El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Itzulia Basque Country - 2021 - Resultados detallados

Ciclismo - Itzulia Basque Country - 2021 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados 2021

Resultados por etapa

6a Etapa - Ondarroa - Arrate (Eibar) - 111,9 km - 10 Abril 2021Montaña

Image © Organizaciones Ciclistas Euskadi. Source : Site officiel du Itzulia Basque Country.

  • Etapa
  • General
  • Puntos
  • Montaña
  • Jóvenes
  • Equipos

Etapa

1FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj3:05:42
2SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:35
4GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadiersmt
5SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
6DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismamt
7ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victorious1:03
8COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchange1:05
9ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
10BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Step1:55
11ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
12AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën1:57
13GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Nippo1:59
14ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis2:47
15GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step3:42
16GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe4:05
17DENJakob Fuglsang (DEN)Astana - Premier Tech4:21
18ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiers4:40
19ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
20NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nation5:21
21FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis6:02
22NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Visma7:49
23USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emirates7:57
24SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious8:09
25FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergie11:26
26ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
27ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharma11:30
28ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH11:31
29ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadi11:57
30ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmamt
31FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
32ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidismt
33DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredomt
34ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Total Direct énergiemt
35AUTFelix Gall (AUT)Team Dsm12:00
36ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga12:23
37BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
38RSADaryl Impey (RSA)Israel Start-Up Nationmt
39NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
40NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismamt
41SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assosmt
42NEDMaurits Lammertink (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
43ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assosmt
44FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
45FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
46FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct énergiemt
47BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
48ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Androni Giocattoli - Sidermecmt
49GBRMark Donovan (GBR)Team Dsmmt
50ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
51DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchangemt
52ESPDaniel Navarro García (ESP)mt
53LUXBen Gastauer (LUX)AG2R Citroënmt
54ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar12:58
55ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharmamt
56POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates13:02
57ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadi13:08
58ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
59AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
60USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroën13:11
61COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)Caja Rural - Seguros Rga13:12
62ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
63FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
64BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux14:02
65ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadi14:45
66ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rga15:32
67ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharmamt
68GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe15:43
69COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippomt
70ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
71BELIlan Van Wilder (BEL)Team Dsmmt
72NEDLars Van de Berg (NED)Groupama - Fdjmt
73ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchangemt
74LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nation17:56
75ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Tech18:18
76ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techmt
77DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
78ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
79ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Techmt
80FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjmt
81RSAStefan De Bod (RSA)Astana - Premier Techmt
82IRLEddie Dunbar (IRL)mt
83ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchangemt
84NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
85ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
86GERChristoph Pfingsten (GER)Jumbo - Vismamt
87ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
88SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
89KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techmt
90FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
91USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assosmt
92SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
93ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskaltel - Euskadimt
94JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victoriousmt
95UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victorious18:58
96SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assos19:07
97ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH19:08
98COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
99FRARomain Combaud (FRA)Team Dsmmt
100ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudal19:10
101FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo19:12
102FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
103ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH19:40
DNFECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Nippo-
DNFITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudal-
DNFNEDBert-Jan Lindeman (NED)Team Qhubeka Assos-
DNFAUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange-
DNFGERSimon Geschke (GER)Cofidis-
DNFSUIMathias Frank (SUI)AG2R Citroën-
DNFDENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredo-
DNFAUSAlexander Evans (AUS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux-
DNFESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma-
DNFCOLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Nippo-
DNFCRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiers-
DNFESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga-
DNFITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates-
DNFBELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal-
DNFCANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nation-
DNFLATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo-
DNFITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux-
DNFESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi-
DNFUSAAlex Howes (USA)EF Education - Nippo-
DNFBELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiers-
DNFESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga-
DNFFRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj-
DNFGBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudal-
DNFBELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nation-
DNFITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe-
DNFITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step-
DNFNORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm-
DNFDENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Nippo-
DNFGBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiers-
DNFESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga-
DNFAUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj-
DNFBELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudal-
DNFITAEros Capecchi (ITA)Bahrain Victorious-
DNFNEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe-
DNFCZEJosef Cerný (CZE)Deceuninck - Quick Step-
DNFNEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsm-
DNFNEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo-
DNFGBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiers-
DNFFRAFabien Grellier (FRA)Total Direct énergie-
DNFESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar-
DNFPOLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal-
DNFESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain Victorious-
DNFNZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchange-
DNFUSAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Step-
DNFNEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma-
DNFITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo-
DNFFRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux-
DNFFRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergie-
DNSAUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assos-
DNSESPCarlos Canal Blanco (ESP)Burgos - BH-
154COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BHOTL

General

Puntos

Montaña

Jóvenes

Equipos

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados