El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Giro del Trentino-Melinda - 2015 - Resultados detallados

Ciclismo - Giro del Trentino-Melinda - 2015 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Italia

Resultados 2015

Giro del Trentino-Melinda 2015

ItaliaItalia - 21 Abril 2015 - 24 Abril 2015


Clasificación general - 24 Abril 2015


1AUSRichie Porte (AUS)Team Ineos13:43:41 
2ESPMikel Landa Meana (ESP)Astana0:22 
3CZELeopold König (CZE)Team Ineos0:58 
4ITADario Cataldo (ITA)Astana1:11 
5ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantini1:13 
6PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Argon 181:15 
7ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale1:32 
8RSALouis Meintjes (RSA)MTN - Qhubeka1:33 
9FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale1:34 
10ITAEdoardo Zardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:37 
11ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:48 
12COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Team Colombiamt
13ITADiego Rosa (ITA)Astana2:12 
14CANRyder Hesjedal (CAN)Cannondale - Garmin4:00 
15BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Ineos4:44 
16ESTTanel Kangert (EST)Astana5:10 
17ITAGianfranco Zilioli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec6:27 
18ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana6:35 
19ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubeka7:11 
20GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Argon 187:30 
21ITAAlessandro Bisolti (ITA)Nippo - Vini Fantini7:49 
22USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Cannondale - Garmin13:51 
23COLWalter Fernando Pedraza Morales (COL)Team Colombia8:24 
24KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana8:29 
25PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Caja Rural - Seguros Rga8:48 
26GBRHugh Carthy (GBR)Caja Rural - Seguros Rga9:08 
27VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Southeast9:18 
28ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros Rga10:10 
29COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Team Colombia10:35 
30ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec10:37 
31ITAMatteo Busato (ITA)Southeast11:22 
32ITADavide Gabburo (ITA)11:29 
33ITADavide Malacarne (ITA)Astana11:36 
34ITAAntonio Santoro (ITA)11:58 
35ITALuca Chirico (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox12:22 
36ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox13:06 
37ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rga13:42 
38ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga13:55 
39ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Team Ineos14:21 
40ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Garmin14:02 
41ITAAlessio Taliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec14:27 
42FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale15:32 
43ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Argon 1816:38 
44RUSPetr Ignatenko (RUS)Rusvelo17:45 
45FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale18:53 
46ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale - Garmin20:17 
47ITAGiorgio Cecchinel (ITA)Southeast22:07 
48ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga22:34 
49COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos23:43 
50AUTDavid Wöhrer (AUT)Tirol24:00 
51ROUSerghei Tvetcov (ROU)Androni Giocattoli - Sidermec24:46 
52AUTLukas Pöstlberger (AUT)Tirol24:55 
53ITAGiacomo Berlato (ITA)Nippo - Vini Fantini25:14 
54ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga27:03 
55AUTMarkus Freiberger (AUT)Tirol27:24 
56ITACristiano Salerno (ITA)Bora - Argon 1827:45 
57AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Argon 1829:53 
58COLBrayan Stiven Ramirez Chacon (COL)Team Colombia31:27 
59SWEGustav Erik Larsson (SWE)Cult Energy31:55 
60GERPaul Voss (GER)Bora - Argon 1832:24 
61CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale33:11 
62ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)MTN - Qhubeka34:30 
63FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale35:06 
64COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Team Colombia35:47 
65USAIan Boswell (USA)Team Ineos36:19 
66GERPatrick Gretsch (GER)AG2R - La Mondiale37:06 
67ITASimone Ponzi (ITA)Southeast41:16 
68ITASimone Petilli (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigiani41:37 
69RSAJohann Van Zyl (RSA)MTN - Qhubeka42:02 
70ITAFabio Taborre (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec43:52 
71ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec43:54 
72ITASimone Ravanelli (ITA)44:38 
73ITASimone Sterbini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox47:57 
74ITAMauro Finetto (ITA)Southeast49:06 
75ITAGianni Moscon (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior53:11 
76RUSAlexander Foliforov (RUS)Rusvelo54:10 
77ITAElia Favilli (ITA)Southeast57:54 

1a Etapa - Riva del Garda - Arco - 13,3 km - 21 Abril 2015Contrarreloj por equipo


1GER Bora - Argon 18 (Dominique Nerz, Bartosz Huzarski, Paul Voss, José João Pimenta Costa Mendes, Patrick Konrad, Emanuel Buchmann, Cesare Benedetti, Cristiano Salerno)14:05
2GBR Team Ineos (Xabier Zandio Echaide, Konstantin Sivtsov, Ian Boswell, David Lopez Garcia, Leopold König, Sebastián Henao Gómez, Mikel Nieve Iturralde, Richie Porte)14:05
3KAZ Astana (Andrey Zeits, Paolo Tiralongo, Diego Rosa, Davide Malacarne, Mikel Landa Meana, Tanel Kangert, Dario Cataldo)14:09
4FRA AG2R - La Mondiale (Hugo Houle, Hubert Dupont, Domenico Pozzovivo, Jean-Christophe Péraud, Axel Domont, Romain Bardet, Blel Kadri, Patrick Gretsch)14:12
5ESP Caja Rural - Seguros RGA (Angel Madrazo Ruiz, Hugh Carthy, Antonio Molina Canet, Ricardo Augusto Vilela Afonso, Amets Txurruka Ansola, Miguel Ángel Benito Diez, Omar Fraile Matarranz, David Arroyo Duran)14:24
6ITA Southeast (Yonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis, Giorgio Cecchinel, Matteo Busato, Mauro Finetto, Giuseppe Fonzi, Mirko Tedeschi, Elia Favilli, Simone Ponzi)14:27
7RSA MTN - Qhubeka (Natnael Teweldemedhin Berhane, Louis Meintjes, Merhawi Kudus, Daniel Teklehaimanot, Adrien Niyonshuti, Johann Van Zyl)14:29
8USA Cannondale - Garmin (Kristoffer Skjerping, Nathan Brown, Lasse Norman Hansen, Moreno Moser, Joseph Lloyd Dombrowski, Ryder Hesjedal, Edward King, Davide Villella)14:29
9ITA Nippo - Vini Fantini (Giacomo Berlato, Damiano Cunego, Antonio Nibali, Iuri Filosi, Riccardo Stacchiotti, Alessandro Malaguti, Manabu Ishibashi, Alessandro Bisolti)14:36
10ITA Bardiani Valvole - CSF Inox (Francesco Manuel Bongiorno, Simone Sterbini, Luca Sterbini, Simone Andreetta, Luca Chirico, Edoardo Zardini, Andrea Piechele, Stefano Pirazzi)14:41
11ITA Equipo nacional de Italia (Luca Paolini, Stefano Nardelli, Antonio Santoro, Davide Gabburo, Simone Petilli, Simone Ravanelli, Gianni Moscon, Giulio Ciccone)14:44
12RUS RusVelo (Artem Ovechkin, Alexander Foliforov, Ilar Arslanov, Alexander Rybakov, Petr Ignatenko, Alexander Evtushenko, Aleksandr Komin, Roman Kustadinchev)14:50
13AUT Tirol (Florian Schipflinger, Stefan Praxmarer, Lukas Pöstlberger, Mario Schoibl, Benjamin Brkic, David Wöhrer, Markus Freiberger, Sebastian Schönberger)14:55
14ITA Androni Giocattoli (Marco Frapporti, Gianfranco Zilioli, Serghei Tvetcov, Alessio Taliani, Fabio Taborre, Simone Stortoni, Oscar Gatto, Franco Pellizotti)14:56
15COL Team Colombia (Cayetano José Sarmiento Tunarrosa, Jorge Camillo Castiblanco Cubides, Miguel Angel Rubiano Chavez, Brayan Stiven Ramirez Chacon, Fabio Andres Duarte Arevalo, Darwin Ferney Pantoja Tovar, Walter Fernando Pedraza Morales, Rodolfo Andrés Torres Agudelo)14:58
16DEN Cult Energy (Karel Hník, Joel Zangerle, Gustav Erik Larsson, Linus Gerdemann, Rasmus Christian Quaade)15:03

2a Etapa - Arco - Brentonico - 168,2 km - 22 Abril 2015Media montaña


1AUSRichie Porte (AUS)Team Ineos4:36:37 
2ESPMikel Landa Meana (ESP)Astana0:16 
3ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantini0:32 
4CZELeopold König (CZE)Team Ineosmt
5COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Team Colombiamt
6ITAEdoardo Zardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
7ITADario Cataldo (ITA)Astana0:43 
8ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
9RSALouis Meintjes (RSA)MTN - Qhubekamt
10PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Argon 180:49 
11FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale1:13 
12ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Team Ineosmt
13ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale1:26 
14ITADiego Rosa (ITA)Astana1:44 
15BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Ineos2:16 
16ITAGianfranco Zilioli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:25 
17CANRyder Hesjedal (CAN)Cannondale - Garmin2:46 
18FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale3:25 
19ESTTanel Kangert (EST)Astana3:44 
20ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubeka4:58 
21ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros Rga6:08 
22ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
23GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Argon 18mt
24GERDominique Nerz (GER)Bora - Argon 18mt
25ITAAlessandro Bisolti (ITA)Nippo - Vini Fantinimt
26PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Caja Rural - Seguros Rgamt
27ITAAlessio Taliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
28ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
29COLWalter Fernando Pedraza Morales (COL)Team Colombiamt
30ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale - Garminmt
31USANathan Brown (USA)Cannondale - Garminmt
32ITADavide Malacarne (ITA)Astanamt
33ITADavide Gabburo (ITA)mt
34KAZAndrey Zeits (KAZ)Astanamt
35ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
36ITALuca Sterbini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
37ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Garmin6:35 
38USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Cannondale - Garminmt
39ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
40VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Southeastmt

3a Etapa - Ala - Fierozzo Val dei Mòcheni - 183,8 km - 23 Abril 2015Montaña


1ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale4:54:12 
2ESPMikel Landa Meana (ESP)Astana0:05 
3AUSRichie Porte (AUS)Team Ineosmt
4FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
5ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantinimt
6COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Team Colombia0:13 
7ITADario Cataldo (ITA)Astana0:15 
8ITADiego Rosa (ITA)Astanamt
9RSALouis Meintjes (RSA)MTN - Qhubeka0:17 
10CZELeopold König (CZE)Team Ineosmt
11PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Argon 18mt
12ITAEdoardo Zardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:20 
13ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
14ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
15GBRHugh Carthy (GBR)Caja Rural - Seguros Rga0:35 
16CANRyder Hesjedal (CAN)Cannondale - Garmin0:41 
17USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Cannondale - Garmin4:54:05 
18ESTTanel Kangert (EST)Astana1:13 
19COLWalter Fernando Pedraza Morales (COL)Team Colombiamt
20ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
21GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Argon 18mt
22GERDominique Nerz (GER)Bora - Argon 18mt
23ITAAlessandro Bisolti (ITA)Nippo - Vini Fantinimt
24ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubeka1:40 
25ITAAntonio Santoro (ITA)1:57 

4a Etapa - Malè - Cles - 161,5 km - 24 Abril 2015Escapada


1ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana3:58:07 
2ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
3COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Team Colombiamt
4ITAAlessandro Bisolti (ITA)Nippo - Vini Fantini0:37 
5FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
6ITAGianfranco Zilioli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
7ITASimone Petilli (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigiani0:39 
8ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:49 
9ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
10PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Argon 18mt
11ITASimone Ponzi (ITA)Southeastmt
12ITADavide Gabburo (ITA)mt
13ITAMauro Finetto (ITA)Southeastmt
14ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
15ITAFabio Taborre (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
16ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantinimt
17KAZAndrey Zeits (KAZ)Astanamt
18ITAGianni Moscon (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fiormt
19ITALuca Chirico (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
20ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale - Garminmt
21CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondialemt
22CZELeopold König (CZE)Team Ineosmt
23ESPMikel Landa Meana (ESP)Astanamt
24ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubekamt
25ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Garminmt
26ITACristiano Salerno (ITA)Bora - Argon 18mt
27ITADario Cataldo (ITA)Astanamt
28AUSRichie Porte (AUS)Team Ineosmt
29ITAEdoardo Zardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
30ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondialemt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados