El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta a Dinamarca - 2005 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta a Dinamarca - 2005 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Dinamarca

Resultados 2005

Vuelta a Dinamarca 2005

DinamarcaDinamarca - 3 Agosto 2005 - 7 Agosto 2005


Clasificación general - 8 Agosto 2005


1ITAIvan Basso (ITA)Team CSC19.58.37
2NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSC2.21
3AUSRory Sutherland (AUS)Rabobank2.51
4LTUTomas Vaitkus (LTU)AG2R Prévoyance2.55
5ITADaniele Nardello (ITA)T-Mobile Team3.07
6UZBSergey Lagutin (UZB)Landbouwkrediet - Colnago3.41
7GERGrischa Niermann (GER)Rabobank3.50
8RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Rabobank3.56
9BELRoy Sentjens (BEL)Rabobank3.58
10GERAndré Greipel (GER)Wiesenhof - Felt4.05
11DENAnders Lund (DEN)Team GLS4.13
12AUTBernhard Kohl (AUT)T-Mobile Team4.17
13CZEJan Svorada (CZE)Ed' System - ZVVZ4.19
14CZEMichal Precechtel (CZE)Ed' System - ZVVZ4.20
15FRALloyd Mondory (FRA)AG2R Prévoyance4.49
16UKRBogdan Bondariew (UKR)Intel - Action4.50
17BLRAlexandre Usov (BLR)AG2R Prévoyance5.09
18DENRené Jørgensen (DEN)Team Barloworld - Valsir5.10
19BELBenny De Schrooder (BEL)Chocolade Jacques - T Interim5.11
20BELJames Vanlandshoot (BEL)Landbouwkrediet - Colnago5.15
21DENJakob Fuglsang (DEN)Team Barloworld - Valsir5.28
22GERSteffen Radochla (GER)Wiesenhof - Felt5.30
23DENMichael Reihs (DEN)Designa Køkken5.41
24NORHåvard Nybø (NOR)Glud & Marstrand - Horsens5.47
25GERRalf Grabsch (GER)Wiesenhof - Felt6.12
26DENLars Høg Thomsen (DEN)Team GLS6.20
27MEXMoises Aldape Chavez (MEX)Panaria - Navigare6.57
28DENKasper Klostergård Larsen (DEN)Team CSC7.26
29POLKrzysztof Krzywy (POL)Intel - Action7.30
30DENJimmy Hansen (DEN)Team GLS7.32
31BELIljo Keisse (BEL)Chocolade Jacques - T Interim7.33
32DENJakob Storm Piil (DEN)Team CSC8.07
33ITAParide Grillo (ITA)Panaria - Navigare8.13
34DENJan Almblad (DEN)Landbouwkrediet - Colnago8.29
35GERJens Voigt (GER)Team CSC8.38
36DENLars Ytting Bak (DEN)Team CSC8.40
37GERSebastian Siedler (GER)Wiesenhof - Felt9.04
38AUSGraeme Allen Brown (AUS)Panaria - Navigare9.39
39GBRStephen Cummings (GBR)Landbouwkrediet - Colnago10.49
40ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Rabobank10.52
41GERRené Obst (GER)Wiesenhof - Felt11.41
42DENChristian Alex Hansen (DEN)Equipo Nacional de Dinamarca11.45
43CZEPavel Zerzan (CZE)Ed' System - ZVVZ12.19
44DENJacob Moe Rasmussen (DEN)Team GLS12.33
45NEDRonald Mutsaars (NED)Rabobank12.53
46GERDennis Kraft (GER)Intel - Action12.58
47DENMichael Skelde (DEN)Glud & Marstrand - Horsensmt
48GERMartin Müller (GER)Wiesenhof - Felt13.13
49BELTom Stubbe (BEL)Chocolade Jacques - T Interim13.20
50DENJakob Gram Nielsen (DEN)Glud & Marstrand - Horsens14.52
51ITAMirko Allegrini (ITA)Panaria - Navigare15.39
52BELKoen Barbe (BEL)Chocolade Jacques - T Interim16.45
53DENMichael Tronborg Kristensen (DEN)Glud & Marstrand - Horsens17.23
54DENLars Michaelsen (DEN)Team CSC18.37
55DENJens Erik Madsen (DEN)Glud & Marstrand - Horsensmt
56BELMatthew Gilmore (BEL)Chocolade Jacques - T Interim19.03
57GERRobert Bengsch (GER)T-Mobile Team19.38
58DENAllan Johansen (DEN)Team CSC19.59
59RSAJeremy Maartens (RSA)Team Barloworld - Valsir20.37
60IRLMark Scanlon (IRL)AG2R Prévoyance20.41
61UKRSergiy Matveyev (UKR)Panaria - Navigare20.58
62DENKristoffer Gudmund Nielsen (DEN)Team GLS21.02
63CZEMilan Kadlec (CZE)Ed' System - ZVVZ21.10
64DENDaniel Holm Foder (DEN)Designa Køkkenmt
65DENMichael Smith Larsen (DEN)Glud & Marstrand - Horsens21.12
66SVKJan Valach (SVK)Ed' System - ZVVZ21.26
67DENRune Udby (DEN)Designa Køkken22.16
68DENMorten Ryberg Gottlieb (DEN)Designa Køkken22.37
69POLLukasz Bodnar (POL)Intel - Action22.46
70ESTErki Pütsep (EST)AG2R Prévoyance23.47
71GERDaniel Musiol (GER)Wiesenhof - Felt23.50
72BELWouter Van Mechelen (BEL)Chocolade Jacques - T Interim23.52
73BELTony Bracke (BEL)Landbouwkrediet - Colnago24.08
74GBRTom Southam (GBR)Team Barloworld - Valsir24.32
75CZEKamil Vrana (CZE)Ed' System - ZVVZ24.49
76FRAAndy Flickinger (FRA)AG2R Prévoyancemt
77CZETomas Konecny (CZE)T-Mobile Team24.51
78DENGøran Jensen (DEN)Designa Køkken24.57
79DENPeter Gaarde Borg (DEN)Team GLS24.59
80CZEJindlich Vana (CZE)Ed' System - ZVVZ25.02
81GERRoberto Lochowski (GER)Wiesenhof - Felt25.23
82DENMartin Pedersen (DEN)Team GLS25.24
83DENThomas Oredsson (DEN)Volksbank - Ideal - Leingruber26.27
84POLMarcin Lewandowski (POL)Intel - Action26.50
85FRALaurent Mangel (FRA)AG2R Prévoyance28.11
86DENAllan Bo Andresen (DEN)Designa Køkken28.23
87NORRoy Hegreberg (NOR)Glud & Marstrand - Horsens28.33
88POLKazimierz Stafiej (POL)Intel - Action29.27
89DENMichael Mørkøv (DEN)Team GLS29.35
90ARGAlejandro Alberto Borrajo (ARG)Panaria - Navigare30.15
91RSARodney Green (RSA)Team Barloworld - Valsir31.06
92DENMichael Larsen (DEN)Designa Køkken32.33
93BELWesley Van Speybrock (BEL)Chocolade Jacques - T Interim41.15
94DENMartin Mortensen (DEN)Rabobank41.56
95FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R Prévoyance45.22
96DENGlenn Bak (DEN)AG2R Prévoyance66

Etapa 1 - Skive - Skive 208.5km - 3 Agosto 2005Escapada


1ITAIvan Basso (ITA)Team CSC4.55.13
2GERAndré Greipel (GER)Wiesenhof - Felt0.09
3NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSCmt
4DENJens Erik Madsen (DEN)Glud & Marstrand - Horsensmt
5ITAParide Grillo (ITA)Panaria - Navigaremt
6DENNicki Sørensen (DEN)Team CSCmt
7BLRAlexandre Usov (BLR)AG2R Prévoyancemt
8ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Rabobankmt
9FRALloyd Mondory (FRA)AG2R Prévoyancemt
10BELJames Vanlandshoot (BEL)Landbouwkrediet - Colnagomt
11CZEMichal Precechtel (CZE)Ed' System - ZVVZmt
12RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Rabobankmt
13GBRStephen Cummings (GBR)Landbouwkrediet - Colnagomt
14DENRené Jørgensen (DEN)Team Barloworld - Valsirmt
15CZEJan Svorada (CZE)Ed' System - ZVVZmt
16BELRoy Sentjens (BEL)Rabobankmt
17DENAnders Lund (DEN)Team GLSmt
18BELKoen Barbe (BEL)Chocolade Jacques - T Interimmt
19DENLars Michaelsen (DEN)Team CSCmt
20POLMarcin Lewandowski (POL)Intel - Actionmt
21GERGrischa Niermann (GER)Rabobankmt
22UZBSergey Lagutin (UZB)Landbouwkrediet - Colnagomt
23BELKurt Hovelynck (BEL)Chocolade Jacques - T Interimmt
24DENAllan Bo Andresen (DEN)Designa Køkkenmt
25DENJakob Storm Piil (DEN)Team CSCmt

Etapa 2 - Viborg - Arhus 187km - 4 Agosto 2005Sprint


1ITAIvan Basso (ITA)Team CSC4.31.08
2ITADaniele Nardello (ITA)T-Mobile Teammt
3GERAndré Greipel (GER)Wiesenhof - Feltmt
4BELIljo Keisse (BEL)Chocolade Jacques - T Interimmt
5DENMartin Pedersen (DEN)Team GLSmt
6CZEMichal Precechtel (CZE)Ed' System - ZVVZmt
7FRALloyd Mondory (FRA)AG2R Prévoyancemt
8BLRAlexandre Usov (BLR)AG2R Prévoyancemt
9BELJames Vanlandshoot (BEL)Landbouwkrediet - Colnagomt
10BELRoy Sentjens (BEL)Rabobankmt
11NEDNiels Scheuneman (NED)Rabobankmt
12BELKurt Hovelynck (BEL)Chocolade Jacques - T Interimmt
13DENJens Erik Madsen (DEN)Glud & Marstrand - Horsensmt
14DENLars Michaelsen (DEN)Team CSCmt
15AUSRory Sutherland (AUS)Rabobankmt
16ESPAitor Galdos Alonso (ESP)Panaria - Navigaremt
17GERJens Voigt (GER)Team CSCmt
18NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSCmt
19GERDennis Kraft (GER)Intel - Actionmt
20CZEPavel Zerzan (CZE)Ed' System - ZVVZmt
21ITAMirko Allegrini (ITA)Panaria - Navigaremt
22BELBenny De Schrooder (BEL)Chocolade Jacques - T Interimmt
23DENMichael Larsen (DEN)Designa Køkkenmt
24UZBSergey Lagutin (UZB)Landbouwkrediet - Colnagomt
25DENMichael Skelde (DEN)Glud & Marstrand - Horsensmt

Etapa 3 - Arhus - Vejle 187km - 5 Agosto 2005Escapada


1ITAIvan Basso (ITA)Team CSC4.44.15
2AUSRory Sutherland (AUS)Rabobank1.09
3MEXMoises Aldape Chavez (MEX)Panaria - Navigaremt
4NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSC1.10
5ITADaniele Nardello (ITA)T-Mobile Teammt
6GERJens Voigt (GER)Team CSC1.23
7DENJakob Fuglsang (DEN)Team Barloworld - Valsir1.29
8RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Rabobankmt
9BELRoy Sentjens (BEL)Rabobank1.34
10BELIljo Keisse (BEL)Chocolade Jacques - T Interim1.36
11AUTBernhard Kohl (AUT)T-Mobile Teammt
12GERGrischa Niermann (GER)Rabobank1.38
13UZBSergey Lagutin (UZB)Landbouwkrediet - Colnago1.40
14CZEMichal Precechtel (CZE)Ed' System - ZVVZ1.42
15LTUTomas Vaitkus (LTU)AG2R Prévoyance1.44
16GERAndré Greipel (GER)Wiesenhof - Felt1.47
17DENAnders Lund (DEN)Team GLSmt
18CZEJan Svorada (CZE)Ed' System - ZVVZ1.52
19BELBenny De Schrooder (BEL)Chocolade Jacques - T Interim1.58
20DENLars Høg Thomsen (DEN)Team GLS2.06
21GERSebastian Siedler (GER)Wiesenhof - Felt2.12
22GERSteffen Radochla (GER)Wiesenhof - Felt2.13
23ITAMirko Allegrini (ITA)Panaria - Navigare2.17
24BELJames Vanlandshoot (BEL)Landbouwkrediet - Colnago2.21
25BELGeert Verheyen (BEL)Landbouwkrediet - Colnago2.22
26DENRené Jørgensen (DEN)Team Barloworld - Valsirmt
27DENMichael Reihs (DEN)Designa Køkkenmt
28FRALloyd Mondory (FRA)AG2R Prévoyance2.27
29DENJimmy Hansen (DEN)Team GLS2.28
30GBRStephen Cummings (GBR)Landbouwkrediet - Colnago2.34
31GERRené Obst (GER)Wiesenhof - Felt2.35
32BELTom Stubbe (BEL)Chocolade Jacques - T Interim2.40
33BLRAlexandre Usov (BLR)AG2R Prévoyance2.49
34DENJan Almblad (DEN)Landbouwkrediet - Colnago2.57
35UKRBogdan Bondariew (UKR)Intel - Action2.59

Etapa 4 - Assens - Odense 90km - 6 Agosto 2005Sprint


1ITAParide Grillo (ITA)Panaria - Navigare1.56.36
2BLRAlexandre Usov (BLR)AG2R Prévoyancemt
3LTUTomas Vaitkus (LTU)AG2R Prévoyancemt
4DENMartin Pedersen (DEN)Team GLSmt
5BELJames Vanlandshoot (BEL)Landbouwkrediet - Colnagomt
6BELIljo Keisse (BEL)Chocolade Jacques - T Interimmt
7GERAndré Greipel (GER)Wiesenhof - Feltmt
8CZEJan Svorada (CZE)Ed' System - ZVVZmt
9POLMarcin Lewandowski (POL)Intel - Actionmt
10DENJens Erik Madsen (DEN)Glud & Marstrand - Horsensmt
11NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSCmt
12AUSGraeme Allen Brown (AUS)Panaria - Navigaremt
13FRALloyd Mondory (FRA)AG2R Prévoyancemt
14DENMichael Mørkøv (DEN)Team GLSmt
15UZBSergey Lagutin (UZB)Landbouwkrediet - Colnagomt
16IRLMark Scanlon (IRL)AG2R Prévoyancemt
17CZEMichal Precechtel (CZE)Ed' System - ZVVZmt
18BELRoy Sentjens (BEL)Rabobankmt
19DENLars Michaelsen (DEN)Team CSCmt
20BELWouter Van Mechelen (BEL)Chocolade Jacques - T Interimmt
21NORRoy Hegreberg (NOR)Glud & Marstrand - Horsensmt
22GERRené Obst (GER)Wiesenhof - Feltmt
23POLMarcin Osinski (POL)Intel - Actionmt
24GERDennis Kraft (GER)Intel - Actionmt
25DENAllan Bo Andresen (DEN)Designa Køkkenmt

Etapa 5 - Nyborg 13.8km - 7 Agosto 2005Contrarreloj


1ITAIvan Basso (ITA)Team CSC16.15
2GERJens Voigt (GER)Team CSC0.24
3NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSC0.40
4LTUTomas Vaitkus (LTU)AG2R Prévoyance0.43
5POLLukasz Bodnar (POL)Intel - Action0.51
6DENLars Ytting Bak (DEN)Team CSC1.00
7UKRSergiy Matveyev (UKR)Panaria - Navigare1.02
8AUSRory Sutherland (AUS)Rabobank1.05
9DENJacob Moe Rasmussen (DEN)Team GLS1.08
10UKRBogdan Bondariew (UKR)Intel - Actionmt
11DENJakob Storm Piil (DEN)Team CSC1.09
12DENPeter Gaarde Borg (DEN)Team GLS1.10
13BELTony Bracke (BEL)Landbouwkrediet - Colnago1.16
14DENJan Almblad (DEN)Landbouwkrediet - Colnago1.19
15UZBSergey Lagutin (UZB)Landbouwkrediet - Colnago1.22
16ITADaniele Nardello (ITA)T-Mobile Teammt
17NEDNiels Scheuneman (NED)Rabobank1.27
18GERGrischa Niermann (GER)Rabobank1.29
19GBRStephen Cummings (GBR)Landbouwkrediet - Colnagomt
20POLMarcin Osinski (POL)Intel - Action1.30
21GBRTom Southam (GBR)Team Barloworld - Valsir1.33
22DENMartin Mortensen (DEN)Rabobank1.34
23ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Rabobankmt
24GERRobert Bengsch (GER)T-Mobile Team1.37
25IRLMark Scanlon (IRL)AG2R Prévoyance1.38
26FRALloyd Mondory (FRA)AG2R Prévoyance1.39
27GERSebastian Siedler (GER)Wiesenhof - Felt1.40
28BLRAlexandre Usov (BLR)AG2R Prévoyance1.41
29DENJakob Fuglsang (DEN)Team Barloworld - Valsir1.42
30DENKristoffer Gudmund Nielsen (DEN)Team GLSmt
31DENAnders Lund (DEN)Team GLS1.43
32RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Rabobank1.44
33CZEJan Svorada (CZE)Ed' System - ZVVZmt
34BELRoy Sentjens (BEL)Rabobank1.45
35GERRoberto Lochowski (GER)Wiesenhof - Felt1.47
36MEXMoises Aldape Chavez (MEX)Panaria - Navigare1.48
37GERRené Obst (GER)Wiesenhof - Feltmt
38BELIljo Keisse (BEL)Chocolade Jacques - T Interimmt
39NORHåvard Nybø (NOR)Glud & Marstrand - Horsens1.50
40DENMorten Ryberg Gottlieb (DEN)Designa Køkken1.51
41DENMichael Tronborg Kristensen (DEN)Glud & Marstrand - Horsensmt
42CZEMilan Kadlec (CZE)Ed' System - ZVVZ1.53
43BELTom Stubbe (BEL)Chocolade Jacques - T Interim1.55
44CZEMichal Precechtel (CZE)Ed' System - ZVVZmt
45RSAJeremy Maartens (RSA)Team Barloworld - Valsir1.56
46AUTBernhard Kohl (AUT)T-Mobile Team1.58
47DENLars Høg Thomsen (DEN)Team GLS1.59
48DENLars Michaelsen (DEN)Team CSCmt
49CZETomas Konecny (CZE)T-Mobile Teammt
50DENJimmy Hansen (DEN)Team GLS2.00

Etapa 6 - Slagelse - Frederiksberg 165km - 8 Agosto 2005Sprint


1GERAndré Greipel (GER)Wiesenhof - Felt3.35.37
2LTUTomas Vaitkus (LTU)AG2R Prévoyancemt
3ITAParide Grillo (ITA)Panaria - Navigaremt
4AUSGraeme Allen Brown (AUS)Panaria - Navigaremt
5POLMarcin Lewandowski (POL)Intel - Actionmt
6NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSCmt
7DENJens Erik Madsen (DEN)Glud & Marstrand - Horsens0.03
8BELRoy Sentjens (BEL)Rabobankmt
9UZBSergey Lagutin (UZB)Landbouwkrediet - Colnagomt
10DENMartin Pedersen (DEN)Team GLSmt
11BELWesley Van Speybrock (BEL)Chocolade Jacques - T Interim0.07
12CZEJan Svorada (CZE)Ed' System - ZVVZmt
13DENRené Jørgensen (DEN)Team Barloworld - Valsirmt
14DENMichael Mørkøv (DEN)Team GLSmt
15CZEMichal Precechtel (CZE)Ed' System - ZVVZmt
16BELIljo Keisse (BEL)Chocolade Jacques - T Interimmt
17SVKJan Valach (SVK)Ed' System - ZVVZmt
18CZEMilan Kadlec (CZE)Ed' System - ZVVZmt
19DENMichael Smith Larsen (DEN)Glud & Marstrand - Horsensmt
20ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Rabobankmt
21DENRune Udby (DEN)Designa Køkkenmt
22UKRBogdan Bondariew (UKR)Intel - Actionmt
23DENThomas Oredsson (DEN)Volksbank - Ideal - Leingrubermt
24GERDennis Kraft (GER)Intel - Actionmt
25BELBenny De Schrooder (BEL)Chocolade Jacques - T Interimmt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados