El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Haut Var - 2013 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Haut Var - 2013 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2013

Tour de Haut Var 2013

FranciaFrancia - 16 Febrero 2013 - 17 Febrero 2013


Clasificación general - 17 Febrero 2013


1FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux09:00:28
2NEDLars Boom (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
3NEDLaurens Ten Dam (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
4FRAPierrick Fedrigo (FRA)La Française des Jeux00:04
5NORThor Hushovd (NOR)BMC Racing Team00:14
6FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondialemt
7ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Cofidis, Solutions Créditsmt
8FRAJustin Jules (FRA)VC La Pomme Marseillemt
9FRAJulien Simon (FRA)Sojasunmt
10FRAMathieu Drujon (FRA)Bigmat - Auber 93mt
11IRLNicolas Roche (IRL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
12FRAVincent Jerome (FRA)Europcarmt
13FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
14BELMaxime Monfort (BEL)Radioshack - Leopardmt
15FRACyrille Patoux (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
16AUSHeinrich Haussler (AUS)Iammt
17FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Sojasunmt
18NEDTom Jelte Slagter (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
19AUTStefan Denifl (AUT)Iammt
20NORLars Petter Nordhaug (NOR)Belkin Pro Cycling Teammt
21FRARudy Molard (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
22FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
23FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeuxmt
24FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Sojasunmt
25DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
26ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Movistarmt
27SWEGustav Erik Larsson (SWE)Iammt
28AUTThomas Rohregger (AUT)Radioshack - Leopardmt
29ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, Solutions Créditsmt
30FRARémi Pauriol (FRA)Sojasunmt
31FRAJean-Marc Bideau (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
32FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeuxmt
33ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team00:17
34FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale00:31
35SUIMarcel Wyss (SUI)Iam00:38
36FRAChristophe Le Mével (FRA)Cofidis, Solutions Crédits00:42
37SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Teammt
38FRAThierry Hupond (FRA)Argos - Shimano00:43
39AUSLachlan Norris (AUS)Raleigh01:05
40ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Teammt
41FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux01:22
42FRAThéo Vimpere (FRA)Bigmat - Auber 9301:39
43ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar02:21
44FRAArnaud Gérard (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
45LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Accent Jobs - Wantymt
46ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Movistar02:38
47FRASylvain Georges (FRA)AG2R - La Mondiale02:48
48GERDominique Nerz (GER)BMC Racing Team02:49
49FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondialemt
50FRASébastien Turgot (FRA)Europcarmt
51FRAThomas Voeckler (FRA)Europcarmt
52NEDMoreno Hofland (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
53FRASteven Tronet (FRA)Bigmat - Auber 9302:50
54GBRMark Christian (GBR)Raleigh02:54
55FRAAnthony Geslin (FRA)La Française des Jeuxmt
56FRAYann Huguet (FRA)Argos - Shimano03:06
57CANDavid Veilleux (CAN)Europcar03:10
58BELRomain Zingle (BEL)Cofidis, Solutions Crédits03:12
59BELFloris Smeyers (BEL)Verandas Willems03:13
60AUTGeorg Preidler (AUT)Argos - Shimano03:18
61FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux03:40
62FRAKévin Lalouette (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille03:49
63NEDMichel Kreder (NED)Garmin - Sharp03:55
64FRAGregoire Tarride (FRA)VC La Pomme Marseillemt
65FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
66FRANicolas Vogondy (FRA)Accent Jobs - Wanty05:28
67BELNiels Van Dijck (BEL)Verandas Willemsmt
68FRAFlavien Dassonville (FRA)Bigmat - Auber 9306:31
69FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale06:59
70FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale07:02
71FRARomain Lemarchand (FRA)Cofidis, Solutions Crédits08:08
72FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
73FRAAntoine Lavieu (FRA)VC La Pomme Marseillemt
74FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Teammt
75FRARudy Kowalski (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille08:30
76FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Bretagne - Séché Environnement08:35
77BELBert De Backer (BEL)Argos - Shimano08:37
78PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)VC La Pomme Marseillemt
79SWETobias Ludvigsson (SWE)Argos - Shimanomt
80LUXLaurent Didier (LUX)Radioshack - Leopard09:08
81FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Séché Environnement09:42
82SUISébastien Reichenbach (SUI)Iammt
83POLSylvester Szmyd (POL)Movistarmt
84RUSEvgeni Petrov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
85CANRobert Britton (CAN)Raleigh09:45
86NEDMaarten Tjallingii (NED)Belkin Pro Cycling Team10:37
87FRAJulien Duval (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille11:05
88FRADimitri Le Boulch (FRA)Bigmat - Auber 9312:11
89USAAlex Howes (USA)Garmin - Sharp12:14
90USABenjamin King (USA)Radioshack - Leopard12:18
91FRAThomas Damuseau (FRA)Argos - Shimano14:17
92GERDominik Klemme (GER)Iam15:33
93USAJacob Rathe (USA)Garmin - Sharpmt
94FRAJean-Marc Marino (FRA)Sojasun17:18
95BELJames Vanlandshoot (BEL)Accent Jobs - Wanty17:58
96FRAMatthieu Sprick (FRA)Argos - Shimanomt
97GERJens Voigt (GER)Radioshack - Leopard19:39
98LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Sojasun24:00
99FRAAlexandre Blain (FRA)Raleigh32:09

1a Etapa - Le Cannet des Maures - La Croix Valmer - 152 km - 16 Febrero 2013Sprint


1NORThor Hushovd (NOR)BMC Racing Team3:42:22
2NEDTom Jelte Slagter (NED)Belkin Pro Cycling Team+0
3FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux+0
4FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale+0
5ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Cofidis, Solutions Crédits+0
6FRAJustin Jules (FRA)VC La Pomme Marseille+0
7FRAJulien Simon (FRA)Sojasun+0
8IRLNicolas Roche (IRL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
9FRAVincent Jerome (FRA)Europcar+0
10FRAMathieu Drujon (FRA)Bigmat - Auber 93+0
11FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnement+0
12FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Sojasun+0
13GERDominique Nerz (GER)BMC Racing Team+0
14BELMaxime Monfort (BEL)Radioshack - Leopard+0
15FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale+0
16FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale+0
17GERFabian Wegmann (GER)Garmin - Sharp+0
18FRARomain Lemarchand (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+0
19NEDLars Boom (NED)Belkin Pro Cycling Team+0
20ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar+0
21AUSHeinrich Haussler (AUS)Iam+0
22FRACyrille Patoux (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+0
23AUTStefan Denifl (AUT)Iam+0
24SWEThomas Lövkvist (SWE)Iam+0
25NORLars Petter Nordhaug (NOR)Belkin Pro Cycling Team+0
26FRARudy Molard (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+0
27FRAChristophe Le Mével (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+0
28DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
29FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Sojasun+0
30FRAArnaud Gérard (FRA)Bretagne - Séché Environnement+0

2a Etapa - Draguignan - Draguignan - 207 km - 17 Febrero 2013Escapada


1NEDLars Boom (NED)Belkin Pro Cycling Team05:18:06
2FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeuxmt
3ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Teammt
4NEDLaurens Ten Dam (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
5FRAPierrick Fedrigo (FRA)La Française des Jeux00:04
6NORThor Hushovd (NOR)BMC Racing Team00:14
7FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondialemt
8ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Cofidis, Solutions Créditsmt
9FRAJustin Jules (FRA)VC La Pomme Marseillemt
10FRAJulien Simon (FRA)Sojasunmt
11FRAMathieu Drujon (FRA)Bigmat - Auber 93mt
12FRACyrille Patoux (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
13AUSHeinrich Haussler (AUS)Iammt
14IRLNicolas Roche (IRL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
15FRAVincent Jerome (FRA)Europcarmt
16FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
17FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeuxmt
18AUTStefan Denifl (AUT)Iammt
19BELMaxime Monfort (BEL)Radioshack - Leopardmt
20NORLars Petter Nordhaug (NOR)Belkin Pro Cycling Teammt
21FRARudy Molard (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
22FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Sojasunmt
23AUTThomas Rohregger (AUT)Radioshack - Leopardmt
24FRARémi Pauriol (FRA)Sojasunmt
25FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
26ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Movistarmt
27SUIMarcel Wyss (SUI)Iammt
28FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
29SWEGustav Erik Larsson (SWE)Iammt
30AUSLachlan Norris (AUS)Raleighmt
31FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeuxmt
32ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, Solutions Créditsmt
33NEDTom Jelte Slagter (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
34FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Sojasunmt
35FRARudy Kowalski (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
36DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
37FRAJean-Marc Bideau (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
38FRAThierry Hupond (FRA)Argos - Shimanomt
39ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Teammt
40FRAChristophe Le Mével (FRA)Cofidis, Solutions Crédits00:42
41SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Teammt
42FRAThéo Vimpere (FRA)Bigmat - Auber 9301:06
43FRASylvain Georges (FRA)AG2R - La Mondiale01:38
44FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux00:14
45FRAFlavien Dassonville (FRA)Bigmat - Auber 9302:21

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados