El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Paris-Corrèze - 2001 - Resultados detallados

Ciclismo - Paris-Corrèze - 2001 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2001

Paris-Corrèze 2001

FranciaFrancia - 28 Septiembre 2001 - 30 Septiembre 2001


Clasificación general - 30 Septiembre 2001


1NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
2LTUSaulius Ruskys (LTU)Gerolsteiner13.39.07
3AUSScott Sunderland (AUS)Fakta0.01
4FRAStéphane Heulot (FRA)Big Mat - Aubervilliers 930.05
5SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systems0.06
6LATArvis Piziks (LAT)CSC - Tiscalimt
7ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
8ESTLauri Aus (EST)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
9FRABruno Thibout (FRA)Jean Delatourmt
10FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatourmt
11ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
12FRACharles Guilbert (FRA)Bonjourmt
13GERBert Grabsch (GER)Phonak Hearing Systemsmt
14ESPXavier Florencio Cabre (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
15AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
16AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteinermt
17FRANicolas Dumont (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
18SUILukas Zumsteg (SUI)Phonak Hearing Systems0.18
19CZEJan Hruska (CZE)O.N.C.E. - Eroski0.24
20FRASylvain Calzati (FRA)Jean Delatourmt
21FRAFrédéric Bessy (FRA)Crédit Agricole0.30
22GERJens Voigt (GER)Crédit Agricole0.35
23LTUArturas Trumpauskas (LTU)VC Saint-Quentin - Oktos0.45
24SWEKristoffer Ingeby (SWE)Fakta1.21
25SUIDaniel Schnider (SUI)La Française des Jeux2.47
26FRAJean-Cyril Robin (FRA)Bonjourmt
27FRAFranck Bouyer (FRA)Bonjourmt
28FRAStéphane Goubert (FRA)Jean Delatourmt
29BELBert Scheirlinckx (BEL)Collstrop - Palmansmt
30POLMarek Rutkiewicz (POL)Cofidis2.59
31FRADavid Derepas (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
32FRAXavier Jan (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
33ESPDavid Arroyo Duran (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
34FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeuxmt
35BELThierry De Groote (BEL)Collstrop - Palmans3.05
36DENThomas Bruun Eriksen (DEN)CSC - Tiscalimt
37GERChristian Werner (GER)Team Nürnberger Versicherungmt
38FRAFrédéric Gabriel (FRA)Bonjour3.18
39FRAGilles Maignan (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
40DENMichael Skelde (DEN)Faktamt
41FRAMaryan Hary (FRA)Bonjour3.26
42KAZAndrei Kivilev (KAZ)Cofidismt
43SWEJohn Nilsson (SWE)VC Saint-Quentin - Oktos3.34
44FRAAndy Flickinger (FRA)Festina - Lotus3.45
45FRAFrédéric Mainguenaud (FRA)Bonjour5.27
46FRAStéphane Augé (FRA)Festina - Lotus6.00
47FRAEric Leblacher (FRA)Crédit Agricole6.08
48FRAChristophe Edaleine (FRA)Jean Delatourmt
49FRABenoît Poilvet (FRA)Crédit Agricole6.15
50LTULinas Balciunas (LTU)AG2R Prévoyance - Décathlon7.39
51FRAStéphane Berges (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon8.44
52FRASébastien Talabardon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 939.58
53ITAFederico Morini (ITA)Gerolsteiner10.26
54LTUArturas Kasputis (LTU)AG2R Prévoyance - Décathlon10.44
55DENLars Ytting Bak (DEN)Fakta12.07
56SUIRoger Beuchat (SUI)Phonak Hearing Systems12.14
57FRACyril Saugrain (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9313.31
58DENJørgen Bo Petersen (DEN)Fakta14.36
59FRAMickael Pichon (FRA)Bonjour29.46
60BELWim Van Huffel (BEL)Lotto - Adecco30.10
61FRASamuel Dumoulin (FRA)La Française des Jeux30.58
62RUSArtour Babaitsev (RUS)Team Nürnberger Versicherungmt
63FRAVincent Cali (FRA)Collstrop - Palmansmt
64AUTHarald Morscher (AUT)Team Nürnberger Versicherung31.10
65FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
66FRAPierrick Fedrigo (FRA)Crédit Agricolemt
67FRADominique Rault (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9331.16
68FRAFlorent Brard (FRA)Festina - Lotusmt
69ESPGorka Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
70FRAChristophe Morel (FRA)VC Saint-Quentin - Oktos31.27
71FRAJean-Michel Tessier (FRA)Cofidismt
72SUIMichel Klinger (SUI)Festina - Lotus31.43
73AUSPatrick Jonker (AUS)Big Mat - Aubervilliers 93mt
74DENAllan Johansen (DEN)Fakta31.55
75AUTWerner Riebenbauer (AUT)Team Nürnberger Versicherung32.27
76ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)O.N.C.E. - Eroski32.34
77CZERené Andrle (CZE)O.N.C.E. - Eroski32.40
78FRALylian Lebreton (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
79FRANicolas André (FRA)Cofidismt
80UZBSergey Krushevskiy (UZB)VC Saint-Quentin - Oktos32.55
81FRANicolas Fritsch (FRA)La Française des Jeux33.14
82POLArkadiusz Wojtas (POL)Team Nürnberger Versicherung33.22
83BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systems34.11
84FRALudovic Martin (FRA)Crédit Agricole34.18
85FRALaurent Paumier (FRA)VC Saint-Quentin - Oktos34.19
86SUIMarcel Strauss (SUI)Gerolsteiner39.38
87FRALaurent Estadieu (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
88NEDTristan Hoffman (NED)CSC - Tiscali40.43
89NEDFulco Van Gulik (NED)Lotto - Adecco41.18
90BELAndy Van Houdt (BEL)Collstrop - Palmans41.50
91GERUwe Peschel (GER)Gerolsteiner42.51
92NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Fakta42.59

Etapa 1 - Paris-Saint-Maurice - Ormes, 187 km - 28 Septiembre 2001Sprint


1LTUSaulius Ruskys (LTU)Gerolsteiner4.38.03
2NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
3AUSScott Sunderland (AUS)Faktamt
4ESTLauri Aus (EST)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
5LATArvis Piziks (LAT)CSC - Tiscalimt
6FRACharles Guilbert (FRA)Bonjourmt
7FRAStéphane Heulot (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
8FRABruno Thibout (FRA)Jean Delatourmt
9LTULinas Balciunas (LTU)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
10LTUArturas Trumpauskas (LTU)VC Saint-Quentin - Oktosmt
11FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatourmt
12GERBert Grabsch (GER)Phonak Hearing Systemsmt
13SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
14ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
15ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
16SUILukas Zumsteg (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
17FRASylvain Calzati (FRA)Jean Delatourmt
18LTUArturas Kasputis (LTU)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
19AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
20GERJens Voigt (GER)Crédit Agricolemt
21FRAFrédéric Bessy (FRA)Crédit Agricolemt
22ESPXavier Florencio Cabre (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
23FRAStéphane Berges (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
24FRANicolas Dumont (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
25CZEJan Hruska (CZE)O.N.C.E. - Eroskimt

Etapa 2 - Blois - Saint-Amand-Montrond, 189 km - 29 Septiembre 2001Sprint


1BELWesley Van Speybrock (BEL)Lotto - Adecco4.24.30
2NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
3BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systemsmt
4AUTWerner Riebenbauer (AUT)Team Nürnberger Versicherungmt
5LTUSaulius Ruskys (LTU)Gerolsteinermt
6FRAStéphane Heulot (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
7LATArvis Piziks (LAT)CSC - Tiscalimt
8AUSScott Sunderland (AUS)Faktamt
9SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
10FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeuxmt
11SWEJohn Nilsson (SWE)VC Saint-Quentin - Oktosmt
12FRASamuel Dumoulin (FRA)La Française des Jeuxmt
13FRASylvain Calzati (FRA)Jean Delatourmt
14BELBert Scheirlinckx (BEL)Collstrop - Palmansmt
15GERJens Voigt (GER)Crédit Agricolemt
16UZBSergey Krushevskiy (UZB)VC Saint-Quentin - Oktosmt
17FRAMickael Pichon (FRA)Bonjourmt
18ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
19ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
20FRAStéphane Augé (FRA)Festina - Lotusmt
21GERBert Grabsch (GER)Phonak Hearing Systemsmt
22FRABruno Thibout (FRA)Jean Delatourmt
23SWEKristoffer Ingeby (SWE)Faktamt
24FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatourmt
25LTUArturas Trumpauskas (LTU)VC Saint-Quentin - Oktosmt

Etapa 3 - Evaux-les-Bains - Tulle, 186 km - 30 Septiembre 2001Escapada


1DENJørgen Bo Petersen (DEN)Fakta4.35.33
2FRASébastien Talabardon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 930.09
3FRAMickael Pichon (FRA)Bonjour0.20
4ITAFederico Morini (ITA)Gerolsteiner0.24
5LTUSaulius Ruskys (LTU)Gerolsteiner1.07
6ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
7AUSScott Sunderland (AUS)Faktamt
8NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
9SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
10ESTLauri Aus (EST)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
11FRABruno Thibout (FRA)Jean Delatourmt
12FRAFranck Bouyer (FRA)Bonjourmt
13FRAJean-Cyril Robin (FRA)Bonjourmt
14FRAStéphane Heulot (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
15BELWim Van Huffel (BEL)Lotto - Adeccomt
16RUSArtour Babaitsev (RUS)Team Nürnberger Versicherungmt
17FRAStéphane Goubert (FRA)Jean Delatourmt
18FRALaurent Paumier (FRA)VC Saint-Quentin - Oktosmt
19FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatourmt
20AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteinermt
21LATArvis Piziks (LAT)CSC - Tiscalimt
22SUIDaniel Schnider (SUI)La Française des Jeuxmt
23AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
24FRACharles Guilbert (FRA)Bonjourmt
25ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt

Estadísticas

Archivos

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados