El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Skoda-Tour de Luxembourg - 2013 - Resultados detallados

Ciclismo - Skoda-Tour de Luxembourg - 2013 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Luxemburgo

Resultados 2013

Skoda-Tour de Luxembourg 2013

LuxemburgoLuxemburgo - 12 Junio 2013 - 16 Junio 2013


Clasificación general - 16 Junio 2013


1GERPaul Martens (GER)Belkin Pro Cycling Team16:45:38
2FRAJonathan Hivert (FRA)Sojasun00:04
3BELJan Bakelants (BEL)Radioshack - Leopard00:06
4AUTMatthias Brändle (AUT)Iammt
5LUXBob Jungels (LUX)Radioshack - Leopard00:13
6ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCM00:15
7FRAJulien El Farès (FRA)Sojasun00:20
8SUIJonathan Fumeaux (SUI)Iam00:21
9NEDRobert Gesink (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
10BELNico Sijmens (BEL)Cofidis, Solutions Crédits00:22
11FRADamien Gaudin (FRA)Europcar00:24
12RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Team Katushamt
13FRAVincent Jerome (FRA)Europcar00:25
14ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank00:26
15BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil - DCM00:27
16NEDLaurens Ten Dam (NED)Belkin Pro Cycling Team00:31
17ITAPierpaolo De Negri (ITA)Vini Fantini - Selle Italia00:32
18BELMaarten Wynants (BEL)Belkin Pro Cycling Teammt
19NEDWout Poels (NED)Vacansoleil - DCM00:37
20ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Cofidis, Solutions Crédits00:38
21ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)MTN - Qhubeka00:52
22DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank00:54
23LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale01:08
24JAPYukiya Arashiro (JAP)Europcar01:09
25COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)Team Colombia01:16
26LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Accent Jobs - Wanty02:14
27BELJohan Coenen (BEL)Differdange - Lösch02:27
28PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radioshack - Leopard03:30
29BELRomain Zingle (BEL)Cofidis, Solutions Crédits03:53
30NEDKarsten Kroon (NED)Saxo Bank - Tinkoff Bank04:23
31ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Radioshack - Leopard04:56
32COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Team Colombia05:25
33ITAStefano Borchi (ITA)Vini Fantini - Selle Italia06:04
34GERDanilo Hondo (GER)Radioshack - Leopard06:41
35ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi06:53
36FRAJérémie Galland (FRA)Sojasun07:19
37COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombia07:49
38FRASébastien Hinault (FRA)Iam08:09
39SUIPirmin Lang (SUI)Iam08:39
40ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadi09:42
41NEDDanny Van Poppel (NED)Vacansoleil - DCM10:15
42SUIPatrick Schelling (SUI)Iam10:17
43RSAJacobus Venter (RSA)MTN - Qhubeka10:29
44LUXTom Thill (LUX)Leopard - Trek10:44
45BRARafael De Mattos Andriato (BRA)Vini Fantini - Selle Italia11:02
46FRAAngelo Tulik (FRA)Europcar11:16
47FRACésar Bihel (FRA)Differdange - Lösch11:29
48FRAArnaud Labbe (FRA)Cofidis, Solutions Crédits11:38
49LUXAlex Kirsch (LUX)Leopard - Trek12:20
50RUSMikhail Ignatiev (RUS)Team Katusha13:12
51LUXLaurent Didier (LUX)Radioshack - Leopard13:19
52GERMartin Reimer (GER)MTN - Qhubeka13:40
53SLOMarko Kump (SLO)Saxo Bank - Tinkoff Bank13:57
54NEDMoreno Hofland (NED)Belkin Pro Cycling Team14:06
55RUSMaxim Belkov (RUS)Team Katusha14:23
56LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale15:08
57KAZValentin Iglinskiy (KAZ)AG2R - La Mondiale15:33
58GERBjörn Thurau (GER)Europcar16:26
59CANWill Routley (CAN)Accent Jobs - Wanty18:07
60BLRYauheni Hutarovich (BLR)AG2R - La Mondiale18:24
61BELJames Vanlandshoot (BEL)Accent Jobs - Wanty19:38
62GREIoannis Tamouridis (GRE)Euskaltel - Euskadi19:43
63USABenjamin King (USA)Radioshack - Leopard20:15
64FRASébastien Turgot (FRA)Europcar20:24
65BELDavy Commeyne (BEL)Accent Jobs - Wanty20:35
66ITALuigi Miletta (ITA)Vini Fantini - Selle Italia20:39
67ITADavide Appollonio (ITA)AG2R - La Mondiale20:40
68FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcar20:41
69GERDominik Klemme (GER)Iam20:48
70LUXChristian Helmig (LUX)Differdange - Lösch22:10
71ITAMarco Corti (ITA)Team Colombia22:30
72COLJuan Sebastian Arango Carvajal (COL)23:23
73ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Euskaltel - Euskadi23:44
74GERRüdiger Selig (GER)Team Katusha23:56
75BELJerome Gilbert (BEL)Accent Jobs - Wanty24:01
76GERJulian Kern (GER)AG2R - La Mondiale24:25
77RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubeka24:55
78USATimothy Duggan (USA)Saxo Bank - Tinkoff Bank25:04
79NEDMaarten Tjallingii (NED)Belkin Pro Cycling Team25:14
80BELStaf Scheirlinckx (BEL)Accent Jobs - Wanty25:55
81LATJanis Dakteris (LAT)Differdange - Lösch29:25
82RSAJay Robert Thomson (RSA)MTN - Qhubeka29:48
83COLJuan Pablo Valencia Gonzalez (COL)Team Colombia30:23
84RUSAlexander Porsev (RUS)Team Katusha32:00
85COLDuber Armando Quintero Artunduaga (COL)Team Colombia40:43

Prólogo - Luxembourg - Luxembourg - 2,5 km - 12 Junio 2013Contrarreloj


1FRAJimmy Engoulvent (FRA)Sojasun3:42
2NEDDanny Van Poppel (NED)Vacansoleil - DCM+1
3FRAJonathan Hivert (FRA)Sojasun+1
4LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Accent Jobs - Wanty+3
5AUTMatthias Brändle (AUT)Iam+3
6GERPaul Martens (GER)Belkin Pro Cycling Team+4
7FRADamien Gaudin (FRA)Europcar+6
8LUXBob Jungels (LUX)Radioshack - Leopard+7
9FRARémi Cusin (FRA)Iam+7
10ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCM+7
11NEDMoreno Hofland (NED)Belkin Pro Cycling Team+8
12NEDRobert Gesink (NED)Belkin Pro Cycling Team+8
13FRARony Martias (FRA)Sojasun+8
14BELMaarten Wynants (BEL)Belkin Pro Cycling Team+9
15FRAMaxime Daniel (FRA)Sojasun+9
16ESTGert Jõeäär (EST)Cofidis, Solutions Crédits+10
17FRASébastien Hinault (FRA)Iam+10
18LUXAlex Kirsch (LUX)Leopard - Trek+10
19CANWill Routley (CAN)Accent Jobs - Wanty+10
20BELJan Bakelants (BEL)Radioshack - Leopard+10
21RUSAlexander Porsev (RUS)Team Katusha+11
22GERJulian Kern (GER)AG2R - La Mondiale+12
23SLOMarko Kump (SLO)Saxo Bank - Tinkoff Bank+12
24FRAJulien El Farès (FRA)Sojasun+12
25BELJan Ghyselinck (BEL)Cofidis, Solutions Crédits+12
26BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCM+13
27ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank+13
28BRARafael De Mattos Andriato (BRA)Vini Fantini - Selle Italia+13
29FRAArnaud Labbe (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+13
30NEDMaarten Tjallingii (NED)Belkin Pro Cycling Team+13
31LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale+13
32AUTMarco Haller (AUT)Team Katusha+14
33RSAJacobus Venter (RSA)MTN - Qhubeka+14
34NEDWout Poels (NED)Vacansoleil - DCM+14
35BELWillem Wauters (BEL)Vacansoleil - DCM+14
36BELNico Sijmens (BEL)Cofidis, Solutions Crédits+14
37ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadi+14
38SUIJonathan Fumeaux (SUI)Iam+15
39FRAJean-Lou Païni (FRA)Sojasun+15
40FRAAngelo Tulik (FRA)Europcar+15

1a Etapa - Luxembourg - Hautcharage - 183,8 km - 13 Junio 2013Sprint


1RUSAlexander Porsev (RUS)Team Katusha4:40:50
2GERGerald Ciolek (GER)MTN - Qhubeka+0
3ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadi+0
4BLRYauheni Hutarovich (BLR)AG2R - La Mondiale+0
5ITAMatteo Pelucchi (ITA)Iam+0
6NEDDanny Van Poppel (NED)Vacansoleil - DCM+0
7COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Team Colombia+0
8BRARafael De Mattos Andriato (BRA)Vini Fantini - Selle Italia+0
9LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Accent Jobs - Wanty+0
10NEDMoreno Hofland (NED)Belkin Pro Cycling Team+0
11SLOMarko Kump (SLO)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
12FRASébastien Hinault (FRA)Iam+0
13BELJan Bakelants (BEL)Radioshack - Leopard+0
14ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCM+0
15GREIoannis Tamouridis (GRE)Euskaltel - Euskadi+0
16ITAPierpaolo De Negri (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+0
17LUXBob Jungels (LUX)Radioshack - Leopard+0
18AUTMarco Haller (AUT)Team Katusha+0
19RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Team Katusha+0
20LUXKevin Feiereisen (LUX)+0
21AUTMatthias Brändle (AUT)Iam+0
22ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi+0
23BELJames Vanlandshoot (BEL)Accent Jobs - Wanty+0
24ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Euskaltel - Euskadi+0
25BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil - DCM+0
26FRAMaxime Daniel (FRA)Sojasun+0
27LUXLaurent Didier (LUX)Radioshack - Leopard+0
28FRAJonathan Hivert (FRA)Sojasun+0
29RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Team Katusha+0
30FRAJérémie Galland (FRA)Sojasun+0
31FRACésar Bihel (FRA)Differdange - Lösch+0
32FRAJulien Fouchard (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+0
33LUXJoel Zangerle (LUX)Leopard - Trek+0
34GERJulian Kern (GER)AG2R - La Mondiale+0
35FRAVincent Jerome (FRA)Europcar+0

2a Etapa - Schifflange - Walferdange - 173,1 km - 14 Junio 2013Sprint


1ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Radioshack - Leopard04:10:24
2SLOMarko Kump (SLO)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
3GERPaul Martens (GER)Belkin Pro Cycling Teammt
4ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCMmt
5ITAManuel Belletti (ITA)AG2R - La Mondialemt
6FRAVincent Jerome (FRA)Europcarmt
7FRAJonathan Hivert (FRA)Sojasunmt
8RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Team Katushamt
9ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
10ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Cofidis, Solutions Créditsmt
11ITAPierpaolo De Negri (ITA)Vini Fantini - Selle Italiamt
12BELJan Bakelants (BEL)Radioshack - Leopardmt
13NEDWout Poels (NED)Vacansoleil - DCMmt
14ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)MTN - Qhubekamt
15FRAJulien El Farès (FRA)Sojasunmt
16SUIJonathan Fumeaux (SUI)Iammt
17BELMaarten Wynants (BEL)Belkin Pro Cycling Teammt
18FRASébastien Hinault (FRA)Iammt
19AUTMatthias Brändle (AUT)Iammt
20BELNico Sijmens (BEL)Cofidis, Solutions Créditsmt
21NEDLaurens Ten Dam (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
22LUXBob Jungels (LUX)Radioshack - Leopardmt
23BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil - DCMmt
24FRADamien Gaudin (FRA)Europcarmt
25NEDRobert Gesink (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
26DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank00:15
27LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondialemt
28GERGerald Ciolek (GER)MTN - Qhubeka00:25
29NEDDanny Van Poppel (NED)Vacansoleil - DCMmt
30LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Accent Jobs - Wantymt
31BRARafael De Mattos Andriato (BRA)Vini Fantini - Selle Italiamt
32BELJan Ghyselinck (BEL)Cofidis, Solutions Créditsmt
33DENMads Christensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
34NEDKarsten Kroon (NED)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
35JAPYukiya Arashiro (JAP)Europcarmt

3a Etapa - Eschweiler - Diekirch - 178,8 km - 15 Junio 2013Sprint


1ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Radioshack - Leopard04:25:59
2RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Team Katushamt
3ITAPierpaolo De Negri (ITA)Vini Fantini - Selle Italiamt
4GERPaul Martens (GER)Belkin Pro Cycling Teammt
5ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCMmt
6BELNico Sijmens (BEL)Cofidis, Solutions Créditsmt
7ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Cofidis, Solutions Créditsmt
8JAPYukiya Arashiro (JAP)Europcarmt
9NEDWout Poels (NED)Vacansoleil - DCMmt
10FRAJonathan Hivert (FRA)Sojasunmt
11BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil - DCMmt
12BELJan Bakelants (BEL)Radioshack - Leopardmt
13SUIJonathan Fumeaux (SUI)Iammt
14BELMaarten Wynants (BEL)Belkin Pro Cycling Teammt
15AUTMatthias Brändle (AUT)Iammt
16ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
17FRAJulien El Farès (FRA)Sojasunmt
18GERBjörn Thurau (GER)Europcarmt
19NEDKarsten Kroon (NED)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
20NEDRobert Gesink (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
21FRAVincent Jerome (FRA)Europcarmt
22LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondialemt
23ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)MTN - Qhubekamt
24DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
25LUXBob Jungels (LUX)Radioshack - Leopardmt

4a Etapa - Mersch - Luxembourg - 143,6 km - 16 Junio 2013Escapada


1LUXBob Jungels (LUX)Radioshack - Leopard03:24:39
2GERPaul Martens (GER)Belkin Pro Cycling Teammt
3BELJan Bakelants (BEL)Radioshack - Leopardmt
4FRAJonathan Hivert (FRA)Sojasun00:07
5AUTMatthias Brändle (AUT)Iammt
6SUIJonathan Fumeaux (SUI)Iam00:10
7BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil - DCM00:12
8FRAVincent Jerome (FRA)Europcarmt
9FRAJulien El Farès (FRA)Sojasunmt
10BELNico Sijmens (BEL)Cofidis, Solutions Créditsmt
11RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Team Katushamt
12ITAPierpaolo De Negri (ITA)Vini Fantini - Selle Italiamt
13ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCMmt
14DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
15NEDLaurens Ten Dam (NED)Belkin Pro Cycling Team00:16
16NEDRobert Gesink (NED)Belkin Pro Cycling Team00:17
17COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Team Colombiamt
18ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
19BELJohan Coenen (BEL)Differdange - Lösch00:21
20FRACésar Bihel (FRA)Differdange - Löschmt
21LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale00:22
22LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Accent Jobs - Wantymt
23FRADamien Gaudin (FRA)Europcarmt
24ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Cofidis, Solutions Crédits00:24
25BELMaarten Wynants (BEL)Belkin Pro Cycling Team00:27
26NEDWout Poels (NED)Vacansoleil - DCMmt
27ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)MTN - Qhubekamt
28JAPYukiya Arashiro (JAP)Europcarmt
29COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)Team Colombia00:37
30BELRomain Zingle (BEL)Cofidis, Solutions Crédits00:50
31PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radioshack - Leopard00:54
32GERDanilo Hondo (GER)Radioshack - Leopard01:22
33SUIPatrick Schelling (SUI)Iammt
34LUXAlex Kirsch (LUX)Leopard - Trek01:33
35BRARafael De Mattos Andriato (BRA)Vini Fantini - Selle Italia01:37
36ITALuigi Miletta (ITA)Vini Fantini - Selle Italiamt
37COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombia01:47
38FRAAngelo Tulik (FRA)Europcar01:49
39USABenjamin King (USA)Radioshack - Leopard01:52
40GREIoannis Tamouridis (GRE)Euskaltel - Euskadi02:50

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados