El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour du Loir et Cher E Provost - 2014 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour du Loir et Cher E Provost - 2014 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2014

Tour du Loir et Cher E Provost 2014

FranciaFrancia - 16 Abril 2014 - 20 Abril 2014


Clasificación general - 20 Abril 2014


1GBRGraham Briggs (GBR)Rapha-Condor - JLT19:36:01
2DENRasmus Mygind (DEN)Trefor - Blue Water0:08
3DENTroels Rønning Vinther (DEN)Cult Energy - Vital Water0:54
4DENRasmus Poulsen Guldhammer (DEN)Trefor - Blue Water0:56
5FRAYann Guyot (FRA)1:08
6NEDGeert Van Der Weijst (NED)Cycling Team Jo Piels1:09
7FRAFabien Schmidt (FRA)mt
8FRAAnthony Maldonado (FRA)AVC Aix-en-Provence1:10
9BELAmaury Capiot (BEL)mt
10ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Euskadi1:11
11NEDTijmen Eising (NED)Metec - TKH1:12
12NEDJesper Asselman (NED)Metec - TKH1:14
13FRADavid Menut (FRA)1:15
14FRAMelvin Rulliere (FRA)1:16
15FRARomain Cardis (FRA)1:17
16NEDMaurits Lammertink (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
17NEDTom Vermeer (NED)Cycling Team Jo Piels1:18
18ITAAlfonso Fiorenza (ITA)Nankang - Fondriestmt
19NEDJasper Bovenhuis (NED)Koga1:19
20NORHaavard Blikra (NOR)Oster Hus - Ridleymt
21FRAMathieu Chiocca (FRA)mt
22FRADenis Delon (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
23AZEOleksandr Surutkovych (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
24ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadimt
25GERMaximilian Werda (GER)Stöltingmt
26NORBjørn Tore Hoem (NOR)mt
27CZEJirí Polnický (CZE)Bauknecht - Authormt
28FRARomain Combaud (FRA)mt
29SLOMatej Marin (SLO)Gourmetfein - Simplon Welsmt
30RUSRoman Katyrin (RUS)Itera - Katushamt
31FRABenoît Sinner (FRA)mt
32RUSIgor Frolov (RUS)Itera - Katusha1:20
33BELJef Van Meirhaeghe (BEL)1:22
34BELDries Hollanders (BEL)Metec - TKH1:23
35FRAMathieu Cloarec (FRA)1:24
36LUXTom Thill (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
37NEDStefan Poutsma (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
38SWEAlexander Wetterhall (SWE)Firefighters Upsala CK1:26
39KAZPavel Gatskiy (KAZ)mt
40DENMichael Reihs (DEN)Cult Energy - Vital Watermt
41FRATaruia Krainer (FRA)mt
42GERJan Oelerich (GER)Stöltingmt
43BELMaarten Craeghs (BEL)mt
44FRAMathieu Delaroziere (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
45POLPawel Cieslik (POL)Bauknecht - Authormt
46NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Sparebanken Sørmt
47DENMartin Mortensen (DEN)Cult Energy - Vital Watermt
48KAZTilegen Maidos (KAZ)Astana Continentalmt
49BLRAndrei Krasilnikau (BLR)AVC Aix-en-Provencemt
50NEDJarno Gmelich Meijling (NED)Metec - TKHmt
51JAPKohei Uchima (JAP)Bridgestone Anchor1:39
52GERMarkus Eichler (GER)Stöltingmt
53FRAClément Penven (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
54CROMatija Kvasina (CRO)Gourmetfein - Simplon Wels1:48
55SLOJure Golcer (SLO)Gourmetfein - Simplon Welsmt
56FRAAlexis Bodiot (FRA)2:01
57GBRKristian House (GBR)Rapha-Condor - JLT2:05
58NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sør2:07
59NEDJim Van Den Berg (NED)Koga2:23
60POLMarcin Bialoblocki (POL)Velosure - Giordana2:27
61NEDTwan Castelijns (NED)Koga2:43
62GBRAlistair Slater (GBR)Guidon Chalettois3:38
63ITANicola Dal Santo (ITA)Nankang - Fondriestmt
64GBRRobert Partridge (GBR)Velosure - Giordana6:03
65RUSMaxim Pokidov (RUS)Itera - Katusha6:07
66GBRSteve Lampier (GBR)Velosure - Giordana6:55
67GBRThomas Moses (GBR)Rapha-Condor - JLT7:08
68NEDBrian Van Goethem (NED)Metec - TKH7:55
69GERMichael Schweizer (GER)Synergy Baku Cycling Project8:12
70ITAGiacomo Forconi (ITA)Nankang - Fondriestmt
71NOROscar Landa (NOR)Oster Hus - Ridley13:17
72ESPIllart Zuazubiskar Gallastegi (ESP)Euskadi13:53
73AUTJan Sokol (AUT)Synergy Baku Cycling Project14:49
74ITAMarco Benfatto (ITA)Astana Continental14:50
75FRAThomas Boulongne (FRA)mt
76RUSMaxim Razumov (RUS)Itera - Katushamt
77FRAEmmanuel Keo (FRA)CC Nogent-Sur-Oise14:57
78GERMax Walscheid (GER)Stöltingmt
79NEDRemco Te Brake (NED)Metec - TKHmt
80LUXPit Schlechter (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
81DENThomas Nybo Riis (DEN)Trefor - Blue Watermt
82NORKrister Hagen (NOR)Oster Hus - Ridley15:16
83NEDArno Van Der Zwet (NED)Kogamt
84FRANicolas Vogondy (FRA)15:18
85ITAFilippo Baggio (ITA)Nankang - Fondriestmt
86FRANicolas Garbet (FRA)CC Nogent-Sur-Oise15:19
87AUTPatrick Konrad (AUT)Gourmetfein - Simplon Welsmt
88GBRJames McLaughlin (GBR)Guidon Chalettoismt
89NORTormod Hausken Jacobsen (NOR)Oster Hus - Ridley15:21
90NEDRens Te Stroet (NED)Cycling Team Jo Piels15:24
91FRAFrançois Lamiraud (FRA)15:32
92FRADamien Monier (FRA)Bridgestone Anchor15:39
93FRASébastien Fournier (FRA)15:41
94AUSPatrick Lane (AUS)Synergy Baku Cycling Project15:43
95FRAKevin Fouache (FRA)15:53
96NEDRené Hooghiemster (NED)Koga16:06
97GERPhilipp Zwingenberger (GER)17:31
98NORThomas Larsen (NOR)Sparebanken Sør18:36
99FRAAntoine Gorichon (FRA)19:57
100LUXJoel Zangerle (LUX)Leopard Pro Cycling20:00
101JAPKenji Itami (JAP)Bridgestone Anchor23:56
102NORMagnus Børresen (NOR)Oster Hus - Ridley24:46
103ESPJuan Carlos 'Jon' Larrinaga Muguruza (ESP)Euskadi26:41
104ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Euskadi26:50
105FRABryan Alaphilippe (FRA)Guidon Chalettois28:05
106DENChristian Moberg Jørgensen (DEN)Cult Energy - Vital Water31:25
107CZEThomas Zechmeister (CZE)Bauknecht - Author32:32
108DENPatrick Olesen (DEN)Leopard Pro Cycling38:43
109JAPSho Hatsuyama (JAP)Bridgestone Anchor39:44

1a Etapa - Blois - Nouan-le-Fuzelier - 183,5 km - 16 Abril 2014Sprint


1NEDGeert Van Der Weijst (NED)Cycling Team Jo Piels4:08:23
2DENPatrick Clausen (DEN)Trefor - Blue Watermt
3BELAmaury Capiot (BEL)mt
4FRAMelvin Rulliere (FRA)mt
5NEDRemco Te Brake (NED)Metec - TKHmt
6FRADavid Menut (FRA)mt
7FRABryan Alaphilippe (FRA)Guidon Chalettoismt
8ITAAlfonso Fiorenza (ITA)Nankang - Fondriestmt
9AUTJan Sokol (AUT)Synergy Baku Cycling Projectmt
10FRAFabien Schmidt (FRA)mt
11FRAAlexis Bodiot (FRA)mt
12GERPhilipp Zwingenberger (GER)mt
13NORKrister Hagen (NOR)Oster Hus - Ridleymt
14AZEOleksandr Surutkovych (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
15SWENiklas Gustavsson (SWE)Firefighters Upsala CKmt
16NEDJasper Bovenhuis (NED)Kogamt
17FRADany Maffeïs (FRA)mt
18NORHaavard Blikra (NOR)Oster Hus - Ridleymt
19FRALucas Destang (FRA)mt
20CZETomas Kalojiros (CZE)Bauknecht - Authormt
21NEDMelvin Boskamp (NED)Kogamt
22FRAMathieu Chiocca (FRA)mt
23ITAMarco Benfatto (ITA)Astana Continentalmt
24BELJef Van Meirhaeghe (BEL)mt
25NOROscar Landa (NOR)Oster Hus - Ridleymt
26FRAAnthony Maldonado (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
27FRADenis Delon (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
28ITANicola Dal Santo (ITA)Nankang - Fondriestmt
29FRAJulien Van Haverbeke (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
30GERHans Pirius (GER)mt

2a Etapa - Montoire - Villebarou - 198 km - 17 Abril 2014Escapada


1DENTroels Rønning Vinther (DEN)Cult Energy - Vital Water4:29:45
2FRAFabien Schmidt (FRA)0:15
3ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Euskadimt
4FRADany Maffeïs (FRA)mt
5NEDGeert Van Der Weijst (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
6FRAAnthony Maldonado (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
7GERMax Walscheid (GER)Stöltingmt
8ITAAlfonso Fiorenza (ITA)Nankang - Fondriestmt
9FRAPierre Moncorgé (FRA)Firefighters Upsala CKmt
10FRADavid Menut (FRA)mt
11GBRGraham Briggs (GBR)Rapha-Condor - JLTmt
12FRARomain Cardis (FRA)mt
13FRABenoit Daeninck (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
14NEDJasper Bovenhuis (NED)Kogamt
15BELAmaury Capiot (BEL)mt
16NEDJesper Asselman (NED)Metec - TKHmt
17DENMark Petersen (DEN)mt
18DENMichael Reihs (DEN)Cult Energy - Vital Watermt
19FRAEmmanuel Keo (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
20FRAEmilien Clère (FRA)Guidon Chalettoismt
21NEDRens Te Stroet (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
22ITAMarco Benfatto (ITA)Astana Continentalmt
23KAZPavel Gatskiy (KAZ)mt
24NORHaavard Blikra (NOR)Oster Hus - Ridleymt
25AZEOleksandr Surutkovych (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
26CZETomas Kalojiros (CZE)Bauknecht - Authormt
27DENRasmus Poulsen Guldhammer (DEN)Trefor - Blue Watermt
28NORAndreas Erland (NOR)Sparebanken Sørmt
29NEDMelvin Boskamp (NED)Kogamt
30GREPolychronis Tzortzakis (GRE)mt

3a Etapa - Savigny - Vendôme - 208 km - 18 Abril 2014Escapada


1GBRGraham Briggs (GBR)Rapha-Condor - JLT4:56:40
2DENRasmus Mygind (DEN)Trefor - Blue Watermt
3NEDBrian Van Goethem (NED)Metec - TKHmt
4FRAYann Guyot (FRA)0:49
5FRAAnthony Maldonado (FRA)AVC Aix-en-Provence1:03
6ITAFilippo Baggio (ITA)Nankang - Fondriestmt
7FRARomain Cardis (FRA)mt
8FRAMelvin Rulliere (FRA)mt
9FRAEmmanuel Keo (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
10ITAAlfonso Fiorenza (ITA)Nankang - Fondriestmt
11NEDJesper Asselman (NED)Metec - TKHmt
12ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Euskadimt
13BELAmaury Capiot (BEL)mt
14FRAMathieu Chiocca (FRA)mt
15FRADavid Menut (FRA)mt
16NEDGeert Van Der Weijst (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
17ITAMarco Benfatto (ITA)Astana Continentalmt
18DENRasmus Poulsen Guldhammer (DEN)Trefor - Blue Watermt
19FRABryan Alaphilippe (FRA)Guidon Chalettoismt
20FRADenis Delon (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
21NORHaavard Blikra (NOR)Oster Hus - Ridleymt
22GERMax Walscheid (GER)Stöltingmt
23FRAEmilien Clère (FRA)Guidon Chalettoismt
24NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sørmt
25FRAFabien Schmidt (FRA)mt
26NEDJasper Bovenhuis (NED)Kogamt
27JAPKohei Uchima (JAP)Bridgestone Anchormt
28NEDMaurits Lammertink (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
29ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadimt
30GERPhilipp Zwingenberger (GER)mt

4a Etapa - Angers - Angers - 165 km - 19 Abril 2014Sprint


1DENRasmus Poulsen Guldhammer (DEN)Trefor - Blue Water3:53:06
2FRAAnthony Maldonado (FRA)AVC Aix-en-Provence0:03
3FRADavid Menut (FRA)mt
4NEDGeert Van Der Weijst (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
5NEDJasper Bovenhuis (NED)Kogamt
6FRAAlexis Bodiot (FRA)mt
7ITAAlfonso Fiorenza (ITA)Nankang - Fondriestmt
8ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Euskadimt
9KAZPavel Gatskiy (KAZ)mt
10FRARomain Cardis (FRA)mt
11SWEAlexander Wetterhall (SWE)Firefighters Upsala CKmt
12FRADenis Delon (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
13LUXJoel Zangerle (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
14RUSRoman Katyrin (RUS)Itera - Katushamt
15GBRGraham Briggs (GBR)Rapha-Condor - JLTmt
16FRAMathieu Chiocca (FRA)mt
17CZEJirí Polnický (CZE)Bauknecht - Authormt
18NEDTijmen Eising (NED)Metec - TKHmt
19DENMichael Reihs (DEN)Cult Energy - Vital Watermt
20NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sørmt
21SLOMatej Marin (SLO)Gourmetfein - Simplon Welsmt
22NORHaavard Blikra (NOR)Oster Hus - Ridleymt
23FRAFabien Schmidt (FRA)mt
24GERMaximilian Werda (GER)Stöltingmt
25BELAmaury Capiot (BEL)mt
26POLPawel Cieslik (POL)Bauknecht - Authormt
27ITANicola Dal Santo (ITA)Nankang - Fondriestmt
28NEDTom Vermeer (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
29NEDMaurits Lammertink (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
30AZEOleksandr Surutkovych (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt

5a Etapa - Blois - Blois - 97,5 km - 20 Abril 2014Sprint


1DENRasmus Poulsen Guldhammer (DEN)Trefor - Blue Water2:08:05
2NEDTijmen Eising (NED)Metec - TKHmt
3ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Euskadimt
4FRADavid Menut (FRA)mt
5FRAAnthony Maldonado (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
6GERMaximilian Werda (GER)Stöltingmt
7GERMichael Schweizer (GER)Synergy Baku Cycling Projectmt
8FRAFabien Schmidt (FRA)mt
9NEDJasper Bovenhuis (NED)Kogamt
10ITAAlfonso Fiorenza (ITA)Nankang - Fondriestmt
11FRAMathieu Chiocca (FRA)mt
12NEDGeert Van Der Weijst (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
13NORBjørn Tore Hoem (NOR)mt
14NORHaavard Blikra (NOR)Oster Hus - Ridleymt
15FRAThomas Boulongne (FRA)mt
16ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadimt
17ITAMarco Benfatto (ITA)Astana Continentalmt
18GBRGraham Briggs (GBR)Rapha-Condor - JLTmt
19FRADenis Delon (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
20NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sørmt
21RUSRoman Katyrin (RUS)Itera - Katushamt
22BELAmaury Capiot (BEL)mt
23NOROscar Landa (NOR)Oster Hus - Ridleymt
24NEDJesper Asselman (NED)Metec - TKHmt
25FRABenoît Sinner (FRA)mt
26AZEOleksandr Surutkovych (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
27DENTroels Rønning Vinther (DEN)Cult Energy - Vital Watermt
28NEDMaurits Lammertink (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
29CZEJirí Polnický (CZE)Bauknecht - Authormt
30RUSMaxim Razumov (RUS)Itera - Katushamt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados