El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour du Loir et Cher E Provost - 2013 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour du Loir et Cher E Provost - 2013 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2013

Tour du Loir et Cher E Provost 2013

FranciaFrancia - 10 Abril 2013 - 14 Abril 2013


Clasificación general - 14 Abril 2013


1GERTino Thömel (GER)Nsp - Ghost21:10:19
2BELTimothy Dupont (BEL)Ventilair - Steria00:15
3NORVegard Breen (NOR)Joker - Merida00:24
4NEDRemco Te Brake (NED)Metec - TKH00:35
5GBRKristian House (GBR)Rapha-Condor - JLT00:37
6NEDBart Van Haaren (NED)Koga00:41
7DENKasper Klostergård Larsen (DEN)Concordia - Riwal00:43
8NEDRené Hooghiemster (NED)Nsp - Ghost00:46
9NEDArno Van Der Zwet (NED)Koga00:48
10NEDBerden De Vries (NED)Cycling Team Jo Piels00:49
11NEDJohim Ariesen (NED)Cycling Team Jo Piels00:55
12GERJacob Fiedler (GER)Nsp - Ghost02:00
13NEDTom Vermeer (NED)Cycling Team Jo Piels03:23
14ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trek03:53
15FRARomain Cardis (FRA)Vendée U03:58
16FRAMathieu Delaroziere (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
17NEDJasper Hamelink (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
18FRAThomas Lebas (FRA)Bridgestone Anchor04:00
19NZLMichael James Northey (NZL)Node 4 - Giordana04:02
20FRACamille Thominet (FRA)mt
21LUXJoel Zangerle (LUX)Leopard - Trekmt
22GERNikodemus Holler (GER)Thüringer Energie Teammt
23GERJan Oelerich (GER)Stoeltingmt
24NEDRens Te Stroet (NED)Cycling Team Jo Piels04:07
25GBRChristian Varley (GBR)Node 4 - Giordanamt
26NEDPeter Koning (NED)Metec - TKHmt
27NEDJeff Vermeulen (NED)Metec - TKH04:09
28BELTim Vanspeybroeck (BEL)04:10
29FRAJulien Morice (FRA)Vendée Umt
30FRAValentin Dufour (FRA)Vendée Umt
31FRADamien Monier (FRA)Bridgestone Anchor04:16
32FRAAntoine Gorrichon (FRA)04:17
33FRABryan Nauleau (FRA)Vendée U04:19
34GERJan Dieteren (GER)Stoelting04:20
35GERTim Gebauer (GER)Stoelting04:39
36FRAThomas Boudat (FRA)Vendée U04:41
37BELDries Hollanders (BEL)Metec - TKH04:43
38GERMaximilian Schachmann (GER)Thüringer Energie Team05:08
39KAZTilegen Maidos (KAZ)Astana Continental05:11
40DENMartin Lind (DEN)Concordia - Riwal06:58
41NZLDaniel Barry (NZL)Node 4 - Giordana07:02
42DENMartin Mortensen (DEN)Concordia - Riwal07:10
43DENEmil Nygaard Vinjebo (DEN)Trefor07:21
44GERThomas Koep (GER)Stoelting08:06
45FRAAnthony Saux (FRA)UC Nantes Atlantique08:17
46NORLorents Ola Aasvold (NOR)Plussbank08:23
47DENNikola Aistrup (DEN)Concordia - Riwal08:33
48GERJasha Sütterlin (GER)Thüringer Energie Team08:45
49NORChrister Jensen (NOR)Joker - Merida08:54
50NZLShem Rodger (NZL)Node 4 - Giordana09:41
51GBRWilliam Stevenson (GBR)10:07
52JAPKazuo Inoue (JAP)Bridgestone Anchor10:33
53DENCasper Von Folsach (DEN)Trefor10:49
54NEDRobin Chaigneau (NED)Koga10:51
55NORFridtjof Røinås (NOR)Plussbank10:58
56NEDDex Groen (NED)Metec - TKH11:16
57IRLAaron Buggle (IRL)Rapha-Condor - JLT12:20
58DENMartin Herbaek Grøn (DEN)Concordia - Riwal12:34
59FRAKevin Fouache (FRA)UC Nantes Atlantique12:53
60FRASébastien Foucher (FRA)Guidon Chalettois13:31
61SUIOlivier Hofstetter (SUI)Leopard - Trek14:07
62BELJeroen Lepla (BEL)Ventilair - Steria14:22
63BELBert Van Lerberghe (BEL)Ventilair - Steria14:25
64FRAAlexandre Billon (FRA)14:28
65BELJoeri Calleeuw (BEL)Ventilair - Steria14:29
66ITAMatteo Draperi (ITA)Chambéry Cyclisme Formation14:31
67NZLAlex Frame (NZL)Thüringer Energie Team14:38
68FRAMarc Sarreau (FRA)Guidon Chalettois14:41
69FRAVincent Canard (FRA)Bridgestone Anchor14:44
70FRARonan Racault (FRA)14:45
71RUSMaxim Razumov (RUS)Itera - Katusha14:54
72NEDElmar Reinders (NED)Metec - TKHmt
73NEDLars Vierbergen (NED)Koga14:56
74NORTormod Hausken Jacobsen (NOR)Oster Hus - Ridley15:28
75FRANicolas Rousseau (FRA)Entente Sud Gascogne15:41
76FRAFabien Grellier (FRA)Vendée U16:07
77FRARonan Dequippe (FRA)UC Nantes Atlantique16:30
78NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Joker - Merida16:50
79GBRJames McCallum (GBR)Rapha-Condor - JLT17:05
80KAZNazar Jumabekov (KAZ)Astana Continental17:55
81NORFilip Eidsheim (NOR)Oster Hus - Ridley18:07
82FRAMathieu Desniou (FRA)18:58
83SWEChristofer Stevenson (SWE)Concordia - Riwal19:08
84FRABenjamin Cantournet (FRA)Sco Dijon - Team Lapierre19:14
85NORSondre Gjerdevik Sørtveit (NOR)Joker - Merida19:25
86FRAMathieu Cloarec (FRA)UC Nantes Atlantique20:18
87ITAMarco Benfatto (ITA)Astana Continental20:58
88NEDFrank Niewold (NED)Cycling Team Jo Piels21:51
89BELFrancesco Van Coppernolle (BEL)Ventilair - Steria22:10
90ITAPiero Baffi (ITA)Leopard - Trek22:16
91KAZSergey Renev (KAZ)Astana Continental22:18
92FRALudovic Renard (FRA)22:46
93GREPolychronis Tzortzakis (GRE)Guidon Chalettois22:55
94RUSIgor Frolov (RUS)Itera - Katusha25:29
95FRACyril Boulenger (FRA)AVC Aix-en-Provence25:33
96FRAStéphane Duguenet (FRA)Guidon Chalettois26:11
97SWEEdvin Wilson (SWE)Joker - Merida27:19
98GERMarkus Fothen (GER)Nsp - Ghost27:49
99FRAJocelyn Lemperriere (FRA)Sco Dijon - Team Lapierre30:06
100GERStefan Schäfer (GER)Nsp - Ghost37:59
101AUSDavid Edwards (AUS)Chambéry Cyclisme Formation39:44
102FRAMaël Maziou (FRA)40:05

1a Etapa - Blois - Nouan Le Fuzelier - 173 km - 10 Abril 2013Sprint


1GERTino Thömel (GER)Nsp - Ghost03:59:12
2BELTimothy Dupont (BEL)Ventilair - Steriamt
3FRAYannis Yssaad (FRA)mt
4NEDJohim Ariesen (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
5FRARomain Cardis (FRA)Vendée Umt
6ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trekmt
7ITAMarco Benfatto (ITA)Astana Continentalmt
8FRAMarc Sarreau (FRA)Guidon Chalettoismt
9NZLAlex Frame (NZL)Thüringer Energie Teammt
10FRAMelvin Rulliere (FRA)Sco Dijon - Team Lapierremt
11BELBert Van Lerberghe (BEL)Ventilair - Steriamt
12NZLDaniel Barry (NZL)Node 4 - Giordanamt
13GERNikodemus Holler (GER)Thüringer Energie Teammt
14ITAMatteo Draperi (ITA)Chambéry Cyclisme Formationmt
15NEDRobin Chaigneau (NED)Kogamt
16NEDBart Van Haaren (NED)Kogamt
17SUIOlivier Hofstetter (SUI)Leopard - Trekmt
18FRAThomas Boudat (FRA)Vendée Umt
19NORTormod Hausken Jacobsen (NOR)Oster Hus - Ridley00:05
20DENKasper Klostergård Larsen (DEN)Concordia - Riwalmt
21SWEEdvin Wilson (SWE)Joker - Meridamt
22ESPJon Pardo Abarzuza (ESP)Entente Sud Gascognemt
23NEDRené Hooghiemster (NED)Nsp - Ghostmt
24BELJoeri Calleeuw (BEL)Ventilair - Steria00:08
25FRABenjamin Cantournet (FRA)Sco Dijon - Team Lapierremt
26FRAAlexandre Billon (FRA)00:09
27NEDJasper Hamelink (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
28ITAPiero Baffi (ITA)Leopard - Trekmt
29NEDArno Van Der Zwet (NED)Kogamt
30DENNikola Aistrup (DEN)Concordia - Riwalmt

2a Etapa - Villebarou - Saint Gervais La Forêt 189 km - 11 Abril 2013Escapada


1BELJeroen Lepla (BEL)Ventilair - Steria4:57:31
2NORVegard Breen (NOR)Joker - Merida+2
3BELTimothy Dupont (BEL)Ventilair - Steria+11
4RUSSergey Nikolaev (RUS)Itera - Katusha+11
5BELBert Van Lerberghe (BEL)Ventilair - Steria+11
6FRARomain Cardis (FRA)Vendée U+11
7ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trek+11
8NORFridtjof Røinås (NOR)Plussbank+11
9ITAMarco Benfatto (ITA)Astana Continental+11
10FRAMathieu Delaroziere (FRA)AVC Aix-en-Provence+11
11GBRKristian House (GBR)Rapha-Condor - JLT+11
12NEDJohim Ariesen (NED)Cycling Team Jo Piels+11
13NEDBart Van Haaren (NED)Koga+15
14SUIOlivier Hofstetter (SUI)Leopard - Trek+15
15FRAAnthony Saux (FRA)UC Nantes Atlantique+15
16NEDLars Vierbergen (NED)Koga+15
17FRABenjamin Cantournet (FRA)Sco Dijon - Team Lapierre+15
18FRACamille Thominet (FRA)+15
19BELTim Van Speybroeck (BEL)Ventilair - Steria+15
20NZLMichael James Northey (NZL)Node 4 - Giordana+15
21RUSIgor Frolov (RUS)Itera - Katusha+15
22DENKasper Klostergård Larsen (DEN)Concordia - Riwal+15
23NZLJames Williamson (NZL)Node 4 - Giordana+15
24BELJoeri Calleeuw (BEL)Ventilair - Steria+15
25NEDElmar Reinders (NED)Metec - TKH+15
26GERNikodemus Holler (GER)Thüringer Energie Team+15
27FRAJonathan Thire (FRA)UC Nantes Atlantique+15
28JAPEiichi Hirai (JAP)Bridgestone Anchor+15
29NEDTom Vermeer (NED)Cycling Team Jo Piels+15
30NEDRené Hooghiemster (NED)Nsp - Ghost+15

3a Etapa - Vendome - Billy - 212 Km - 12 Abril 2013Escapada


1GERTino Thömel (GER)Nsp - Ghost5:04:29
2BELTimothy Dupont (BEL)Ventilair - Steria+0
3NEDRemco Te Brake (NED)Metec - TKH+0
4IRLFelix English (IRL)Rapha-Condor - JLT+0
5DENKasper Klostergård Larsen (DEN)Concordia - Riwal+0
6GBRKristian House (GBR)Rapha-Condor - JLT+0
7NEDBart Van Haaren (NED)Koga+0
8NORVegard Breen (NOR)Joker - Merida+0
9NEDRené Hooghiemster (NED)Nsp - Ghost+7
10NEDArno Van Der Zwet (NED)Koga+7
11NEDJohim Ariesen (NED)Cycling Team Jo Piels+9
12NEDBerden De Vries (NED)Cycling Team Jo Piels+9
13GERJacob Fiedler (GER)Nsp - Ghost+1:03
14DENMartin Mortensen (DEN)Concordia - Riwal+2:52
15DENCasper Von Folsach (DEN)Trefor+3:19
16NEDJeff Vermeulen (NED)Metec - TKH+3:19
17FRAJulien Morice (FRA)Vendée U+3:19
18FRAThomas Boudat (FRA)Vendée U+3:19
19DENNikola Aistrup (DEN)Concordia - Riwal+3:19
20FRARomain Cardis (FRA)Vendée U+3:19
21IRLAaron Buggle (IRL)Rapha-Condor - JLT+3:19
22NORFridtjof Røinås (NOR)Plussbank+3:19
23NZLMichael James Northey (NZL)Node 4 - Giordana+3:19
24NEDTom Vermeer (NED)Cycling Team Jo Piels+3:19
25FRARenaud Pioline (FRA)AVC Aix-en-Provence+3:19

4a Etapa - Angé - Angé - 13 Abril 2013Escapada


1NEDTom Vermeer (NED)Cycling Team Jo Piels04:57:16
2FRAFabien Grellier (FRA)Vendée Umt
3GERTino Thömel (GER)Nsp - Ghost00:28
4BELTimothy Dupont (BEL)Ventilair - Steriamt
5FRAMarc Sarreau (FRA)Guidon Chalettoismt
6GERJan Dieteren (GER)Stoeltingmt
7FRAMathieu Delaroziere (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
8FRAThomas Boudat (FRA)Vendée Umt
9ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trekmt
10LUXJoel Zangerle (LUX)Leopard - Trekmt
11FRABryan Nauleau (FRA)Vendée Umt
12GBRKristian House (GBR)Rapha-Condor - JLTmt
13BELDries Hollanders (BEL)Metec - TKH00:31
14ITAMatteo Draperi (ITA)Chambéry Cyclisme Formationmt
15KAZSergey Renev (KAZ)Astana Continentalmt
16NZLMichael James Northey (NZL)Node 4 - Giordanamt
17NEDRené Hooghiemster (NED)Nsp - Ghostmt
18FRAJulien Morice (FRA)Vendée Umt
19NEDArno Van Der Zwet (NED)Kogamt
20NEDBerden De Vries (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
21GERJacob Fiedler (GER)Nsp - Ghost00:34
22FRARonan Dequippe (FRA)UC Nantes Atlantique00:36
23FRACamille Thominet (FRA)mt
24GBRWilliam Stevenson (GBR)mt
25GERMaximilian Schachmann (GER)Thüringer Energie Teammt
26FRAVincent Canard (FRA)Bridgestone Anchormt
27FRAAntoine Gorrichon (FRA)mt
28NORVegard Breen (NOR)Joker - Meridamt
29NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Joker - Meridamt
30NEDPeter Koning (NED)Metec - TKHmt

5a Etapa - Blois - Blois - 14 Abril 2013Sprint


1GERTino Thömel (GER)Nsp - Ghost02:11:41
2SUIOlivier Hofstetter (SUI)Leopard - Trekmt
3BELTimothy Dupont (BEL)Ventilair - Steriamt
4ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trekmt
5NEDRemco Te Brake (NED)Metec - TKHmt
6ITAMatteo Draperi (ITA)Chambéry Cyclisme Formationmt
7NEDArno Van Der Zwet (NED)Kogamt
8NZLMichael James Northey (NZL)Node 4 - Giordanamt
9FRARomain Cardis (FRA)Vendée Umt
10DENKasper Klostergård Larsen (DEN)Concordia - Riwalmt
11GREPolychronis Tzortzakis (GRE)Guidon Chalettoismt
12ITAMarco Benfatto (ITA)Astana Continentalmt
13NORVegard Breen (NOR)Joker - Meridamt
14FRAMathieu Delaroziere (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
15DENCasper Von Folsach (DEN)Treformt
16FRACamille Thominet (FRA)mt
17NZLDaniel Barry (NZL)Node 4 - Giordanamt
18DENMartin Lind (DEN)Concordia - Riwalmt
19FRAStéphane Duguenet (FRA)Guidon Chalettoismt
20NEDJasper Hamelink (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
21LUXJoel Zangerle (LUX)Leopard - Trekmt
22BELFrancesco Van Coppernolle (BEL)Ventilair - Steriamt
23NEDTom Vermeer (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
24NEDRobin Chaigneau (NED)Kogamt
25FRAAlexandre Billon (FRA)mt
26GERJan Oelerich (GER)Stoeltingmt
27GBRKristian House (GBR)Rapha-Condor - JLTmt
28GERMaximilian Schachmann (GER)Thüringer Energie Teammt
29NEDBerden De Vries (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
30GERNikodemus Holler (GER)Thüringer Energie Teammt
31FRAAntoine Gorrichon (FRA)mt
32NEDRené Hooghiemster (NED)Nsp - Ghostmt
33FRAThomas Lebas (FRA)Bridgestone Anchormt
34NEDBart Van Haaren (NED)Kogamt
35FRAThomas Boudat (FRA)Vendée U00:08
36ITAPiero Baffi (ITA)Leopard - Trekmt
37BELTim Vanspeybroeck (BEL)mt
38NEDJeff Vermeulen (NED)Metec - TKHmt
39FRAJulien Morice (FRA)Vendée Umt
40GBRChristian Varley (GBR)Node 4 - Giordanamt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados