El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Volta a Portugal em Bicicleta Liberty Seguros - 2014 - Resultados detallados

Ciclismo - Volta a Portugal em Bicicleta Liberty Seguros - 2014 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Portugal

Resultados 2014

Volta a Portugal em Bicicleta Liberty Seguros 2014

PortugalPortugal - 30 Julio 2014 - 10 Agosto 2014


Clasificación general - 10 Agosto 2014


1ESPGustavo César Veloso (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa42:40:23
2PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Radio Popular - Onda1:45
3ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa2:38
4PORJóni Silva Brandão (POR)Efapel - Glassdrive2:54
5POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)LA Aluminios - Antarte3:10
6PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Ofm - Quinta Da Lixa4:38
7ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Efapel - Glassdrive5:15
8PORVirgilio Martins Dos Santos (POR)Radio Popular - Onda6:42
9PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)Banco Bic - Carmim7:04
10PORSandro Filipe Silva Pinto (POR)Louletano - Dunas Douradas7:08
11PORNuno Ribeiro (POR)Ofm - Quinta Da Lixa7:25
12PORHernâni Brôco (POR)7:29
13PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)VC La Pomme Marseille8:49
14PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)LA Aluminios - Antarte10:02
15PORAntónio Carvalho (POR)LA Aluminios - Antarte10:45
16ESPDavid Belda Garcia (ESP)Burgos - BH10:52
17ESPHiginio Fernandez Suarez (ESP)Team Ecuador11:52
18PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Efapel - Glassdrive12:36
19PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)12:40
20PORFrederico Figueiredo (POR)Radio Popular - Onda13:46
21PORHugo Matos Sancho (POR)LA Aluminios - Antarte16:17
22PORCelio Cristiano Sousa Alves (POR)Radio Popular - Onda17:41
23COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)Caja Rural - Seguros Rga20:23
24ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga20:28
25PORJoaquim Silva (POR)20:40
26PORDavid Da Silva Livramento (POR)Banco Bic - Carmim24:09
27GERStefan Schumacher (GER)Christina Watches - Kuma27:11
28ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Pinoroad29:35
29GERNikodemus Holler (GER)Stuttgart33:46
30COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)34:56
31ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga35:46
32PORCésar Fonte (POR)Radio Popular - Onda37:04
33ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caja Rural - Seguros Rga37:49
34PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Radio Popular - Onda40:01
35ESPArkaitz Duran Aroca (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa43:32
36ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Caja Rural - Seguros Rga48:05
37GERChristian Mager (GER)Stölting51:28
38GERFrederik Dombrowski (GER)Stölting52:32
39COLDiego Antonio Ochoa Camargo (COL)4-72 Colombia53:37
40RUSAleksey Rybalkin (RUS)Lokosphinx55:54
41ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Burgos - BH57:53
42ESPAlberto Gallego Ruiz (ESP)Radio Popular - Onda58:32
43ESPRaúl García de Mateos Rubio (ESP)Louletano - Dunas Douradas58:59
44ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:00:10
45PORHeldér Oliveira (POR)Ofm - Quinta Da Lixa1:00:20
46JAPYukihiro Doi (JAP)Ukyo1:01:55
47RUSSergey Shilov (RUS)Lokosphinx1:02:17
48PORHélder Fernandes Ferreira (POR)Efapel - Glassdrive1:02:53
49PORNuno Almeida (POR)1:03:11
50ESPSalvador Guardiola Tora (ESP)Pinoroad1:03:15
51PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Efapel - Glassdrive1:05:48
52ESPDaniel Dominguez Barragan (ESP)1:06:13
53RUSEvgeny Shalunov (RUS)Lokosphinx1:06:37
54COLEdson Arturo Calderon Erazo (COL)4-72 Colombia1:09:21
55PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)Ofm - Quinta Da Lixa1:11:16
56PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel - Glassdrive1:11:38
57PORMicael Isidoro (POR)Louletano - Dunas Douradas1:12:35
58PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Banco Bic - Carmim1:14:45
59ESPJosé Vicente Toribio Alcolea (ESP)Ukyo1:17:20
60ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Burgos - BH1:18:25
61ECUSegundo Mesias Navarrete Navarrete (ECU)Team Ecuador1:18:47
62COLJuan Ernesto Chamorro Chitan (COL)4-72 Colombia1:18:59
63ESPJaume Rovira Pous (ESP)Team Ecuador1:19:55
64GERAlexander Krieger (GER)Stuttgart1:20:14
65URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros Rga1:21:39
66RUSArkimedes Arguelyes Rodriges (RUS)Lokosphinx1:24:22
67ARGJorge Martín Montenegro Adaro (ARG)Louletano - Dunas Douradas1:25:31
68GERMaximilian Werda (GER)Stölting1:26:36
69PORDaniel Alexandre Freitas (POR)LA Aluminios - Antarte1:26:55
70PORHugo Vaz (POR)1:31:27
71PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Banco Bic - Carmim1:33:46
72ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)Louletano - Dunas Douradas1:34:49
73RUSDmitriy Sokolov (RUS)Lokosphinx1:36:05
74ITADavide Viganò (ITA)Caja Rural - Seguros Rga1:36:06
75PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Radio Popular - Onda1:37:00
76RUSVasily Neustroev (RUS)1:40:46
77PORBruno Silva (POR)Efapel - Glassdrive1:40:58
78RUSAlexander Vdovin (RUS)Lokosphinx1:41:42
79PORVictor Silva Valinho (POR)Louletano - Dunas Douradas1:42:57
80COLFernando Orjuela Gutierrez (COL)4-72 Colombia1:43:40
81JAPTomoya Kano (JAP)Ukyo1:44:36
82PORVitor Manuel Gomes Gamito (POR)1:45:01
83PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Banco Bic - Carmim1:45:15
84GERThomas Koep (GER)Stölting1:45:28
85ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Burgos - BH1:45:45
86PORMario Jorge Faria da Costa (POR)Ofm - Quinta Da Lixa1:46:23
87PORAndré Mourato (POR)LA Aluminios - Antarte1:48:25
88COLCésar Nicolás Paredes Avellaneda (COL)4-72 Colombia1:50:05
89ECUJose Carlos Ragonessi Guzman (ECU)Team Ecuador1:51:00
90PORJoão Mendonça Pereira (POR)Banco Bic - Carmim1:53:09
91CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Efapel - Glassdrive1:53:52
92GERTim Gebauer (GER)Stölting1:54:07
93PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Ofm - Quinta Da Lixa1:55:20
94ESPDiego León Cuervo Zambrano (ESP)Burgos - BH1:57:11
95PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)LA Aluminios - Antarte1:58:59
96PORNuno Meireles (POR)1:59:19
97PORRafael Ferreira Reis (POR)Banco Bic - Carmim2:00:45
98PORCarlos Ribeiro (POR)2:02:56
99ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH2:03:21
100PORRicardo Ferreira (POR)Radio Popular - Onda2:04:08
101GBRJake Tanner (GBR)2:09:32
102PORPedro Miguel Moreira Paulinho (POR)LA Aluminios - Antarte2:10:59
103ANGIgor Alberto Silva (ANG)2:11:53
104ESPIsaac Carbonell Rabat (ESP)Team Ecuador2:14:56
105ITAFrancesco Lasca (ITA)Caja Rural - Seguros Rga2:15:15
106GERFlorian Nowak (GER)Stuttgart2:17:00
107DENJimmi Sørensen (DEN)Christina Watches - Kuma2:17:26
108ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Team Ecuador2:23:50
109JAPEiichi Hirai (JAP)Ukyo2:25:31
110PORSamuel Magalhães (POR)2:29:01
111GERGeorg Loef (GER)Stuttgart2:34:59
112AUSJack Cummings (AUS)Stuttgart2:41:57
113GERSebastian Forke (GER)Christina Watches - Kuma2:43:50
114GERMax Walsleben (GER)Stuttgart2:45:49
115GERArne Egner (GER)Stölting2:47:41
116ESPAlvaro Robredo Crespo (ESP)Burgos - BH2:52:14

Prólogo - Fafe - Fafe - 30 Julio 2014Contrarreloj


1ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Efapel - Glassdrive8:56
2ESPGustavo César Veloso (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa+4
3ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+10
4RUSSergey Shilov (RUS)Lokosphinx+14
5POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)LA Aluminios - Antarte+15
6GERStefan Schumacher (GER)Christina Watches - Kuma+15
7PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Efapel - Glassdrive+17
8ESPJosé Vicente Toribio Alcolea (ESP)Ukyo+19
9ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa+20
10ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+21
11PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Ofm - Quinta Da Lixa+22
12PORJóni Silva Brandão (POR)Efapel - Glassdrive+24
13PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Radio Popular - Onda+28
14PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)LA Aluminios - Antarte+28
15ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Pinoroad+29
16PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)Efapel - Glassdrive+31
17GERMaximilian Werda (GER)Stölting+31
18PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Efapel - Glassdrive+32
19GERTim Gebauer (GER)Stölting+32
20PORBruno Silva (POR)Efapel - Glassdrive+32
21CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Efapel - Glassdrive+32
22PORJoão Mendonça Pereira (POR)Banco Bic - Carmim+33
23PORHernâni Brôco (POR)+33
24PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Banco Bic - Carmim+33
25PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)VC La Pomme Marseille+33
26GERFrederik Dombrowski (GER)Stölting+34
27PORMario Jorge Faria da Costa (POR)Ofm - Quinta Da Lixa+34
28PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Radio Popular - Onda+34
29ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Burgos - BH+35
30COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)+35
31PORRafael Ferreira Reis (POR)Banco Bic - Carmim+35
32RUSAleksey Rybalkin (RUS)Lokosphinx+35
33ESPArkaitz Duran Aroca (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa+36
34PORNuno Ribeiro (POR)Ofm - Quinta Da Lixa+37
35ESPJuan Carlos Riutort Martinez (ESP)Burgos - BH+37
36ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+39
37RUSDmitriy Sokolov (RUS)Lokosphinx+39
38PORAndré Mourato (POR)LA Aluminios - Antarte+39
39PORDaniel Alexandre Freitas (POR)LA Aluminios - Antarte+39
40COLFernando Orjuela Gutierrez (COL)4-72 Colombia+40

1a Etapa - Lousada - Maia - 31 Julio 2014Sprint


1GERPhil Bauhaus (GER)Stölting4:51:10
2PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Banco Bic - Carmimmt
3ITADavide Viganò (ITA)Caja Rural - Seguros Rgamt
4PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Efapel - Glassdrivemt
5RUSSergey Shilov (RUS)Lokosphinxmt
6JAPYukihiro Doi (JAP)Ukyomt
7DENAsbjørn Kragh Andersen (DEN)Christina Watches - Kumamt
8PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)Ofm - Quinta Da Lixamt
9ITAFrancesco Lasca (ITA)Caja Rural - Seguros Rgamt
10PORCésar Fonte (POR)Radio Popular - Ondamt
11PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)LA Aluminios - Antartemt
12ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Louletano - Dunas Douradasmt
13PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)VC La Pomme Marseillemt
14GERAlexander Krieger (GER)Stuttgartmt
15ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Team Ecuadormt
16ESPDaniel Dominguez Barragan (ESP)mt
17POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)LA Aluminios - Antartemt
18ITAEnrico Rossi (ITA)Christina Watches - Kumamt
19COLYean Stefan Rodriguez Sepulveda (COL)4-72 Colombiamt
20GERNikodemus Holler (GER)Stuttgartmt
21GERStefan Schumacher (GER)Christina Watches - Kumamt
22ECUByron Patricio Guamá de la Cruz (ECU)Team Ecuadormt
23PORDaniel Alexandre Freitas (POR)LA Aluminios - Antartemt
24PORMicael Isidoro (POR)Louletano - Dunas Douradasmt
25ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Ofm - Quinta Da Lixamt
26ESPDavid Belda Garcia (ESP)Burgos - BHmt
27PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Banco Bic - Carmimmt
28ESPArkaitz Duran Aroca (ESP)Ofm - Quinta Da Lixamt
29PORJoão Mendonça Pereira (POR)Banco Bic - Carmimmt
30PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Efapel - Glassdrivemt
31PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Radio Popular - Ondamt
32ESPHiginio Fernandez Suarez (ESP)Team Ecuadormt
33ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Efapel - Glassdrivemt
34RUSVasily Neustroev (RUS)mt
35ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt

2a Etapa - Gondomar Braga - Gondomar Braga - 1 Agosto 2014Sprint


1ITADavide Viganò (ITA)Caja Rural - Seguros Rga4:20:58
2PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Efapel - Glassdrivemt
3PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)LA Aluminios - Antartemt
4PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Banco Bic - Carmimmt
5ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Team Ecuadormt
6PORCésar Fonte (POR)Radio Popular - Ondamt
7ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Ofm - Quinta Da Lixamt
8ESPArkaitz Duran Aroca (ESP)Ofm - Quinta Da Lixamt
9PORMicael Isidoro (POR)Louletano - Dunas Douradasmt
10PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)Efapel - Glassdrivemt
11PORAntónio Carvalho (POR)LA Aluminios - Antartemt
12ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
13PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Radio Popular - Ondamt
14ESPRicardo Garcia Ambroa (ESP)Ukyomt
15ESPGustavo César Veloso (ESP)Ofm - Quinta Da Lixamt
16PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)VC La Pomme Marseillemt
17PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Efapel - Glassdrivemt
18ESPHiginio Fernandez Suarez (ESP)Team Ecuadormt
19COLDiego Antonio Ochoa Camargo (COL)4-72 Colombiamt
20PORHernâni Brôco (POR)mt
21ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
22PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)Banco Bic - Carmimmt
23PORNuno Ribeiro (POR)Ofm - Quinta Da Lixamt
24ESPSalvador Guardiola Tora (ESP)Pinoroadmt
25ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
26ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
27PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Radio Popular - Ondamt
28PORDavid Da Silva Livramento (POR)Banco Bic - Carmimmt
29ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
30PORCelio Cristiano Sousa Alves (POR)Radio Popular - Ondamt
31POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)LA Aluminios - Antartemt
32ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Efapel - Glassdrivemt
33PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Ofm - Quinta Da Lixamt
34PORHugo Matos Sancho (POR)LA Aluminios - Antartemt
35ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Pinoroadmt

3a Etapa - Viana do Castelo - Serra do Larouco - 2 Agosto 2014Media montaña


1ESPDavid Belda Garcia (ESP)Burgos - BH5:09:03
2PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)Efapel - Glassdrive0:12
3ESPGustavo César Veloso (ESP)Ofm - Quinta Da Lixamt
4ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:25
5POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)LA Aluminios - Antarte0:27
6ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Ofm - Quinta Da Lixamt
7ESPArkaitz Duran Aroca (ESP)Ofm - Quinta Da Lixamt
8ESPHiginio Fernandez Suarez (ESP)Team Ecuadormt
9PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Efapel - Glassdrivemt
10PORJóni Silva Brandão (POR)Efapel - Glassdrivemt
11PORHernâni Brôco (POR)mt
12ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Efapel - Glassdrivemt
13ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
14ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Team Ecuadormt
15PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)VC La Pomme Marseillemt
16PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)Banco Bic - Carmimmt
17ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
18PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Ofm - Quinta Da Lixamt
19PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Radio Popular - Ondamt
20COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)Caja Rural - Seguros Rga0:36
21PORJoaquim Silva (POR)mt
22PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)LA Aluminios - Antartemt
23PORSandro Filipe Silva Pinto (POR)Louletano - Dunas Douradasmt
24PORDavid Da Silva Livramento (POR)Banco Bic - Carmimmt
25PORAntónio Carvalho (POR)LA Aluminios - Antartemt
26ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:42
27PORHugo Matos Sancho (POR)LA Aluminios - Antarte0:55
28PORNuno Ribeiro (POR)Ofm - Quinta Da Lixa1:03
29PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Radio Popular - Onda1:10
30GERStefan Schumacher (GER)Christina Watches - Kuma1:13
31PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)1:14
32ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
33PORCésar Fonte (POR)Radio Popular - Ondamt
34PORVirgilio Martins Dos Santos (POR)Radio Popular - Ondamt
35ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Pinoroad1:20
36PORMicael Isidoro (POR)Louletano - Dunas Douradas1:22
37GERChristian Mager (GER)Stölting1:28
38RUSAleksey Rybalkin (RUS)Lokosphinxmt
39PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Banco Bic - Carmimmt
40GERFrederik Dombrowski (GER)Stölting1:42

4a Etapa - Boticas - Mondim de Basto - 3 Agosto 2014Media montaña


1POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)LA Aluminios - Antarte5:18:08
2ESPGustavo César Veloso (ESP)Ofm - Quinta Da Lixamt
3PORJóni Silva Brandão (POR)Efapel - Glassdrive0:08
4ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Ofm - Quinta Da Lixamt
5ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
6PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)Efapel - Glassdrive0:10
7ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:14
8ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Team Ecuador0:16
9ESPDavid Belda Garcia (ESP)Burgos - BHmt
10PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Radio Popular - Ondamt
11PORHernâni Brôco (POR)mt
12PORSandro Filipe Silva Pinto (POR)Louletano - Dunas Douradasmt
13PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)Banco Bic - Carmim0:30
14PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Ofm - Quinta Da Lixa0:44
15ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:47
16ESPHiginio Fernandez Suarez (ESP)Team Ecuador1:03
17PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Efapel - Glassdrive1:08
18ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Efapel - Glassdrivemt
19PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)mt
20PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)VC La Pomme Marseillemt
21PORAntónio Carvalho (POR)LA Aluminios - Antarte1:12
22COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)Caja Rural - Seguros Rga1:16
23PORVirgilio Martins Dos Santos (POR)Radio Popular - Ondamt
24PORHugo Matos Sancho (POR)LA Aluminios - Antarte1:29
25PORCésar Fonte (POR)Radio Popular - Ondamt
26PORNuno Ribeiro (POR)Ofm - Quinta Da Lixa1:40
27PORFrederico Figueiredo (POR)Radio Popular - Ondamt
28PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)LA Aluminios - Antarte1:48
29ESPArkaitz Duran Aroca (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa1:56
30COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)2:12
31ESPRaúl García de Mateos Rubio (ESP)Louletano - Dunas Douradas2:55
32PORJoaquim Silva (POR)2:57
33GERFrederik Dombrowski (GER)Stöltingmt
34PORCelio Cristiano Sousa Alves (POR)Radio Popular - Ondamt
35PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Radio Popular - Ondamt
36PORVictor Silva Valinho (POR)Louletano - Dunas Douradas3:44
37GERNikodemus Holler (GER)Stuttgart4:24
38PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Banco Bic - Carmimmt
39PORDavid Da Silva Livramento (POR)Banco Bic - Carmim4:50
40ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga5:01

5a Etapa - Alvarenga - Senhora da Assunçao - 4 Agosto 2014Media montaña


1ESPDavid Belda Garcia (ESP)Burgos - BH4:09:21
2ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa0:03
3ESPGustavo César Veloso (ESP)Ofm - Quinta Da Lixamt
4PORJóni Silva Brandão (POR)Efapel - Glassdrivemt
5ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
6PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)Efapel - Glassdrive0:07
7POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)LA Aluminios - Antartemt
8PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Radio Popular - Onda0:09
9ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
10ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
11PORCésar Fonte (POR)Radio Popular - Onda0:13
12PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)VC La Pomme Marseille0:14
13PORHernâni Brôco (POR)mt
14PORNuno Ribeiro (POR)Ofm - Quinta Da Lixa0:18
15PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Ofm - Quinta Da Lixamt
16ESPHiginio Fernandez Suarez (ESP)Team Ecuadormt
17PORFrederico Figueiredo (POR)Radio Popular - Onda0:29
18PORVirgilio Martins Dos Santos (POR)Radio Popular - Ondamt
19PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)Banco Bic - Carmim0:30
20PORSandro Filipe Silva Pinto (POR)Louletano - Dunas Douradas0:44
21ESPArkaitz Duran Aroca (ESP)Ofm - Quinta Da Lixamt
22PORDavid Da Silva Livramento (POR)Banco Bic - Carmimmt
23GERStefan Schumacher (GER)Christina Watches - Kuma0:56
24PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)LA Aluminios - Antartemt
25PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Efapel - Glassdrive1:10
26ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Team Ecuador1:18
27ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Pinoroad1:19
28PORHugo Matos Sancho (POR)LA Aluminios - Antarte1:21
29PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)mt
30COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)Caja Rural - Seguros Rga1:26
31PORAntónio Carvalho (POR)LA Aluminios - Antarte1:30
32PORJoaquim Silva (POR)1:41
33COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)mt
34GERChristian Mager (GER)Stöltingmt
35ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Efapel - Glassdrive1:42
36RUSAleksey Rybalkin (RUS)Lokosphinx2:22
37ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:36
38ESPSalvador Guardiola Tora (ESP)Pinoroad2:41
39PORCelio Cristiano Sousa Alves (POR)Radio Popular - Ondamt
40ECUByron Patricio Guamá de la Cruz (ECU)Team Ecuadormt

6a Etapa - Oliveira do Bairro - Viseu - 5 Agosto 2014Sprint


1GERPhil Bauhaus (GER)Stölting4:03:05
2ITADavide Viganò (ITA)Caja Rural - Seguros Rgamt
3ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Louletano - Dunas Douradasmt
4DENAsbjørn Kragh Andersen (DEN)Christina Watches - Kumamt
5GERAlexander Krieger (GER)Stuttgartmt
6PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)Ofm - Quinta Da Lixamt
7PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Efapel - Glassdrivemt
8ITAFrancesco Lasca (ITA)Caja Rural - Seguros Rgamt
9ARGJorge Martín Montenegro Adaro (ARG)Louletano - Dunas Douradasmt
10ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Ofm - Quinta Da Lixamt
11ITAEnrico Rossi (ITA)Christina Watches - Kumamt
12RUSArkimedes Arguelyes Rodriges (RUS)Lokosphinxmt
13PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Banco Bic - Carmimmt
14PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)VC La Pomme Marseillemt
15RUSSergey Shilov (RUS)Lokosphinxmt
16POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)LA Aluminios - Antartemt
17JAPYukihiro Doi (JAP)Ukyomt
18PORCésar Fonte (POR)Radio Popular - Ondamt
19ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
20ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
21PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)Banco Bic - Carmimmt
22ESPHiginio Fernandez Suarez (ESP)Team Ecuadormt
23ESPDaniel Dominguez Barragan (ESP)mt
24GERNikodemus Holler (GER)Stuttgartmt
25PORHernâni Brôco (POR)mt
26PORNuno Almeida (POR)mt
27ESPGustavo César Veloso (ESP)Ofm - Quinta Da Lixamt
28GERStefan Schumacher (GER)Christina Watches - Kumamt
29ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BHmt
30PORNuno Ribeiro (POR)Ofm - Quinta Da Lixamt

7a Etapa - Belmonte - Torre - 7 Agosto 2014Montaña


1PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Radio Popular - Onda5:06:39
2PORJóni Silva Brandão (POR)Efapel - Glassdrive0:39
3POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)LA Aluminios - Antartemt
4ESPGustavo César Veloso (ESP)Ofm - Quinta Da Lixamt
5PORSandro Filipe Silva Pinto (POR)Louletano - Dunas Douradas0:47
6PORVirgilio Martins Dos Santos (POR)Radio Popular - Onda0:51
7ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa1:03
8PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Ofm - Quinta Da Lixa2:01
9PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)Efapel - Glassdrive2:17
10ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Efapel - Glassdrivemt
11ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
12PORNuno Ribeiro (POR)Ofm - Quinta Da Lixamt
13PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)Banco Bic - Carmim4:12
14PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)VC La Pomme Marseille4:48
15COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)Caja Rural - Seguros Rga4:54
16PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Efapel - Glassdrivemt
17PORFrederico Figueiredo (POR)Radio Popular - Onda4:58
18PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)mt
19PORHernâni Brôco (POR)mt
20PORCelio Cristiano Sousa Alves (POR)Radio Popular - Onda5:14
21PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)LA Aluminios - Antarte5:28
22PORAntónio Carvalho (POR)LA Aluminios - Antarte5:32
23ESPHiginio Fernandez Suarez (ESP)Team Ecuadormt
24ESPDavid Belda Garcia (ESP)Burgos - BHmt
25PORHugo Matos Sancho (POR)LA Aluminios - Antarte6:09
26PORJoaquim Silva (POR)9:56
27PORDavid Da Silva Livramento (POR)Banco Bic - Carmim10:15
28PORHélder Fernandes Ferreira (POR)Efapel - Glassdrive12:18
29ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
30ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Pinoroad15:11
31COLDiego Antonio Ochoa Camargo (COL)4-72 Colombiamt
32GERFrederik Dombrowski (GER)Stölting16:08
33GERStefan Schumacher (GER)Christina Watches - Kuma17:58
34ESPJosé Vicente Toribio Alcolea (ESP)Ukyomt
35GERNikodemus Holler (GER)Stuttgart18:15

8a Etapa - Sabugal - Castelo Branco - 8 Agosto 2014Escapada


1RUSSergey Shilov (RUS)Lokosphinx4:48:21
2PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)Ofm - Quinta Da Lixamt
3PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Banco Bic - Carmimmt
4PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Efapel - Glassdrivemt
5ITADavide Viganò (ITA)Caja Rural - Seguros Rgamt
6GERMaximilian Werda (GER)Stöltingmt
7ARGJorge Martín Montenegro Adaro (ARG)Louletano - Dunas Douradasmt
8ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Ofm - Quinta Da Lixamt
9PORDaniel Alexandre Freitas (POR)LA Aluminios - Antartemt
10COLEdson Arturo Calderon Erazo (COL)4-72 Colombiamt
11ESPHiginio Fernandez Suarez (ESP)Team Ecuadormt
12ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BHmt
13ESPGustavo César Veloso (ESP)Ofm - Quinta Da Lixamt
14PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)VC La Pomme Marseillemt
15JAPYukihiro Doi (JAP)Ukyomt
16ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
17PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)Efapel - Glassdrivemt
18ESPDavid Belda Garcia (ESP)Burgos - BHmt
19PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)Banco Bic - Carmimmt
20PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Ofm - Quinta Da Lixamt
21PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)LA Aluminios - Antartemt
22PORNuno Ribeiro (POR)Ofm - Quinta Da Lixamt
23GERStefan Schumacher (GER)Christina Watches - Kumamt
24PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Radio Popular - Ondamt
25PORJóni Silva Brandão (POR)Efapel - Glassdrivemt
26PORVirgilio Martins Dos Santos (POR)Radio Popular - Ondamt
27PORFrederico Figueiredo (POR)Radio Popular - Ondamt
28PORHernâni Brôco (POR)mt
29COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
30PORCésar Fonte (POR)Radio Popular - Ondamt
31PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)mt
32ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Efapel - Glassdrivemt
33COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)mt
34PORAntónio Carvalho (POR)LA Aluminios - Antartemt
35PORHugo Matos Sancho (POR)LA Aluminios - Antartemt

9a Etapa - Oleiros - Serta - 9 Agosto 2014Contrarreloj


1ESPGustavo César Veloso (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa35:07
2ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Efapel - Glassdrive0:55
3GERStefan Schumacher (GER)Christina Watches - Kuma1:18
4ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:23
5PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Radio Popular - Onda1:33
6PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Ofm - Quinta Da Lixa1:37
7PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)Banco Bic - Carmim1:48
8RUSSergey Shilov (RUS)Lokosphinxmt
9ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa1:51
10PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)LA Aluminios - Antarte2:00
11PORAntónio Carvalho (POR)LA Aluminios - Antarte2:02
12PORHernâni Brôco (POR)2:15
13ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Pinoroad2:20
14PORAndré Mourato (POR)LA Aluminios - Antarte2:25
15PORRafael Ferreira Reis (POR)Banco Bic - Carmim2:27
16PORJóni Silva Brandão (POR)Efapel - Glassdrivemt
17RUSEvgeny Shalunov (RUS)Lokosphinxmt
18ESPArkaitz Duran Aroca (ESP)Ofm - Quinta Da Lixamt
19PORMario Jorge Faria da Costa (POR)Ofm - Quinta Da Lixa2:32
20PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)VC La Pomme Marseille2:33
21PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Radio Popular - Onda2:38
22RUSDmitriy Sokolov (RUS)Lokosphinx2:39
23PORNuno Ribeiro (POR)Ofm - Quinta Da Lixa2:44
24DENJimmi Sørensen (DEN)Christina Watches - Kuma2:47
25GERTim Gebauer (GER)Stölting2:52
26POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)LA Aluminios - Antarte2:56
27PORCelio Cristiano Sousa Alves (POR)Radio Popular - Ondamt
28ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Burgos - BH2:57
29CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Efapel - Glassdrive3:00
30COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)3:01
31PORVirgilio Martins Dos Santos (POR)Radio Popular - Onda3:14
32ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:17
33ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Team Ecuador3:23
34ESPJaume Rovira Pous (ESP)Team Ecuador3:28
35GERMaximilian Werda (GER)Stölting3:31
36GERChristian Mager (GER)Stölting3:34
37ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:38
38PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Banco Bic - Carmimmt
39PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Efapel - Glassdrive3:40
40RUSArkimedes Arguelyes Rodriges (RUS)Lokosphinx3:42

10a Etapa - Burinhosa - Lisboa - 167,1 km - 10 Agosto 2014Sprint


1PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Banco Bic - Carmim4:08:21
2ITADavide Viganò (ITA)Caja Rural - Seguros Rgamt
3RUSSergey Shilov (RUS)Lokosphinxmt
4GERStefan Schumacher (GER)Christina Watches - Kumamt
5PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Efapel - Glassdrivemt
6GERAlexander Krieger (GER)Stuttgartmt
7PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)VC La Pomme Marseillemt
8GERMaximilian Werda (GER)Stöltingmt
9ARGJorge Martín Montenegro Adaro (ARG)Louletano - Dunas Douradasmt
10GERChristian Mager (GER)Stöltingmt
11POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)LA Aluminios - Antartemt
12ESPSalvador Guardiola Tora (ESP)Pinoroadmt
13PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)LA Aluminios - Antartemt
14PORHernâni Brôco (POR)mt
15ESPDaniel Dominguez Barragan (ESP)mt
16PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Radio Popular - Ondamt
17GERNikodemus Holler (GER)Stuttgartmt
18PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)Banco Bic - Carmimmt
19ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Pinoroadmt
20COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)mt
21PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)mt
22ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Ofm - Quinta Da Lixamt
23PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)Ofm - Quinta Da Lixamt
24PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Radio Popular - Ondamt
25PORVirgilio Martins Dos Santos (POR)Radio Popular - Ondamt
26ESPHiginio Fernandez Suarez (ESP)Team Ecuadormt
27RUSArkimedes Arguelyes Rodriges (RUS)Lokosphinxmt
28ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Efapel - Glassdrivemt
29PORNuno Ribeiro (POR)Ofm - Quinta Da Lixamt
30PORPedro Miguel Moreira Paulinho (POR)LA Aluminios - Antartemt
31ESPDavid Belda Garcia (ESP)Burgos - BHmt
32PORHugo Matos Sancho (POR)LA Aluminios - Antartemt
33PORFrederico Figueiredo (POR)Radio Popular - Ondamt
34RUSVasily Neustroev (RUS)mt
35PORJóni Silva Brandão (POR)Efapel - Glassdrivemt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados