El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour d'Azerbaïdjan - 2015 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour d'Azerbaïdjan - 2015 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Azerbaiyán

Resultados 2015

Tour d'Azerbaïdjan 2015

AzerbaiyánAzerbaiyán - 6 Mayo 2015 - 10 Mayo 2015


Clasificación general - 10 Mayo 2015


1SLOPrimoz Roglic (SLO)Adria Mobil20:14:42 
2NEDJasper Ockeloen (NED)Parkhotel Valkenburg0:34 
3SLOMatej Mugerli (SLO)Synergy Baku Cycling Projectmt
4USAChris Horner (USA)Airgas - Safewaymt
5RUSSergey Firsanov (RUS)Rusvelo3:49 
6GBRJoshua Edmondson (GBR)AN Post - Chainreactionmt
7AZEMaksym Averin (AZE)Synergy Baku Cycling Project3:50 
8CZEFrantisek Sisr (CZE)ASC Dukla Prahamt
9AUTClemens Fankhauser (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang3:52 
10KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Vino 4ever3:55 
11CRORadoslav Rogina (CRO)Adria Mobil3:56 
12GERSébastian Baldauf (GER)Hrinkow Advarics Cycleangmt
13ITAMarco Zanotti (ITA)Parkhotel Valkenburg4:01 
14POLEmanuel Piaskowy (POL)Cycling Academymt
15GREIoannis Tamouridis (GRE)Synergy Baku Cycling Project4:04 
16MEXLuis Enrique Lemus Davila (MEX)Airgas - Safeway4:32 
17NEDPeter Schulting (NED)Parkhotel Valkenburg4:39 
18KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)4:43 
19CZEDaniel Turek (CZE)Cycling Academy5:00 
20SLOKristjan Fajt (SLO)Adria Mobil5:11 
21PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Tavira5:38 
22RUSPetr Ignatenko (RUS)Rusvelomt
23AUTDominik Hrinkow (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang5:42 
24BLRAndrei Krasilnikau (BLR)Minsk Cycling Club5:46 
25ITAFabio Taborre (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec6:01 
26USAConnor McCutcheon (USA)Airgas - Safeway6:52 
27RUSArtem Ovechkin (RUS)Rusvelomt
28ROUAndrei Nechita (ROU)6:56 
29BLRKanstantsin Klimiankou (BLR)Minsk Cycling Club7:15 
30NEDPeter Koning (NED)Drapac Professional Cycling7:22 
31AZEOleksandr Surutkovych (AZE)Synergy Baku Cycling Project9:30 
32KAZPavel Gatskiy (KAZ)11:22 
33RUSAlexander Serov (RUS)Rusvelo11:39 
34ESTMihkel Räim (EST)12:00 
35BELXandro Meurisse (BEL)AN Post - Chainreaction12:07 
36GERMike Egger (GER)Mlp - Bergstrasse12:10 
37KAZOleg Zemlyakov (KAZ)Vino 4ever12:13 
38UKRArtem Topchanyuk (UKR)Tusnadmt
39IRLRyan Mullen (IRL)AN Post - Chainreaction12:17 
40ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec13:06 
41AUTJosef Benetseder (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang13:51 
42AUTAndreas Hofer (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang16:58 
43PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)Tavira17:50 
44AUSBrenton Jones (AUS)Drapac Professional Cycling18:27 
45FRANicolas Lefrançois (FRA)Novo Nordisk18:37 
46TURMuhammet Atalay (TUR)Torku Seker Spor18:57 
47CZEFrantisek Padour (CZE)18:58 
48ESTJosten Vaidem (EST)19:20 
49ESTMartin Laas (EST)19:43 
50NEDJaap Kooijman (NED)Parkhotel Valkenburg19:57 
51DENPatrick Olesen (DEN)Leopard Pro Cycling20:03 
52SLOMarko Kump (SLO)Adria Mobil20:07 
53HUNKrisztian Lovassy (HUN)Differdange - Lösch20:13 
54GEREric Süßemilch (GER)20:17 
55HUNZsolt Dér (HUN)Utensilnord20:19 
56GERJohn Mandrysch (GER)Mlp - Bergstrasse20:42 
57AUTAndreas Graf (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang20:56 
58PORRafael Ferreira Reis (POR)Tavira22:31 
59CHNChen Lu Qin (CHN)22:51 
60NEDJurgen Van Diemen (NED)Parkhotel Valkenburg22:57 
61NZLJames Judd (NZL)Parkhotel Valkenburg23:26 
62KAZNurbolat Kulimbetov (KAZ)23:31 
63AUSBernard Sulzberger (AUS)Drapac Professional Cycling23:52 
64BLRVlaszimir Harakhavik (BLR)24:04 
65NZLRoman Van Ulden (NZL)Ccn24:25 
66AUSMalcolm Rudolph (AUS)Drapac Professional Cycling25:03 
67INAHari Fitrianto (INA)Ccn26:14 
68ISRYoav Bar (ISR)Cycling Academy26:36 
69AZEElchin Asadov (AZE)Synergy Baku Cycling Project26:50 
70GRENikolaos Ioannidis (GRE)27:11 
71AZESamir Jabrayilov (AZE)Synergy Baku Cycling Project27:25 
72LAOAruya Rounsauath (LAO)mt
73ESTJoonas Jõgi (EST)27:43 
74RUSArtur Ershov (RUS)Rusvelo28:54 
75HUNAbel Kenyeres (HUN)mt
76LTUAidis Kruopis (LTU)AN Post - Chainreaction29:38 
77TURFatih Keles (TUR)Torku Seker Spor29:47 
78IRLConor Dunne (IRL)AN Post - Chainreaction29:53 
79ISRIdo Zilberstein (ISR)Cycling Academy30:12 
80USAGriffin Easter (USA)Airgas - Safeway31:14 
81CHNPing An Shen (CHN)Giant - Champion System31:28 
82HUNBotond Hollo (HUN)Utensilnord32:41 
83USAKevin Gottlieb (USA)Airgas - Safeway33:00 
84AUSJames Glasspool (AUS)Novo Nordisk33:18 
85SVKLubos Malovec (SVK)Cycling Academymt
86CHNYing Chuan Gu (CHN)Giant - Champion System33:38 
87AUSChristopher Williams (AUS)Novo Nordisk33:55 
88PORJoão Mendonça Pereira (POR)Tavira34:27 
89PORValter Pereira (POR)Taviramt
90GERSimon Strobel (GER)Novo Nordisk34:51 
91NEDDaniel Abraham (NED)35:21 
92CROJosip Rumac (CRO)Adria Mobil36:27 
93ESTPeeter Pung (EST)37:55 
94USAAlex Darville (USA)38:05 
95RUSAlexander Evtushenko (RUS)Rusvelo38:12 
96KAZMatvey Nikitin (KAZ)38:34 
97TURBekir Baki Akirsan (TUR)Torku Seker Spor39:30 
98TURRasim Reis (TUR)Torku Seker Spor40:02 
99ISRGuy Gabay (ISR)Cycling Academy41:52 
100IRLStephen Clancy (IRL)Novo Nordisk42:19 
101ITAAlberto Nardin (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec43:11 
102SVKJozef Palcak (SVK)Banska Bystrica43:46 
103LUXPit Schlechter (LUX)Leopard Pro Cycling44:41 
104GERMoritz Fußnegger (GER)Mlp - Bergstrasse47:02 
105LUXKevin Feiereisen (LUX)Leopard Pro Cycling47:05 
106GREMichail Kortsidakis (GRE)47:11 
107GREMagkoyras Neofytos Sakellaridis (GRE)47:17 
108CZEJan Kraus (CZE)ASC Dukla Praha47:25 
109DENJohn Bohn Ebsen Kronborg (DEN)Androni Giocattoli - Sidermec53:34 

1a Etapa - Baku - Sumqayit - 154 km - 6 Mayo 2015Sprint


1SLOMarko Kump (SLO)Adria Mobil3:36:59 
2ITAFrancesco Chicchi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
3AZEMaksym Averin (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
4ITAMarco Zanotti (ITA)Parkhotel Valkenburgmt
5CZEJiri Hochmann (CZE)ASC Dukla Prahamt
6BLRVlaszimir Harakhavik (BLR)mt
7GRECharalampos Kastrantas (GRE)CC Villeneuve Saint Germain - Soissons - AISnemt
8PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Taviramt
9ESTMartin Laas (EST)mt
10RUSArtur Ershov (RUS)Rusvelomt
11GERJohn Mandrysch (GER)Mlp - Bergstrassemt
12USAAlex Darville (USA)mt
13KAZMatvey Nikitin (KAZ)mt
14AUSBrenton Jones (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
15AUTAndreas Hofer (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
16NEDJasper Ockeloen (NED)Parkhotel Valkenburgmt
17ESTMihkel Räim (EST)mt
18GREIoannis Tamouridis (GRE)Synergy Baku Cycling Projectmt
19KAZPavel Gatskiy (KAZ)mt
20NEDJaap Kooijman (NED)Parkhotel Valkenburgmt
21LUXKevin Feiereisen (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
22CRORadoslav Rogina (CRO)Adria Mobilmt
23GREPolychronis Tzortzakis (GRE)CC Villeneuve Saint Germain - Soissons - AISnemt
24USAConnor McCutcheon (USA)Airgas - Safewaymt
25ISRGuy Gabay (ISR)Cycling Academymt

2a Etapa - Baku - Ismayilli - 187 km - 7 Mayo 2015Montaña


1SLOPrimoz Roglic (SLO)Adria Mobil4:43:26 
2SLOMatej Mugerli (SLO)Synergy Baku Cycling Project0:33 
3USAChris Horner (USA)Airgas - Safewaymt
4NEDJasper Ockeloen (NED)Parkhotel Valkenburgmt
5AZEMaksym Averin (AZE)Synergy Baku Cycling Project3:49 
6KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Vino 4evermt
7CZEFrantisek Sisr (CZE)ASC Dukla Prahamt
8GBRJoshua Edmondson (GBR)AN Post - Chainreactionmt
9SLOKristjan Fajt (SLO)Adria Mobilmt
10GERSébastian Baldauf (GER)Hrinkow Advarics Cycleangmt
11RUSSergey Firsanov (RUS)Rusvelomt
12CRORadoslav Rogina (CRO)Adria Mobilmt
13RUSPetr Ignatenko (RUS)Rusvelo3:53 
14ITAMarco Zanotti (ITA)Parkhotel Valkenburg4:01 
15POLEmanuel Piaskowy (POL)Cycling Academymt
16GREIoannis Tamouridis (GRE)Synergy Baku Cycling Project4:03 
17MEXLuis Enrique Lemus Davila (MEX)Airgas - Safewaymt
18KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)4:33 
19NEDPeter Schulting (NED)Parkhotel Valkenburgmt
20AUTClemens Fankhauser (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
21BLRKanstantsin Klimiankou (BLR)Minsk Cycling Club5:32 
22ROUAndrei Nechita (ROU)mt
23PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Taviramt
24CZEDaniel Turek (CZE)Cycling Academymt
25USAConnor McCutcheon (USA)Airgas - Safewaymt
26AUTDominik Hrinkow (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
27RUSArtem Ovechkin (RUS)Rusvelomt
28BLRAndrei Krasilnikau (BLR)Minsk Cycling Clubmt
29NEDPeter Koning (NED)Drapac Professional Cycling5:37 
30ITAFabio Taborre (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
31AZEOleksandr Surutkovych (AZE)Synergy Baku Cycling Project6:42 
32SLOMarko Kump (SLO)Adria Mobil10:46 
33ESTMihkel Räim (EST)mt
34NEDJurgen Van Diemen (NED)Parkhotel Valkenburgmt
35GERMike Egger (GER)Mlp - Bergstrassemt
36TURMuhammet Atalay (TUR)Torku Seker Spormt
37AUTAndreas Hofer (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
38FRANicolas Lefrançois (FRA)Novo Nordiskmt
39NEDJaap Kooijman (NED)Parkhotel Valkenburgmt
40CHNChen Lu Qin (CHN)mt
41AUSBrenton Jones (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
42GEREric Süßemilch (GER)mt
43ESTJosten Vaidem (EST)mt
44AUTJosef Benetseder (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang10:52 
45PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)Taviramt

3a Etapa - Gabala - Gabala - 177 km - 8 Mayo 2015Escapada


1GBRJoshua Edmondson (GBR)AN Post - Chainreaction4:07:28 
2SLOMarko Kump (SLO)Adria Mobil0:01 
3SLOMatej Mugerli (SLO)Synergy Baku Cycling Projectmt
4DENKristian Haugaard Jensen (DEN)Leopard Pro Cyclingmt
5ITAMarco Zanotti (ITA)Parkhotel Valkenburgmt
6CZEFrantisek Sisr (CZE)ASC Dukla Prahamt
7POLEmanuel Piaskowy (POL)Cycling Academymt
8BELXandro Meurisse (BEL)AN Post - Chainreactionmt
9SLOPrimoz Roglic (SLO)Adria Mobilmt
10AUTClemens Fankhauser (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
11KAZMatvey Nikitin (KAZ)mt
12RUSSergey Firsanov (RUS)Rusvelomt
13CZEJiri Hochmann (CZE)ASC Dukla Prahamt
14USAChris Horner (USA)Airgas - Safewaymt
15AZEMaksym Averin (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
16NEDJasper Ockeloen (NED)Parkhotel Valkenburgmt
17HUNKrisztian Lovassy (HUN)Differdange - Löschmt
18AUSBrenton Jones (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
19ESTMihkel Räim (EST)mt
20GREIoannis Tamouridis (GRE)Synergy Baku Cycling Projectmt
21PORRafael Ferreira Reis (POR)Taviramt
22CHNChen Lu Qin (CHN)mt
23GERSébastian Baldauf (GER)Hrinkow Advarics Cycleang0:07 
24PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Taviramt
25NEDJurgen Van Diemen (NED)Parkhotel Valkenburgmt
26ISRIdo Zilberstein (ISR)Cycling Academymt
27KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Vino 4evermt
28HUNZsolt Dér (HUN)Utensilnordmt
29CRORadoslav Rogina (CRO)Adria Mobilmt
30TURFatih Keles (TUR)Torku Seker Spormt

4a Etapa - Gabala - Mingachevir - 204,6 km - 9 Mayo 2015Escapada


1CZEDaniel Turek (CZE)Cycling Academy4:13:55 
2AUTClemens Fankhauser (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang0:01 
3IRLConor Dunne (IRL)AN Post - Chainreactionmt
4USAGriffin Easter (USA)Airgas - Safeway0:03 
5AUSBrenton Jones (AUS)Drapac Professional Cycling0:42 
6SLOMarko Kump (SLO)Adria Mobilmt
7ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
8KAZMatvey Nikitin (KAZ)mt
9LTUAidis Kruopis (LTU)AN Post - Chainreactionmt
10ITAMarco Zanotti (ITA)Parkhotel Valkenburgmt
11CZEFrantisek Sisr (CZE)ASC Dukla Prahamt
12KAZPavel Gatskiy (KAZ)mt
13TURIsmail Aksoy (TUR)Torku Seker Spormt
14ESTMartin Laas (EST)mt
15AZEMaksym Averin (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
16NEDJasper Ockeloen (NED)Parkhotel Valkenburgmt
17BLRVlaszimir Harakhavik (BLR)mt
18ESTNorman Vahtra (EST)mt
19NEDJurgen Van Diemen (NED)Parkhotel Valkenburgmt
20LUXKevin Feiereisen (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
21KAZNurbolat Kulimbetov (KAZ)mt
22GREIoannis Tamouridis (GRE)Synergy Baku Cycling Projectmt
23TURRasim Reis (TUR)Torku Seker Spormt
24HUNKrisztian Lovassy (HUN)Differdange - Löschmt
25ROUAndrei Nechita (ROU)mt
26ISRGuy Gabay (ISR)Cycling Academymt
27GERJohn Mandrysch (GER)Mlp - Bergstrassemt
28SLOMatej Mugerli (SLO)Synergy Baku Cycling Projectmt
29NZLRoman Van Ulden (NZL)Ccnmt
30RUSArtur Ershov (RUS)Rusvelomt

5a Etapa - Baku - Baku - 144 km - 10 Mayo 2015Media montaña


1RUSSergey Firsanov (RUS)Rusvelo3:32:10 
2KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Vino 4evermt
3SLOMatej Mugerli (SLO)Synergy Baku Cycling Project0:01 
4CZEFrantisek Sisr (CZE)ASC Dukla Prahamt
5USAChris Horner (USA)Airgas - Safewaymt
6KAZPavel Gatskiy (KAZ)mt
7ITAMarco Zanotti (ITA)Parkhotel Valkenburgmt
8GREIoannis Tamouridis (GRE)Synergy Baku Cycling Projectmt
9SLOPrimoz Roglic (SLO)Adria Mobilmt
10AUSBernard Sulzberger (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
11AZEMaksym Averin (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
12ESTMartin Laas (EST)mt
13NEDPeter Schulting (NED)Parkhotel Valkenburgmt
14KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)mt
15GBRJoshua Edmondson (GBR)AN Post - Chainreactionmt
16AUTDominik Hrinkow (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
17RUSAlexander Serov (RUS)Rusvelomt
18NEDJasper Ockeloen (NED)Parkhotel Valkenburgmt
19PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Taviramt
20ITAFabio Taborre (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
21POLEmanuel Piaskowy (POL)Cycling Academymt
22CZEDaniel Turek (CZE)Cycling Academymt
23GERSébastian Baldauf (GER)Hrinkow Advarics Cycleangmt
24AUTClemens Fankhauser (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
25CRORadoslav Rogina (CRO)Adria Mobilmt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados