El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Paris-Nice - 2021 - Resultados detallados

Ciclismo - Paris-Nice - 2021 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2021

Resultados por etapa

8a Etapa - Nice›Nice 110,5km - 14 Marzo 2021Media montaña

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Paris-Nice.

  • Etapa
  • General
  • Puntos
  • Montaña
  • Jóvenes
  • Equipos

Etapa

1DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Nippo2:16:58
2FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
3FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
4BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
5FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
6NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiersmt
7ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
8USAMatteo Jorgenson (USA)Movistarmt
9BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
10GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohemt
11BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsmmt
12RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Techmt
13FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
14AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchangemt
15AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
16FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
17BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
18SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
19FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
20ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
21AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
22LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nation0:14
23COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assosmt
24AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange0:38
25FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën0:39
26AUSJai Hindley (AUS)Team Dsmmt
27GERSimon Geschke (GER)Cofidis1:05
28ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emiratesmt
29RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:39
30NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
31FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
32FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippomt
33NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
34BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
35BELSep Vanmarcke (BEL)Israel Start-Up Nationmt
36ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
37AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiersmt
38IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Stepmt
39ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
40FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
41BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenix2:21
42BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal2:24
43FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
44GBRConnor Swift (GBR)Arkéa - Samsicmt
45FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
46USANeilson Powless (USA)EF Education - Nippomt
47ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assosmt
48FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsicmt
49BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
50GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiersmt
51ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
52NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
53LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
54CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
55BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
56SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma3:08
57BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo4:10
58BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
59ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techmt
60ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudalmt
61NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenixmt
62ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
63BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
64ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
65JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victoriousmt
66DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
67FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
68FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
69AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
70AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nationmt
71FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
72GERNils Politt (GER)Bora - Hansgrohe7:11
73GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nationmt
74BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
75NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
76GERJasha Sütterlin (GER)Team Dsmmt
77AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe7:14
78AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchangemt
79BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assos8:25
80ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates8:41
81ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techmt
82PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
83PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
84BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroënmt
85BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudalmt
86GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriousmt
87NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Visma9:07
88NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
89NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismamt
90FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
91AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victoriousmt
92FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo9:09
93NEDNils Eekhoff (NED)Team Dsm9:47
94DENCasper Pedersen (DEN)Team Dsmmt
95FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergie10:11
96FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
97FRANacer Bouhanni (FRA)Arkéa - Samsicmt
98FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
99GBRDaniel McLay (GBR)Arkéa - Samsicmt
100NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergiemt
101ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
102LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
103GERJohn Degenkolb (GER)Lotto - Soudalmt
104DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredomt
105FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
106GBRScott Thwaites (GBR)Alpecin - Fenix10:14
107BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assosmt
108BELPiet Allegaert (BEL)Cofidismt
109BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
110NEDCees Bol (NED)Team Dsmmt
111SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippomt
112GERJonas Rutsch (GER)EF Education - Nippomt
113FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj13:24
114FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
115ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdjmt
116FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
117ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
118BELJelle Wallays (BEL)Cofidismt
119GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nationmt
120GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohemt
121NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjmt
122GERJonas Koch (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
123NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
124NEDDanny Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
125ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
126LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjmt
127FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTM15:39
DNFNEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma-
DNFSUIJohan Jacobs (SUI)Movistar-
DNFNEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Visma-
DNFESPSebastián Mora Vedri (ESP)Movistar-
DNFKAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Tech-
DNFFRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj-
DNFITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchange-
DNFGERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe-
DNFAUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victorious-
DNSITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assos-

General

Puntos

Montaña

Jóvenes

Equipos

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados