El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de France - 2019 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de France - 2019 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2019

Resultados por etapa

21a Etapa - Rambouillet - Paris - 127 km - 28 Julio 2019Sprint

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.

  • Etapa
  • General
  • Puntos
  • Montaña
  • Jóvenes
  • Equipos

Etapa

1AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal3:04:08
2NEDDylan Groenewegen (NED)Jumbo - Vismamt
3ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total Direct Energiemt
4ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Stepmt
5NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Datamt
6GERAndré Greipel (GER)Arkéa - Samsicmt
7ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scottmt
8BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
9GERNiklas Arndt (GER)Sunwebmt
10SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
11ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Meridamt
12AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecinmt
13ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
14FRAJulien Simon (FRA)Cofidismt
15CANHugo Houle (CAN)Astanamt
16BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecinmt
17ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
18ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
19FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdjmt
20NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
21ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Meridamt
22FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
23LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
24BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
25SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
26FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
27NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismamt
28AUSMichael Matthews (AUS)Sunwebmt
29COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineosmt
30GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineosmt
31ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineosmt
32NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredomt
33DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
34BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
35NEDSebastian Langeveld (NED)EF Education Firstmt
36NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
37ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astanamt
38COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
39AUSSimon Clarke (AUS)EF Education Firstmt
40COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education Firstmt
41FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
42FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct Energiemt
43USABenjamin King (USA)Dimension Datamt
44BELLaurens De Plus (BEL)Jumbo - Vismamt
45FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjmt
46AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
47GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
48RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Datamt
49NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Vismamt
50ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistarmt
51ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
52FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
53BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
54FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale0:19
55CZERoman Kreuziger (CZE)Dimension Data0:20
56GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal0:20
57NEDWout Poels (NED)Team Ineos0:20
58ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education First0:20
59SUIMichael Schär (SUI)CCC0:20
60FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj0:20
61FRAFlorian Vachon (FRA)Arkéa - Samsic0:20
62KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana0:20
63BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal0:20
64BELAimé De Gendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:20
65FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic0:20
66CANMichael Woods (CAN)EF Education First0:20
67FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step0:20
68ESTTanel Kangert (EST)EF Education First0:20
69COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates0:28
70ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo0:29
71FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct Energie0:29
72FRALilian Calmejane (FRA)Total Direct Energie0:29
73FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic0:29
74ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis0:29
75BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal0:29
76BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida0:29
77NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobert0:29
78BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:29
79NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates0:29
80POLLukasz Wisniowski (POL)CCC0:29
81USAJoey Rosskopf (USA)CCC0:29
82FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj0:29
83BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:29
84FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:29
85FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:29
86ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates0:29
87ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos0:37
88NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineos0:37
89DENLars Ytting Bak (DEN)Dimension Data0:37
90AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo0:37
91ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida0:41
92SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Merida0:41
93PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:41
94GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scott0:41
95ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana0:41
96ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis0:41
97ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Deceuninck - Quick Step0:45
98BELGreg Van Avermaet (BEL)CCC0:45
99AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott0:45
100PORRui Alberto Faria da Costa (POR)0:45
101FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic0:45
102FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic0:45
103ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe0:45
104ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Merida0:45
105FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj0:48
106SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj0:48
107ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo0:48
108DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Step0:48
109IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates0:51
110DENMichael Valgren Hundahl (DEN)Dimension Data0:51
111NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates0:51
112GERSimon Geschke (GER)CCC0:51
113BELSerge Pauwels (BEL)CCC0:51
114BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal0:51
115FRARomain Sicard (FRA)Total Direct Energie0:51
116FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct Energie0:51
117FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis0:51
118FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis0:51
119GBRAlex Dowsett (GBR)Katusha - Alpecin0:51
120GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecin0:51
121GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scott0:51
122FRAAmaël Moinard (FRA)Arkéa - Samsic0:58
123USAChad Haga (USA)Sunweb1:03
124PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin1:04
125RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scott1:06
126ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana1:18
127CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Movistar1:20
128GERLennard Kämna (GER)Sunweb1:24
129GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe1:24
130RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin1:24
131ESTRein Taaramäe (EST)Total Direct Energie1:24
132SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale1:36
133FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale1:36
134FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale1:36
135ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar1:42
136ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar1:42
137IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb1:42
138GBRStephen Cummings (GBR)Dimension Data1:42
139DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astana1:42
140NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo1:42
141AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott1:46
142AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott1:46
143DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scott1:46
144BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal1:48
145BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step1:52
146FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert1:53
147AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe1:53
148BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal2:18
149FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale2:21
150POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos2:30
151NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma2:30
152NZLThomas Scully (NZL)EF Education First2:30
153BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondialemt
154SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Merida3:00
155DENMads Würtz Schmidt (DEN)Katusha - Alpecin3:33

General

Puntos

Montaña

Jóvenes

Equipos

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados