El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Le Tour de Bretagne Cycliste trophée harmonie Mutuelle - 2015 - Resultados detallados

Ciclismo - Le Tour de Bretagne Cycliste trophée harmonie Mutuelle - 2015 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2015

Le Tour de Bretagne Cycliste trophée harmonie Mutuelle 2015

FranciaFrancia - 25 Abril 2015 - 1 Mayo 2015


Clasificación general - 1 Mayo 2015


1BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie - Bruxelles27:34:01 
2BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Development0:10 
3NORDaniel Hoelgaard (NOR)Joker0:12 
4FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:13 
5FRALilian Calmejane (FRA)Vendée U0:20 
6SLOMatej Mugerli (SLO)Synergy Baku Cycling Project0:23 
7GBRAlex Peters (GBR)Seg Racing Academy0:35 
8USAWilliam Barta (USA)Axeon0:43 
9BELKenneth Van Rooy (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:57 
10ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Awt - Greenway1:04 
11ITAAlberto Cecchin (ITA)Roth - Skodamt
12NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jokermt
13NEDFloris Gerts (NED)BMC Development1:05 
14FRAChristophe Laborie (FRA)Bretagne - Séché Environnement1:06 
15NEDJeroen Meijers (NED)Rabobank Developmentmt
16FRAThomas Lebas (FRA)Bridgestone Anchor1:07 
17FRAMarc Fournier (FRA)CC Nogent-Sur-Oise1:08 
18NEDSam Oomen (NED)Rabobank Development1:09 
19FRACamille Thominet (FRA)1:10 
20NEDDennis Van Winden (NED)Synergy Baku Cycling Projectmt
21NEDLennard Hofstede (NED)Rabobank Developmentmt
22AUSNichola Schultz (AUS)Cr4 Chemins/roannemt
23FRAFranck Bonnamour (FRA)mt
24FRARomain Guyot (FRA)mt
25USAJustin Oien (USA)Axeonmt
26RUSSergey Pomoshnikov (RUS)Itera - Katushamt
27FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terremt
28ITAAndrea Pasqualon (ITA)1:12 
29NORVegard Robinson Bugge (NOR)Sparebanken Sør1:21 
30FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terre1:28 
31FRAAdrien Legros (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon1:58 
32BELKevyn Ista (BEL)Wallonie - Bruxelles2:16 
33NORVegard Stake Laengen (NOR)Joker2:39 
34NORAnders Skaarseth (NOR)Joker2:42 
35NEDMartijn Tusveld (NED)Rabobank Development4:03 
36GERAlexander Krieger (GER)Leopard Pro Cycling4:05 
37FRAFrédéric Guillemot (FRA)mt
38FRAMatthieu Boulo (FRA)Bretagne - Séché Environnement5:59 
39NEDAntwan Tolhoek (NED)Rabobank Development6:43 
40FRAYannis Yssaad (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon12:05 
41USAPhilip O'Donnell (USA)Axeon12:15 
42USAAlexey Vermeulen (USA)BMC Development12:28 
43FRARomain Cardis (FRA)Vendée U12:29 
44FRAJérôme Mainard (FRA)Armée de Terre12:33 
45BELMaarten Craeghs (BEL)Lotto - Soudal Espoirs12:58 
46FRADamien Monier (FRA)Bridgestone Anchor13:12 
47FRAJustin Mottier (FRA)CC Nogent-Sur-Oise13:45 
48SUILukas Spengler (SUI)BMC Development14:49 
49FRAYann Botrel (FRA)mt
50ESPDavid Casillas Oviedo (ESP)15:50 
51JAPTakero Terasaki (JAP)Bridgestone Anchor16:11 
52RUSDenis Zkuykov (RUS)Itera - Katusha17:38 
53AUSRobert Power (AUS)18:33 
54USATaylor 'Timo' Eisenhart (USA)BMC Development20:10 
55FRACamille Guerin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon21:00 
56NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sør21:30 
57BELAntoine Warnier (BEL)Wallonie - Bruxelles21:32 
58GERMarco König (GER)Leopard Pro Cycling22:11 
59ESPDiego Noriega Gómez (ESP)22:35 
60FRASimon Sellier (FRA)Vendée U22:46 
61FRAAxel Journiaux (FRA)23:02 
62JAPKohei Uchima (JAP)Bridgestone Anchor23:52 
63NEDJasper Bovenhuis (NED)Seg Racing Academy25:55 
64FRAAnthony Haspot (FRA)25:57 
65NZLHayden McCormick (NZL)Lotto - Soudal Espoirs26:31 
66ESPPello Olaberria Arruabarrena (ESP)27:23 
67FRABenjamin L'Hermitte (FRA)30:58 
68NZLHamish Schreurs (NZL)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon31:06 
69FRAStephen Guevel (FRA)31:35 
70NEDJulius Van Den Berg (NED)Seg Racing Academy31:44 
71FRASylvain Blanquefort (FRA)33:15 
72BELBrecht Ruyters (BEL)Lotto - Soudal Espoirs33:25 
73JAPSho Hatsuyama (JAP)Bridgestone Anchor33:32 
74BELJonathan Dufrasne (BEL)34:22 
75FRASébastien Coquil (FRA)36:37 
76AUSAlex Clements (AUS)40:43 
77BELKenny Molly (BEL)40:47 
78NORAdrian Aas Stien (NOR)Joker41:20 
79NAMTill Drobisch (NAM)41:26 
80NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Sparebanken Sør45:54 
81SUILukas Jaun (SUI)Roth - Skoda51:03 
82AUSHarry Carpenter (AUS)57:32 
83USANeilson Powless (USA)59:32 
84LUXKevin Feiereisen (LUX)Leopard Pro Cycling1:02:03 
85SVKJakub Novák (SVK)Awt - Greenway1:09:15 
86LUXMassimo Morabito (LUX)Leopard Pro Cycling1:09:44 
87MASLoh Sea Keong (MAS)Seg Racing Academy1:12:58 

1a Etapa - Pontchâteau - Crossac - 25 Abril 2015Escapada


1NORAdrian Aas Stien (NOR)Joker3:26:19 
2BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Developmentmt
3BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
4USAWilliam Barta (USA)Axeonmt
5FRAAlexis Guerin (FRA)Awt - Greenwaymt
6NORVegard Robinson Bugge (NOR)Sparebanken Sørmt
7FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
8NEDMartijn Tusveld (NED)Rabobank Developmentmt
9NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jokermt
10SUITristan Marguet (SUI)Roth - Skoda0:27 
11FRARomain Cardis (FRA)Vendée Umt
12BELKenneth Van Rooy (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
13FRAFrédéric Guillemot (FRA)mt
14ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Awt - Greenwaymt
15USAMiguel Bryon (USA)Hincapie Sportswearmt
16FRAJérémy Lecroq (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
17BELOlivier Chevalier (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
18NORDaniel Hoelgaard (NOR)Jokermt
19POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Awt - Greenwaymt
20ITAAlberto Cecchin (ITA)Roth - Skodamt
21GERAlexander Krieger (GER)Leopard Pro Cyclingmt
22FRARayane Bouhanni (FRA)Awt - Greenwaymt
23AUSJesse Kerrison (AUS)BMC Developmentmt
24FRACamille Thominet (FRA)mt
25FRAYannis Yssaad (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
26FRAThibault Ferasse (FRA)mt
27AZEMaksym Averin (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
28RUSDenis Borovik (RUS)Itera - Katushamt
29NZLHamish Schreurs (NZL)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
30ESPDavid Casillas Oviedo (ESP)mt

2a Etapa - Sainte-Reine-de-Bretagne - Melgrand - 26 Abril 2015Sprint


1SLOMatej Mugerli (SLO)Synergy Baku Cycling Project3:53:52 
2NORDaniel Hoelgaard (NOR)Joker0:02 
3FRALilian Calmejane (FRA)Vendée Umt
4ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Awt - Greenwaymt
5AZEMaksym Averin (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
6ITAAlberto Cecchin (ITA)Roth - Skodamt
7NEDJeroen Meijers (NED)Rabobank Developmentmt
8SUILukas Jaun (SUI)Roth - Skodamt
9GERAlexander Krieger (GER)Leopard Pro Cyclingmt
10ITAAndrea Pasqualon (ITA)mt
11NEDAntwan Tolhoek (NED)Rabobank Developmentmt
12BELKenneth Van Rooy (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
13NOROdd Christian Eiking (NOR)Jokermt
14GBRAlex Peters (GBR)Seg Racing Academymt
15FRAChristophe Laborie (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
16NORVegard Stake Laengen (NOR)Jokermt
17FRASimon Sellier (FRA)Vendée Umt
18BELMaarten Craeghs (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
19FRAMatthieu Boulo (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
20NZLHayden McCormick (NZL)Lotto - Soudal Espoirsmt
21FRAThomas Lebas (FRA)Bridgestone Anchormt
22NORAnders Skaarseth (NOR)Jokermt
23FRAFabrice Seigneur (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
24NEDDennis Van Winden (NED)Synergy Baku Cycling Projectmt
25USADaniel Eaton (USA)Axeonmt

3a Etapa - Baud - Cleden-Cap Sizun - 27 Abril 2015Escapada


1FRALilian Calmejane (FRA)Vendée U4:40:34 
2NORDaniel Hoelgaard (NOR)Joker0:10 
3ITAAlberto Cecchin (ITA)Roth - Skoda0:11 
4ITAAndrea Pasqualon (ITA)mt
5ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Awt - Greenwaymt
6FRAChristophe Laborie (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
7FRAMarc Fournier (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
8GERAlexander Krieger (GER)Leopard Pro Cycling0:13 
9GBRAlex Peters (GBR)Seg Racing Academymt
10BELKenneth Van Rooy (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
11NEDFloris Gerts (NED)BMC Developmentmt
12NEDJeroen Meijers (NED)Rabobank Developmentmt
13BELMaarten Craeghs (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
14BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
15FRAThomas Lebas (FRA)Bridgestone Anchormt
16FRARomain Cardis (FRA)Vendée Umt
17NEDDennis Van Winden (NED)Synergy Baku Cycling Projectmt
18FRACamille Thominet (FRA)mt
19FRAMatthieu Boulo (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
20FRAFrédéric Guillemot (FRA)mt
21NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jokermt
22FRAAdrien Legros (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
23ESPDavid Casillas Oviedo (ESP)mt
24FRACamille Guerin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
25FRARomain Guyot (FRA)mt
26SUILukas Spengler (SUI)BMC Developmentmt
27FRASimon Sellier (FRA)Vendée Umt
28AZEMaksym Averin (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
29FRASylvain Blanquefort (FRA)mt
30NOROdd Christian Eiking (NOR)Jokermt

4a Etapa - Plogoff - Pointe du Raz - Pontivy - 28 Abril 2015Escapada


1GBRAlex Peters (GBR)Seg Racing Academy4:16:25 
2GREIoannis Tamouridis (GRE)Synergy Baku Cycling Projectmt
3FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:02 
4NORDaniel Hoelgaard (NOR)Joker0:25 
5ITAAndrea Pasqualon (ITA)mt
6BELKenneth Van Rooy (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
7ITAAlberto Cecchin (ITA)Roth - Skodamt
8BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Developmentmt
9NEDDennis Van Winden (NED)Synergy Baku Cycling Projectmt
10FRALilian Calmejane (FRA)Vendée Umt
11ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Awt - Greenwaymt
12AZEMaksym Averin (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
13FRAChristophe Laborie (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
14AUSNichola Schultz (AUS)Cr4 Chemins/roannemt
15BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
16FRAJérémy Lecroq (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
17FRAThomas Lebas (FRA)Bridgestone Anchormt
18FRAFranck Bonnamour (FRA)mt
19FRACamille Thominet (FRA)mt
20FRAMarc Fournier (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
21FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
22NEDFloris Gerts (NED)BMC Developmentmt
23FRAJustin Mottier (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
24ESPDavid Casillas Oviedo (ESP)mt
25FRAYannis Yssaad (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
26NEDJasper Bovenhuis (NED)Seg Racing Academymt
27NOROdd Christian Eiking (NOR)Jokermt
28FRACamille Guerin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
29AUSMiles Scotson (AUS)mt
30FRASylvain Blanquefort (FRA)mt
31FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terremt
32FRAFrédéric Guillemot (FRA)mt
33FRASimon Sellier (FRA)Vendée Umt
34FRAAlexis Guerin (FRA)Awt - Greenwaymt
35FRARomain Guyot (FRA)mt

5a Etapa - Pontivy - Perros-Guirec - 29 Abril 2015Escapada


1NORDaniel Hoelgaard (NOR)Joker4:13:04 
2BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
3SLOMatej Mugerli (SLO)Synergy Baku Cycling Projectmt
4FRALilian Calmejane (FRA)Vendée U0:06 
5NOROdd Christian Eiking (NOR)Joker0:21 
6ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Awt - Greenwaymt
7NEDFloris Gerts (NED)BMC Developmentmt
8BELKenneth Van Rooy (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
9NEDLennard Hofstede (NED)Rabobank Developmentmt
10GBRAlex Peters (GBR)Seg Racing Academymt
11FRAMarc Fournier (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
12ITAAlberto Cecchin (ITA)Roth - Skodamt
13AZEMaksym Averin (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
14BELKevyn Ista (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
15FRACamille Thominet (FRA)mt
16FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terremt
17AUSNichola Schultz (AUS)Cr4 Chemins/roannemt
18NEDDennis Van Winden (NED)Synergy Baku Cycling Projectmt
19FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
20FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terremt
21ESPDiego Noriega Gómez (ESP)mt
22RUSSergey Pomoshnikov (RUS)Itera - Katushamt
23NEDJeroen Meijers (NED)Rabobank Developmentmt
24NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jokermt
25USAWilliam Barta (USA)Axeonmt
26FRAThomas Lebas (FRA)Bridgestone Anchormt
27FRAChristophe Laborie (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
28NORAnders Skaarseth (NOR)Jokermt
29USAJustin Oien (USA)Axeonmt
30NEDSam Oomen (NED)Rabobank Developmentmt
31NORVegard Robinson Bugge (NOR)Sparebanken Sørmt
32FRARomain Guyot (FRA)mt
33FRAFranck Bonnamour (FRA)mt
34BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Developmentmt
35NORVegard Stake Laengen (NOR)Jokermt
36ITAAndrea Pasqualon (ITA)0:25 
37FRAAdrien Legros (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon1:09 
38NEDMerijn Korevaar (NED)Rabobank Developmentmt
39NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sør2:55 
40GERAlexander Krieger (GER)Leopard Pro Cyclingmt

6a Etapa - Perros-Guirec - Le Quillio - 30 Abril 2015Sprint


1FRAYannis Yssaad (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon3:41:04 
2NORDaniel Hoelgaard (NOR)Jokermt
3NOROdd Christian Eiking (NOR)Jokermt
4FRAChristophe Laborie (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
5GERAlexander Krieger (GER)Leopard Pro Cyclingmt
6NEDDennis Van Winden (NED)Synergy Baku Cycling Projectmt
7BELKenneth Van Rooy (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
8ITAAndrea Pasqualon (ITA)mt
9BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
10JAPTakero Terasaki (JAP)Bridgestone Anchormt
11FRACamille Thominet (FRA)mt
12ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Awt - Greenwaymt
13FRAFrédéric Guillemot (FRA)mt
14FRAJérémy Lecroq (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
15BELKevyn Ista (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
16NEDFloris Gerts (NED)BMC Developmentmt
17ITAAlberto Cecchin (ITA)Roth - Skodamt
18FRABenjamin Le Montagner (FRA)mt
19FRALilian Calmejane (FRA)Vendée Umt
20FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
21FRACamille Guerin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
22FRAAdrien Legros (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
23USAWilliam Barta (USA)Axeonmt
24JAPSho Hatsuyama (JAP)Bridgestone Anchormt
25NEDMartijn Tusveld (NED)Rabobank Developmentmt

7a Etapa - Liffré - Liffré - 1 Mayo 2015Escapada


1BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Development3:22:09 
2SLOMatej Mugerli (SLO)Synergy Baku Cycling Project0:13 
3ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Awt - Greenway0:16 
4GERAlexander Krieger (GER)Leopard Pro Cyclingmt
5NEDFloris Gerts (NED)BMC Developmentmt
6BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
7BELKenneth Van Rooy (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
8NEDDennis Van Winden (NED)Synergy Baku Cycling Projectmt
9FRAYannis Yssaad (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
10FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
11NORDaniel Hoelgaard (NOR)Jokermt
12NEDLennard Hofstede (NED)Rabobank Developmentmt
13FRAFranck Bonnamour (FRA)mt
14NEDJasper Bovenhuis (NED)Seg Racing Academymt
15NEDSam Oomen (NED)Rabobank Developmentmt
16FRAThomas Lebas (FRA)Bridgestone Anchormt
17FRAMarc Fournier (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
18FRAFrédéric Guillemot (FRA)mt
19FRAAdrien Legros (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
20ITAAndrea Pasqualon (ITA)mt
21JAPTakero Terasaki (JAP)Bridgestone Anchormt
22AUSNichola Schultz (AUS)Cr4 Chemins/roannemt
23FRARomain Guyot (FRA)mt
24NEDJeroen Meijers (NED)Rabobank Developmentmt
25FRACamille Thominet (FRA)mt
26NEDAntwan Tolhoek (NED)Rabobank Developmentmt
27FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terremt
28USAPhilip O'Donnell (USA)Axeonmt
29FRAChristophe Laborie (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
30USAWilliam Barta (USA)Axeonmt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados