El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta a Castilla y León - 2000 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta a Castilla y León - 2000 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados 2000

Vuelta a Castilla y León 2000

EspañaEspaña - 31 Julio 2000 - 4 Agosto 2000


Clasificación general - 4 Agosto 2000


1ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Banesto17.27.05
2ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Banesto0.14
3BELDave Bruylandts (BEL)Palmans - Ideal0.47
4AUTGeorg Totschnig (AUT)Deutsche Telekom0.53
5ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank0.55
6ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi1.15
7ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generali1.17
8ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Banesto1.43
9ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank1.47
10ESPCarlos Sastre Candil (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank2.20
11ESPJosé Manuel Vázquez Palomo (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada3.02
12ESPRicardo Ochoa Palacios (ESP)Kelme - Costa Blanca3.05
13ESPJose Ramon Gonzalez Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadi3.30
14GERJörg Jaksche (GER)Deutsche Telekom4.30
15ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank4.30
16ESPAntonio Tauler Llull (ESP)Kelme - Costa Blanca5.54
17AUTGerhard Trampusch (AUT)Deutsche Telekom6.07
18ESPJuan Carlos Vicario Barbera (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generali6.10
19ESPSantiago Blanco Gil (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generali7.25
20ESPCésar Garcia Calvo (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada7.58
21BELSteven Kleynen (BEL)Farm Frites8.01
22RUSVitali Kokorine (RUS)Amica Chips - Tacconi Sport8.13
23ESPJose Maria 'Txema' Del Olmo Zendegi (ESP)Euskaltel - Euskadi8.23
24ESPJuan Miguel Cuenca Martinez (ESP)Kelme - Costa Blanca9.01
25ESPAngel Castresana Del Val (ESP)Euskaltel - Euskadi10.01
26COLHernan Dario Munoz Giraldo (COL)Colchon Relax - Fuenlabrada10.02
27GERHolger Sievers (GER)Team Nürnberger Versicherung10.17
28ITAMaurizio Caravaggio (ITA)Mercatone Uno - Albacom 200010.26
29ESPRicardo Valdez Prieto (ESP)Costa de Almeria11.47
30ITADaniele De Paoli (ITA)Mercatone Uno - Albacom 200012.04
31ITAMassimo Cigana (ITA)Mercatone Uno - Albacom 200013.02
32ITAPietro Caucchioli (ITA)Amica Chips - Tacconi Sport13.22
33AUTHarald Morscher (AUT)Team Nürnberger Versicherung14.17
34AUSScott Sunderland (AUS)Palmans - Ideal15.02
35ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blanca16.16
36ITAOscar Mason (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
37ITAFabio Malberti (ITA)Amica Chips - Tacconi Sport18.08
38ESPDavid Vazquez Garcia (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada18.53
39ESPPedro Diaz Lobato (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
40ITAAlain Turicchia (ITA)Amica Chips - Tacconi Sport19.04
41ESPEleuterio Anguita Hinojosa (ESP)Costa de Almeria20.49
42ARGMartin Garrido Mayorga (ARG)Colchon Relax - Fuenlabrada21.27
43ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generali25.57
44ESPGerman Nieto Fernandez (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada27.16
45KAZAndrei Mizourov (KAZ)Deutsche Telekom28.22
46SUIBruno Boscardin (SUI)Post Swiss Team30.09
47LTUVladimir Smirnov (LTU)Palmans - Ideal31.13
48GERMatthias Kessler (GER)Deutsche Telekom31.40
49SUIRoger Beuchat (SUI)Post Swiss Team31.46
50ITAAlessandro Bertolini (ITA)Alessio32.00
51RUSGuennadi Mikhailov (RUS)Farm Frites32.36
52ESPAlberto Lopez De Munain Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi33.54
53RUSArtour Babaitsev (RUS)Team Nürnberger Versicherung34.38
54SUIMarcel Strauss (SUI)Post Swiss Team35.33
55NEDRemco Van Der Ven (NED)Farm Frites35.36
56NEDBram Schmitz (NED)Farm Frites36.37
57GERStephan Gottschling (GER)Post Swiss Team36.51
58SUIPhilipp Buschor (SUI)Post Swiss Team37.01
59ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank37.13
60GERDirk Ronellenfitsch (GER)Farm Frites39.06
61ESPMarcelino Garcia Alonso (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank45.07
62USAJustin Spinelli (USA)Farm Frites46.05
63NEDMiguel Van Kessel (NED)Farm Frites46.22
64NEDGerben Löwik (NED)Farm Frites53.10
65CZEJan Hruska (CZE)Vitalicio Seguros - Grupo Generali53.38
66ESPJesus Maria Manzano Ruaño (ESP)Kelme - Costa Blanca54.07
67ESPAlberto David Fernandez Hurtado (ESP)Costa de Almeria56.00
68ESPGonzalo Bayarri Esteve (ESP)Costa de Almeria1.00.27
69ESPCarlos Torrent Tarres (ESP)Costa de Almeria1.01.54
70ITAMarco Magnani (ITA)Alessiomt

Etapa 1 - Valladolid - Valladolid 17.6km - 31 Julio 2000Contrarreloj


1ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank21.14 (49.73 km/h)
2ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generali0.09
3ARGMartin Garrido Mayorga (ARG)Colchon Relax - Fuenlabrada0.13
4ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi0.16
5CROMartin Cotar (CRO)Post Swiss Team0.17
6ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadi0.22
7ESPÁlvaro González de Galdeano Aranzábal (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generali0.24
8ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank0.31
9ESPRafael Diaz Justo (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank0.32
10SUIBruno Boscardin (SUI)Post Swiss Team0.36
11ESPAntonio Tauler Llull (ESP)Kelme - Costa Blancamt
12POLDariusz Baranowski (POL)Banestomt
13ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank0.38
14ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank0.41
15ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generalimt
16ESPJosé Manuel Vázquez Palomo (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada0.50
17AUTGeorg Totschnig (AUT)Deutsche Telekommt
18CZEJan Hruska (CZE)Vitalicio Seguros - Grupo Generali0.52
19POLTomasz Brozyna (POL)Banesto0.53
20ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Banesto0.56
21VENUnai Etxebarria Arana (VEN)Euskaltel - Euskadi0.59
22ITAMichele Coppolillo (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20001.00
23POROrlando Sergio Gomes Rodrigues (POR)Banestomt
24ESPCarlos Sastre Candil (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank1.02
25RUSArtour Babaitsev (RUS)Team Nürnberger Versicherungmt
26ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank1.03
27NEDRemco Van Der Ven (NED)Farm Fritesmt
28ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Banestomt
29NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Amica Chips - Tacconi Sport1.04
30ESPJuan Carlos Vicario Barbera (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generalimt
31ITAPietro Caucchioli (ITA)Amica Chips - Tacconi Sport1.07
32ITADaniele De Paoli (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
33ITAGiuseppe Palumbo (ITA)Amica Chips - Tacconi Sport1.10
34ESPGerman Nieto Fernandez (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
35RUSVitali Kokorine (RUS)Amica Chips - Tacconi Sport1.11

Etapa 2 - Valladolid - El Espinar 156.8km - 1 Agosto 2000Sprint


1ITAAlain Turicchia (ITA)Amica Chips - Tacconi Sport4.24.18 (35.595 km/h)
2ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generalimt
3ITAGiovanni Lombardi (ITA)Deutsche Telekommt
4ESPJon Odriozola Mugarza (ESP)Banestomt
5VENUnai Etxebarria Arana (VEN)Euskaltel - Euskadimt
6BELDave Bruylandts (BEL)Palmans - Idealmt
7ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Banestomt
8ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Banestomt
9ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadimt
10ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Banestomt
11AUTHarald Morscher (AUT)Team Nürnberger Versicherungmt
12ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
14ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generalimt
15ESPGerman Nieto Fernandez (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
16ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
17ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
18ITADavide Casarotto (ITA)Alessiomt
19AUSScott Sunderland (AUS)Palmans - Idealmt
20AUTGeorg Totschnig (AUT)Deutsche Telekommt
21ESPAngel Castresana Del Val (ESP)Euskaltel - Euskadimt
22RUSVitali Kokorine (RUS)Amica Chips - Tacconi Sportmt
23ITAGiuseppe Palumbo (ITA)Amica Chips - Tacconi Sportmt
24CROMartin Cotar (CRO)Post Swiss Teammt
25ITAFabio Malberti (ITA)Amica Chips - Tacconi Sportmt

Etapa 3 - El Espinar - Avila 171km - 2 Agosto 2000Montaña


1BELDave Bruylandts (BEL)Palmans - Ideal4.26.45 (38.822 km/h)
2ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Banesto0.02
3ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Banesto0.30
4ITAAlberto Elli (ITA)Deutsche Telekommt
5ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Banestomt
6ESPCarlos Sastre Candil (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
7ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
8ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generali0.35
9ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank0.37
10ESPRicardo Ochoa Palacios (ESP)Kelme - Costa Blancamt
11ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12ITAPietro Caucchioli (ITA)Amica Chips - Tacconi Sport0.44
13ESPJosé Manuel Vázquez Palomo (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
14AUTGeorg Totschnig (AUT)Deutsche Telekommt
15GERJörg Jaksche (GER)Deutsche Telekom1.09
16ESPJose Ramon Gonzalez Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadi1.38
17ESPCésar Garcia Calvo (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada2.07
18BELSteven Kleynen (BEL)Farm Fritesmt
19ESPJuan Miguel Cuenca Martinez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
20RUSVitali Kokorine (RUS)Amica Chips - Tacconi Sportmt
21AUTGerhard Trampusch (AUT)Deutsche Telekommt
22ESPJose Maria 'Txema' Del Olmo Zendegi (ESP)Euskaltel - Euskadimt
23ESPJon Odriozola Mugarza (ESP)Banestomt
24ESPSantiago Blanco Gil (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generalimt
25ESPAntonio Tauler Llull (ESP)Kelme - Costa Blancamt
26ESPJuan Carlos Vicario Barbera (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generali2.31
27ESPDavid Vazquez Garcia (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
28ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank2.39
29ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
30ITAMaurizio Caravaggio (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
31ITAFabio Malberti (ITA)Amica Chips - Tacconi Sport5.19
32ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blancamt
33ESPAngel Castresana Del Val (ESP)Euskaltel - Euskadimt
34ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadimt
35ITADaniele De Paoli (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
36CROMartin Cotar (CRO)Post Swiss Teammt
37ITAOscar Mason (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20005.38
38ITAAlain Turicchia (ITA)Amica Chips - Tacconi Sportmt
39ESPRicardo Valdez Prieto (ESP)Costa de Almeriamt
40GERHolger Sievers (GER)Team Nürnberger Versicherungmt
41ITAMassimo Cigana (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
42COLHernan Dario Munoz Giraldo (COL)Colchon Relax - Fuenlabradamt
43AUTHarald Morscher (AUT)Team Nürnberger Versicherungmt
44AUSScott Sunderland (AUS)Palmans - Ideal8.44
45ESPPedro Diaz Lobato (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
46ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
47ARGMartin Garrido Mayorga (ARG)Colchon Relax - Fuenlabradamt
48GERKai Hundertmarck (GER)Deutsche Telekommt
49RUSArtour Babaitsev (RUS)Team Nürnberger Versicherungmt
50ESPEleuterio Anguita Hinojosa (ESP)Costa de Almeriamt

Etapa 4 - Zamora - Zamora 164.9km - 3 Agosto 2000Sprint


1ITAStefano Casagrande (ITA)Alessio3.49.13
2ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generalimt
3BELHendrik Van Dyck (BEL)Palmans - Idealmt
4NEDGerben Löwik (NED)Farm Fritesmt
5ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
6BELSteven Kleynen (BEL)Farm Fritesmt
7ESPIsaac Galvez Lopez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
8ITAEndrio Leoni (ITA)Alessiomt
9ITAAlain Turicchia (ITA)Amica Chips - Tacconi Sportmt
10ARGMartin Garrido Mayorga (ARG)Colchon Relax - Fuenlabradamt
11SUIBruno Boscardin (SUI)Post Swiss Teammt
12RUSGuennadi Mikhailov (RUS)Farm Fritesmt
13AUSScott Sunderland (AUS)Palmans - Idealmt
14BELDave Bruylandts (BEL)Palmans - Idealmt
15LTUVladimir Smirnov (LTU)Palmans - Idealmt
16NEDRemco Van Der Ven (NED)Farm Fritesmt
17ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generalimt
18ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Banestomt
19ITAFabio Malberti (ITA)Amica Chips - Tacconi Sportmt
20ESPCésar Garcia Calvo (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
21ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Banestomt
22VENUnai Etxebarria Arana (VEN)Euskaltel - Euskadimt
23ESPJon Odriozola Mugarza (ESP)Banestomt
24KAZAndrei Mizourov (KAZ)Deutsche Telekommt
25ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt

Etapa 5 - S.Andres Rabanedo - Bembibre 169.2km - 4 Agosto 2000Montaña


1ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Banesto4.24.09
2ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Banesto0.35
3BELDave Bruylandts (BEL)Palmans - Ideal0.42
4AUTGeorg Totschnig (AUT)Deutsche Telekom0.45
5ESPJose Ramon Gonzalez Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadi1.13
6ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
7ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Banesto1.21
8ESPRicardo Ochoa Palacios (ESP)Kelme - Costa Blanca1.44
9ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi1.48
10ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank1.55
11ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generali1.59
12GERJörg Jaksche (GER)Deutsche Telekom2.04
13ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank2.14
14ESPCarlos Sastre Candil (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
15ITAMassimo Cigana (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20002.39
16AUTGerhard Trampusch (AUT)Deutsche Telekom2.46
17ESPJosé Manuel Vázquez Palomo (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada2.54
18ESPJose Maria 'Txema' Del Olmo Zendegi (ESP)Euskaltel - Euskadimt
19ESPRicardo Valdez Prieto (ESP)Costa de Almeria3.08
20COLHernan Dario Munoz Giraldo (COL)Colchon Relax - Fuenlabrada3.25
21ESPJuan Carlos Vicario Barbera (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generali3.25
22ESPSantiago Blanco Gil (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generali3.40
23GERHolger Sievers (GER)Team Nürnberger Versicherung3.44
24ESPAngel Castresana Del Val (ESP)Euskaltel - Euskadi4.31
25ESPAntonio Tauler Llull (ESP)Kelme - Costa Blanca4.37
26AUSScott Sunderland (AUS)Palmans - Ideal4.46
27ITAOscar Mason (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20004.58
28SUIRoger Beuchat (SUI)Post Swiss Team5.13
29BELSteven Kleynen (BEL)Farm Frites5.28
30ESPCésar Garcia Calvo (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada5.36
31ITADaniele De Paoli (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20005.59
32ESPJuan Miguel Cuenca Martinez (ESP)Kelme - Costa Blanca6.06
33ESPEleuterio Anguita Hinojosa (ESP)Costa de Almeria6.16
34RUSVitali Kokorine (RUS)Amica Chips - Tacconi Sport6.21
35ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blanca6.26
36ITAMaurizio Caravaggio (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20006.52
37KAZAndrei Mizourov (KAZ)Deutsche Telekom6.58
38ITAAlessandro Bertolini (ITA)Alessio7.11
39ESPDavid Vazquez Garcia (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada7.14
40AUTHarald Morscher (AUT)Team Nürnberger Versicherung7.39
41ESPAlberto Lopez De Munain Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi7.58
42ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generali8.40
43RUSGuennadi Mikhailov (RUS)Farm Frites8.45
44USAJustin Spinelli (USA)Farm Fritesmt
45GERMatthias Kessler (GER)Deutsche Telekommt
46SUIPhilipp Buschor (SUI)Post Swiss Teammt
47GERStephan Gottschling (GER)Post Swiss Teammt
48LTUVladimir Smirnov (LTU)Palmans - Idealmt
49ESPPedro Diaz Lobato (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada9.11
50ARGMartin Garrido Mayorga (ARG)Colchon Relax - Fuenlabrada9.21

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados