El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Paris-Nice - 2022 - Resultados detallados

Ciclismo - Paris-Nice - 2022 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2022

Resultados por etapa

8a Etapa - Nice - Nice - 115,6 km - 13 Marzo 2022Media montaña

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Paris-Nice.

  • Etapa
  • General
  • Puntos
  • Montaña
  • Jóvenes
  • Equipos

Etapa

1GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange - Jayco2:52:59
2BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma0:09
3SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
4USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emirates1:44
5DENSøren Kragh Andersen (DEN)Team Dsmmt
6SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
7FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
8GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadiersmt
9NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
10ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Cofidismt
11AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
12FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
13COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
14COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsicmt
15NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm1:47
16BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal2:19
17PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
18NZLFinn Fisher-Black (NZL)Uae Team Emirates3:56
19ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar6:13
20LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo6:34
21BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
22ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
23FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
24GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
25CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Techmt
26NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Visma6:36
27ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiersmt
28GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriousmt
29FRANicolas Edet (FRA)Team Arkéa Samsic9:06
30ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Team9:21
31FRAPierre Latour (FRA)Totalenergiesmt
32FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën10:34
33FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsicmt
34DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredomt
35NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiers12:17
36FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergies12:55
37NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
38FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo13:21
39ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
40FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergiesmt
41FRALaurent Pichon (FRA)Team Arkéa Samsicmt
42GBROwain Doull (GBR)EF Education - Easypostmt
43CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
44SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
45FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
46GBRConnor Swift (GBR)Team Arkéa Samsicmt
47FRAMatis Louvel (FRA)Team Arkéa Samsic17:11
48ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistar17:43
49FRAVictor Koretzky (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
50GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiersmt
51NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easypostmt
52AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
53BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
54GERJohn Degenkolb (GER)Team Dsmmt
55GERNico Denz (GER)Team Dsmmt
56BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudalmt
57BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
58FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
59FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
DNFFRABryan Coquard (FRA)Cofidis-
DNFITANiccolo Bonifazio (ITA)Totalenergies-
DNFAUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange - Jayco-
DNFNZLCampbell Stewart (NZL)Team Bikeexchange - Jayco-
DNFCOLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates-
DNFBELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredo-
DNFBELIljo Keisse (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team-
DNFDENMichael Mørkøv (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Team-
DNFFRAChristophe Laporte (FRA)Jumbo - Visma-
DNFAUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Visma-
DNFBELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Visma-
DNFIRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe-
DNFNEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohe-
DNFIRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohe-
DNFRUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohe-
DNFGBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadiers-
DNFBELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux-
DNFESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux-
DNFAUTGregor Mühlberger (AUT)Movistar-
DNFBELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal-
DNFBELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal-
DNFBELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudal-
DNFBELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudal-
DNFSLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious-
DNFGBRSimon Carr (GBR)EF Education - Easypost-
DNFFRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTM-
DNFITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels P/b KTM-
DNFFRAAlexis Gougeard (FRA)B&b Hotels P/b KTM-
DNFFRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTM-
DNSFRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroën-
DNSFRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj-
DNSAUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jayco-
DNSSLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchange - Jayco-
DNSESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team-
DNSUSAMatteo Jorgenson (USA)Movistar-
DNSSUIJohan Jacobs (SUI)Movistar-
DNSGBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudal-

General

Puntos

Montaña

Jóvenes

Equipos

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Todos los derechos reservados