El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Criterium del Dauphiné Libéré - 2016 - Resultados detallados

Ciclismo - Criterium del Dauphiné Libéré - 2016 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2016

Resultados por etapa

7a Etapa - Le Pont - Superdévoluy - 151 km - 12 Junio 2016Montaña

  • Etapa
  • General
  • Puntos
  • Montaña
  • Jóvenes
  • Equipos

Etapa

1GBRStephen Cummings (GBR)Dimension Data4:05:06
2IRLDaniel Martin (IRL)Etixx - Quick Step3:58
3FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale3:58
4NEDWout Poels (NED)Team Ineos3:58
5GBRAdam Yates (GBR)Orica - Bikeexchange3:58
6FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Quick Step3:58
7ITADiego Rosa (ITA)Astana3:58
8RSALouis Meintjes (RSA)Lampre - Merida3:58
9AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team4:03
10GBRChris Froome (GBR)Team Ineos4:03
11ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Tinkoff4:03
12COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineos4:05
13BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal4:07
14NEDStef Clement (NED)Iam4:07
15ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis4:07
16FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac4:07
17ESPMikel Landa Meana (ESP)Team Ineos4:22
18CZERoman Kreuziger (CZE)Tinkoff5:25
19NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo5:25
20BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale5:58
21FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale5:58
22COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar6:09
23GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Argon 186:37
24FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux7:56
25ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team7:56
26PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Drapac7:56
27NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data7:56
28AUSJack Haig (AUS)Orica - Bikeexchange7:56
29ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar7:56
30ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Movistar7:56
31FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale9:31
32ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana9:31
33CRORobert Kiserlovski (CRO)Tinkoff9:31
34USAAlexey Vermeulen (USA)Lotto NL - Jumbo9:40
35NZLJack Bauer (NZL)Cannondale - Drapac9:46
36BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team10:17
37ITAValerio Conti (ITA)Lampre - Merida10:17
38FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert11:28
39RSADaryl Impey (RSA)Orica - Bikeexchange12:58
40GERMarcus Burghardt (GER)BMC Racing Team12:58
41ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo12:58
42FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team12:58
43NEDTom Jelte Slagter (NED)Cannondale - Drapac12:58
44USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team12:58
45DENMichael Valgren Andersen (DEN)Tinkoff12:58
46BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Team Katusha12:58
47FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie12:58
48KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana13:15
49GBRIan Stannard (GBR)Team Ineos14:39
50FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale14:39
51SLOLuka Pibernik (SLO)Lampre - Merida14:39
52SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeux14:39
53FRAJérôme Coppel (FRA)Iam14:39
54ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Lampre - Merida14:39
55LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale14:39
56ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos14:39
57FRAMaxime Bouet (FRA)Etixx - Quick Step14:39
58PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar14:39
59GERPaul Voss (GER)Bora - Argon 1814:39
60ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar14:39
61FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie16:06
62ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Dimension Data16:17
63AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team16:17
64GERTony Martin (GER)Etixx - Quick Step16:17
65FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux17:32
66DENJesper Hansen (DEN)Tinkoff17:32
67BELLaurens De Plus (BEL)Etixx - Quick Step17:32
68ITADario Cataldo (ITA)Astana18:13
69FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal18:49
70FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux19:48
71ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana26:13
72ITAFabio Aru (ITA)Astana26:13
73BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert26:13
74FRAClément Chevrier (FRA)Iam26:13
75USABenjamin King (USA)Cannondale - Drapac26:13
76UKRAndriy Grivko (UKR)Astana26:13
77FRARudy Molard (FRA)Cofidis26:13
78FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux26:13
79CANChristian Meier (CAN)Orica - Bikeexchange26:13
80NEDDylan Van Baarle (NED)Cannondale - Drapac26:13
81BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal26:13
82BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert26:13
83CANAntoine Duchesne (CAN)Direct Energie26:13
84BELOliver Naesen (BEL)Iam26:13
85USAAlex Howes (USA)Cannondale - Drapac26:13
86FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie26:13
87BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Bikeexchange26:13
88ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - Merida26:13
89GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos26:13
90ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar26:13
91CANRyder Hesjedal (CAN)Trek - Segafredo26:13
92AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Argon 1826:13
93AUTMichael Gogl (AUT)Tinkoff26:13
94GERJohn Degenkolb (GER)Giant - Alpecin30:20
95BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo30:20
96NEDLars Van Der Haar (NED)Giant - Alpecin30:20
97BELDimitri Claeys (BEL)Wanty - Groupe Gobert30:20
98NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert30:20
99ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Argon 1830:20
100NEDMoreno Hofland (NED)Lotto NL - Jumbo30:20
101FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo30:20
102AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Bikeexchange30:20
103NORSondre Holst Enger (NOR)Iam30:20
104BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data30:20
105ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katusha30:20
106IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 1830:20
107SUISébastien Reichenbach (SUI)La Française des Jeux30:20
108NEDMartijn Keizer (NED)Lotto NL - Jumbo30:20
109SUIJonathan Fumeaux (SUI)Iam30:20
110BELZico Waeytens (BEL)Giant - Alpecin30:20
111USACarter Jones (USA)Giant - Alpecin30:20
112ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Team Katusha30:20
113BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo30:20
114FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Direct Energie30:20
115ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Merida30:20
116FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale30:20
117FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux30:20
118BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team30:20
119ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar30:20
120ITAFederico Zurlo (ITA)Lampre - Merida30:20
121DENMichael Mørkøv (DEN)Team Katusha33:11
122AUTMarco Haller (AUT)Team Katusha33:11
123ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo33:11
124NEDKoen De Kort (NED)Giant - Alpecin33:11
125NEDRoy Curvers (NED)Giant - Alpecin33:11
126FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeux33:11
127SVKMartin Velits (SVK)Etixx - Quick Step33:11
128ITAJacopo Guarnieri (ITA)Team Katusha33:11
129NZLShane Archbold (NZL)Bora - Argon 1833:11
130NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katusha33:11
131NEDMike Teunissen (NED)Lotto NL - Jumbo33:11
132NEDDennis Van Winden (NED)Lotto NL - Jumbo33:11
133NEDSebastian Langeveld (NED)Cannondale - Drapac33:11
134FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis33:11
DNFNEDRamon Sinkeldam (NED)Giant - Alpecin-
DNFNEDNiki Terpstra (NED)Etixx - Quick Step-
DNFBELStijn Vandenbergh (BEL)Etixx - Quick Step-
DNFESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha-
DNFBELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal-
DNFBELGert Dockx (BEL)Lotto - Soudal-
DNFBELLouis Vervaeke (BEL)Lotto - Soudal-
DNFESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Dimension Data-
DNFALGYoucef Reguigui (ALG)Dimension Data-
DNFNEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo-
DNFFRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie-
DNFFRATony Hurel (FRA)Direct Energie-
DNFFRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie-
DNFBELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert-
DNFPOLBartosz Huzarski (POL)Bora - Argon 18-
DNFPORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Tinkoff-
DNSPOLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal-
DNSITAEnrico Gasparotto (ITA)Wanty - Groupe Gobert-
DNSGERBjörn Thurau (GER)Wanty - Groupe Gobert-

General

Puntos

Montaña

Jóvenes

Equipos

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados