El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Delta Tour Zeeland - 2011 - Resultados detallados

Ciclismo - Delta Tour Zeeland - 2011 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Países Bajos

Resultados 2011

Delta Tour Zeeland 2011

Países BajosPaíses Bajos - 10 Junio 2011 - 12 Junio 2011


Clasificación general - 12 Junio 2011


1GERMarcel Kittel (GER)Skil - Shimano08:58:09
2NEDTheo Bos (NED)Rabobank00:04
3NEDJos Van Emden (NED)Rabobank00:06
4GERRoger Kluge (GER)Skil - Shimanomt
5AUSMichael Matthews (AUS)Rabobankmt
6NEDBram Schmitz (NED)Verandas Willems - Accent00:11
7NEDTom Veelers (NED)Skil - Shimanomt
8FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeux00:12
9GERChristoph Pfingsten (GER)De Rijke00:14
10AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
11FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux00:15
12NEDWouter Wippert (NED)Omega Pharma-Lotto-Davo00:17
13BELJoeri Stallaert (BEL)Landbouwkredietmt
14RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubekamt
15LTUAidis Kruopis (LTU)Landbouwkredietmt
16NEDStefan Van Dijk (NED)Verandas Willems - Accent00:19
17NEDRemco Te Brake (NED)De Rijke00:20
18BELGorik Gardeyn (BEL)Vacansoleil - DCM00:21
19BELRob Goris (BEL)Verandas Willems - Accentmt
20BELKenneth Vanbilsen (BEL)Donckers Koffie - Jelly Bellymt
21BELDieter Cappelle (BEL)Verandas Willems - Accentmt
22NEDJenning Huizenga (NED)Ubbink - Kogamt
23NEDLuc Hagenaars (NED)Eddy Merckx - Indeland00:22
24FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeuxmt
25NEDSander Oostlander (NED)Skil - Shimano00:23
26NEDRobin Chaigneau (NED)Skil - Shimanomt
27BELEvert Verbist (BEL)Verandas Willems - Accentmt
28BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeuxmt
29NEDJoost Van Leijen (NED)Vacansoleil - DCMmt
30BELKenny De Ketele (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator00:24
31NEDJens Mouris (NED)Vacansoleil - DCMmt
32ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Andalucia - Caja Granadamt
33BELBert De Backer (BEL)Skil - Shimanomt
34BELDieter Vanthourenhout (BEL)Bkcp - Powerplusmt
35ESPPablo Lechuga Rodriguez (ESP)Andalucia - Caja Granada00:25
36BELWietse Bosmans (BEL)Bkcp - Powerplusmt
37GERPhilipp Walsleben (GER)Bkcp - Powerplus00:28
38FRAArnaud Gérard (FRA)La Française des Jeuxmt
39FINMatti Helminen (FIN)Landbouwkredietmt
40NEDJohim Ariesen (NED)Cycling Team Jo Piels00:29
41NEDSierk-Jan De Haan (NED)Cycling Team Jo Piels00:30
42NEDJesper Schipper (NED)De Rijkemt
43NEDJelle Posthuma (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
44BELSteven Caethoven (BEL)Verandas Willems - Accentmt
45NEDMartijn Keizer (NED)Vacansoleil - DCM00:31
46BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
47BELNiels Albert (BEL)Bkcp - Powerplusmt
48ESPJosé Alberto Benitez Roman (ESP)Andalucia - Caja Granada00:32
49GBRRoger Hammond (GBR)Garmin - Cervelomt
50NEDRaymond Kreder (NED)Chipotle Development Team00:33
51ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Leopard - Trekmt
52NEDMichel Kreder (NED)Garmin - Cervelo00:34
53BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
54BELVincent Baestaens (BEL)Landbouwkrediet00:35
55NEDStef Clement (NED)Rabobankmt
56NEDRicardo Van Der Velde (NED)Donckers Koffie - Jelly Bellymt
57NEDStefan Vreugdenhil (NED)De Rijkemt
58NEDArno Van Der Zwet (NED)Ubbink - Kogamt
59ESPJuan Javier Estrada Ruiz (ESP)Andalucia - Caja Granada00:36
60ITAPierpaolo De Negri (ITA)Farnese Vini - Nerimt
61FRAOlivier Bonnaire (FRA)La Française des Jeux00:37
62RSABradley Potgieter (RSA)MTN - Qhubekamt
63NEDSjoerd Kouwenhoven (NED)De Rijkemt
64NEDHans Dekkers (NED)Landbouwkrediet00:38
65BELMichaël Vanderaerden (BEL)Donckers Koffie - Jelly Bellymt
66ESPManuel Ortega Ocana (ESP)Andalucia - Caja Granadamt
67NEDMartijn Maaskant (NED)Garmin - Cervelomt
68AUSBrett Lancaster (AUS)Garmin - Cervelomt
69NEDPim De Beer (NED)Cycling Team Jo Piels00:40
70BELStijn Joseph (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
71JAPTakashi Miyazawa (JAP)Farnese Vini - Neri00:41
72ITAMarcello Pavarin (ITA)Vacansoleil - DCM00:42
73CZERadomir Simunek (CZE)Bkcp - Powerplusmt
74AUSWesley Sulzberger (AUS)La Française des Jeuxmt
75GERRobert Wagner (GER)Leopard - Trek00:43
76BELKevin Peeters (BEL)Landbouwkrediet00:44
77BELSteve Schets (BEL)Donckers Koffie - Jelly Belly00:45
78GERMichael Kurth (GER)Eddy Merckx - Indeland00:46
79BELWilfried Cretskens (BEL)Donckers Koffie - Jelly Belly00:48
80ESPJosé Vicente Toribio Alcolea (ESP)Andalucia - Caja Granada00:50
81CZELubos Pelanek (CZE)Farnese Vini - Neri00:57
82AUSWilliam Clarke (AUS)Leopard - Trek01:06
83DENMartin Mortensen (DEN)Leopard - Trek01:15
84NEDWim Stroetinga (NED)Ubbink - Koga01:18
85NEDSebastian Langeveld (NED)Rabobank01:21
86NEDWouter Mol (NED)Vacansoleil - DCM01:27
87ESPJesus Rosendo Prado (ESP)Andalucia - Caja Granada01:30
88NEDDavid Van Der Poel (NED)Bkcp - Powerplus01:31
89BELKris Boeckmans (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator01:43
90BELKevin Hulsmans (BEL)Donckers Koffie - Jelly Belly01:49
91ITARoberto De Patre (ITA)Farnese Vini - Nerimt
92ITADiego Caccia (ITA)Farnese Vini - Neri01:55
93ITAAlberto Ongarato (ITA)Vacansoleil - DCMmt
94FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux01:57
95BELWim De Vocht (BEL)Verandas Willems - Accent03:20
96ESPJose Luis Cano Losa (ESP)Andalucia - Caja Granada03:25
97GERDominik Klemme (GER)Leopard - Trek04:00
98AUSMitchell Docker (AUS)Skil - Shimano05:31
99NEDBas Krauwel (NED)De Rijke06:18
100NEDArnoud Van Groen (NED)Verandas Willems - Accent06:31
101BELNicky Cocquyt (BEL)Donckers Koffie - Jelly Belly07:28
102NEDPeter Schep (NED)Ubbink - Koga07:35
103BELJonathan Breyne (BEL)Landbouwkrediet08:14

Prólogo - Vlissingen - Vlissingen - 3,8 km - 10 Junio 2011Contrarreloj


1NEDJos Van Emden (NED)Rabobank00:04:37
2GERMarcel Kittel (GER)Skil - Shimanomt
3GERRoger Kluge (GER)Skil - Shimano00:01
4NEDTom Stamsnijder (NED)Leopard - Trek00:03
5AUSMichael Matthews (AUS)Rabobankmt
6NEDTheo Bos (NED)Rabobank00:04
7NEDBram Schmitz (NED)Verandas Willems - Accent00:06
8NEDRick Flens (NED)Rabobankmt
9AUSMitchell Docker (AUS)Skil - Shimanomt
10FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeuxmt
11BELRob Goris (BEL)Verandas Willems - Accent00:07
12BELDieter Cappelle (BEL)Verandas Willems - Accentmt
13NEDJenning Huizenga (NED)Ubbink - Kogamt
14GERChristoph Pfingsten (GER)De Rijke00:08
15NEDTom Veelers (NED)Skil - Shimanomt
16BELNiels Albert (BEL)Bkcp - Powerplusmt
17AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
18NEDRonan Van Zandbeek (NED)Skil - Shimano00:09
19AUSBrett Lancaster (AUS)Garmin - Cervelomt
20NEDSander Oostlander (NED)Skil - Shimano00:10
21BELKenny De Ketele (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
22NEDJens Mouris (NED)Vacansoleil - DCMmt
23NEDRené Hooghiemster (NED)Ubbink - Kogamt
24GERRobert Wagner (GER)Leopard - Trekmt
25BELJonathan Breyne (BEL)Landbouwkrediet00:11
26NEDWouter Wippert (NED)Omega Pharma-Lotto-Davomt
27NEDRobin Chaigneau (NED)Skil - Shimanomt
28BELJoeri Stallaert (BEL)Landbouwkredietmt
29RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubekamt
30NEDSebastian Langeveld (NED)Rabobank00:12

Etapa 1 - Middelburg - Goes - 192,8 km - 11 Junio 2011Sprint


1GERMarcel Kittel (GER)Skil - Shimano04:18:47
2NEDTheo Bos (NED)Rabobankmt
3LTUAidis Kruopis (LTU)Landbouwkredietmt
4BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeuxmt
5NEDWim Stroetinga (NED)Ubbink - Kogamt
6BELSteve Schets (BEL)Donckers Koffie - Jelly Bellymt
7ITAAndrea Guardini (ITA)Farnese Vini - Nerimt
8BELKris Boeckmans (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
9NEDStefan Van Dijk (NED)Verandas Willems - Accentmt
10BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
11NEDWouter Wippert (NED)Omega Pharma-Lotto-Davomt
12NEDRaymond Kreder (NED)Chipotle Development Teammt
13BELJoeri Stallaert (BEL)Landbouwkredietmt
14NEDRemco Te Brake (NED)De Rijkemt
15BELWietse Bosmans (BEL)Bkcp - Powerplusmt
16BELKenneth Vanbilsen (BEL)Donckers Koffie - Jelly Bellymt
17GERRoger Kluge (GER)Skil - Shimanomt
18NEDJos Van Emden (NED)Rabobankmt
19BELGorik Gardeyn (BEL)Vacansoleil - DCMmt
20FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeuxmt
21BELGregory Joseph (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
22ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Andalucia - Caja Granadamt
23GERChristoph Pfingsten (GER)De Rijkemt
24BELBert De Backer (BEL)Skil - Shimanomt
25NEDLuc Hagenaars (NED)Eddy Merckx - Indelandmt

Etapa 2 - Terneuzen - Terneuzen - 195,8 km - 12 Junio 2011Sprint


1BELSteven Caethoven (BEL)Verandas Willems - Accent04:34:51
2BELWietse Bosmans (BEL)Bkcp - Powerplusmt
3GBRRoger Hammond (GBR)Garmin - Cervelomt
4ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Leopard - Trekmt
5BELKevin Peeters (BEL)Landbouwkredietmt
6NEDTheo Bos (NED)Rabobankmt
7GERMarcel Kittel (GER)Skil - Shimanomt
8BELKenneth Vanbilsen (BEL)Donckers Koffie - Jelly Bellymt
9ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Andalucia - Caja Granadamt
10LTUAidis Kruopis (LTU)Landbouwkredietmt
11NEDRaymond Kreder (NED)Chipotle Development Teammt
12NEDStefan Van Dijk (NED)Verandas Willems - Accentmt
13NEDJohim Ariesen (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
14NEDWouter Wippert (NED)Omega Pharma-Lotto-Davomt
15JAPTakashi Miyazawa (JAP)Farnese Vini - Nerimt
16NEDMichel Kreder (NED)Garmin - Cervelomt
17BELDieter Vanthourenhout (BEL)Bkcp - Powerplusmt
18FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeuxmt
19NEDRemco Te Brake (NED)De Rijkemt
20BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
21BELJoeri Stallaert (BEL)Landbouwkredietmt
22BELMichaël Vanderaerden (BEL)Donckers Koffie - Jelly Bellymt
23BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
24RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubekamt
25NEDRicardo Van Der Velde (NED)Donckers Koffie - Jelly Bellymt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados