El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Skoda-Tour de Luxembourg - 2021 - Resultados detallados

Ciclismo - Skoda-Tour de Luxembourg - 2021 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Luxemburgo

Resultados 2021

Skoda-Tour de Luxembourg 2021

LuxemburgoLuxemburgo - 14 Septiembre 2021 - 18 Septiembre 2021


Clasificación general - 18 Septiembre 2021


1PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step17:20:44
2SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emirates0:46
3ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step1:05
4ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates1:09
5FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
6FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj1:17
7FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj1:27
8ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis1:43
9ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredo1:49
10ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates1:53
11COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic1:56
12FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën1:57
13ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Step2:03
14BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal2:11
15ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:24
16NORTorstein Træen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team2:52
17FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTM3:14
18HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdj3:36
19CZEPetr Vakoc (CZE)Alpecin - Fenix3:39
20NEDJan Maas (NED)4:01
21ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko4:05
22SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj4:16
23NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH4:40
24FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic5:43
25NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchange7:18
26NORMarkus Hoelgård (NOR)Uno - X Pro Cycling Team7:53
27ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchange8:43
28AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën10:04
29ESPEduard Prades Reverte (ESP)Delko10:33
30ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën11:26
31FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo11:40
32ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga11:58
33ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis12:08
34ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidis12:30
35FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergie13:24
36ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Team Colpack Ballan13:41
37BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Step14:27
38DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)16:04
39COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchange16:05
40BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise16:06
41FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis17:20
42BELJulian Mertens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise17:51
43FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroën18:26
44BELFabio van den Bossche (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise18:31
45BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step18:35
46USANathan Brown (USA)Rally Cycling18:46
47LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WB18:58
48LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WB19:29
49FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTM19:34
50AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTM20:55
51ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchange21:01
52AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange21:07
53ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredo21:25
54USABenjamin King (USA)Rally Cycling21:47
55FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTM21:58
56LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo22:25
57COLDayer Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic22:47
58ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BH23:24
59DENAnthon Charmig (DEN)Uno-X Dare Development Team23:32
60BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB23:56
61GERPhilipp Walsleben (GER)Alpecin - Fenix24:59
62BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal25:07
63BELRemy Mertz (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB25:42
64AUSHarry Sweeny (AUS)25:49
65NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergie26:13
66NZLSamuel Gaze (NZL)Alpecin - Fenix Development Team26:28
67FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic26:41
68FRARomain Hardy (FRA)Arkéa - Samsic27:00
69USABrent Bookwalter (USA)Team Bikeexchange27:25
70COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emirates27:48
71BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step28:19
72PANRoberto Carlos González Castillero (PAN)Vini Zabù29:27
73DENJacob Hindsgaul Madsen (DEN)Uno - X Pro Cycling Team29:35
74POLKamil Gradek (POL)Vini Zabù29:57
75ITASacha Modolo (ITA)Alpecin - Fenix30:03
76FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj30:05
77FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsic30:42
78NEDJarno Mobach (NED)30:54
79BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise31:32
80LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroën31:38
81BELCédric Beullens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise31:55
82DENMorten Hulgaard (DEN)Uno - X Pro Cycling Team32:34
83BELOtto Vergaerde (BEL)Alpecin - Fenix32:57
84CANAdam De Vos (CAN)Rally Cycling34:39
85FRAMarlon Gaillard (FRA)Total Direct énergie35:59
86LUXBen Gastauer (LUX)AG2R Citroën36:35
87FRAGeoffrey Soupe (FRA)Total Direct énergie36:39
88FRAJacques Lebreton (FRA)37:53
89COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rga38:05
90BELKenny Molly (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB38:59
91GERMiguel Heidemann (GER)39:26
92LUXCédric Pries (LUX)39:57
93NORAugust Jensen (NOR)Delko41:17
94ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis42:47
95BELDries Van Gestel (BEL)Total Direct énergie44:48
96ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BH45:59
97COLSantiago Mesa Pietralunga (COL)47:27
98VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rga47:45
99USAEmerson Oronte (USA)Rally Cycling48:41
100ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Burgos - BH51:03
101ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Vini Zabù55:22
102NEDEtienne Van Empel (NED)Vini Zabù56:30
103BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal1:06:46

1a Etapa - Luxembourg-City - Luxembourg-City - 140 km - 14 Septiembre 2021Sprint

Image © TDL Organisation a.s.b.l. Source : Site officiel du Tour de Luxembourg.


1PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step3:16:09
2NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
3SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
4FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
5COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
6ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
7FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
8ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
9FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
10BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudalmt
11NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
12FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
13LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
14ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
15CZEPetr Vakoc (CZE)Alpecin - Fenixmt
16ESPEduard Prades Reverte (ESP)Delkomt
17COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchangemt
18ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emiratesmt
19ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
20FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
21FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergiemt
22HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjmt
23FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
24SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
25BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
26NORMarkus Hoelgård (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
27ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delkomt
28DENAnthon Charmig (DEN)Uno-X Dare Development Teammt
29BELFabio van den Bossche (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
30FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsicmt
31ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
32NORTorstein Træen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
33BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
34ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
35ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
36BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
37NEDJan Maas (NED)mt
38ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchangemt
39USANathan Brown (USA)Rally Cyclingmt
40FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroën0:17
41NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchange0:32
42NEDJarno Mobach (NED)0:35
43LUXArthur Kluckers (LUX)0:52
44AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
45PANRoberto Carlos González Castillero (PAN)Vini Zabù1:13
46FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
47FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
48USABenjamin King (USA)Rally Cycling2:17
49FRAJulien Trarieux (FRA)Delkomt
50ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Team Colpack Ballanmt
51ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchangemt
52BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
53BELRemy Mertz (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
54COLDayer Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
55NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergiemt
56FRARomain Hardy (FRA)Arkéa - Samsicmt
57LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
58CANAdam De Vos (CAN)Rally Cyclingmt
59BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
60ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
61BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudalmt
62USABrent Bookwalter (USA)Team Bikeexchangemt
63ITASacha Modolo (ITA)Alpecin - Fenixmt
64FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
65GERPhilipp Walsleben (GER)Alpecin - Fenixmt
66ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis3:15
67ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidismt
68AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMmt
69ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BHmt
70FRAGeoffrey Soupe (FRA)Total Direct énergiemt
71FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsicmt
72ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
73FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
74AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchangemt
75LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko3:49
76AUSHarry Sweeny (AUS)mt
77NZLSamuel Gaze (NZL)Alpecin - Fenix Development Teammt
78POLKamil Gradek (POL)Vini Zabùmt
79COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emiratesmt
80LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo6:16
81LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
82BELOtto Vergaerde (BEL)Alpecin - Fenixmt
83BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
84CANPier-André Côté (CAN)Rally Cyclingmt
85GERTim Torn Teutenberg (GER)mt
86GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudalmt
87FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsicmt
88FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
89FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
90BELCédric Beullens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
91BELKenny Molly (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
92FRAMarlon Gaillard (FRA)Total Direct énergiemt
93BELJulian Mertens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
94DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)mt
95DENMorten Hulgaard (DEN)Uno - X Pro Cycling Teammt
96DENJacob Hindsgaul Madsen (DEN)Uno - X Pro Cycling Teammt
97ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Delko8:29
98GERMiguel Heidemann (GER)mt
99USAEmerson Oronte (USA)Rally Cycling9:03
100LUXBen Gastauer (LUX)AG2R Citroën10:15
101BELCeriel Desal (BEL)14:38
102BELDries Van Gestel (BEL)Total Direct énergiemt
103NORAugust Jensen (NOR)Delkomt
104BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
105ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredomt
106BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
107ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
108ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Burgos - BHmt
109ITALeonardo Tortomasi (ITA)Vini Zabùmt
110FRAJacques Lebreton (FRA)mt
111ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Vini Zabùmt
112LUXCédric Pries (LUX)mt
113FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
114VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rgamt
115CZELubomir Petrus (CZE)Alpecin - Fenix Development Teammt
116COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
117ITAJakub Mareczko (ITA)Vini Zabù19:27
118ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BHmt
119NEDArvid De Kleijn (NED)Rally Cyclingmt
120ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emiratesmt
121NEDEtienne Van Empel (NED)Vini Zabùmt
122COLSantiago Mesa Pietralunga (COL)mt
123AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal22:13
124NORTorjus Sleen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team
OTLESPCarmelo Urbano Fontiveros (ESP)Caja Rural - Seguros Rga-
OTLFRAGabriel Muller (FRA)Burgos - BH-

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Steinfort - Eschdorf - 186,1 km - 15 Septiembre 2021Media montaña

Image © TDL Organisation a.s.b.l. Source : Site officiel du Tour de Luxembourg.


1SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emirates4:45:12
2PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step0:08
3FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
4ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
5ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emiratesmt
6FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
7FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergie0:20
8SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
9COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
10FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
11ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
12NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo0:26
13FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
14ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
15HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdj0:41
16ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
17NORTorstein Træen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
18BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudalmt
19CZEPetr Vakoc (CZE)Alpecin - Fenixmt
20ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
21ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
22NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH1:11
23ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Team Colpack Ballan1:13
24ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delkomt
25AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën1:16
26NEDJan Maas (NED)1:24
27ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchange1:31
28FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic2:24
29FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergie2:46
30ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredo5:00
31BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Step5:16
32LUXArthur Kluckers (LUX)5:41
33FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
34ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidismt
35ESPEduard Prades Reverte (ESP)Delkomt
36NORMarkus Hoelgård (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
37BELJulian Mertens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
38FRAJulien Trarieux (FRA)Delkomt
39ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
40NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchangemt
41ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
42DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)6:25
43AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange6:39
44BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step6:51
45ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
46USANathan Brown (USA)Rally Cycling7:31
47COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchange11:33
48FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
49BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise13:02
50NEDJarno Mobach (NED)mt
51BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
52ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchangemt
53CANAdam De Vos (CAN)Rally Cyclingmt
54AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMmt
55NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergiemt
56FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
57COLDayer Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
58FRAJacques Lebreton (FRA)mt
59DENMorten Hulgaard (DEN)Uno - X Pro Cycling Teammt
60LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
61BELRemy Mertz (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
62BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
63FRAMarlon Gaillard (FRA)Total Direct énergiemt
64LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delkomt
65DENJacob Hindsgaul Madsen (DEN)Uno - X Pro Cycling Teammt
66DENAnthon Charmig (DEN)Uno-X Dare Development Teammt
67FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsicmt
68FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
69AUSHarry Sweeny (AUS)mt
70FRARomain Hardy (FRA)Arkéa - Samsicmt
71FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsicmt
72BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudalmt
73FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
74POLKamil Gradek (POL)Vini Zabùmt
75FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
76BELFabio van den Bossche (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
77BELCédric Beullens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise13:18
78NORAugust Jensen (NOR)Delkomt
79PANRoberto Carlos González Castillero (PAN)Vini Zabùmt
80BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
81BELCeriel Desal (BEL)mt
82GERTim Torn Teutenberg (GER)mt
83USABenjamin King (USA)Rally Cyclingmt
84COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emiratesmt
85ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BHmt
86ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
87BELOtto Vergaerde (BEL)Alpecin - Fenixmt
88LUXCédric Pries (LUX)mt
89LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
90BELDries Van Gestel (BEL)Total Direct énergiemt
91ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BHmt
92LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
93FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
94NEDEtienne Van Empel (NED)Vini Zabùmt
95COLSantiago Mesa Pietralunga (COL)mt
96CZELubomir Petrus (CZE)Alpecin - Fenix Development Teammt
97FRAGeoffrey Soupe (FRA)Total Direct énergiemt
98GERMiguel Heidemann (GER)mt
99USAEmerson Oronte (USA)Rally Cyclingmt
100LUXBen Gastauer (LUX)AG2R Citroënmt
101LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
102USABrent Bookwalter (USA)Team Bikeexchangemt
103BELKenny Molly (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
104BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step13:53
105COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
106ITASacha Modolo (ITA)Alpecin - Fenix14:30
107CANPier-André Côté (CAN)Rally Cycling15:05
108FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
109ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Burgos - BHmt
110VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rga15:36
111ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Delko16:07
112FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
113GERPhilipp Walsleben (GER)Alpecin - Fenix16:13
114NZLSamuel Gaze (NZL)Alpecin - Fenix Development Team16:14
115ITALeonardo Tortomasi (ITA)Vini Zabù18:33
116ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emiratesmt
117ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Vini Zabùmt
118ITAJakub Mareczko (ITA)Vini Zabùmt
119NEDArvid De Kleijn (NED)Rally Cyclingmt
120GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal39:02
121BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
122AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Mondorf-les-Bains - Mamer - 189,3 km - 16 Septiembre 2021Sprint

Image © TDL Organisation a.s.b.l. Source : Site officiel du Tour de Luxembourg.


1ITASacha Modolo (ITA)Alpecin - Fenix4:17:47
2FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
3ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Delkomt
4NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergiemt
5ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
6FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
7BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
8FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
9ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BHmt
10NEDArvid De Kleijn (NED)Rally Cyclingmt
11FRAJulien Trarieux (FRA)Delkomt
12FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
13ITAJakub Mareczko (ITA)Vini Zabùmt
14ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Vini Zabùmt
15FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
16NORMarkus Hoelgård (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
17BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
18GERTim Torn Teutenberg (GER)mt
19BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
20PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
21NEDJarno Mobach (NED)mt
22BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudalmt
23BELCédric Beullens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
24BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudalmt
25NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchangemt
26CZEPetr Vakoc (CZE)Alpecin - Fenixmt
27ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
28FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergiemt
29SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
30BELRemy Mertz (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
31FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
32NEDJan Maas (NED)mt
33FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
34USABenjamin King (USA)Rally Cyclingmt
35HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjmt
36FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsicmt
37ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emiratesmt
38ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
39NZLSamuel Gaze (NZL)Alpecin - Fenix Development Teammt
40ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
41ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
42NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
43FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
44LUXCédric Pries (LUX)mt
45COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchangemt
46COLSantiago Mesa Pietralunga (COL)mt
47COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
48NORTorstein Træen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
49ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delkomt
50ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
51ESPEduard Prades Reverte (ESP)Delkomt
52ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
53ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
54AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMmt
55NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
56LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
57ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:08
58ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidismt
59SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj0:10
60ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredomt
61ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchangemt
62ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchangemt
63FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsicmt
64ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BH0:13
65LUXArthur Kluckers (LUX)mt
66FRAJacques Lebreton (FRA)mt
67DENAnthon Charmig (DEN)Uno-X Dare Development Teammt
68FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
69DENJacob Hindsgaul Madsen (DEN)Uno - X Pro Cycling Teammt
70COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
71LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
72LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroën0:18
73COLDayer Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
74LUXBen Gastauer (LUX)AG2R Citroënmt
75BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
76DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)0:21
77FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj0:22
78FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsicmt
79PANRoberto Carlos González Castillero (PAN)Vini Zabùmt
80COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emiratesmt
81FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
82BELJulian Mertens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
83AUSHarry Sweeny (AUS)mt
84FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTM0:34
85AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange0:36
86GERPhilipp Walsleben (GER)Alpecin - Fenix0:39
87BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
88GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal0:44
89LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
90AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
91FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis0:52
92USABrent Bookwalter (USA)Team Bikeexchangemt
93LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko0:55
94NORAugust Jensen (NOR)Delko1:08
95FRARomain Hardy (FRA)Arkéa - Samsicmt
96BELFabio van den Bossche (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:12
97BELOtto Vergaerde (BEL)Alpecin - Fenixmt
98BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step1:28
99POLKamil Gradek (POL)Vini Zabù1:49
100ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Team Colpack Ballan4:55
101VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rgamt
102ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
103FRAGeoffrey Soupe (FRA)Total Direct énergie6:00
104FRAMarlon Gaillard (FRA)Total Direct énergiemt
105BELDries Van Gestel (BEL)Total Direct énergiemt
106BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
107CANAdam De Vos (CAN)Rally Cyclingmt
108CZELubomir Petrus (CZE)Alpecin - Fenix Development Teammt
109DENMorten Hulgaard (DEN)Uno - X Pro Cycling Teammt
110BELKenny Molly (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
111USANathan Brown (USA)Rally Cyclingmt
112GERMiguel Heidemann (GER)7:32
113ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Burgos - BH7:33
114BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal8:50
115FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj9:04
116BELCeriel Desal (BEL)9:49
117NEDEtienne Van Empel (NED)Vini Zabùmt
118ITALeonardo Tortomasi (ITA)Vini Zabù13:10
119USAEmerson Oronte (USA)Rally Cyclingmt
120ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emiratesmt
121CANPier-André Côté (CAN)Rally Cycling
122AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Dudelange - Dudelange - 25,4 km - 17 Septiembre 2021Contrarreloj

Image © TDL Organisation a.s.b.l. Source : Site officiel du Tour de Luxembourg.


1ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step0:30:53
2PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step0:02
3DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)0:26
4ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates0:35
5FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergie0:38
6SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emirates0:49
7NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchange0:50
8AUSHarry Sweeny (AUS)0:55
9ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredomt
10ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredo0:57
11FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj1:00
12BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal1:04
13FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
14BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal1:05
15ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis1:08
16AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
17ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
18FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
19DENMorten Hulgaard (DEN)Uno - X Pro Cycling Team1:09
20FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis1:15
21ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates1:19
22ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:20
23FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën1:22
24COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic1:23
25GERMiguel Heidemann (GER)1:24
26NORTorstein Træen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team1:29
27NEDJarno Mobach (NED)1:30
28DENAnthon Charmig (DEN)Uno-X Dare Development Team1:34
29LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko1:35
30GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal1:36
31FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergie1:37
32ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis1:38
33ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchange1:40
34SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
35NORMarkus Hoelgård (NOR)Uno - X Pro Cycling Team1:46
36LUXArthur Kluckers (LUX)1:51
37FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroën1:53
38LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo1:55
39NEDJan Maas (NED)mt
40LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WB2:11
41USABrent Bookwalter (USA)Team Bikeexchange2:15
42CZEPetr Vakoc (CZE)Alpecin - Fenix2:16
43FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic2:21
44FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTM2:22
45DENJacob Hindsgaul Madsen (DEN)Uno - X Pro Cycling Team2:23
46BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:25
47ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko2:26
48COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchangemt
49FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo2:27
50FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj2:28
51HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdj2:29
52ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
53GERPhilipp Walsleben (GER)Alpecin - Fenix2:30
54FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTM2:32
55POLKamil Gradek (POL)Vini Zabù2:36
56FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic2:38
57ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchange2:39
58FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsic2:41
59BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:46
60ESPEduard Prades Reverte (ESP)Delkomt
61NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH2:47
62FRARomain Hardy (FRA)Arkéa - Samsic2:52
63ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidis3:00
64LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroën3:03
65BELDries Van Gestel (BEL)Total Direct énergie3:11
66BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
67COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rga3:12
68NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergie3:13
69BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Step3:15
70ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:18
71GERTim Torn Teutenberg (GER)3:25
72BELJulian Mertens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:26
73FRAJulien Trarieux (FRA)Delko3:27
74FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTM3:34
75ITASacha Modolo (ITA)Alpecin - Fenix3:36
76BELCédric Beullens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:38
77USABenjamin King (USA)Rally Cycling3:39
78ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Team Colpack Ballan3:42
79BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:45
80ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis3:47
81BELFabio van den Bossche (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:51
82FRAJacques Lebreton (FRA)mt
83VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rga3:53
84COLDayer Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic3:56
85BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal3:58
86AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTM3:59
87LUXBen Gastauer (LUX)AG2R Citroën4:01
88ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BH4:02
89USANathan Brown (USA)Rally Cycling4:06
90BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step4:07
91COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emirates4:10
92BELRemy Mertz (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB4:14
93CZELubomir Petrus (CZE)Alpecin - Fenix Development Team4:20
94LUXCédric Pries (LUX)mt
95BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB4:27
96AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange4:28
97ITALeonardo Tortomasi (ITA)Vini Zabù4:29
98NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
99ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BH4:31
100BELOtto Vergaerde (BEL)Alpecin - Fenixmt
101NORAugust Jensen (NOR)Delko4:32
102FRAMarlon Gaillard (FRA)Total Direct énergiemt
103CANAdam De Vos (CAN)Rally Cycling4:38
104NZLSamuel Gaze (NZL)Alpecin - Fenix Development Team4:47
105FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTM4:52
106USAEmerson Oronte (USA)Rally Cycling4:53
107ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates4:58
108ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Vini Zabù5:01
109ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Burgos - BH5:04
110ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Delkomt
111BELKenny Molly (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB5:09
112NEDEtienne Van Empel (NED)Vini Zabù5:13
113FRAGeoffrey Soupe (FRA)Total Direct énergie5:23
114LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WB5:32
115PANRoberto Carlos González Castillero (PAN)Vini Zabù5:51
116FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTM5:58
117COLSantiago Mesa Pietralunga (COL)5:59
118ITAJakub Mareczko (ITA)Vini Zabù6:13
119NEDArvid De Kleijn (NED)Rally Cycling6:44

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Mersch - Luxembourg-City - 183,7 km - 18 Septiembre 2021Media montaña

Image © TDL Organisation a.s.b.l. Source : Site officiel du Tour de Luxembourg.


1FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj4:30:59
2PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
3FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
4SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
5FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
6LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
7ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
8FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
9ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
10ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
11COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
12NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchangemt
13FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
14FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTM0:11
15NORMarkus Hoelgård (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
16ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delkomt
17HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjmt
18ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
19ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidismt
20BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudalmt
21BELFabio van den Bossche (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
22ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
23ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emiratesmt
24ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
25FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic0:16
26BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:27
27LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
28ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
29ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredomt
30NEDJan Maas (NED)mt
31AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMmt
32NORTorstein Træen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
33CZEPetr Vakoc (CZE)Alpecin - Fenixmt
34NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
35FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTM0:30
36BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:51
37USANathan Brown (USA)Rally Cycling0:54
38FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTM0:56
39LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WB0:57
40ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Team Colpack Ballan1:19
41ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
42NZLSamuel Gaze (NZL)Alpecin - Fenix Development Team1:23
43ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën1:51
44ESPEduard Prades Reverte (ESP)Delkomt
45FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
46SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
47BELJulian Mertens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
48ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchangemt
49COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchangemt
50DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)2:21
51USABenjamin King (USA)Rally Cyclingmt
52ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BHmt
53BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step2:43
54BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Step2:45
55COLDayer Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic2:59
56GERPhilipp Walsleben (GER)Alpecin - Fenix3:09
57FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis3:25
58AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën5:54
59FRAJacques Lebreton (FRA)mt
60BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
61FRAMarlon Gaillard (FRA)Total Direct énergiemt
62BELRemy Mertz (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
63COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emiratesmt
64ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
65AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchangemt
66ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchangemt
67BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
68DENMorten Hulgaard (DEN)Uno - X Pro Cycling Teammt
69COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
70LUXCédric Pries (LUX)7:26
71BELDries Van Gestel (BEL)Total Direct énergiemt
72FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
73FRARomain Hardy (FRA)Arkéa - Samsicmt
74FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsicmt
75DENJacob Hindsgaul Madsen (DEN)Uno - X Pro Cycling Teammt
76NORAugust Jensen (NOR)Delkomt
77NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergiemt
78USAEmerson Oronte (USA)Rally Cyclingmt
79BELOtto Vergaerde (BEL)Alpecin - Fenixmt
80AUSHarry Sweeny (AUS)mt
81BELKenny Molly (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB8:01
82NEDEtienne Van Empel (NED)Vini Zabù8:28
83POLKamil Gradek (POL)Vini Zabùmt
84CANAdam De Vos (CAN)Rally Cyclingmt
85ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BHmt
86PANRoberto Carlos González Castillero (PAN)Vini Zabùmt
87BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
88BELCédric Beullens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
89GERMiguel Heidemann (GER)mt
90BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudalmt
91DENAnthon Charmig (DEN)Uno-X Dare Development Teammt
92VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rgamt
93FRAGeoffrey Soupe (FRA)Total Direct énergiemt
94COLSantiago Mesa Pietralunga (COL)mt
95FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsicmt
96USABrent Bookwalter (USA)Team Bikeexchangemt
97ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Burgos - BHmt
98LUXBen Gastauer (LUX)AG2R Citroënmt
99LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
100FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergie8:46
101ITASacha Modolo (ITA)Alpecin - Fenix9:35
102NEDJarno Mobach (NED)15:32
103ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Vini Zabù16:55
104ITAJakub Mareczko (ITA)Vini Zabù
105BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise
106FRAJulien Trarieux (FRA)Delko
107GERTim Torn Teutenberg (GER)
108FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTM
109NEDArvid De Kleijn (NED)Rally Cycling
110ITALeonardo Tortomasi (ITA)Vini Zabù
111FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTM
112LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko
113FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj
114GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal
115CZELubomir Petrus (CZE)Alpecin - Fenix Development Team
116ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates
117LUXArthur Kluckers (LUX)
118NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo
119ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Delko

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Todos los derechos reservados