El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta a Castilla y Leon - 2019 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta a Castilla y Leon - 2019 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados 2019

Vuelta a Castilla y Leon 2019

EspañaEspaña - 25 Abril 2019 - 27 Abril 2019


Clasificación general - 27 Abril 2019


1ITADavide Cimolai (ITA)Israel Cycling Academy13:02:18
2CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Cycling Academy0:15
3FRAJérôme Cousin (FRA)Total Direct Energie0:16
4ITADaniele Bennati (ITA)Movistar0:17
5ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:20
6PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:21
7ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:21
8ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:56
9ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistar1:11
10ESPEduard Prades Reverte (ESP)Movistar1:17
11ITAStefano Oldani (ITA)Kometa Cycling Team1:35
12COLJordan Arley Parra Arias (COL)Manzana - Postobon2:08
13ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)Efapel2:09
14ESPMario González Salas (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:12
15GBRMatthew Gibson (GBR)Burgos - BH2:12
16POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Delko - Marseille Provence KTM2:16
17ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH2:26
18ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Sporting - Tavira2:29
19ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Matrix - Powertag2:29
20ESPJuan Camacho del Fresno (ESP)Kometa Cycling Team2:29
21ITAAntonio Puppio (ITA)Kometa Cycling Team2:29
22PORJoão Matias (POR)Vito - Feirense - Pnb2:48
23RUSSavva Novikov (RUS)Lokosphinx3:11
24ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Equipo Euskadi3:11
25ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Vito - Feirense - Pnb3:14
26PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel3:14
27ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Vito - Feirense - Pnb3:14
28PORAntónio Carvalho (POR)3:14
29ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar6:15
30PORFrederico Figueiredo (POR)Sporting - Tavira6:39
31ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar6:40
32COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Manzana - Postobon6:40
33ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Equipo Euskadi7:23
34PORDaniel José Mestre Pereira (POR)W52 - FC Porto7:54
35VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Matrix - Powertag7:54
36ESPÓscar Hernández Martinez (ESP)Aviludo - Louletano7:54
37COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadi7:54
38ESPRubén Plaza Molina (ESP)Israel Cycling Academy7:54
39PORDaniel Alexandre Freitas (POR)Miranda - Mortagua8:05
40ESPJuan Ignacio Pérez Martin (ESP)Aviludo - Louletano8:36
41ESPJaume Sureda Morey (ESP)Burgos - BH8:36
42ITAIuri Filosi (ITA)Delko - Marseille Provence KTM8:39
43ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH8:39
44ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Sporting - Tavira10:19
45ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar10:20
46BLRDzmitry Zhyhunou (BLR)Equipo Euskadi11:34
47ESPJesús Angel Nanclares Herraez (ESP)Miranda - Mortagua11:34
48COLOmar Alberto Mendoza Cardona (COL)Manzana - Postobon12:04
49PORRui Vinhas (POR)W52 - FC Porto12:05
50COLNicolas Saenz Ballesteros (COL)Manzana - Postobon12:05
51FRAPerrig Quemeneur (FRA)Total Direct Energie12:05
52ESPSergio Vega Merodio (ESP)Miranda - Mortagua12:05
53ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Delko - Marseille Provence KTM12:05
54ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy12:05
55PORJoaquim Silva (POR)W52 - FC Porto12:05
56GERBjörn Thurau (GER)Vito - Feirense - Pnb12:05
57ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH12:45
58ESPMarcos Jurado Rodriguez (ESP)Efapel13:06
59PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Vito - Feirense - Pnb13:12
60PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)Sporting - Tavira13:39
61ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total Direct Energie13:39
62NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH17:14
63ESPJokin Aranburu Arruti (ESP)Equipo Euskadi18:33
64ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga19:01
65FRAAlexis Guerin (FRA)Delko - Marseille Provence KTM19:03
66COLNelson Andres Soto Martinez (COL)Caja Rural - Seguros Rga19:04
67SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Cycling Academy19:04
68PORDaniel Viegas (POR)Kometa Cycling Team19:04
69PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Miranda - Mortagua19:04
70PORNuno Meireles (POR)19:04
71PORFrancisco Joaquim Campos Campos (POR)W52 - FC Porto19:04
72PORValter Pereira (POR)Sporting - Tavira19:04
73PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel20:38
74ESPDaniel López Parada (ESP)Burgos - BH21:21
75FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct Energie21:57
76PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)Aviludo - Louletano24:19
77ESPJosé Vicente Toribio Alcolea (ESP)Matrix - Powertag24:50
78ESPSergio Rodríguez Reche (ESP)Euskadi Basque Country - Murias26:36
79PORBruno Silva (POR)Efapel27:47
80ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy28:01
81ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Euskadi Basque Country - Murias29:36
82ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Aviludo - Louletano29:36
83ESTRein Taaramäe (EST)Total Direct Energie32:20
84RUSAleksandr Barsov (RUS)37:34

1a Etapa - Belorado - Castrojeriz - 181 km - 25 Abril 2019Escapada


1ITADavide Cimolai (ITA)Israel Cycling Academy5:00:08
2ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
3FRAJérôme Cousin (FRA)Total Direct Energiemt
4ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
5ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistarmt
6PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:01
7ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:01
8CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Cycling Academy0:01
9ESPEduard Prades Reverte (ESP)Movistar0:04
10ITADaniele Bennati (ITA)Movistar0:04
11ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Delko - Marseille Provence KTM1:15
12COLJordan Arley Parra Arias (COL)Manzana - Postobon1:15
13ITAStefano Oldani (ITA)Kometa Cycling Team1:15
14AUSBrenton Jones (AUS)Delko - Marseille Provence KTM1:15
15GBRMatthew Gibson (GBR)Burgos - BH1:15
16ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)Efapel1:15
17ESPMario González Salas (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:15
18VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Matrix - Powertag1:15
19POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Delko - Marseille Provence KTM1:15
20PORDaniel José Mestre Pereira (POR)W52 - FC Porto1:15
21ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Sporting - Tavira1:15
22ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH1:15
23COLDiego Antonio Ochoa Camargo (COL)Manzana - Postobon1:15
24ESPÓscar Hernández Martinez (ESP)Aviludo - Louletano1:15
25ESPRubén Plaza Molina (ESP)Israel Cycling Academy1:15
26ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Equipo Euskadi1:15
27ESPJuan Camacho del Fresno (ESP)Kometa Cycling Team1:15
28ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Matrix - Powertag1:15
29ITAAntonio Puppio (ITA)Kometa Cycling Team1:15
30COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadi1:15
31PORDaniel Alexandre Freitas (POR)Miranda - Mortagua1:57
32PORJoão Matias (POR)Vito - Feirense - Pnb1:57
33ESPDaniel López Parada (ESP)Burgos - BH1:57
34RUSSavva Novikov (RUS)Lokosphinx1:57
35ESPJuan Ignacio Pérez Martin (ESP)Aviludo - Louletano1:57
36ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Equipo Euskadi1:57
37PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel1:57
38NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH2:00
39PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel2:00
40ITAIuri Filosi (ITA)Delko - Marseille Provence KTM2:00
41ESPJaume Sureda Morey (ESP)Burgos - BH2:00
42ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH2:00
43ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Vito - Feirense - Pnb2:00
44ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Sporting - Tavira2:00
45ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:00
46ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar2:00
47PORAntónio Carvalho (POR)2:00
48ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Vito - Feirense - Pnb2:00
49ESPJosé Vicente Toribio Alcolea (ESP)Matrix - Powertag5:26
50PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Vito - Feirense - Pnb5:26
51PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)Aviludo - Louletano5:26
52FRASimon Sellier (FRA)Total Direct Energie5:26
53JAPDaiki Yasuhara (JAP)Matrix - Powertag5:26
54PORRui Vinhas (POR)W52 - FC Porto5:26
55FRAPerrig Quemeneur (FRA)Total Direct Energie5:26
56ESPJesús Angel Nanclares Herraez (ESP)Miranda - Mortagua5:26
57BLRDzmitry Zhyhunou (BLR)Equipo Euskadi5:26
58ESPSergio Vega Merodio (ESP)Miranda - Mortagua5:26
59PORFrederico Figueiredo (POR)Sporting - Tavira5:26
60GERBjörn Thurau (GER)Vito - Feirense - Pnb5:26
61ESPMarcos Jurado Rodriguez (ESP)Efapel5:26
62PORJoaquim Silva (POR)W52 - FC Porto5:26
63COLNicolas Saenz Ballesteros (COL)Manzana - Postobon5:26
64ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Delko - Marseille Provence KTM5:26
65ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy5:26
66ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar5:26
67RUSAlexander Vdovin (RUS)Lokosphinx5:26
68ESPAngel Sanchez (ESP)5:26
69COLOmar Alberto Mendoza Cardona (COL)Manzana - Postobon5:26
70COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Manzana - Postobon5:26
71ESPSergio Rodríguez Reche (ESP)Euskadi Basque Country - Murias8:01
72PORBruno Silva (POR)Efapel9:06
73ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar9:06
74RUSAleksandr Barsov (RUS)11:26
75ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy12:25
76SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Cycling Academy12:25
77COLBryan Steven Gomez Peñaloza (COL)Manzana - Postobon12:25
78COLNelson Andres Soto Martinez (COL)Caja Rural - Seguros Rga12:25
79ITAMichele Gazzoli (ITA)Kometa Cycling Team12:25
80ITASamuele Rubino (ITA)Kometa Cycling Team12:25
81PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)Sporting - Tavira12:25
82PORDaniel Viegas (POR)Kometa Cycling Team12:25
83FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct Energie12:25
84PORPedro Manuel Andrade Oliveira (POR)Vito - Feirense - Pnb12:25
85ESPXavier Cañellas Sanchez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga12:25
86ESPJokin Aranburu Arruti (ESP)Equipo Euskadi12:25
87ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total Direct Energie12:25
88ESTMihkel Räim (EST)Israel Cycling Academy12:25
89PORHugo Matos Sancho (POR)Miranda - Mortagua12:25
90FRAAlexis Guerin (FRA)Delko - Marseille Provence KTM12:25
91PORAntónio Ferreira (POR)Vito - Feirense - Pnb12:25
92ITAMatteo Malucelli (ITA)Caja Rural - Seguros Rga12:25
93ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga12:25
94ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH12:25
95ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Euskadi Basque Country - Murias12:25
96ESPGustavo César Veloso (ESP)W52 - FC Porto12:25
97ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Euskadi Basque Country - Murias12:25
98RUSAlexander Smirnov (RUS)Lokosphinx12:25
99ESPMikel Alonso Flores (ESP)Equipo Euskadi12:25
100ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Aviludo - Louletano12:25
101PORNuno Meireles (POR)12:25
102PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Sporting - Tavira12:25
103PORValter Pereira (POR)Sporting - Tavira12:25
104PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Miranda - Mortagua12:25
105JAPRyouhei Komori (JAP)Matrix - Powertag12:25
106PORFrancisco Joaquim Campos Campos (POR)W52 - FC Porto12:25
107ESPJosé Antonio Garcia Martin (ESP)Kometa Cycling Team12:25
108RUSArseny Nikiforov (RUS)Lokosphinx12:25
109ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskadi Basque Country - Murias12:25
110PORPedro Miguel Moreira Paulinho (POR)Efapel12:25
111ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Euskadi12:25
112PORDavid Da Silva Livramento (POR)Sporting - Tavira13:54
113PORLeonel Sousa Coutinho (POR)Aviludo - Louletano31:06
114PORAndré Piedade Evangelista (POR)Aviludo - Louletano31:06
115ESTRein Taaramäe (EST)Total Direct Energie31:06
116COLLuis Carlos Chia Bermudez (COL)Manzana - Postobon31:06
117RWAJoseph Areruya (RWA)Delko - Marseille Provence KTM31:06
118PORIvo Pinheiro (POR)Miranda - Mortagua
119RUSKirill Sveshnikov (RUS)Lokosphinx
120URUMauricio José Moreira Guarino (URU)Caja Rural - Seguros Rga

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Fromista - Villada - 170,3 km - 26 Abril 2019Escapada


1ITADavide Cimolai (ITA)Israel Cycling Academy4:08:13
2ITADaniele Bennati (ITA)Movistarmt
3CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Cycling Academymt
4ITAStefano Oldani (ITA)Kometa Cycling Teammt
5PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
6ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BHmt
7ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
8ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
9ESTMihkel Räim (EST)Israel Cycling Academy0:25
10COLJordan Arley Parra Arias (COL)Manzana - Postobon0:37
11PORJoão Matias (POR)Vito - Feirense - Pnb0:37
12ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)Efapel0:37
13ESPMario González Salas (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:37
14GBRMatthew Gibson (GBR)Burgos - BH0:37
15POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Delko - Marseille Provence KTM0:41
16PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)Sporting - Tavira0:54
17ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Vito - Feirense - Pnb0:54
18ESPJuan Camacho del Fresno (ESP)Kometa Cycling Team0:54
19ESPEduard Prades Reverte (ESP)Movistar0:54
20RUSSavva Novikov (RUS)Lokosphinx0:54
21ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH0:54
22ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistar0:54
23ITAAntonio Puppio (ITA)Kometa Cycling Team0:54
24ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Equipo Euskadi0:54
25ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:54
26ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Sporting - Tavira0:54
27ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Matrix - Powertag0:54
28ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar0:54
29PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel0:54
30PORAntónio Carvalho (POR)0:54
31ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar0:54
32ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total Direct Energie0:54
33ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Vito - Feirense - Pnb0:54
34COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Manzana - Postobon0:54
35PORFrederico Figueiredo (POR)Sporting - Tavira0:54
36COLDiego Antonio Ochoa Camargo (COL)Manzana - Postobon0:54
37ESTRein Taaramäe (EST)Total Direct Energie0:54
38NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH2:09
39AUSBrenton Jones (AUS)Delko - Marseille Provence KTM2:09
40FRAJérôme Cousin (FRA)Total Direct Energiemt
41ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar3:55
42ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Equipo Euskadi5:48
43BLRDzmitry Zhyhunou (BLR)Equipo Euskadi5:48
44ESPMikel Alonso Flores (ESP)Equipo Euskadi5:48
45ESPJokin Aranburu Arruti (ESP)Equipo Euskadi5:48
46PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)Aviludo - Louletano5:48
47PORHugo Matos Sancho (POR)Miranda - Mortagua5:48
48ESPJesús Angel Nanclares Herraez (ESP)Miranda - Mortagua5:48
49PORDaniel Alexandre Freitas (POR)Miranda - Mortagua5:48
50JAPDaiki Yasuhara (JAP)Matrix - Powertag6:19
51ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga6:19
52ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga6:19
53RUSAlexander Smirnov (RUS)Lokosphinx6:19
54ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy6:19
55FRAPerrig Quemeneur (FRA)Total Direct Energie6:19
56COLNelson Andres Soto Martinez (COL)Caja Rural - Seguros Rga6:19
57COLNicolas Saenz Ballesteros (COL)Manzana - Postobon6:19
58FRAAlexis Guerin (FRA)Delko - Marseille Provence KTM6:19
59ESPDaniel López Parada (ESP)Burgos - BH6:19
60COLOmar Alberto Mendoza Cardona (COL)Manzana - Postobon6:19
61JAPRyouhei Komori (JAP)Matrix - Powertag6:19
62PORDaniel Viegas (POR)Kometa Cycling Team6:19
63PORDavid Da Silva Livramento (POR)Sporting - Tavira6:19
64COLLuis Carlos Chia Bermudez (COL)Manzana - Postobon6:19
65SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Cycling Academy6:19
66PORDaniel José Mestre Pereira (POR)W52 - FC Porto6:19
67ESPXavier Cañellas Sanchez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga6:19
68PORRui Vinhas (POR)W52 - FC Porto6:19
69ESPJosé Vicente Toribio Alcolea (ESP)Matrix - Powertag6:19
70PORLeonel Sousa Coutinho (POR)Aviludo - Louletano6:19
71PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Vito - Feirense - Pnb6:19
72ITAMichele Gazzoli (ITA)Kometa Cycling Team6:19
73ITASamuele Rubino (ITA)Kometa Cycling Team6:19
74ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Delko - Marseille Provence KTM6:19
75PORPedro Manuel Andrade Oliveira (POR)Vito - Feirense - Pnb6:19
76ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH6:19
77PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Miranda - Mortagua6:19
78ESPJosé Antonio Garcia Martin (ESP)Kometa Cycling Team6:19
79FRASimon Sellier (FRA)Total Direct Energie6:19
80FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct Energie6:19
81ESPJaume Sureda Morey (ESP)Burgos - BH6:19
82RUSAlexander Vdovin (RUS)Lokosphinx6:19
83ESPSergio Vega Merodio (ESP)Miranda - Mortagua6:19
84VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Matrix - Powertag6:19
85ESPMarcos Jurado Rodriguez (ESP)Efapel6:19
86ITAMatteo Malucelli (ITA)Caja Rural - Seguros Rga6:19
87PORFrancisco Joaquim Campos Campos (POR)W52 - FC Porto6:19
88ITAIuri Filosi (ITA)Delko - Marseille Provence KTM6:19
89ESPGustavo César Veloso (ESP)W52 - FC Porto6:19
90PORAntónio Ferreira (POR)Vito - Feirense - Pnb6:19
91ESPJuan Ignacio Pérez Martin (ESP)Aviludo - Louletano6:19
92PORNuno Meireles (POR)6:19
93PORValter Pereira (POR)Sporting - Tavira6:19
94ESPÓscar Hernández Martinez (ESP)Aviludo - Louletano6:19
95PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Sporting - Tavira6:19
96ESPRubén Plaza Molina (ESP)Israel Cycling Academy6:19
97PORJoaquim Silva (POR)W52 - FC Porto6:19
98GERBjörn Thurau (GER)Vito - Feirense - Pnb6:19
99ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Sporting - Tavira6:19
100COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadi6:19
101ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy6:19
102ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Euskadi Basque Country - Murias6:19
103ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskadi Basque Country - Murias6:19
104PORBruno Silva (POR)Efapel16:51
105ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Aviludo - Louletano16:51
106PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel16:51
107ESPSergio Rodríguez Reche (ESP)Euskadi Basque Country - Murias16:51
108PORAndré Piedade Evangelista (POR)Aviludo - Louletano16:51
109ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Euskadi Basque Country - Murias16:51
110RUSAleksandr Barsov (RUS)16:51
111RWAJoseph Areruya (RWA)Delko - Marseille Provence KTM16:51
112PORPedro Miguel Moreira Paulinho (POR)Efapel16:51
113ESPAngel Sanchez (ESP)16:51
114RUSArseny Nikiforov (RUS)Lokosphinx16:51
115ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Euskadi16:51
116COLBryan Steven Gomez Peñaloza (COL)Manzana - Postobon

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - León - Villafranca del Bierzo - 151,8 km - 27 Abril 2019Sprint


1ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:54:17
2PORJoão Matias (POR)Vito - Feirense - Pnbmt
3COLJordan Arley Parra Arias (COL)Manzana - Postobonmt
4ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
5ITAStefano Oldani (ITA)Kometa Cycling Teammt
6ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Vito - Feirense - Pnbmt
7ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
8ITADavide Cimolai (ITA)Israel Cycling Academymt
9PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
10ESPMario González Salas (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
11PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)Sporting - Taviramt
12ESPÓscar Hernández Martinez (ESP)Aviludo - Louletanomt
13ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Equipo Euskadimt
14POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Delko - Marseille Provence KTMmt
15ESPJuan Ignacio Pérez Martin (ESP)Aviludo - Louletanomt
16ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)Efapelmt
17RUSSavva Novikov (RUS)Lokosphinxmt
18ITAIuri Filosi (ITA)Delko - Marseille Provence KTMmt
19PORDaniel José Mestre Pereira (POR)W52 - FC Portomt
20VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Matrix - Powertagmt
21PORDaniel Alexandre Freitas (POR)Miranda - Mortaguamt
22ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Sporting - Taviramt
23ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
24BLRDzmitry Zhyhunou (BLR)Equipo Euskadimt
25ESPJokin Aranburu Arruti (ESP)Equipo Euskadimt
26ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Matrix - Powertagmt
27CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Cycling Academymt
28COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadimt
29PORFrederico Figueiredo (POR)Sporting - Taviramt
30ESPEduard Prades Reverte (ESP)Movistarmt
31PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Miranda - Mortaguamt
32SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Cycling Academymt
33FRAJérôme Cousin (FRA)Total Direct Energiemt
34ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
35COLNelson Andres Soto Martinez (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
36ITAAntonio Puppio (ITA)Kometa Cycling Teammt
37ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BHmt
38ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academymt
39ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Vito - Feirense - Pnbmt
40ESPJuan Camacho del Fresno (ESP)Kometa Cycling Teammt
41PORDaniel Viegas (POR)Kometa Cycling Teammt
42ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistarmt
43PORRui Vinhas (POR)W52 - FC Portomt
44FRAAlexis Guerin (FRA)Delko - Marseille Provence KTMmt
45PORAntónio Carvalho (POR)mt
46ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
47PORNuno Meireles (POR)mt
48COLNicolas Saenz Ballesteros (COL)Manzana - Postobonmt
49PORJoaquim Silva (POR)W52 - FC Portomt
50ESPJesús Angel Nanclares Herraez (ESP)Miranda - Mortaguamt
51PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapelmt
52ESPSergio Vega Merodio (ESP)Miranda - Mortaguamt
53ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BHmt
54ESPRubén Plaza Molina (ESP)Israel Cycling Academymt
55ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
56ESTRein Taaramäe (EST)Total Direct Energiemt
57GERBjörn Thurau (GER)Vito - Feirense - Pnbmt
58COLOmar Alberto Mendoza Cardona (COL)Manzana - Postobonmt
59COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Manzana - Postobonmt
60ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistarmt
61ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Delko - Marseille Provence KTMmt
62ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Aviludo - Louletanomt
63FRAPerrig Quemeneur (FRA)Total Direct Energiemt
64ESPMarcos Jurado Rodriguez (ESP)Efapel1:03
65PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Vito - Feirense - Pnb1:07
66ESPSergio Rodríguez Reche (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:24
67PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel1:30
68PORBruno Silva (POR)Efapel1:30
69ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Equipo Euskadimt
70ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Sporting - Tavira1:42
71ESPJaume Sureda Morey (ESP)Burgos - BHmt
72PORFrancisco Joaquim Campos Campos (POR)W52 - FC Portomt
73GBRMatthew Gibson (GBR)Burgos - BHmt
74FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct Energie2:53
75PORValter Pereira (POR)Sporting - Taviramt
76ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistarmt
77ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy8:57
78RUSAleksandr Barsov (RUS)8:57
79NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH12:45
80ESPDaniel López Parada (ESP)Burgos - BH12:45
81PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)Aviludo - Louletano12:45
82ESPJosé Vicente Toribio Alcolea (ESP)Matrix - Powertag12:45
83ITADaniele Bennati (ITA)Movistarmt
84ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total Direct Energiemt
85PORLeonel Sousa Coutinho (POR)Aviludo - Louletano
86ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Euskadi
87PORAndré Piedade Evangelista (POR)Aviludo - Louletano
88PORPedro Miguel Moreira Paulinho (POR)Efapel
89ESTMihkel Räim (EST)Israel Cycling Academy
90AUSBrenton Jones (AUS)Delko - Marseille Provence KTM
91PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Sporting - Tavira
92RWAJoseph Areruya (RWA)Delko - Marseille Provence KTM
93ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga
94ESPAngel Sanchez (ESP)
95JAPRyouhei Komori (JAP)Matrix - Powertag
96ITAMichele Gazzoli (ITA)Kometa Cycling Team
97JAPDaiki Yasuhara (JAP)Matrix - Powertag
98ESPJosé Antonio Garcia Martin (ESP)Kometa Cycling Team
99ESPMikel Alonso Flores (ESP)Equipo Euskadi
100ESPGustavo César Veloso (ESP)W52 - FC Porto
101PORAntónio Ferreira (POR)Vito - Feirense - Pnb
102ITASamuele Rubino (ITA)Kometa Cycling Team
103ITAMatteo Malucelli (ITA)Caja Rural - Seguros Rga
104PORDavid Da Silva Livramento (POR)Sporting - Tavira
105PORHugo Matos Sancho (POR)Miranda - Mortagua
106ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskadi Basque Country - Murias
107RUSAlexander Vdovin (RUS)Lokosphinx
108RUSArseny Nikiforov (RUS)Lokosphinx
109FRASimon Sellier (FRA)Total Direct Energie
110COLLuis Carlos Chia Bermudez (COL)Manzana - Postobon
111COLDiego Antonio Ochoa Camargo (COL)Manzana - Postobon
112RUSAlexander Smirnov (RUS)Lokosphinx
113PORPedro Manuel Andrade Oliveira (POR)Vito - Feirense - Pnb
114ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Euskadi Basque Country - Murias
115ESPXavier Cañellas Sanchez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados