El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire - 2014 - Resultados detallados

Ciclismo - Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire - 2014 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2014

Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire 2014

FranciaFrancia - 8 Abril 2014 - 11 Abril 2014


Clasificación general - 11 Abril 2014


1LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Sharp16:28:03
2AUSRohan Dennis (AUS)Garmin - Sharp0:14
3FRAJulien Simon (FRA)Cofidis, Solutions Crédits0:17
4FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux0:18
5FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:22
6FRAArnaud Gérard (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
7SUIMathias Frank (SUI)Iam0:27
8GBRStephen Cummings (GBR)BMC Racing Team0:30
9ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
10ITAFabio Felline (ITA)Trek Factory Racing0:32
11FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar0:36
12BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team0:40
13POLBartosz Huzarski (POL)Netapp - Endura0:43
14AUTStefan Denifl (AUT)Iam0:44
15FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale0:50
16COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Team Colombia1:12
17FRABrice Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnement1:20
18USAPeter Stetina (USA)BMC Racing Teammt
19AUSNathan Haas (AUS)Garmin - Sharp1:24
20FRAGuillaume Levarlet (FRA)Cofidis, Solutions Crédits1:34
21USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team1:40
22FRAAnthony Geslin (FRA)La Française des Jeux1:46
23BELGregory Habeaux (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:55
24FRAJérôme Coppel (FRA)Cofidis, Solutions Crédits2:19
25FRAFrancis Mourey (FRA)La Française des Jeux4:10
26FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale4:23
27FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale4:29
28BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise4:31
29BELKristof Vandewalle (BEL)Trek Factory Racing5:03
30FRABenoit Jarrier (FRA)Bretagne - Séché Environnement5:49
31PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Netapp - Endura5:50
32FRAThierry Hupond (FRA)Giant - Shimanomt
33RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Team Katusha5:56
34COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombia6:01
35VENYonder Eduardo Godoy (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela6:03
36BELFrancis De Greef (BEL)Wanty - Groupe Gobert6:04
37RUSAlexander Rybakov (RUS)Team Katusha6:08
38ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela6:21
39COLJeffry Johan Romero Corredor (COL)Team Colombia6:40
40FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale6:42
41COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Team Colombia7:20
42FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Europcar8:38
43FRALaurent Pichon (FRA)La Française des Jeux9:12
44NORVegard Stake Laengen (NOR)Bretagne - Séché Environnement10:44
45SWEGustav Erik Larsson (SWE)Iam10:45
46SUIReto Hollenstein (SUI)Iam10:53
47FRAAngelo Tulik (FRA)Europcarmt
48FRABryan Coquard (FRA)Europcar11:02
49GERPatrick Gretsch (GER)AG2R - La Mondiale11:03
50FRATony Hurel (FRA)Europcar11:05
51GBRErick Rowsell (GBR)Netapp - Endura11:08
52COLJuan Esteban Arango Carvajal (COL)Team Colombia11:13
53SWEThomas Lövkvist (SWE)Iam11:19
54FRAChristophe Le Mével (FRA)Cofidis, Solutions Crédits11:22
55BELArthur Vanoverberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise11:32
56NEDThomas Dekker (NED)Garmin - Sharp12:05
57JAPFumiyuki Beppu (JAP)Trek Factory Racing13:59
58CZEFrantisek Padour (CZE)Netapp - Endura14:09
59FRARomain Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnement15:24
60ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek Factory Racing15:29
61FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeux15:30
62ITAManuel Belletti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela15:38
63SUIMartin Kohler (SUI)BMC Racing Team15:41
64PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Trek Factory Racing15:51
65ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team15:53
66USAChad Haga (USA)Giant - Shimano15:57
67BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise16:05
68FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeux16:21
69ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Movistar16:46
70ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar16:55
71RUSAlexander Porsev (RUS)Team Katusha17:50
72AUTMarco Haller (AUT)Team Katusha20:06
73NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert21:24
74BELJerome Gilbert (BEL)Wanty - Groupe Gobert22:40

1a Etapa - Saint-Jean-de-Monts - Saint Géréon - 197,2 km - 8 Abril 2014Sprint


1FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeux4:50:00
2ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek Factory Racingmt
3ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Movistarmt
4FRABryan Coquard (FRA)Europcarmt
5AUSNathan Haas (AUS)Garmin - Sharpmt
6BLRYauheni Hutarovich (BLR)AG2R - La Mondialemt
7NEDMichel Kreder (NED)Wanty - Groupe Gobertmt
8ITAManuel Belletti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
9FRARomain Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
10SWEJonas Ahlstrand (SWE)Giant - Shimanomt
11COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombiamt
12RUSAlexander Porsev (RUS)Team Katushamt
13COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Team Colombiamt
14SUIReto Hollenstein (SUI)Iammt
15FRARudy Molard (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
16FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
17BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Teammt
18ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistarmt
19RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Team Katushamt
20FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondialemt
21FRAJulien Simon (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
22FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondialemt
23GERMichael Schwarzmann (GER)Netapp - Enduramt
24BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
25SWETobias Ludvigsson (SWE)Giant - Shimanomt
26COLJeffry Johan Romero Corredor (COL)Team Colombiamt
27BELGregory Habeaux (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
28SUIMathias Frank (SUI)Iammt
29LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Sharpmt
30FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt

2a Etapa - Ancenis - Angers - 88,3 km - 9 Abril 2014Sprint


1SWEJonas Ahlstrand (SWE)Giant - Shimano1:59:40
2ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Movistarmt
3FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeuxmt
4ITAManuel Belletti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
5FRARomain Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
6BLRYauheni Hutarovich (BLR)AG2R - La Mondialemt
7ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek Factory Racingmt
8AUSNathan Haas (AUS)Garmin - Sharpmt
9BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
10ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
11GERMichael Schwarzmann (GER)Netapp - Enduramt
12FRABryan Coquard (FRA)Europcarmt
13RUSAlexander Porsev (RUS)Team Katushamt
14BELVictor Campenaerts (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
15COLJeffry Johan Romero Corredor (COL)Team Colombiamt
16LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Sharpmt
17FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
18JAPFumiyuki Beppu (JAP)Trek Factory Racingmt
19FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
20ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistarmt
21GERJasha Sütterlin (GER)Movistarmt
22BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Teammt
23SUIMartin Kohler (SUI)BMC Racing Teammt
24COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Team Colombiamt
25FRARomain Lemarchand (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
26SWETobias Ludvigsson (SWE)Giant - Shimanomt
27BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
28COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombiamt
29PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Trek Factory Racingmt
30GBRErick Rowsell (GBR)Netapp - Enduramt
31FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondialemt
32RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Team Katushamt
33NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobertmt
34NEDMichel Kreder (NED)Wanty - Groupe Gobertmt
35FRABenoit Jarrier (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt

3a Etapa - Angers - Angers - 6,8 km - 9 Abril 2014Contrarreloj


1GBRAlex Dowsett (GBR)Movistar08:05
2AUSRohan Dennis (AUS)Garmin - Sharp0:05
3LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Sharp0:07
4FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:10
5FRAArnaud Gérard (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
6BELKristof Vandewalle (BEL)Trek Factory Racing0:12
7SUIMathias Frank (SUI)Iam0:15
8FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt
9FRAJérôme Coppel (FRA)Cofidis, Solutions Crédits0:16
10SWEGustav Erik Larsson (SWE)Iammt
11FRAJulien Simon (FRA)Cofidis, Solutions Crédits0:17
12SUIReto Hollenstein (SUI)Iam0:18
13GBRStephen Cummings (GBR)BMC Racing Teammt
14ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
15SWETobias Ludvigsson (SWE)Giant - Shimanomt
16ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek Factory Racingmt
17NEDThomas Dekker (NED)Garmin - Sharp0:21
18ITAFabio Felline (ITA)Trek Factory Racingmt
19RUSAlexander Porsev (RUS)Team Katusha0:22
20ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistarmt
21AUSNathan Haas (AUS)Garmin - Sharp0:23
22ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team0:24
23FRAThomas Voeckler (FRA)Europcarmt
24NEDBoy Van Poppel (NED)Trek Factory Racing0:25
25FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale0:26
26SUIMartin Kohler (SUI)BMC Racing Team0:27
27FRABryan Coquard (FRA)Europcarmt
28FRABenoit Jarrier (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
29FRABryan Nauleau (FRA)Europcarmt
30FRARudy Molard (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
31PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Netapp - Endura0:28
32FRAThierry Hupond (FRA)Giant - Shimanomt
33GERPatrick Gretsch (GER)AG2R - La Mondialemt
34BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Teammt
35FRABrice Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
36USAGregory Lawson Craddock (USA)Giant - Shimanomt
37FRARomain Lemarchand (FRA)Cofidis, Solutions Crédits0:29
38ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Movistar0:30
39ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar0:31
40POLBartosz Huzarski (POL)Netapp - Enduramt

4a Etapa - Angers - Pré en Pail - 196,2 km - 10 Abril 2014Media montaña


1LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Sharp4:58:12
2FRAJulien Simon (FRA)Cofidis, Solutions Crédits0:04
3FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt
4ITAFabio Felline (ITA)Trek Factory Racing0:08
5FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar0:09
6SUIMathias Frank (SUI)Iammt
7GBRStephen Cummings (GBR)BMC Racing Teammt
8FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
9ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
10POLBartosz Huzarski (POL)Netapp - Enduramt
11BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Teammt
12FRAArnaud Gérard (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
13FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondialemt
14AUSRohan Dennis (AUS)Garmin - Sharpmt
15AUTStefan Denifl (AUT)Iammt
16COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Team Colombia0:23
17USAPeter Stetina (USA)BMC Racing Teammt
18FRAGuillaume Levarlet (FRA)Cofidis, Solutions Crédits0:38
19FRAFrancis Mourey (FRA)La Française des Jeux0:42
20FRABrice Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:49
21AUSNathan Haas (AUS)Garmin - Sharp1:00
22BELGregory Habeaux (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
23USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team1:02
24SUIJohan Tschopp (SUI)Iammt
25FRAAnthony Geslin (FRA)La Française des Jeuxmt
26BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:13
27FRAJérôme Coppel (FRA)Cofidis, Solutions Crédits2:00
28USANathan Brown (USA)Garmin - Sharp3:03
29FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale4:00
30FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondialemt
31BELKristof Vandewalle (BEL)Trek Factory Racingmt
32USAGregory Lawson Craddock (USA)Giant - Shimano4:14
33BELFrancis De Greef (BEL)Wanty - Groupe Gobert5:19
34FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Europcarmt
35COLJeffry Johan Romero Corredor (COL)Team Colombiamt

5a Etapa - Abbaye de l'Epau - La Ferté-Bernard - 184,8 km - 11 Abril 2014Escapada


1FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale4:32:01
2FRAAngelo Tulik (FRA)Europcar0:03
3FRAAnthony Geslin (FRA)La Française des Jeuxmt
4SWEGustav Erik Larsson (SWE)Iammt
5NORVegard Stake Laengen (NOR)Bretagne - Séché Environnementmt
6FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeux0:08
7ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek Factory Racingmt
8ITAManuel Belletti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
9FRABryan Coquard (FRA)Europcarmt
10COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombiamt
11FRARomain Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
12POLBartosz Huzarski (POL)Netapp - Enduramt
13RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Team Katushamt
14ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Movistarmt
15AUSNathan Haas (AUS)Garmin - Sharpmt
16COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Team Colombiamt
17FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
18COLJeffry Johan Romero Corredor (COL)Team Colombiamt
19AUTMarco Haller (AUT)Team Katushamt
20ITAFabio Felline (ITA)Trek Factory Racingmt
21BELGregory Habeaux (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
22FRAThierry Hupond (FRA)Giant - Shimanomt
23FRABenoit Jarrier (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
24BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
25RUSAlexander Porsev (RUS)Team Katushamt
26PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Trek Factory Racingmt
27FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt
28JAPFumiyuki Beppu (JAP)Trek Factory Racingmt
29LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Sharpmt
30FRAJulien Simon (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados