El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta a Dinamarca - 2000 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta a Dinamarca - 2000 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Dinamarca

Resultados 2000

Vuelta a Dinamarca 2000

DinamarcaDinamarca - 1 Agosto 2000 - 5 Agosto 2000


Clasificación general - 6 Agosto 2000


1DENRolf Sørensen (DEN)Rabobank20.17.24
2GERAndreas Klöden (GER)Deutsche Telekom0.30
3FRAStéphane Barthe (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon0.44
4BELPeter Van Petegem (BEL)Farm Frites0.54
5DENLennie Kristensen (DEN)Fakta0.56
6GEROlaf Pollack (GER)Gerolsteiner0.57
7ITAGianni Faresin (ITA)Mapei - Quick Step0.58
8SWEMartin Rittsel (SWE)Memorycard - Jack & Jones1.10
9DENMichael Blaudzun (DEN)Memorycard - Jack & Jones1.16
10ITADavide Rebellin (ITA)Liquigas - Pata1.40
11DENLars Michaelsen (DEN)La Française des Jeux1.46
12RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyance - Décathlon1.53
13SUIPascal Richard (SUI)Linda Mccartney1.58
14DENBo Hamburger (DEN)Memorycard - Jack & Jones2.04
15DENDanny Jonasson (DEN)Fakta2.10
16SUIPierre Bourquenoud (SUI)Phonak Hearing Systems2.16
17GERAndreas Klier (GER)Farm Frites2.24
18ESTJanek Tombak (EST)Cofidis2.34
19DENPeter Meinert Nielsen (DEN)Fakta3.17
20NEDAart Vierhouten (NED)Rabobank3.40
21GERStephan Schreck (GER)Deutsche Telekom3.44
22DENAllan Johansen (DEN)Memorycard - Jack & Jones3.54
23ITAMarco Zanotti (ITA)Liquigas - Pata4.26
24BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systems4.37
25AUSMathew Hayman (AUS)Rabobank4.59
26DENMichael Skelde (DEN)Cycling Horsens6.13
27DENNicki Sørensen (DEN)Fakta6.32
28NORSvein Gaute Hølestøl (NOR)Gerolsteiner6.43
29NEDMatthé Pronk (NED)Rabobank6.46
30DENDennis Rasmussen (DEN)Fakta7.33
31NORBjørnar Vestøl (NOR)Linda Mccartney7.46
32DENStig Sarup Dam (DEN)Cycling Horsens7.54
33FRADavid Derepas (FRA)Phonak Hearing Systems8.08
34DENTayeb Braikia (DEN)Linda Mccartney8.16
35DENMorten Sonne (DEN)Fakta8.34
36USAMatt Decanio (USA)Linda Mccartney8.36
37BELKristof Trouve (BEL)Vlaanderen 20028.52
38ITALuca Paolini (ITA)Mapei - Quick Step8.55
39SWEMarcus Ljungqvist (SWE)Fakta10.03
40DENJacob Moe Rasmussen (DEN)Memorycard - Jack & Jones10.10
41DENJimmi Madsen (DEN)Deutsche Telekom11.18
42NEDJan Koerts (NED)Farm Frites12.40
43CANDominique Perras (CAN)Phonak Hearing Systems14.20
44ESTInnar Mändoja (EST)AG2R Prévoyance - Décathlon14.25
45NORMorten Christiansen (NOR)Cycling Horsens17.40
46ITACrescenzo D'Amore (ITA)Mapei - Quick Step22.41
47GERRalf Grabsch (GER)Deutsche Telekom22.58
48NEDSteven De Jongh (NED)Rabobank23.03
49GBRMatthew Stephens (GBR)Linda Mccartney23.22
50BELErwin Thijs (BEL)Vlaanderen 200223.46
51DENHenrik Simper (DEN)Liquigas - Pata24.00
52ITAFilippo Pozzato (ITA)Mapei - Quick Step24.15
53ITAEllis Rastelli (ITA)Liquigas - Pata24.18
54NEDRichard Groenendaal (NED)Rabobank24.43
55FRARobert Sassone (FRA)Cofidis24.45
56DENJimmy Hansen (DEN)Fakta24.48
57ITANicola Chesini (ITA)Mapei - Quick Step25.00
58NEDMartin Van Steen (NED)Farm Frites25.08
59BELKarel Vereecke (BEL)Vlaanderen 200225.39
60ITACristian Salvato (ITA)Liquigas - Pata25.43
61NEDEdward Dunning (NED)Axa Professional Cycling Team25.54
62RUSEdouard Gritsoun (RUS)Gerolsteiner26.05
63BELWesley Theunis (BEL)Vlaanderen 200226.06
64ESTLauri Aus (EST)AG2R Prévoyance - Décathlon26.31
65ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance - Décathlon26.56
66AUSDavid McKenzie (AUS)Linda Mccartney27.06
67FRADamien Pommereau (FRA)Cofidis27.28
68BELWesley Huvaere (BEL)Vlaanderen 200227.55
69IRLCiaran Power (IRL)Linda Mccartney27.59
70FRADavid Lefevre (FRA)Cofidis28.08
71BELSven Nys (BEL)Rabobank28.43
72NEDJoost Legtenberg (NED)Axa Professional Cycling Team28.51
73BELKris Gerits (BEL)Vlaanderen 200229.09

Etapa 1 - Ringkobing - Viborg 215km - 1 Agosto 2000Escapada


1ITADenis Zanette (ITA)Liquigas - Pata5.07.24
2DENLennie Kristensen (DEN)Fakta0.09
3SWEGlenn Magnusson (SWE)Farm Frites0.13
4ITADavide Rebellin (ITA)Liquigas - Pata0.19
5BELPeter Van Petegem (BEL)Farm Fritesmt
6ESTJanek Tombak (EST)Cofidismt
7DENBo Hamburger (DEN)Memorycard - Jack & Jonesmt
8GEROlaf Pollack (GER)Gerolsteiner0.21
9GBRMaximilian Sciandri (GBR)Linda Mccartneymt
10GERStephan Schreck (GER)Deutsche Telekom0.22
11NORSvein Gaute Hølestøl (NOR)Gerolsteiner0.23
12ITAMarco Zanotti (ITA)Liquigas - Pata0.24
13DENLars Michaelsen (DEN)La Française des Jeuxmt
14ITACristian Moreni (ITA)Liquigas - Patamt
15ITADaniele Contrini (ITA)Liquigas - Patamt
16DENMichael Blaudzun (DEN)Memorycard - Jack & Jonesmt
17GERAndreas Klöden (GER)Deutsche Telekommt
18NEDAart Vierhouten (NED)Rabobankmt
19DENTayeb Braikia (DEN)Linda Mccartneymt
20AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
21SUIPascal Richard (SUI)Linda Mccartneymt
22DENRolf Sørensen (DEN)Rabobankmt
23NEDMatthé Pronk (NED)Rabobankmt
24DENAllan Johansen (DEN)Memorycard - Jack & Jonesmt
25GERDanilo Hondo (GER)Deutsche Telekommt

Etapa 2 - Ikast - Horsens 185km - 2 Agosto 2000Escapada


1DENLars Michaelsen (DEN)La Française des Jeux4.14.44
2FRAStéphane Barthe (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
3BELPeter Van Petegem (BEL)Farm Fritesmt
4GEROlaf Pollack (GER)Gerolsteinermt
5ITADavide Rebellin (ITA)Liquigas - Patamt
6DENBo Hamburger (DEN)Memorycard - Jack & Jonesmt
7ITAGianni Faresin (ITA)Mapei - Quick Stepmt
8GERAndreas Klöden (GER)Deutsche Telekommt
9DENMichael Blaudzun (DEN)Memorycard - Jack & Jonesmt
10SWEMartin Rittsel (SWE)Memorycard - Jack & Jonesmt
11ESTJanek Tombak (EST)Cofidismt
12DENLennie Kristensen (DEN)Faktamt
13SUIPascal Richard (SUI)Linda Mccartneymt
14SUIPierre Bourquenoud (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
15DENDanny Jonasson (DEN)Faktamt
16RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
17BELWim Vansevenant (BEL)Farm Fritesmt
18GERAndreas Klier (GER)Farm Frites0.04
19GBRCharles Wegelius (GBR)Mapei - Quick Step0.10
20DENAllan Johansen (DEN)Memorycard - Jack & Jones1.21
21DENMichael Skelde (DEN)Cycling Horsensmt
22DENJacob Moe Rasmussen (DEN)Memorycard - Jack & Jonesmt
23BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systemsmt
24GERStephan Schreck (GER)Deutsche Telekommt
25NORBjørnar Vestøl (NOR)Linda Mccartneymt

Etapa 3 - Skanderborg - Faaborg 185km - 3 Agosto 2000Escapada


1BELGeert Van Bondt (BEL)Farm Frites4.18.16
2DENRolf Sørensen (DEN)Rabobankmt
3ITAMarco Zanotti (ITA)Liquigas - Pata1.48
4ITACrescenzo D'Amore (ITA)Mapei - Quick Stepmt
5GEROlaf Pollack (GER)Gerolsteinermt
6GERDanilo Hondo (GER)Deutsche Telekommt
7ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
8ESTJanek Tombak (EST)Cofidismt
9NEDAart Vierhouten (NED)Rabobankmt
10IRLCiaran Power (IRL)Linda Mccartneymt
11LUXTom Flammang (LUX)Cofidismt
12BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systemsmt
13NEDMartin Van Steen (NED)Farm Fritesmt
14DENLars Michaelsen (DEN)La Française des Jeuxmt
15ITANicola Chesini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
16BELTom Vannoppen (BEL)Vlaanderen 2002mt
17FRADavid Derepas (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
18BELKarel Vereecke (BEL)Vlaanderen 2002mt
19NEDJoost Legtenberg (NED)Axa Professional Cycling Teammt
20NEDJan Koerts (NED)Farm Fritesmt
21NEDMatthé Pronk (NED)Rabobankmt
22NEDSteven De Jongh (NED)Rabobankmt
23AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt
24DENBo Hamburger (DEN)Memorycard - Jack & Jonesmt
25DENStig Sarup Dam (DEN)Cycling Horsensmt

4a Etapa a - Lalandia - Nakskov 120km - 4 Agosto 2000Sprint


1ITAMarco Zanotti (ITA)Liquigas - Pata2.25.59
2GERDanilo Hondo (GER)Deutsche Telekommt
3BELKarel Vereecke (BEL)Vlaanderen 2002mt
4ITANicola Chesini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
5NEDJan Koerts (NED)Farm Fritesmt
6ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
7ESTLauri Aus (EST)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
8BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systemsmt
9DENMartin Kryger (DEN)Faktamt
10DENHenrik Simper (DEN)Liquigas - Patamt
11LUXTom Flammang (LUX)Cofidismt
12DENTayeb Braikia (DEN)Linda Mccartneymt
13DENLars Michaelsen (DEN)La Française des Jeuxmt
14RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
15NEDJoost Legtenberg (NED)Axa Professional Cycling Teammt
16GEROlaf Pollack (GER)Gerolsteinermt
17AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
18SWEGlenn Magnusson (SWE)Farm Fritesmt
19BELTom Vannoppen (BEL)Vlaanderen 2002mt
20ESTJanek Tombak (EST)Cofidismt
21DENJacob Moe Rasmussen (DEN)Memorycard - Jack & Jonesmt
22ITACrescenzo D'Amore (ITA)Mapei - Quick Stepmt
23DENStig Sarup Dam (DEN)Cycling Horsensmt
24NEDAart Vierhouten (NED)Rabobankmt
25NEDMartin Van Steen (NED)Farm Fritesmt

4a Etapa b - Nysted - Nykobing 17km - 5 Agosto 2000Contrarreloj


1LTUArturas Kasputis (LTU)AG2R Prévoyance - Décathlon19.51
2GERMichael Rich (GER)Gerolsteiner0.05
3GERAndreas Klöden (GER)Deutsche Telekom0.09
4LATDainis Ozols (LAT)Mat - Ceresit CCC0.17
5DENRolf Sørensen (DEN)Rabobank0.18
6FRAGilles Maignan (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon0.26
7FRADamien Pommereau (FRA)Cofidis0.27
8FRAPhilippe Gaumont (FRA)Cofidis0.29
9ESTLauri Aus (EST)AG2R Prévoyance - Décathlon0.31
10ITAGianni Faresin (ITA)Mapei - Quick Step0.37
11FRAStéphane Barthe (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon0.38
12ITADenis Zanette (ITA)Liquigas - Pata0.39
13GEROlaf Pollack (GER)Gerolsteiner0.44
14BELPeter Van Petegem (BEL)Farm Frites0.44
15FRAFrancis Moreau (FRA)Cofidis0.48
16DENLennie Kristensen (DEN)Fakta0.49
17SWEMartin Rittsel (SWE)Memorycard - Jack & Jones0.49
18AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systems0.52
19DENCarl Christian Pedersen (DEN)Mat - Ceresit CCC0.52
20DENMichael-Steen Nielsen (DEN)Memorycard - Jack & Jones0.54
21DENMichael Blaudzun (DEN)Memorycard - Jack & Jones0.55
22GERTobias Steinhauser (GER)Gerolsteiner0.59
23FRALaurent Estadieu (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon1.05
24BELErwin Thijs (BEL)Vlaanderen 20021.05
25DENJimmi Madsen (DEN)Deutsche Telekom1.07
26BELWim Vansevenant (BEL)Farm Frites1.10
27ITAEllis Rastelli (ITA)Liquigas - Pata1.12
28ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance - Décathlon1.12
29AUTJochen Summer (AUT)Phonak Hearing Systems1.13
30DENNicki Sørensen (DEN)Fakta1.14
31SWEMarcus Ljungqvist (SWE)Fakta1.15
32DENMartin Kryger (DEN)Fakta1.18
33RUSEdouard Gritsoun (RUS)Gerolsteiner1.20
34GERDanilo Hondo (GER)Deutsche Telekom1.22
35ITADavide Rebellin (ITA)Liquigas - Pata1.24
36BELWesley Huvaere (BEL)Vlaanderen 20021.26
37NORSvein Gaute Hølestøl (NOR)Gerolsteiner1.26
38DENDennis Rasmussen (DEN)Fakta1.27
39FRADavid Derepas (FRA)Phonak Hearing Systems1.27
40NEDMatthé Pronk (NED)Rabobank1.28
41ITACrescenzo D'Amore (ITA)Mapei - Quick Step1.29
42POLPiotr Przydzial (POL)Mat - Ceresit CCC1.29
43SUIBeat Zberg (SUI)Rabobank1.31
44GERRolf Aldag (GER)Deutsche Telekom1.31
45RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyance - Décathlon1.32
46GBRMaximilian Sciandri (GBR)Linda Mccartney1.33
47DENJacob Moe Rasmussen (DEN)Memorycard - Jack & Jones1.33
48DENStig Sarup Dam (DEN)Cycling Horsens1.34
49DENPeter Meinert Nielsen (DEN)Fakta1.35
50DENLars Michaelsen (DEN)La Française des Jeux1.35

Etapa 5 - Vordingborg - Frederiksberg 175km - 6 Agosto 2000Sprint


1ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance - Décathlon3.49.14 (46.93 km/h)
2ITAMarco Zanotti (ITA)Liquigas - Pata0.05
3BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systemsmt
4NEDJan Koerts (NED)Farm Fritesmt
5ITACrescenzo D'Amore (ITA)Mapei - Quick Stepmt
6GEROlaf Pollack (GER)Gerolsteinermt
7BELKarel Vereecke (BEL)Vlaanderen 2002mt
8ESTLauri Aus (EST)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
9NEDJoost Legtenberg (NED)Axa Professional Cycling Teammt
10DENLars Michaelsen (DEN)La Française des Jeuxmt
11ESTJanek Tombak (EST)Cofidismt
12RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
13AUTJochen Summer (AUT)Phonak Hearing Systemsmt
14DENJacob Moe Rasmussen (DEN)Memorycard - Jack & Jonesmt
15DENHenrik Simper (DEN)Liquigas - Patamt
16DENStig Sarup Dam (DEN)Cycling Horsensmt
17ITAGianni Faresin (ITA)Mapei - Quick Stepmt
18NEDAart Vierhouten (NED)Rabobankmt
19NORMorten Christiansen (NOR)Cycling Horsensmt
20BELWesley Huvaere (BEL)Vlaanderen 2002mt
21FRADavid Derepas (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
22SUIPascal Richard (SUI)Linda Mccartneymt
23GERAndreas Klöden (GER)Deutsche Telekommt
24DENRolf Sørensen (DEN)Rabobankmt
25FRAStéphane Barthe (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlonmt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados