El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire - 2015 - Resultados detallados

Ciclismo - Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire - 2015 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2015

Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire 2015

FranciaFrancia - 7 Abril 2015 - 10 Abril 2015


Clasificación general - 10 Abril 2015


1LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Garmin15:47:13 
2ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:01 
3ITAAdriano Malori (ITA)Movistar0:04 
4PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Team Katusha0:07 
5AUSNathan Haas (AUS)Cannondale - Garmin0:09 
6GBRStephen Cummings (GBR)MTN - Qhubeka0:12 
7BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale0:20 
8FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux0:21 
9FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:24 
10RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Team Katusha0:26 
11FRAPierre Rolland (FRA)Europcar0:27 
12FRAJonathan Hivert (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:28 
13NORSven Erik Bystrøm (NOR)Team Katusha0:32 
14FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:36 
15DENRasmus Poulsen Guldhammer (DEN)Cult Energy0:42 
16JAPYukiya Arashiro (JAP)Europcar0:43 
17ITASimone Stortoni (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
18ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar0:47 
19COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombia0:48 
20FRALaurent Pichon (FRA)La Française des Jeux0:49 
21NEDMaurits Lammertink (NED)Roompot0:50 
22RSALouis Meintjes (RSA)MTN - Qhubeka0:59 
23NEDMichel Kreder (NED)Roompot1:01 
24USABenjamin King (USA)Cannondale - Garmin1:05 
25DENMichael Valgren Andersen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:09 
26ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubeka1:11 
27BELFrancis De Greef (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:20 
28ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)MTN - Qhubeka1:21 
29BELFloris De Tier (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:35 
30RSAJohann Van Zyl (RSA)MTN - Qhubeka1:39 
31GERPatrick Gretsch (GER)AG2R - La Mondiale1:42 
32FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar1:46 
33BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
34BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:56 
35FRAAnthony Geslin (FRA)La Française des Jeux1:57 
36BELArthur Vanoverberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise2:00 
37FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnement2:12 
38GERChristian Mager (GER)Cult Energy2:30 
39COLJuan Pablo Valencia Gonzalez (COL)Team Colombia3:08 
40ITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondale - Garmin3:31 
41RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Team Katusha3:33 
42ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis3:40 
43FRAArnaud Gérard (FRA)Bretagne - Séché Environnement4:05 
44FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux4:09 
45FRAThomas Boudat (FRA)Europcar5:09 
46NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert5:29 
47FRAJohn Gadret (FRA)Movistar6:28 
48USAAlex Howes (USA)Cannondale - Garmin6:57 
49NEDMike Terpstra (NED)Roompot7:15 
50RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubeka7:27 
51ITAAlessio Taliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec9:06 
52FRATony Hurel (FRA)Europcar9:53 
53COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Team Colombia10:11 
54FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcar10:40 
55FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale11:01 
56BELJan Ghyselinck (BEL)Wanty - Groupe Gobert12:49 
57FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale13:05 
58DENTroels Rønning Vinther (DEN)Cult Energy13:29 
59NEDRaymond Kreder (NED)Roompot13:30 
60BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise13:35 
61SWEGustav Erik Larsson (SWE)Cult Energy13:41 
62GBRRussell Downing (GBR)Cult Energy13:43 
63VENCarlos Johan Gálviz Garcia (VEN)Androni Giocattoli - Sidermec13:55 
64BELSander Helven (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise14:17 
65FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis16:02 
66FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis16:12 
67FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis16:20 
68COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Team Colombia16:22 
69DENJesper Hansen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank17:51 
70FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux19:16 
71SVKMichal Kolár (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bank19:20 
72ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistar19:23 
73ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec19:35 
74NEDReinier Honig (NED)Roompot20:08 
75NEDEtienne Van Empel (NED)Roompot20:32 
76COLCarlos Mario Ramírez Botero (COL)Team Colombia21:46 
77RUSVladimir Isaychev (RUS)Team Katusha21:54 
78CANDominique Rollin (CAN)Cofidis24:34 
79GBRAlex Dowsett (GBR)Movistar25:05 
80SVKJuraj Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bank25:49 
81AUSRory Sutherland (AUS)Movistar30:37 
82ROUSerghei Tvetcov (ROU)Androni Giocattoli - Sidermec47:12 
83DENJohn Bohn Ebsen Kronborg (DEN)Androni Giocattoli - Sidermec54:07 

1a Etapa - Sablé-sur-Sarthe - Varades - 188,2 km - 7 Abril 2015Sprint


1FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis4:32:27 
2AUSNathan Haas (AUS)Cannondale - Garminmt
3NEDRaymond Kreder (NED)Roompotmt
4RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Team Katushamt
5FRATony Hurel (FRA)Europcarmt
6FRAThomas Boudat (FRA)Europcarmt
7FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
8COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Team Colombiamt
9ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistarmt
10GBRRussell Downing (GBR)Cult Energymt
11FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondialemt
12ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
13NORSven Erik Bystrøm (NOR)Team Katushamt
14LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Garminmt
15FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondialemt
16SVKMichal Kolár (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
17NEDMaurits Lammertink (NED)Roompotmt
18ITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondale - Garminmt
19BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
20FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt
21AUSJay McCarthy (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
22BELTim De Troyer (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
23FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeuxmt
24GERPatrick Gretsch (GER)AG2R - La Mondialemt
25BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondialemt
26PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Team Katushamt
27GBRAlex Dowsett (GBR)Movistarmt
28NEDMichel Kreder (NED)Roompotmt
29ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)MTN - Qhubekamt
30DENMichael Valgren Andersen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt

2a Etapa - Varades - Angers - 83,9 km - 8 Abril 2015Escapada


1FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux2:04:57 
2FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondialemt
3FRAThomas Voeckler (FRA)Europcarmt
4FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis0:05 
5RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Team Katushamt
6SVKMichal Kolár (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
7FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeuxmt
8ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
9NEDRaymond Kreder (NED)Roompotmt
10FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidismt
11COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Team Colombiamt
12FRAThomas Boudat (FRA)Europcarmt
13ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistarmt
14FRATony Hurel (FRA)Europcarmt
15FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
16BELTim De Troyer (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
17NORSven Erik Bystrøm (NOR)Team Katushamt
18GBRRussell Downing (GBR)Cult Energymt
19ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)MTN - Qhubekamt
20JAPYukiya Arashiro (JAP)Europcarmt
21NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobertmt
22AUSNathan Haas (AUS)Cannondale - Garminmt
23BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
24FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
25ROUSerghei Tvetcov (ROU)Androni Giocattoli - Sidermecmt
26ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
27ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
28COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombiamt
29ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubekamt
30DENRasmus Poulsen Guldhammer (DEN)Cult Energymt

3a Etapa - Angers - Angers - 6,8 km - 8 Abril 2015Contrarreloj


1ITAAdriano Malori (ITA)Movistar07:58 
2GBRAlex Dowsett (GBR)Movistar0:09 
3LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Garmin0:15 
4PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Team Katusha0:16 
5ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:20 
6ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
7GBRStephen Cummings (GBR)MTN - Qhubeka0:21 
8AUSNathan Haas (AUS)Cannondale - Garmin0:22 
9DENMichael Valgren Andersen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
10FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis0:25 
11RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Team Katusha0:28 
12NORSven Erik Bystrøm (NOR)Team Katushamt
13GERPatrick Gretsch (GER)AG2R - La Mondiale0:29 
14FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux0:30 
15FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt
16RSAJohann Van Zyl (RSA)MTN - Qhubeka0:31 
17BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondialemt
18USABenjamin King (USA)Cannondale - Garmin0:32 
19FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
20AUSJay McCarthy (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
21FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:33 
22RUSVladimir Isaychev (RUS)Team Katushamt
23FRABenoit Jarrier (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:34 
24FRAPierre Rolland (FRA)Europcar0:36 
25FRAArnaud Gérard (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:37 
26FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar0:38 
27DENRasmus Poulsen Guldhammer (DEN)Cult Energymt
28FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale0:39 
29JAPYukiya Arashiro (JAP)Europcarmt
30ITASimone Stortoni (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
31ROUSerghei Tvetcov (ROU)Androni Giocattoli - Sidermecmt
32FRALaurent Pichon (FRA)La Française des Jeuxmt
33FRAJonathan Hivert (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:41 
34FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeuxmt
35FRAThomas Boudat (FRA)Europcarmt

4a Etapa - Angers - Pré-en-Pail - 190,3 km - 9 Abril 2015Media montaña


1ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank4:49:41 
2FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
3FRAJonathan Hivert (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
4FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
5FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeuxmt
6PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Team Katushamt
7LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Garminmt
8BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondialemt
9GBRStephen Cummings (GBR)MTN - Qhubekamt
10AUSNathan Haas (AUS)Cannondale - Garmin0:04 
11AUSJay McCarthy (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
12NEDMaurits Lammertink (NED)Roompot0:11 
13RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Team Katusha0:13 
14NORSven Erik Bystrøm (NOR)Team Katushamt
15COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombiamt
16FRALaurent Pichon (FRA)La Française des Jeuxmt
17ITAAdriano Malori (ITA)Movistarmt
18ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidismt
19RSALouis Meintjes (RSA)MTN - Qhubekamt
20FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
21DENRasmus Poulsen Guldhammer (DEN)Cult Energymt
22ITAEnrico Gasparotto (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
23USAAlex Howes (USA)Cannondale - Garminmt
24ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubekamt
25NEDMichel Kreder (NED)Roompotmt
26JAPYukiya Arashiro (JAP)Europcarmt
27ITASimone Stortoni (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
28BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:36 
29FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt
30ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
31USABenjamin King (USA)Cannondale - Garminmt
32DENMichael Valgren Andersen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
33FRAThomas Voeckler (FRA)Europcarmt
34BELFrancis De Greef (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
35BELFloris De Tier (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
36ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)MTN - Qhubekamt
37ITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondale - Garmin1:11 
38BELArthur Vanoverberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
39BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
40GERChristian Mager (GER)Cult Energymt

5a Etapa - Abbaye de l'Epau - Le Lude - 178,5 km - 10 Abril 2015Sprint


1FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis4:11:56 
2RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Team Katushamt
3FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondialemt
4FRATony Hurel (FRA)Europcarmt
5COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombiamt
6FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
7LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Garminmt
8NEDRaymond Kreder (NED)Roompotmt
9BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondialemt
10NORSven Erik Bystrøm (NOR)Team Katushamt
11JAPYukiya Arashiro (JAP)Europcarmt
12GBRRussell Downing (GBR)Cult Energymt
13ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistarmt
14AUSNathan Haas (AUS)Cannondale - Garminmt
15FRAJonathan Hivert (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
16BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
17FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeuxmt
18DENRasmus Poulsen Guldhammer (DEN)Cult Energymt
19ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
20FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidismt
21ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
22GBRStephen Cummings (GBR)MTN - Qhubekamt
23ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)MTN - Qhubekamt
24FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
25FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeuxmt

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados