El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour Alsace - 2014 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour Alsace - 2014 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2014

Tour Alsace 2014

FranciaFrancia - 30 Julio 2014 - 3 Agosto 2014


Clasificación general - 3 Agosto 2014


1CZEKarel Hník (CZE)Etixx19:14:56
2AUSJack Haig (AUS)Avanti0:06
3CZEJan Hirt (CZE)Etixx0:10
4FRAGuillaume Martin (FRA)CC Etupes Le Doubs0:24
5NEDHuub Duyn (NED)De Rijke - Shanks0:28
6NEDMathieu Van Der Poel (NED)Bkcp - Powerplus0:30
7NEDBert-Jan Lindeman (NED)Rabobank Development0:32
8FRAGregoire Tarride (FRA)VC La Pomme Marseillemt
9FRARémy Di Grégorio (FRA)VC La Pomme Marseillemt
10FRAClément Penven (FRA)AVC Aix-en-Provence0:35
11AUTClemens Fankhauser (AUT)Tirol0:40
12GERSilvio Herklotz (GER)Stöltingmt
13AUSRobert Power (AUS)mt
14GEREmanuel Buchmann (GER)Radnet - Rosemt
15ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Euskadi0:58
16NEDLars Van Der Haar (NED)Giant - Shimano Continentalmt
17FRAEdouard Lauber (FRA)CC Etupes Le Doubs1:12
18GERMaximilian Schachmann (GER)Giant - Shimano Continental1:23
19AUTDavid Wöhrer (AUT)Tirolmt
20USAAlexey Vermeulen (USA)1:28
21BLRAndrei Krasilnikau (BLR)AVC Aix-en-Provence1:31
22RUSDimitry Ignatiev (RUS)Itera - Katusha1:33
23FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeux1:43
24KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana Continental1:47
25KAZPavel Gatskiy (KAZ)2:50
26NEDSam Oomen (NED)Rabobank Developmentmt
27LUXJoel Zangerle (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
28NOROdd Christian Eiking (NOR)Jokermt
29USAJeffrey Perrin (USA)mt
30FRAYoann Barbas (FRA)mt
31BELBrecht Ruyters (BEL)3:49
32NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker4:27
33SUIReto Indergand (SUI)5:18
34BELDimitri Peyskens (BEL)5:23
35FRAMaxime Robert (FRA)CC Etupes Le Doubs6:16
36FRANicolas Loustaunou (FRA)6:17
37GERJonas Koch (GER)LKT Team Brandenburg7:08
38NORMarkus Hoelgård (NOR)Etixx7:45
39ESPVictor Etxebarria Carrasco (ESP)Euskadi8:44
40KAZNikita Panassenko (KAZ)9:15
41ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi10:01
42FRALilian Calmejane (FRA)10:45
43GERPhilipp Walsleben (GER)Bkcp - Powerplus13:08
44BELWietse Bosmans (BEL)Bkcp - Powerplus13:23
45FRAJulien El Farès (FRA)VC La Pomme Marseille13:24
46USALogan Owen (USA)15:44
47FRAMathieu Teychenne-Coutet (FRA)17:04
48FRAJérôme Mainard (FRA)Cr4 Chemins/roanne18:04
49USATaylor 'Timo' Eisenhart (USA)18:30
50GERMario Vogt (GER)Radnet - Rose18:31
51BELKenneth Van Rooy (BEL)18:50
52FRAAnthony Perez (FRA)AVC Aix-en-Provence0:10
53NEDEtienne Van Empel (NED)Rabobank Development19:01
54FRARomain Guyot (FRA)19:26
55FRAKevin Fouache (FRA)mt
56DENPatrick Olesen (DEN)Leopard Pro Cycling19:31
57RUSMaxim Pokidov (RUS)Itera - Katusha20:57
58FRAQuentin Pacher (FRA)AVC Aix-en-Provence21:50
59SUIMirco Saggiorato (SUI)Stölting21:51
60USAGeoffrey Curran (USA)22:42
61NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Joker22:58
62FRAAlexis Guerin (FRA)Etixx25:28
63FRAFabien Grellier (FRA)26:40
64NEDRonan Van Zandbeek (NED)De Rijke - Shanks26:44
65GERJan Dieteren (GER)Stölting26:46
66NEDMartijn Budding (NED)Rabobank Development26:49
67FRAMathieu Malbert (FRA)26:55
68NEDIke Groen (NED)De Rijke - Shanks29:24
69FRAGuillaume Thévenot (FRA)29:41
70AUTMartin Weiss (AUT)Tirol30:25
71FRARenaud Pioline (FRA)AVC Aix-en-Provence30:53
72FRADavid Menut (FRA)30:54
73GERJan Oelerich (GER)Stölting31:35
74AUSCampbell Flakemore (AUS)Avanti32:41
75FRAFabien Canal (FRA)33:09
76GERJan Brockhoff (GER)Giant - Shimano Continental33:14
77FRAFlorian Dumourier (FRA)Cr4 Chemins/roanne35:54
78AUSSamuel Spokes (AUS)Etixx36:13
79BELThomas Vanbesien (BEL)38:21
80GERTheo Reinhardt (GER)Radnet - Rose39:14
81USATyler Williams (USA)39:42
82BELDaan Hoeyberghs (BEL)Bkcp - Powerplus41:19
83FRAErwan Teguel (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
84LUXTom Thill (LUX)Leopard Pro Cycling41:21
85AUTDominik Hrinkow (AUT)Vorarlberg43:53
86FRAAnthony Maldonado (FRA)AVC Aix-en-Provence45:50
87FRAAntoine Lavieu (FRA)VC La Pomme Marseille46:00
88CZELubomir Petrus (CZE)Bkcp - Powerplus46:54
89FRANormann Latouche (FRA)47:00
90FRAFranck Bonnamour (FRA)47:47
91FRAThomas Welter (FRA)Cr4 Chemins/roanne48:33
92AUSNichola Schultz (AUS)Cr4 Chemins/roannemt
93NEDSjoerd Kouwenhoven (NED)De Rijke - Shanksmt
94AUSAlex Clements (AUS)49:11
95GERKersten Thiele (GER)Radnet - Rose49:36
96ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskadi51:25
97SWEEdvin Wilson (SWE)Joker51:39
98FRAThibault Ferasse (FRA)52:17
99NEDJeroen Meijers (NED)Rabobank Development52:58
100FRAJeremy Cornu (FRA)53:08
101FRAThomas Girard (FRA)Cr4 Chemins/roannemt
102KAZNurbolat Kulimbetov (KAZ)Astana Continental53:18
103GERMatthias Plarre (GER)Leopard Pro Cycling53:22
104BELJef Van Meirhaeghe (BEL)53:33
105FRAYann Botrel (FRA)53:36
106ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Euskadi54:02
107NEDCoen Vermeltfoort (NED)De Rijke - Shanks55:05
108SUISimon Zahner (SUI)56:14
109GERHenning Bommel (GER)Radnet - Rose56:38
110KAZVadim Galeyev (KAZ)56:48
111RUSSergey Nikolaev (RUS)Itera - Katusha58:32
112RUSDmitry Kosyakov (RUS)Itera - Katushamt
113GBRDaniel McLay (GBR)58:39
114SUIClaudio Imhof (SUI)58:54
115AUTLukas Pöstlberger (AUT)Tirol59:11
116NEDPiotr Havik (NED)Rabobank Development1:01:13
117FRAHugo Hofstetter (FRA)CC Etupes Le Doubs1:02:21
118KAZSergey Shemyakin (KAZ)Astana Continental1:05:38

1a Etapa - Colmar - Sélestat - 162 km - 30 Julio 2014Escapada


1FRAGregoire Tarride (FRA)VC La Pomme Marseille3:33:31
2RUSMaxim Pokidov (RUS)Itera - Katusha0:02
3FRAAnthony Maldonado (FRA)AVC Aix-en-Provence0:34
4NEDMathieu Van Der Poel (NED)Bkcp - Powerplusmt
5NEDMartijn Budding (NED)Rabobank Developmentmt
6FRAHugo Hofstetter (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
7BELDaan Hoeyberghs (BEL)Bkcp - Powerplusmt
8GERJonas Koch (GER)LKT Team Brandenburgmt
9GERJan Dieteren (GER)Stöltingmt
10GBRDaniel McLay (GBR)mt
11FRADavid Menut (FRA)mt
12BELWietse Bosmans (BEL)Bkcp - Powerplusmt
13NEDBert-Jan Lindeman (NED)Rabobank Developmentmt
14KAZVadim Galeyev (KAZ)mt
15BELKenneth Van Rooy (BEL)mt
16FRAJeremy Cornu (FRA)mt
17RUSSergey Nikolaev (RUS)Itera - Katushamt
18FRAGaétan Huck (FRA)mt
19FRAFlorian Dumourier (FRA)Cr4 Chemins/roannemt
20PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)VC La Pomme Marseillemt
21KAZNikita Panassenko (KAZ)mt
22GERJan Brockhoff (GER)Giant - Shimano Continentalmt
23AUSJack Haig (AUS)Avantimt
24RUSIgor Frolov (RUS)Itera - Katushamt
25FRAFabien Schmidt (FRA)mt
26FRALorenzo Manzin (FRA)mt
27FRAThomas Welter (FRA)Cr4 Chemins/roannemt
28AUTAlexander Wachter (AUT)Tirolmt
29ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskadimt
30GERMario Vogt (GER)Radnet - Rosemt

2a Etapa - Strasbourg - Bischoffsheim - 153 km - 31 Julio 2014Escapada


1RUSDimitry Ignatiev (RUS)Itera - Katusha3:50:24
2NEDHuub Duyn (NED)De Rijke - Shanksmt
3FRAGuillaume Thévenot (FRA)mt
4FRAEdouard Lauber (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
5NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Jokermt
6GERPhilipp Walsleben (GER)Bkcp - Powerplus0:06
7NEDMathieu Van Der Poel (NED)Bkcp - Powerplusmt
8FRALilian Calmejane (FRA)mt
9AUSSamuel Spokes (AUS)Etixxmt
10FRADavid Menut (FRA)mt
11AUTClemens Fankhauser (AUT)Tirolmt
12KAZPavel Gatskiy (KAZ)mt
13BELKenneth Van Rooy (BEL)mt
14GERJan Brockhoff (GER)Giant - Shimano Continentalmt
15FRARenaud Pioline (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
16GERSilvio Herklotz (GER)Stöltingmt
17GERJan Dieteren (GER)Stöltingmt
18NEDSam Oomen (NED)Rabobank Developmentmt
19AUSJack Haig (AUS)Avantimt
20FRAClément Penven (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
21ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Euskadimt
22NEDLars Van Der Haar (NED)Giant - Shimano Continentalmt
23LUXJoel Zangerle (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
24BELDimitri Peyskens (BEL)mt
25GERTheo Reinhardt (GER)Radnet - Rosemt
26NORKristoffer Skjerping (NOR)Jokermt
27FRAAlexis Guerin (FRA)Etixxmt
28FRAGuillaume Martin (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
29NEDBert-Jan Lindeman (NED)Rabobank Developmentmt
30GERJonas Koch (GER)LKT Team Brandenburgmt

3a Etapa - Dannemarie - Huningue - 15 km - 1 Agosto 2014Escapada


1NEDMathieu Van Der Poel (NED)Bkcp - Powerplus3:58:30
2FRAJulien El Farès (FRA)VC La Pomme Marseillemt
3NORKristoffer Skjerping (NOR)Jokermt
4NEDHuub Duyn (NED)De Rijke - Shanksmt
5AUTClemens Fankhauser (AUT)Tirolmt
6GERSilvio Herklotz (GER)Stöltingmt
7FRAGuillaume Martin (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
8GEREmanuel Buchmann (GER)Radnet - Rosemt
9NEDBert-Jan Lindeman (NED)Rabobank Developmentmt
10USAAlexey Vermeulen (USA)mt
11AUSJack Haig (AUS)Avantimt
12CZEKarel Hník (CZE)Etixxmt
13AUSRobert Power (AUS)mt
14BLRAndrei Krasilnikau (BLR)AVC Aix-en-Provencemt
15CZEJan Hirt (CZE)Etixxmt
16KAZPavel Gatskiy (KAZ)0:18
17NEDLars Van Der Haar (NED)Giant - Shimano Continentalmt
18FRAQuentin Pacher (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
19KAZNikita Panassenko (KAZ)mt
20FRALilian Calmejane (FRA)mt
21GERMaximilian Schachmann (GER)Giant - Shimano Continentalmt
22FRAYoann Barbas (FRA)mt
23LUXJoel Zangerle (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
24USALogan Owen (USA)mt
25RUSMaxim Pokidov (RUS)Itera - Katushamt
26FRAGregoire Tarride (FRA)VC La Pomme Marseillemt
27GERJonas Koch (GER)LKT Team Brandenburgmt
28NEDSam Oomen (NED)Rabobank Developmentmt
29ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Euskadimt
30FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeuxmt

4a Etapa - Ribeauvillé - Markstein - 136 km - 2 Agosto 2014Media montaña


1CZEKarel Hník (CZE)Etixx4:34:32
2FRAGuillaume Martin (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
3AUSJack Haig (AUS)Avantimt
4CZEJan Hirt (CZE)Etixxmt
5FRARémy Di Grégorio (FRA)VC La Pomme Marseille0:04
6FRAClément Penven (FRA)AVC Aix-en-Provence0:07
7NEDLars Van Der Haar (NED)Giant - Shimano Continental0:30
8AUTClemens Fankhauser (AUT)Tirolmt
9NEDHuub Duyn (NED)De Rijke - Shanksmt
10AUSRobert Power (AUS)mt
11ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Euskadimt
12NEDBert-Jan Lindeman (NED)Rabobank Developmentmt
13GERSilvio Herklotz (GER)Stöltingmt
14NEDMathieu Van Der Poel (NED)Bkcp - Powerplusmt
15GEREmanuel Buchmann (GER)Radnet - Rosemt
16GERMaximilian Schachmann (GER)Giant - Shimano Continental0:55
17FRAEdouard Lauber (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
18DENPatrick Olesen (DEN)Leopard Pro Cyclingmt
19AUTDavid Wöhrer (AUT)Tirolmt
20FRAGregoire Tarride (FRA)VC La Pomme Marseillemt
21KAZNikita Panassenko (KAZ)1:18
22FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeuxmt
23USAAlexey Vermeulen (USA)mt
24BLRAndrei Krasilnikau (BLR)AVC Aix-en-Provence1:21
25KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana Continentalmt
26RUSDimitry Ignatiev (RUS)Itera - Katushamt
27NORMarkus Hoelgård (NOR)Etixx2:22
28KAZPavel Gatskiy (KAZ)mt
29NEDSam Oomen (NED)Rabobank Developmentmt
30FRAYoann Barbas (FRA)mt
31NOROdd Christian Eiking (NOR)Jokermt
32LUXJoel Zangerle (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
33USAJeffrey Perrin (USA)mt
34BELBrecht Ruyters (BEL)2:39
35BELWietse Bosmans (BEL)Bkcp - Powerplus4:21
36NORKristoffer Skjerping (NOR)Jokermt
37SUIReto Indergand (SUI)mt
38BELDimitri Peyskens (BEL)5:00
39FRAMaxime Robert (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
40FRANicolas Loustaunou (FRA)mt

5a Etapa - Soultz - Cernay - 139 km - 3 Agosto 2014Escapada


1GERJan Brockhoff (GER)Giant - Shimano Continental3:17:25
2NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Jokermt
3GERPhilipp Walsleben (GER)Bkcp - Powerplusmt
4RUSMaxim Pokidov (RUS)Itera - Katushamt
5AUTLukas Pöstlberger (AUT)Tirol0:02
6GBRDaniel McLay (GBR)0:04
7FRADavid Menut (FRA)mt
8AUTMartin Weiss (AUT)Tirolmt
9KAZPavel Gatskiy (KAZ)mt
10KAZNurbolat Kulimbetov (KAZ)Astana Continentalmt
11BELDaan Hoeyberghs (BEL)Bkcp - Powerplusmt
12ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Euskadimt
13FRAAnthony Maldonado (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
14BELWietse Bosmans (BEL)Bkcp - Powerplusmt
15FRAFabien Canal (FRA)mt
16GERMatthias Plarre (GER)Leopard Pro Cyclingmt
17NEDBert-Jan Lindeman (NED)Rabobank Developmentmt
18FRALilian Calmejane (FRA)mt
19FRAThomas Welter (FRA)Cr4 Chemins/roannemt
20NEDJeroen Meijers (NED)Rabobank Developmentmt
21GERHenning Bommel (GER)Radnet - Rosemt
22RUSSergey Nikolaev (RUS)Itera - Katushamt
23GERJan Dieteren (GER)Stöltingmt
24FRAJulien El Farès (FRA)VC La Pomme Marseillemt
25FRAKevin Fouache (FRA)mt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados