El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Giro d'Italia - 2021 - Resultados detallados

Ciclismo - Giro d'Italia - 2021 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Italia

Resultados 2021

Giro d'Italia 2021

ItaliaItalia - 8 Mayo 2021 - 30 Mayo 2021


Clasificación general - 10 Mayo 2021


1ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers8:51:26
2NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma0:16
3BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Step0:20
4PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
5FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step0:21
6ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiers0:26
7RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Tech0:27
8ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Nippo0:29
9ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers0:30
10ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates0:32
11PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
12ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nation0:33
13ITAFabio Felline (ITA)Astana - Premier Tech0:34
14ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
15ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emiratesmt
16BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assos0:35
17ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
18DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Step0:36
19ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
20ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techmt
21RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiers0:37
22COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiers0:39
23USAMatteo Jorgenson (USA)Movistarmt
24SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe0:40
25GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Nippo0:41
26ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
27GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchangemt
28SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
29ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
30COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers0:42
31USATejay Van Garderen (USA)EF Education - Nippomt
32ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Tech0:43
33IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsmmt
34FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
35COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates0:44
36ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
37NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
38COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Techmt
39NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
40SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
41ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:45
42GERNiklas Arndt (GER)Team Dsmmt
43AUSCameron Meyer (AUS)Team Bikeexchangemt
44ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchange0:46
45FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroënmt
46NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nation0:47
47BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal0:48
48FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën0:49
49AUSJai Hindley (AUS)Team Dsmmt
50ITAElia Viviani (ITA)Cofidis0:50
51PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippomt
52NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismamt
53ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious0:52
54NEDLars Van de Berg (NED)Groupama - Fdjmt
55SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assosmt
56ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiers0:53
57BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
58ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
59ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
60USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroënmt
61BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenixmt
62FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm0:55
63ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
64HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdj0:56
65ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
66JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victoriousmt
67ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Nippomt
68AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchangemt
69ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:57
70AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm0:58
71GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
72ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo0:59
73IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation1:00
74AUSMichael Storer (AUS)Team Dsm1:01
75ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
76FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën1:02
77AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchangemt
78BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenix1:04
79ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
80GBRMark Christian (GBR)Eolo - Kometamt
81GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step1:05
82FRANicolas Edet (FRA)Cofidis1:06
83ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:07
84FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
85ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nationmt
86NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:08
87CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:09
88ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
89ITADavide Villella (ITA)Movistar1:11
90USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emirates1:12
91ITADario Cataldo (ITA)Movistar1:13
92ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudal1:14
93ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo1:15
94ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar1:18
95ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometamt
96ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Androni Giocattoli - Sidermecmt
97ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo1:21
98SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
99ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Androni Giocattoli - Sidermec1:22
100SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj1:23
101ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometa1:27
102ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchangemt
103ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:28
104COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar1:29
105ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Caja Rural - Seguros Rga1:31
106ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:33
107ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometa1:35
108ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nation1:37
109ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometa1:39
110ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Tech1:40
111SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdj1:48
112FRARemy Rochas (FRA)Cofidis2:36
113ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe2:51
114ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis2:58
115BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step4:23
116ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma9:45
117FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroën9:50
118NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Visma9:53
119SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victorious10:07
120AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe10:14
121GBRSimon Carr (GBR)10:15
122ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assos10:17
123SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assos10:18
124COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates10:19
125DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchange10:20
126GERPaul Martens (GER)Jumbo - Visma10:25
127ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe10:26
128KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Tech10:34
129ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
130ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain Victorious10:36
131UKRAndrii Ponomar (UKR)10:37
132BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal10:38
133GERMax Kanter (GER)Team Dsm10:41
134ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredomt
135BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenix10:44
136FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroënmt
137ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè10:45
138ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
139GERAlexander Krieger (GER)Alpecin - Fenix10:47
140BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroën10:49
141FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdjmt
142NEDBert-Jan Lindeman (NED)Team Qhubeka Assos10:51
143ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometa10:52
144GERMax Walscheid (GER)Team Qhubeka Assosmt
145ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe11:07
146ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates11:17
147BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippo11:18
148BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal11:25
149BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step11:29
150ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidis11:37
151ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè12:03
152ITANicola Venchiarutti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec12:04
153AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nation13:26
154GBRAlex Dowsett (GBR)Israel Start-Up Nation13:31
155ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Tech13:37
156FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj13:43
157NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenix13:46
158BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal13:54
159POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assosmt
160CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj14:01
161NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo14:09
162ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè14:29
163ITAGiovanni Visconti (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè14:31
164POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe14:33
165GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal14:35
166NEDDavid Dekker (NED)Jumbo - Visma14:37
167ITAFilippo Tagliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec14:38
168AUSMichael Hepburn (AUS)Team Bikeexchange14:39
169NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Nippo14:44
170BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenix14:48
171GERNico Denz (GER)Team Dsm14:50
172BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenix14:53
173BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenix15:03
174POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal15:07
175AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal15:16
176HUNMárton Dina (HUN)Eolo - Kometa15:18
177NEDDylan Groenewegen (NED)Jumbo - Vismamt
178ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux15:21
179NEDWesley Kreder (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux15:27
180ITAUmberto Marengo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè15:28
181ITAManuel Belletti (ITA)Eolo - Kometa15:37
182ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidis15:38
183ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar15:43

Clasificación por puntos - 10 Mayo 2021


1BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenix
2ITAElia Viviani (ITA)Cofidis
3ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assos
4SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe
5NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
6ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nation
7NEDDylan Groenewegen (NED)Jumbo - Visma
8ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers
9SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermec
10ITAFilippo Tagliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec
11ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma
12ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo
13COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates
14ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè
15NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma
16ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè
17BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroën
18ITAUmberto Marengo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè
19PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step
20FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step
21NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nation
22ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometa
23AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal
24BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenix
25ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometa
26NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Visma
27COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates
28BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Step
29ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
30UKRAndrii Ponomar (UKR)
31GERMax Kanter (GER)Team Dsm
32ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Nippo
33GERMax Walscheid (GER)Team Qhubeka Assos
34ITAManuel Belletti (ITA)Eolo - Kometa
35ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudal
36FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroën
37BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal
38ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates
39AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nation
40ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
41ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiers
42NEDLars Van de Berg (NED)Groupama - Fdj
43ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo

Clasificación de la montaña - 10 Mayo 2021


1ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometa16
2SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermec6
3NEDLars Van de Berg (NED)Groupama - Fdj6
4ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè2
5ITAFilippo Tagliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2
6FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroën1
7ITAUmberto Marengo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1


Clasificación de los jóvenes - 10 Mayo 2021


1ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers8:51:26
2NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma0:16
3BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Step0:20
4PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
5RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Tech0:27
6DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Step0:36
7ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techmt
8RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiers0:37
9COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiers0:39
10USAMatteo Jorgenson (USA)Movistarmt
11COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers0:42
12COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Tech0:44
13SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
14BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal0:48
15FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën0:49
16AUSJai Hindley (AUS)Team Dsmmt
17NEDLars Van de Berg (NED)Groupama - Fdj0:52
18ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiers0:53
19ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
20HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdj0:56
21AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchangemt
22AUSMichael Storer (AUS)Team Dsm1:01
23FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis1:07
24ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudal1:14
25ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Androni Giocattoli - Sidermec1:22
26ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:28
27COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar1:29
28ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Caja Rural - Seguros Rga1:31
29ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometa1:35
30ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometa1:39
31FRARemy Rochas (FRA)Cofidis2:36
32ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma9:45
33GBRSimon Carr (GBR)10:15
34SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assos10:18
35ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe10:26
36KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Tech10:34
37ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
38UKRAndrii Ponomar (UKR)10:37
39GERMax Kanter (GER)Team Dsm10:41
40ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè10:45
41FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdj10:49
42ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometa10:52
43ITANicola Venchiarutti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec12:04
44ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Tech13:37
45BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal13:54
46NEDDavid Dekker (NED)Jumbo - Visma14:37
47NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Nippo14:44
48BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenix14:48
49HUNMárton Dina (HUN)Eolo - Kometa15:18
50ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidis15:38

Clasificación por equipos - 10 Mayo 2021


1NED Team Jumbo-Visma26:35:08
2GBR Ineos Grenadiers0:09
3BEL Deceuninck - Quick Step0:13
4ISR Israel Start-Up Nation0:38
5RSA Team Qhubeka Assos0:41
6KAZ Astana - Premier Tech0:47
7UAE UAE Team Emirates0:52
8BRN Bahrain Victorious1:01
9USA EF Education - Nippo1:02
10ESP Movistar1:06
11GER Bora - Hansgrohe1:07
12AUS Team BikeExchange1:13
13FRA Groupama - FDJ1:23
14GER Team DSM1:26
15USA Trek - Segafredo1:37
16FRA AG2R Citroën1:38
17BEL Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:03
18FRA Cofidis, Solutions Crédits2:09
19ITA Eolo - Kometa2:27
20ITA Androni Giocattoli - Sidermec2:37
21ITA Bardiani - CSF - Faizanè2:58
22BEL Lotto - Soudal10:56
23BEL Alpecin - Fenix11:06

1a Etapa - Turin - Turin - 9 km - 8 Mayo 2021Contrarreloj

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers0:08:47
2ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma0:10
3NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma0:13
4PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step0:17
5FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step0:18
6NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismamt
7BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Step0:19
8GERMax Walscheid (GER)Team Qhubeka Assosmt
9AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nation0:22
10ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiers0:23
11RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Tech0:24
12ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Nippo0:26
13ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers0:27
14GBRAlex Dowsett (GBR)Israel Start-Up Nationmt
15POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe0:28
16PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:29
17ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
18GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal0:30
19ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nationmt
20ITAFabio Felline (ITA)Astana - Premier Tech0:31
21ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
22ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emiratesmt
23SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victorious0:32
24BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assosmt
25ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
26NEDDavid Dekker (NED)Jumbo - Vismamt
27DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Step0:33
28ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Techmt
29ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
30ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techmt
31AUSMichael Hepburn (AUS)Team Bikeexchange0:34
32RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
33COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiers0:36
34USAMatteo Jorgenson (USA)Movistarmt
35GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Nippo0:38
36ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
37GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchangemt
38SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
39ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
40COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers0:39
41FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjmt
42USATejay Van Garderen (USA)EF Education - Nippomt
43NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Nippomt
44AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
45ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Tech0:40
46IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsmmt
47GBRSimon Carr (GBR)mt
48FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
49COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates0:41
50ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
51SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
52NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
53COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Techmt
54NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
55SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
56ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:42
57GERNiklas Arndt (GER)Team Dsmmt
58NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenixmt
59AUSCameron Meyer (AUS)Team Bikeexchangemt
60ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchange0:43
61SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assosmt
62FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroënmt
63BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
64ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates0:44
65NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nationmt
66COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
67SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj0:45
68BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
69DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchangemt
70GERNico Denz (GER)Team Dsmmt
71BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippomt
72FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën0:46
73AUSJai Hindley (AUS)Team Dsmmt
74PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippo0:47
75NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismamt
76ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assos0:48
77ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious0:49
78NEDLars Van de Berg (NED)Groupama - Fdjmt
79SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assosmt
80ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiers0:50
81BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudalmt
82POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assosmt
83BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
84ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
85ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
86GERPaul Martens (GER)Jumbo - Vismamt
87USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroënmt
88BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenixmt
89ITAElia Viviani (ITA)Cofidis0:51
90ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
91FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm0:52
92BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
93ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
94BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
95HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdj0:53
96ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
97JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victoriousmt
98ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Nippomt
99AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchangemt
100ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
101ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:54
102ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
103AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm0:55
104GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
105LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nationmt
106ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe0:56
107ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
108IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation0:57
109ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
110CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
111BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
112BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenix0:58
113AUSMichael Storer (AUS)Team Dsmmt
114BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixmt
115ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
116FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën0:59
117KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
118ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
119AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchangemt
120BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenix1:01
121ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
122GBRMark Christian (GBR)Eolo - Kometamt
123FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
124UKRAndrii Ponomar (UKR)1:02
125FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroënmt
126GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Stepmt
127POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudalmt
128FRANicolas Edet (FRA)Cofidis1:03
129BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
130ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidis1:04
131ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
132FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
133NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo1:05
134GERMax Kanter (GER)Team Dsm1:06
135CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
136ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredomt
137ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
138ITADavide Villella (ITA)Movistar1:08
139USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emirates1:09
140BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
141FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroënmt
142ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:10
143ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nationmt
144ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
145SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
146ITADario Cataldo (ITA)Movistarmt
147AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal1:11
148ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudalmt
149ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo1:12
150GERAlexander Krieger (GER)Alpecin - Fenixmt
151HUNMárton Dina (HUN)Eolo - Kometa1:13
152NEDDylan Groenewegen (NED)Jumbo - Vismamt
153ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain Victoriousmt
154BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroën1:14
155FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdjmt
156ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar1:15
157ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometamt
158ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Androni Giocattoli - Sidermecmt
159ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:16
160NEDBert-Jan Lindeman (NED)Team Qhubeka Assosmt
161ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometa1:17
162ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo1:18
163ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Androni Giocattoli - Sidermec1:19
164NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:21
165SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
166NEDWesley Kreder (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:22
167ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis1:23
168ITAUmberto Marengo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
169ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometa1:24
170ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchangemt
171ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:25
172ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:26
173COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
174ITAGiovanni Visconti (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:27
175ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Caja Rural - Seguros Rga1:28
176ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:30
177ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
178ITANicola Venchiarutti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:31
179ITAManuel Belletti (ITA)Eolo - Kometa1:32
180ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
181ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidis1:33
182ITAFilippo Tagliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:34
183ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
184ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Tech1:37

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Stupinigi - Novara - 173 km - 9 Mayo 2021Sprint

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenix4:21:09
2ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
3ITAElia Viviani (ITA)Cofidismt
4NEDDylan Groenewegen (NED)Jumbo - Vismamt
5SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
6ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
7ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
8BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
9ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nationmt
10AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
11COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
12GERMax Kanter (GER)Team Dsmmt
13ITAManuel Belletti (ITA)Eolo - Kometamt
14BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
15ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
16COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiersmt
17BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
18NEDDavid Dekker (NED)Jumbo - Vismamt
19ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
20ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
21ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
22ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
23ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
24COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
25GERNico Denz (GER)Team Dsmmt
26ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
27ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
28BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixmt
29USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroënmt
30ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
31GERAlexander Krieger (GER)Alpecin - Fenixmt
32ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
33ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidismt
34ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
35FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
36ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
37AUSJai Hindley (AUS)Team Dsmmt
38ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredomt
39NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nationmt
40ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
41POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assosmt
42AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
43GERNiklas Arndt (GER)Team Dsmmt
44BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
45RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
46BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assosmt
47RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Techmt
48ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
49DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
50PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
51POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohemt
52ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
53ITAFabio Felline (ITA)Astana - Premier Techmt
54BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippomt
55ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiersmt
56SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
57COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
58ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometamt
59PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippomt
60NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismamt
61ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudalmt
62PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
63GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Nippomt
64IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
65ITANicola Venchiarutti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
66GBRAlex Dowsett (GBR)Israel Start-Up Nationmt
67ITADavide Villella (ITA)Movistarmt
68ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Nippomt
69USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emiratesmt
70ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techmt
71ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometamt
72ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
73ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
74GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudalmt
75FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
76GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
77AUSMichael Hepburn (AUS)Team Bikeexchangemt
78ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
79FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
80FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjmt
81BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudalmt
82GERMax Walscheid (GER)Team Qhubeka Assosmt
83ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
84GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchangemt
85NEDWesley Kreder (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
86AUSCameron Meyer (AUS)Team Bikeexchangemt
87AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchangemt
88SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assosmt
89NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismamt
90ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
91ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidismt
92ITADario Cataldo (ITA)Movistarmt
93BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
94ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Nippomt
95IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsmmt
96USATejay Van Garderen (USA)EF Education - Nippomt
97NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Nippomt
98BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
99ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Caja Rural - Seguros Rgamt
100NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
101ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
102ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
103NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
104BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
105COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
106ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
107CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
108SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriousmt
109ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nationmt
110ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
111ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
112KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
113AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nationmt
114ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistarmt
115ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
116SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
117BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenixmt
118NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
119FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
120ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchangemt
121FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
122FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdjmt
123ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
124ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
125JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victoriousmt
126FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroënmt
127SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
128ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
129CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
130SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assosmt
131UKRAndrii Ponomar (UKR)mt
132FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
133ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
134ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
135HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjmt
136ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
137NEDLars Van de Berg (NED)Groupama - Fdjmt
138ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
139ITAUmberto Marengo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
140ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emiratesmt
141ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
142FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroënmt
143ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Androni Giocattoli - Sidermecmt
144POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudalmt
145ITAFilippo Tagliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
146DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchangemt
147GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Stepmt
148ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Techmt
149COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Techmt
150ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchangemt
151FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroënmt
152GBRSimon Carr (GBR)mt
153ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
154NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
155ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometamt
156FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
157FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
158ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiersmt
159ITAGiovanni Visconti (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
160AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchangemt
161USAMatteo Jorgenson (USA)Movistarmt
162ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
163ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
164AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
165AUSMichael Storer (AUS)Team Dsmmt
166BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
167HUNMárton Dina (HUN)Eolo - Kometamt
168NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenixmt
169ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
170ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
171GERPaul Martens (GER)Jumbo - Vismamt
172BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixmt
173GBRMark Christian (GBR)Eolo - Kometamt
174BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
175ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
176NEDBert-Jan Lindeman (NED)Team Qhubeka Assosmt
177NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredomt
178ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain Victorious0:35
179ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
180SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
181SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
182ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar0:45
183BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step2:33
184LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nation

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Biella - Canale - 187 km - 10 Mayo 2021Escapada

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:21:29
2ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nation0:04
3SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
4ITAElia Viviani (ITA)Cofidismt
5NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nationmt
6BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixmt
7COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
8ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Nippomt
9ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudalmt
10ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
11ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
12BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
13ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
14ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiersmt
15NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismamt
16ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
17ITAFabio Felline (ITA)Astana - Premier Techmt
18ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
19ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
20ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometamt
21GERNiklas Arndt (GER)Team Dsmmt
22BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenixmt
23ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
24ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techmt
25USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroënmt
26DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
27COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiersmt
28ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
29SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
30ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
31ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
32BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assosmt
33ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
34PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
35ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
36ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
37IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
38ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
39RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
40USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emiratesmt
41RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Techmt
42ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
43ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
44ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometamt
45ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
46ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
47FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
48BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
49ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
50NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
51ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
52HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjmt
53PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
54NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
55AUSJai Hindley (AUS)Team Dsmmt
56ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
57ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
58ITADavide Villella (ITA)Movistarmt
59FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
60ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
61JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victoriousmt
62FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
63IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsmmt
64ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
65GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Nippomt
66GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
67ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistarmt
68GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Stepmt
69COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
70PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippomt
71SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
72ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchangemt
73GBRMark Christian (GBR)Eolo - Kometamt
74ITADario Cataldo (ITA)Movistarmt
75ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
76ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Nippomt
77GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchangemt
78AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchangemt
79BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
80COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
81ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
82ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchangemt
83ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Caja Rural - Seguros Rgamt
84SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
85FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
86COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Techmt
87FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
88ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Androni Giocattoli - Sidermecmt
89FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroënmt
90CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
91ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nationmt
92USATejay Van Garderen (USA)EF Education - Nippomt
93ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
94ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
95USAMatteo Jorgenson (USA)Movistarmt
96SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
97NEDLars Van de Berg (NED)Groupama - Fdjmt
98AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
99ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
100NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
101SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
102FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
103ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emiratesmt
104ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
105ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiersmt
106SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assosmt
107AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchangemt
108FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
109AUSCameron Meyer (AUS)Team Bikeexchangemt
110AUSMichael Storer (AUS)Team Dsmmt
111ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometa0:46
112BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step0:59
113ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis1:36
114FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
115ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe1:56
116ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain Victorious8:49
117FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroënmt
118ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assos9:36
119ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
120KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
121GERAlexander Krieger (GER)Alpecin - Fenixmt
122SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriousmt
123ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
124ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
125FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroënmt
126AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
127UKRAndrii Ponomar (UKR)mt
128BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
129BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
130ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
131ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
132ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredomt
133COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
134ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
135GERMax Kanter (GER)Team Dsmmt
136NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismamt
137GERPaul Martens (GER)Jumbo - Vismamt
138GBRSimon Carr (GBR)mt
139FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdjmt
140SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assosmt
141NEDBert-Jan Lindeman (NED)Team Qhubeka Assosmt
142BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
143DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchangemt
144ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometamt
145BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal10:34
146ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidismt
147BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippomt
148ITANicola Venchiarutti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
149BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
150ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
151GERMax Walscheid (GER)Team Qhubeka Assosmt
152ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
153ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè13:05
154ITAFilippo Tagliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
155NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredomt
156ITAGiovanni Visconti (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
157CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
158GBRAlex Dowsett (GBR)Israel Start-Up Nationmt
159AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nationmt
160POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assosmt
161NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenixmt
162ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Techmt
163FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjmt
164BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudalmt
165BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenix14:06
166ITAUmberto Marengo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
167POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudalmt
168AUSMichael Hepburn (AUS)Team Bikeexchangemt
169ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidismt
170GERNico Denz (GER)Team Dsmmt
171NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Nippomt
172NEDDavid Dekker (NED)Jumbo - Vismamt
173BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
174NEDWesley Kreder (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
175POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohemt
176ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
177AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
178NEDDylan Groenewegen (NED)Jumbo - Vismamt
179ITAManuel Belletti (ITA)Eolo - Kometamt
180HUNMárton Dina (HUN)Eolo - Kometamt
181ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
182GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudalmt
183BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixmt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Piacenza - Sestola - 186 km - 11 Mayo 2021Media montaña

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.



5a Etapa - Modena - Cattolica - 171 km - 12 Mayo 2021Sprint

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.



6a Etapa - Grotte di Frasassi - Ascoli Piceno - 150 km - 13 Mayo 2021Montaña

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.



7a Etapa - Notaresco - Termoli - 178 km - 14 Mayo 2021Sprint

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.



8a Etapa - Foggia - Guardia Sanframondi - 173 km - 15 Mayo 2021Media montaña

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.



9a Etapa - Castel di Sangro - Campo Felice (Rocca di Cambio) - 160 km - 16 Mayo 2021Montaña

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.



10a Etapa - L'Aquila - Foligno - 140 km - 17 Mayo 2021Sprint

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.



11a Etapa - Perugia - Montalcino - 163 km - 19 Mayo 2021Sprint

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.



12a Etapa - Siena - Bagno di Romagna - 209 km - 20 Mayo 2021Media montaña

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.



13a Etapa - Ravenna - Verona - 197 km - 21 Mayo 2021Sprint

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.



14a Etapa - Cittadella - Monte Zoncola - 205 km - 22 Mayo 2021Montaña

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.



15a Etapa - Grado - Gorizia - 145 km - 23 Mayo 2021Sprint

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.



16a Etapa - Sacile - Cortina d'Ampezzo - 212 km - 24 Mayo 2021Montaña

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.



17a Etapa - Canazei - Sega di Ala - 193 km - 26 Mayo 2021Montaña

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.



18a Etapa - Rovereto - Stradella - 228 km - 27 Mayo 2021Sprint

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.



19a Etapa - Abbiategrasso - Alpe di Mera (Valsesia - 178 km - 28 Mayo 2021Montaña

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.



20a Etapa - Verbania - Valle Spluga-Alpe Motta - 164 km - 29 Mayo 2021Montaña

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.



21a Etapa - Senago - Milan - 29,4 km - 30 Mayo 2021Contrarreloj

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


Resultados por etapa

Lista participantes

Ayuda

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados