El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta a Dinamarca - 2007 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta a Dinamarca - 2007 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Dinamarca

Resultados 2007

Vuelta a Dinamarca 2007

DinamarcaDinamarca - 1 Agosto 2007 - 5 Agosto 2007


Clasificación general - 6 Agosto 2007


1NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSC19.49.38
2ITAEnrico Gasparotto (ITA)Liquigas0.14
3DENMatti Breschel (DEN)Team CSC0.27
4NEDMaarten Tjallingii (NED)Skil - Shimano0.28
5DENNicki Sørensen (DEN)Team CSC0.32
6BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Predictor-Lotto0.35
7DENJakob Fuglsang (DEN)Designa Køkkenmt
8ITALorenzo Bernucci (ITA)T-Mobile Team0.42
9DENLasse Bøchman-Larsen (DEN)Team CSC0.45
10POLMarek Rutkiewicz (POL)Intel - Action0.56
11CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigas0.59
12DENAndré Steensen (DEN)Glud & Marstrand - Horsens1.13
13CZEFrantisek Rabon (CZE)T-Mobile Team1.19
14GERMarkus Eichler (GER)Unibet.com1.32
15DENJacob Moe Rasmussen (DEN)Team GLS1.35
16DENMichael Blaudzun (DEN)Team CSCmt
17UKRDenys Kostyuk (UKR)Intel - Action1.39
18SWEMarcus Ljungqvist (SWE)Team CSC1.43
19BELBart Vanheule (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderen1.51
20GBRMark Cavendish (GBR)T-Mobile Team1.54
21RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Rabobank2.02
22AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt
23DENDaniel Holm Foder (DEN)Designa Køkken2.04
24NEDAart Vierhouten (NED)Skil - Shimano2.24
25DENNiki Ostergaard-Nielsen (DEN)Team GLS2.31
26BELPreben Van Hecke (BEL)Predictor-Lotto2.32
27DENRené Jørgensen (DEN)Designa Køkken2.38
28SWEJonas Ljungblad (SWE)Unibet.com2.39
29DENJonas Aaen Jørgensen (DEN)Team GLS2.48
30DENThomas Oredsson (DEN)Team GLSmt
31FRADavid Deroo (FRA)Skil - Shimano2.57
32DENCasper Jørgensen (DEN)Odense Energi3.10
33AUTHarald Totschnig (AUT)Elk Haus - Simplonmt
34ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas3.16
35BELEvert Verbist (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderen3.19
36NEDFloris Goesinnen (NED)Skil - Shimano3.51
37AUTClemens Fankhauser (AUT)Elk Haus - Simplon3.55
38BELBart Dockx (BEL)Predictor-Lotto4.03
39FRAArnaud Coyot (FRA)Unibet.com4.05
40POLKrzysztof Miara (POL)Intel - Action4.11
41NZLGregory Henderson (NZL)T-Mobile Team4.18
42BELKenny De Ketele (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderen4.30
43NEDGerben Löwik (NED)Rabobank4.34
44NEDMatthé Pronk (NED)Unibet.com4.35
45DENMichael Reihs (DEN)Designa Køkken4.39
46BELTom Criel (BEL)Unibet.com Continental4.42
47DENMichael Larsen (DEN)Odense Energi4.43
48SWEFredrik Johansson (SWE)Designa Køkken4.44
49DENJan Almblad (DEN)Team GLSmt
50AUSCameron Jennings (AUS)Dfl - Cyclingnews - Litespeed4.48
51DENAllan Johansen (DEN)Team CSC5.00
52BELNick Ingels (BEL)Predictor-Lotto5.02
53SWEMagnus Bäckstedt (SWE)Liquigas5.04
54BELMichaël Vanderaerden (BEL)Dfl - Cyclingnews - Litespeed5.24
55ITAFrancesco Chicchi (ITA)Liquigas5.26
56DENMartin Mortensen (DEN)Designa Køkken6.32
57ITAMauro Da Dalto (ITA)Liquigas6.39
58NEDLeon Van Bon (NED)Rabobank6.44
59JAPMasahiro Shinagawa (JAP)Skil - Shimano7.04
60USAAaron Olson (USA)T-Mobile Team7.23
61AUTStefan Denifl (AUT)Elk Haus - Simplon7.27
62BELKenny Lisabeth (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderen7.42
63GBRIan Stannard (GBR)T-Mobile Team8.02
64NEDServais Knaven (NED)T-Mobile Team8.30
65AUTMichael Pichler (AUT)Elk Haus - Simplon8.31
66DENMichael Skelde (DEN)Glud & Marstrand - Horsens8.32
67BELBert Roesems (BEL)Predictor-Lotto8.49
68SVKJan Valach (SVK)Elk Haus - Simplon9.49
69DENMichael Mørkøv (DEN)Team GLS10.19
70DENKristoffer Gudmund Nielsen (DEN)Team GLS11.28
71DENJakob Gram Nielsen (DEN)Glud & Marstrand - Horsens11.46
72ITALuca Paolini (ITA)Liquigas12.31
73NEDRick Flens (NED)Rabobank14.37
74FINMatti Helminen (FIN)Dfl - Cyclingnews - Litespeed15.36
75NEDJan Boven (NED)Rabobank16.50
76DENKasper Jebjerg (DEN)Designa Køkken17.12
77AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobank22.04
78ITAMarco Pinotti (ITA)T-Mobile Team24.36
79AUTRobert Lauscha (AUT)Elk Haus - Simplon25.55
80BELNico Eeckhout (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderen28.04
81NEDKenny Van Hummel (NED)Skil - Shimano29.02
82BELErwin Thijs (BEL)Unibet.com29.26
83AUSDavid Harrigan (AUS)Dfl - Cyclingnews - Litespeed29.57
84NEDMax Van Heeswijk (NED)Rabobank30.04
85DENJens Erik Madsen (DEN)Designa Køkken36.50
86FRAJimmy Casper (FRA)Unibet.com36.51
87BELIljo Keisse (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderen37.27
88AUSKane Oakley (AUS)Dfl - Cyclingnews - Litespeed37.30
89ARGJuan José Haedo (ARG)Team CSCmt
90DENLars Ulrich Sørensen (DEN)Odense Energi37.31
91POLRobert Radosz (POL)Intel - Action37.43
92BELBenny De Schrooder (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderen37.56
93DENRune Udby (DEN)Glud & Marstrand - Horsens38.01
94BELTom Steels (BEL)Predictor-Lotto38.11
95DENAnders Lund (DEN)Sparebanken Vest38.15
96BELDominique Cornu (BEL)Predictor-Lotto38.29
97POLPiotr Chmielewski (POL)Intel - Action38.32
98BELRobby Meul (BEL)Dfl - Cyclingnews - Litespeed38.36
99ITAStefano Zanini (ITA)Predictor-Lotto39.47
100NZLJeremy Vennell (NZL)Dfl - Cyclingnews - Litespeed41.43
101POLMarcin Osinski (POL)Intel - Action43.19
102DENMorten Birck Reckweg (DEN)Team GLS44.27
103BELKenny Dehaes (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderen45.08
104NORMorten Christiansen (NOR)Glud & Marstrand - Horsens45.29
105DENAnders Fialla (DEN)Odense Energi45.55
106JAPKaoru Ouchi (JAP)Skil - Shimano46.06
107BELManu L'Hoir (BEL)Glud & Marstrand - Horsens46.39
108FRAFabien Bacquet (FRA)Skil - Shimano47.44
109DENMartin Lollesgaard (DEN)Odense Energi51.26
110DENJesper Mørkøv Christensen (DEN)Designa Køkken53.25
111DENMichael Berling (DEN)Glud & Marstrand - Horsens48

Etapa 1 - Thisted - Aalborg 175km - 1 Agosto 2007Sprint


1ITAFrancesco Chicchi (ITA)Liquigas3.56.09 (44.463 km/h)
2ARGJuan José Haedo (ARG)Team CSCmt
3GBRMark Cavendish (GBR)T-Mobile Teammt
4BELTom Steels (BEL)Predictor-Lottomt
5AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt
6DENJonas Aaen Jørgensen (DEN)Team GLSmt
7NEDKenny Van Hummel (NED)Skil - Shimanomt
8ITAEnrico Gasparotto (ITA)Liquigasmt
9ITAStefano Zanini (ITA)Predictor-Lottomt
10AUTClemens Fankhauser (AUT)Elk Haus - Simplonmt
11DENJens Erik Madsen (DEN)Designa Køkkenmt
12BELEvert Verbist (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderenmt
13DENMichael Mørkøv (DEN)Team GLSmt
14NEDMaarten Tjallingii (NED)Skil - Shimanomt
15DENCasper Jørgensen (DEN)Odense Energimt
16DENJacob Moe Rasmussen (DEN)Team GLSmt
17DENRune Udby (DEN)Glud & Marstrand - Horsensmt
18NEDAart Vierhouten (NED)Skil - Shimanomt
19BELMichaël Vanderaerden (BEL)Dfl - Cyclingnews - Litespeedmt
20BELIljo Keisse (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderenmt
21DENNiki Ostergaard-Nielsen (DEN)Team GLSmt
22SWEMagnus Bäckstedt (SWE)Liquigasmt
23BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Predictor-Lottomt
24AUSDavid Harrigan (AUS)Dfl - Cyclingnews - Litespeedmt
25BELRobby Meul (BEL)Dfl - Cyclingnews - Litespeedmt

Etapa 2 - Aaars - Aarhus 195km - 2 Agosto 2007Sprint


1DENMatti Breschel (DEN)Team CSC4.50.13 (40.32 km/h)
2ITAEnrico Gasparotto (ITA)Liquigasmt
3ITALorenzo Bernucci (ITA)T-Mobile Teammt
4DENNicki Sørensen (DEN)Team CSCmt
5UKRDenys Kostyuk (UKR)Intel - Actionmt
6BELPreben Van Hecke (BEL)Predictor-Lottomt
7GBRMark Cavendish (GBR)T-Mobile Team0.06
8DENJens Erik Madsen (DEN)Designa Køkkenmt
9BELKenny Lisabeth (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderenmt
10NEDAart Vierhouten (NED)Skil - Shimanomt
11DENJonas Aaen Jørgensen (DEN)Team GLSmt
12POLKrzysztof Miara (POL)Intel - Actionmt
13BELEvert Verbist (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderenmt
14BELRobby Meul (BEL)Dfl - Cyclingnews - Litespeedmt
15BELNick Ingels (BEL)Predictor-Lottomt
16DENMichael Reihs (DEN)Designa Køkkenmt
17AUTClemens Fankhauser (AUT)Elk Haus - Simplonmt
18NZLGregory Henderson (NZL)T-Mobile Teammt
19NEDGerben Löwik (NED)Rabobankmt
20SWEJonas Ljungblad (SWE)Unibet.commt
21CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigasmt
22NEDMaarten Tjallingii (NED)Skil - Shimanomt
23NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSCmt
24BELNico Eeckhout (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderenmt
25DENCasper Jørgensen (DEN)Odense Energimt

Etapa 3 - Aarhus - Vejle 190km - 3 Agosto 2007Escapada


1NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSC4.40.39
2DENLasse Bøchman-Larsen (DEN)Team CSC0.01
3DENMatti Breschel (DEN)Team CSC0.08
4ITAEnrico Gasparotto (ITA)Liquigasmt
5DENJakob Fuglsang (DEN)Designa Køkkenmt
6DENNicki Sørensen (DEN)Team CSCmt
7NEDMaarten Tjallingii (NED)Skil - Shimanomt
8ITALorenzo Bernucci (ITA)T-Mobile Teammt
9BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Predictor-Lottomt
10POLMarek Rutkiewicz (POL)Intel - Action0.14
11AUTStefan Denifl (AUT)Elk Haus - Simplonmt
12CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigas0.39
13DENNiki Ostergaard-Nielsen (DEN)Team GLS0.40
14GERMarkus Eichler (GER)Unibet.com0.54
15RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Rabobankmt
16CZEFrantisek Rabon (CZE)T-Mobile Teammt
17DENRené Jørgensen (DEN)Designa Køkken1.03
18DENAndré Steensen (DEN)Glud & Marstrand - Horsensmt
19BELPreben Van Hecke (BEL)Predictor-Lottomt
20DENThomas Oredsson (DEN)Team GLS1.07
21DENMichael Blaudzun (DEN)Team CSCmt
22SWEMarcus Ljungqvist (SWE)Team CSCmt
23DENDaniel Holm Foder (DEN)Designa Køkkenmt
24BELEvert Verbist (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderen1.10
25NEDAart Vierhouten (NED)Skil - Shimanomt
26AUTHarald Totschnig (AUT)Elk Haus - Simplon1.13
27BELBart Vanheule (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderenmt
28UKRDenys Kostyuk (UKR)Intel - Actionmt
29AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt
30DENJacob Moe Rasmussen (DEN)Team GLSmt
31FRADavid Deroo (FRA)Skil - Shimano1.23
32SVKJan Valach (SVK)Elk Haus - Simplon1.27
33DENMichael Reihs (DEN)Designa Køkken1.30
34DENJonas Aaen Jørgensen (DEN)Team GLS1.32
35ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas1.40

Etapa 4 - Skaelskor - Ringsted 95km - 4 Agosto 2007Sprint


1ITAFrancesco Chicchi (ITA)Liquigas2.02.30 (46.531 km/h)
2GBRMark Cavendish (GBR)T-Mobile Teammt
3DENMatti Breschel (DEN)Team CSCmt
4DENJonas Aaen Jørgensen (DEN)Team GLSmt
5NEDKenny Van Hummel (NED)Skil - Shimanomt
6NZLGregory Henderson (NZL)T-Mobile Teammt
7AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt
8BELNico Eeckhout (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderenmt
9BELNick Ingels (BEL)Predictor-Lottomt
10AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
11BELKenny Dehaes (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderenmt
12SWEJonas Ljungblad (SWE)Unibet.commt
13NEDAart Vierhouten (NED)Skil - Shimanomt
14DENNicki Sørensen (DEN)Team CSCmt
15NEDMaarten Tjallingii (NED)Skil - Shimanomt
16BELKenny Lisabeth (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderenmt
17AUTClemens Fankhauser (AUT)Elk Haus - Simplonmt
18BELMichaël Vanderaerden (BEL)Dfl - Cyclingnews - Litespeedmt
19ITALorenzo Bernucci (ITA)T-Mobile Teammt
20NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSCmt
21BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Predictor-Lottomt
22DENJens Erik Madsen (DEN)Designa Køkkenmt
23FRAArnaud Coyot (FRA)Unibet.commt
24DENJacob Moe Rasmussen (DEN)Team GLSmt
25BELRobby Meul (BEL)Dfl - Cyclingnews - Litespeedmt

Etapa 5 - Naestved 12.4km - 5 Agosto 2007Contrarreloj


1NEDRick Flens (NED)Rabobank14.48 (50.27 km/h)
2CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigas0.02
3ITAMarco Pinotti (ITA)T-Mobile Team0.06
4DENAndré Steensen (DEN)Glud & Marstrand - Horsensmt
5NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSCmt
6BELDominique Cornu (BEL)Predictor-Lotto0.07
7SWEMagnus Bäckstedt (SWE)Liquigas0.09
8GBRMark Cavendish (GBR)T-Mobile Team0.12
9BELBert Roesems (BEL)Predictor-Lotto0.13
10CZEFrantisek Rabon (CZE)T-Mobile Teammt
11ITAEnrico Gasparotto (ITA)Liquigas0.14
12DENJakob Fuglsang (DEN)Designa Køkken0.15
13DENMichael Blaudzun (DEN)Team CSC0.16
14NZLGregory Henderson (NZL)T-Mobile Team0.17
15NEDMaarten Tjallingii (NED)Skil - Shimano0.18
16BELBart Vanheule (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderen0.20
17NEDServais Knaven (NED)T-Mobile Team0.21
18DENCasper Jørgensen (DEN)Odense Energi0.22
19BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Predictor-Lotto0.23
20SWEMarcus Ljungqvist (SWE)Team CSC0.24
21DENJacob Moe Rasmussen (DEN)Team GLSmt
22DENNicki Sørensen (DEN)Team CSC0.26
23UKRBogdan Bondariew (UKR)Intel - Action0.27
24FINMatti Helminen (FIN)Dfl - Cyclingnews - Litespeed0.28
25UKRDenys Kostyuk (UKR)Intel - Actionmt
26POLMarek Rutkiewicz (POL)Intel - Action0.30
27DENLasse Bøchman-Larsen (DEN)Team CSC0.32
28AUTStefan Denifl (AUT)Elk Haus - Simplonmt
29POLMarcin Osinski (POL)Intel - Action0.33
30DENJens Erik Madsen (DEN)Designa Køkkenmt
31GERMarkus Eichler (GER)Unibet.com0.34
32ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas0.36
33NEDLeon Van Bon (NED)Rabobankmt
34DENMatti Breschel (DEN)Team CSC0.37
35ITALorenzo Bernucci (ITA)T-Mobile Team0.40
36AUSMathew Hayman (AUS)Rabobank0.45
37DENMartin Mortensen (DEN)Designa Køkken0.46
38BELBart Dockx (BEL)Predictor-Lotto0.47
39DENDaniel Holm Foder (DEN)Designa Køkken0.48
40AUTClemens Fankhauser (AUT)Elk Haus - Simplon0.49
41POLRobert Radosz (POL)Intel - Action0.50
42DENAllan Johansen (DEN)Team CSCmt
43ITAFrancesco Chicchi (ITA)Liquigas0.53
44NEDGerben Löwik (NED)Rabobankmt
45SWEJonas Ljungblad (SWE)Unibet.com0.55
46RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Rabobank0.56
47ITAMauro Da Dalto (ITA)Liquigasmt
48USAAaron Olson (USA)T-Mobile Teammt
49BELIljo Keisse (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderenmt
50GBRIan Stannard (GBR)T-Mobile Team0.59

Etapa 6 - Praesto - Frederiksberg 175km - 6 Agosto 2007Sprint


1GBRMark Cavendish (GBR)T-Mobile Team4.05.17
2ARGJuan José Haedo (ARG)Team CSCmt
3AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
4BELTom Steels (BEL)Predictor-Lottomt
5ITAFrancesco Chicchi (ITA)Liquigasmt
6DENMatti Breschel (DEN)Team CSCmt
7NEDKenny Van Hummel (NED)Skil - Shimanomt
8DENRune Udby (DEN)Glud & Marstrand - Horsensmt
9DENJonas Aaen Jørgensen (DEN)Team GLSmt
10NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSCmt
11ITAEnrico Gasparotto (ITA)Liquigasmt
12DENJens Erik Madsen (DEN)Designa Køkkenmt
13NZLGregory Henderson (NZL)T-Mobile Teammt
14AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt
15ITAStefano Zanini (ITA)Predictor-Lottomt
16POLMarek Rutkiewicz (POL)Intel - Actionmt
17NEDMaarten Tjallingii (NED)Skil - Shimanomt
18DENJakob Fuglsang (DEN)Designa Køkkenmt
19POLKrzysztof Miara (POL)Intel - Actionmt
20BELIljo Keisse (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderenmt
21DENCasper Jørgensen (DEN)Odense Energimt
22FRAFabien Bacquet (FRA)Skil - Shimanomt
23BELRobby Meul (BEL)Dfl - Cyclingnews - Litespeedmt
24DENLars Ulrich Sørensen (DEN)Odense Energimt
25RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Rabobankmt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados