El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour of Norway - 2015 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour of Norway - 2015 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Noruega

Resultados 2015

Tour of Norway 2015

NoruegaNoruega - 20 Mayo 2015 - 24 Mayo 2015


Clasificación general - 24 Mayo 2015


1DENJesper Hansen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank23:14:57 
2NOREdvald Boasson Hagen (NOR)MTN - Qhubeka0:47 
3ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Team Ineos1:05 
4NORFredrik Strand Galta (NOR)Coop - øster Hus1:31 
5NORAndreas Vangstad (NOR)Sparebanken Sør1:32 
6ITAIvan Santaromita (ITA)Orica - Greenedge1:33 
7ITADavide Rebellin (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice1:36 
8NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katusha1:43 
9SWEGustav Erik Larsson (SWE)Cult Energy1:46 
10NORLars Petter Nordhaug (NOR)Team Ineos1:51 
11NORVegard Stake Laengen (NOR)Joker1:53 
12NOROdd Christian Eiking (NOR)Joker1:56 
13DENRasmus Poulsen Guldhammer (DEN)Cult Energy1:59 
14ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:08 
15GERFabian Wegmann (GER)Cult Energy2:11 
16DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
17BELFrancis De Greef (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
18PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Caja Rural - Seguros Rga2:15 
19NORAugust Jensen (NOR)Coop - øster Hus2:23 
20NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Jokermt
21NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Sparebanken Sør2:35 
22NEDMichel Kreder (NED)Roompot2:40 
23BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise2:46 
24NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert2:59 
25LUXFränk Schleck (LUX)Trek Factory Racing3:06 
26SWEAlexander Wetterhall (SWE)Tre Berg - Bianchi3:08 
27NORAnders Skaarseth (NOR)Joker3:16 
28ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:59 
29NORSven Erik Bystrøm (NOR)Team Katusha5:37 
30ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga6:15 
31BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedge6:46 
32GERLinus Gerdemann (GER)Cult Energy7:01 
33BELSerge Pauwels (BEL)MTN - Qhubeka7:08 
34CZEJan Hirt (CZE)CCC - Sprandi - Polkowice7:30 
35BELKenny De Ketele (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise8:52 
36AUTMarco Haller (AUT)Team Katusha9:16 
37BELYannick Eijssen (BEL)Wanty - Groupe Gobert9:31 
38NOROle Andre Austevoll (NOR)Fixit.no10:20 
39NEDJohnny Hoogerland (NED)Roompot10:27 
40ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga10:28 
41BELSean De Bie (BEL)Lotto - Soudal10:36 
42BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal11:31 
43SWELucas Eriksson (SWE)Tre Berg - Bianchi11:47 
44AUSMathew Hayman (AUS)Orica - Greenedge13:20 
45NORØivind Lukkedal (NOR)Ringeriks - Kraft13:47 
46BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise15:24 
47CZEKarel Hník (CZE)Cult Energy16:21 
48NORMarkus Hoelgård (NOR)Coop - øster Hus18:11 
49NEDBauke Mollema (NED)Trek Factory Racing19:07 
50BELSander Helven (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise19:28 
51RUSPavel Brutt (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank19:32 
52AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - Greenedge19:51 
53NEDPim Ligthart (NED)Lotto - Soudal20:41 
54BELBoris Vallée (BEL)Lotto - Soudal21:04 
55RUSEvgeni Petrov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank21:12 
56BELArthur Vanoverberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise21:34 
57NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Joker22:11 
58SUIGrégory Rast (SUI)Trek Factory Racing22:13 
59NORVegard Breen (NOR)Lotto - Soudal22:15 
60GBRAndrew Fenn (GBR)Team Ineos22:49 
61SWEKim Magnusson (SWE)Tre Berg - Bianchi23:26 
62DENRasmus Mygind (DEN)Riwal Platform24:18 
63NORKristian Aasvold (NOR)Sparebanken Sør24:25 
64NORAndreas Erland (NOR)Sparebanken Sør25:04 
65DENEmil Bækhøj Halvorsen (DEN)Riwal Platform25:11 
66ITAJacopo Guarnieri (ITA)Team Katusha27:23 
67AUSMitchell Docker (AUS)Orica - Greenedge28:31 
68UKRYaroslav Popovych (UKR)Trek Factory Racing29:14 
69RSAJacobus Venter (RSA)MTN - Qhubeka29:35 
70NORNjål Kleiven (NOR)Ringeriks - Kraft30:24 
71RSAJay Robert Thomson (RSA)MTN - Qhubeka30:50 
72BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise35:21 
73NOROle Forfang (NOR)Ringeriks - Kraft36:22 
74NORMarius Andre Hafsås (NOR)Fixit.no39:01 
75NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Joker39:07 
76SVKJuraj Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bank40:41 
77NEDAndré Looij (NED)Roompot40:48 
78SWEJan Marcus Fåglum Karlsson (SWE)Tre Berg - Bianchimt
79NORVegard Robinson Bugge (NOR)Sparebanken Sør41:51 
80NORMax Emil Boholm Kørner (NOR)Ringeriks - Kraft43:28 
81IRLStephen Clancy (IRL)Novo Nordisk44:13 
82DENNicolai Philip Brøchner Nielsen (DEN)Riwal Platform47:29 
83RSAJim Songezo (RSA)MTN - Qhubeka52:00 
84RSANick Dougall (RSA)MTN - Qhubeka53:12 
85AUSChristopher Williams (AUS)Novo Nordisk53:51 
86AUSJames Glasspool (AUS)Novo Nordisk1:00:12 

1a Etapa - Årnes - Sarpsborg - 182 km - 20 Mayo 2015Sprint


1NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katusha4:42:05 
2AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - Greenedgemt
3NOREdvald Boasson Hagen (NOR)MTN - Qhubekamt
4GBRAndrew Fenn (GBR)Team Ineos0:01 
5BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
6RUSNikolay Trusov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
7GERFabian Wegmann (GER)Cult Energymt
8BELBoris Vallée (BEL)Lotto - Soudalmt
9NORLars Petter Nordhaug (NOR)Team Ineosmt
10NORFredrik Strand Galta (NOR)Coop - øster Husmt
11ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
12NORVegard Stake Laengen (NOR)Jokermt
13DENNicolai Philip Brøchner Nielsen (DEN)Riwal Platformmt
14ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Team Ineosmt
15ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
16BELDennis Vanendert (BEL)Lotto - Soudalmt
17RUSPavel Brutt (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
18ITADavide Rebellin (ITA)CCC - Sprandi - Polkowicemt
19CZEKarel Hník (CZE)Cult Energymt
20NORMarkus Hoelgård (NOR)Coop - øster Husmt
21DENJesper Hansen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
22DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
23GERStefan Schumacher (GER)CCC - Sprandi - Polkowicemt
24DENRasmus Poulsen Guldhammer (DEN)Cult Energymt
25NORAugust Jensen (NOR)Coop - øster Husmt
26LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racingmt
27NEDReinier Honig (NED)Roompotmt
28GERLinus Gerdemann (GER)Cult Energymt
29SWEGustav Erik Larsson (SWE)Cult Energymt
30PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Caja Rural - Seguros Rgamt
31ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
32NORAnders Skaarseth (NOR)Jokermt
33BELSerge Pauwels (BEL)MTN - Qhubekamt
34BELYannick Eijssen (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
35NOROscar Landa (NOR)Coop - øster Husmt

2a Etapa - Drammen - Langesund - 199 km - 21 Mayo 2015Sprint


1NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katusha5:05:33 
2AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - Greenedgemt
3GBRAndrew Fenn (GBR)Team Ineosmt
4NEDAndré Looij (NED)Roompotmt
5RUSNikolay Trusov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
6DENRasmus Poulsen Guldhammer (DEN)Cult Energymt
7ITAJacopo Guarnieri (ITA)Team Katushamt
8BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
9NOREdvald Boasson Hagen (NOR)MTN - Qhubekamt
10NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jokermt
11BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
12DENNicolai Philip Brøchner Nielsen (DEN)Riwal Platformmt
13NEDTim Kerkhof (NED)Roompotmt
14GERLinus Gerdemann (GER)Cult Energymt
15ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
16NOROscar Landa (NOR)Coop - øster Husmt
17NORMarkus Hoelgård (NOR)Coop - øster Husmt
18BELGert Steegmans (BEL)Trek Factory Racingmt
19NEDMichel Kreder (NED)Roompotmt
20NORTormod Hausken Jacobsen (NOR)Coop - øster Husmt
21GERFabian Wegmann (GER)Cult Energymt
22BELArthur Vanoverberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
23ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
24NORAndreas Erland (NOR)Sparebanken Sørmt
25SWESebastian Balck (SWE)Tre Berg - Bianchimt
26DENRasmus Mygind (DEN)Riwal Platformmt
27NEDEtienne Van Empel (NED)Roompotmt
28NORAugust Jensen (NOR)Coop - øster Husmt
29SWEAlexander Wetterhall (SWE)Tre Berg - Bianchimt
30NOROdd Christian Eiking (NOR)Jokermt
31NORKristian Aasvold (NOR)Sparebanken Sørmt
32BELDennis Vanendert (BEL)Lotto - Soudalmt
33CZEKarel Hník (CZE)Cult Energymt
34POLAdrian Kurek (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
35BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt

3a Etapa - Skien - Rjukan - 185 km - 22 Mayo 2015Escapada


1DENJesper Hansen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank4:46:30 
2NOREdvald Boasson Hagen (NOR)MTN - Qhubeka0:37 
3ITAIvan Santaromita (ITA)Orica - Greenedge1:04 
4ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Team Ineosmt
5NORAndreas Vangstad (NOR)Sparebanken Sørmt
6SWEGustav Erik Larsson (SWE)Cult Energymt
7NOROdd Christian Eiking (NOR)Joker1:29 
8BELSean De Bie (BEL)Lotto - Soudalmt
9NORVegard Stake Laengen (NOR)Jokermt
10NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katushamt
11NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Jokermt
12NORLars Petter Nordhaug (NOR)Team Ineosmt
13DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
14ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
15GERFabian Wegmann (GER)Cult Energymt
16GERLinus Gerdemann (GER)Cult Energymt
17SWEAlexander Wetterhall (SWE)Tre Berg - Bianchimt
18DENRasmus Poulsen Guldhammer (DEN)Cult Energymt
19BELSerge Pauwels (BEL)MTN - Qhubekamt
20NORFredrik Strand Galta (NOR)Coop - øster Husmt
21NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobertmt
22BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
23ITADavide Rebellin (ITA)CCC - Sprandi - Polkowicemt
24LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racingmt
25GERStefan Schumacher (GER)CCC - Sprandi - Polkowicemt
26BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedgemt
27CZEJan Hirt (CZE)CCC - Sprandi - Polkowicemt
28NORAugust Jensen (NOR)Coop - øster Husmt
29NEDMichel Kreder (NED)Roompotmt
30NORSven Erik Bystrøm (NOR)Team Katushamt
31BELFrancis De Greef (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
32ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
33NORFrederik Wilmann (NOR)Ringeriks - Kraftmt
34PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Caja Rural - Seguros Rgamt
35NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Sparebanken Sør1:35 

4a Etapa - Rjukan - Geilo - 167 km - 23 Mayo 2015Media montaña


1ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:30:10 
2ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Team Ineos0:02 
3ITADavide Rebellin (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice0:05 
4DENJesper Hansen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
5NORFredrik Strand Galta (NOR)Coop - øster Hus0:07 
6NORLars Petter Nordhaug (NOR)Team Ineos0:11 
7BELFrancis De Greef (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
8NOROdd Christian Eiking (NOR)Jokermt
9LUXFränk Schleck (LUX)Trek Factory Racing0:14 
10ITAIvan Santaromita (ITA)Orica - Greenedgemt
11NOREdvald Boasson Hagen (NOR)MTN - Qhubeka0:21 
12ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
13SWEGustav Erik Larsson (SWE)Cult Energy0:24 
14NORVegard Stake Laengen (NOR)Jokermt
15DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
16DENRasmus Poulsen Guldhammer (DEN)Cult Energymt
17GERFabian Wegmann (GER)Cult Energymt
18PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Caja Rural - Seguros Rga0:28 
19NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Joker0:35 
20NORAugust Jensen (NOR)Coop - øster Husmt
21NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katushamt
22BELSean De Bie (BEL)Lotto - Soudalmt
23SWEAlexander Wetterhall (SWE)Tre Berg - Bianchi0:40 
24NEDMichel Kreder (NED)Roompotmt
25NORAndreas Vangstad (NOR)Sparebanken Sør0:46 
26NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert0:49 
27NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Sparebanken Sørmt
28BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
29BELYannick Eijssen (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
30ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:00 
31NORFrederik Wilmann (NOR)Ringeriks - Kraftmt
32NORAnders Skaarseth (NOR)Joker1:16 
33SWELucas Eriksson (SWE)Tre Berg - Bianchimt
34BELSerge Pauwels (BEL)MTN - Qhubekamt
35NORSven Erik Bystrøm (NOR)Team Katushamt
36NEDJohnny Hoogerland (NED)Roompotmt
37SUIGrégory Rast (SUI)Trek Factory Racing1:20 
38BELKenny De Ketele (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
39NORØivind Lukkedal (NOR)Ringeriks - Kraft1:24 
40NOROle Andre Austevoll (NOR)Fixit.no1:26 
41BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:30 
42ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
43NEDEtienne Van Empel (NED)Roompot1:37 
44NORMarkus Hoelgård (NOR)Coop - øster Husmt
45RUSEgor Silin (RUS)Team Katusha1:57 
46CZEJan Hirt (CZE)CCC - Sprandi - Polkowice2:16 
47NEDReinier Honig (NED)Roompot2:37 
48CZEJosef Cerný (CZE)CCC - Sprandi - Polkowice2:45 
49BELSander Helven (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise2:49 
50BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt

5a Etapa - Flå - Hønefoss - 175 km - 24 Mayo 2015Media montaña


1NORAndreas Vangstad (NOR)Sparebanken Sør4:10:29 
2NORFredrik Strand Galta (NOR)Coop - øster Hus0:11 
3NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katusha0:14 
4NEDPim Ligthart (NED)Lotto - Soudalmt
5DENRasmus Poulsen Guldhammer (DEN)Cult Energymt
6NEDBauke Mollema (NED)Trek Factory Racingmt
7BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
8NORVegard Stake Laengen (NOR)Jokermt
9BELYannick Eijssen (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
10NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Jokermt
11GERLinus Gerdemann (GER)Cult Energymt
12NOROdd Christian Eiking (NOR)Jokermt
13ITAIvan Santaromita (ITA)Orica - Greenedgemt
14ITADavide Rebellin (ITA)CCC - Sprandi - Polkowicemt
15ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
16DENJesper Hansen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
17NOREdvald Boasson Hagen (NOR)MTN - Qhubekamt
18ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Team Ineosmt
19NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Sparebanken Sør0:19 
20NORLars Petter Nordhaug (NOR)Team Ineosmt
21NEDMichel Kreder (NED)Roompot0:26 
22DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
23SWEGustav Erik Larsson (SWE)Cult Energymt
24NORAugust Jensen (NOR)Coop - øster Husmt
25ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
26BELFrancis De Greef (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
27GERFabian Wegmann (GER)Cult Energymt
28PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Caja Rural - Seguros Rgamt
29BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:36 
30NORAnders Skaarseth (NOR)Jokermt
31NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobertmt
32NORVegard Breen (NOR)Lotto - Soudalmt
33AUSMathew Hayman (AUS)Orica - Greenedge0:45 
34AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - Greenedgemt
35BELBoris Vallée (BEL)Lotto - Soudalmt
36NORØivind Lukkedal (NOR)Ringeriks - Kraft0:47 
37DENEmil Bækhøj Halvorsen (DEN)Riwal Platform0:51 
38SWEAlexander Wetterhall (SWE)Tre Berg - Bianchi1:00 
39ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
40BELSander Helven (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:02 
41BELKenny De Ketele (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
42NEDJohnny Hoogerland (NED)Roompotmt
43BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:12 
44NORAndreas Erland (NOR)Sparebanken Sørmt
45LUXFränk Schleck (LUX)Trek Factory Racingmt
46NORVegard Robinson Bugge (NOR)Sparebanken Sørmt
47RSAJim Songezo (RSA)MTN - Qhubeka1:38 
48NORMarius Andre Hafsås (NOR)Fixit.no1:48 
49BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedge2:16 
50RUSEvgeni Petrov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank2:24 

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados