El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Le Tour de Bretagne Cycliste - 2017 - Resultados detallados

Ciclismo - Le Tour de Bretagne Cycliste - 2017 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2017

Le Tour de Bretagne Cycliste 2017

FranciaFrancia - 25 Abril 2017 - 1 Mayo 2017


Clasificación general - 1 Mayo 2017


1FRAFlavien Dassonville (FRA)HP Btp - Auber9328:11:22
2NORAnders Skaarseth (NOR)Joker - Icopal0:07
3BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:26
4FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:08
5FRAMaxime Cam (FRA)1:09
6ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:29
7NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker - Icopal1:48
8FRAJulien Guay (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon1:48
9BELEmiel Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:51
10USAWilliam Barta (USA)Axeon - Hagens Berman1:55
11DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Lotto - Soudal Espoirs1:58
12NEDJulius Van Den Berg (NED)Seg Racing Academy1:58
13GERAlexander Krieger (GER)Leopard Pro Cycling2:24
14ALBEugert Zhupa (ALB)2:46
15SWEAlexander Wetterhall (SWE)Tre Berg - Postnord3:09
16GERFlorian Stork (GER)Sunweb Development3:29
17GERMario Vogt (GER)Attaque - Gusto4:13
18NEDHartthijs de Vries (NED)Seg Racing Academy4:27
19GERRuben Zepuntke (GER)Sunweb Development4:37
20ITAAlex Turrin (ITA)Wilier - Selle Italia4:54
21FRAFlorian Cam (FRA)5:22
22SWELucas Eriksson (SWE)Seg Racing Academy5:23
23FRAEmmanuel Morin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon5:57
24GBRJacob Scott (GBR)AN Post - Chainreaction6:06
25FRATanguy Turgis (FRA)BMC Development6:09
26ESPPello Olaberria Arruabarrena (ESP)Euskadi Basque Country - Murias8:35
27BELJoeri Calleeuw (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille8:53
28NEDJan Maas (NED)Seg Racing Academy9:02
29BELMathias Van Gompel (BEL)Lotto - Soudal Espoirs9:11
30MAREl Mehdi Chokri (MAR)Dimension Data - Qhubeka9:52
31SWEKim Magnusson (SWE)Tre Berg - Postnord11:21
32FRAPierre Gouault (FRA)HP Btp - Auber9314:10
33USALogan Owen (USA)Axeon - Hagens Berman15:48
34FRAThibault Guernalec (FRA)16:10
35FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept17:49
36FRAMaxime Renault (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon17:58
37NEDMarc Goos (NED)Sunweb Development19:36
38GERJan Brockhoff (GER)Leopard Pro Cycling19:38
39FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terre20:14
40SUIReto Müller (SUI)BMC Development20:36
41FRAWilly Artus (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon21:29
42ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias22:01
43POLSzymon Rekita (POL)Leopard Pro Cycling22:22
44GREStylianos Farantakis (GRE)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon22:33
45CANSean Mackinnon (CAN)AN Post - Chainreaction22:50
46FRAAlan Riou (FRA)23:16
47GERMartin Salomon (GER)Sunweb Development23:50
48FRAFreddie Guilloux (FRA)UC Nantes - Atlantique27:37
49FRABenoît Sinner (FRA)UC Nantes - Atlantique28:04
50GBRStephen Williams (GBR)Seg Racing Academy28:10
51ESTAksel Nõmmela (EST)Leopard Pro Cycling33:03
52FRACorentin Dubois (FRA)UC Nantes - Atlantique33:23
53ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Wilier - Selle Italia33:28
54FRACamille Guerin (FRA)35:06
55NEDNils Eekhoff (NED)Sunweb Development35:21
56USASean Bennett (USA)Jelly Belly - Maxxis35:54
57SLOMartin Lavric (SLO)Attaque - Gusto36:33
58ERIMetkel Eyob (ERI)Dimension Data - Qhubeka37:06
59FRAYannis Yssaad (FRA)Armée de Terre37:29
60ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias38:56
61USAIan Garrison (USA)Axeon - Hagens Berman40:49
62NORAndreas Erland (NOR)Sparebanken Sør41:36
63SUIPirmin Lang (SUI)Roth - Akros42:02
64ESPAdrián González Velasco (ESP)Euskadi Basque Country - Murias42:23
65SUIMario Spengler (SUI)BMC Development42:54
66RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Data - Qhubeka44:44
67ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskadi Basque Country - Murias49:25
68NEDBram Welten (NED)BMC Development50:18
69BELEmiel Vermeulen (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille50:21
70ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec51:26
71NORHerman Dahl (NOR)Sparebanken Sør53:07
72FRAGaëtan Lemoine (FRA)1:00:49
73POLSzymon Sajnok (POL)Attaque - Gusto1:01:11
74KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Attaque - Gusto1:04:30
75FRAMaxime Blampain (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon1:28:24

1a Etapa - Rennes - Merdrinac - 153,2 km - 25 Abril 2017Sprint


1NEDBram Welten (NED)BMC Development3:41:12
2ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
3ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier - Selle Italia0:00
4ESTAksel Nõmmela (EST)Leopard Pro Cycling0:00
5GERMax Kanter (GER)Sunweb Development0:00
6NORAnders Skaarseth (NOR)Joker - Icopal0:00
7FRAErwan Corbel (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
8NEDNils Eekhoff (NED)Sunweb Development0:00
9FRAFrédéric Guillemot (FRA)0:00
10GERAlexander Krieger (GER)Leopard Pro Cycling0:00
11NORHerman Dahl (NOR)Sparebanken Sør0:00
12FRAAdrien Garel (FRA)0:00
13BELEmiel Vermeulen (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:00
14POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)AN Post - Chainreaction0:00
15GREStylianos Farantakis (GRE)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:00
16FRABenoît Sinner (FRA)UC Nantes - Atlantique0:00
17BELJonas Castrique (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
18FRACyrille Patoux (FRA)0:00
19FRAWilly Artus (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:00
20FRAPierre Barbier (FRA)BMC Development0:00
21DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Lotto - Soudal Espoirs0:00
22ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
23BELEmiel Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
24POLSzymon Sajnok (POL)Attaque - Gusto0:00
25FRAEmmanuel Morin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:00
26USALogan Owen (USA)Axeon - Hagens Berman0:00
27FRAMaxime Daniel (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
28FRAMartin Rapin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:00
29FRAAnthony Maldonado (FRA)HP Btp - Auber930:00
30NEDBas Tietema (NED)AN Post - Chainreaction0:00
31MAREl Mehdi Chokri (MAR)Dimension Data - Qhubeka0:00
32FRAKevin Perret (FRA)UC Nantes - Atlantique0:00
33FRABenjamin Le Montagner (FRA)0:00
34NORAndreas Erland (NOR)Sparebanken Sør0:00
35FRAFreddie Guilloux (FRA)UC Nantes - Atlantique0:00
36NORAdrian Aas Stien (NOR)Joker - Icopal0:00
37ESPPello Olaberria Arruabarrena (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:00
38FRATanguy Turgis (FRA)BMC Development0:00
39FRACamille Guerin (FRA)0:00
40FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
41FRACorentin Dubois (FRA)UC Nantes - Atlantique0:00
42GERJan Brockhoff (GER)Leopard Pro Cycling0:00
43FRAStephen Guevel (FRA)UC Nantes - Atlantique0:00
44NORKristian Aasvold (NOR)Sparebanken Sør0:00
45FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
46USANeilson Powless (USA)Axeon - Hagens Berman0:00
47FRASteven Tronet (FRA)Armée de Terre0:00
48NOROle Forfang (NOR)Joker - Icopal0:00
49FRAThibault Ferasse (FRA)Armée de Terre0:00
50SWENiklas Gustavsson (SWE)Tre Berg - Postnord0:00
51ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
52ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:00
53NORTrond Trondsen (NOR)Sparebanken Sør0:00
54GBRJacob Scott (GBR)AN Post - Chainreaction0:00
55IRLDamien Shaw (IRL)AN Post - Chainreaction0:00
56ITACarmelo Foti (ITA)Leopard Pro Cycling0:00
57USAIan Garrison (USA)Axeon - Hagens Berman0:00
58FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terre0:00
59GERMario Vogt (GER)Attaque - Gusto0:00
60FRAJérémy Bescond (FRA)HP Btp - Auber930:00
61NORPetter Theodorsen (NOR)Sparebanken Sør0:00
62FRADavid Menut (FRA)HP Btp - Auber930:00
63ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:00
64USASean Bennett (USA)Jelly Belly - Maxxis0:00
65GERLeo Appelt (GER)BMC Development0:00
66FRAAntoine Leplingard (FRA)0:00
67SWEKim Magnusson (SWE)Tre Berg - Postnord0:00
68SUIReto Müller (SUI)BMC Development0:00
69BELWard Jaspers (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
70FRAJustin Mottier (FRA)0:00
71FRAFabien Schmidt (FRA)0:00
72GBRGabriel Cullaigh (GBR)Seg Racing Academy0:00
73NEDHartthijs de Vries (NED)Seg Racing Academy0:00
74BELGaëtan Pons (BEL)Leopard Pro Cycling0:00
75FRAAlan Riou (FRA)0:00
76NEDMarc Goos (NED)Sunweb Development0:00
77GERFlorian Stork (GER)Sunweb Development0:00
78USAWilliam Barta (USA)Axeon - Hagens Berman0:00
79SUILukas Jaun (SUI)Roth - Akros0:00
80BELJoeri Calleeuw (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:00
81ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:00
82NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker - Icopal0:00
83SLOMartin Lavric (SLO)Attaque - Gusto0:00
84NEDJan Maas (NED)Seg Racing Academy0:00
85ITAAlex Turrin (ITA)Wilier - Selle Italia0:00
86ALBEugert Zhupa (ALB)0:00
87BELMassimo Vanderaerden (BEL)AN Post - Chainreaction0:00
88FRAFlorian Cam (FRA)0:00
89FRAThibault Guernalec (FRA)0:00
90ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Wilier - Selle Italia0:00
91BELMathias Van Gompel (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
92GBRStephen Williams (GBR)Seg Racing Academy0:00
93POLSzymon Rekita (POL)Leopard Pro Cycling0:00
94FRAClement Mary (FRA)UC Nantes - Atlantique0:00
95SWEAlexander Wetterhall (SWE)Tre Berg - Postnord0:00
96GERRuben Zepuntke (GER)Sunweb Development0:00
97BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
98GERMartin Salomon (GER)Sunweb Development0:00
99ITALuca Pacioni (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
100FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:00
101CANSean Mackinnon (CAN)AN Post - Chainreaction0:00
102ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
103FRAAdrien Legros (FRA)0:00
104FRAMaxime Le Lavandier (FRA)0:00
105COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
106RSAKent Main (RSA)0:00
107ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data - Qhubeka0:00
108SUIMario Spengler (SUI)BMC Development0:00
109ITAManuel Belletti (ITA)Wilier - Selle Italia0:00
110SWEPontus Kastemyr (SWE)Tre Berg - Postnord0:00
111SWELucas Eriksson (SWE)Seg Racing Academy0:00
112NORTobias Foss (NOR)Joker - Icopal0:00
113NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Joker - Icopal0:00
114FRAMaxime Cam (FRA)0:00
115RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Data - Qhubeka0:54
116NORAndreas Vangstad (NOR)Sparebanken Sør0:54
117USAAlder Martz (USA)Attaque - Gusto0:54
118FRAJérémy Cabot (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:54
119SWERichard Larsen (SWE)Tre Berg - Postnord0:54
120ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier - Selle Italia0:54
121NEDJulius Van Den Berg (NED)Seg Racing Academy0:54
122FRAMaxime Renault (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:54
123FRAJulien Guay (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:54
124FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:54
125FRADamien Gaudin (FRA)Armée de Terre0:54
126FRANicolas Baldo (FRA)HP Btp - Auber930:54
127SUIPirmin Lang (SUI)Roth - Akros0:54
128FRALuc Tellier (FRA)0:54
129FRAIvan Gicquiau (FRA)0:54
130FRAKevin Lebreton (FRA)Armée de Terre0:54
131FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:54
132ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)1:20
133FRAGaëtan Lemoine (FRA)1:20
134FRAYannis Yssaad (FRA)Armée de Terre1:20
135SUIRoland Thalmann (SUI)Roth - Akros1:20
136FRAPierre Gouault (FRA)HP Btp - Auber931:20
137FRAFlavien Dassonville (FRA)HP Btp - Auber931:20
138FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Vital Concept2:26
139FRAFélix Pouilly (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille2:26
140FRAMaxime Blampain (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon2:26
141KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Attaque - Gusto3:27
142SUIJonathan Fumeaux (SUI)Roth - Akros3:27
143SUIColin Stüssi (SUI)Roth - Akros4:50
144ERIMetkel Eyob (ERI)Dimension Data - Qhubeka4:52
145USAGavin Hoover (USA)5:20
146RSAStefan De Bod (RSA)Dimension Data - Qhubeka5:56

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Saint-Launeuc - Saint-Pol-de-Léon - 202,7 km - 26 Abril 2017Escapada


1FRAFlavien Dassonville (FRA)HP Btp - Auber935:03:55
2BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:29
3FRAMaxime Cam (FRA)0:29
4FRAJustin Mottier (FRA)0:29
5CANSean Mackinnon (CAN)AN Post - Chainreaction0:29
6FRATanguy Turgis (FRA)BMC Development1:36
7GERAlexander Krieger (GER)Leopard Pro Cycling1:44
8NORAnders Skaarseth (NOR)Joker - Icopal1:44
9FRAMaxime Daniel (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:44
10FRACyrille Patoux (FRA)1:44
11ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier - Selle Italia1:44
12BELMathias Van Gompel (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:44
13DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Lotto - Soudal Espoirs1:44
14SWEKim Magnusson (SWE)Tre Berg - Postnord1:44
15FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:44
16GBRGabriel Cullaigh (GBR)Seg Racing Academy1:44
17ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:44
18NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker - Icopal1:44
19USAWilliam Barta (USA)Axeon - Hagens Berman1:44
20GBRJacob Scott (GBR)AN Post - Chainreaction1:44
21BELMassimo Vanderaerden (BEL)AN Post - Chainreaction1:44
22BELEmiel Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:44
23FRAFabien Schmidt (FRA)1:44
24FRAPierre Gouault (FRA)HP Btp - Auber931:44
25FRAEmmanuel Morin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon1:44
26FRABenjamin Le Montagner (FRA)1:44
27NEDBas Tietema (NED)AN Post - Chainreaction1:44
28ESTAksel Nõmmela (EST)Leopard Pro Cycling1:44
29NEDHartthijs de Vries (NED)Seg Racing Academy1:44
30IRLDamien Shaw (IRL)AN Post - Chainreaction1:44
31GERRuben Zepuntke (GER)Sunweb Development1:44
32FRAErwan Corbel (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:44
33POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)AN Post - Chainreaction1:44
34FRAFrédéric Guillemot (FRA)1:44
35ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:44
36SWEAlexander Wetterhall (SWE)Tre Berg - Postnord1:44
37FRAAlan Riou (FRA)1:44
38FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:44
39FRAWilly Artus (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon1:44
40ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:44
41GREStylianos Farantakis (GRE)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon1:44
42BELJoeri Calleeuw (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille1:44
43NEDJulius Van Den Berg (NED)Seg Racing Academy1:44
44FRAAdrien Garel (FRA)1:44
45FRAThibault Ferasse (FRA)Armée de Terre1:44
46NEDMarc Goos (NED)Sunweb Development1:44
47FRAThibault Guernalec (FRA)1:44
48GERMario Vogt (GER)Attaque - Gusto1:44
49FRAMaxime Renault (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon1:44
50GERJan Brockhoff (GER)Leopard Pro Cycling1:44
51FRAJulien Guay (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon1:44
52FRAMaxime Le Lavandier (FRA)1:44
53GERFlorian Stork (GER)Sunweb Development1:44
54FRASteven Tronet (FRA)Armée de Terre1:44
55NORTobias Foss (NOR)Joker - Icopal1:44
56FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:44
57NEDJan Maas (NED)Seg Racing Academy1:44
58ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Wilier - Selle Italia1:44
59FRAFlorian Cam (FRA)1:44
60ALBEugert Zhupa (ALB)1:44
61ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:44
62FRALuc Tellier (FRA)1:44
63SWERichard Larsen (SWE)Tre Berg - Postnord1:44
64FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terre1:44
65SWELucas Eriksson (SWE)Seg Racing Academy1:44
66FRAFreddie Guilloux (FRA)UC Nantes - Atlantique1:44
67FRAIvan Gicquiau (FRA)1:44
68FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille1:44
69ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier - Selle Italia1:44
70FRANicolas Baldo (FRA)HP Btp - Auber932:00
71RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Data - Qhubeka2:02
72USALogan Owen (USA)Axeon - Hagens Berman2:26
73FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Vital Concept2:47
74USANeilson Powless (USA)Axeon - Hagens Berman2:50
75SUIReto Müller (SUI)BMC Development3:06
76GERMartin Salomon (GER)Sunweb Development3:13
77ESPPello Olaberria Arruabarrena (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:13
78POLSzymon Rekita (POL)Leopard Pro Cycling4:02
79SWEPontus Kastemyr (SWE)Tre Berg - Postnord4:03
80ITALuca Pacioni (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:03
81NORTrond Trondsen (NOR)Sparebanken Sør4:17
82NORKristian Aasvold (NOR)Sparebanken Sør4:17
83ITAAlex Turrin (ITA)Wilier - Selle Italia4:45
84ITACarmelo Foti (ITA)Leopard Pro Cycling5:46
85SLOMartin Lavric (SLO)Attaque - Gusto6:23
86MAREl Mehdi Chokri (MAR)Dimension Data - Qhubeka6:23
87RSAKent Main (RSA)7:06
88FRAKevin Lebreton (FRA)Armée de Terre7:09
89NOROle Forfang (NOR)Joker - Icopal8:02
90NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Joker - Icopal8:02
91ERIMetkel Eyob (ERI)Dimension Data - Qhubeka10:40
92POLSzymon Sajnok (POL)Attaque - Gusto10:40
93NORAdrian Aas Stien (NOR)Joker - Icopal11:32
94FRADamien Gaudin (FRA)Armée de Terre11:32
95FRAAntoine Leplingard (FRA)11:32
96FRAStephen Guevel (FRA)UC Nantes - Atlantique13:09
97FRACorentin Dubois (FRA)UC Nantes - Atlantique14:35
98FRABenoît Sinner (FRA)UC Nantes - Atlantique14:35
99FRAMartin Rapin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon14:35
100FRADavid Menut (FRA)HP Btp - Auber9314:35
101FRAYannis Yssaad (FRA)Armée de Terre14:35
102FRAGaëtan Lemoine (FRA)14:35
103FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille14:35
104FRAAnthony Maldonado (FRA)HP Btp - Auber9314:35
105FRAJérémy Bescond (FRA)HP Btp - Auber9314:35
106ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec16:14
107SUIMario Spengler (SUI)BMC Development18:42
108RSAStefan De Bod (RSA)Dimension Data - Qhubeka18:42
109BELGaëtan Pons (BEL)Leopard Pro Cycling18:42
110BELJonas Castrique (BEL)Lotto - Soudal Espoirs18:42
111NORAndreas Erland (NOR)Sparebanken Sør18:42
112FRACamille Guerin (FRA)18:42
113BELWard Jaspers (BEL)Lotto - Soudal Espoirs18:42
114ITAManuel Belletti (ITA)Wilier - Selle Italia18:42
115SWENiklas Gustavsson (SWE)Tre Berg - Postnord18:42
116GERLeo Appelt (GER)BMC Development18:42
117NEDBram Welten (NED)BMC Development18:42
118COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec18:42
119NEDNils Eekhoff (NED)Sunweb Development18:42
120GBRStephen Williams (GBR)Seg Racing Academy18:42
121BELEmiel Vermeulen (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille18:42
122ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec18:42
123USAIan Garrison (USA)Axeon - Hagens Berman18:42
124FRAClement Mary (FRA)UC Nantes - Atlantique18:42
125NORHerman Dahl (NOR)Sparebanken Sør18:42
126NORAndreas Vangstad (NOR)Sparebanken Sør18:42
127FRAKevin Perret (FRA)UC Nantes - Atlantique18:42
128USAAlder Martz (USA)Attaque - Gusto18:42
129NORPetter Theodorsen (NOR)Sparebanken Sør18:42
130ESPAdrián González Velasco (ESP)Euskadi Basque Country - Murias18:42
131ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias18:42
132KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Attaque - Gusto18:42
133SUIRoland Thalmann (SUI)Roth - Akros18:42
134FRAMaxime Blampain (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon18:42
135GERMax Kanter (GER)Sunweb Development18:42
136SUIPirmin Lang (SUI)Roth - Akros18:42
137FRAJérémy Cabot (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille18:42
138FRAAdrien Legros (FRA)18:42
139USASean Bennett (USA)Jelly Belly - Maxxis18:42
140ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data - Qhubeka18:42
141USAGavin Hoover (USA)
142SUIJonathan Fumeaux (SUI)Roth - Akros
143SUILukas Jaun (SUI)Roth - Akros
144SUIColin Stüssi (SUI)Roth - Akros
145FRAPierre Barbier (FRA)BMC Development
146FRAFélix Pouilly (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Saint-Pol-de-Léon - Scaër - 166,1 km - 27 Abril 2017Sprint


1ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier - Selle Italia3:53:35
2BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
3FRAYannis Yssaad (FRA)Armée de Terre0:00
4ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
5BELEmiel Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
6NORAnders Skaarseth (NOR)Joker - Icopal0:00
7GERAlexander Krieger (GER)Leopard Pro Cycling0:00
8ESPAdrián González Velasco (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:00
9MAREl Mehdi Chokri (MAR)Dimension Data - Qhubeka0:00
10GBRJacob Scott (GBR)AN Post - Chainreaction0:00
11USANeilson Powless (USA)Axeon - Hagens Berman0:00
12BELEmiel Vermeulen (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:00
13DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Lotto - Soudal Espoirs0:00
14FRACorentin Dubois (FRA)UC Nantes - Atlantique0:00
15USAIan Garrison (USA)Axeon - Hagens Berman0:00
16FRAEmmanuel Morin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:00
17USAWilliam Barta (USA)Axeon - Hagens Berman0:00
18ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
19USALogan Owen (USA)Axeon - Hagens Berman0:00
20ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
21FRASteven Tronet (FRA)Armée de Terre0:00
22GERRuben Zepuntke (GER)Sunweb Development0:00
23FRAFlavien Dassonville (FRA)HP Btp - Auber930:00
24FRAJustin Mottier (FRA)0:00
25ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
26ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:00
27ESTAksel Nõmmela (EST)Leopard Pro Cycling0:00
28FRAErwan Corbel (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
29GERJan Brockhoff (GER)Leopard Pro Cycling0:00
30BELWard Jaspers (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
31NEDBram Welten (NED)BMC Development0:00
32ITALuca Pacioni (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
33GBRGabriel Cullaigh (GBR)Seg Racing Academy0:00
34BELGaëtan Pons (BEL)Leopard Pro Cycling0:00
35NEDBas Tietema (NED)AN Post - Chainreaction0:00
36FRAFrédéric Guillemot (FRA)0:00
37POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)AN Post - Chainreaction0:00
38NEDHartthijs de Vries (NED)Seg Racing Academy0:00
39FRATanguy Turgis (FRA)BMC Development0:00
40FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
41FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
42FRAThibault Ferasse (FRA)Armée de Terre0:00
43FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
44NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker - Icopal0:00
45SWEKim Magnusson (SWE)Tre Berg - Postnord0:00
46GREStylianos Farantakis (GRE)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:00
47RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Data - Qhubeka0:00
48FRAMartin Rapin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:00
49FRAWilly Artus (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:00
50NORAndreas Erland (NOR)Sparebanken Sør0:00
51SWELucas Eriksson (SWE)Seg Racing Academy0:00
52GERMartin Salomon (GER)Sunweb Development0:00
53ESPPello Olaberria Arruabarrena (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:00
54NORTobias Foss (NOR)Joker - Icopal0:00
55NEDMarc Goos (NED)Sunweb Development0:00
56BELJoeri Calleeuw (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:00
57ITAAlex Turrin (ITA)Wilier - Selle Italia0:00
58FRAThibault Guernalec (FRA)0:00
59NEDNils Eekhoff (NED)Sunweb Development0:00
60POLSzymon Rekita (POL)Leopard Pro Cycling0:00
61FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terre0:00
62BELMathias Van Gompel (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
63FRAAntoine Leplingard (FRA)0:00
64SLOMartin Lavric (SLO)Attaque - Gusto0:00
65ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:00
66ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Wilier - Selle Italia0:00
67NEDJan Maas (NED)Seg Racing Academy0:00
68GERMax Kanter (GER)Sunweb Development0:00
69FRAFreddie Guilloux (FRA)UC Nantes - Atlantique0:00
70SWEAlexander Wetterhall (SWE)Tre Berg - Postnord0:00
71GERMario Vogt (GER)Attaque - Gusto0:00
72GERFlorian Stork (GER)Sunweb Development0:00
73FRAMaxime Cam (FRA)0:00
74ITACarmelo Foti (ITA)Leopard Pro Cycling0:00
75FRANicolas Baldo (FRA)HP Btp - Auber930:00
76SUIPirmin Lang (SUI)Roth - Akros0:00
77FRAMaxime Renault (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:00
78FRAFlorian Cam (FRA)0:00
79FRAJulien Guay (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:00
80ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data - Qhubeka0:00
81FRALuc Tellier (FRA)0:00
82FRACamille Guerin (FRA)0:00
83FRAPierre Gouault (FRA)HP Btp - Auber930:00
84CANSean Mackinnon (CAN)AN Post - Chainreaction0:00
85FRABenjamin Le Montagner (FRA)0:00
86FRABenoît Sinner (FRA)UC Nantes - Atlantique0:00
87RSAKent Main (RSA)0:00
88ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier - Selle Italia0:00
89NEDJulius Van Den Berg (NED)Seg Racing Academy0:00
90FRAFabien Schmidt (FRA)0:00
91FRAAlan Riou (FRA)0:00
92FRAAdrien Garel (FRA)0:00
93FRAIvan Gicquiau (FRA)0:00
94USASean Bennett (USA)Jelly Belly - Maxxis0:00
95NORHerman Dahl (NOR)Sparebanken Sør0:00
96NORKristian Aasvold (NOR)Sparebanken Sør0:00
97ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:00
98NORTrond Trondsen (NOR)Sparebanken Sør0:00
99KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Attaque - Gusto0:00
100FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:00
101ALBEugert Zhupa (ALB)0:00
102ITAManuel Belletti (ITA)Wilier - Selle Italia0:00
103IRLDamien Shaw (IRL)AN Post - Chainreaction0:00
104ERIMetkel Eyob (ERI)Dimension Data - Qhubeka0:00
105FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
106FRACyrille Patoux (FRA)0:00
107SUIReto Müller (SUI)BMC Development0:17
108NOROle Forfang (NOR)Joker - Icopal0:17
109SUIMario Spengler (SUI)BMC Development0:17
110NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Joker - Icopal0:19
111FRAKevin Lebreton (FRA)Armée de Terre0:30
112FRADamien Gaudin (FRA)Armée de Terre0:30
113FRAKevin Perret (FRA)UC Nantes - Atlantique0:30
114FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille1:42
115FRAGaëtan Lemoine (FRA)3:01
116FRAMaxime Le Lavandier (FRA)3:01
117BELMassimo Vanderaerden (BEL)AN Post - Chainreaction0:00
118GBRStephen Williams (GBR)Seg Racing Academy3:22
119RSAStefan De Bod (RSA)Dimension Data - Qhubeka5:04
120FRAJérémy Cabot (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille5:12
121FRAMaxime Daniel (FRA)Fortuneo - Vital Concept6:17
122FRAClement Mary (FRA)UC Nantes - Atlantique6:17
123USAAlder Martz (USA)Attaque - Gusto6:36
124GERLeo Appelt (GER)BMC Development8:59
125FRAJérémy Bescond (FRA)HP Btp - Auber9311:18
126FRAAnthony Maldonado (FRA)HP Btp - Auber9311:18
127NORAndreas Vangstad (NOR)Sparebanken Sør11:18
128SWERichard Larsen (SWE)Tre Berg - Postnord11:18
129FRAMaxime Blampain (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon14:14
130SWEPontus Kastemyr (SWE)Tre Berg - Postnord14:14
131POLSzymon Sajnok (POL)Attaque - Gusto14:14
132FRAAdrien Legros (FRA)
133FRADavid Menut (FRA)HP Btp - Auber93
134BELJonas Castrique (BEL)Lotto - Soudal Espoirs
135NORPetter Theodorsen (NOR)Sparebanken Sør
136NORAdrian Aas Stien (NOR)Joker - Icopal
137SUIRoland Thalmann (SUI)Roth - Akros
138SWENiklas Gustavsson (SWE)Tre Berg - Postnord
139COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec
140FRAStephen Guevel (FRA)UC Nantes - Atlantique

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Scaër - Saint-Gildas-des-Bois - 198,5 km - 28 Abril 2017Escapada


1FRADamien Gaudin (FRA)Armée de Terre4:45:40
2FRAKevin Perret (FRA)UC Nantes - Atlantique0:08
3ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:37
4FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:37
5FRACyrille Patoux (FRA)0:37
6ITAAlex Turrin (ITA)Wilier - Selle Italia0:37
7BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:37
8NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker - Icopal0:37
9GERAlexander Krieger (GER)Leopard Pro Cycling0:37
10ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier - Selle Italia0:37
11BELEmiel Vermeulen (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:37
12NORAnders Skaarseth (NOR)Joker - Icopal0:37
13FRAFrédéric Guillemot (FRA)0:37
14ESPAdrián González Velasco (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:37
15NEDHartthijs de Vries (NED)Seg Racing Academy0:37
16FRAJustin Mottier (FRA)0:37
17GREStylianos Farantakis (GRE)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:37
18FRAEmmanuel Morin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:37
19NORTobias Foss (NOR)Joker - Icopal0:37
20ESTAksel Nõmmela (EST)Leopard Pro Cycling0:37
21FRATanguy Turgis (FRA)BMC Development0:37
22DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Lotto - Soudal Espoirs0:37
23NEDJulius Van Den Berg (NED)Seg Racing Academy0:37
24USAWilliam Barta (USA)Axeon - Hagens Berman0:37
25BELMathias Van Gompel (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:37
26BELEmiel Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:37
27MAREl Mehdi Chokri (MAR)Dimension Data - Qhubeka0:37
28GERJan Brockhoff (GER)Leopard Pro Cycling0:37
29GERRuben Zepuntke (GER)Sunweb Development0:37
30SWEKim Magnusson (SWE)Tre Berg - Postnord0:37
31ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:37
32ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:37
33FRAFlavien Dassonville (FRA)HP Btp - Auber930:37
34ERIMetkel Eyob (ERI)Dimension Data - Qhubeka0:37
35FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:37
36NEDBas Tietema (NED)AN Post - Chainreaction0:37
37FRAAdrien Garel (FRA)0:37
38SWEAlexander Wetterhall (SWE)Tre Berg - Postnord0:37
39BELJoeri Calleeuw (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:37
40GBRJacob Scott (GBR)AN Post - Chainreaction0:37
41FRACamille Guerin (FRA)0:37
42NEDMarc Goos (NED)Sunweb Development0:37
43SWELucas Eriksson (SWE)Seg Racing Academy0:37
44NEDJan Maas (NED)Seg Racing Academy0:37
45GERFlorian Stork (GER)Sunweb Development0:37
46ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:37
47FRAMaxime Cam (FRA)0:37
48FRAThibault Ferasse (FRA)Armée de Terre0:37
49FRAMaxime Renault (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:37
50FRAJulien Guay (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:37
51GERMario Vogt (GER)Attaque - Gusto0:37
52FRAFlorian Cam (FRA)0:37
53ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data - Qhubeka0:37
54FRAPierre Gouault (FRA)HP Btp - Auber930:37
55POLSzymon Rekita (POL)Leopard Pro Cycling0:37
56POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)AN Post - Chainreaction0:37
57BELWard Jaspers (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:37
58CANSean Mackinnon (CAN)AN Post - Chainreaction0:37
59ESPPello Olaberria Arruabarrena (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:37
60FRAWilly Artus (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:37
61FRAThibault Guernalec (FRA)0:37
62FRAMartin Rapin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:37
63FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:37
64ALBEugert Zhupa (ALB)0:37
65FRAFabien Schmidt (FRA)0:37
66GBRGabriel Cullaigh (GBR)Seg Racing Academy0:37
67FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:37
68NEDNils Eekhoff (NED)Sunweb Development0:37
69IRLDamien Shaw (IRL)AN Post - Chainreaction0:37
70NORTrond Trondsen (NOR)Sparebanken Sør0:37
71GERMax Kanter (GER)Sunweb Development0:37
72FRALuc Tellier (FRA)0:37
73ITALuca Pacioni (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:37
74FRAAlan Riou (FRA)0:54
75BELMassimo Vanderaerden (BEL)AN Post - Chainreaction0:56
76FRAFreddie Guilloux (FRA)UC Nantes - Atlantique0:56
77USALogan Owen (USA)Axeon - Hagens Berman0:59
78ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Wilier - Selle Italia1:00
79FRAIvan Gicquiau (FRA)1:00
80GERMartin Salomon (GER)Sunweb Development1:00
81GBRStephen Williams (GBR)Seg Racing Academy1:03
82NEDBram Welten (NED)BMC Development1:04
83FRAAntoine Leplingard (FRA)1:11
84FRASteven Tronet (FRA)Armée de Terre1:11
85FRAKevin Lebreton (FRA)Armée de Terre1:14
86FRACorentin Dubois (FRA)UC Nantes - Atlantique1:14
87USAIan Garrison (USA)Axeon - Hagens Berman1:14
88POLSzymon Sajnok (POL)Attaque - Gusto1:14
89FRABenjamin Le Montagner (FRA)1:14
90USANeilson Powless (USA)Axeon - Hagens Berman1:14
91RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Data - Qhubeka1:14
92FRAMaxime Le Lavandier (FRA)1:14
93FRAYannis Yssaad (FRA)Armée de Terre1:14
94SWERichard Larsen (SWE)Tre Berg - Postnord1:22
95GERLeo Appelt (GER)BMC Development1:22
96FRAMaxime Daniel (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:22
97ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:22
98FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:22
99NORAndreas Erland (NOR)Sparebanken Sør1:31
100FRAErwan Corbel (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:32
101FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille1:41
102KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Attaque - Gusto1:41
103SLOMartin Lavric (SLO)Attaque - Gusto1:41
104USASean Bennett (USA)Jelly Belly - Maxxis1:43
105SUIMario Spengler (SUI)BMC Development1:56
106RSAStefan De Bod (RSA)Dimension Data - Qhubeka1:56
107SUIReto Müller (SUI)BMC Development1:57
108SUIPirmin Lang (SUI)Roth - Akros1:57
109NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Joker - Icopal1:57
110FRABenoît Sinner (FRA)UC Nantes - Atlantique2:00
111NOROle Forfang (NOR)Joker - Icopal2:11
112ITACarmelo Foti (ITA)Leopard Pro Cycling2:14
113BELGaëtan Pons (BEL)Leopard Pro Cycling3:02
114NORHerman Dahl (NOR)Sparebanken Sør5:28
115ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec5:28
116SWEPontus Kastemyr (SWE)Tre Berg - Postnord5:42
117FRAGaëtan Lemoine (FRA)6:39
118FRANicolas Baldo (FRA)HP Btp - Auber936:39
119FRAMaxime Blampain (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon6:52
120FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terre6:52
121ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec8:50
122FRAClement Mary (FRA)UC Nantes - Atlantique9:28
123FRAJérémy Bescond (FRA)HP Btp - Auber9312:30
124FRAAnthony Maldonado (FRA)HP Btp - Auber9312:30
125USAAlder Martz (USA)Attaque - Gusto12:30
126NORAndreas Vangstad (NOR)Sparebanken Sør12:30
127NORKristian Aasvold (NOR)Sparebanken Sør12:30
128FRAJérémy Cabot (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille23:19
129RSAKent Main (RSA)
130ITAManuel Belletti (ITA)Wilier - Selle Italia
131ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier - Selle Italia

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Saint-Gildas-des-Bois - Saint-Pern - 152,4 km - 29 Abril 2017Escapada


1POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)AN Post - Chainreaction3:18:13
2NORAnders Skaarseth (NOR)Joker - Icopal0:01
3FRAMaxime Cam (FRA)0:04
4FRAJérémy Cabot (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:04
5IRLDamien Shaw (IRL)AN Post - Chainreaction0:11
6FRAFlorian Cam (FRA)0:15
7GERAlexander Krieger (GER)Leopard Pro Cycling1:40
8ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:40
9FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:40
10ITALuca Pacioni (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:44
11SWEKim Magnusson (SWE)Tre Berg - Postnord1:44
12NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker - Icopal1:44
13BELEmiel Vermeulen (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille1:44
14MAREl Mehdi Chokri (MAR)Dimension Data - Qhubeka1:44
15GBRGabriel Cullaigh (GBR)Seg Racing Academy1:44
16BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:44
17NEDJulius Van Den Berg (NED)Seg Racing Academy1:44
18NEDBram Welten (NED)BMC Development1:44
19GBRStephen Williams (GBR)Seg Racing Academy1:44
20FRACorentin Dubois (FRA)UC Nantes - Atlantique1:44
21BELEmiel Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:44
22FRAThibault Ferasse (FRA)Armée de Terre1:44
23SUIPirmin Lang (SUI)Roth - Akros1:44
24FRAFlavien Dassonville (FRA)HP Btp - Auber931:44
25NORKristian Aasvold (NOR)Sparebanken Sør1:44
26BELMassimo Vanderaerden (BEL)AN Post - Chainreaction1:44
27NEDHartthijs de Vries (NED)Seg Racing Academy1:44
28FRAMaxime Renault (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon1:44
29FRAJulien Guay (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon1:44
30FRAYannis Yssaad (FRA)Armée de Terre1:44
31FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:44
32GERRuben Zepuntke (GER)Sunweb Development1:44
33FRAWilly Artus (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon1:44
34FRAEmmanuel Morin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon1:44
35ESPPello Olaberria Arruabarrena (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:44
36NEDJan Maas (NED)Seg Racing Academy1:44
37ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:44
38ITAAlex Turrin (ITA)Wilier - Selle Italia1:44
39FRAClement Mary (FRA)UC Nantes - Atlantique1:44
40ESTAksel Nõmmela (EST)Leopard Pro Cycling1:44
41NEDMarc Goos (NED)Sunweb Development1:44
42POLSzymon Sajnok (POL)Attaque - Gusto1:44
43FRASteven Tronet (FRA)Armée de Terre1:44
44FRABenoît Sinner (FRA)UC Nantes - Atlantique1:44
45NEDNils Eekhoff (NED)Sunweb Development1:44
46ESPAdrián González Velasco (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:44
47GREStylianos Farantakis (GRE)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon1:44
48NEDBas Tietema (NED)AN Post - Chainreaction1:44
49ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:44
50FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terre1:44
51SWELucas Eriksson (SWE)Seg Racing Academy1:44
52GERJan Brockhoff (GER)Leopard Pro Cycling1:44
53ALBEugert Zhupa (ALB)1:44
54USAWilliam Barta (USA)Axeon - Hagens Berman1:44
55FRAAntoine Leplingard (FRA)1:44
56ERIMetkel Eyob (ERI)Dimension Data - Qhubeka1:44
57FRATanguy Turgis (FRA)BMC Development1:44
58SWEAlexander Wetterhall (SWE)Tre Berg - Postnord1:44
59FRAThibault Guernalec (FRA)1:44
60CANSean Mackinnon (CAN)AN Post - Chainreaction1:44
61FRAJustin Mottier (FRA)1:44
62GBRJacob Scott (GBR)AN Post - Chainreaction1:44
63FRAMartin Rapin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon1:44
64FRACamille Guerin (FRA)1:44
65DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Lotto - Soudal Espoirs1:44
66NORHerman Dahl (NOR)Sparebanken Sør1:44
67FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:44
68FRAFreddie Guilloux (FRA)UC Nantes - Atlantique1:44
69GERMario Vogt (GER)Attaque - Gusto1:44
70GERFlorian Stork (GER)Sunweb Development1:44
71SLOMartin Lavric (SLO)Attaque - Gusto1:44
72GERMartin Salomon (GER)Sunweb Development1:44
73FRALuc Tellier (FRA)1:44
74ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:44
75FRAPierre Gouault (FRA)HP Btp - Auber931:44
76BELJoeri Calleeuw (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille1:44
77FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille1:44
78NORTobias Foss (NOR)Joker - Icopal1:44
79NORAndreas Erland (NOR)Sparebanken Sør1:44
80ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Wilier - Selle Italia1:44
81BELMathias Van Gompel (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:44
82KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Attaque - Gusto1:44
83FRABenjamin Le Montagner (FRA)1:44
84RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Data - Qhubeka1:44
85FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille1:44
86SWERichard Larsen (SWE)Tre Berg - Postnord1:44
87USALogan Owen (USA)Axeon - Hagens Berman1:44
88POLSzymon Rekita (POL)Leopard Pro Cycling1:56
89ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data - Qhubeka1:57
90USAAlder Martz (USA)Attaque - Gusto2:01
91GERLeo Appelt (GER)BMC Development2:03
92FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Vital Concept2:12
93FRAErwan Corbel (FRA)Fortuneo - Vital Concept2:28
94FRAKevin Lebreton (FRA)Armée de Terre3:14
95FRAMaxime Daniel (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:44
96ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec3:52
97ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:17
98FRAAlan Riou (FRA)4:55
99FRAGaëtan Lemoine (FRA)4:55
100ITACarmelo Foti (ITA)Leopard Pro Cycling4:55
101BELGaëtan Pons (BEL)Leopard Pro Cycling4:55
102SWEPontus Kastemyr (SWE)Tre Berg - Postnord4:55
103FRAMaxime Le Lavandier (FRA)4:55
104USAIan Garrison (USA)Axeon - Hagens Berman4:58
105FRAFabien Schmidt (FRA)5:17
106FRAFrédéric Guillemot (FRA)5:17
107FRAJérémy Bescond (FRA)HP Btp - Auber935:18
108FRACyrille Patoux (FRA)5:18
109FRAIvan Gicquiau (FRA)5:18
110FRADamien Gaudin (FRA)Armée de Terre5:29
111RSAStefan De Bod (RSA)Dimension Data - Qhubeka6:04
112SUIReto Müller (SUI)BMC Development6:04
113USASean Bennett (USA)Jelly Belly - Maxxis6:04
114BELWard Jaspers (BEL)Lotto - Soudal Espoirs6:50
115FRANicolas Baldo (FRA)HP Btp - Auber937:44
116FRAAdrien Garel (FRA)7:53
117FRAMaxime Blampain (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon7:56
118NOROle Forfang (NOR)Joker - Icopal8:37
119USANeilson Powless (USA)Axeon - Hagens Berman8:40
120SUIMario Spengler (SUI)BMC Development8:40
121NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Joker - Icopal8:40
122FRAKevin Perret (FRA)UC Nantes - Atlantique9:44
123NORTrond Trondsen (NOR)Sparebanken Sør11:31
124NORAndreas Vangstad (NOR)Sparebanken Sør11:31
125ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskadi Basque Country - Murias13:45
126FRAAnthony Maldonado (FRA)HP Btp - Auber9313:45
127GERMax Kanter (GER)Sunweb Development
128ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier - Selle Italia

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



6a Etapa - Montauban-de-Bretagne - Pontivy - 160,9 km - 30 Abril 2017Media montaña


1FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept3:55:28
2ALBEugert Zhupa (ALB)0:06
3USALogan Owen (USA)Axeon - Hagens Berman0:06
4SWEAlexander Wetterhall (SWE)Tre Berg - Postnord0:06
5BELEmiel Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:06
6NEDJulius Van Den Berg (NED)Seg Racing Academy0:06
7FRAJulien Guay (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:06
8USANeilson Powless (USA)Axeon - Hagens Berman0:10
9ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:16
10ITAAlex Turrin (ITA)Wilier - Selle Italia0:18
11NORAnders Skaarseth (NOR)Joker - Icopal0:25
12GERAlexander Krieger (GER)Leopard Pro Cycling0:25
13GBRGabriel Cullaigh (GBR)Seg Racing Academy0:25
14BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:25
15GBRStephen Williams (GBR)Seg Racing Academy0:25
16NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker - Icopal0:25
17DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Lotto - Soudal Espoirs0:25
18GERMario Vogt (GER)Attaque - Gusto0:25
19FRAFlavien Dassonville (FRA)HP Btp - Auber930:25
20USAWilliam Barta (USA)Axeon - Hagens Berman0:25
21GERFlorian Stork (GER)Sunweb Development0:25
22BELWard Jaspers (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:25
23POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)AN Post - Chainreaction0:25
24FRAMaxime Cam (FRA)0:25
25FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:29
26FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:29
27FRAEmmanuel Morin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:29
28NEDNils Eekhoff (NED)Sunweb Development1:23
29FRATanguy Turgis (FRA)BMC Development1:23
30FRAFlorian Cam (FRA)1:23
31NEDHartthijs de Vries (NED)Seg Racing Academy1:23
32MAREl Mehdi Chokri (MAR)Dimension Data - Qhubeka1:23
33FRAThibault Guernalec (FRA)1:23
34GERRuben Zepuntke (GER)Sunweb Development1:23
35ESPPello Olaberria Arruabarrena (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:12

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



7a Etapa - Saint-Brice-en-Coglès - Fougères - 145,4 km - 1 Mayo 2017Media montaña


1ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec3:30:45
2FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
3BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:02
4NORAnders Skaarseth (NOR)Joker - Icopal0:02
5DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Lotto - Soudal Espoirs0:02
6FRAFlavien Dassonville (FRA)HP Btp - Auber930:02
7USAWilliam Barta (USA)Axeon - Hagens Berman0:02
8NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker - Icopal0:02
9ITAAlex Turrin (ITA)Wilier - Selle Italia0:07
10FRAJulien Guay (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:11
11BELEmiel Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:14
12NEDJulius Van Den Berg (NED)Seg Racing Academy0:24
13GERAlexander Krieger (GER)Leopard Pro Cycling0:39
14ALBEugert Zhupa (ALB)1:15
15BELJoeri Calleeuw (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille1:29
16SWEAlexander Wetterhall (SWE)Tre Berg - Postnord1:32
17SUIMario Spengler (SUI)BMC Development1:33
18NEDHartthijs de Vries (NED)Seg Racing Academy1:33
19GERFlorian Stork (GER)Sunweb Development1:33
20SWELucas Eriksson (SWE)Seg Racing Academy1:38
21NEDJan Maas (NED)Seg Racing Academy1:38
22BELMathias Van Gompel (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:47
23FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:58
24GERRuben Zepuntke (GER)Sunweb Development1:58
25FRAMaxime Renault (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon2:07
26GERMario Vogt (GER)Attaque - Gusto2:17
27FRACamille Guerin (FRA)2:17
28POLSzymon Rekita (POL)Leopard Pro Cycling2:18
29MAREl Mehdi Chokri (MAR)Dimension Data - Qhubeka2:19
30FRAMaxime Cam (FRA)2:19
31GBRJacob Scott (GBR)AN Post - Chainreaction2:21
32FRABenoît Sinner (FRA)UC Nantes - Atlantique2:28
33FRAPierre Gouault (FRA)HP Btp - Auber932:48
34ESPPello Olaberria Arruabarrena (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:23
35FRATanguy Turgis (FRA)BMC Development3:24
36FRAAlan Riou (FRA)3:57
37FRAFlorian Cam (FRA)3:57
38FRAWilly Artus (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon3:57
39FRAEmmanuel Morin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon3:57
40SWEKim Magnusson (SWE)Tre Berg - Postnord3:57
41FRACorentin Dubois (FRA)UC Nantes - Atlantique4:04
42ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:28
43GBRStephen Williams (GBR)Seg Racing Academy5:28
44GERMartin Salomon (GER)Sunweb Development6:07
45USASean Bennett (USA)Jelly Belly - Maxxis6:07
46FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terre6:35
47SUIReto Müller (SUI)BMC Development7:04
48NORAndreas Erland (NOR)Sparebanken Sør7:53
49SUIPirmin Lang (SUI)Roth - Akros7:53
50ERIMetkel Eyob (ERI)Dimension Data - Qhubeka7:57
51FRAYannis Yssaad (FRA)Armée de Terre8:14
52NEDMarc Goos (NED)Sunweb Development8:14
53GERJan Brockhoff (GER)Leopard Pro Cycling8:14
54ESPAdrián González Velasco (ESP)Euskadi Basque Country - Murias8:14
55CANSean Mackinnon (CAN)AN Post - Chainreaction8:14
56ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec9:44
57ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias9:51
58GREStylianos Farantakis (GRE)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon11:08
59FRAThibault Guernalec (FRA)13:16
60RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Data - Qhubeka13:16
61USALogan Owen (USA)Axeon - Hagens Berman13:16
62SLOMartin Lavric (SLO)Attaque - Gusto13:16
63NEDNils Eekhoff (NED)Sunweb Development15:29
64NEDBram Welten (NED)BMC Development15:29
65USAIan Garrison (USA)Axeon - Hagens Berman15:29
66ESTAksel Nõmmela (EST)Leopard Pro Cycling15:29
67BELEmiel Vermeulen (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille15:29
68NORHerman Dahl (NOR)Sparebanken Sør15:29
69KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Attaque - Gusto15:29
70ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Wilier - Selle Italia15:32
71FRAFreddie Guilloux (FRA)UC Nantes - Atlantique15:56
72FRAGaëtan Lemoine (FRA)15:56
73POLSzymon Sajnok (POL)Attaque - Gusto19:50
74ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskadi Basque Country - Murias19:50
75FRAMaxime Blampain (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon22:40
76FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille
77FRAJérémy Cabot (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille
78FRANicolas Baldo (FRA)HP Btp - Auber93
79FRASteven Tronet (FRA)Armée de Terre
80BELGaëtan Pons (BEL)Leopard Pro Cycling
81ITACarmelo Foti (ITA)Leopard Pro Cycling
82FRAJustin Mottier (FRA)
83FRACyrille Patoux (FRA)
84FRALuc Tellier (FRA)
85FRAMartin Rapin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon
86FRABenjamin Le Montagner (FRA)
87FRAFabien Schmidt (FRA)
88FRAFrédéric Guillemot (FRA)
89FRAMaxime Le Lavandier (FRA)
90FRAKevin Perret (FRA)UC Nantes - Atlantique
91FRAAntoine Leplingard (FRA)
92FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille
93GBRGabriel Cullaigh (GBR)Seg Racing Academy
94FRAErwan Corbel (FRA)Fortuneo - Vital Concept
95FRAMaxime Daniel (FRA)Fortuneo - Vital Concept
96FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept
97ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec
98ITALuca Pacioni (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec
99SWERichard Larsen (SWE)Tre Berg - Postnord
100SWEPontus Kastemyr (SWE)Tre Berg - Postnord
101POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)AN Post - Chainreaction
102IRLDamien Shaw (IRL)AN Post - Chainreaction
103NORTobias Foss (NOR)Joker - Icopal
104NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Joker - Icopal
105NOROle Forfang (NOR)Joker - Icopal
106GERLeo Appelt (GER)BMC Development
107NORKristian Aasvold (NOR)Sparebanken Sør
108BELWard Jaspers (BEL)Lotto - Soudal Espoirs
109USANeilson Powless (USA)Axeon - Hagens Berman
110ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data - Qhubeka

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados