El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Le Tour de Bretagne Cycliste - Trophée des Granitiers - 2013 - Resultados detallados

Ciclismo - Le Tour de Bretagne Cycliste - Trophée des Granitiers - 2013 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2013

Le Tour de Bretagne Cycliste - Trophée des Granitiers 2013

FranciaFrancia - 25 Abril 2013 - 1 Mayo 2013


Clasificación general - 1 Mayo 2013


1AUTRiccardo Zoidl (AUT)Gourmetfein - Simplon24:00:19
2NEDNick Van Der Lijke (NED)Rabobank Development+50
3GERJasha Sütterlin (GER)Thüringer Energie Team+56
4NEDDylan Van Baarle (NED)Rabobank Development+58
5FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Ihned+1:10
6FRABryan Nauleau (FRA)Vendée U+1:23
7FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnement+1:29
8NORVegard Breen (NOR)Joker - Merida+1:42
9ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon+1:44
10COLJuan Pablo Villegas Cardona (COL)4-72 Colombia+1:47
11FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Sojasun+1:48
12NEDMike Teunissen (NED)Rabobank Development+1:52
13BELJeroen Lepla (BEL)Ventilair - Steria+1:55
14ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnement+1:57
15FRAEric Berthou (FRA)Raleigh+2:03
16BELTimothy Dupont (BEL)Ventilair - Steria+2:04
17ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trek+2:05
18FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Sojasun+2:10
19KAZSergey Renev (KAZ)Astana Continental+2:15
20FRAJimmy Turgis (FRA)CC Nogent-Sur-Oise+2:17
21NORVegard Stake Laengen (NOR)Bretagne - Séché Environnement+2:17
22FRARomain Guillemois (FRA)Vendée U+2:20
23FRAYann Botrel (FRA)+2:25
24BELDylan Theuns (BEL)Ventilair - Steria+2:25
25GERRuben Zepuntke (GER)Rabobank Development+2:30
26NORStian Remme (NOR)Joker - Merida+2:42
27GBRAdam Yates (GBR)CC Etupes Le Doubs+2:47
28CZEPetr Vakoc (CZE)Etixx - Ihned+2:50
29FRAChristophe Laborie (FRA)Sojasun+2:51
30NEDMartijn Tusveld (NED)Rabobank Development+2:52
31FRAJulien Guay (FRA)Sojasun+2:53
32ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon+3:02
33FRAMaxime Renault (FRA)Sojasun+3:02
34COLJuan Ernesto Chamorro Chitan (COL)4-72 Colombia+3:13
35FRAErwan Corbel (FRA)Bretagne - Séché Environnement+3:25
36FRAFlorian Sénéchal (FRA)Etixx - Ihned+3:29
37FRAErwan Teguel (FRA)UC Nantes Atlantique+3:31
38BELSteve Bekaert (BEL)Burgos - BH - Castilla y Leon+3:35
39COLEdson Arturo Calderon Erazo (COL)4-72 Colombia+3:41
40FRARomain Combaud (FRA)Armée de Terre+3:43
41FRALuc Tellier (FRA)+3:45
42FRAQuentin Pacher (FRA)Entente Sud Gascogne+3:51
43VENYonder Eduardo Godoy (VEN)+4:04
44FRALorenzo Manzin (FRA)UC Nantes Atlantique+4:05
45CROMatija Kvasina (CRO)Gourmetfein - Simplon+4:21
46FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terre+4:32
47FRAMathieu Teychenne-Coutet (FRA)Armée de Terre+4:48
48GERNikodemus Holler (GER)Thüringer Energie Team+7:07
49BELTim Van Speybroeck (BEL)Ventilair - Steria+7:43
50CZEMartin Hacecký (CZE)ASC Dukla Praha+7:45
51ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon+7:57
52FRAOlivier Le Gac (FRA)Brest Iroise Cyclisme 2000+11:11
53BELFrederik Vandewiele (BEL)Ventilair - Steria+13:17
54KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana Continental+20:06
55FRAPierre-Henri Lecuisinier (FRA)Vendée U+21:27
56AUSRichard Lang (AUS)Raleigh+21:32
57FRAAlexis Bodiot (FRA)Armée de Terre+21:56
58FRAMaxime Robert (FRA)CC Etupes Le Doubs+22:08
59FRAVincent Guezennec (FRA)Brest Iroise Cyclisme 2000+22:43
60FRAFabien Schmidt (FRA)Sojasun+22:46
61KAZYevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ)Astana Continental+22:58
62AUTJan Sokol (AUT)Gourmetfein - Simplon+23:19
63LUXPit Schlechter (LUX)Leopard - Trek+23:30
64NORVegard Robinson Bugge (NOR)Joker - Merida+23:48
65LUXAlex Kirsch (LUX)Leopard - Trek+24:35
66COLHugo Sebastian Salazar Castaneda (COL)4-72 Colombia+26:07
67FRAAnthony Saux (FRA)UC Nantes Atlantique+26:47
68VENJose Franco (VEN)+27:51
69FRANicolas Rousseau (FRA)Entente Sud Gascogne+30:25
70FRAJulien Morice (FRA)Vendée U+31:20
71FRARomain Cardis (FRA)Vendée U+31:24
72COLCamilo Andres Suarez Albarracin (COL)4-72 Colombia+31:50
73FRAThomas Bouteille (FRA)CC Etupes Le Doubs+33:10
74FRAMathieu Malbert (FRA)Entente Sud Gascogne+34:32
75FRAFélix Pouilly (FRA)CC Nogent-Sur-Oise+36:39
76VENSebastian Giannini Anaya Galvis (VEN)+36:50
77FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Séché Environnement+38:16
78KAZNazar Jumabekov (KAZ)Astana Continental+38:31
79CZEJiri Hochmann (CZE)ASC Dukla Praha+41:12
80AUTStephan Rabitsch (AUT)Gourmetfein - Simplon+42:29
81FRAJulien Gonnet (FRA)Armée de Terre+43:19
82VENLuis Enrique Diaz Cedeño (VEN)+43:59
83CZEDenis Rugovac (CZE)ASC Dukla Praha+45:50
84ITAFederico Butto (ITA)Burgos - BH - Castilla y Leon+47:05
85GBRThomas Moses (GBR)Raleigh+49:00
86VENRoniel Campos Lucena (VEN)+50:55
87NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker - Merida+54:54
88FRAAlexis Guerin (FRA)Entente Sud Gascogne+55:28
89NORAdrian Gjølberg (NOR)Joker - Merida+59:36
90RUSIgor Frolov (RUS)Itera - Katusha+1:03:01
91AUSSamuel Witmitz (AUS)Raleigh+1:22:23

1a Etapa - Sainte Anne d'Auray - Pluvigner - 25 Abril 2013Sprint


1BELLouis Verhelst (BEL)Etixx - Ihned4:03:29
2AUTJan Sokol (AUT)Gourmetfein - Simplon+0
3BELTimothy Dupont (BEL)Ventilair - Steria+0
4COLJuan Pablo Villegas Cardona (COL)4-72 Colombia+0
5FRAChristophe Laborie (FRA)Sojasun+0
6ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon+0
7ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trek+0
8ITAMarco Benfatto (ITA)Astana Continental+0
9GERRick Zabel (GER)Rabobank Development+0
10FRALorenzo Manzin (FRA)UC Nantes Atlantique+0
11FRAErwan Teguel (FRA)UC Nantes Atlantique+0
12FRABenoit Daeninck (FRA)CC Nogent-Sur-Oise+0
13FRAChristophe Balannec (FRA)Brest Iroise Cyclisme 2000+0
14NORVegard Robinson Bugge (NOR)Joker - Merida+0
15AUSRichard Lang (AUS)Raleigh+0
16COLCarlos Alberto Uran Arroyave (COL)4-72 Colombia+0
17NEDMike Teunissen (NED)Rabobank Development+0
18FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Ihned+0
19BELSteve Bekaert (BEL)Burgos - BH - Castilla y Leon+0
20FRAAlexis Villain (FRA)CC Etupes Le Doubs+0
21AUTMarkus Eibegger (AUT)Gourmetfein - Simplon+0
22FRAAlexis Bodiot (FRA)Armée de Terre+0
23FRAFélix Pouilly (FRA)CC Nogent-Sur-Oise+0
24CZEJiri Hochmann (CZE)ASC Dukla Praha+0
25FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Séché Environnement+0

2a Etapa - Ploemel - La Turballe - 26 Abril 2013Escapada


1AUTRiccardo Zoidl (AUT)Gourmetfein - Simplon03:50:14
2NEDNick Van Der Lijke (NED)Rabobank Development00:05
3ITAMarco Benfatto (ITA)Astana Continental00:53
4ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leonmt
5BELTimothy Dupont (BEL)Ventilair - Steriamt
6FRALorenzo Manzin (FRA)UC Nantes Atlantiquemt
7AUTJan Sokol (AUT)Gourmetfein - Simplonmt
8BELLouis Verhelst (BEL)Etixx - Ihnedmt
9FRAYoän Verardo (FRA)Entente Sud Gascognemt
10FRARomain Cardis (FRA)Vendée Umt
11FRAThomas Bouteille (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
12FRAFabrice Seigneur (FRA)mt
13ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leonmt
14FRABenoit Daeninck (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
15FRAErwan Corbel (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
16FRAAlexis Bodiot (FRA)Armée de Terremt
17GERJasha Sütterlin (GER)Thüringer Energie Teammt
18NEDMartijn Tusveld (NED)Rabobank Developmentmt
19FRAChristophe Balannec (FRA)Brest Iroise Cyclisme 2000mt
20FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Sojasunmt
21FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Ihnedmt
22ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leonmt
23FRAOlivier Le Gac (FRA)Brest Iroise Cyclisme 2000mt
24GERNikodemus Holler (GER)Thüringer Energie Teammt
25BELFrederik Vandewiele (BEL)Ventilair - Steriamt

3a Etapa - La Turballe - Le Rheu - 27 Abril 2013Sprint


1BELTimothy Dupont (BEL)Ventilair - Steria04:32:54
2GERJasha Sütterlin (GER)Thüringer Energie Teammt
3BELLouis Verhelst (BEL)Etixx - Ihnedmt
4FRAFlorian Sénéchal (FRA)Etixx - Ihned00:05
5COLJuan Pablo Villegas Cardona (COL)4-72 Colombia00:07
6ITAMarco Benfatto (ITA)Astana Continentalmt
7ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trekmt
8FRARomain Guillemois (FRA)Vendée Umt
9FRAEric Berthou (FRA)Raleighmt
10AUSRichard Lang (AUS)Raleighmt
11FRAChristophe Balannec (FRA)Brest Iroise Cyclisme 2000mt
12FRALorenzo Manzin (FRA)UC Nantes Atlantiquemt
13ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leonmt
14FRAAlexis Villain (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
15FRAAlexis Bodiot (FRA)Armée de Terremt
16FRAYoän Verardo (FRA)Entente Sud Gascognemt
17NEDMartijn Tusveld (NED)Rabobank Developmentmt
18NEDMike Teunissen (NED)Rabobank Developmentmt
19NEDNick Van Der Lijke (NED)Rabobank Developmentmt
20FRAChristophe Laborie (FRA)Sojasunmt
21NORVegard Breen (NOR)Joker - Meridamt
22ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leonmt
23FRAJimmy Turgis (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
24FRAErwan Corbel (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
25FRAJulien Gonnet (FRA)Armée de Terremt

4a Etapa - Le Rheu - Fougères - 28 Abril 2013Escapada


1FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Ihned03:47:38
2FRAMaxime Renault (FRA)Sojasun00:01
3ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trek00:03
4FRAChristophe Laborie (FRA)Sojasunmt
5GERJasha Sütterlin (GER)Thüringer Energie Team00:05
6ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leonmt
7BELTimothy Dupont (BEL)Ventilair - Steriamt
8BELSteve Bekaert (BEL)Burgos - BH - Castilla y Leonmt
9AUTRiccardo Zoidl (AUT)Gourmetfein - Simplonmt
10BELLouis Verhelst (BEL)Etixx - Ihnedmt
11NEDNick Van Der Lijke (NED)Rabobank Developmentmt
12BELDylan Theuns (BEL)Ventilair - Steriamt
13ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leonmt
14FRABryan Nauleau (FRA)Vendée Umt
15FRAFlorian Sénéchal (FRA)Etixx - Ihnedmt
16FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Sojasunmt
17FRAMathieu Teychenne-Coutet (FRA)Armée de Terremt
18COLJuan Pablo Villegas Cardona (COL)4-72 Colombiamt
19CZEPetr Vakoc (CZE)Etixx - Ihned00:09
20BELTim Vanspeybroeck (BEL)mt
21GBRAdam Yates (GBR)CC Etupes Le Doubsmt
22FRAEric Berthou (FRA)Raleighmt
23FRAYann Botrel (FRA)mt
24CZEMartin Hacecký (CZE)ASC Dukla Prahamt
25FRAQuentin Pacher (FRA)Entente Sud Gascognemt
26FRAJonathan Thire (FRA)UC Nantes Atlantiquemt
27NORStian Remme (NOR)Joker - Meridamt
28FRAJulien Guay (FRA)Sojasunmt
29NORVegard Stake Laengen (NOR)Bretagne - Séché Environnementmt
30NEDMike Teunissen (NED)Rabobank Developmentmt
31FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Sojasunmt
32COLJuan Ernesto Chamorro Chitan (COL)4-72 Colombiamt
33FRAErwan Corbel (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
34FRAJimmy Turgis (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
35NORVegard Breen (NOR)Joker - Meridamt

5a Etapa - Saint Thélo - Le Quillio - 29 Abril 2013Sprint


1BELTimothy Dupont (BEL)Ventilair - Steria04:07:21
2FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Ihnedmt
3NEDNick Van Der Lijke (NED)Rabobank Developmentmt
4FRAChristophe Laborie (FRA)Sojasunmt
5FRAAlexis Bodiot (FRA)Armée de Terremt
6ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trekmt
7COLJuan Pablo Villegas Cardona (COL)4-72 Colombiamt
8GBRAdam Yates (GBR)CC Etupes Le Doubsmt
9AUTRiccardo Zoidl (AUT)Gourmetfein - Simplonmt
10GERJasha Sütterlin (GER)Thüringer Energie Teammt
11AUSRichard Lang (AUS)Raleighmt
12FRABryan Nauleau (FRA)Vendée Umt
13NORVegard Robinson Bugge (NOR)Joker - Meridamt
14FRAErwan Corbel (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
15ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnementmt
16ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leonmt
17COLEdson Arturo Calderon Erazo (COL)4-72 Colombiamt
18BELDylan Theuns (BEL)Ventilair - Steriamt
19FRAJimmy Turgis (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
20CZEMartin Hacecký (CZE)ASC Dukla Prahamt
21BELFrederik Vandewiele (BEL)Ventilair - Steriamt
22FRALorenzo Manzin (FRA)UC Nantes Atlantiquemt
23NEDMike Teunissen (NED)Rabobank Developmentmt
24FRAQuentin Pacher (FRA)Entente Sud Gascognemt
25FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt

6a Etapa - Huelgoat - Huelgoat - 30 Abril 2013Contrarreloj


1NEDDylan Van Baarle (NED)Rabobank Development20:33
2AUTRiccardo Zoidl (AUT)Gourmetfein - Simplon+13
3GERJasha Sütterlin (GER)Thüringer Energie Team+15
4NORVegard Breen (NOR)Joker - Merida+23
5FRABryan Nauleau (FRA)Vendée U+25
6FRAPaul Poux (FRA)Sojasun+26
7FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnement+27
8NEDMike Teunissen (NED)Rabobank Development+33
9ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnement+34
10BELJeroen Lepla (BEL)Ventilair - Steria+38
11ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon+39
12FRAJulien Morice (FRA)Vendée U+40
13FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Sojasun+44
14KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana Continental+46
15COLJuan Pablo Villegas Cardona (COL)4-72 Colombia+49
16GERRuben Zepuntke (GER)Rabobank Development+49
17KAZSergey Renev (KAZ)Astana Continental+53
18NEDNick Van Der Lijke (NED)Rabobank Development+54
19NEDMartijn Tusveld (NED)Rabobank Development+56
20RUSMaxim Razumov (RUS)Itera - Katusha+58
21FRAEric Berthou (FRA)Raleigh+59
22FRAAlexis Guerin (FRA)Entente Sud Gascogne+59
23FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Ihned+1:00
24LUXAlex Kirsch (LUX)Leopard - Trek+1:01
25FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Sojasun+1:02
26NORVegard Stake Laengen (NOR)Bretagne - Séché Environnement+1:02
27FRAPierre-Henri Lecuisinier (FRA)Vendée U+1:09
28FRARomain Guillemois (FRA)Vendée U+1:10
29ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trek+1:11
30FRAFabien Schmidt (FRA)Sojasun+1:12
31FRAJimmy Turgis (FRA)CC Nogent-Sur-Oise+1:14
32ESPJon Pardo Abarzuza (ESP)Entente Sud Gascogne+1:15
33COLCamilo Andres Suarez Albarracin (COL)4-72 Colombia+1:17
34NORAudun Brekke Fløtten (NOR)Joker - Merida+1:23
35CZEPetr Vakoc (CZE)Etixx - Ihned+1:23
36NORStian Remme (NOR)Joker - Merida+1:23
37BELDylan Theuns (BEL)Ventilair - Steria+1:25
38FRAYann Botrel (FRA)+1:27
39FRAQuentin Pacher (FRA)Entente Sud Gascogne+1:28
40LUXPit Schlechter (LUX)Leopard - Trek+1:28

7a Etapa - Huelgoat - Quimperlé - 1 Mayo 2013Escapada


1FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnement3:17:49
2FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Ihned+1
3FRAFabien Schmidt (FRA)Sojasun+4
4NEDDylan Van Baarle (NED)Rabobank Development+6
5AUTRiccardo Zoidl (AUT)Gourmetfein - Simplon+8
6FRABryan Nauleau (FRA)Vendée U+14
7COLJuan Pablo Villegas Cardona (COL)4-72 Colombia+14
8GBRAdam Yates (GBR)CC Etupes Le Doubs+16
9FRAChristophe Laborie (FRA)Sojasun+16
10ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trek+16
11FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Sojasun+16
12ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon+16
13FRAJulien Guay (FRA)Sojasun+16
14COLEdson Arturo Calderon Erazo (COL)4-72 Colombia+16
15NORVegard Robinson Bugge (NOR)Joker - Merida+16
16FRAYann Botrel (FRA)+16
17BELDylan Theuns (BEL)Ventilair - Steria+16
18GERJasha Sütterlin (GER)Thüringer Energie Team+16
19FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Sojasun+16
20NEDNick Van Der Lijke (NED)Rabobank Development+16
21FRAEric Berthou (FRA)Raleigh+16
22FRAJimmy Turgis (FRA)CC Nogent-Sur-Oise+16
23KAZSergey Renev (KAZ)Astana Continental+16
24FRAQuentin Pacher (FRA)Entente Sud Gascogne+22
25COLJuan Ernesto Chamorro Chitan (COL)4-72 Colombia+22
26BELTimothy Dupont (BEL)Ventilair - Steria+22
27FRARomain Guillemois (FRA)Vendée U+22
28CZEPetr Vakoc (CZE)Etixx - Ihned+27
29ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnement+27
30NORVegard Stake Laengen (NOR)Bretagne - Séché Environnement+27
31FRALuc Tellier (FRA)+29
32KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana Continental+31
33FRALorenzo Manzin (FRA)UC Nantes Atlantique+31
34NORVegard Breen (NOR)Joker - Merida+31
35BELJeroen Lepla (BEL)Ventilair - Steria+31

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados