El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta a Castilla y León - 2008 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta a Castilla y León - 2008 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados 2008

Vuelta a Castilla y León 2008

EspañaEspaña - 24 Marzo 2008 - 28 Marzo 2008


Clasificación general - 28 Marzo 2008


1ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana15.57.37
2COLJuan Mauricio Soler Hernandez (COL)Team Barloworld - Valsir0.39
3NEDThomas Dekker (NED)Rabobank0.46
4USALevi Leipheimer (USA)Astana1.09
5RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank1.23
6NEDBauke Mollema (NED)Rabobank1.30
7ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Team Barloworld - Valsir1.40
8ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Burgos Monumental1.42
9ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Karpin - Galicia1.55
10USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
11DENChris Anker Sørensen (DEN)Team CSC - Saxo Bank1.57
12BULDaniel Andonov Petrov (BUL)Benfica2.01
13ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Saunier Duval - Scott2.02
14ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Caisse d'Epargne2.12
15ESPJaume Rovira Pous (ESP)Extremadura - Grupo Gallardo2.20
16ESPJulian Sanchez Pimienta (ESP)Contentpolis - Murcia2.30
17ESPRuben Lobato Elvira (ESP)Saunier Duval - Scott2.36
18COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobank2.37
19PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)Benfica2.43
20NEDKoos Moerenhout (NED)Rabobankmt
21ESPJose Luis Carrasco Gamiz (ESP)Andalucía - Cajasur2.48
22VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Caisse d'Epargne2.50
23ITAFrancesco Bellotti (ITA)Team Barloworld - Valsirmt
24ESPJosé Antonio Redondo Ramos (ESP)Andalucía - Cajasur2.51
25ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC - Saxo Bank2.52
26ITALeonardo Moser (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia2.53
27ESPJose Ruiz Sanchez (ESP)Andalucía - Cajasur2.57
28ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Orbea - Oreka S.d.amt
29IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Chipotle Presented by H303.09
30UKRVolodymir Gustov (UKR)Team CSC - Saxo Bank3.15
31ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi3.16
32RSAJohn-lee Augustyn (RSA)Team Barloworld - Valsir3.24
33ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Saunier Duval - Scott3.27
34ESPIban Mayoz Etxebarria (ESP)Karpin - Galiciamt
35ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadi3.37
36ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Andalucía - Cajasurmt
37ESPAlberto Fernandez Sainz (ESP)Karpin - Galicia3.39
38RUSEduard Vorganov (RUS)Karpin - Galicia3.43
39ITADaniele Nardello (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia3.51
40ESPLuis Roberto Alvarez Martín (ESP)Burgos Monumental3.52
41POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)Benfica3.56
42USASteven Cozza (USA)Garmin - Chipotle Presented by H304.18
43ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Caisse d'Epargne4.27
44ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Extremadura - Grupo Gallardo4.33
45ESPDavid Canada Gracia (ESP)Saunier Duval - Scott4.51
46ESPManuel Ortega Ocana (ESP)Andalucía - Cajasur5.28
47PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Benfica5.39
48ESPRafael Serrano Fernandez (ESP)Contentpolis - Murcia5.40
49ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Caisse d'Epargne5.45
50PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Benfica6.16
51USAJonathan-Patrick 'Pat' McCarty (USA)Garmin - Chipotle Presented by H306.20
52NEDHuub Duyn (NED)Garmin - Chipotle Presented by H307.26
53ESPDaniel Navarro García (ESP)Astana7.27
54ESPGonzalo Rabunal Rios (ESP)Karpin - Galicia7.31
55USAChris Horner (USA)Astana7.32
56ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Andalucía - Cajasur7.56
57ESPJesus Rosendo Prado (ESP)Andalucía - Cajasur8.19
58ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Orbea - Oreka S.d.a8.20
59USAJason Donald (USA)Garmin - Chipotle Presented by H308.22
60ESPRubén Plaza Molina (ESP)Benfica8.24
61ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadi8.27
62ESPDaniel Sesma Sorbet (ESP)Orbea - Oreka S.d.a8.28
63ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)Benfica8.44
64AUTChristian Pfannberger (AUT)Team Barloworld - Valsir8.47
65ESPIván Melero Coco (ESP)Orbea - Oreka S.d.a8.55
66ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Euskaltel - Euskadi9.02
67ESPEnrique Salgueiro Alonso (ESP)Extremadura - Grupo Gallardo9.19
68ESPGustavo Dominguez Lemos (ESP)Karpin - Galicia9.26
69ESPJuan Francisco Mouron Doldan (ESP)Karpin - Galicia9.32
70FRAArnaud Coyot (FRA)Caisse d'Epargne9.45
71ESPPedro Gutierrez Alvarez (ESP)Burgos Monumental10.25
72RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Rabobank10.47
73ESPDionisio Galparsoro Martinez (ESP)Euskaltel - Euskadi11.00
74NEDBram De Groot (NED)Rabobank11.17
75ITAGiampaolo Cheula (ITA)Team Barloworld - Valsir11.37
76ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi12.02
77ESPAlberto Rodriguez Oliver (ESP)Contentpolis - Murcia12.06
78SUINazareno Rossi (SUI)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia12.08
79COLMarlon Alirio Perez Arango (COL)Caisse d'Epargne12.09
80ESPHéctor González Baeza (ESP)Saunier Duval - Scott12.20
81ESPEriz Ruiz De Erentxun Antetara (ESP)Orbea - Oreka S.d.a12.33
82ESPEladio Sanchez Prado (ESP)Orbea - Oreka S.d.a12.40
83ESPJesus Ramirez Torres (ESP)Extremadura - Grupo Gallardomt
84ESPEloy Teruel Rovira (ESP)Contentpolis - Murciamt
85ESPJosu Mondelo Diaz (ESP)Extremadura - Grupo Gallardo12.45
86ESPJon Bru Pascal (ESP)Euskaltel - Euskadi12.51
87ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Caisse d'Epargne12.58
88NEDJan Boven (NED)Rabobank13.32
89USATyler Farrar (USA)Garmin - Chipotle Presented by H3013.55
90ESPJose Ramon Troncoso Sobrino (ESP)Karpin - Galicia14.19
91ESPAitor Olano Orbegozo (ESP)Orbea - Oreka S.d.a14.28
92GERDanilo Hondo (GER)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia15.05
93ESPJosé Vicente Toribio Alcolea (ESP)Burgos Monumental15.18
94ESPRafael Rodriguez Segarra (ESP)Contentpolis - Murcia15.23
95ESPOscar Pujol Muñoz (ESP)Burgos Monumental16.13
96COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargne16.20
97PORHugo Matos Sancho (POR)Benfica16.34
98ESPRuben Reig Conejero (ESP)Contentpolis - Murcia16.40
99BELJurgen Van Goolen (BEL)Team CSC - Saxo Bank17.04
100ESPDiego Gallego Arnaiz (ESP)Burgos Monumental17.11
101ESPIsrael Perez Rodriguez (ESP)Extremadura - Grupo Gallardo17.12
102ESPXabat Ochotorena Arraras (ESP)Extremadura - Grupo Gallardo17.34
103ESPAlberto Fernandez Sainz (ESP)Karpin - Galicia17.42
104ITAManuel Belletti (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia17.46
105ITARoberto Traficante (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia18.09
106UKROleg Chuzhda (UKR)Contentpolis - Murcia18.19
107ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Astana19.05
108PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Astana19.07
109ESPJorge Sanchez Pimienta (ESP)Contentpolis - Murcia19.34
110MEXIgnacio Sarabia Diaz (MEX)Extremadura - Grupo Gallardo21.38
111ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Astana23.22
112ITADenis Bertolini (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia72

Etapa 1 - Valsain - La Granja de San Ildefonso 9.7km - 24 Marzo 2008Contrarreloj


1ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana11.39 (49.957 km/h)
2USALevi Leipheimer (USA)Astana0.04
3NEDThomas Dekker (NED)Rabobank0.13
4USAJason McCartney (USA)Team CSC - Saxo Bank0.15
5ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0.19
6USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Chipotle Presented by H300.22
7USASteven Cozza (USA)Garmin - Chipotle Presented by H300.25
8ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Team Barloworld - Valsir0.28
9RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
10COLJuan Mauricio Soler Hernandez (COL)Team Barloworld - Valsirmt
11USATyler Farrar (USA)Garmin - Chipotle Presented by H300.30
12GERAndreas Klöden (GER)Astanamt
13USAChris Horner (USA)Astana0.32
14ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Team CSC - Saxo Bank0.34
15ESPDaniel Navarro García (ESP)Astana0.35
16ESPRubén Plaza Molina (ESP)Benficamt
17NEDHuub Duyn (NED)Garmin - Chipotle Presented by H300.36
18COLMarlon Alirio Perez Arango (COL)Caisse d'Epargne0.38
19NEDKoos Moerenhout (NED)Rabobankmt
20ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Caisse d'Epargne0.39
21ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC - Saxo Bankmt
22ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Karpin - Galicia0.41
23ESPGonzalo Rabunal Rios (ESP)Karpin - Galiciamt
24ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Saunier Duval - Scottmt
25COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobankmt
26FRAArnaud Coyot (FRA)Caisse d'Epargne0.42
27ESPDavid Canada Gracia (ESP)Saunier Duval - Scottmt
28ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi0.43
29USAJason Donald (USA)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
30ESPDionisio Galparsoro Martinez (ESP)Euskaltel - Euskadi0.44
31ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Astanamt
32ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Andalucía - Cajasur0.45
33NEDKarsten Kroon (NED)Team CSC - Saxo Bank0.46
34NEDBauke Mollema (NED)Rabobank0.47
35ESPJose Ruiz Sanchez (ESP)Andalucía - Cajasurmt
36ESPJaume Rovira Pous (ESP)Extremadura - Grupo Gallardomt
37NEDBram De Groot (NED)Rabobank0.48
38USAJonathan-Patrick 'Pat' McCarty (USA)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
39RSAJohn-lee Augustyn (RSA)Team Barloworld - Valsir0.49
40ESPEloy Teruel Rovira (ESP)Contentpolis - Murciamt
41ESPJosé Antonio Redondo Ramos (ESP)Andalucía - Cajasur0.53
42ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Caisse d'Epargnemt
43PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Astana0.54
44ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Saunier Duval - Scottmt
45ITAFrancesco Bellotti (ITA)Team Barloworld - Valsirmt
46COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)Team Barloworld - Valsir0.55
47ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Caisse d'Epargne0.56
48ESPJosé Vicente Toribio Alcolea (ESP)Burgos Monumentalmt
49ESPIván Melero Coco (ESP)Orbea - Oreka S.d.a0.57
50UKROleg Chuzhda (UKR)Contentpolis - Murciamt

Etapa 2 - Segovia - Avila 141.7km - 25 Marzo 2008Sprint


1NEDKarsten Kroon (NED)Team CSC - Saxo Bank3.30.19 (40.425 km/h)
2NEDThomas Dekker (NED)Rabobankmt
3NEDBauke Mollema (NED)Rabobankmt
4ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Saunier Duval - Scottmt
5ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astanamt
6USATyler Farrar (USA)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
7COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobankmt
8COLJuan Mauricio Soler Hernandez (COL)Team Barloworld - Valsirmt
9ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Extremadura - Grupo Gallardomt
10BULDaniel Andonov Petrov (BUL)Benficamt
11ESPEnrique Salgueiro Alonso (ESP)Extremadura - Grupo Gallardomt
12ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Saunier Duval - Scottmt
13ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)Benficamt
14ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Team Barloworld - Valsirmt
15ITADaniele Nardello (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt
16USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
17POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)Benficamt
18ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
19ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Andalucía - Cajasurmt
20ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
21ESPRuben Lobato Elvira (ESP)Saunier Duval - Scottmt
22FRAArnaud Coyot (FRA)Caisse d'Epargnemt
23USALevi Leipheimer (USA)Astanamt
24ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC - Saxo Bankmt
25USAJason McCartney (USA)Team CSC - Saxo Bankmt

Etapa 3 - Valladolid - Villa del Libro de Uruena 159.9km - 26 Marzo 2008Sprint


1ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Andalucía - Cajasur4.22.54 (36.493 km/h)
2ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
3POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)Benficamt
4ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Extremadura - Grupo Gallardomt
5ESPEnrique Salgueiro Alonso (ESP)Extremadura - Grupo Gallardomt
6ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
7ITADaniele Nardello (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt
8ESPJon Bru Pascal (ESP)Euskaltel - Euskadimt
9ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Caisse d'Epargnemt
10ESPIban Mayoz Etxebarria (ESP)Karpin - Galiciamt
11BULDaniel Andonov Petrov (BUL)Benficamt
12ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Caisse d'Epargnemt
13ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Saunier Duval - Scottmt
14ESPEloy Teruel Rovira (ESP)Contentpolis - Murciamt
15USATyler Farrar (USA)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
16ESPXabat Ochotorena Arraras (ESP)Extremadura - Grupo Gallardomt
17FRAArnaud Coyot (FRA)Caisse d'Epargnemt
18RUSEduard Vorganov (RUS)Karpin - Galiciamt
19ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astanamt
20USAJason Donald (USA)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
21USALevi Leipheimer (USA)Astanamt
22ESPAlberto Fernandez Sainz (ESP)Karpin - Galiciamt
23ESPDaniel Sesma Sorbet (ESP)Orbea - Oreka S.d.amt
24ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Andalucía - Cajasurmt
25ESPRuben Lobato Elvira (ESP)Saunier Duval - Scottmt

Etapa 4 - Carrion de los Condes - Montana Palentina 160.8km - 27 Marzo 2008Montaña


1ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana3.54.17 (41,181 km/h)
2COLJuan Mauricio Soler Hernandez (COL)Team Barloworld - Valsir0.11
3NEDThomas Dekker (NED)Rabobank0.33
4ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Burgos Monumentalmt
5RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
6NEDBauke Mollema (NED)Rabobank0.43
7DENChris Anker Sørensen (DEN)Team CSC - Saxo Bank0.49
8ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Saunier Duval - Scott0.59
9BULDaniel Andonov Petrov (BUL)Benfica1.03
10VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Caisse d'Epargne1.05
11USALevi Leipheimer (USA)Astanamt
12ESPJulian Sanchez Pimienta (ESP)Contentpolis - Murcia1.09
13ESPAlberto Rodriguez Oliver (ESP)Contentpolis - Murcia1.12
14ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Team Barloworld - Valsirmt
15ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Karpin - Galicia1.14
16ESPRuben Lobato Elvira (ESP)Saunier Duval - Scottmt
17ITALeonardo Moser (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia1.29
18USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Chipotle Presented by H301.33
19PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)Benficamt
20ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Caisse d'Epargnemt
21ESPJaume Rovira Pous (ESP)Extremadura - Grupo Gallardomt
22ESPJosé Antonio Redondo Ramos (ESP)Andalucía - Cajasur1.36
23ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Orbea - Oreka S.d.a1.38
24PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Benfica1.44
25ESPJose Luis Carrasco Gamiz (ESP)Andalucía - Cajasur1.46
26ITAFrancesco Bellotti (ITA)Team Barloworld - Valsir1.56
27ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
28ESPAlberto Fernandez Sainz (ESP)Karpin - Galiciamt
29COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobankmt
30NEDKoos Moerenhout (NED)Rabobankmt
31IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Chipotle Presented by H302.02
32ESPJose Ruiz Sanchez (ESP)Andalucía - Cajasur2.10
33ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Andalucía - Cajasurmt
34RSAJohn-lee Augustyn (RSA)Team Barloworld - Valsir2.13
35UKRVolodymir Gustov (UKR)Team CSC - Saxo Bankmt
36ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC - Saxo Bankmt
37ESPIban Mayoz Etxebarria (ESP)Karpin - Galicia2.21
38USAJonathan-Patrick 'Pat' McCarty (USA)Garmin - Chipotle Presented by H302.30
39ITADaniele Nardello (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia2.33
40ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
41ESPLuis Roberto Alvarez Martín (ESP)Burgos Monumentalmt
42ITARoberto Traficante (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt
43ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Saunier Duval - Scottmt
44RUSEduard Vorganov (RUS)Karpin - Galiciamt
45POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)Benfica2.41
46ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Extremadura - Grupo Gallardo3.34
47ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Caisse d'Epargnemt
48ESPJesus Rosendo Prado (ESP)Andalucía - Cajasur3.42
49ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Orbea - Oreka S.d.a3.43
50ESPPedro Gutierrez Alvarez (ESP)Burgos Monumentalmt

Etapa 5 - Guardo - Riano 158.0km - 28 Marzo 2008Sprint


1ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadi3.58.28 (39.754 km/h)
2NEDThomas Dekker (NED)Rabobankmt
3ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Andalucía - Cajasurmt
4BULDaniel Andonov Petrov (BUL)Benficamt
5ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Team Barloworld - Valsirmt
6ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Extremadura - Grupo Gallardomt
7ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Saunier Duval - Scottmt
8ESPIban Mayoz Etxebarria (ESP)Karpin - Galiciamt
9USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
10RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
11USALevi Leipheimer (USA)Astanamt
12COLJuan Mauricio Soler Hernandez (COL)Team Barloworld - Valsirmt
13ESPJulian Sanchez Pimienta (ESP)Contentpolis - Murciamt
14ITALeonardo Moser (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt
15ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Karpin - Galiciamt
16ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
17ITADaniele Nardello (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt
18RUSEduard Vorganov (RUS)Karpin - Galiciamt
19USASteven Cozza (USA)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
20ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astanamt
21COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobankmt
22IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
23NEDBauke Mollema (NED)Rabobankmt
24ESPJose Luis Carrasco Gamiz (ESP)Andalucía - Cajasurmt
25ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Orbea - Oreka S.d.amt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados