El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Bretagne Cycliste - 2011 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Bretagne Cycliste - 2011 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2011

Tour de Bretagne Cycliste 2011

FranciaFrancia - 25 Abril 2011 - 1 Mayo 2011


Clasificación general - 1 Mayo 2011


1HUNPéter Kusztor (HUN)Atlas Personal - BMC26:33:29
2ESTRené Mandri (EST)Endura Racing0:00:04
3LTUEvaldas Siskevicius (LTU)VC La Pomme Marseille0:00:38
4NEDJetse Bol (NED)Rabobank Continental Team0:01:06
5FRAAnthony Vignes (FRA)Brest Iroise Cyclisme 20000:01:12
6SUIPirmin Lang (SUI)Atlas Personal - BMC0:01:20
7BELGilles Devillers (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole0:01:22
8FRAAnthony Delaplace (FRA)Saur - Sojasun0:01:25
9FRAMatthieu Boulo (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia0:01:26
10FRAMathieu Halleguen (FRA)Bretagne - Schuller0:01:27
11FRAMorgan Kneisky (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia0:01:29
12FRAMaxime Mederel (FRA)Big Mat - Aubervilliers 930:01:32
13NEDMoreno Hofland (NED)Rabobank Continental Team0:01:33
14GBRAndrew Fenn (GBR)An Post - Sean Kelly Team0:01:35
15RUSAndrey Solomennikov (RUS)Itera - Katusha0:01:37
16FRACésar Bihel (FRA)Cotes d'Armor - Marie Morin0:01:40
17FRASébastien Harbonnier (FRA)Ile De Francemt
18RUSPavel Kochetkov (RUS)Itera - Katusha0:01:41
19FRAEric Berthou (FRA)Bretagne - Schuller0:01:46
20FRAAlexandre Aulas (FRA)0:01:48
21NORChrister Rake (NOR)Joker - Meridamt
22DENMikkel Mortensen (DEN)Team Bonnat 91mt
23FRAFlorian Le Corre (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia0:01:52
24GBRMark Christian (GBR)Equipo Nacional de Gran Bretañamt
25GERHenning Bommel (GER)LKT Team Brandenburgmt
26DENNiki Byrgesen (DEN)Concordia - Himmerlandmt
27FRARomain Hardy (FRA)Bretagne - Schuller0:01:58
28BELJimmy Janssens (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davo0:02:02
29GBRRobert Partridge (GBR)Endura Racing0:02:03
30FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Schuller0:02:04
31FRAYohan Cauquil (FRA)VC La Pomme Marseillemt
32NEDBrian Bulgac (NED)Omega Pharma-Lotto-Davomt
33FRAGwenaël Simon (FRA)Bretagne0:02:06
34NORVegard Stake Laengen (NOR)Joker - Meridamt
35AUTDominik Hrinkow (AUT)Vorarlberg - Corratec0:02:15
36SUIReto Hollenstein (SUI)Vorarlberg - Corratec0:02:21
37FRASébastien Duret (FRA)Bretagne - Schuller0:02:22
38FRAFabien Sidaner (FRA)Brest Iroise Cyclisme 20000:03:29
39GBRLuke Rowe (GBR)Equipo Nacional de Gran Bretaña0:04:09
40USAJesse Anthony (USA)Kelly Benefit Strategies - Optum Health0:04:34
41USAAlex Candelario (USA)Kelly Benefit Strategies - Optum Health0:04:38
42FRARomain Mathéou (FRA)Saur - Sojasun0:04:42
43NEDRamon Sinkeldam (NED)Rabobank Continental Team0:04:43
44AUTJosef Benetseder (AUT)Vorarlberg - Corratec0:07:43
45FRASimon Gouedard (FRA)Bretagne0:09:04
46USAMichael Friedman (USA)Kelly Benefit Strategies - Optum Health0:09:32
47FRAMatthieu Jeannes (FRA)Brest Iroise Cyclisme 20000:09:49
48FRAAlbain Cormier (FRA)CC Nogent-Sur-Oise0:16:43
49FRAJulien Antomarchi (FRA)VC La Pomme Marseille0:27:00
50FRANicolas Baldo (FRA)Atlas Personal - BMC0:28:05
51NORStian Remme (NOR)Joker - Merida0:32:07
52BELJonas van Genechten (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole0:32:09
53FRAGuillaume Faucon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 930:32:12
54BELNiels Reynvoet (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davo0:32:18
55AUSSamuel Spokes (AUS)mt
56FRAJulien Simon (FRA)Saur - Sojasun0:32:21
57FRALudovic Bret (FRA)0:32:32
58BELOlivier Pardini (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole0:32:45
59FRALoïc Desriac (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia0:32:51
60FRAKévin Lalouette (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia0:32:53
61FRAArnaud Démare (FRA)CC Nogent-Sur-Oise0:35:00
62FRAYann Guyot (FRA)Ile De France0:35:06
63FRAAlexis Bodiot (FRA)0:35:21
64FRAAlexandre Gratiot (FRA)CC Nogent-Sur-Oise0:35:40
65GERMichael Weicht (GER)LKT Team Brandenburg0:35:43
66SUILaurent Beuret (SUI)Atlas Personal - BMC0:39:18
67FRAPaul Poux (FRA)Saur - Sojasun0:39:37
68FRAMathieu Cloarec (FRA)0:40:08
69FRAOlivier Lefrançois (FRA)0:40:19
70AUSJoel Pearson (AUS)Genesys Wealth Advisers0:42:07
71BELFabio Polazzi (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole0:42:46
72GERDavid Rösch (GER)Atlas Personal - BMC0:44:37
73FRAVincent Ragot (FRA)0:45:25
74FRAJulien Gonnet (FRA)0:46:02
75BELNiels Nachtergaele (BEL)0:46:21
76BELFrederic Verkinderen (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davo0:46:57
77AUSRohan Dennis (AUS)Rabobank Continental Team0:47:00
78BELOlivier Chevalier (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole0:47:03
79FRAJonathan Thire (FRA)Big Mat - Aubervilliers 930:47:39
80FRAChristophe Laborie (FRA)Saur - Sojasun0:49:17
81GBRDaniel McLay (GBR)Omega Pharma-Lotto-Davo0:49:48
82BELSander Verhaeghe (BEL)0:52:19
83FRAGuillaume Blot (FRA)Bretagne - Schullermt
84BELGijs Van Hoecke (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davo0:52:31
85FRAJulien Jegou (FRA)Brest Iroise Cyclisme 20000:52:45
86GERPaul Voss (GER)Endura Racing0:52:47
87LATToms Skujins (LAT)VC La Pomme Marseille0:53:16
88FRAFlavien Maurelet (FRA)CC Nogent-Sur-Oise0:53:21
89GERNiklas Arndt (GER)LKT Team Brandenburg1:00:27
90GBRJames Moss (GBR)Endura Racing1:01:56
91GBRJonathan Mould (GBR)100% ME1:08:38
92DENLasse Norman Hansen (DEN)Concordia - Himmerland1:19:44
93BELJarno Van Guyse (BEL)1:21:37
94GERFranz Schiewer (GER)LKT Team Brandenburg1:24:31

1a Etapa - Argentré-du-Plessis - 150,3 km - 25 Abril 2011Sprint


1NEDJetse Bol (NED)Rabobank Continental Team3:38:43
2GBRAndrew Fenn (GBR)An Post - Sean Kelly Teammt
3FRAAlexandre Blain (FRA)Endura Racingmt
4FRAGuillaume Blot (FRA)Bretagne - Schullermt
5GERNiklas Arndt (GER)LKT Team Brandenburgmt
6AUSJoel Pearson (AUS)Genesys Wealth Advisersmt
7FRAJulien Gonnet (FRA)mt
8NEDBarry Markus (NED)Rabobank Continental Teammt
9FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseillemt
10FRACésar Bihel (FRA)Cotes d'Armor - Marie Morinmt
11BELNiels Reynvoet (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davomt
12USAMichael Friedman (USA)Kelly Benefit Strategies - Optum Healthmt
13NEDMoreno Hofland (NED)Rabobank Continental Teammt
14FRARomain Mathéou (FRA)Saur - Sojasunmt
15USAAlex Candelario (USA)Kelly Benefit Strategies - Optum Healthmt
16AUTJosef Benetseder (AUT)Vorarlberg - Corratecmt
17FRAMatthieu Boulo (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkiamt
18FRARomain Hardy (FRA)Bretagne - Schullermt
19BELOlivier Chevalier (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricolemt
20FRAKevin Cherruault (FRA)mt
21SUILaurent Beuret (SUI)Atlas Personal - BMCmt
22ITAErmanno Capelli (ITA)Vorarlberg - Corratecmt
23LTUEvaldas Siskevicius (LTU)VC La Pomme Marseillemt
24FRAArnaud Démare (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
25DENChristian Ranneries (DEN)Concordia - Himmerlandmt

2a Etapa - Rennes - Guérande - 187,7 km - 26 Abril 2011Escapada


1ESTRené Mandri (EST)Endura Racing4:21:08
2LTUEvaldas Siskevicius (LTU)VC La Pomme Marseillemt
3HUNPéter Kusztor (HUN)Atlas Personal - BMC0:00:02
4RUSMikhail Antonov (RUS)Itera - Katusha0:00:06
5FRAMathieu Desniou (FRA)CC Nogent-Sur-Oise0:01:25
6GBRAndrew Fenn (GBR)An Post - Sean Kelly Teammt
7GERNiklas Arndt (GER)LKT Team Brandenburgmt
8FRAJulien Gonnet (FRA)mt
9FRAArnaud Démare (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
10FRAArnaud Molmy (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
11RUSPavel Kochetkov (RUS)Itera - Katushamt
12USAAlex Candelario (USA)Kelly Benefit Strategies - Optum Healthmt
13SUILaurent Beuret (SUI)Atlas Personal - BMCmt
14FRABenoit Daeninck (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkiamt
15FRAAlexandre Gratiot (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
16USAMichael Friedman (USA)Kelly Benefit Strategies - Optum Healthmt
17FRARomain Mathéou (FRA)Saur - Sojasunmt
18FRARomain Hardy (FRA)Bretagne - Schullermt
19FRAAnthony Delaplace (FRA)Saur - Sojasunmt
20SUIPirmin Lang (SUI)Atlas Personal - BMCmt
21NEDJetse Bol (NED)Rabobank Continental Teammt
22FRAMorgan Kneisky (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkiamt
23USAJesse Anthony (USA)Kelly Benefit Strategies - Optum Healthmt
24AUTJosef Benetseder (AUT)Vorarlberg - Corratecmt
25FRALudovic Bret (FRA)mt

3a Etapa - Guérande - Saint-Avé - 151 km - 27 Abril 2011Escapada


1NEDJetse Bol (NED)Rabobank Continental Team3:25:44
2FRAKevin Cherruault (FRA)0:00:01
3FRAMathieu Halleguen (FRA)Bretagne - Schullermt
4USAJesse Anthony (USA)Kelly Benefit Strategies - Optum Healthmt
5FRAAnthony Vignes (FRA)Brest Iroise Cyclisme 2000mt
6SUIPirmin Lang (SUI)Atlas Personal - BMCmt
7BELGilles Devillers (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricolemt
8FRAClément Mahe (FRA)Brest Iroise Cyclisme 2000mt
9FRAMatthieu Boulo (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkiamt
10FRAAnthony Delaplace (FRA)Saur - Sojasunmt
11NORStian Remme (NOR)Joker - Meridamt
12HUNPéter Kusztor (HUN)Atlas Personal - BMCmt
13GBRAndrew Fenn (GBR)An Post - Sean Kelly Team0:00:21
14FRAJulien Gonnet (FRA)0:00:22
15FRARomain Mathéou (FRA)Saur - Sojasunmt
16FRACésar Bihel (FRA)Cotes d'Armor - Marie Morinmt
17FRARomain Hardy (FRA)Bretagne - Schullermt
18BELOlivier Pardini (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricolemt
19NEDRamon Sinkeldam (NED)Rabobank Continental Teammt
20AUTJosef Benetseder (AUT)Vorarlberg - Corratecmt
21BELJonas van Genechten (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricolemt
22BELFrederic Verkinderen (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davomt
23SUILaurent Beuret (SUI)Atlas Personal - BMCmt
24BELSander Verhaeghe (BEL)mt
25DENNiki Byrgesen (DEN)Concordia - Himmerlandmt

4a Etapa - Saint-Avé - Fouesnant - 158,9 km - 28 Abril 2011Escapada


1FRAPaul Poux (FRA)Saur - Sojasun3:36:26
2FRAArnaud Démare (FRA)CC Nogent-Sur-Oise0:00:08
3FRAMorgan Kneisky (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkiamt
4FRARomain Mathéou (FRA)Saur - Sojasunmt
5NEDJetse Bol (NED)Rabobank Continental Teammt
6RUSAndrey Solomennikov (RUS)Itera - Katushamt
7AUTJosef Benetseder (AUT)Vorarlberg - Corratecmt
8FRAJérémie Galland (FRA)Saur - Sojasunmt
9FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseillemt
10BELKenneth Bultynck (BEL)mt
11BELJonas van Genechten (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricolemt
12FRAJulien Gonnet (FRA)mt
13BELOlivier Chevalier (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricolemt
14GERHenning Bommel (GER)LKT Team Brandenburgmt
15BELNiels Reynvoet (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davomt
16GBRAndrew Fenn (GBR)An Post - Sean Kelly Teammt
17FRANicolas Baldo (FRA)Atlas Personal - BMCmt
18FRACésar Bihel (FRA)Cotes d'Armor - Marie Morinmt
19GBRDaniel McLay (GBR)Omega Pharma-Lotto-Davomt
20USAMichael Friedman (USA)Kelly Benefit Strategies - Optum Healthmt
21GBRMark Christian (GBR)Equipo Nacional de Gran Bretañamt
22FRABenjamin Le Montagner (FRA)mt
23BELGilles Devillers (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricolemt
24USAAlex Candelario (USA)Kelly Benefit Strategies - Optum Healthmt
25DENMikkel Mortensen (DEN)Team Bonnat 91mt

5a Etapa - Fouesnant - Morlaix - 175,1 km - 29 Abril 2011Escapada


1FRAMaxime Mederel (FRA)Big Mat - Aubervilliers 934:21:07
2FRASébastien Harbonnier (FRA)Ile De Francemt
3FRAEric Berthou (FRA)Bretagne - Schullermt
4FRAMorgan Kneisky (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia0:00:02
5GBRAndrew Fenn (GBR)An Post - Sean Kelly Teammt
6FRARomain Mathéou (FRA)Saur - Sojasunmt
7NEDJetse Bol (NED)Rabobank Continental Teammt
8FRACésar Bihel (FRA)Cotes d'Armor - Marie Morinmt
9FRARomain Hardy (FRA)Bretagne - Schullermt
10GERHenning Bommel (GER)LKT Team Brandenburgmt
11NEDMoreno Hofland (NED)Rabobank Continental Teammt
12BELAlphonse Vermote (BEL)mt
13FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Schullermt
14BELGilles Devillers (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricolemt
15FRAMathieu Halleguen (FRA)Bretagne - Schullermt
16DENNiki Byrgesen (DEN)Concordia - Himmerlandmt
17AUTJosef Benetseder (AUT)Vorarlberg - Corratecmt
18HUNPéter Kusztor (HUN)Atlas Personal - BMCmt
19LTUEvaldas Siskevicius (LTU)VC La Pomme Marseillemt
20FRAAlexandre Aulas (FRA)mt
21NEDRamon Sinkeldam (NED)Rabobank Continental Teammt
22FRAMatthieu Boulo (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkiamt
23NORChrister Rake (NOR)Joker - Meridamt
24RUSAndrey Solomennikov (RUS)Itera - Katushamt
25AUTDominik Hrinkow (AUT)Vorarlberg - Corratecmt

6a Etapa - Morlaix - Plaintel - 155 km - 30 Abril 2011Escapada


1FRAAnthony Vignes (FRA)Brest Iroise Cyclisme 20003:39:04
2RUSAndrey Solomennikov (RUS)Itera - Katushamt
3FRAMorgan Kneisky (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkiamt
4FRACésar Bihel (FRA)Cotes d'Armor - Marie Morinmt
5FRAJulien Simon (FRA)Saur - Sojasunmt
6BELJonas van Genechten (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricolemt
7FRAAlexandre Aulas (FRA)0:00:05
8FRAGuillaume Faucon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
9BELKenneth Bultynck (BEL)mt
10BELGilles Devillers (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricolemt
11BELOlivier Pardini (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricolemt
12NORChrister Rake (NOR)Joker - Meridamt
13RUSPavel Kochetkov (RUS)Itera - Katushamt
14DENMikkel Mortensen (DEN)Team Bonnat 91mt
15FRARomain Hardy (FRA)Bretagne - Schullermt
16ESTRené Mandri (EST)Endura Racingmt
17FRAAnthony Delaplace (FRA)Saur - Sojasun0:00:09
18FRAMatthieu Boulo (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkiamt
19FRAMaxime Mederel (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
20FRAYann Guyot (FRA)Ile De Francemt
21HUNPéter Kusztor (HUN)Atlas Personal - BMCmt
22AUTJosef Benetseder (AUT)Vorarlberg - Corratecmt
23NEDJetse Bol (NED)Rabobank Continental Teammt
24NEDMoreno Hofland (NED)Rabobank Continental Teammt
25LTUEvaldas Siskevicius (LTU)VC La Pomme Marseillemt

7a Etapa - Hémonstoir - Loudéac - 151,9 km - 1 Mayo 2011Sprint


1GBRAndrew Fenn (GBR)An Post - Sean Kelly Team3:31:03
2FRAMorgan Kneisky (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkiamt
3NEDJetse Bol (NED)Rabobank Continental Teammt
4USAAlex Candelario (USA)Kelly Benefit Strategies - Optum Healthmt
5GERHenning Bommel (GER)LKT Team Brandenburgmt
6BELJonas van Genechten (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricolemt
7BELOlivier Pardini (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricolemt
8FRAGuillaume Blot (FRA)Bretagne - Schullermt
9FRAAnthony Delaplace (FRA)Saur - Sojasunmt
10FRACésar Bihel (FRA)Cotes d'Armor - Marie Morinmt
11GBRDaniel McLay (GBR)Omega Pharma-Lotto-Davomt
12FRAJulien Gonnet (FRA)mt
13HUNPéter Kusztor (HUN)Atlas Personal - BMCmt
14BELNiels Reynvoet (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davomt
15ESTRené Mandri (EST)Endura Racingmt
16FRAFlorian Le Corre (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkiamt
17FRAAlexandre Aulas (FRA)mt
18NEDRamon Sinkeldam (NED)Rabobank Continental Teammt
19AUTDominik Hrinkow (AUT)Vorarlberg - Corratecmt
20NORChrister Rake (NOR)Joker - Meridamt
21BELGilles Devillers (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricolemt
22FRARomain Mathéou (FRA)Saur - Sojasunmt
23BELSander Verhaeghe (BEL)mt
24AUSSamuel Spokes (AUS)mt
25SUIReto Hollenstein (SUI)Vorarlberg - Corratecmt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados