El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de la Région Wallonne - 2011 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de la Région Wallonne - 2011 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Bélgica

Resultados 2011

Tour de la Région Wallonne 2011

BélgicaBélgica - 23 Julio 2011 - 27 Julio 2011


Clasificación general - 27 Julio 2011


1BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team20:51:51
2NEDJoost Van Leijen (NED)Vacansoleil - DCM0:00:04
3BELBen Hermans (BEL)Radio Shack0:00:22
4POLMichal Golas (POL)Vacansoleil - DCM0:00:30
5BELEdwig Cammaerts (BEL)Landbouwkredietmt
6BELThomas Degand (BEL)Verandas Willems - Accentmt
7BELBert De Waele (BEL)Landbouwkredietmt
8RUSNikolay Trusov (RUS)Team Katusha0:00:33
9NEDKoen De Kort (NED)Skil - Shimanomt
10BELNikolas Maes (BEL)Quick Step0:00:36
11FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux0:00:41
12BELNico Sijmens (BEL)Cofidis0:00:42
13UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCM0:00:48
14CANMichael Barry (CAN)Team Ineosmt
15ITADanilo Di Luca (ITA)Team Katusha0:00:49
16BELGert Dockx (BEL)Omega Pharma - Lotto0:00:52
17FRAAnthony Geslin (FRA)La Française des Jeux0:00:55
18ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:00:59
19SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondiale0:01:03
20FRAFranck Bouyer (FRA)Europcar0:01:07
21BELLaurens De Vreese (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:01:16
22BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondiale0:01:20
23ITADaniele Bennati (ITA)Leopard - Trek0:01:25
24BELStijn Devolder (BEL)Vacansoleil - DCM0:01:43
25BELSébastien Delfosse (BEL)Landbouwkrediet0:01:46
26BELFabio Polazzi (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole0:01:52
27NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineos0:01:54
28BELJulien Vermote (BEL)Quick Step0:02:17
29FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeux0:02:18
30FRAArnaud Gérard (FRA)La Française des Jeux0:02:29
31BELJens Debusschere (BEL)Omega Pharma - Lotto0:02:37
32BELMaarten Neyens (BEL)Omega Pharma - Lotto0:03:05
33BELJurgen Van Goolen (BEL)Verandas Willems - Accent0:03:36
34NEDDirk Bellemakers (NED)Landbouwkrediet0:03:41
35BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:03:42
36DENAnders Lund (DEN)Leopard - Trek0:03:44
37BELGregory Habeaux (BEL)Verandas Willems - Accent0:04:00
38NZLJesse Sergent (NZL)Radio Shack0:04:05
39BELKenny Dehaes (BEL)Omega Pharma - Lotto0:04:11
40ITADavide Viganò (ITA)Leopard - Trek0:04:27
41NEDStefan Van Dijk (NED)Verandas Willems - Accent0:04:42
42USATaylor Phinney (USA)BMC Racing Team0:04:44
43BELOlivier Kaisen (BEL)Omega Pharma - Lotto0:04:48
44FRAArnaud Labbe (FRA)Cofidis0:05:03
45FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Europcar0:05:43
46UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R - La Mondiale0:05:57
47BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Team Katushamt
48ITAAlessandro Ballan (ITA)BMC Racing Team0:06:04
49ITAClaudio Corioni (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:06:13
50BELJonas van Genechten (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole0:06:26
51NORAlexander Kristoff (NOR)BMC Racing Team0:06:49
52PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Radio Shack0:07:16
53FRADavid Boucher (FRA)Omega Pharma - Lotto0:07:36
54BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:07:44
55BELFrederik Veuchelen (BEL)Vacansoleil - DCM0:07:59
56BELMaxime Vantomme (BEL)Team Katusha0:08:53
57ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
58FRAJean-Eudes Demaret (FRA)Cofidis0:08:57
59FRADavid Le Lay (FRA)AG2R - La Mondiale0:09:05
60BELGaëtan Bille (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole0:09:09
61FRARémi Cusin (FRA)Cofidismt
62BELBert Scheirlinckx (BEL)Landbouwkrediet0:09:14
63ITAMarco Bandiera (ITA)Quick Step0:09:17
64ITAMassimo Codol (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
65FRAJérôme Cousin (FRA)Europcar0:09:25
66BELJonathan Dufrasne (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricolemt
67NEDRonan Van Zandbeek (NED)Skil - Shimano0:09:26
68FRARomain Lemarchand (FRA)AG2R - La Mondiale0:09:34
69JAPFumiyuki Beppu (JAP)Radio Shack0:09:39
70BELGeert Verheyen (BEL)Landbouwkrediet0:09:52
71BELPieter Serry (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:09:58
72NEDTom Stamsnijder (NED)Leopard - Trek0:10:08
73BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:10:13
74RUSSergey Ivanov (RUS)Team Katushamt
75FRADamien Gaudin (FRA)Europcar0:10:22
76SUIMartin Kohler (SUI)BMC Racing Team0:10:40
77TUNRafaâ Chtioui (TUN)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:10:48
78BELSven Vandousselaere (BEL)Omega Pharma - Lotto0:10:50
79NEDRoy Curvers (NED)Skil - Shimanomt
80ITAMirko Selvaggi (ITA)Vacansoleil - DCMmt
81ITAAlessandro Donati (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:11:01
82JAPYukihiro Doi (JAP)Skil - Shimano0:11:19
83BELKevin Van Impe (BEL)Quick Step0:11:23
84BELStijn Vandenbergh (BEL)Team Katusha0:11:34
85GBRJeremy Hunt (GBR)Team Ineos0:11:40
86FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux0:11:42
87BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:11:45
88USAJason McCartney (USA)Radio Shack0:11:48
89BELAndy Cappelle (BEL)Quick Step0:12:31
90FRAMathieu Claude (FRA)Europcar0:13:03
91BELChristophe Prémont (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole0:13:11
92BELSven Vanthourenhout (BEL)Landbouwkrediet0:13:25
93GBRRussell Downing (GBR)Team Ineos0:13:35
94BELKevin Van Melsen (BEL)Verandas Willems - Accent0:13:42
95GERRobert Wagner (GER)Leopard - Trek0:13:53
96DENMartin Mortensen (DEN)Leopard - Trekmt
97ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Leopard - Trek0:14:01
98BELSteven Caethoven (BEL)Verandas Willems - Accent0:14:14
99GERAndreas Stauff (GER)Quick Step0:14:17
100BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:14:23
101AUSRobbie McEwen (AUS)Radio Shack0:14:57
102RUSArtem Ovechkin (RUS)Team Katusha0:15:10
103USABjörn Selander (USA)Radio Shack0:15:25
104BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeux0:17:33
105FRADamien Monier (FRA)Cofidis0:20:13
106BELJonathan De Witte (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole0:20:53
107BELGorik Gardeyn (BEL)Vacansoleil - DCM0:21:33
108FRADimitri Champion (FRA)AG2R - La Mondiale0:21:37
109FRAKévin Réza (FRA)Europcar0:27:10
110BELFrederique Robert (BEL)Quick Step0:27:19
111NEDKenny Van Hummel (NED)Skil - Shimano0:28:06
112FRAOlivier Bonnaire (FRA)La Française des Jeux0:32:03

Etapa 1 - Amay - Banneux - 23 Julio 2011Sprint


1FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux3:45:06
2NEDStefan Van Dijk (NED)Verandas Willems - Accentmt
3RUSNikolay Trusov (RUS)Team Katushamt
4BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
5POLMichal Golas (POL)Vacansoleil - DCMmt
6BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondialemt
7ITADaniele Bennati (ITA)Leopard - Trekmt
8UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCMmt
9BELNikolas Maes (BEL)Quick Stepmt
10CANMichael Barry (CAN)Team Ineosmt
11NEDJoost Van Leijen (NED)Vacansoleil - DCMmt
12NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineosmt
13BELJonathan Dufrasne (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricolemt
14FRAGuillaume Le Floch (FRA)Europcarmt
15BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
16BELStijn Devolder (BEL)Vacansoleil - DCMmt
17JAPFumiyuki Beppu (JAP)Radio Shackmt
18NEDKoen De Kort (NED)Skil - Shimanomt
19BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
20BELGaëtan Bille (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricolemt
21BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
22FRAJean-Eudes Demaret (FRA)Cofidismt
23FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeuxmt
24BELGert Dockx (BEL)Omega Pharma - Lottomt
25BELMaxime Vantomme (BEL)Team Katushamt

Etapa 2 - Wanze - Houffalize - 24 Julio 2011Escapada


1NEDJoost Van Leijen (NED)Vacansoleil - DCM04:57:00
2BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
3BELBen Hermans (BEL)Radio Shack00:04
4BELEdwig Cammaerts (BEL)Landbouwkredietmt
5BELThomas Degand (BEL)Verandas Willems - Accentmt
6BELBert De Waele (BEL)Landbouwkredietmt
7POLMichal Golas (POL)Vacansoleil - DCMmt
8RUSNikolay Trusov (RUS)Team Katusha00:10
9BELNikolas Maes (BEL)Quick Stepmt
10NEDKoen De Kort (NED)Skil - Shimanomt
11ITADanilo Di Luca (ITA)Team Katushamt
12CANMichael Barry (CAN)Team Ineosmt
13ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale00:16
14UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCMmt
15BELNico Sijmens (BEL)Cofidismt
16BELGert Dockx (BEL)Omega Pharma - Lottomt
17FRAAnthony Geslin (FRA)La Française des Jeuxmt
18BELMaxime Vantomme (BEL)Team Katushamt
19FRARémi Cusin (FRA)Cofidis00:20
20BELGaëtan Bille (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricolemt
21FRAJean-Eudes Demaret (FRA)Cofidismt
22BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator00:25
23ITAMarco Bandiera (ITA)Quick Step00:28
24BELStaf Scheirlinckx (BEL)Verandas Willems - Accentmt
25FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeuxmt
26NZLJesse Sergent (NZL)Radio Shackmt
27BELLaurens De Vreese (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
28BELStijn Devolder (BEL)Vacansoleil - DCMmt
29BELJurgen Van Goolen (BEL)Verandas Willems - Accentmt
30NEDTom Stamsnijder (NED)Leopard - Trekmt
31ITAMassimo Codol (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
32FRADavid Le Lay (FRA)AG2R - La Mondialemt
33FRAFranck Bouyer (FRA)Europcarmt
34BELGregory Habeaux (BEL)Verandas Willems - Accent00:33
35ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt

Etapa 3 - Sambreville - Perwez - 25 Julio 2011Sprint


1ITADaniele Bennati (ITA)Leopard - Trek5:26:25
2ITADanilo Napolitano (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
3NORAlexander Kristoff (NOR)BMC Racing Teammt
4NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineosmt
5BELSven Vandousselaere (BEL)Omega Pharma - Lottomt
6NEDKoen De Kort (NED)Skil - Shimanomt
7POLMichal Golas (POL)Vacansoleil - DCMmt
8FRAArnaud Labbe (FRA)Cofidismt
9RUSNikolay Trusov (RUS)Team Katushamt
10BELJonas van Genechten (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricolemt
11ITAMarco Bandiera (ITA)Quick Stepmt
12BELNikolas Maes (BEL)Quick Stepmt
13GERRobert Wagner (GER)Leopard - Trekmt
14BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeuxmt
15GERAndreas Stauff (GER)Quick Stepmt
16BELStijn Devolder (BEL)Vacansoleil - DCMmt
17AUSRobbie McEwen (AUS)Radio Shackmt
18NEDJoost Van Leijen (NED)Vacansoleil - DCMmt
19BELKenny Dehaes (BEL)Omega Pharma - Lottomt
20BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
21FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeuxmt
22UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCMmt
23JAPFumiyuki Beppu (JAP)Radio Shackmt
24BELEdwig Cammaerts (BEL)Landbouwkredietmt
25BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt

Etapa 4 - Enghien - Mouscron - 26 Julio 2011Sprint


1AUSRobbie McEwen (AUS)Radio Shack3:21:53
2NORAlexander Kristoff (NOR)BMC Racing Teammt
3BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeuxmt
4BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
5BELKenny Dehaes (BEL)Omega Pharma - Lottomt
6BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondialemt
7BELJonas van Genechten (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricolemt
8BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
9ITADaniele Bennati (ITA)Leopard - Trekmt
10NEDJoost Van Leijen (NED)Vacansoleil - DCMmt
11RUSNikolay Trusov (RUS)Team Katushamt
12BELNico Sijmens (BEL)Cofidismt
13PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Radio Shackmt
14BELEdwig Cammaerts (BEL)Landbouwkredietmt
15BELNikolas Maes (BEL)Quick Stepmt
16ITADanilo Napolitano (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
17BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
18NEDStefan Van Dijk (NED)Verandas Willems - Accentmt
19JAPFumiyuki Beppu (JAP)Radio Shackmt
20USATaylor Phinney (USA)BMC Racing Teammt
21NEDKoen De Kort (NED)Skil - Shimanomt
22BELSven Vanthourenhout (BEL)Landbouwkredietmt
23BELBen Hermans (BEL)Radio Shackmt
24BELThomas Degand (BEL)Verandas Willems - Accentmt
25BELBert De Waele (BEL)Landbouwkredietmt

Etapa 5 - Charleroi - Thuin - 27 Julio 2011Sprint


1BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team3:21:53
2NEDJoost Van Leijen (NED)Vacansoleil - DCMmt
3BELBen Hermans (BEL)Radio Shackmt
4NEDKoen De Kort (NED)Skil - Shimanomt
5BELEdwig Cammaerts (BEL)Landbouwkredietmt
6BELThomas Degand (BEL)Verandas Willems - Accentmt
7BELNico Sijmens (BEL)Cofidismt
8ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
9CANMichael Barry (CAN)Team Ineosmt
10BELBert De Waele (BEL)Landbouwkredietmt
11ITADaniele Bennati (ITA)Leopard - Trekmt
12POLMichal Golas (POL)Vacansoleil - DCMmt
13BELNikolas Maes (BEL)Quick Stepmt
14SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondialemt
15UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCM0:00:06
16RUSNikolay Trusov (RUS)Team Katushamt
17FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeuxmt
18BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondialemt
19FRAArnaud Labbe (FRA)Cofidis0:00:10
20BELGert Dockx (BEL)Omega Pharma - Lottomt
21BELLaurens De Vreese (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
22FRAAnthony Geslin (FRA)La Française des Jeux0:00:13
23BELJulien Vermote (BEL)Quick Stepmt
24ITADanilo Di Luca (ITA)Team Katushamt
25FRAFranck Bouyer (FRA)Europcarmt

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados