El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Giro de Sicilia - 2021 - Resultados detallados

Ciclismo - Giro de Sicilia - 2021 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Italia

Resultados 2021

Giro de Sicilia 2021

ItaliaItalia - 28 Septiembre 2021 - 1 Octubre 2021


Clasificación general - 1 Octubre 2021


1ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredo18:09:50
2ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:46
3ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates0:49
4COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:55
5FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm0:58
6ITASimone Velasco (ITA)Gazprom - Rusvelo0:59
7NEDThymen Arensman (NED)Team Dsmmt
8ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
9DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredomt
10ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:03
11ITADavide Villella (ITA)Movistar1:09
12ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredo1:26
13ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates1:31
14ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadi1:33
15ITAMattia Bais (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:19
16CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation2:46
17ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Androni Giocattoli - Sidermec2:53
18ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè3:08
19ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation3:22
20ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadi3:39
21ITAMarco Tizza (ITA)Amore & Vita3:46
22ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:28
23COLDaniel Felipe Muñoz Giraldo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec4:45
24ITAAlessio Martinelli (ITA)Team Colpack Ballan5:19
25ITARaul Colombo (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatek6:06
26SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nation6:37
27USAKyle Murphy (USA)Rally Cycling7:12
28ITADavide Orrico (ITA)Vini Zabù7:50
29ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelo11:10
30RUSPavel Kochetkov (RUS)Gazprom - Rusvelo11:13
31ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Caja Rural - Seguros Rga11:21
32GBRMark Christian (GBR)Eolo - Kometa11:25
33ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar11:32
34ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometa11:53
35USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emirates12:01
36AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm12:48
37ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadi14:05
38DENAsbjørn Hellemose (DEN)14:10
39ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometa14:38
40NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
41ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar15:52
42DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)16:17
43USAGavin Mannion (USA)Rally Cycling16:34
44COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar17:43
45ITAIuri Filosi (ITA)18:25
46USANathan Brown (USA)Rally Cycling18:30
47GERFlorian Stork (GER)Team Dsm19:08
48ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar19:11
49GERMarco Brenner (GER)Team Dsm20:21
50ESPUnai Iribar Jauregi (ESP)20:59
51USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emiratesmt
52GBRMason Hollyman (GBR)Israel Cycling Academy22:02
53ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè22:26
54USABenjamin King (USA)Rally Cycling24:19
55ITAGiacomo Garavaglia (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatek24:46
56GBRChris Froome (GBR)Israel Start-Up Nationmt
57ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
58ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga27:12
59ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rga27:14
60CZERoman Kreuziger (CZE)Gazprom - Rusvelo28:48
61ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo31:53
62ITAMichele Gazzoli (ITA)Team Colpack Ballan32:21
63COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emiratesmt
64CANCharles-Étienne Chrétien (CAN)Aevolo33:13
65PURAbner González Rivera (PUR)Movistar33:15
66RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelo33:36
67USAKeegan Swirbul (USA)Rally Cycling34:58
68ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nation36:06
69COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates36:37
70ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates36:53
71ESPDavid González Arribas (ESP)38:39
72COLKristian Javier Yustre Rodriguez (COL)Giotti Victoria - Savini Duemt
73AUSAlistair MacKellar (AUS)Israel Cycling Academy38:53
74ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometa40:18
75ITAMatteo Zurlo (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fior43:24
76ESPAlberto Serrano Alvarez (ESP)43:27
77ITAPaolo Totò (ITA)mt
78ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
79ITAEdoardo Faresin (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
80ITAAlessandro Monaco (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
81ITAMattia Benedetti (ITA)45:22
82USAEmerson Oronte (USA)Rally Cycling46:27
83ITAAdriano Brogi (ITA)Giotti Victoria - Savini Due48:40
84ITAGiacomo Cassarà (ITA)48:58

1a Etapa - Avola - Licata - 179 km - 28 Septiembre 2021Sprint

Image © RCS Mediagroup S.p.a. . Source : Site officiel du Giro di Sicilia.


1COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates4:37:21
2ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
3ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
4ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
5ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
6ITAJakub Mareczko (ITA)Vini Zabùmt
7ITAAndrea Guardini (ITA)Giotti Victoria - Savini Duemt
8ITAManuel Belletti (ITA)Eolo - Kometamt
9ITAFrancesco Di Felice (ITA)mt
10COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
11ITADamiano Cima (ITA)Gazprom - Rusvelomt
12ITALuca Colnaghi (ITA)mt
13ITAMichele Gazzoli (ITA)Team Colpack Ballanmt
14ESPDavid González Arribas (ESP)mt
15USAKevin Vermaerke (USA)Team Dsmmt
16ITASimone Velasco (ITA)Gazprom - Rusvelomt
17ITAMattia Frapporti (ITA)Eolo - Kometamt
18ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
19ITANicolas Nesi (ITA)mt
20FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
21ESPAlberto Serrano Alvarez (ESP)mt
22ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
23ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
24ITAIuri Filosi (ITA)mt
25ITAPaolo Simion (ITA)Giotti Victoria - Savini Duemt
26ITAMarco Tizza (ITA)Amore & Vitamt
27ITARiccardo Verza (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
28COLKristian Javier Yustre Rodriguez (COL)Giotti Victoria - Savini Duemt
29NZLPaul Wright (NZL)Mg.k Vis Vpmmt
30ESPJokin Aranburu Arruti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
31ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
32ITARaul Colombo (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatekmt
33ITAAlessio Martinelli (ITA)Team Colpack Ballanmt
34ITAGiacomo Garavaglia (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatekmt
35ITASamuel Quaranta (ITA)Team Colpack Ballanmt
36ITALuca Rastelli (ITA)Team Colpack Ballanmt
37GERMarco Brenner (GER)Team Dsmmt
38DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)mt
39ITAMattia Bais (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
40ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometamt
41ITAAlex Tolio (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
42UKRMaksim Bilyi (UKR)mt
43ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
44ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
45GBRMark Christian (GBR)Eolo - Kometamt
46ITAFederico Burchio (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatekmt
47ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Caja Rural - Seguros Rgamt
48GBRPaul Double (GBR)Mg.k Vis Vpmmt
49ITAFrancesco Carollo (ITA)Mg.k Vis Vpmmt
50ITAEmanuele Onesti (ITA)Giotti Victoria - Savini Duemt
51NEDThymen Arensman (NED)Team Dsmmt
52ITAStefano Di Benedetto (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatekmt
53ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
54ITALorenzo Quartucci (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
55USABenjamin King (USA)Rally Cyclingmt
56ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
57ITASamuele Zambelli (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
58VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rgamt
59ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
60ITADavide Appollonio (ITA)Amore & Vitamt
61ITAFrancesco Zandri (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatekmt
62ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
63USANathan Brown (USA)Rally Cyclingmt
64ITAGiacomo Cassarà (ITA)mt
65ITADavide Orrico (ITA)Vini Zabùmt
66SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
67ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
68ITAAlessio Acco (ITA)mt
69ROUEmil Dima (ROU)Giotti Victoria - Savini Duemt
70ITAEdoardo Faresin (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
71ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelomt
72ESPUnai Iribar Jauregi (ESP)mt
73GBRChris Froome (GBR)Israel Start-Up Nationmt
74ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadimt
75ITAGiovanni Bortoluzzi (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatekmt
76ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
77ITAMattia Benedetti (ITA)mt
78DENAsbjørn Hellemose (DEN)mt
79ITAAdriano Brogi (ITA)Giotti Victoria - Savini Duemt
80PURAbner González Rivera (PUR)Movistarmt
81ITAStefano Gandin (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
82COLDaniel Felipe Muñoz Giraldo (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
83ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
84ITAPaolo Totò (ITA)mt
85ITABesnik Islami (ITA)mt
86COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
87COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
88ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
89ITANiccolò Salvietti (ITA)Mg.k Vis Vpmmt
90ITAMarco Frapporti (ITA)Vini Zabùmt
91CANCharles-Étienne Chrétien (CAN)Aevolomt
92GBRMason Hollyman (GBR)Israel Cycling Academymt
93USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratesmt
94ITAMatteo Zurlo (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
95CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nationmt
96AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
97ITAEric Paties Montagner (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatekmt
98ITADavide Villella (ITA)Movistarmt
99ITAAlessandro Monaco (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
100POLKamil Gradek (POL)Vini Zabùmt
101USAGavin Mannion (USA)Rally Cyclingmt
102COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emiratesmt
103COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Bardiani - CSF - Faizanèmt
104ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
105RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
106ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Androni Giocattoli - Sidermecmt
107FRASergio Meris (FRA)Team Colpack Ballanmt
108ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
109ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
110ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadimt
111ITAFabio Di Guglielmo (ITA)mt
112GERFlorian Stork (GER)Team Dsmmt
113DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredomt
114USAKeegan Swirbul (USA)Rally Cyclingmt
115NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
116ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emiratesmt
117ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
118ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistarmt
119RUSPavel Kochetkov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
120CZERoman Kreuziger (CZE)Gazprom - Rusvelomt
121RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelomt
122ESPIker Ballarin Manso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
123ITANicola Plebani (ITA)Team Colpack Ballanmt
124USAKyle Murphy (USA)Rally Cyclingmt
125AUSAlistair MacKellar (AUS)Israel Cycling Academymt
126USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emiratesmt
127USAEmerson Oronte (USA)Rally Cyclingmt
128ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometamt
129ITAJacopo Cortese (ITA)Mg.k Vis Vpmmt
130ITASimone Bevilacqua (ITA)Vini Zabùmt
131ITADaniel Smarzaro (ITA)mt
132ITAEnrico Zanoncello (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè0:31
133ITADavide Persico (ITA)Team Colpack Ballan13:30
134ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Vini Zabù
135UKRVladislav Zubar (UKR)Amore & Vita
136ITADaniel Nastasi (ITA)
137ITAGregorio Ferri (ITA)
138ITALuca Roberti (ITA)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Selinunte - Mondello - 173km - 29 Septiembre 2021Sprint

Image © RCS Mediagroup S.p.a. . Source : Site officiel du Giro di Sicilia.


1COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates4:25:41
2ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
3ITAJakub Mareczko (ITA)Vini Zabùmt
4ITAEmanuele Onesti (ITA)Giotti Victoria - Savini Duemt
5ITAManuel Belletti (ITA)Eolo - Kometamt
6ITAFrancesco Carollo (ITA)Mg.k Vis Vpmmt
7ITASamuele Zambelli (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
8ITANicolas Nesi (ITA)mt
9ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
10ITAMattia Bais (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
11ITALuca Colnaghi (ITA)mt
12ESPDavid González Arribas (ESP)mt
13ITAAndrea Guardini (ITA)Giotti Victoria - Savini Duemt
14ESPJokin Aranburu Arruti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
15ITAPaolo Simion (ITA)Giotti Victoria - Savini Duemt
16ITAFrancesco Di Felice (ITA)mt
17ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
18ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelomt
19ESPAlberto Serrano Alvarez (ESP)mt
20DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)mt
21ITAPaolo Totò (ITA)mt
22ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
23ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
24ITASimone Velasco (ITA)Gazprom - Rusvelomt
25FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
26SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
27ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emiratesmt
28ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
29ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
30DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredomt
31ITAStefano Di Benedetto (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatekmt
32UKRMaksim Bilyi (UKR)mt
33COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
34ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadimt
35ITADavide Villella (ITA)Movistarmt
36ITALorenzo Quartucci (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
37USAKevin Vermaerke (USA)Team Dsmmt
38ITARiccardo Verza (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
39ITAMarco Tizza (ITA)Amore & Vitamt
40ITAAlessio Martinelli (ITA)Team Colpack Ballanmt
41ITAMichele Gazzoli (ITA)Team Colpack Ballanmt
42COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
43ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
44USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratesmt
45COLDaniel Felipe Muñoz Giraldo (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
46ITADavide Orrico (ITA)Vini Zabùmt
47ITALuca Rastelli (ITA)Team Colpack Ballanmt
48ITAGiacomo Garavaglia (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatekmt
49ITARaul Colombo (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatekmt
50ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Androni Giocattoli - Sidermecmt
51ITAMattia Frapporti (ITA)Eolo - Kometamt
52ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Caja Rural - Seguros Rgamt
53COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
54ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
55NEDThymen Arensman (NED)Team Dsmmt
56PURAbner González Rivera (PUR)Movistarmt
57RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelomt
58ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometamt
59ITASamuel Quaranta (ITA)Team Colpack Ballanmt
60GBRChris Froome (GBR)Israel Start-Up Nationmt
61DENAsbjørn Hellemose (DEN)mt
62ITAStefano Gandin (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
63ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
64ITAMatteo Zurlo (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
65GBRPaul Double (GBR)Mg.k Vis Vpmmt
66ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
67USAGavin Mannion (USA)Rally Cyclingmt
68ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadimt
69ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
70AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
71ITAEnrico Zanoncello (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
72ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
73GERFlorian Stork (GER)Team Dsmmt
74USABenjamin King (USA)Rally Cyclingmt
75ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
76GBRMark Christian (GBR)Eolo - Kometamt
77CZERoman Kreuziger (CZE)Gazprom - Rusvelomt
78ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
79VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rgamt
80CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nationmt
81ITAAdriano Brogi (ITA)Giotti Victoria - Savini Duemt
82RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
83ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
84ESPUnai Iribar Jauregi (ESP)mt
85GERMarco Brenner (GER)Team Dsmmt
86COLKristian Javier Yustre Rodriguez (COL)Giotti Victoria - Savini Duemt
87ITAAlex Tolio (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
88ITAAlessandro Monaco (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
89ITAMarco Frapporti (ITA)Vini Zabùmt
90ITAEdoardo Faresin (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
91FRASergio Meris (FRA)Team Colpack Ballanmt
92ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
93USAKyle Murphy (USA)Rally Cyclingmt
94ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
95CANCharles-Étienne Chrétien (CAN)Aevolomt
96USANathan Brown (USA)Rally Cyclingmt
97NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
98POLKamil Gradek (POL)Vini Zabùmt
99COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emiratesmt
100USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emiratesmt
101ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistarmt
102ITANicola Plebani (ITA)Team Colpack Ballanmt
103USAEmerson Oronte (USA)Rally Cyclingmt
104ROUEmil Dima (ROU)Giotti Victoria - Savini Duemt
105ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
106ITAFrancesco Zandri (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatekmt
107ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
108GBRMason Hollyman (GBR)Israel Cycling Academy1:16
109USAKeegan Swirbul (USA)Rally Cycling1:22
110RUSPavel Kochetkov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
111ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometa1:39
112ITAFabio Di Guglielmo (ITA)mt
113ITAJacopo Cortese (ITA)Mg.k Vis Vpmmt
114ITAAlessio Acco (ITA)1:55
115ITAGiacomo Cassarà (ITA)mt
116ITAGiovanni Bortoluzzi (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatekmt
117ITAMattia Benedetti (ITA)mt
118ITAEric Paties Montagner (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatekmt
119ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo2:19
120ITADamiano Cima (ITA)Gazprom - Rusvelomt
121ITAIuri Filosi (ITA)3:31
122ITAFederico Burchio (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatek5:55
123ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nation6:32
124ITADavide Appollonio (ITA)Amore & Vitamt
125AUSAlistair MacKellar (AUS)Israel Cycling Academymt
126ESPIker Ballarin Manso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
127ITABesnik Islami (ITA)mt
128ITASimone Bevilacqua (ITA)Vini Zabùmt
129NZLPaul Wright (NZL)Mg.k Vis Vpmmt
130COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Bardiani - CSF - Faizanèmt
131ITADaniel Smarzaro (ITA)mt
132ITANiccolò Salvietti (ITA)Mg.k Vis Vpmmt
133ITADavide Persico (ITA)Team Colpack Ballan

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Termini Imerese - Caronia - 180 km - 30 Septiembre 2021Media montaña

Image © RCS Mediagroup S.p.a. . Source : Site officiel du Giro di Sicilia.


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar4:42:29
2ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
3COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
4ITASimone Velasco (ITA)Gazprom - Rusvelomt
5FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
6ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelomt
7ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
8USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratesmt
9ITAAlessio Martinelli (ITA)Team Colpack Ballanmt
10DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredomt
11ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
12ITAMattia Bais (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
13USAKyle Murphy (USA)Rally Cyclingmt
14NEDThymen Arensman (NED)Team Dsmmt
15ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
16ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation0:10
17ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Caja Rural - Seguros Rgamt
18ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
19ITADavide Villella (ITA)Movistarmt
20ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
21COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
22COLDaniel Felipe Muñoz Giraldo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:27
23ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
24CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nationmt
25ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
26ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates0:34
27ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadimt
28ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadimt
29ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Androni Giocattoli - Sidermecmt
30ITAMarco Tizza (ITA)Amore & Vitamt
31USANathan Brown (USA)Rally Cycling0:47
32ITARaul Colombo (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatekmt
33ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometa1:13
34ITADavide Orrico (ITA)Vini Zabùmt
35SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nation1:18
36ITAIuri Filosi (ITA)mt
37ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar1:40
38ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
39AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
40DENAsbjørn Hellemose (DEN)2:19
41USABenjamin King (USA)Rally Cyclingmt
42GBRMark Christian (GBR)Eolo - Kometa2:50
43GERFlorian Stork (GER)Team Dsmmt
44GBRMason Hollyman (GBR)Israel Cycling Academy3:13
45GBRPaul Double (GBR)Mg.k Vis Vpmmt
46NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm3:27
47RUSPavel Kochetkov (RUS)Gazprom - Rusvelo4:01
48DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)4:26
49ESPUnai Iribar Jauregi (ESP)4:41
50USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emiratesmt
51ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometamt
52ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistarmt
53ITAAlex Tolio (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fior4:59
54FRASergio Meris (FRA)Team Colpack Ballan11:15
55ITANicola Plebani (ITA)Team Colpack Ballanmt
56COLKristian Javier Yustre Rodriguez (COL)Giotti Victoria - Savini Duemt
57PURAbner González Rivera (PUR)Movistarmt
58GBRChris Froome (GBR)Israel Start-Up Nationmt
59ITARiccardo Verza (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
60ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
61ITAGiacomo Garavaglia (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatekmt
62CZERoman Kreuziger (CZE)Gazprom - Rusvelomt
63ITAMarco Frapporti (ITA)Vini Zabùmt
64ITADamiano Cima (ITA)Gazprom - Rusvelomt
65USAGavin Mannion (USA)Rally Cyclingmt
66ESPDavid González Arribas (ESP)mt
67ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
68CANCharles-Étienne Chrétien (CAN)Aevolomt
69ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometamt
70ITAGiacomo Cassarà (ITA)16:03
71ITAPaolo Totò (ITA)mt
72ITAMatteo Zurlo (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
73UKRMaksim Bilyi (UKR)mt
74ITALuca Colnaghi (ITA)mt
75ITALuca Rastelli (ITA)Team Colpack Ballanmt
76ITAAdriano Brogi (ITA)Giotti Victoria - Savini Duemt
77ITAMichele Gazzoli (ITA)Team Colpack Ballanmt
78ESPIker Ballarin Manso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
79ITAEnrico Zanoncello (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
80ITAEdoardo Faresin (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
81ITALorenzo Quartucci (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
82ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
83ITAMattia Benedetti (ITA)mt
84ESPJokin Aranburu Arruti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
85ITAMattia Frapporti (ITA)Eolo - Kometamt
86ITANiccolò Salvietti (ITA)Mg.k Vis Vpmmt
87ITANicolas Nesi (ITA)mt
88ITAFrancesco Di Felice (ITA)mt
89RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
90ITAJacopo Cortese (ITA)Mg.k Vis Vpmmt
91ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
92COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emiratesmt
93ITAAndrea Guardini (ITA)Giotti Victoria - Savini Duemt
94COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Bardiani - CSF - Faizanèmt
95POLKamil Gradek (POL)Vini Zabùmt
96ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
97ESPAlberto Serrano Alvarez (ESP)mt
98ITAAlessandro Monaco (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
99ITAFrancesco Carollo (ITA)Mg.k Vis Vpmmt
100ITAEmanuele Onesti (ITA)Giotti Victoria - Savini Duemt
101GERMarco Brenner (GER)Team Dsmmt
102ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
103ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
104RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelomt
105ITAGiovanni Bortoluzzi (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatekmt
106USAEmerson Oronte (USA)Rally Cyclingmt
107VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rgamt
108COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
109COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
110USAKeegan Swirbul (USA)Rally Cyclingmt
111ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
112ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
113ITAStefano Di Benedetto (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatekmt
114AUSAlistair MacKellar (AUS)Israel Cycling Academymt
115ITAFrancesco Zandri (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatek17:33
116ITASamuele Zambelli (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovali18:30
117ITAStefano Gandin (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
118ITAFabio Di Guglielmo (ITA)mt
119NZLPaul Wright (NZL)Mg.k Vis Vpmmt
120ROUEmil Dima (ROU)Giotti Victoria - Savini Duemt
121ITASamuel Quaranta (ITA)Team Colpack Ballanmt
122ITAEric Paties Montagner (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatek19:37
123ITAFederico Burchio (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatek19:59
124ITAJakub Mareczko (ITA)Vini Zabù20:07
125ITAPaolo Simion (ITA)Giotti Victoria - Savini Duemt
126ITADaniel Smarzaro (ITA)20:30
127ITAManuel Belletti (ITA)Eolo - Kometamt
128USAKevin Vermaerke (USA)Team Dsm27:02
129ITASimone Bevilacqua (ITA)Vini Zabù
130ITABesnik Islami (ITA)
131ITADavide Appollonio (ITA)Amore & Vita
132ITAAlessio Acco (ITA)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - ant'Agata di Militello - Mascali - 180 km - 1 Octubre 2021Media montaña

Image © RCS Mediagroup S.p.a. . Source : Site officiel du Giro di Sicilia.


1ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredo4:24:29
2ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:49
3ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
4FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
5COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
6ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
7ITASimone Velasco (ITA)Gazprom - Rusvelomt
8ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
9NEDThymen Arensman (NED)Team Dsmmt
10ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emiratesmt
11ITADavide Villella (ITA)Movistarmt
12DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredomt
13ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
14ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadimt
15ITAMattia Bais (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:09
16CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nationmt
17ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Androni Giocattoli - Sidermecmt
18ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation3:02
19ITAMarco Tizza (ITA)Amore & Vitamt
20ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
21ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
22ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:08
23COLDaniel Felipe Muñoz Giraldo (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
24GERMarco Brenner (GER)Team Dsmmt
25SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nation5:09
26ITAAlessio Martinelli (ITA)Team Colpack Ballanmt
27ITARaul Colombo (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatekmt
28USAGavin Mannion (USA)Rally Cyclingmt
29ITADavide Orrico (ITA)Vini Zabù6:27
30ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometa7:02
31USAKyle Murphy (USA)Rally Cyclingmt
32RUSPavel Kochetkov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
33GBRMark Christian (GBR)Eolo - Kometa8:25
34ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar9:43
35ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga11:01
36ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
37AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
38ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
39ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelomt
40NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
41ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Caja Rural - Seguros Rgamt
42ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistarmt
43USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emirates11:41
44DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)mt
45DENAsbjørn Hellemose (DEN)mt
46ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nation13:21
47ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadimt
48GBRChris Froome (GBR)Israel Start-Up Nationmt
49ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
50ITAGiacomo Garavaglia (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatekmt
51ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
52ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
53ITAIuri Filosi (ITA)13:26
54AUSAlistair MacKellar (AUS)Israel Cycling Academy16:08
55COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emiratesmt
56GERFlorian Stork (GER)Team Dsmmt
57ITAMichele Gazzoli (ITA)Team Colpack Ballanmt
58ESPUnai Iribar Jauregi (ESP)mt
59USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emiratesmt
60USAKeegan Swirbul (USA)Rally Cycling17:23
61GBRMason Hollyman (GBR)Israel Cycling Academymt
62CZERoman Kreuziger (CZE)Gazprom - Rusvelomt
63RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelomt
64ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
65COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
66USANathan Brown (USA)Rally Cyclingmt
67ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates20:44
68COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
69USABenjamin King (USA)Rally Cycling21:50
70CANCharles-Étienne Chrétien (CAN)Aevolomt
71PURAbner González Rivera (PUR)Movistarmt
72ITAMatteo Zurlo (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fior27:14
73ITAPaolo Totò (ITA)mt
74ITAMattia Benedetti (ITA)mt
75ITAAlessandro Monaco (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
76COLKristian Javier Yustre Rodriguez (COL)Giotti Victoria - Savini Duemt
77ITAEdoardo Faresin (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
78ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
79ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometamt
80ESPAlberto Serrano Alvarez (ESP)mt
81ESPDavid González Arribas (ESP)mt
82USAEmerson Oronte (USA)Rally Cycling30:14
83ITAGiacomo Cassarà (ITA)30:50
84ITAAdriano Brogi (ITA)Giotti Victoria - Savini Due32:27
85ITASamuele Zambelli (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovali
86ITAEnrico Zanoncello (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè
87VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rga
88ITAManuel Belletti (ITA)Eolo - Kometa
89ESPJokin Aranburu Arruti (ESP)Euskaltel - Euskadi
90RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelo
91ITAMarco Frapporti (ITA)Vini Zabù
92UKRMaksim Bilyi (UKR)
93ITALorenzo Quartucci (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fior
94ROUEmil Dima (ROU)Giotti Victoria - Savini Due
95ITAAndrea Guardini (ITA)Giotti Victoria - Savini Due
96ITAFrancesco Di Felice (ITA)
97GBRPaul Double (GBR)Mg.k Vis Vpm
98ITAFrancesco Carollo (ITA)Mg.k Vis Vpm
99NZLPaul Wright (NZL)Mg.k Vis Vpm
100FRASergio Meris (FRA)Team Colpack Ballan
101ITALuca Rastelli (ITA)Team Colpack Ballan
102ITAFederico Burchio (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatek
103ITAEric Paties Montagner (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatek
104ITAStefano Gandin (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fior
105ITARiccardo Verza (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fior
106ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo
107USAKevin Vermaerke (USA)Team Dsm
108ITALuca Colnaghi (ITA)
109COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Bardiani - CSF - Faizanè
110COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rga
111ITAMattia Frapporti (ITA)Eolo - Kometa
112ESPIker Ballarin Manso (ESP)Euskaltel - Euskadi
113ITADamiano Cima (ITA)Gazprom - Rusvelo
114ITAJakub Mareczko (ITA)Vini Zabù
115ITANicolas Nesi (ITA)
116ITADaniel Smarzaro (ITA)
117ITAPaolo Simion (ITA)Giotti Victoria - Savini Due
118ITAEmanuele Onesti (ITA)Giotti Victoria - Savini Due
119ITAFabio Di Guglielmo (ITA)
120ITAJacopo Cortese (ITA)Mg.k Vis Vpm
121ITANiccolò Salvietti (ITA)Mg.k Vis Vpm
122ITANicola Plebani (ITA)Team Colpack Ballan
123ITASamuel Quaranta (ITA)Team Colpack Ballan
124ITAGiovanni Bortoluzzi (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatek
125ITAStefano Di Benedetto (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatek
126ITAFrancesco Zandri (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatek
127ITAAlex Tolio (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fior
128POLKamil Gradek (POL)Vini Zabù

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados