El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Skoda-Tour de Luxembourg - 2015 - Resultados detallados

Ciclismo - Skoda-Tour de Luxembourg - 2015 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Luxemburgo

Resultados 2015

Skoda-Tour de Luxembourg 2015

LuxemburgoLuxemburgo - 3 Junio 2015 - 7 Junio 2015


Clasificación general - 7 Junio 2015


1GERLinus Gerdemann (GER)Cult Energy18:12:51 
2AHOMarc De Maar (AHO)Roompot0:08 
3NEDHuub Duyn (NED)Roompot0:41 
4BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:42 
5FRARudy Molard (FRA)Cofidis0:50 
6BELOliver Naesen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:51 
7FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis0:54 
8FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
9ITAKristian Sbaragli (ITA)MTN - Qhubeka1:01 
10COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Team Colombiamt
11COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Team Colombia1:04 
12GERFabian Wegmann (GER)Cult Energy1:07 
13ITAEnrico Gasparotto (ITA)Wanty - Groupe Gobert1:34 
14FRAKévin Ledanois (FRA)Bretagne - Séché Environnement1:52 
15AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecin1:53 
16FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnement1:54 
17GERGerald Ciolek (GER)MTN - Qhubeka1:57 
18COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Team Colombia2:01 
19BELGregory Habeaux (BEL)Wallonie - Bruxelles2:19 
20USAChristopher Jones (USA)United Health Care Presented by Maxxismt
21CANAntoine Duchesne (CAN)Europcar2:27 
22NEDMaurits Lammertink (NED)Roompot2:31 
23FRAArnaud Gérard (FRA)Bretagne - Séché Environnement2:42 
24ITAAlessandro Bazzana (ITA)United Health Care Presented by Maxxis2:47 
25DENPatrick Olesen (DEN)Leopard Pro Cycling2:52 
26FRAAngelo Tulik (FRA)Europcar2:55 
27FRAFrédéric Brun (FRA)Bretagne - Séché Environnement2:57 
28COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)Team Colombia2:59 
29BELDennis Vanendert (BEL)Lotto - Soudal3:00 
30COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Team Colombia3:01 
31LUXJoel Zangerle (LUX)Cult Energy3:18 
32NEDLars Van Der Haar (NED)Giant - Alpecin3:34 
33GERChristian Mager (GER)Cult Energy4:21 
34BELJohan Coenen (BEL)Differdange - Lösch4:44 
35BELKenny De Ketele (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise4:52 
36USACarter Jones (USA)Giant - Alpecin4:53 
37BELBjörn Leukemans (BEL)Wanty - Groupe Gobert6:00 
38COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombia7:14 
39COLAlex Alberto Cano Ardila (COL)Team Colombia7:31 
40DENMartin Mortensen (DEN)Cult Energy7:57 
41BELOtto Vergaerde (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise8:18 
42RSAJacobus Venter (RSA)MTN - Qhubeka8:20 
43FRAJérôme Cousin (FRA)Europcar8:37 
44BELJames Vanlandshoot (BEL)Wanty - Groupe Gobert8:57 
45DENTroels Rønning Vinther (DEN)Cult Energy9:31 
46ITADavide Frattini (ITA)United Health Care Presented by Maxxis10:16 
47BELLaurent Evrard (BEL)Wallonie - Bruxelles10:40 
48LUXTom Thill (LUX)11:04 
49BELAntoine Demoitie (BEL)Wallonie - Bruxelles12:59 
50BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert13:42 
51BELSean De Bie (BEL)Lotto - Soudal13:57 
52NEDMike Terpstra (NED)Roompot14:49 
53BELJulien Stassen (BEL)Wallonie - Bruxelles16:57 
54NEDJohnny Hoogerland (NED)Roompot17:08 
55GERJohannes Fröhlinger (GER)Giant - Alpecinmt
56BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal17:19 
57NEDSjoerd Van Ginneken (NED)Roompot17:50 
58ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert17:54 
59COLBrayan Stiven Ramirez Chacon (COL)Team Colombia18:44 
60GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal19:40 
61GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Soudal19:59 
62FRATony Hurel (FRA)Europcar20:03 
63GERAlexander Krieger (GER)Leopard Pro Cycling20:43 
64BELThomas Wertz (BEL)Wallonie - Bruxelles21:14 
65FRARomain Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnement21:55 
66ITAFederico Zurlo (ITA)United Health Care Presented by Maxxis22:31 
67DENKristian Haugaard Jensen (DEN)Leopard Pro Cycling22:35 
68FRABryan Coquard (FRA)Europcar25:19 
69GERJan Dieteren (GER)Leopard Pro Cycling25:31 
70BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie - Bruxelles26:02 
71FRAYohann Gène (FRA)Europcar26:10 
72NEDRoy Curvers (NED)Giant - Alpecin27:43 
73FRAJimmy Engoulvent (FRA)Europcar27:55 
74BELOlivier Chevalier (BEL)Wallonie - Bruxelles28:35 
75BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis32:08 
76CANDominique Rollin (CAN)Cofidis32:34 
77BELLoic Pestiaux (BEL)Wallonie - Bruxelles32:46 
78BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidis34:00 
79NEDIvar Slik (NED)Roompot34:22 
80NEDBrian Van Goethem (NED)Roompot35:53 
81GBRRussell Downing (GBR)Cult Energy42:28 
82HUNKrisztian Lovassy (HUN)Differdange - Lösch42:41 
83GERAndreas Stauff (GER)MTN - Qhubeka44:48 
84LUXTom Wirtgen (LUX)Leopard Pro Cycling48:03 
85LATJanis Dakteris (LAT)Differdange - Lösch48:32 

Prólogo - Luxemburg-Stadt - Luxemburg-Stadt - 3 Junio 2015Sprint


1FRAAdrien Petit (FRA)Cofidis03:58 
2FRABryan Coquard (FRA)Europcar0:03 
3FRAArnaud Gérard (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:04 
4FRAJimmy Engoulvent (FRA)Europcarmt
5FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis0:06 
6NEDRamon Sinkeldam (NED)Giant - Alpecin0:07 
7LUXAlex Kirsch (LUX)Cult Energymt
8BELEdward Theuns (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
9GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Soudal0:08 
10BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
11GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal0:09 
12FRARudy Molard (FRA)Cofidismt
13DENKristian Haugaard Jensen (DEN)Leopard Pro Cyclingmt
14BELSean De Bie (BEL)Lotto - Soudalmt
15BELKenny De Ketele (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:10 
16RSAJacobus Venter (RSA)MTN - Qhubekamt
17GERAndreas Stauff (GER)MTN - Qhubekamt
18BELOliver Naesen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
19NEDHuub Duyn (NED)Roompotmt
20FRARomain Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
21GERGerald Ciolek (GER)MTN - Qhubeka0:11 
22ITAEnrico Gasparotto (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:12 
23FRAJonathan Hivert (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
24BELZico Waeytens (BEL)Giant - Alpecinmt
25FRATony Hurel (FRA)Europcarmt
26FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis0:13 
27GERJan Dieteren (GER)Leopard Pro Cyclingmt
28GERAlexander Krieger (GER)Leopard Pro Cyclingmt
29FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
30LUXTom Wirtgen (LUX)Leopard Pro Cycling0:14 
31GBRRussell Downing (GBR)Cult Energymt
32BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:15 
33BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidismt
34LUXTom Thill (LUX)mt
35BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
36COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombiamt
37FRAKévin Ledanois (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:16 
38BELTom Devriendt (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
39GERFabian Wegmann (GER)Cult Energy0:17 
40FRAAngelo Tulik (FRA)Europcarmt

1a Etapa - Luxemburg-Stadt - Küntzig - 4 Junio 2015Sprint


1GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal5:25:07 
2ITAEnrico Gasparotto (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
3ITADaniele Ratto (ITA)United Health Care Presented by Maxxismt
4FRAAdrien Petit (FRA)Cofidismt
5ITAKristian Sbaragli (ITA)MTN - Qhubekamt
6GERGerald Ciolek (GER)MTN - Qhubekamt
7NEDRamon Sinkeldam (NED)Giant - Alpecinmt
8GERAlexander Krieger (GER)Leopard Pro Cyclingmt
9BELAntoine Demoitie (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
10FRABryan Coquard (FRA)Europcarmt
11DENKristian Haugaard Jensen (DEN)Leopard Pro Cyclingmt
12NEDSjoerd Van Ginneken (NED)Roompotmt
13BELEdward Theuns (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
14LUXAlex Kirsch (LUX)Cult Energymt
15FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
16GERFabian Wegmann (GER)Cult Energymt
17BELGregory Habeaux (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
18BELOliver Naesen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
19BELJames Vanlandshoot (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
20DENTroels Rønning Vinther (DEN)Cult Energymt
21BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
22GBRRussell Downing (GBR)Cult Energymt
23NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Soudalmt
24FRARudy Molard (FRA)Cofidismt
25USAChristopher Jones (USA)United Health Care Presented by Maxxismt
26LUXJoel Zangerle (LUX)Cult Energymt
27FRARomain Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
28COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Team Colombiamt
29COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombiamt
30HUNKrisztian Lovassy (HUN)Differdange - Löschmt
31LATJanis Dakteris (LAT)Differdange - Löschmt
32COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Team Colombiamt
33FRAKévin Ledanois (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
34BELBjörn Leukemans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
35GERLinus Gerdemann (GER)Cult Energymt

2a Etapa - Ell - Walferdingen - 5 Junio 2015Media montaña


1GERLinus Gerdemann (GER)Cult Energy4:50:43 
2AHOMarc De Maar (AHO)Roompotmt
4NEDHuub Duyn (NED)Roompot0:37 
5BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:44 
6ITAKristian Sbaragli (ITA)MTN - Qhubeka0:47 
7NEDHuub Duyn (NED)Roompotmt
8GERFabian Wegmann (GER)Cult Energymt
9FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
10LUXJoel Zangerle (LUX)Cult Energymt
11FRARudy Molard (FRA)Cofidismt
12FRAYohan Bagot (FRA)Cofidismt
13COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Team Colombiamt
14BELStijn Steels (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:51 
15GERFabian Wegmann (GER)Cult Energy1:26 
16BELEdward Theuns (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:40 
17FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
18BELGregory Habeaux (BEL)Wallonie - Bruxelles1:42 
19FRAKévin Ledanois (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
20LUXJoel Zangerle (LUX)Cult Energymt
21CANAntoine Duchesne (CAN)Europcarmt
22FRARudy Molard (FRA)Cofidismt
23FRAArnaud Gérard (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
24FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
25NEDMaurits Lammertink (NED)Roompotmt
26AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecinmt
27USAChristopher Jones (USA)United Health Care Presented by Maxxismt
28GERGerald Ciolek (GER)MTN - Qhubekamt
29BELStijn Steels (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
30ITAEnrico Gasparotto (ITA)Wanty - Groupe Gobert1:45 
31NEDLars Van Der Haar (NED)Giant - Alpecin2:26 
32ITADavide Frattini (ITA)United Health Care Presented by Maxxismt
33NEDSjoerd Van Ginneken (NED)Roompotmt
34ITAAlessandro Bazzana (ITA)United Health Care Presented by Maxxismt
35DENMartin Mortensen (DEN)Cult Energymt
36BELJohan Coenen (BEL)Differdange - Löschmt
37BELGregory Habeaux (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
38NEDMike Terpstra (NED)Roompotmt
39FRAFrédéric Brun (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
40FRAAngelo Tulik (FRA)Europcarmt
41BELKenny De Ketele (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
42USACarter Jones (USA)Giant - Alpecinmt
43BELDennis Vanendert (BEL)Lotto - Soudalmt
44FRARomain Hardy (FRA)Cofidismt
45GERChristian Mager (GER)Cult Energymt
46LUXTom Thill (LUX)3:21 
47ALGYoucef Reguigui (ALG)MTN - Qhubeka4:34 
48BELJames Vanlandshoot (BEL)Wanty - Groupe Gobert6:18 
49RSAJacobus Venter (RSA)MTN - Qhubekamt
50FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
51BELBjörn Leukemans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt

3a Etapa - Eschweiler - Diekirch - 6 Junio 2015Sprint


1GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal4:01:08 
2NEDLars Van Der Haar (NED)Giant - Alpecinmt
3ITAEnrico Gasparotto (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
4ITAKristian Sbaragli (ITA)MTN - Qhubekamt
5GERChristian Mager (GER)Cult Energymt
6DENKristian Haugaard Jensen (DEN)Leopard Pro Cyclingmt
7BELJames Vanlandshoot (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
8ITAAlessandro Bazzana (ITA)United Health Care Presented by Maxxismt
9COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Team Colombiamt
10FRATony Hurel (FRA)Europcarmt
11FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
12FRAAdrien Petit (FRA)Cofidismt
13FRARomain Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
14COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Team Colombiamt
15BELGregory Habeaux (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
16NEDMaurits Lammertink (NED)Roompotmt
17BELOlivier Chevalier (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
18BELOliver Naesen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
19AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecinmt
20GERJohannes Fröhlinger (GER)Giant - Alpecinmt
21GERFabian Wegmann (GER)Cult Energymt
22FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
23LUXJoel Zangerle (LUX)Cult Energymt
24FRARudy Molard (FRA)Cofidismt
25USAChristopher Jones (USA)United Health Care Presented by Maxxismt

4a Etapa - Mersch - Luxemburg-Stadt - 7 Junio 2015Media montaña


1BELSean De Bie (BEL)Lotto - Soudal3:51:06 
2COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombiamt
3BELBjörn Leukemans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
4BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidismt
5RSAJacobus Venter (RSA)MTN - Qhubeka0:02 
6DENKristian Haugaard Jensen (DEN)Leopard Pro Cycling0:21 
7FRAJimmy Engoulvent (FRA)Europcarmt
8BELAntoine Demoitie (BEL)Wallonie - Bruxelles0:29 
9ITAEnrico Gasparotto (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:37 
10FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:43 
11NEDHuub Duyn (NED)Roompotmt
12FRARudy Molard (FRA)Cofidismt
13ITAKristian Sbaragli (ITA)MTN - Qhubekamt
14COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Team Colombiamt
15BELOliver Naesen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
16AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecinmt
17USAChristopher Jones (USA)United Health Care Presented by Maxxismt
18GERLinus Gerdemann (GER)Cult Energymt
19ITAAlessandro Bazzana (ITA)United Health Care Presented by Maxxismt
20FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
21FRAYohan Bagot (FRA)Cofidismt
22FRAKévin Ledanois (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
23AHOMarc De Maar (AHO)Roompotmt
24BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
25GERGerald Ciolek (GER)MTN - Qhubekamt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados