El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta al Algarve - 2001 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta al Algarve - 2001 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Portugal

Resultados 2001

Vuelta al Algarve 2001

PortugalPortugal - 11 Febrero 2001 - 15 Febrero 2001


Clasificación general - 15 Febrero 2001


1ITAAndrea Ferrigato (ITA)Alessio20.52.21
2PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroski0.07
3ESPMelchior Mauri Prat (ESP)Milaneza - Mss0.21
4PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Porta da Ravessa0.22
5ITAFederico Morini (ITA)Gerolsteiner0.23
6NEDMichael Boogerd (NED)Rabobank0.23
7RUSAndrei Zintchenko (RUS)L.A. Pecol0.23
8ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroski0.24
9ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blanca0.25
10RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Service0.25
11SUIFabian Jeker (SUI)Milaneza - Mss0.26
12ESPKoldo Gil Perez (ESP)Ibanesto.com0.27
13ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)Euskaltel - Euskadi0.27
14ITAFlavio Zandarin (ITA)Alessio0.31
15PORRui Pedro Henriques Pereira Roque (POR)L.A. Pecol0.40
16ITALuca Scinto (ITA)Mapei - Quick Step0.50
17FRALaurent Lefevre (FRA)Cofidis1.00
18GERJörg Jaksche (GER)O.N.C.E. - Eroski1.02
19PORRui Lavarinhas (POR)Milaneza - Mss1.28
20ESPJosep Jufre Pou (ESP)Carvalhelhos - Boavista1.50
21PORPaulo Ferreira Dos Santos (POR)Barbot - Torrié Cafés - Gondomar1.55
22USAGeorge Hincapie (USA)US Postal Service2.02
23ESPRuben Oarbeascoa Ispizua (ESP)L.A. Pecol2.26
24ESPDomingo José Sanchez Segado (ESP)Gresco - Tavira2.50
25ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Eroski2.53
26SUIPierre Bourquenoud (SUI)Phonak Hearing Systems3.18
27PORNuño Alves Silva (POR)Porta da Ravessa3.18
28ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadi3.52
29ESPCarlos Garcia Quesada (ESP)Kelme - Costa Blanca4.16
30ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Step4.16
31ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)O.N.C.E. - Eroski4.22
32ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Ibanesto.com4.24
33ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)US Postal Service5.19
34ESPAntonio Martin Velasco (ESP)Jodofer - Aboboda5.24
35MDARuslan Ivanov (MDA)Alessio5.25
36FRACédric Vasseur (FRA)US Postal Service5.32
37ESPJosé Ignacio Gutiérrez Cataluña (ESP)L.A. Pecol6.02
38ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Carvalhelhos - Boavista6.19
39ITAPaolo Fornaciari (ITA)Mapei - Quick Step6.29
40PORPedro Miguel Miranda Soeiro (POR)Carvalhelhos - Boavista6.42
41ESPXavier Florencio Cabre (ESP)O.N.C.E. - Eroski6.45
42BELMarc Wauters (BEL)Rabobank6.45
43PORJosé Carlos Silva Rodrigues (POR)Jodofer - Aboboda6.54
44ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidis6.54
45NEDMaarten Den Bakker (NED)Rabobank6.59
46PORVirgilio Martins Dos Santos (POR)Paredes - Rota Dos Moveis - Tintas Vip7.01
47ESPUnai Emilio Yus Querejeta Yus Querejeta (ESP)Cantanhede - Marques da Marialva7.01
48GERTobias Steinhauser (GER)Gerolsteiner7.15
49NEDAddy Engels (NED)Rabobank7.23
50ESPJorge Sedano (ESP)Paredes - Rota Dos Moveis - Tintas Vip7.29
51AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner7.34
52ESPJose Manuel Maestre Rodriguez (ESP)Jodofer - Aboboda7.39
53NEDSteven De Jongh (NED)Rabobank7.44
54PORNuno Ribeiro (POR)Barbot - Torrié Cafés - Gondomar7.52
55PORPedro Manuel Andrade Oliveira (POR)L.A. Pecol8.16
56PORJoaquim Alberto Sampaio Campos (POR)Porta da Ravessa8.30
57LTUSaulius Sarkauskas (LTU)L.A. Pecol8.49
58PORCarlos Manuel Pinho Olivera (POR)Barbot - Torrié Cafés - Gondomar8.52
59ESPInigo Landaluze Intxaurraga (ESP)Euskaltel - Euskadi9.07
60ESPRafael Diaz Justo (ESP)O.N.C.E. - Eroski10.19
61PORAlexandre Miguel Costa Pinho (POR)Carvalhelhos - Boavista11.31
62ESPAngel Edo Alsina (ESP)Milaneza - Mss11.33
63LUXBenoît Joachim (LUX)US Postal Service11.38
64NORSteffen Kjærgaard (NOR)US Postal Service11.40
65SLOMartin Hvastija (SLO)Alessio12.09
66ESPRuben Diaz De Cerio (ESP)Euskaltel - Euskadi12.11
67PORHugo Manuel Filipe Lucio (POR)Porta da Ravessa12.13
68FRAEric Pascal (FRA)Jodofer - Aboboda12.40
69BULDaniel Andonov Petrov (BUL)Gresco - Tavira12.57
70USAChristian Vandevelde (USA)US Postal Service14.09
71NEDMiguel Van Kessel (NED)Gerolsteiner14.14
72ESPAdolfo Garcia Quesada (ESP)Ibanesto.com14.19
73ESPVicente David Bernabéu Armengol (ESP)Carvalhelhos - Boavista14.30
74SUIFabian Cancellara (SUI)Mapei - Quick Step15.05
75PORPedro Cardoso (POR)Milaneza - Mss15.14
76PORElio Norte Sousa (POR)Jodofer - Aboboda15.34
77ESPGustavo Miguel Otero Gomez (ESP)Kelme - Costa Blanca15.34
78ITAGiampaolo Cheula (ITA)Mapei - Quick Step15.34
79PORGonçalo José Amorim Valada (POR)Milaneza - Mss17.19
80PORVidal José Fitas Pereira (POR)Porta da Ravessa18.06
81PORPedro Lourenco Martins (POR)Gresco - Tavira18.36
82ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Kelme - Costa Blanca19.23
83ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Ibanesto.com19.26
84PORNuno Duarte Silva Marta (POR)Porta da Ravessa19.42
85PORMarco Oliveira Morais (POR)Barbot - Torrié Cafés - Gondomar19.45
86SUIJean Nuttli (SUI)Phonak Hearing Systems20.05
87ESPCesar Solaun Solana (ESP)Ibanesto.com21.10
88FRAStéphane Barthe (FRA)US Postal Service21.48
89GERTorsten Schmidt (GER)Gerolsteiner23.21
90FRAMédéric Clain (FRA)Cofidis23.25
91CZERené Andrle (CZE)O.N.C.E. - Eroski23.29
92SUICédric Fragniere (SUI)Phonak Hearing Systems23.29
93ITAGuido Trentin (ITA)Cofidis23.29
94ESPGarikoitz Santisteban Ortiz (ESP)Paredes - Rota Dos Moveis - Tintas Vip23.29
95RUSEvgeni Petrov (RUS)Mapei - Quick Step23.29
96NEDAart Vierhouten (NED)Rabobank23.49
97NEDGerben Löwik (NED)Rabobank23.53
98PORDelmino Albino Magalhaes Pereira (POR)Carvalhelhos - Boavista23.53
99PORJorge Manuel Santos Silva (POR)Porta da Ravessa23.53
100SUIMarcel Strauss (SUI)Gerolsteiner23.53
101PORCelio Cristiano Sousa Alves (POR)Paredes - Rota Dos Moveis - Tintas Vip23.53
102BULKrasimir Koev Vasilev (BUL)Gresco - Tavira24.03
103ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Gresco - Tavira24.04
104ITAEndrio Leoni (ITA)Alessio24.09
105ESPDavid Latasa Lasa (ESP)Ibanesto.com24.17
106ESPOscar Garcia Casarrubios Pintor (ESP)Paredes - Rota Dos Moveis - Tintas Vip24.39
107PORPaulo Barroso (POR)Milaneza - Mss24.49
108ESPIban Herrero Atienzar (ESP)Cantanhede - Marques da Marialva25.05
109PORHelder Manuel Conceicao Lopes (POR)Gresco - Tavira25.31
110ESPGorka Gonzalez Larranaga (ESP)Euskaltel - Euskadi25.31
111ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadi26.41
112ESPIgor Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadi28.22
113PORClaudio Miguel Goncalves Faria Estevao (POR)Barbot - Torrié Cafés - Gondomar28.25
114ESPVictoriano Fernandez Martinez (ESP)Milaneza - Mss28.25
115PORJosé Sousa (POR)Paredes - Rota Dos Moveis - Tintas Vip28.25
116ESPIon Azkune (ESP)Paredes - Rota Dos Moveis - Tintas Vip28.31
117ITADavide Casarotto (ITA)Alessio28.51
118ITAAlberto Vinale (ITA)Alessio29.09
119POLDariusz Baranowski (POL)Ibanesto.com29.11
120ITAStefano Casagrande (ITA)Alessio31.26
121ESPRafael Ruiz Erencia (ESP)Barbot - Torrié Cafés - Gondomar31.37
122ESPEduardo Gonzalez Salvador (ESP)Barbot - Torrié Cafés - Gondomar31.52
123SUIChristian Charriere (SUI)Phonak Hearing Systems32.10
124LTUArnoldas Saprykinas (LTU)Cantanhede - Marques da Marialva32.10
125PORSergio Rodrigues Inacio (POR)Jodofer - Aboboda32.34
126FRADavid Lefevre (FRA)Cofidis32.34
127ESPRamon Medina Esparza (ESP)Carvalhelhos - Boavista32.34
128ESPJeronimo Sanroma (ESP)Gresco - Tavira32.34
129FRADamien Pommereau (FRA)Cofidis32.34
130AUTThomas Mühlbacher (AUT)Gerolsteiner37.06
131ESPLeandro Navarrete Gutierrez (ESP)Kelme - Costa Blanca37.12
132ESPAntonio Lopez Carrasco (ESP)Jodofer - Aboboda37.12
133PORNelson Nuno Sequeria Vitorino (POR)Cantanhede - Marques da Marialva75

Etapa 1 - Tavira - Tavira 171.7km - 11 Febrero 2001Sprint


1ITAEndrio Leoni (ITA)Alessio4.17.30
2FRAStéphane Barthe (FRA)US Postal Servicemt
3NEDSteven De Jongh (NED)Rabobankmt
4ITAFlavio Zandarin (ITA)Alessiomt
5PORNuno Duarte Silva Marta (POR)Porta da Ravessamt
6POROrlando Sergio Gomes Rodrigues (POR)L.A. Pecolmt
7ESPAngel Edo Alsina (ESP)Milaneza - Mssmt
8SUIRoger Beuchat (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
9ITAFederico Morini (ITA)Gerolsteinermt
10PORPaulo Ferreira Dos Santos (POR)Barbot - Torrié Cafés - Gondomarmt
11ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
12ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
13PORPedro Miguel Miranda Soeiro (POR)Carvalhelhos - Boavistamt
14ESPJosep Jufre Pou (ESP)Carvalhelhos - Boavistamt
15PORCandido Joaquim Barbosa (POR)Ibanesto.commt
16BELMarc Wauters (BEL)Rabobank0.03
17ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadimt
18ESPMelchior Mauri Prat (ESP)Milaneza - Mssmt
19PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Porta da Ravessamt
20ITALuca Scinto (ITA)Mapei - Quick Stepmt
21RUSAndrei Zintchenko (RUS)L.A. Pecolmt
22ESPKoldo Gil Perez (ESP)Ibanesto.commt
23PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroskimt
24ESPAitor Silloniz Aresti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
25FRALaurent Lefevre (FRA)Cofidismt

Etapa 2 - Castro Marim - Albufeira 168.3km - 12 Febrero 2001Sprint


1ITAEndrio Leoni (ITA)Alessio4.19.17
2NEDSteven De Jongh (NED)Rabobankmt
3LTUSaulius Sarkauskas (LTU)L.A. Pecolmt
4USAGeorge Hincapie (USA)US Postal Servicemt
5ESPAngel Edo Alsina (ESP)Milaneza - Mssmt
6ESPJosep Jufre Pou (ESP)Carvalhelhos - Boavistamt
7PORPaulo Ferreira Dos Santos (POR)Barbot - Torrié Cafés - Gondomarmt
8GERTorsten Schmidt (GER)Gerolsteinermt
9ITALuca Scinto (ITA)Mapei - Quick Stepmt
10SUIFabian Cancellara (SUI)Mapei - Quick Stepmt
11PORPedro Miguel Miranda Soeiro (POR)Carvalhelhos - Boavistamt
12FRAStéphane Barthe (FRA)US Postal Servicemt
13PORLuis Miguel Sarreira (POR)Cantanhede - Marques da Marialvamt
14POROrlando Sergio Gomes Rodrigues (POR)L.A. Pecolmt
15ESPKoldo Gil Perez (ESP)Ibanesto.commt
16SUIRoger Beuchat (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
17NEDAart Vierhouten (NED)Rabobankmt
18FRAStéphane Krafft (FRA)Cofidismt
19ESPInigo Landaluze Intxaurraga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
20NEDGerben Löwik (NED)Rabobankmt
21PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Porta da Ravessamt
22ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
23ESPRamon Medina Esparza (ESP)Carvalhelhos - Boavistamt
24ITAPaolo Fornaciari (ITA)Mapei - Quick Stepmt
25ESPDomingo José Sanchez Segado (ESP)Gresco - Taviramt

Etapa 3 - Faro - Foia 170.5km - 13 Febrero 2001Sprint


1PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroski4.07.08
2ITAAndrea Ferrigato (ITA)Alessiomt
3NEDMichael Boogerd (NED)Rabobank0.05
4ITAFederico Morini (ITA)Gerolsteinermt
5ESPKoldo Gil Perez (ESP)Ibanesto.commt
6ESPMelchior Mauri Prat (ESP)Milaneza - Mssmt
7ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
8RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Servicemt
9RUSAndrei Zintchenko (RUS)L.A. Pecolmt
10PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Porta da Ravessamt
11SUIFabian Jeker (SUI)Milaneza - Mssmt
12ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
13ITAFlavio Zandarin (ITA)Alessio0.11
14PORRui Pedro Henriques Pereira Roque (POR)L.A. Pecol0.18
15ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Stepmt
16ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
17GERJörg Jaksche (GER)O.N.C.E. - Eroskimt
18BULDaniel Andonov Petrov (BUL)Gresco - Taviramt
19ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadimt
20ESPCarlos Garcia Quesada (ESP)Kelme - Costa Blancamt
21ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)O.N.C.E. - Eroski0.24
22ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Ibanesto.com0.26
23ITALuca Scinto (ITA)Mapei - Quick Step0.28
24FRALaurent Lefevre (FRA)Cofidis0.38
25ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)US Postal Service0.44
26FRACédric Vasseur (FRA)US Postal Service0.48
27PORRui Lavarinhas (POR)Milaneza - Mss1.06
28NORSteffen Kjærgaard (NOR)US Postal Service1.18
29ESPAntonio Martin Velasco (ESP)Jodofer - Aboboda1.26
30ESPJosep Jufre Pou (ESP)Carvalhelhos - Boavista1.31
31PORPaulo Ferreira Dos Santos (POR)Barbot - Torrié Cafés - Gondomar1.36
32PORPedro Lourenco Martins (POR)Gresco - Tavira1.40
33ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Carvalhelhos - Boavistamt
34ESPAdolfo Garcia Quesada (ESP)Ibanesto.commt
35USAGeorge Hincapie (USA)US Postal Service1.44

Etapa 4 - Portimao - Portimao 169.9km - 14 Febrero 2001Sprint


1ITAEndrio Leoni (ITA)Alessio3.44.07
2NEDSteven De Jongh (NED)Rabobankmt
3PORNuno Duarte Silva Marta (POR)Porta da Ravessamt
4USAGeorge Hincapie (USA)US Postal Servicemt
5LTUSaulius Sarkauskas (LTU)L.A. Pecolmt
6SUIFabian Cancellara (SUI)Mapei - Quick Stepmt
7ITAAndrea Ferrigato (ITA)Alessiomt
8NEDAart Vierhouten (NED)Rabobankmt
9ESPIban Herrero Atienzar (ESP)Cantanhede - Marques da Marialvamt
10ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
11GERTorsten Schmidt (GER)Gerolsteinermt
12FRAMédéric Clain (FRA)Cofidismt
13PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Porta da Ravessamt
14ESPAntonio Martin Velasco (ESP)Jodofer - Aboboda0.04
15SUIRoger Beuchat (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
16ITAFederico Morini (ITA)Gerolsteinermt
17FRALaurent Lefevre (FRA)Cofidismt
18NEDMichael Boogerd (NED)Rabobankmt
19RUSAndrei Zintchenko (RUS)L.A. Pecolmt
20PORPedro Miguel Miranda Soeiro (POR)Carvalhelhos - Boavistamt
21ESPInigo Landaluze Intxaurraga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
22ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
23ESPMelchior Mauri Prat (ESP)Milaneza - Mssmt
24BULKrasimir Koev Vasilev (BUL)Gresco - Taviramt
25PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroskimt

Etapa 5 - Loule - Loule 174.8km - 15 Febrero 2001Sprint


1LTUSaulius Sarkauskas (LTU)L.A. Pecol4.24.34
2ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
3GERTorsten Schmidt (GER)Gerolsteinermt
4NEDMichael Boogerd (NED)Rabobankmt
5PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Porta da Ravessamt
6USAGeorge Hincapie (USA)US Postal Servicemt
7ITAFederico Morini (ITA)Gerolsteinermt
8ITAAndrea Ferrigato (ITA)Alessiomt
9ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadimt
10ESPMelchior Mauri Prat (ESP)Milaneza - Mssmt
11RUSAndrei Zintchenko (RUS)L.A. Pecolmt
12RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Servicemt
13ESPUnai Emilio Yus Querejeta Yus Querejeta (ESP)Cantanhede - Marques da Marialvamt
14ITAPaolo Fornaciari (ITA)Mapei - Quick Stepmt
15PORPedro Miguel Miranda Soeiro (POR)Carvalhelhos - Boavistamt
16ITALuca Scinto (ITA)Mapei - Quick Stepmt
17ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
18PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroskimt
19ITAFlavio Zandarin (ITA)Alessiomt
20ESPAngel Edo Alsina (ESP)Milaneza - Mssmt
21PORNuno Duarte Silva Marta (POR)Porta da Ravessamt
22SUIFabian Jeker (SUI)Milaneza - Mssmt
23ESPKoldo Gil Perez (ESP)Ibanesto.commt
24ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
25ESPDomingo José Sanchez Segado (ESP)Gresco - Taviramt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados