El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta al Algarve - 2005 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta al Algarve - 2005 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Portugal

Resultados 2005

Vuelta al Algarve 2005

PortugalPortugal - 16 Febrero 2005 - 20 Febrero 2005


Clasificación general - 20 Febrero 2005


1PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)Paredes Rota Dos Móveis - Beira Tâmega21.44.57
2AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidis0.10
3ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team0.20
4PORPedro Miguel Lopes Gonçalves (POR)L.A. Aluminios - Liberty Seguros0.25
5BELJurgen Van De Walle (BEL)Landbouwkrediet - Colnagomt
6ESPJuan Olmo Menacho (ESP)Duja - CC Tavira0.26
7ESPHector Guerra Garcia (ESP)L.A. Aluminios - Liberty Seguros0.29
8GERFabian Wegmann (GER)Gerolsteiner0.34
9UKRVolodymyr Bileka (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Team0.38
10PORCarlos Manuel Pinho Olivera (POR)Barbot - Bacalhau Pascoalmt
11NEDLeon Van Bon (NED)Davimaton - Lotto0.42
12GERStefan Schumacher (GER)Shimano - Memory Corp0.44
13BELChristophe Brandt (BEL)Davimaton - Lotto0.46
14BELBert De Waele (BEL)Landbouwkrediet - Colnago0.48
15BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Team0.54
16BELGeert Verheyen (BEL)Landbouwkrediet - Colnagomt
17BELNico Sijmens (BEL)Landbouwkrediet - Colnago0.58
18PORLuis Miguel Sarreira (POR)Riberalves - Goldnutrition1.00
19ESPJose Ramon Troncoso Sobrino (ESP)Imoholding - Loule - Jardim Hotelmt
20PORHugo Manuel Isidoro Vítor (POR)Carvalhelhos - Boavista1.02
21PORCelestino Duarte Dias Pinho (POR)Barbot - Bacalhau Pascoal1.06
22PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Carvalhelhos - Boavista1.15
23ESPSergio Herrero Dominguez (ESP)Madeinox - Canelas1.18
24PORJosé Martins Freitas (POR)ASC - Chenco Jeans1.23
25PORPedro Miguel Miranda Soeiro (POR)Carvalhelhos - Boavista1.27
26PORMicael Isidoro (POR)Riberalves - Goldnutrition1.28
27FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeuxmt
28FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux1.33
29BELFrédéric Amorison (BEL)Davimaton - Lotto1.39
30NEDKai Reus (NED)Rabobank Continental Team1.43
31LUXBenoît Joachim (LUX)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
32CZEPavel Padrnos (CZE)Discovery Channel Pro Cycling Team1.45
33PORJosé Sousa (POR)ASC - Chenco Jeans1.48
34NEDAlain Van Katwijk (NED)Shimano - Memory Corp1.59
35SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteiner2.10
36BELMaxime Monfort (BEL)Landbouwkrediet - Colnago2.14
37NEDBastiaan Giling (NED)T-Mobile Team2.16
38NEDBram Schmitz (NED)T-Mobile Team2.27
39PORCarlos Alberto Carneiro Silva (POR)Madeinox - Canelas2.54
40PORVirgilio Martins Dos Santos (POR)Paredes Rota Dos Móveis - Beira Tâmega3.00
41AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeux3.01
42NEDAart Vierhouten (NED)Davimaton - Lotto3.24
43GERThomas Ziegler (GER)Gerolsteinermt
44BULKrasimir Koev Vasilev (BUL)Duja - CC Tavira3.30
45ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Cofidis4.59
46PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Maia - Milaneza70

Etapa 1 - Albufeira - Albufeira 140km - 16 Febrero 2005Sprint


1AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeux3.36.31
2GEROlaf Pollack (GER)T-Mobile Teammt
3BELTom Steels (BEL)Davimaton - Lottomt
4NEDHans Dekkers (NED)Rabobank Continental Teammt
5PORCandido Joaquim Barbosa (POR)L.A. Aluminios - Liberty Segurosmt
6AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
7PORPedro Miguel Miranda Soeiro (POR)Carvalhelhos - Boavistamt
8AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
9NEDRudi Kemna (NED)Shimano - Memory Corpmt
10RUSAlexei Markov (RUS)Maia - Milanezamt
11PORLuis Miguel Sarreira (POR)Riberalves - Goldnutritionmt
12GERRobert Förster (GER)Gerolsteinermt
13GERFabian Wegmann (GER)Gerolsteinermt
14FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeuxmt
15ARGMartin Garrido Mayorga (ARG)Duja - CC Taviramt
16RUSGuennadi Mikhailov (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
17PORPedro Miguel Lopes Gonçalves (POR)L.A. Aluminios - Liberty Segurosmt
18NEDRik Reinerink (NED)Shimano - Memory Corpmt
19ESPSergio Herrero Dominguez (ESP)Madeinox - Canelasmt
20NEDTom Veelers (NED)Rabobank Continental Teammt
21PORRui Miguel Matias Madeira (POR)Imoholding - Loule - Jardim Hotelmt
22PORBruno Neves (POR)Madeinox - Canelasmt
23ESPDavid Martin Velasco (ESP)Barbot - Pascoalmt
24ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Carvalhelhos - Boavistamt
25BELMaxime Monfort (BEL)Landbouwkrediet - Colnagomt

Etapa 2 - V.R.S.Antonio - Portimao 210km - 17 Febrero 2005Sprint


1BELTom Steels (BEL)Davimaton - Lotto5.05.54
2AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
3GEROlaf Pollack (GER)T-Mobile Teammt
4RUSAlexei Markov (RUS)Maia - Milanezamt
5ARGMartin Garrido Mayorga (ARG)Duja - CC Taviramt
6GERRobert Förster (GER)Gerolsteinermt
7PORCandido Joaquim Barbosa (POR)L.A. Aluminios - Liberty Segurosmt
8UKRVolodymyr Bileka (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
9PORPedro Miguel Miranda Soeiro (POR)Carvalhelhos - Boavistamt
10RUSGuennadi Mikhailov (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
11PORPedro Miguel Lopes Gonçalves (POR)L.A. Aluminios - Liberty Segurosmt
12NEDAart Vierhouten (NED)Davimaton - Lottomt
13GERAndré Korff (GER)T-Mobile Teammt
14NEDRemco Van Der Ven (NED)Rabobank Continental Teammt
15ESPSergio Herrero Dominguez (ESP)Madeinox - Canelasmt
16NEDRik Reinerink (NED)Shimano - Memory Corpmt
17ESPDavid Martin Velasco (ESP)Barbot - Pascoalmt
18AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeuxmt
19PORLuis Miguel Sarreira (POR)Riberalves - Goldnutritionmt
20COLJose Hernandez (COL)mt
21GEREric Baumann (GER)T-Mobile Teammt
22NEDBastiaan Giling (NED)T-Mobile Teammt
23JAPMasamichi Yamamoto (JAP)Shimano - Memory Corpmt
24PORBruno Neves (POR)Madeinox - Canelasmt
25AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt

Etapa 3 - Vila Do Bispo Lagos 200km - 18 Febrero 2005Sprint


1RUSAlexei Markov (RUS)Maia - Milaneza4.59.35
2AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeuxmt
3NEDHans Dekkers (NED)Rabobank Continental Teammt
4GEROlaf Pollack (GER)T-Mobile Teammt
5GERRobert Förster (GER)Gerolsteinermt
6PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)Paredes Rota Dos Móveis - Beira Tâmegamt
7AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
8RUSGuennadi Mikhailov (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
9PORPedro Miguel Miranda Soeiro (POR)Carvalhelhos - Boavistamt
10ESPSergio Herrero Dominguez (ESP)Madeinox - Canelasmt
11PORCandido Joaquim Barbosa (POR)L.A. Aluminios - Liberty Segurosmt
12ARGMartin Garrido Mayorga (ARG)Duja - CC Taviramt
13GERAndré Korff (GER)T-Mobile Teammt
14PORLuis Miguel Sarreira (POR)Riberalves - Goldnutritionmt
15GEREric Baumann (GER)T-Mobile Teammt
16PORClaudio Miguel Goncalves Faria Estevao (POR)Madeinox - Canelasmt
17NEDRik Reinerink (NED)Shimano - Memory Corpmt
18NEDAlain Van Katwijk (NED)Shimano - Memory Corpmt
19SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteinermt
20BELJurgen Van De Walle (BEL)Landbouwkrediet - Colnagomt
21BELNico Sijmens (BEL)Landbouwkrediet - Colnagomt
22NEDBastiaan Giling (NED)T-Mobile Teammt
23BELMaxime Monfort (BEL)Landbouwkrediet - Colnagomt
24PORNuno Duarte Silva Marta (POR)Riberalves - Goldnutritionmt
25BELTom Steels (BEL)Davimaton - Lottomt

Etapa 4 - Castro Marin - Tavira 155km - 19 Febrero 2005Sprint


1AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeux3.41.23
2AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
3GERFabian Wegmann (GER)Gerolsteinermt
4NEDAart Vierhouten (NED)Davimaton - Lottomt
5PORPedro Miguel Miranda Soeiro (POR)Carvalhelhos - Boavistamt
6BELFrédéric Amorison (BEL)Davimaton - Lottomt
7SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteinermt
8NEDLeon Van Bon (NED)Davimaton - Lottomt
9ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
10NEDAlain Van Katwijk (NED)Shimano - Memory Corpmt
11PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)Paredes Rota Dos Móveis - Beira Tâmegamt
12UKRVolodymyr Bileka (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
13NEDKai Reus (NED)Rabobank Continental Teammt
14PORLuis Miguel Sarreira (POR)Riberalves - Goldnutritionmt
15BELNico Sijmens (BEL)Landbouwkrediet - Colnagomt
16PORPedro Miguel Lopes Gonçalves (POR)L.A. Aluminios - Liberty Segurosmt
17FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeuxmt
18NEDBastiaan Giling (NED)T-Mobile Teammt
19GERThomas Ziegler (GER)Gerolsteinermt
20NEDBram Schmitz (NED)T-Mobile Teammt
21FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeuxmt
22PORMicael Isidoro (POR)Riberalves - Goldnutritionmt
23BELChristophe Brandt (BEL)Davimaton - Lottomt
24ESPHector Guerra Garcia (ESP)L.A. Aluminios - Liberty Segurosmt
25BELMaxime Monfort (BEL)Landbouwkrediet - Colnagomt

Etapa 5 - Lagoa - Alto De Malhao 165km - 20 Febrero 2005Montaña


1PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)Paredes Rota Dos Móveis - Beira Tâmega4.21.45
2ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team0.15
3BELJurgen Van De Walle (BEL)Landbouwkrediet - Colnago0.18
4ESPHector Guerra Garcia (ESP)L.A. Aluminios - Liberty Segurosmt
5PORPedro Miguel Lopes Gonçalves (POR)L.A. Aluminios - Liberty Segurosmt
6AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
7ESPJuan Olmo Menacho (ESP)Duja - CC Taviramt
8PORCarlos Manuel Pinho Olivera (POR)Barbot - Bacalhau Pascoal0.27
9GERFabian Wegmann (GER)Gerolsteinermt
10UKRVolodymyr Bileka (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
11GERStefan Schumacher (GER)Shimano - Memory Corp0.33
12BELChristophe Brandt (BEL)Davimaton - Lotto0.35
13BELBert De Waele (BEL)Landbouwkrediet - Colnago0.37
14NEDLeon Van Bon (NED)Davimaton - Lottomt
15BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Team0.43
16BELGeert Verheyen (BEL)Landbouwkrediet - Colnagomt
17BELNico Sijmens (BEL)Landbouwkrediet - Colnago0.47
18ESPJose Ramon Troncoso Sobrino (ESP)Imoholding - Loule - Jardim Hotel0.49
19PORLuis Miguel Sarreira (POR)Riberalves - Goldnutritionmt
20PORHugo Manuel Isidoro Vítor (POR)Carvalhelhos - Boavista0.51
21PORCelestino Duarte Dias Pinho (POR)Barbot - Bacalhau Pascoal0.55
22PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Carvalhelhos - Boavista1.04
23ESPSergio Herrero Dominguez (ESP)Madeinox - Canelas1.09
24PORJosé Martins Freitas (POR)ASC - Chenco Jeans1.12
25FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeux1.17
26PORMicael Isidoro (POR)Riberalves - Goldnutritionmt
27PORPedro Miguel Miranda Soeiro (POR)Carvalhelhos - Boavistamt
28FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux1.24
29BELFrédéric Amorison (BEL)Davimaton - Lotto1.28
30NEDKai Reus (NED)Rabobank Continental Team1.32
31LUXBenoît Joachim (LUX)Discovery Channel Pro Cycling Team1.34
32CZEPavel Padrnos (CZE)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
33PORJosé Sousa (POR)ASC - Chenco Jeans1.37
34NEDAlain Van Katwijk (NED)Shimano - Memory Corp1.48
35SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteiner1.59

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados