El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - París-Niza - 2011 - Resultados detallados

Ciclismo - París-Niza - 2011 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2011

París-Niza 2011

FranciaFrancia - 6 Marzo 2011 - 13 Marzo 2011


Clasificación general - 13 Marzo 2011


1GERTony Martin (GER)HTC - High Road34:03:37
2GERAndreas Klöden (GER)Radio Shack0:00:36
3GBRBradley Wiggins (GBR)Team Ineos0:00:41
4ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis0:01:10
5ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:01:13
6FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale0:01:24
7SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shack0:01:34
8USALevi Leipheimer (USA)Radio Shack0:01:36
9NEDBauke Mollema (NED)Rabobank0:02:04
10BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trek0:02:26
11ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCM0:02:35
12AUSMichael Rogers (AUS)Team Ineos0:02:42
13SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - ISD0:03:24
14ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Movistar0:05:43
15FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale0:06:19
16ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:07:03
17CZERoman Kreuziger (CZE)Astana0:07:10
18GERLinus Gerdemann (GER)Leopard - Trek0:08:11
19ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISD0:08:14
20ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Movistar0:08:27
21FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar0:09:58
22AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank - Sungard0:10:21
23FRARémy Di Grégorio (FRA)Astana0:10:45
24ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi0:13:41
25FRAJulien El Farès (FRA)Cofidis0:14:05
26DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Sungard0:14:58
27BELStijn Devolder (BEL)Vacansoleil - DCM0:15:17
28ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobank0:15:58
29COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineos0:16:28
30RUSYury Trofimov (RUS)Team Katusha0:17:02
31USATejay Van Garderen (USA)HTC - High Road0:19:00
32RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katusha0:19:32
33CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Cervelo0:21:53
34FRARémi Pauriol (FRA)La Française des Jeux0:22:18
35AHOMarc De Maar (AHO)Quick Step0:22:45
36BLRKonstantin Sivtsov (BLR)HTC - High Road0:22:52
37BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil - DCM0:25:09
38ITAMauro Finetto (ITA)Liquigas - Cannondale0:25:55
39BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCM0:26:35
40FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeux0:26:45
41DENNicki Sørensen (DEN)Saxo Bank - Sungard0:26:53
42UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCM0:27:39
43AUSMatthew Harley Goss (AUS)HTC - High Road0:27:47
44GERJens Voigt (GER)Leopard - Trek0:27:55
45FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:28:06
46AUSSimon Gerrans (AUS)Team Ineos0:28:39
47FRAEric Berthou (FRA)Bretagne - Schuller0:28:52
48BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lotto0:29:05
49ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Movistar0:29:12
50FRATristan Valentin (FRA)Cofidis0:30:12
51ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistar0:31:26
52PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Radio Shack0:31:54
53USAMatthew Busche (USA)Radio Shack0:32:18
54ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi0:32:47
55FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Cervelo0:33:30
56SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Cannondale0:33:46
57KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astana0:34:36
58ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis0:35:12
59ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi0:36:01
60FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale0:37:19
61USAAndrew Talansky (USA)Garmin - Cervelo0:37:53
62ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radio Shack0:38:19
63AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Cervelo0:39:48
64FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcar0:42:23
65BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lotto0:42:28
66LTUTomas Vaitkus (LTU)Astana0:42:44
67USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team0:42:51
68ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:43:50
69NEDPieter Weening (NED)Rabobank0:45:18
70FRASylvain Calzati (FRA)Bretagne - Schuller0:45:39
71ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Team Ineos0:45:43
72BELBart De Clercq (BEL)Omega Pharma - Lotto0:46:54
73NEDKarsten Kroon (NED)BMC Racing Team0:47:24
74LUXLaurent Didier (LUX)Saxo Bank - Sungard0:48:01
75UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:49:15
76ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistar0:51:26
77FINJussi Veikkanen (FIN)Omega Pharma - Lotto0:52:31
78DENLars Ytting Bak (DEN)HTC - High Road0:53:23
79FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis0:55:06
80ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Team0:56:38
81ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - ISD0:58:47
82ESPJorge Azanza Soto (ESP)Euskaltel - Euskadi0:59:50
83GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineos1:05:01
84FRAAnthony Ravard (FRA)AG2R - La Mondiale1:05:58
85FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale1:06:27
86FRAPierre Cazaux (FRA)Euskaltel - Euskadi1:09:48
87FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale1:09:49
88GERGrischa Niermann (GER)Rabobank1:15:33
89POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondale1:19:46

Houdan - Houdan 154km - 6 Marzo 2011Sprint


1BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCM4:05:06
2FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
3AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Cervelomt
4SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Cannondalemt
5NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineosmt
6GERJens Voigt (GER)Leopard - Trekmt
7BELWouter Weylandt (BEL)Leopard - Trekmt
8SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
9FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCMmt
10BELGert Steegmans (BEL)Quick Stepmt
11FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidismt
12RSARobert Hunter (RSA)Radio Shackmt
13AUSMatthew Harley Goss (AUS)HTC - High Roadmt
14BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
15FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Schullermt
16FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
17ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - ISDmt
18FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Schullermt
19NEDRob Ruijgh (NED)Vacansoleil - DCMmt
20FRARémi Pauriol (FRA)La Française des Jeuxmt
21ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bank - Sungardmt
22GERAndreas Klöden (GER)Radio Shackmt
23GERLinus Gerdemann (GER)Leopard - Trekmt
24DENJakob Fuglsang (DEN)Leopard - Trekmt
25ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobankmt
26NEDJos Van Emden (NED)Rabobankmt
27AUSSimon Gerrans (AUS)Team Ineosmt
28FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
29RUSDenis Galimzyanov (RUS)Team Katushamt
30ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas - Cannondalemt
31FRARenaud Dion (FRA)Bretagne - Schullermt
32CZERoman Kreuziger (CZE)Astanamt
33CRORobert Kiserlovski (CRO)Astanamt
34FRAPierrick Fedrigo (FRA)La Française des Jeuxmt
35FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcarmt

Montfort l'Amaury - Amilly 198.5km - 7 Marzo 2011Sprint


1NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineos5:00:56
2AUSMatthew Harley Goss (AUS)HTC - High Roadmt
3RUSDenis Galimzyanov (RUS)Team Katushamt
4AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Cervelomt
5SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Cannondalemt
6FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCMmt
7BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
8ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
9LTUTomas Vaitkus (LTU)Astanamt
10SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
11NEDMartijn Maaskant (NED)Garmin - Cervelomt
12ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas - Cannondalemt
13BELGert Steegmans (BEL)Quick Stepmt
14RSARobert Hunter (RSA)Radio Shackmt
15POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondalemt
16BELWouter Weylandt (BEL)Leopard - Trekmt
17BELNikolas Maes (BEL)Quick Stepmt
18FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Schullermt
19FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidismt
20FRASébastien Turgot (FRA)Europcarmt
21ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
22FRAAnthony Ravard (FRA)AG2R - La Mondialemt
23FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Schullermt
24FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeuxmt
25ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
26NEDJos Van Emden (NED)Rabobankmt
27NEDRob Ruijgh (NED)Vacansoleil - DCMmt
28IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
29CZERoman Kreuziger (CZE)Astanamt
30FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
31GERAndreas Stauff (GER)Quick Stepmt
32FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
33GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineosmt
34LUXLaurent Didier (LUX)Saxo Bank - Sungardmt
35SLOGrega Bole (SLO)Lampre - ISDmt

Cosne Cours sur Loire - Nuits Saint Georges 202km - 8 Marzo 2011Sprint


1AUSMatthew Harley Goss (AUS)HTC - High Road5:16:48
2AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Cervelomt
3RUSDenis Galimzyanov (RUS)Team Katushamt
4ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
5GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineosmt
6NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineosmt
7FRAAnthony Ravard (FRA)AG2R - La Mondialemt
8ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - ISDmt
9FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCMmt
10ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas - Cannondalemt
11LTUTomas Vaitkus (LTU)Astanamt
12SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
13SLOGrega Bole (SLO)Lampre - ISDmt
14DENLars Ytting Bak (DEN)HTC - High Roadmt
15FRAJulien El Farès (FRA)Cofidismt
16RUSVladimir Gusev (RUS)Team Katushamt
17FRARémi Pauriol (FRA)La Française des Jeuxmt
18ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISDmt
19FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
20RUSYury Trofimov (RUS)Team Katushamt
21BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trekmt
22FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
23ITAFrancesco Reda (ITA)Quick Stepmt
24SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
25USADanny Pate (USA)HTC - High Roadmt
26IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
27FRATristan Valentin (FRA)Cofidismt
28AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
29KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
30FRATony Gallopin (FRA)Cofidismt
31FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Schullermt
32AUSMichael Rogers (AUS)Team Ineosmt
33ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Movistarmt
34FRAEric Berthou (FRA)Bretagne - Schullermt
35GERLinus Gerdemann (GER)Leopard - Trekmt

Crêches sur Saône - Belleville 191km - 9 Marzo 2011Escapada


1FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar5:04:20
2FRARémi Pauriol (FRA)La Française des Jeuxmt
3BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCMmt
4FRARémy Di Grégorio (FRA)Astanamt
5AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Cervelo0:00:13
6SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Cannondalemt
7FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCMmt
8FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidismt
9SLOGrega Bole (SLO)Lampre - ISDmt
10SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
11ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
12BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
13FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
14ITAFrancesco Reda (ITA)Quick Stepmt
15KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astanamt
16FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeuxmt
17ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Movistarmt
18KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
19FRATony Gallopin (FRA)Cofidismt
20GERAndreas Klöden (GER)Radio Shackmt
21IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
22GERTony Martin (GER)HTC - High Roadmt
23ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - ISDmt
24SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
25GERLinus Gerdemann (GER)Leopard - Trekmt
26USATejay Van Garderen (USA)HTC - High Roadmt
27FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
28ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
29BELJohan Van Summeren (BEL)Garmin - Cervelomt
30ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
31FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
32CZERoman Kreuziger (CZE)Astanamt
33ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobankmt
34FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Teammt
35NEDBauke Mollema (NED)Rabobankmt

Symphorien sur Coise - Vernoux en Vivarais 194km - 10 Marzo 2011Montaña


1GERAndreas Klöden (GER)Radio Shack4:59:00
2ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
3ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCMmt
4GERTony Martin (GER)HTC - High Roadmt
5ESTRein Taaramäe (EST)Cofidismt
6CRORobert Kiserlovski (CRO)Astanamt
7SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
8ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Movistarmt
9ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobank0:00:18
10FRAPierre Rolland (FRA)Europcar0:00:19
11DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Sungardmt
12CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Cervelomt
13BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trekmt
14GBRBradley Wiggins (GBR)Team Ineosmt
15BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
16LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
17SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - ISDmt
18AUSMichael Rogers (AUS)Team Ineosmt
19USALevi Leipheimer (USA)Radio Shackmt
20ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistarmt
21CZERoman Kreuziger (CZE)Astanamt
22FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
23NEDBauke Mollema (NED)Rabobankmt
24FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step0:01:34
25AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank - Sungard0:01:36
26USATejay Van Garderen (USA)HTC - High Roadmt
27COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineosmt
28FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Cervelo0:01:51
29UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCMmt
30GERLinus Gerdemann (GER)Leopard - Trek0:01:56
31ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobankmt
32AHOMarc De Maar (AHO)Quick Stepmt
33ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Movistarmt
34ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISDmt
35FRAPierrick Fedrigo (FRA)La Française des Jeuxmt

Rognes - Aix en Provence 27km - 11 Marzo 2011Contrarreloj


1GERTony Martin (GER)HTC - High Road0:33:24
2GBRBradley Wiggins (GBR)Team Ineos0:00:20
3AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank - Sungard0:00:29
4GERAndreas Klöden (GER)Radio Shack0:00:46
5FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale0:00:55
6NEDLieuwe Westra (NED)Vacansoleil - DCM0:00:57
7USAAndrew Talansky (USA)Garmin - Cervelo0:01:05
8ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis0:01:10
9USALevi Leipheimer (USA)Radio Shackmt
10USATejay Van Garderen (USA)HTC - High Road0:01:29
11KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
12SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shack0:01:32
13NEDBauke Mollema (NED)Rabobank0:01:38
14ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobank0:01:40
15BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCM0:01:43
16ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
17BELStijn Devolder (BEL)Vacansoleil - DCM0:01:47
18BLRKonstantin Sivtsov (BLR)HTC - High Road0:01:49
19ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Movistar0:01:51
20GERLinus Gerdemann (GER)Leopard - Trek0:01:55
21NEDMaarten Tjallingii (NED)Rabobank0:01:56
22AUSMichael Rogers (AUS)Team Ineos0:01:58
23GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineos0:02:00
24BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trek0:02:03
25GERJens Voigt (GER)Leopard - Trek0:02:10
26LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trek0:02:11
27ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Movistar0:02:19
28USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team0:02:20
29FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux0:02:21
30UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:02:24
31FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale0:02:27
32FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step0:02:31
33CRORobert Kiserlovski (CRO)Astanamt
34FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
35ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCM0:02:32

Brignoles - Sophia Antipolis 215km - 12 Marzo 2011Media montaña


1FRARémy Di Grégorio (FRA)Astana5:46:23
2ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:05
3COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineosmt
4GERAndreas Klöden (GER)Radio Shack0:00:07
5GERTony Martin (GER)HTC - High Roadmt
6ESTRein Taaramäe (EST)Cofidismt
7SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shack0:00:09
8GBRBradley Wiggins (GBR)Team Ineosmt
9ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Movistarmt
10BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trek0:00:11
11FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale0:00:14
12USALevi Leipheimer (USA)Radio Shackmt
13FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondialemt
14NEDBauke Mollema (NED)Rabobankmt
15FRARomain Hardy (FRA)Bretagne - Schullermt
16CZERoman Kreuziger (CZE)Astana0:00:18
17SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - ISD0:00:19
18ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Movistar0:00:29
19AUSMichael Rogers (AUS)Team Ineosmt
20ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Movistarmt
21ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCMmt
22FRAVincent Jerome (FRA)Europcar0:00:37
23GERLinus Gerdemann (GER)Leopard - Trekmt
24ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
25FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
26SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Cannondalemt
27USAMatthew Busche (USA)Radio Shack0:00:45
28SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team0:00:50
29RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katushamt
30BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
31FRAPierrick Fedrigo (FRA)La Française des Jeuxmt
32FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcar0:00:56
33FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Schuller0:01:09
34BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil - DCMmt
35ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt

Nice - Nice 124km - 13 Marzo 2011Media montaña


1FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar3:15:58
2ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISD0:00:23
3FRAJulien El Farès (FRA)Cofidis0:01:06
4ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
5ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Movistarmt
6ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCM0:01:08
7ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi0:01:12
8ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:01:22
9SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - ISDmt
10LTUTomas Vaitkus (LTU)Astanamt
11NEDBauke Mollema (NED)Rabobankmt
12FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
13GERAndreas Klöden (GER)Radio Shackmt
14FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondialemt
15SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
16GERTony Martin (GER)HTC - High Roadmt
17GBRBradley Wiggins (GBR)Team Ineosmt
18ESTRein Taaramäe (EST)Cofidismt
19USALevi Leipheimer (USA)Radio Shackmt
20BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trekmt
21PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Radio Shack0:01:25
22AUSMichael Rogers (AUS)Team Ineosmt
23FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
24AUSSimon Gerrans (AUS)Team Ineosmt
25ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:04:54
26ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Movistar0:05:12
27SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Cannondalemt
28FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
29FRASylvain Calzati (FRA)Bretagne - Schullermt
30KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astanamt
31GERLinus Gerdemann (GER)Leopard - Trekmt
32FRARémy Di Grégorio (FRA)Astanamt
33FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcarmt
34BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lottomt
35GERJens Voigt (GER)Leopard - Trekmt

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados