El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Rhône-Alpes Isère Tour - 2014 - Resultados detallados

Ciclismo - Rhône-Alpes Isère Tour - 2014 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2014

Rhône-Alpes Isère Tour 2014

FranciaFrancia - 15 Mayo 2014 - 18 Mayo 2014


Clasificación general - 18 Mayo 2014


1CROMatija Kvasina (CRO)Gourmetfein - Simplon Wels12:49:43
2FRAJulien Guay (FRA)0:50
3ITACorrado Lampa (ITA)Differdange - Lösch1:07
4SLOJure Golcer (SLO)Gourmetfein - Simplon Wels1:35
5FRANicolas Edet (FRA)Cofidis, Solutions Crédits1:47
6AUTPatrick Konrad (AUT)Gourmetfein - Simplon Wels1:50
7DENLasse Bøchman-Larsen (DEN)Cult Energy - Vital Water1:56
8GERSilvio Herklotz (GER)Stölting2:17
9FRAJulien Liponne (FRA)2:24
10GERMaximilian Werda (GER)Stölting2:44
11FRANicolas Baldo (FRA)Vorarlbergmt
12SUIMirco Saggiorato (SUI)Stölting2:45
13BELTom Dernies (BEL)Wallonie - Bruxelles2:47
14BELLaurent Evrard (BEL)Wallonie - Bruxelles2:48
15NEDSam Oomen (NED)Rabobank Developmentmt
16FRAChristophe Le Mével (FRA)Cofidis, Solutions Crédits2:53
17NEDMartijn Tusveld (NED)Rabobank Developmentmt
18FRAMathieu Teychenne-Coutet (FRA)mt
19FRARomain Combaud (FRA)3:09
20FRAAxel Gagliardi (FRA)Cr4 Chemins/roannemt
21FRAYohan Cauquil (FRA)mt
22BELNiels Van Dijck (BEL)Verandas Willems3:15
23FRAYoann Barbas (FRA)3:23
24ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, Solutions Crédits5:18
25FRAQuentin Jauregui (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille12:53
26ESPManuel Sola Arjona (ESP)Keith Mobel14:23
27FRARudy Molard (FRA)Cofidis, Solutions Crédits14:53
28BELJulien Stassen (BEL)Wallonie - Bruxelles15:03
29FRAGeoffrey Bouchard (FRA)15:12
30NEDReinier Honig (NED)15:24
31BELWillem Wauters (BEL)Verandas Willems15:56
32FRAMaxime Mayençon (FRA)16:04
33FRAGuillaume Martin (FRA)CC Etupes Le Doubs16:09
34FRAClément Venturini (FRA)Cofidis, Solutions Crédits16:53
35NEDEtienne Van Empel (NED)Rabobank Development19:09
36FRAKevin Lebreton (FRA)20:50
37FRAKévin Ledanois (FRA)CC Nogent-Sur-Oise22:15
38DENMichael Reihs (DEN)Cult Energy - Vital Water22:46
39BELBoris Dron (BEL)Wallonie - Bruxelles22:47
40FRAYoann Michaud (FRA)25:13
41SUINicolas Winter (SUI)Vorarlberg26:06
42FRAThomas Welter (FRA)Cr4 Chemins/roanne26:51
43FRACédric Delaplace (FRA)27:25
44NEDMartijn Budding (NED)Rabobank Development28:12
45NEDJeroen Meijers (NED)Rabobank Development28:13
46FRASébastien Hoareau (FRA)28:18
47BELJohan Coenen (BEL)Differdange - Löschmt
48FRAAléxis Todeschini (FRA)28:21
49FRAThomas Girard (FRA)Cr4 Chemins/roanne28:26
50FRAVincent Canard (FRA)29:12
51BELFloris Smeyers (BEL)Verandas Willems30:58
52FRAJulien Roux (FRA)31:15
53AUTDennis Paulus (AUT)Gourmetfein - Simplon Wels31:26
54BELQuentin Bertholet (BEL)Wallonie - Bruxelles31:38
55NEDLennard Hofstede (NED)Rabobank Development32:04
56DENTroels Rønning Vinther (DEN)Cult Energy - Vital Water32:13
57FRAJérémy Bescond (FRA)Cofidis, Solutions Crédits35:36
58GERJan Dieteren (GER)Stölting35:41
59BELChristophe Prémont (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
60BELOlivier Pardini (BEL)Verandas Willems35:42
61AUTLukas Zeller (AUT)Gourmetfein - Simplon Wels35:49
62BELWalt De Winter (BEL)Verandas Willems37:49
63AUTAndreas Hofer (AUT)Vorarlberg37:51
64FRABaptiste Domanico (FRA)39:04
65LTUPaulius Siskevicius (LTU)mt
66FRAAlban Comparat (FRA)39:15
67BELGaëtan Bille (BEL)Verandas Willems39:58
68FRAJimmy Raibaud (FRA)Cr4 Chemins/roanne40:01
69FRABenjamin Olivier (FRA)40:03
70FRAFréderic Talpin (FRA)40:10
71SUIGabriel Chavanne (SUI)41:19
72NZLSean Hambrook (NZL)42:59
73CANNigel Ellsay (CAN)mt
74CHIArnold Cristobal Olavarria Abarca (CHI)43:13
75FRAPierre Comet (FRA)45:36
76GERNico Denz (GER)46:20
77LATMartins Trautmanis (LAT)46:28
78FRAJérôme Mainard (FRA)Cr4 Chemins/roanne47:15
79GERThomas Koep (GER)Stölting47:35
80FRACésar Bihel (FRA)Differdange - Lösch49:30
81GERAndreas Keuser (GER)Keith Mobel50:49
82FRARomain Bacon (FRA)51:18
83ESPAndrés Vigil Vidal (ESP)Keith Mobel51:36
84FRAXavier Brun (FRA)51:47
85FRALionel Genthon (FRA)51:49
86FRAFrancis Genetier (FRA)51:50
87DENEmil Nygaard Vinjebo (DEN)Cult Energy - Vital Water52:13
88FRAMarc Sarreau (FRA)52:58
89FRAEmilio Corbex (FRA)53:22
90FRABruno Armirail (FRA)54:47
91GERMarkus Eichler (GER)Stölting57:26
92FRATom Bossis (FRA)58:33
93LATJanis Dakteris (LAT)Differdange - Lösch59:12
94FRARonan Dequippe (FRA)1:00:27
95FRAAnthony Beaudoin (FRA)1:02:58
96AUTPatrick Jäger (AUT)Vorarlberg1:03:05
97FRAAlexandre Paccalet (FRA)1:03:51
98DENRasmus Sterobo Brandstrup (DEN)Cult Energy - Vital Water1:04:00
99FRADylan Kowalski (FRA)Cofidis, Solutions Crédits1:04:16
100CZELubos Pelanek (CZE)Differdange - Lösch1:05:35
101FRAAnthony Turgis (FRA)CC Nogent-Sur-Oise1:09:38
102FRAThibault Nuns (FRA)Océane Top 161:12:06

1a Etapa - Eclose-Badinières - Meyrie - 15 Mayo 2014Media montaña


1FRAQuentin Jauregui (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille3:49:07
2FRAJulien Guay (FRA)mt
3CROMatija Kvasina (CRO)Gourmetfein - Simplon Welsmt
4ITACorrado Lampa (ITA)Differdange - Lösch0:10
5FRAKévin Ledanois (FRA)CC Nogent-Sur-Oise1:43
6GERMaximilian Werda (GER)Stölting1:47
7FRANicolas Baldo (FRA)Vorarlbergmt
8DENLasse Bøchman-Larsen (DEN)Cult Energy - Vital Watermt
9SLOJure Golcer (SLO)Gourmetfein - Simplon Welsmt
10ESPManuel Sola Arjona (ESP)Keith Mobelmt
11AUTPatrick Konrad (AUT)Gourmetfein - Simplon Wels1:51
12BELTom Dernies (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
13BELLaurent Evrard (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
14NEDSam Oomen (NED)Rabobank Developmentmt
15FRARudy Molard (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
16FRAVincent Canard (FRA)1:55
17FRAChristophe Le Mével (FRA)Cofidis, Solutions Crédits1:56
18BELJulien Stassen (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
19NEDMartijn Tusveld (NED)Rabobank Developmentmt
20FRAMathieu Teychenne-Coutet (FRA)mt
21FRANicolas Edet (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
22FRAAléxis Todeschini (FRA)2:02
23GERSilvio Herklotz (GER)Stölting2:08
24FRAAxel Gagliardi (FRA)Cr4 Chemins/roanne2:12
25FRAYohan Cauquil (FRA)mt
26BELBoris Dron (BEL)Wallonie - Bruxelles2:15
27FRARomain Combaud (FRA)mt
28NEDReinier Honig (NED)mt
29DENMichael Reihs (DEN)Cult Energy - Vital Watermt
30FRAJulien Liponne (FRA)mt
31FRAGuillaume Martin (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
32BELNiels Van Dijck (BEL)Verandas Willems2:18
33FRAYoann Barbas (FRA)2:26
34FRACédric Delaplace (FRA)2:31
35SUIMirco Saggiorato (SUI)Stölting2:36
36FRAGeoffrey Bouchard (FRA)mt
37BELWillem Wauters (BEL)Verandas Willems2:47
38FRAClément Venturini (FRA)Cofidis, Solutions Crédits3:48
39ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, Solutions Crédits5:03
40BELQuentin Bertholet (BEL)Wallonie - Bruxelles6:44

2a Etapa - Colombier-Saugnieu - Colombier-Saugnieu - 16 Mayo 2014Sprint


1FRAJimmy Raibaud (FRA)Cr4 Chemins/roanne4:19:44
2BELOlivier Pardini (BEL)Verandas Willemsmt
3FRAClément Venturini (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
4DENMichael Reihs (DEN)Cult Energy - Vital Watermt
5BELGaëtan Bille (BEL)Verandas Willemsmt
6BELTom Dernies (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
7FRAQuentin Jauregui (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
8GERJan Dieteren (GER)Stöltingmt
9CHIArnold Cristobal Olavarria Abarca (CHI)mt
10FRAMarc Sarreau (FRA)mt
11DENLasse Bøchman-Larsen (DEN)Cult Energy - Vital Watermt
12FRAThomas Girard (FRA)Cr4 Chemins/roannemt
13NEDReinier Honig (NED)mt
14BELChristophe Prémont (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
15NEDJeroen Meijers (NED)Rabobank Developmentmt
16GERMaximilian Werda (GER)Stöltingmt
17NEDMartijn Tusveld (NED)Rabobank Developmentmt
18FRAJulien Roux (FRA)mt
19SUIGabriel Chavanne (SUI)mt
20BELBoris Dron (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
21BELJulien Stassen (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
22FRASébastien Hoareau (FRA)mt
23BELLaurent Evrard (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
24CROMatija Kvasina (CRO)Gourmetfein - Simplon Welsmt
25GERSilvio Herklotz (GER)Stöltingmt
26BELNiels Van Dijck (BEL)Verandas Willemsmt
27FRAChristophe Le Mével (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
28FRARudy Molard (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
29FRAKévin Ledanois (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
30FRAMathieu Teychenne-Coutet (FRA)mt

3a Etapa - Saint-Maurice-l'Exil - Saint-Maurice-l'Exil - 17 Mayo 2014Media montaña


1FRANicolas Edet (FRA)Cofidis, Solutions Crédits4:40:53
2SLOJure Golcer (SLO)Gourmetfein - Simplon Wels0:02
3ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, Solutions Crédits0:08
4FRAJulien Liponne (FRA)mt
5AUTPatrick Konrad (AUT)Gourmetfein - Simplon Welsmt
6SUIMirco Saggiorato (SUI)Stöltingmt
7DENLasse Bøchman-Larsen (DEN)Cult Energy - Vital Watermt
8CROMatija Kvasina (CRO)Gourmetfein - Simplon Welsmt
9GERSilvio Herklotz (GER)Stöltingmt
10FRARomain Combaud (FRA)0:56
11BELLaurent Evrard (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
12GERMaximilian Werda (GER)Stöltingmt
13BELNiels Van Dijck (BEL)Verandas Willemsmt
14FRAChristophe Le Mével (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
15ESPManuel Sola Arjona (ESP)Keith Mobelmt
16NEDSam Oomen (NED)Rabobank Developmentmt
17BELTom Dernies (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
18FRAAxel Gagliardi (FRA)Cr4 Chemins/roannemt
19FRAJulien Guay (FRA)mt
20FRAMathieu Teychenne-Coutet (FRA)mt
21FRAGeoffrey Bouchard (FRA)mt
22NEDMartijn Tusveld (NED)Rabobank Developmentmt
23FRAMaxime Mayençon (FRA)mt
24FRAYohan Cauquil (FRA)mt
25FRANicolas Baldo (FRA)Vorarlbergmt
26ITACorrado Lampa (ITA)Differdange - Löschmt
27FRAYoann Barbas (FRA)mt
28NEDEtienne Van Empel (NED)Rabobank Development1:02
29FRABaptiste Domanico (FRA)13:08
30FRAJulien Roux (FRA)mt
31LTUPaulius Siskevicius (LTU)mt
32BELWillem Wauters (BEL)Verandas Willemsmt
33FRAGuillaume Martin (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
34FRASébastien Hoareau (FRA)mt
35FRAThomas Welter (FRA)Cr4 Chemins/roannemt

4a Etapa - Charvieu-Chavagneux - Charvieu-Chavagneux - 18 Mayo 2014Sprint


1FRAClément Venturini (FRA)Cofidis, Solutions Crédits4:16:18
2FRARomain Combaud (FRA)mt
3FRASébastien Hoareau (FRA)mt
4NEDReinier Honig (NED)mt
5CHIArnold Cristobal Olavarria Abarca (CHI)mt
6BELJulien Stassen (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
7NEDMartijn Tusveld (NED)Rabobank Developmentmt
8GERNico Denz (GER)mt
9BELTom Dernies (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
10GERMaximilian Werda (GER)Stöltingmt
11FRACésar Bihel (FRA)Differdange - Löschmt
12BELChristophe Prémont (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
13NEDMartijn Budding (NED)Rabobank Developmentmt
14BELLaurent Evrard (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
15NEDLennard Hofstede (NED)Rabobank Developmentmt
16DENMichael Reihs (DEN)Cult Energy - Vital Watermt
17FRAThomas Welter (FRA)Cr4 Chemins/roannemt
18FRAJulien Liponne (FRA)mt
19FRANicolas Baldo (FRA)Vorarlbergmt
20NEDEtienne Van Empel (NED)Rabobank Developmentmt
21LTUPaulius Siskevicius (LTU)mt
22SUIMirco Saggiorato (SUI)Stöltingmt
23FRAYohan Cauquil (FRA)mt
24NEDSam Oomen (NED)Rabobank Developmentmt
25FRAJulien Guay (FRA)mt
26ITACorrado Lampa (ITA)Differdange - Löschmt
27GERSilvio Herklotz (GER)Stöltingmt
28BELJohan Coenen (BEL)Differdange - Löschmt
29FRAGeoffrey Bouchard (FRA)mt
30FRAJérôme Mainard (FRA)Cr4 Chemins/roannemt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados