El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - París-Niza - 2001 - Resultados detallados

Ciclismo - París-Niza - 2001 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2001

París-Niza 2001

FranciaFrancia - 11 Marzo 2001 - 18 Marzo 2001


Clasificación general - 18 Marzo 2001


1ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolo30h32'29''
2LTURaimondas Rumsas (LTU)Fassa Bortolo26''
3BELPeter Van Petegem (BEL)Mercury - Viatel52''
4FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis55''
5PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroski1'01''
6BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adeccomt
7KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom1'10''
8GERJörg Jaksche (GER)O.N.C.E. - Eroski1'22''
9GERTobias Steinhauser (GER)Gerolsteiner1'36''
10ITAMichele Bartoli (ITA)Mapei - Quick Step1'42''
11BELDave Bruylandts (BEL)Domo - Farm Frites - Latexco1'51''
12FRAPatrice Halgand (FRA)Jean Delatour2'04''
13BELAndrei Tchmil (BEL)Lotto - Adecco2'24''
14ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.com2'30''
15ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadi2'31''
16SUILaurent Dufaux (SUI)Team Saecomt
17SUIAlex Zülle (SUI)Coast - Buffalo2'43''
18FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatour2'44''
19USABobby Julich (USA)Crédit Agricole2'45''
20FRAStéphane Heulot (FRA)Big Mat - Aubervilliers 932'58''
21ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Euskaltel - Euskadi3'04''
22FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeux3'14''
23BELNico Mattan (BEL)Cofidis3'28''
24ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski3'40''
25FRAFlorent Brard (FRA)Festina - Lotus3'58''
26KAZAndrei Kivilev (KAZ)Cofidis4'02''
27NZLChristopher Jenner (NZL)Crédit Agricole4'08''
28FRADidier Rous (FRA)Bonjourmt
29ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)Euskaltel - Euskadi4'10''
30BELStive Vermaut (BEL)Lotto - Adecco4'16''
31SUIRolf Huser (SUI)Coast - Buffalo4'21''
32BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Adecco4'50''
33ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)O.N.C.E. - Eroski4'56''
34FRACyril Dessel (FRA)Jean Delatourmt
35POLPiotr Wadecki (POL)Domo - Farm Frites - Latexco5'08''
36GERUdo Bölts (GER)Deutsche Telekom5'21''
37BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adecco5'28''
38POLDariusz Baranowski (POL)Ibanesto.com5'29''
39ITADario David Cioni (ITA)Mapei - Quick Stepmt
40SUINiki Aebersold (SUI)Coast - Buffalo5'32''
41ESPJose Maria 'Txema' Del Olmo Zendegi (ESP)Euskaltel - Euskadi5'34''
42SUIRoger Beuchat (SUI)Phonak Hearing Systems5'54''
43FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeux6'34''
44GERTorsten Schmidt (GER)Gerolsteiner6'56''
45RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyance - Décathlon7'21''
46FRALoïc Lamouller (FRA)Big Mat - Aubervilliers 937'51''
47NEDTristan Hoffman (NED)CSC - Tiscali7'59''
48BELSteven Kleynen (BEL)Domo - Farm Frites - Latexco8'06''
49ESPFrancisco Tomas Garcia Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski8'13''
50POLTomasz Brozyna (POL)Ibanesto.com8'29''
51USAFloyd Landis (USA)Mercury - Viatel9'33''
52ITAPaolo Fornaciari (ITA)Mapei - Quick Step10'41''
53RUSDenis Menchov (RUS)Ibanesto.com11'33''
54ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Kelme - Costa Blanca11'53''
55AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner12'18''
56CZETomas Konecny (CZE)Domo - Farm Frites - Latexco12'23''
57FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux12'29''
58RUSGuennadi Mikhailov (RUS)Lotto - Adecco12'56''
59KAZAndrei Mizourov (KAZ)Deutsche Telekom13'22''
60ITAMatteo Tosatto (ITA)Fassa Bortolo14'05''
61ITALuca Mazzanti (ITA)Fassa Bortolo14'58''
62LATArvis Piziks (LAT)CSC - Tiscali15'05''
63FRAChristophe Agnolutto (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon17'53''
64ESPMarcelino Garcia Alonso (ESP)CSC - Tiscali17'57''
65BELSteve De Wolf (BEL)Domo - Farm Frites - Latexco19'53''
66FRAPascal Chanteur (FRA)Festina - Lotus20'07''
67GERBert Grabsch (GER)Phonak Hearing Systems20'19''
68ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Ibanesto.com20'22''
69BELFabian De Waele (BEL)Lotto - Adecco20'52''
70LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolo21'36''
71ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Ibanesto.com21'46''
72FRAFabrice Gougot (FRA)Crédit Agricole22'52''
73KAZDmitri Fofonov (KAZ)Cofidis22'55''
74BELGeert Van Bondt (BEL)Mercury - Viatel23'35''
75RUSPavel Tonkov (RUS)Mercury - Viatel23'47''
76SUIPierre Bourquenoud (SUI)Phonak Hearing Systems24'18''
77ITAFabrizio Guidi (ITA)Mercury - Viatel24'31''
78ITAFabio Baldato (ITA)Fassa Bortolo24'49''
79FRAStéphane Goubert (FRA)Jean Delatour25'29''
80ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadi26'52''
81FRAFranck Bouyer (FRA)Bonjour26'58''
82FRAPhilippe Gaumont (FRA)Cofidis27'16''
83FRAChristophe Oriol (FRA)Jean Delatour29'25''
84FRAJérôme Bernard (FRA)Jean Delatour29'53''
85FRANicolas Vogondy (FRA)La Française des Jeux32'03''
86FRANicolas Fritsch (FRA)La Française des Jeux33'29''
87ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Eroski34'15''
88ESPDavid Cañada Garcia (ESP)Mapei - Quick Step36'01''
89FRAThierry Loder (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon36'13''
90BELJo Planckaert (BEL)Cofidis36'33''
91FRALaurent Lefevre (FRA)Cofidis37'06''
92FRAFrédéric Mainguenaud (FRA)Bonjour37'10''
93NEDKoos Moerenhout (NED)Domo - Farm Frites - Latexco38'57''
94ITAFederico Morini (ITA)Gerolsteiner39'22''
95AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole39'24''
96BELThierry Marichal (BEL)Lotto - Adecco40'08''
97ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blanca44'35''
98FRALaurent Madouas (FRA)Festina - Lotus44'49''
99SUIMauro Gianetti (SUI)Coast - Buffalo45'25''
100MDAIgor Pugaci (MDA)Team Saeco45'33''
101CZERené Andrle (CZE)O.N.C.E. - Eroski46'07''
102NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole46'34''
103GERDanilo Hondo (GER)Deutsche Telekom46'39''
104ESPCesar Solaun Solana (ESP)Ibanesto.com46'52''
105GERStephan Schreck (GER)Deutsche Telekom47'01''
106FRAFrédéric Finot (FRA)Crédit Agricole47'03''
107FRAPascal Derame (FRA)Bonjour46'13''
108FRANicolas Jalabert (FRA)CSC - Tiscali46'29''
109SUILukas Zumsteg (SUI)Phonak Hearing Systems50'24''
110RUSEdouard Gritsoun (RUS)Coast - Buffalo50'36''
111ESPAitor Silloniz Aresti (ESP)Euskaltel - Euskadi53'04''
112FRADamien Nazon (FRA)Bonjour54'10''
113ESPCarlos Garcia Quesada (ESP)Kelme - Costa Blanca54'48''
114LTUMarius Sabaliauskas (LTU)Team Saeco55'08''
115GERMatthias Kessler (GER)Deutsche Telekom56'13''
116FRAGuillaume Auger (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9356'37''
117ITALeonardo Giordani (ITA)Fassa Bortolo57'15''
118LTUSaulius Ruskys (LTU)Gerolsteiner57'24''
119ITAOscar Cavagnis (ITA)Team Saeco58'39''
120ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi59'11''
121ESPDavid Navas Chica (ESP)Ibanesto.com1h00'12''
122RUSAnton Chantyr (RUS)Coast - Buffalo1h05'30''
123SWEMartin Rittsel (SWE)CSC - Tiscalimt
124FRAArnaud Pretot (FRA)Festina - Lotus1h05'52''
125FRAStéphane Berges (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon1h06'16''
126ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Kelme - Costa Blanca1h06'31''
127VENUnai Etxebarria Arana (VEN)Euskaltel - Euskadi1h06'32''
128AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteiner1h06'42''
129RUSAlexei Sivakov (RUS)Big Mat - Aubervilliers 931h08'05''
130ESTLauri Aus (EST)AG2R Prévoyance - Décathlon1h12'13''
131FRARaphael Jeune (FRA)CSC - Tiscali1h12'22''
132FRAJean-Patrick Nazon (FRA)La Française des Jeux1h17'06''
133SUIRené Stadelmann (SUI)Phonak Hearing Systems1h17'10''
134FRAJacky Durand (FRA)La Française des Jeux1h17'15''
135FRAAndy Flickinger (FRA)Festina - Lotus1h21'01''
136BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systems1h24'06''

Prólogo - 11 Marzo 2001Contrarreloj


1BELNico Mattan (BEL)Cofidis0:07:48
2SCODavid Millar (SCO)Cofidis0:08
3FRAFlorent Brard (FRA)Festina - Lotus0:09
4FRAPhilippe Gaumont (FRA)Cofidismt
5BELPeter Van Petegem (BEL)Mercury - Viatel0:11
6FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatour0:12
7GERJörg Jaksche (GER)O.N.C.E. - Eroskimt
8FRAFrédéric Finot (FRA)Crédit Agricolemt
9AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
10NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
11USAFloyd Landis (USA)Mercury - Viatel0:16
12LTURaimondas Rumsas (LTU)Fassa Bortolomt
13FRAEddy Seigneur (FRA)Jean Delatour0:17
14FRADidier Rous (FRA)Bonjour0:19
15FRAPatrice Halgand (FRA)Jean Delatour0:20
16FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeuxmt
17FRAFrédéric Bessy (FRA)Crédit Agricolemt
18ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolo0:21
19FRAStéphane Heulot (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
20ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadimt
21ITAMatteo Tosatto (ITA)Fassa Bortolo0:22
22ESPJesus Maria Manzano Ruaño (ESP)Kelme - Costa Blancamt
23GERTobias Steinhauser (GER)Gerolsteiner0:23
24PORJosé Bento Azevedo (POR)mt
25KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
26AUSPatrick Jonker (AUS)Big Mat - Aubervilliers 93mt
27GERAndreas Klöden (GER)Deutsche Telekom0:24
28CZERené Andrle (CZE)O.N.C.E. - Eroski0:25
29ESTLauri Aus (EST)AG2R Prévoyance - Décathlon0:26
30FRAFrançois Simon (FRA)Bonjourmt
31USAJonathan Vaughters (USA)Crédit Agricolemt
32FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0:27
33ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
34BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adeccomt
35FRAFranck Renier (FRA)Bonjourmt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 1 - 12 Marzo 2001Sprint


1BELFabian De Waele (BEL)Lotto - Adecco5:20:53
2AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
3GERDanilo Hondo (GER)Deutsche Telekommt
4BELLudovic Capelle (BEL)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
5FRAStéphane Heulot (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
6GERBert Grabsch (GER)Phonak Hearing Systemsmt
7BELNico Mattan (BEL)Cofidismt
8LATArvis Piziks (LAT)CSC - Tiscalimt
9FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeuxmt
10FRARaphael Jeune (FRA)CSC - Tiscalimt
11SUILaurent Dufaux (SUI)Team Saecomt
12POLPiotr Wadecki (POL)Domo - Farm Frites - Latexcomt
13FRADidier Rous (FRA)Bonjourmt
14ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Kelme - Costa Blancamt
15GERJörg Jaksche (GER)O.N.C.E. - Eroskimt
16ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.commt
17FRACyril Saugrain (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
18LTURaimondas Rumsas (LTU)Fassa Bortolomt
19FRAFabrice Gougot (FRA)Crédit Agricolemt
20NZLChristopher Jenner (NZL)Crédit Agricolemt
21ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolomt
22BELPeter Van Petegem (BEL)Mercury - Viatelmt
23BELAndrei Tchmil (BEL)Lotto - Adeccomt
24NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
25FRAPascal Chanteur (FRA)Festina - Lotusmt
26ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
27ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadimt
28POLTomasz Brozyna (POL)Ibanesto.commt
29BELDave Bruylandts (BEL)Domo - Farm Frites - Latexcomt
30CZETomas Konecny (CZE)Domo - Farm Frites - Latexcomt
31SCODavid Millar (SCO)Cofidismt
32ITAFederico Morini (ITA)Gerolsteinermt
33POLDariusz Baranowski (POL)Ibanesto.commt
34FRALudovic Auger (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
35FRACyril Dessel (FRA)Jean Delatourmt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 2 - 13 Marzo 2001Escapada


1BELPeter Van Petegem (BEL)Mercury - Viatel0:00:05
2KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
3ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolomt
4ITAMichele Bartoli (ITA)Mapei - Quick Stepmt
5BELAndrei Tchmil (BEL)Lotto - Adeccomt
6ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.commt
7SUILaurent Dufaux (SUI)Team Saecomt
8BELDave Bruylandts (BEL)Domo - Farm Frites - Latexcomt
9LTURaimondas Rumsas (LTU)Fassa Bortolomt
10GERJörg Jaksche (GER)O.N.C.E. - Eroskimt
11FRAPatrice Halgand (FRA)Jean Delatourmt
12BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adeccomt
13SUIRolf Huser (SUI)Coast - Buffalomt
14FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidismt
15GERTobias Steinhauser (GER)Gerolsteinermt
16PORJosé Bento Azevedo (POR)0:07
17FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatour0:52
18FRAStéphane Heulot (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
19FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeuxmt
20ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
21USABobby Julich (USA)Crédit Agricolemt
22ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
23FRACyril Dessel (FRA)Jean Delatourmt
24ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadi0:57
25GERTorsten Schmidt (GER)Gerolsteiner1:41
26SUIRoger Beuchat (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
27BELSteven Kleynen (BEL)Domo - Farm Frites - Latexcomt
28ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
29FRAFlorent Brard (FRA)Festina - Lotusmt
30ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
31FRADidier Rous (FRA)Bonjourmt
32NZLChristopher Jenner (NZL)Crédit Agricolemt
33FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeuxmt
34FRAPascal Chanteur (FRA)Festina - Lotusmt
35SUINiki Aebersold (SUI)Coast - Buffalomt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 3 - 14 Marzo 2001Sprint


1NEDJan Koerts (NED)Mercury - Viatel4:43:28
2FRAJean-Patrick Nazon (FRA)La Française des Jeuxmt
3GERDanilo Hondo (GER)Deutsche Telekommt
4FRADamien Nazon (FRA)Bonjourmt
5BELJo Planckaert (BEL)Cofidismt
6ITAFabrizio Guidi (ITA)Mercury - Viatelmt
7ITAOscar Cavagnis (ITA)Team Saecomt
8FRAChristophe Capelle (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
9ESTLauri Aus (EST)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
10GERStephan Schreck (GER)Deutsche Telekommt
11BELFabian De Waele (BEL)Lotto - Adeccomt
12LTUSaulius Ruskys (LTU)Gerolsteinermt
13SUINiki Aebersold (SUI)Coast - Buffalomt
14ITAFabio Baldato (ITA)Fassa Bortolomt
15BELAndrei Tchmil (BEL)Lotto - Adeccomt
16FRAPatrice Halgand (FRA)Jean Delatourmt
17BELNico Mattan (BEL)Cofidismt
18LATArvis Piziks (LAT)CSC - Tiscalimt
19AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
20ITAMichele Bartoli (ITA)Mapei - Quick Stepmt
21ITADario David Cioni (ITA)Mapei - Quick Stepmt
22RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
23FRARaphael Jeune (FRA)CSC - Tiscalimt
24KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
25FRAPascal Chanteur (FRA)Festina - Lotusmt
26RUSAlexei Sivakov (RUS)Big Mat - Aubervilliers 93mt
27FRAAndy Flickinger (FRA)Festina - Lotusmt
28FRALudovic Auger (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
29ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Kelme - Costa Blancamt
30GERBert Grabsch (GER)Phonak Hearing Systemsmt
31ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
32FRACarlos Da Cruz (FRA)Festina - Lotusmt
33RUSGuennadi Mikhailov (RUS)Lotto - Adeccomt
34ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadimt
35LTURaimondas Rumsas (LTU)Fassa Bortolomt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 4 - 15 Marzo 2001Escapada


1SUIAlex Zülle (SUI)Coast - Buffalo4:55:10
2PORJosé Bento Azevedo (POR)mt
3NEDTristan Hoffman (NED)CSC - Tiscali0:04
4BELPeter Van Petegem (BEL)Mercury - Viatelmt
5BELAndrei Tchmil (BEL)Lotto - Adeccomt
6BELFabian De Waele (BEL)Lotto - Adeccomt
7FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeuxmt
8FRAFrançois Simon (FRA)Bonjourmt
9AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
10POLDariusz Baranowski (POL)Ibanesto.commt
11ITAMichele Bartoli (ITA)Mapei - Quick Stepmt
12BELSteven Kleynen (BEL)Domo - Farm Frites - Latexcomt
13BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Adeccomt
14ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Kelme - Costa Blancamt
15FRAPatrice Halgand (FRA)Jean Delatourmt
16ITAMatteo Tosatto (ITA)Fassa Bortolomt
17SUIRoger Beuchat (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
18BELDave Bruylandts (BEL)Domo - Farm Frites - Latexcomt
19LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolomt
20KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
21BELNico Mattan (BEL)Cofidismt
22POLPiotr Wadecki (POL)Domo - Farm Frites - Latexcomt
23BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adeccomt
24FRADidier Rous (FRA)Bonjourmt
25GERTorsten Schmidt (GER)Gerolsteinermt
26ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.commt
27ITAFederico Morini (ITA)Gerolsteinermt
28LTURaimondas Rumsas (LTU)Fassa Bortolomt
29ITAPaolo Fornaciari (ITA)Mapei - Quick Stepmt
30FRAFlorent Brard (FRA)Festina - Lotusmt
31FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatourmt
32RUSDenis Menchov (RUS)Ibanesto.commt
33BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adeccomt
34ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
35BELStive Vermaut (BEL)Lotto - Adeccomt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 5 - 16 Marzo 2001Escapada


1POLPiotr Wadecki (POL)Domo - Farm Frites - Latexco6:24:12
2ITAMatteo Tosatto (ITA)Fassa Bortolomt
3FRAFrançois Simon (FRA)Bonjour0:36
4FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeux1:10
5NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
6BELJo Planckaert (BEL)Cofidismt
7ITAFabrizio Guidi (ITA)Mercury - Viatelmt
8FRAPhilippe Gaumont (FRA)Cofidismt
9BELFabian De Waele (BEL)Lotto - Adeccomt
10ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
11FRAPascal Chanteur (FRA)Festina - Lotusmt
12FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeuxmt
13GERTorsten Schmidt (GER)Gerolsteinermt
14BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Adeccomt
15NEDTristan Hoffman (NED)CSC - Tiscalimt
16LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolomt
17FRAFranck Renier (FRA)Bonjourmt
18FRAPatrice Halgand (FRA)Jean Delatourmt
19LATArvis Piziks (LAT)CSC - Tiscalimt
20FRALudovic Auger (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
21ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
22RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
23BELSteven Kleynen (BEL)Domo - Farm Frites - Latexcomt
24FRAFranck Bouyer (FRA)Bonjourmt
25BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adeccomt
26FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatourmt
27FRAFlorent Brard (FRA)Festina - Lotusmt
28ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Kelme - Costa Blancamt
29BELSteve De Wolf (BEL)Domo - Farm Frites - Latexcomt
30ITAMichele Bartoli (ITA)Mapei - Quick Stepmt
31LTURaimondas Rumsas (LTU)Fassa Bortolomt
32BELNico Mattan (BEL)Cofidismt
33BELAndrei Tchmil (BEL)Lotto - Adeccomt
34ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolomt
35ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.commt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 6 - 17 Marzo 2001Contrarreloj


1ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolo0:19:53
2LTURaimondas Rumsas (LTU)Fassa Bortolo0:27
3PORJosé Bento Azevedo (POR)0:41
4FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis0:43
5ESPMarcelino Garcia Alonso (ESP)CSC - Tiscali0:44
6SUIAlex Zülle (SUI)Coast - Buffalomt
7BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adecco0:48
8KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom0:53
9BELPeter Van Petegem (BEL)Mercury - Viatel1:08
10ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
11GERTobias Steinhauser (GER)Gerolsteiner1:12
12ITAMichele Bartoli (ITA)Mapei - Quick Step1:15
13AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner1:17
14USABobby Julich (USA)Crédit Agricole1:19
15FRAStéphane Goubert (FRA)Jean Delatour1:23
16GERJörg Jaksche (GER)O.N.C.E. - Eroski1:27
17BELDave Bruylandts (BEL)Domo - Farm Frites - Latexco1:28
18RUSDenis Menchov (RUS)Ibanesto.com1:38
19ESPOlmo Txema Del (ESP)mt
20FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatour1:40
21ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)Euskaltel - Euskadi1:43
22FRAPatrice Halgand (FRA)Jean Delatour1:44
23ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadimt
24BELStive Vermaut (BEL)Lotto - Adecco1:45
25LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolo1:46
26KAZAndrei Kivilev (KAZ)Cofidis1:47
27FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux1:48
28ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Euskaltel - Euskadi1:51
29FRALaurent Lefevre (FRA)Cofidis2:01
30FRAStéphane Heulot (FRA)Big Mat - Aubervilliers 932:02
31SWEMartin Rittsel (SWE)CSC - Tiscalimt
32BELNico Mattan (BEL)Cofidis2:04
33ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski2:08
34ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.com2:10
35LTUMarius Sabaliauskas (LTU)Team Saeco2:11

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 7 - 18 Marzo 2001Sprint


1ITAFabrizio Guidi (ITA)Mercury - Viatel3:38:41
2GERDanilo Hondo (GER)Deutsche Telekommt
3AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
4BELAndrei Tchmil (BEL)Lotto - Adeccomt
5LTUSaulius Ruskys (LTU)Gerolsteinermt
6ESTLauri Aus (EST)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
7BELJo Planckaert (BEL)Cofidismt
8BELFabian De Waele (BEL)Lotto - Adeccomt
9NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
10LATArvis Piziks (LAT)CSC - Tiscalimt
11FRAPhilippe Gaumont (FRA)Cofidismt
12RUSAlexei Sivakov (RUS)Big Mat - Aubervilliers 93mt
13ITAOscar Cavagnis (ITA)Team Saecomt
14BELPeter Van Petegem (BEL)Mercury - Viatelmt
15BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systemsmt
16FRADamien Nazon (FRA)Bonjourmt
17ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
18FRAAndy Flickinger (FRA)Festina - Lotusmt
19RUSEdouard Gritsoun (RUS)Coast - Buffalomt
20FRAGuillaume Auger (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
21RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
22FRAPatrice Halgand (FRA)Jean Delatourmt
23NEDTristan Hoffman (NED)CSC - Tiscalimt
24BELSteven Kleynen (BEL)Domo - Farm Frites - Latexcomt
25KAZAndrei Kivilev (KAZ)Cofidismt
26ITAPaolo Fornaciari (ITA)Mapei - Quick Stepmt
27FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatourmt
28NEDKoos Moerenhout (NED)Domo - Farm Frites - Latexcomt
29ESPCarlos Garcia Quesada (ESP)Kelme - Costa Blancamt
30FRAJean-Patrick Nazon (FRA)La Française des Jeuxmt
31ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Kelme - Costa Blancamt
32FRARaphael Jeune (FRA)CSC - Tiscalimt
33LTUMarius Sabaliauskas (LTU)Team Saecomt
34PORJosé Bento Azevedo (POR)mt
35LTURaimondas Rumsas (LTU)Fassa Bortolomt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados