El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - París-Niza - 2001 - Resultados detallados

Ciclismo - París-Niza - 2001 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2001

París-Niza 2001

FranciaFrancia - 11 Marzo 2001 - 18 Marzo 2001


Clasificación general - 18 Marzo 2001


1ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolo30h32'29''
2LTURaimondas Rumsas (LTU)Fassa Bortolo26''
3BELPeter Van Petegem (BEL)Mercury - Viatel52''
4FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis55''
5PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroski1'01''
6BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adeccomt
7KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom1'10''
8GERJörg Jaksche (GER)O.N.C.E. - Eroski1'22''
9GERTobias Steinhauser (GER)Gerolsteiner1'36''
10ITAMichele Bartoli (ITA)Mapei - Quick Step1'42''
11BELDave Bruylandts (BEL)Domo - Farm Frites - Latexco1'51''
12FRAPatrice Halgand (FRA)Jean Delatour2'04''
13BELAndrei Tchmil (BEL)Lotto - Adecco2'24''
14ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.com2'30''
15ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadi2'31''
16SUILaurent Dufaux (SUI)Team Saecomt
17SUIAlex Zülle (SUI)Coast - Buffalo2'43''
18FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatour2'44''
19USABobby Julich (USA)Crédit Agricole2'45''
20FRAStéphane Heulot (FRA)Big Mat - Aubervilliers 932'58''
21ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Euskaltel - Euskadi3'04''
22FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeux3'14''
23BELNico Mattan (BEL)Cofidis3'28''
24ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski3'40''
25FRAFlorent Brard (FRA)Festina - Lotus3'58''
26KAZAndrei Kivilev (KAZ)Cofidis4'02''
27NZLChristopher Jenner (NZL)Crédit Agricole4'08''
28FRADidier Rous (FRA)Bonjourmt
29ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)Euskaltel - Euskadi4'10''
30BELStive Vermaut (BEL)Lotto - Adecco4'16''
31SUIRolf Huser (SUI)Coast - Buffalo4'21''
32BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Adecco4'50''
33ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)O.N.C.E. - Eroski4'56''
34FRACyril Dessel (FRA)Jean Delatourmt
35POLPiotr Wadecki (POL)Domo - Farm Frites - Latexco5'08''
36GERUdo Bölts (GER)Deutsche Telekom5'21''
37BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adecco5'28''
38POLDariusz Baranowski (POL)Ibanesto.com5'29''
39ITADario David Cioni (ITA)Mapei - Quick Stepmt
40SUINiki Aebersold (SUI)Coast - Buffalo5'32''
41ESPJose Maria 'Txema' Del Olmo Zendegi (ESP)Euskaltel - Euskadi5'34''
42SUIRoger Beuchat (SUI)Phonak Hearing Systems5'54''
43FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeux6'34''
44GERTorsten Schmidt (GER)Gerolsteiner6'56''
45RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyance - Décathlon7'21''
46FRALoïc Lamouller (FRA)Big Mat - Aubervilliers 937'51''
47NEDTristan Hoffman (NED)CSC - Tiscali7'59''
48BELSteven Kleynen (BEL)Domo - Farm Frites - Latexco8'06''
49ESPFrancisco Tomas Garcia Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski8'13''
50POLTomasz Brozyna (POL)Ibanesto.com8'29''
51USAFloyd Landis (USA)Mercury - Viatel9'33''
52ITAPaolo Fornaciari (ITA)Mapei - Quick Step10'41''
53RUSDenis Menchov (RUS)Ibanesto.com11'33''
54ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Kelme - Costa Blanca11'53''
55AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner12'18''
56CZETomas Konecny (CZE)Domo - Farm Frites - Latexco12'23''
57FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux12'29''
58RUSGuennadi Mikhailov (RUS)Lotto - Adecco12'56''
59KAZAndrei Mizourov (KAZ)Deutsche Telekom13'22''
60ITAMatteo Tosatto (ITA)Fassa Bortolo14'05''
61ITALuca Mazzanti (ITA)Fassa Bortolo14'58''
62LATArvis Piziks (LAT)CSC - Tiscali15'05''
63FRAChristophe Agnolutto (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon17'53''
64ESPMarcelino Garcia Alonso (ESP)CSC - Tiscali17'57''
65BELSteve De Wolf (BEL)Domo - Farm Frites - Latexco19'53''
66FRAPascal Chanteur (FRA)Festina - Lotus20'07''
67GERBert Grabsch (GER)Phonak Hearing Systems20'19''
68ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Ibanesto.com20'22''
69BELFabian De Waele (BEL)Lotto - Adecco20'52''
70LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolo21'36''
71ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Ibanesto.com21'46''
72FRAFabrice Gougot (FRA)Crédit Agricole22'52''
73KAZDmitri Fofonov (KAZ)Cofidis22'55''
74BELGeert Van Bondt (BEL)Mercury - Viatel23'35''
75RUSPavel Tonkov (RUS)Mercury - Viatel23'47''
76SUIPierre Bourquenoud (SUI)Phonak Hearing Systems24'18''
77ITAFabrizio Guidi (ITA)Mercury - Viatel24'31''
78ITAFabio Baldato (ITA)Fassa Bortolo24'49''
79FRAStéphane Goubert (FRA)Jean Delatour25'29''
80ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadi26'52''
81FRAFranck Bouyer (FRA)Bonjour26'58''
82FRAPhilippe Gaumont (FRA)Cofidis27'16''
83FRAChristophe Oriol (FRA)Jean Delatour29'25''
84FRAJérôme Bernard (FRA)Jean Delatour29'53''
85FRANicolas Vogondy (FRA)La Française des Jeux32'03''
86FRANicolas Fritsch (FRA)La Française des Jeux33'29''
87ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Eroski34'15''
88ESPDavid Cañada Garcia (ESP)Mapei - Quick Step36'01''
89FRAThierry Loder (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon36'13''
90BELJo Planckaert (BEL)Cofidis36'33''
91FRALaurent Lefevre (FRA)Cofidis37'06''
92FRAFrédéric Mainguenaud (FRA)Bonjour37'10''
93NEDKoos Moerenhout (NED)Domo - Farm Frites - Latexco38'57''
94ITAFederico Morini (ITA)Gerolsteiner39'22''
95AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole39'24''
96BELThierry Marichal (BEL)Lotto - Adecco40'08''
97ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blanca44'35''
98FRALaurent Madouas (FRA)Festina - Lotus44'49''
99SUIMauro Gianetti (SUI)Coast - Buffalo45'25''
100MDAIgor Pugaci (MDA)Team Saeco45'33''
101CZERené Andrle (CZE)O.N.C.E. - Eroski46'07''
102NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole46'34''
103GERDanilo Hondo (GER)Deutsche Telekom46'39''
104ESPCesar Solaun Solana (ESP)Ibanesto.com46'52''
105GERStephan Schreck (GER)Deutsche Telekom47'01''
106FRAFrédéric Finot (FRA)Crédit Agricole47'03''
107FRAPascal Derame (FRA)Bonjour46'13''
108FRANicolas Jalabert (FRA)CSC - Tiscali46'29''
109SUILukas Zumsteg (SUI)Phonak Hearing Systems50'24''
110RUSEdouard Gritsoun (RUS)Coast - Buffalo50'36''
111ESPAitor Silloniz Aresti (ESP)Euskaltel - Euskadi53'04''
112FRADamien Nazon (FRA)Bonjour54'10''
113ESPCarlos Garcia Quesada (ESP)Kelme - Costa Blanca54'48''
114LTUMarius Sabaliauskas (LTU)Team Saeco55'08''
115GERMatthias Kessler (GER)Deutsche Telekom56'13''
116FRAGuillaume Auger (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9356'37''
117ITALeonardo Giordani (ITA)Fassa Bortolo57'15''
118LTUSaulius Ruskys (LTU)Gerolsteiner57'24''
119ITAOscar Cavagnis (ITA)Team Saeco58'39''
120ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi59'11''
121ESPDavid Navas Chica (ESP)Ibanesto.com1h00'12''
122RUSAnton Chantyr (RUS)Coast - Buffalo1h05'30''
123SWEMartin Rittsel (SWE)CSC - Tiscalimt
124FRAArnaud Pretot (FRA)Festina - Lotus1h05'52''
125FRAStéphane Berges (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon1h06'16''
126ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Kelme - Costa Blanca1h06'31''
127VENUnai Etxebarria Arana (VEN)Euskaltel - Euskadi1h06'32''
128AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteiner1h06'42''
129RUSAlexei Sivakov (RUS)Big Mat - Aubervilliers 931h08'05''
130ESTLauri Aus (EST)AG2R Prévoyance - Décathlon1h12'13''
131FRARaphael Jeune (FRA)CSC - Tiscali1h12'22''
132FRAJean-Patrick Nazon (FRA)La Française des Jeux1h17'06''
133SUIRené Stadelmann (SUI)Phonak Hearing Systems1h17'10''
134FRAJacky Durand (FRA)La Française des Jeux1h17'15''
135FRAAndy Flickinger (FRA)Festina - Lotus1h21'01''
136BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systems1h24'06''

Prólogo - 11 Marzo 2001Contrarreloj


1BELNico Mattan (BEL)Cofidis7'48''
2SCODavid Millar (SCO)Cofidis8''
3FRAFlorent Brard (FRA)Festina - Lotus9''
4FRAPhilippe Gaumont (FRA)Cofidismt
5BELPeter Van Petegem (BEL)Mercury - Viatel11''
6FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatour12''
7GERJörg Jaksche (GER)O.N.C.E. - Eroski12''
8FRAFrédéric Finot (FRA)Crédit Agricole12''
9AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole13''
10NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole15''

Etapa 1 - 12 Marzo 2001Sprint


1BELFabian De Waele (BEL)Lotto - Adecco5h20'53''
2AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
3GERDanilo Hondo (GER)Deutsche Telekommt
4BELLudovic Capelle (BEL)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
5FRAStéphane Heulot (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
6GERBert Grabsch (GER)Phonak Hearing Systemsmt
7BELNico Mattan (BEL)Cofidismt
8LATArvis Piziks (LAT)CSC - Tiscalimt
9FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeuxmt
10FRARaphael Jeune (FRA)CSC - Tiscalimt

Etapa 2 - 13 Marzo 2001Escapada


1BELPeter Van Petegem (BEL)Mercury - Viatel5h00'53''
2KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
3ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolomt
4ITAMichele Bartoli (ITA)Mapei - Quick Stepmt
5BELAndrei Tchmil (BEL)Lotto - Adeccomt
6ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.commt
7SUILaurent Dufaux (SUI)Team Saecomt
8BELDave Bruylandts (BEL)Domo - Farm Frites - Latexcomt
9LTURaimondas Rumsas (LTU)Fassa Bortolomt
10GERJörg Jaksche (GER)O.N.C.E. - Eroskimt

Etapa 3 - 14 Marzo 2001Sprint


1NEDJan Koerts (NED)Mercury - Viatel4h43'28''
2FRAJean-Patrick Nazon (FRA)La Française des Jeuxmt
3GERDanilo Hondo (GER)Deutsche Telekommt
4FRADamien Nazon (FRA)Bonjourmt
5BELJo Planckaert (BEL)Cofidismt
6ITAFabrizio Guidi (ITA)Mercury - Viatelmt
7ITAOscar Cavagnis (ITA)Team Saecomt
8FRAChristophe Capelle (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
9ESTLauri Aus (EST)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
10GERStephan Schreck (GER)Deutsche Telekommt

Etapa 4 - 15 Marzo 2001Escapada


1SUIAlex Zülle (SUI)Coast - Buffalo4h55'10''
2PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroskimt
3NEDTristan Hoffman (NED)CSC - Tiscali4''
4BELPeter Van Petegem (BEL)Mercury - Viatelmt
5BELAndrei Tchmil (BEL)Lotto - Adeccomt
6BELFabian De Waele (BEL)Lotto - Adeccomt
7FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeuxmt
8FRAFrançois Simon (FRA)Bonjourmt
9AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
10POLDariusz Baranowski (POL)Ibanesto.commt

Etapa 5 - 16 Marzo 2001Escapada


1POLPiotr Wadecki (POL)Domo - Farm Frites - Latexco6h24'12''
2ITAMatteo Tosatto (ITA)Fassa Bortolomt
3FRAFrançois Simon (FRA)Bonjour36''
4FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeux1'10''
5NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
6BELJo Planckaert (BEL)Cofidismt
7ITAFabrizio Guidi (ITA)Mercury - Viatelmt
8FRAPhilippe Gaumont (FRA)Cofidismt
9BELFabian De Waele (BEL)Lotto - Adeccomt
10ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadimt

Etapa 6 - 17 Marzo 2001Contrarreloj


1ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolo19'53''
2LTURaimondas Rumsas (LTU)Fassa Bortolo27
3PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroski41''
4FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis42''
5ESPMarcelino Garcia Alonso (ESP)CSC - Tiscali44''
6SUIAlex Zülle (SUI)Coast - Buffalomt
7BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adecco48''
8KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom53''
9BELPeter Van Petegem (BEL)Mercury - Viatel1'08''
10ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadimt

Etapa 7 - 18 Marzo 2001Sprint


1ITAFabrizio Guidi (ITA)Mercury - Viatel3h38'41''
2GERDanilo Hondo (GER)Deutsche Telekommt
3AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
4BELAndrei Tchmil (BEL)Lotto - Adeccomt
5LTUSaulius Ruskys (LTU)Gerolsteinermt
6ESTLauri Aus (EST)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
7BELJo Planckaert (BEL)Cofidismt
8BELFabian De Waele (BEL)Lotto - Adeccomt
9NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
10LATArvis Piziks (LAT)CSC - Tiscalimt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados