El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Giro de Sicilia - 2019 - Resultados detallados

Ciclismo - Giro de Sicilia - 2019 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Italia

Resultados 2019

Giro de Sicilia 2019

ItaliaItalia - 3 Abril 2019 - 6 Abril 2019


Clasificación general - 6 Abril 2019


1USABrandon McNulty (USA)Rally - Uhc18:07:24
2FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:42
3ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:56
4RUSAleksander Vlasov (RUS)Gazprom - Rusvelo1:11
5ITAGiovanni Visconti (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)1:24
6SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates1:34
7COLDayer Quintana Rojas (COL)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)2:02
8ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM2:03
9LUXMichel Ries (LUX)Kometa Cycling Team2:11
10ITASimone Petilli (ITA)Uae Team Emirates2:16
11SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Cycling Academy2:21
12NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobert3:25
13ITAEdoardo Zardini (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)3:33
14ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Kometa Cycling Team3:36
15COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)Nippo - Vini Fantini - Faizanè3:58
16ITASimone Velasco (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)4:08
17ITAManuel Senni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox4:12
18USAGavin Mannion (USA)Rally - Uhc4:47
19ITAFederico Zurlo (ITA)Giotti Victoria - Palomar5:02
20COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongman5:11
21NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Riwal - Readynez6:14
22ITAStefano Oldani (ITA)Kometa Cycling Team6:24
23ITADavide Gabburo (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)7:07
24RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - Rusvelo7:21
25SWELucas Eriksson (SWE)Riwal - Readynez7:37
26ITAMarco Tizza (ITA)Amore e Vita - Prodir7:51
27ITAPaolo Totò (ITA)Sangemini - Trevigiani - Mg.kvis7:51
28ITAMattia Cattaneo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec8:34
29COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Androni Giocattoli - Sidermec8:40
30ITAAndrea Bagioli (ITA)Team Colpack11:08
31ITAPierpaolo Ficara (ITA)Amore e Vita - Prodir12:44
32GBRPaul Double (GBR)Team Colpack14:11
33FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert14:49
34RUSSergey Shilov (RUS)Gazprom - Rusvelo15:43
35BELBart De Clercq (BEL)Wanty - Groupe Gobert16:38
36USAColin Joyce (USA)Rally - Uhc17:19
37CANRobert Britton (CAN)Rally - Uhc17:45
38ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM18:14
39ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Delko - Marseille Provence KTM18:59
40ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox19:00
41COLÓscar Adalberto Quiroz Ayala (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongman20:07
42ITAKristian Sbaragli (ITA)Israel Cycling Academy20:32
43ITAMatteo Montaguti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec20:47
44ITAIvan Martinelli (ITA)d'Amico - UM Tools21:12
45NORKrister Hagen (NOR)Riwal - Readynez21:13
46ITAManuel Belletti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec22:53
47ITAEmanuele Onesti (ITA)Giotti Victoria - Palomar23:11
48COLDiego Fernando Cano Malaver (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongman23:13
49ITAAntonio Puppio (ITA)Kometa Cycling Team24:07
50AUTSebastian Schönberger (AUT)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)24:12
51DENAndreas Stokbro Nielsen (DEN)Riwal - Readynez25:16
52ESPIsaac Cantón Serrano (ESP)Kometa Cycling Team25:17
53DENAndreas Kron (DEN)Riwal - Readynez25:51
54COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Cycling Academy26:07
55NEDWesley Kreder (NED)Wanty - Groupe Gobert26:46
56ROUDenis Marian Vulcan (ROU)Giotti Victoria - Palomar26:57
57USAKyle Murphy (USA)Rally - Uhc27:48
58NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert27:50
59RUSPetr Rikunov (RUS)Gazprom - Rusvelo28:03
60ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Kometa Cycling Team28:32
61RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelo29:47
62ITAMarco Bernardinetti (ITA)Amore e Vita - Prodir30:46
63ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec31:15
64ITAMarco Maronese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox32:01
65ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox32:02
66ITADavide Baldaccini (ITA)Team Colpack32:43
67ITAAntonio Di Sante (ITA)Sangemini - Trevigiani - Mg.kvis33:44
68ITADamiano Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè34:00
69JAPSho Hatsuyama (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè34:00
70ITAFederico Burchio (ITA)d'Amico - UM Tools34:32
71NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academy36:17
72CROKristijan Durasek (CRO)Uae Team Emirates36:49
73LATViesturs Luksevics (LAT)Amore e Vita - Prodir37:56
74ITAUmberto Orsini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox37:58
75FRALucas De Rossi (FRA)Delko - Marseille Provence KTM37:58
76ITADario Puccioni (ITA)Sangemini - Trevigiani - Mg.kvis38:54
77ARGFranco Orocito (ARG)d'Amico - UM Tools51:24

1a Etapa - Catania - Milazzo - 165 km - 3 Abril 2019Sprint


1ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Giotti Victoria - Palomar3:48:02
2ITAManuel Belletti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
3ITALuca Pacioni (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)mt
4RUSSergey Shilov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
5COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
6ITAIuri Filosi (ITA)Delko - Marseille Provence KTMmt
7ITAMarco Tizza (ITA)Amore e Vita - Prodirmt
8ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
9ITADamiano Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
10USAColin Joyce (USA)Rally - Uhcmt
11ITASimone Velasco (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)mt
12NEDWesley Kreder (NED)Wanty - Groupe Gobertmt
13RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelomt
14ITAAntonio Puppio (ITA)Kometa Cycling Teammt
15ITAMarco Bernardinetti (ITA)Amore e Vita - Prodirmt
16ITALuca Wackermann (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
17COLDayer Quintana Rojas (COL)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)mt
18USABrandon McNulty (USA)Rally - Uhcmt
19ITAPaolo Totò (ITA)Sangemini - Trevigiani - Mg.kvismt
20ITAMarco Maronese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
21SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
22ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Cycling Academymt
23DENAndreas Stokbro Nielsen (DEN)Riwal - Readynezmt
24RUSAleksander Vlasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
25ITAFilippo Zaccanti (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
26COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongmanmt
27ITAAndrea Toniatti (ITA)Team Colpackmt
28FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
29ESPJoan Bou Company (ESP)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
30RUSAlexander Porsev (RUS)Gazprom - Rusvelomt
31RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - Rusvelomt
32FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
33ITASimone Petilli (ITA)Uae Team Emiratesmt
34AUTSebastian Schönberger (AUT)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)mt
35PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
36ITAJacopo Mosca (ITA)d'Amico - UM Toolsmt
37ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
38COLÓscar Adalberto Quiroz Ayala (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongmanmt
39ITAUmberto Orsini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
40NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academymt
41USAGavin Mannion (USA)Rally - Uhcmt
42ITAKristian Sbaragli (ITA)Israel Cycling Academymt
43ITAAndrea Bagioli (ITA)Team Colpackmt
44JAPHideto Nakana (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
45ITAMatteo Montaguti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
46ITAManuel Senni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
47NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobertmt
48ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emiratesmt
49NORKrister Hagen (NOR)Riwal - Readynezmt
50COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
51ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
52ITAMattia Cattaneo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
53ITAPierpaolo Ficara (ITA)Amore e Vita - Prodirmt
54LATViesturs Luksevics (LAT)Amore e Vita - Prodirmt
55ITAGiovanni Visconti (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)mt
56RUSPetr Rikunov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
57ITAIvan Martinelli (ITA)d'Amico - UM Toolsmt
58ITAEdoardo Zardini (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)mt
59ITAFrancesco Romano (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
60COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
61ITADavide Gabburo (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)mt
62SWELucas Eriksson (SWE)Riwal - Readynezmt
63LUXMichel Ries (LUX)Kometa Cycling Teammt
64COLDiego Fernando Cano Malaver (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongmanmt
65ITAFederico Zurlo (ITA)Giotti Victoria - Palomarmt
66ROUDenis Marian Vulcan (ROU)Giotti Victoria - Palomarmt
67RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - Rusvelomt
68ITAEmanuele Onesti (ITA)Giotti Victoria - Palomarmt
69ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
70DENAndreas Kron (DEN)Riwal - Readynezmt
71ITAAntonio Di Sante (ITA)Sangemini - Trevigiani - Mg.kvismt
72ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTMmt
73ITAStefano Oldani (ITA)Kometa Cycling Teammt
74NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobertmt
75NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Riwal - Readynezmt
76ITANiccolò Salvietti (ITA)Sangemini - Trevigiani - Mg.kvismt
77ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Kometa Cycling Teammt
78ITADanilo Celano (ITA)Amore e Vita - Prodirmt
79BELBart De Clercq (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
80FRALucas De Rossi (FRA)Delko - Marseille Provence KTMmt
81COLEduardo Estrada Celis (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongmanmt
82CANRobert Britton (CAN)Rally - Uhcmt
83ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Delko - Marseille Provence KTMmt
84JAPSho Hatsuyama (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
85ITADario Puccioni (ITA)Sangemini - Trevigiani - Mg.kvismt
86SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Cycling Academymt
87ITARiccardo Ciuccarelli (ITA)Sangemini - Trevigiani - Mg.kvis0:12
88LTURamunas Navardauskas (LTU)Delko - Marseille Provence KTM0:12
89FRARemy Rochas (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:12
90GBRPaul Double (GBR)Team Colpack0:12
91COLJesus David Peña Jimenez (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongman0:29
92CROKristijan Durasek (CRO)Uae Team Emirates0:32
93ITASimone Sterbini (ITA)Giotti Victoria - Palomar0:44
94ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:50
95ESPIsaac Cantón Serrano (ESP)Kometa Cycling Team0:52
96ITAMichele Scartezzini (ITA)Sangemini - Trevigiani - Mg.kvis0:53
97ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:53
98ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Kometa Cycling Team0:53
99ITAFederico Burchio (ITA)d'Amico - UM Tools3:33
100ITADavide Baldaccini (ITA)Team Colpack3:33
101ARGFranco Orocito (ARG)d'Amico - UM Tools4:43
102COLWilliam David Muñoz Perez (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongman4:43
103ROUDaniel Crista (ROU)Giotti Victoria - Palomar6:26
104CANSvein Tuft (CAN)Rally - Uhc7:44
105USAKyle Murphy (USA)Rally - Uhc7:44
106COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Cycling Academy7:44
107ITAAngelo Raffaele (ITA)d'Amico - UM Tools8:29
108COLJohan Moreno Ramirez (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongman8:29
109BELAlfdan De Decker (BEL)Wanty - Groupe Gobert12:18
110UAEYousif Mirza Bani Hammad (UAE)Uae Team Emirates12:18
111LATKaspars Sergis (LAT)Amore e Vita - Prodir12:18
112RUSRoman Kustadinchev (RUS)d'Amico - UM Tools12:18
113CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy12:18
114NEDFreek Van Rossem (NED)d'Amico - UM Tools12:18
115ESPJosé Antonio Garcia Martin (ESP)Kometa Cycling Team12:18
116USAEvan Huffman (USA)Rally - Uhc12:18
117ITAJalel Duranti (ITA)Team Colpack12:18
118ITAPaolo Baccio (ITA)Team Colpack12:18
119JAPMarino Kobayashi (JAP)Giotti Victoria - Palomar12:18
120ITARiccardo Minali (ITA)Israel Cycling Academy12:18
121ITAFilippo Rocchetti (ITA)Team Colpack12:18

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Capo d'Orlando - Palermo - 236 km - 4 Abril 2019Sprint


1ITAManuel Belletti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec5:59:16
2ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Giotti Victoria - Palomarmt
3COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
4ITARiccardo Minali (ITA)Israel Cycling Academymt
5USAColin Joyce (USA)Rally - Uhcmt
6RUSSergey Shilov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
7ITAPaolo Totò (ITA)Sangemini - Trevigiani - Mg.kvismt
8ITAEmanuele Onesti (ITA)Giotti Victoria - Palomarmt
9ITAMarco Tizza (ITA)Amore e Vita - Prodirmt
10ITAMarco Bernardinetti (ITA)Amore e Vita - Prodirmt
11DENAndreas Stokbro Nielsen (DEN)Riwal - Readynezmt
12ITAMarco Maronese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
13ITAFederico Burchio (ITA)d'Amico - UM Toolsmt
14FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
15NEDWesley Kreder (NED)Wanty - Groupe Gobertmt
16ITAIuri Filosi (ITA)Delko - Marseille Provence KTMmt
17COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongmanmt
18ITAMatteo Montaguti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
19ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
20ITALuca Pacioni (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)mt
21ITAFederico Zurlo (ITA)Giotti Victoria - Palomarmt
22ITAJacopo Mosca (ITA)d'Amico - UM Toolsmt
23ITAMattia Cattaneo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
24LTURamunas Navardauskas (LTU)Delko - Marseille Provence KTMmt
25COLÓscar Adalberto Quiroz Ayala (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongmanmt
26FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
27ITAAntonio Puppio (ITA)Kometa Cycling Teammt
28ITANiccolò Salvietti (ITA)Sangemini - Trevigiani - Mg.kvismt
29ROUDenis Marian Vulcan (ROU)Giotti Victoria - Palomarmt
30ITARiccardo Ciuccarelli (ITA)Sangemini - Trevigiani - Mg.kvismt
31SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
32USAGavin Mannion (USA)Rally - Uhcmt
33RUSAleksander Vlasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
34ITADamiano Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
35COLJohan Moreno Ramirez (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongmanmt
36ITASimone Petilli (ITA)Uae Team Emiratesmt
37NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobertmt
38ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
39ITAJalel Duranti (ITA)Team Colpackmt
40USABrandon McNulty (USA)Rally - Uhcmt
41ITAAndrea Bagioli (ITA)Team Colpackmt
42COLDiego Fernando Cano Malaver (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongmanmt
43ITADavide Gabburo (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)mt
44ITAGiovanni Visconti (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)mt
45RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - Rusvelomt
46PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
47ITAStefano Oldani (ITA)Kometa Cycling Teammt
48AUTSebastian Schönberger (AUT)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)mt
49ITAIvan Martinelli (ITA)d'Amico - UM Toolsmt
50JAPHideto Nakana (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
51ITASimone Velasco (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)mt
52ITAFrancesco Romano (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
53COLDayer Quintana Rojas (COL)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)mt
54COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
55ITAEdoardo Zardini (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)mt
56NORKrister Hagen (NOR)Riwal - Readynezmt
57ITAPierpaolo Ficara (ITA)Amore e Vita - Prodirmt
58ROUDaniel Crista (ROU)Giotti Victoria - Palomarmt
59SWELucas Eriksson (SWE)Riwal - Readynezmt
60ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
61FRALucas De Rossi (FRA)Delko - Marseille Provence KTMmt
62ITAKristian Sbaragli (ITA)Israel Cycling Academymt
63LUXMichel Ries (LUX)Kometa Cycling Teammt
64NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Riwal - Readynezmt
65USAKyle Murphy (USA)Rally - Uhcmt
66NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academymt
67DENAndreas Kron (DEN)Riwal - Readynezmt
68NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobertmt
69RUSPetr Rikunov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
70ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Kometa Cycling Teammt
71SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Cycling Academymt
72RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelomt
73ITAPaolo Baccio (ITA)Team Colpackmt
74ITAUmberto Orsini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
75FRARemy Rochas (FRA)Delko - Marseille Provence KTMmt
76COLWilliam David Muñoz Perez (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongmanmt
77ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTMmt
78GBRPaul Double (GBR)Team Colpackmt
79LATViesturs Luksevics (LAT)Amore e Vita - Prodirmt
80ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emiratesmt
81ITADavide Baldaccini (ITA)Team Colpackmt
82ESPIsaac Cantón Serrano (ESP)Kometa Cycling Teammt
83ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Delko - Marseille Provence KTMmt
84ITAFilippo Zaccanti (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
85RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - Rusvelomt
86ITAManuel Senni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
87ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
88BELBart De Clercq (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
89JAPSho Hatsuyama (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
90COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
91COLEduardo Estrada Celis (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongmanmt
92ITAAndrea Toniatti (ITA)Team Colpackmt
93RUSAlexander Porsev (RUS)Gazprom - Rusvelomt
94ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTMmt
95ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Kometa Cycling Teammt
96CANRobert Britton (CAN)Rally - Uhcmt
97ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
98ITALuca Wackermann (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:30
99COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Cycling Academy0:34
100CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy0:34
101USAEvan Huffman (USA)Rally - Uhc1:07
102CANSvein Tuft (CAN)Rally - Uhc1:11
103CROKristijan Durasek (CRO)Uae Team Emiratesmt
104ITAAntonio Di Sante (ITA)Sangemini - Trevigiani - Mg.kvis2:58
105ITAAngelo Raffaele (ITA)d'Amico - UM Tools5:22
106ITADario Puccioni (ITA)Sangemini - Trevigiani - Mg.kvis5:22
107ESPJosé Antonio Garcia Martin (ESP)Kometa Cycling Team14:17
108RUSRoman Kustadinchev (RUS)d'Amico - UM Tools14:17
109ITASimone Sterbini (ITA)Giotti Victoria - Palomar15:40
110ARGFranco Orocito (ARG)d'Amico - UM Tools15:40
111LATKaspars Sergis (LAT)Amore e Vita - Prodir15:40
112COLJesus David Peña Jimenez (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongman15:40
113UAEYousif Mirza Bani Hammad (UAE)Uae Team Emirates15:40
114JAPMarino Kobayashi (JAP)Giotti Victoria - Palomar15:40
115BELAlfdan De Decker (BEL)Wanty - Groupe Gobert15:40
116ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Cycling Academy
117NEDFreek Van Rossem (NED)d'Amico - UM Tools
118ESPJoan Bou Company (ESP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè
119ITADanilo Celano (ITA)Amore e Vita - Prodir
120ITAMichele Scartezzini (ITA)Sangemini - Trevigiani - Mg.kvis
121ITAFilippo Rocchetti (ITA)Team Colpack

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Caltanissetta - Ragusa - 188 km - 5 Abril 2019Media montaña


1USABrandon McNulty (USA)Rally - Uhc4:42:28
2NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobert0:55
3ITAGiovanni Visconti (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)0:56
4ITAFederico Zurlo (ITA)Giotti Victoria - Palomar0:56
5ITAPaolo Totò (ITA)Sangemini - Trevigiani - Mg.kvis0:56
6ITAMatteo Montaguti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:56
7SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates0:56
8ITASimone Petilli (ITA)Uae Team Emirates0:56
9FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:56
10ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:56
11ITAStefano Oldani (ITA)Kometa Cycling Team0:56
12ITAMarco Tizza (ITA)Amore e Vita - Prodir0:56
13RUSAleksander Vlasov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:56
14ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Kometa Cycling Team0:56
15SWELucas Eriksson (SWE)Riwal - Readynez0:56
16ITASimone Velasco (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)0:59
17COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongman1:05
18COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)Nippo - Vini Fantini - Faizanè1:21
19NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Riwal - Readynez1:21
20ITAAndrea Bagioli (ITA)Team Colpack1:25
21ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM0:56
22LUXMichel Ries (LUX)Kometa Cycling Team1:28
23ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:56
24USAGavin Mannion (USA)Rally - Uhc1:35
25ITAMattia Cattaneo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:35
26SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Cycling Academy1:41
27COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Androni Giocattoli - Sidermec1:41
28RUSSergey Shilov (RUS)Gazprom - Rusvelo1:57
29COLDayer Quintana Rojas (COL)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)1:57
30COLÓscar Adalberto Quiroz Ayala (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongman1:57
31ITAEdoardo Zardini (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)0:56
32FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert2:05
33ITAPierpaolo Ficara (ITA)Amore e Vita - Prodir2:05
34ITADavide Gabburo (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)2:14
35COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Cycling Academy2:17
36ITAFrancesco Romano (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:29
37ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM2:29
38ITAManuel Senni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:56
39RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - Rusvelo2:47
40COLDiego Fernando Cano Malaver (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongman3:22
41USAColin Joyce (USA)Rally - Uhc3:38
42GBRPaul Double (GBR)Team Colpack4:16
43ITAKristian Sbaragli (ITA)Israel Cycling Academy4:16
44ITAAntonio Puppio (ITA)Kometa Cycling Team4:16
45DENAndreas Kron (DEN)Riwal - Readynez4:16
46ESPIsaac Cantón Serrano (ESP)Kometa Cycling Team4:34
47RUSPetr Rikunov (RUS)Gazprom - Rusvelo4:48
48ITAIvan Martinelli (ITA)d'Amico - UM Tools4:56
49ITAManuel Belletti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec6:55
50ITADario Puccioni (ITA)Sangemini - Trevigiani - Mg.kvis6:55
51ITAEmanuele Onesti (ITA)Giotti Victoria - Palomar6:55
52BELBart De Clercq (BEL)Wanty - Groupe Gobert6:55
53NEDWesley Kreder (NED)Wanty - Groupe Gobert6:55
54ITAJalel Duranti (ITA)Team Colpack6:55
55ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox6:55
56ROUDenis Marian Vulcan (ROU)Giotti Victoria - Palomar7:06
57DENAndreas Stokbro Nielsen (DEN)Riwal - Readynez7:06
58RUSAlexander Porsev (RUS)Gazprom - Rusvelo8:25
59FRARemy Rochas (FRA)Delko - Marseille Provence KTM8:25
60ITADavide Baldaccini (ITA)Team Colpack9:20
61ITAIuri Filosi (ITA)Delko - Marseille Provence KTM10:45
62ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec10:45
63ITAAntonio Di Sante (ITA)Sangemini - Trevigiani - Mg.kvis10:55
64ITAMarco Bernardinetti (ITA)Amore e Vita - Prodir10:55
65ARGFranco Orocito (ARG)d'Amico - UM Tools11:10
66ITAFederico Burchio (ITA)d'Amico - UM Tools11:10
67RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelo11:37
68COLEduardo Estrada Celis (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongman11:37
69ITASimone Sterbini (ITA)Giotti Victoria - Palomar11:47
70USAKyle Murphy (USA)Rally - Uhc12:01
71CANRobert Britton (CAN)Rally - Uhc12:01
72CANSvein Tuft (CAN)Rally - Uhc12:01
73ITANiccolò Salvietti (ITA)Sangemini - Trevigiani - Mg.kvis12:01
74ITARiccardo Ciuccarelli (ITA)Sangemini - Trevigiani - Mg.kvis12:04
75ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox12:11
76ITAMarco Maronese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox12:11
77RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - Rusvelo12:11
78AUTSebastian Schönberger (AUT)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)13:01
79ITALuca Pacioni (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)13:01
80ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Giotti Victoria - Palomar13:01
81ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Kometa Cycling Team13:30
82ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec14:09
83ITADamiano Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè14:09
84JAPSho Hatsuyama (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè14:09
85USAEvan Huffman (USA)Rally - Uhc15:17
86ITAPaolo Baccio (ITA)Team Colpack15:21
87COLWilliam David Muñoz Perez (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongman16:08
88PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates17:10
89COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates17:10
90LATViesturs Luksevics (LAT)Amore e Vita - Prodir18:06
91LATKaspars Sergis (LAT)Amore e Vita - Prodir18:07
92ITAAndrea Toniatti (ITA)Team Colpack18:07
93ITAUmberto Orsini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox18:07
94ITARiccardo Minali (ITA)Israel Cycling Academy18:07
95NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert18:07
96COLJesus David Peña Jimenez (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongman18:07
97FRALucas De Rossi (FRA)Delko - Marseille Provence KTM18:07
98NORKrister Hagen (NOR)Riwal - Readynez18:07
99RUSRoman Kustadinchev (RUS)d'Amico - UM Tools18:07
100LTURamunas Navardauskas (LTU)Delko - Marseille Provence KTM18:07
101BELAlfdan De Decker (BEL)Wanty - Groupe Gobert18:07
102JAPMarino Kobayashi (JAP)Giotti Victoria - Palomar18:07
103CROKristijan Durasek (CRO)Uae Team Emirates18:07
104NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academy18:07
105ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emirates18:07
106JAPHideto Nakana (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè
107ESPJosé Antonio Garcia Martin (ESP)Kometa Cycling Team
108ITAAngelo Raffaele (ITA)d'Amico - UM Tools
109CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy
110ITAFilippo Zaccanti (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè
111ROUDaniel Crista (ROU)Giotti Victoria - Palomar
112UAEYousif Mirza Bani Hammad (UAE)Uae Team Emirates
113ITALuca Wackermann (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox
114COLJohan Moreno Ramirez (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongman
115ITAJacopo Mosca (ITA)d'Amico - UM Tools

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Giardini Naxos - Etna - 119 km - 6 Abril 2019Montaña


1FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert3:37:34
2ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:10
3COLDayer Quintana Rojas (COL)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)0:13
4USABrandon McNulty (USA)Rally - Uhc0:14
5RUSAleksander Vlasov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:22
6ITAGiovanni Visconti (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)0:36
7SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates0:42
8SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Cycling Academy0:44
9LUXMichel Ries (LUX)Kometa Cycling Team0:47
10ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM1:11
11ITASimone Petilli (ITA)Uae Team Emirates1:24
12NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobert2:40
13COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)Nippo - Vini Fantini - Faizanè2:41
14ITAEdoardo Zardini (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)2:41
15ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Kometa Cycling Team2:44
16ITASimone Velasco (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)3:13
17NORKrister Hagen (NOR)Riwal - Readynez3:13
18USAGavin Mannion (USA)Rally - Uhc3:16
19ITAManuel Senni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:20
20COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongman4:10
21ITAFederico Zurlo (ITA)Giotti Victoria - Palomar4:10
22RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - Rusvelo4:38
23ITADavide Gabburo (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)4:57
24NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Riwal - Readynez4:57
25ITAStefano Oldani (ITA)Kometa Cycling Team5:32
26CANRobert Britton (CAN)Rally - Uhc5:48
27SWELucas Eriksson (SWE)Riwal - Readynez6:45
28ITAMarco Tizza (ITA)Amore e Vita - Prodir6:59
29ITAPaolo Totò (ITA)Sangemini - Trevigiani - Mg.kvis6:59
30ITAMattia Cattaneo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec7:03
31COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Androni Giocattoli - Sidermec7:03
32USAKyle Murphy (USA)Rally - Uhc8:07
33NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert9:47
34ITAAndrea Bagioli (ITA)Team Colpack9:47
35BELBart De Clercq (BEL)Wanty - Groupe Gobert9:47
36GBRPaul Double (GBR)Team Colpack9:47
37ITAPierpaolo Ficara (ITA)Amore e Vita - Prodir10:43
38AUTSebastian Schönberger (AUT)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)11:15
39ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox12:09
40FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert12:48
41USAColin Joyce (USA)Rally - Uhc13:46
42RUSSergey Shilov (RUS)Gazprom - Rusvelo13:50
43ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Kometa Cycling Team14:13
44ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM14:56
45COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Cycling Academy15:36
46ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec16:20
47ITAManuel Belletti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec16:20
48ITAKristian Sbaragli (ITA)Israel Cycling Academy16:20
49ITAEmanuele Onesti (ITA)Giotti Victoria - Palomar16:20
50ITAIvan Martinelli (ITA)d'Amico - UM Tools16:20
51ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Delko - Marseille Provence KTM18:07
52RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelo18:14
53CROKristijan Durasek (CRO)Uae Team Emirates18:14
54NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academy18:14
55DENAndreas Stokbro Nielsen (DEN)Riwal - Readynez18:14
56COLÓscar Adalberto Quiroz Ayala (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongman18:14
57ITAMatteo Montaguti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec19:55
58ITAMarco Bernardinetti (ITA)Amore e Vita - Prodir19:55
59ITADavide Baldaccini (ITA)Team Colpack19:55
60LATViesturs Luksevics (LAT)Amore e Vita - Prodir19:55
61ITADamiano Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè19:55
62ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox19:55
63FRALucas De Rossi (FRA)Delko - Marseille Provence KTM19:55
64ARGFranco Orocito (ARG)d'Amico - UM Tools19:55
65ITAUmberto Orsini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox19:55
66ITAAntonio Di Sante (ITA)Sangemini - Trevigiani - Mg.kvis19:55
67ESPIsaac Cantón Serrano (ESP)Kometa Cycling Team19:55
68ROUDenis Marian Vulcan (ROU)Giotti Victoria - Palomar19:55
69ITAAntonio Puppio (ITA)Kometa Cycling Team19:55
70ITAMarco Maronese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox19:55
71JAPSho Hatsuyama (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè19:55
72NEDWesley Kreder (NED)Wanty - Groupe Gobert19:55
73ITAFederico Burchio (ITA)d'Amico - UM Tools19:55
74COLDiego Fernando Cano Malaver (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongman19:55
75DENAndreas Kron (DEN)Riwal - Readynez21:42
76RUSPetr Rikunov (RUS)Gazprom - Rusvelo23:19
77ITADario Puccioni (ITA)Sangemini - Trevigiani - Mg.kvis26:41
77ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emiratesmt
77RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - Rusvelomt
77ITAPaolo Baccio (ITA)Team Colpackmt
77FRARemy Rochas (FRA)Delko - Marseille Provence KTMmt
77ITAIuri Filosi (ITA)Delko - Marseille Provence KTMmt
77PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
77COLEduardo Estrada Celis (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongmanmt
77ITANiccolò Salvietti (ITA)Sangemini - Trevigiani - Mg.kvismt
77ITAAndrea Toniatti (ITA)Team Colpackmt
77ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Giotti Victoria - Palomarmt
77USAEvan Huffman (USA)Rally - Uhcmt
77RUSAlexander Porsev (RUS)Gazprom - Rusvelomt
77COLWilliam David Muñoz Perez (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongmanmt
77JAPMarino Kobayashi (JAP)Giotti Victoria - Palomarmt
77CANSvein Tuft (CAN)Rally - Uhcmt
77ITAFrancesco Romano (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
77ITAJalel Duranti (ITA)Team Colpackmt
95RUSRoman Kustadinchev (RUS)d'Amico - UM Tools
96LATKaspars Sergis (LAT)Amore e Vita - Prodir
97ITARiccardo Minali (ITA)Israel Cycling Academy
98BELAlfdan De Decker (BEL)Wanty - Groupe Gobert
99LTURamunas Navardauskas (LTU)Delko - Marseille Provence KTM
100ITARiccardo Ciuccarelli (ITA)Sangemini - Trevigiani - Mg.kvis
101ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec
102ITASimone Sterbini (ITA)Giotti Victoria - Palomar
103COLJesus David Peña Jimenez (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongman
104COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates
105ITALuca Pacioni (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados