El sitio de todos los deportes

Menu
 

Ciclismo - Campeonato de Francia - 2017

Elección de una temporada :

Francia

Resultados Mujeres

Resultados Hombres

Campeonato de Francia - Resultados Hombres 2017

FranciaFrancia - Saint-Omer - 22 Junio 2017 - 30 Julio 2017


Contrarreloj masculino - 22 Junio 2017Contrarreloj


1FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale1:05:50
2FRAYoann Paillot (FRA)0:27
3FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux1:08
4FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie1:20
5FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale1:20
6FRABruno Armirail (FRA)1:21
7FRAThomas Rostollan (FRA)Armée de Terre1:26
8FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:48
9FRACorentin Ermenault (FRA)Wiggins1:55
10FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux1:57
11FRADamien Gaudin (FRA)Armée de Terre2:17
12FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie2:20
13FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux2:45
14FRALouis Pijourlet (FRA)3:05
15FRAJérémy Cabot (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille3:12
16FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Vital Concept3:15
17FRAAlexys Brunel (FRA)CC Etupes Le Doubs3:17
18FRAThibault Guernalec (FRA)3:36
19FRAMarc Fournier (FRA)La Française des Jeux3:40
20FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis3:40
21FRARomain Seigle (FRA)CC Etupes Le Doubs3:41
22FRALéo Vincent (FRA)La Française des Jeux3:43
23FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie4:04
24FRASébastien Fournet Fayard (FRA)4:05
25FRAJérémy Maison (FRA)La Française des Jeux4:10
26FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale4:20
27FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept4:40
28FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept4:40
29FRAClément Davy (FRA)4:43
30FRAAlexis Guerin (FRA)4:45
31FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo4:45
32FRAArnaud Gérard (FRA)Fortuneo - Vital Concept4:53
33FRAFlorian Maitre (FRA)Vendée U5:05
34FRALouis Louvet (FRA)5:15
35FRAJulien Souton (FRA)5:29
36FRARémi Cavagna (FRA)Quick Step Floors5:32
37FRAJérémy Defaye (FRA)5:41
38FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux6:01
39FRAAlexis Dulin (FRA)6:07
40FRAMaxime Roger (FRA)Chambéry Cyclisme Formation6:11
41FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept6:14
42FRAAntoine Leplingard (FRA)6:16
43FRAMartin Rapin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon6:22
44FRAThomas Denis (FRA)Vendée U6:23
45FRAKevin Fouache (FRA)7:03
46FRANicolas Baldo (FRA)HP Btp - Auber937:04
47FRAAurélien Moulin (FRA)7:08
48FRAFlorian Barket (FRA)7:15
49FRATanguy Turgis (FRA)BMC Development7:18
50FRAAurélien Lionnet (FRA)7:29
51FRAKévin Lalouette (FRA)CC Nogent-Sur-Oise7:29
52FRAMatthieu Garnier (FRA)CC Etupes Le Doubs7:36
53FRAFlorian Esquer (FRA)7:55
54FRAPierre Lebreton (FRA)8:06
55FRARomain Neboit (FRA)8:24
56FRAJulian Lino (FRA)8:25
57FRAGuillaume Gerbaud (FRA)10:37
58FRAEmilien Clère (FRA)10:44
59FRASamuel Leroux (FRA)CC Nogent-Sur-Oise13:35

Ruta - aficionado masculino - 24 Junio 2017


1FRAFlavien Maurelet (FRA)4:06'11
2FRABruno Armirail (FRA)mt
3FRAAlexis Guerin (FRA)mt
4FRAGregoire Tarride (FRA)03"
5FRARomain Seigle (FRA)CC Etupes Le Doubs03"
6FRAJulien Trarieux (FRA)07"
7FRAClément Russo (FRA)AG2R - La Mondiale07"
8FRAFabien Schmidt (FRA)07"
9FRABenoît Sinner (FRA)UC Nantes - Atlantique07"
10FRAClément Orceau (FRA)Vendée U07"
11FRAThomas Girard (FRA)07"
12FRACyrille Patoux (FRA)07"
13FRANicolas Malle (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon07"
14FRASimon Guglielmi (FRA)07"
15FRACamille Thominet (FRA)07"
16FRATanguy Turgis (FRA)BMC Development07"
17FRASimon Buttner (FRA)07"
18FRAStephen Guevel (FRA)UC Nantes - Atlantique07"
19FRAMathieu Pellegrin (FRA)07"
20FRABenoît Cosnefroy (FRA)Chambéry Cyclisme Formation07"
21FRAFlorent Pereira (FRA)07"
22FRAVincent Louiche (FRA)07"
23FRAAlexys Brunel (FRA)CC Etupes Le Doubs07"
24FRAEmmanuel Morin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon07"
25FRAValentin Madouas (FRA)UC Nantes - Atlantique07"
26FRAAlan Riou (FRA)07"
27FRAClément Carisey (FRA)07"
28FRAMaxence Moncassin (FRA)07"
29FRASandy Dujardin (FRA)07"
30FRAKillian Evenot (FRA)07"

Ruta masculino - 25 Junio 2017


1FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux5:54:22
2FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis0:00
3FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:02
4FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:02
5FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidis0:02
6FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:02
7FRARudy Barbier (FRA)AG2R - La Mondiale0:02
8FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale0:02
9FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:02
10FRADamien Touzé (FRA)HP Btp - Auber930:02
11FRAJulien Simon (FRA)Cofidis0:02
12FRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:02
13FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux0:02
14FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:05
15FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis0:05
16FRARémi Cavagna (FRA)Quick Step Floors0:08
17FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:08
18FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:08
19FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie0:11
20FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:11
21FRADavid Menut (FRA)HP Btp - Auber930:23
22FRAErwan Corbel (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:23
23FRASteven Tronet (FRA)Armée de Terre0:23
24FRAKévin Le Cunff (FRA)HP Btp - Auber930:23
25FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux0:23
26FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:23
27FRAJimmy Raibaud (FRA)Armée de Terre0:23
28FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux0:23
29FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:28
30FRAAnthony Maldonado (FRA)HP Btp - Auber930:28
31FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie0:29
32FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:29
33FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie0:38
34FRAJérémy Bescond (FRA)HP Btp - Auber931:05
35FRAYannis Yssaad (FRA)Armée de Terre1:05
36FRAJulien Morice (FRA)Direct Energie1:46
37FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie1:48
38FRAAlexandre Blain (FRA)Madison - Genesis1:51
39FRARémy Di Grégorio (FRA)Delko - Marseille Provence KTM1:51
40FRAPierre Moncorgé (FRA)Cyclesport.se - Memil1:51
41FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM1:51
42FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie1:51
43FRAFélix Pouilly (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille1:51
44FRAJimmy Turgis (FRA)Cofidis1:51
45FRAThierry Hupond (FRA)Delko - Marseille Provence KTM1:51
46FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:51
47FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis1:51
48FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis1:51
49FRAFrancis Mourey (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:58
50FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie1:58
51FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert1:58
52FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale1:58
53FRAJérémy Maison (FRA)La Française des Jeux1:58
54FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie1:58
55FRABryan Coquard (FRA)Direct Energie3:09
56FRANicolas Baldo (FRA)HP Btp - Auber933:10
57FRAJustin Jules (FRA)WB Veranclassic - Aqua Protect3:46
58FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo3:53
59FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie3:53
60FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept3:53
61FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie3:53
62FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale3:53
63FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Vital Concept3:53
64FRARudy Molard (FRA)La Française des Jeux4:18
65FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale4:18
66FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux4:18
67FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale4:18
68FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis4:18
69FRAFlavien Dassonville (FRA)HP Btp - Auber934:18
70FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept4:40
71FRAKevin Lebreton (FRA)Armée de Terre4:40
72FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis4:40
73FRAHugo Hofstetter (FRA)Cofidis4:40
74FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeux5:38
75FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale7:20
76FRAPierre Gouault (FRA)HP Btp - Auber937:20
77FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie7:20
78FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale7:20
79FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie7:20
80FRAArnaud Gérard (FRA)Fortuneo - Vital Concept7:20
81FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie7:20
82FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert7:20
83FRARomain Feillu (FRA)HP Btp - Auber937:24
84FRAClément Venturini (FRA)Cofidis7:24
85FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale7:24
86FRAFabien Canal (FRA)Armée de Terre7:24
87FRAMorgan Kneisky (FRA)Armée de Terre7:24
88FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Vital Concept7:24
89FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale7:24
90FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie7:24
91FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale7:24
92FRADorian Godon (FRA)Cofidis7:24
93FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM7:24
94FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre7:24
95FRAJordan Levasseur (FRA)Armée de Terre7:43

Contrarreloj - U23 masculino - 27 Julio 2017


1FRAAlexys Brunel (FRA)CC Etupes Le Doubs00:34:40
2FRAThibault Guernalec (FRA)+00:03
3FRACorentin Ermenault (FRA)Wiggins+00:33
4FRAThomas Denis (FRA)Vendée U+00:36
5FRALouis Pijourlet (FRA)+00:36
6FRAJérémy Defaye (FRA)+00:54
7FRAJulien Souton (FRA)+00:58
8FRAValentin Madouas (FRA)UC Nantes - Atlantique+01:09
9FRABenoît Cosnefroy (FRA)Chambéry Cyclisme Formation+01:09
10FRAMaxime Roger (FRA)Chambéry Cyclisme Formation+01:16
11FRAClément Russo (FRA)AG2R - La Mondiale+01:20
12FRAHugo Pigeon (FRA)Chambéry Cyclisme Formation+01:23
13FRALouis Louvet (FRA)+01:29
14FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Chambéry Cyclisme Formation+01:31
15FRAKévin Avoine (FRA)+01:34
16FRAClément Davy (FRA)+01:35
17FRAMartin Rapin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon+01:37
18FRATanguy Turgis (FRA)BMC Development+01:40
19FRALouis Richard (FRA)+01:53
20FRAFlorian Maitre (FRA)Vendée U+02:03
21FRAAdrien Lagree (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon+02:07
22FRAAntoine Leplingard (FRA)+02:08
23FRAAurélien Costeplane (FRA)Vendée U+02:09
24FRAMaxime Maison (FRA)+02:11
25FRALéo Danès (FRA)Chambéry Cyclisme Formation+02:12
26FRAJulian Lino (FRA)+02:15
27FRAFlorian Esquer (FRA)+02:17
28FRARomain Neboit (FRA)+02:21
29FRAAnthony Jullien (FRA)Chambéry Cyclisme Formation+02:32
30FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation+02:33
31FRAEnzo Anti (FRA)+02:40
32FRASébastien Havot (FRA)CC Nogent-Sur-Oise+02:51
33FRAQuentin Bezza (FRA)+02:57
34FRACorentin Buisson (FRA)+03:01
35FRAAlan Riou (FRA)+03:03
36FRATheo Nicolas (FRA)+03:03
37FRALoïck Dussol (FRA)+03:15
38FRAManuel Amand (FRA)+03:26
39FRAGautier Lance (FRA)+03:28
40FRAAndréa Biondi (FRA)+03:46
41FRAWelner Martin (FRA)+03:58
42FRALéo Boileau (FRA)+04:04
43FRAEddy Fine (FRA)+04:19
44FRAEwen Henrio (FRA)+04:34
45FRAGuillaume Prevelato (FRA)+04:35

Contrarreloj - Júnior masculino - 27 Julio 2017


Ruta - U23 masculino - 30 Julio 2017


1FRAVictor Lafay (FRA)04:26:05
2FRABenoît Cosnefroy (FRA)Chambéry Cyclisme Formation+00:18
3FRADamien Touzé (FRA)HP Btp - Auber93+00:23
4FRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terre+00:38
5FRALéo Danès (FRA)Chambéry Cyclisme Formation+00:56
6FRAMarlon Gaillard (FRA)Vendée U+01:30
7FRAMaxime Roger (FRA)Chambéry Cyclisme Formation+01:30
8FRALucas De Rossi (FRA)+01:34
9FRATanguy Turgis (FRA)BMC Development+01:55
10FRAGérard Torres (FRA)+01:55
11FRAClément Russo (FRA)AG2R - La Mondiale+06:57
12FRASimon Sellier (FRA)Vendée U+06:57
13FRAPaul Sauvage (FRA)CC Etupes Le Doubs+06:57
14FRASimon Guglielmi (FRA)+06:57
15FRAValentin Madouas (FRA)UC Nantes - Atlantique+06:57
16FRASofiane Mérignat (FRA)+06:57
17FRAIvan Schmitz (FRA)+07:00
18FRAJérémy Defaye (FRA)+07:00
19FRARomain Guillot (FRA)+10:11
20FRASylvain Montana (FRA)+10:11
21FRAHugo Martin (FRA)+10:11
22FRAFranck Lerat (FRA)+10:15
23FRAAurélien Philibert (FRA)+13:43
24FRAAdrien Leboucher (FRA)UC Nantes - Atlantique+13:43
25FRAEddy Fine (FRA)+13:43
26FRAFlorian Maitre (FRA)Vendée U+13:46
27FRAThomas Joly (FRA)CC Nogent-Sur-Oise+17:16
28FRAThéo Matonti (FRA)+19:36
29FRAThomas Acosta (FRA)+19:36
30FRAKévin Avoine (FRA)+27:38

Ruta - Júnior masculino - 30 Julio 2017


1FRAAntoine Raugel (FRA)03:24:00
2FRAFlorian Fattier (FRA)+00:28
3FRAAntoine Burger (FRA)+00:43
4FRAMaxime Bonsergent (FRA)+01:32
5FRAJérémy Montauban (FRA)+01:32
6FRAMaxime Eloy (FRA)+01:32
7FRAJoris Delbove (FRA)+01:32
8FRAJossua Sibille-Siron (FRA)+01:36
9FRAAntoine Gauran (FRA)+01:37
10FRAPaul Lefaure (FRA)+01:37
11FRAAdrien Pourrat (FRA)+01:37
12FRAPaul Lapeira (FRA)+01:42
13FRADonavan Grondin (FRA)+01:42
14FRAAxel Bouchet (FRA)+01:42
15FRAAnthony Macron (FRA)+01:42
16FRANathan Vandepitte (FRA)+01:42
17FRAMatis Louvel (FRA)+01:42
18FRATom Mainguenaud (FRA)+01:42
19FRAThéo Nonnez (FRA)+01:42
20FRARemi Huens (FRA)+01:42
21FRABaptiste Huyet (FRA)+01:42
22FRAAloïs Charrin (FRA)+01:42
23FRALouis Barré (FRA)+01:42
24FRAJacques Lebreton (FRA)+01:42
25FRAJordan Jegat (FRA)+01:42
26FRAEliot Pauchard (FRA)+01:42
27FRACorentin Bertrand (FRA)+01:49
28FRALéo Rabois (FRA)+02:07
29FRAGuy Le Monnier de Gouville (FRA)+03:48
30FRAGwen Leclainche (FRA)+03:50
31FRAMathieu Warée (FRA)+03:57
32FRAGauthier Maertens (FRA)+05:09
33FRAFlorentin Lecamus Lambert (FRA)+05:09
34FRAAlex Aze (FRA)+05:48
35FRACorentin Lesage (FRA)+05:52
36FRAThibaud Leporc (FRA)+05:59
37FRAThibault Germain (FRA)+06:03
38FRAJulien Jamot (FRA)+06:03
39FRAThomas Champion (FRA)+06:08
40FRAClément Voisin (FRA)+06:10
41FRAMaxime Pasturel (FRA)+07:33
42FRANicolas Caro (FRA)+11:17
43FRAThomas Salvatori (FRA)+11:28
44FRANicolas Breuillard (FRA)+11:43
45FRAHugo Roussel (FRA)+12:13
46FRANicolas Boisset (FRA)+12:13
47FRAFélicien Crépin (FRA)+12:28
48FRAKyliane Perrier (FRA)+13:22
49FRASimon Bolot (FRA)+13:25
50FRAThéo Delacroix (FRA)+13:30
51FRAErwann Guenneugues (FRA)+13:30
52FRAGuillaume Monmasson (FRA)+13:58
53FRAFabien Tocaven (FRA)+14:31
54FRAArthur Davoine (FRA)+15:46
55FRAJohan Valoy (FRA)+17:54
56FRAMattis Lebeau (FRA)+17:54
57FRAThéo Pellegrinelli (FRA)+17:54
58FRAJulien Nehr (FRA)+18:36
59FRAJérôme Heinis (FRA)+18:36
60FRABenjamin Rivet (FRA)+18:36
61FRAAntonin Chatila Brunotte (FRA)+18:36
62FRASébastien Di Stefano (FRA)+18:36
63FRAConstant Wiederkehr (FRA)+18:36
64FRAErwan Morin (FRA)+18:36
65FRAMathis Garel (FRA)+18:36
66FRAQuentin Moine (FRA)+18:36
67FRANicolas Drouart (FRA)+19:51
68FRAChristopher Lamaille (FRA)+20:38

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados