El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Ster Elektro Tour - 2011 - Resultados detallados

Ciclismo - Ster Elektro Tour - 2011 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Países Bajos

Resultados 2011

Ster Elektro Tour 2011

Países BajosPaíses Bajos - 15 Junio 2011 - 19 Junio 2011


Clasificación general - 19 Junio 2011


1BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lotto19:02:16
2NEDNiki Terpstra (NED)Quick Step0:00:03
3LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Cervelo0:00:15
4NEDJoost Van Leijen (NED)Vacansoleil - DCM0:00:36
5AUSDavid Tanner (AUS)Saxo Bank - Sungard0:00:44
6ENGAlex Dowsett (ENG)Team Ineos0:01:21
7ITADavide Appollonio (ITA)Team Ineos0:01:26
8DENLars Ytting Bak (DEN)HTC - High Road0:01:31
9NEDDennis Van Winden (NED)Rabobank0:01:34
10BELGianni Meersman (BEL)La Française des Jeux0:01:36
11NEDDirk Bellemakers (NED)Landbouwkrediet0:01:37
12BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:01:43
13BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:01:45
14NEDKoen De Kort (NED)Skil - Shimano0:01:46
15NEDMichel Kreder (NED)Garmin - Cervelo0:01:50
16BELJohan Van Summeren (BEL)Garmin - Cervelo0:01:52
17BELKlaas Lodewyck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
18BELNikolas Maes (BEL)Quick Step0:01:53
19BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil - DCM0:02:03
20BELLaurens De Vreese (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:02:08
21NEDSebastian Langeveld (NED)Rabobank0:02:14
22BELKurt Hovelynck (BEL)Donckers Koffie - Jelly Belly0:02:15
23NEDJohnny Hoogerland (NED)Vacansoleil - DCM0:02:24
24GERPatrick Gretsch (GER)HTC - High Road0:02:31
25NEDBert-Jan Lindeman (NED)Cycling Team Jo Piels0:02:34
26BELDimitri Claeys (BEL)Team Netapp0:02:54
27BELJohan Coenen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:02:56
28FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeux0:03:09
29FRAArnaud Gérard (FRA)La Française des Jeuxmt
30DENAnders Lund (DEN)Leopard - Trek0:03:14
31NEDRoy Curvers (NED)Skil - Shimano0:03:16
32DENJonas Aaen Jørgensen (DEN)Saxo Bank - Sungardmt
33FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCMmt
34NZLHayden Roulston (NZL)HTC - High Road0:03:53
35FINMatti Helminen (FIN)Landbouwkrediet0:04:06
36BELBart De Clercq (BEL)Omega Pharma - Lotto0:04:27
37GERSebastian Lang (GER)Omega Pharma - Lotto0:06:22
38NEDTom Stamsnijder (NED)Leopard - Trek0:07:02
39FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux0:07:08
40NEDHuub Duyn (NED)Donckers Koffie - Jelly Belly0:07:58
41USACaleb Fairly (USA)HTC - High Road0:08:19
42NEDSander Oostlander (NED)Skil - Shimano0:09:12
43GERRobert Retschke (GER)Team Netapp0:09:13
44FRAOlivier Bonnaire (FRA)La Française des Jeux0:11:12
45NEDPim De Beer (NED)Cycling Team Jo Piels0:12:35
46USATyler Farrar (USA)Garmin - Cervelo0:13:50
47DENMichael Mørkøv (DEN)Saxo Bank - Sungard0:14:08
48GERTimon Seubert (GER)Team Netapp0:14:16
49GERRoger Kluge (GER)Skil - Shimanomt
50FRAMatthieu Sprick (FRA)Skil - Shimano0:14:24
51BELGorik Gardeyn (BEL)Vacansoleil - DCM0:14:35
52DENKasper Klostergård Larsen (DEN)Saxo Bank - Sungard0:14:44
53AUSLeigh Howard (AUS)HTC - High Road0:14:47
54BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:14:56
55BELDominique Cornu (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:15:05
56ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bank - Sungard0:15:17
57FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeux0:15:28
58FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Step0:15:34
59NEDRikke Dijkxhoorn (NED)De Rijke0:15:43
60BELBert De Waele (BEL)Landbouwkrediet0:15:49
61BELKevin Hulsmans (BEL)Donckers Koffie - Jelly Belly0:16:27
62NEDSjoerd Kouwenhoven (NED)De Rijke0:17:55
63BELKenny Dehaes (BEL)Omega Pharma - Lotto0:19:11
64AUSMichael Matthews (AUS)Rabobank0:19:15
65SUIMichael Baer (SUI)Team Netapp0:19:22
66GERAndreas Schillinger (GER)Team Netapp0:21:40
67BELBert Scheirlinckx (BEL)Landbouwkrediet0:21:50
68BELBart Dockx (BEL)Landbouwkrediet0:22:04
69ITAMarcello Pavarin (ITA)Vacansoleil - DCM0:22:05
70BELGeert Verheyen (BEL)Landbouwkrediet0:22:17
71NEDReinier Honig (NED)Landbouwkrediet0:22:31
72NEDJasper Ockeloen (NED)Donckers Koffie - Jelly Belly0:22:49
73AUSMark Renshaw (AUS)HTC - High Road0:22:52
74NEDJens Mouris (NED)Vacansoleil - DCM0:22:57
75AUSWilliam Clarke (AUS)Leopard - Trek0:23:30
76GBRAdam Blythe (GBR)Omega Pharma - Lotto0:24:08
77BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Quick Step0:25:31
78NEDJohim Ariesen (NED)Cycling Team Jo Piels0:25:57
79DENAlex Rasmussen (DEN)HTC - High Road0:28:05
80IRLMatthew Brammeier (IRL)HTC - High Road0:30:46
81NEDSierk-Jan De Haan (NED)Cycling Team Jo Piels0:32:55
82GEREric Baumann (GER)Team Netapp0:33:07
83GERMichael Schwarzmann (GER)Team Netapp0:33:08
84NEDTheo Bos (NED)Rabobank0:34:15
85GERRobert Wagner (GER)Leopard - Trek0:34:43
86BELJens Debusschere (BEL)Omega Pharma - Lotto0:35:41
87BELSteven Van Vooren (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:36:01
88GBRRussell Downing (GBR)Team Ineos0:36:05
89NEDYoeri Havik (NED)De Rijke0:38:23
90BELKris Boeckmans (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:41:41
91GERAndreas Stauff (GER)Quick Step0:42:10
92FRADavid Boucher (FRA)Omega Pharma - Lotto0:44:03
93BELFrederique Robert (BEL)Quick Step0:45:02
94BELSander Helven (BEL)Donckers Koffie - Jelly Belly0:46:15

Prólogo - Alblasserdam - 7 km - 15 Junio 2011Contrarreloj


1GERPatrick Gretsch (GER)HTC - High Road0:08:30
2DENAlex Rasmussen (DEN)HTC - High Road0:00:03
3ENGAlex Dowsett (ENG)Team Ineos0:00:06
4NEDSebastian Langeveld (NED)Rabobank0:00:10
5NEDNiki Terpstra (NED)Quick Step0:00:13
6NEDSander Oostlander (NED)Skil - Shimanomt
7USATyler Farrar (USA)Garmin - Cervelo0:00:14
8AUSMichael Matthews (AUS)Rabobank0:00:15
9FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt
10NEDJens Mouris (NED)Vacansoleil - DCM0:00:16
11DENLars Ytting Bak (DEN)HTC - High Roadmt
12ITADavide Appollonio (ITA)Team Ineosmt
13BELDominique Cornu (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:00:17
14NEDStef Clement (NED)Rabobankmt
15NEDBram Tankink (NED)Rabobankmt
16DENMichael Mørkøv (DEN)Saxo Bank - Sungard0:00:18
17BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lottomt
18GERRoger Kluge (GER)Skil - Shimanomt
19AUSBrett Lancaster (AUS)Garmin - Cervelo0:00:19
20NEDJos Van Emden (NED)Rabobank0:00:20
21LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Cervelomt
22NEDDennis Van Winden (NED)Rabobankmt
23BELGianni Meersman (BEL)La Française des Jeux0:00:21
24NEDDirk Bellemakers (NED)Landbouwkrediet0:00:22
25AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt

Etapa 1 - Eindhoven - Sittard/Geleen - 177 km - 16 Junio 2011Sprint


1USATyler Farrar (USA)Garmin - Cervelo4:11:52
2FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCMmt
3GBRAdam Blythe (GBR)Omega Pharma - Lottomt
4AUSMark Renshaw (AUS)HTC - High Roadmt
5NEDKenny Van Hummel (NED)Skil - Shimanomt
6ITADavide Appollonio (ITA)Team Ineosmt
7ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Leopard - Trekmt
8NEDTheo Bos (NED)Rabobankmt
9BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
10BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeuxmt
11AUSMichael Matthews (AUS)Rabobankmt
12BELFrederique Robert (BEL)Quick Stepmt
13NEDYoeri Havik (NED)De Rijkemt
14BELKlaas Lodewyck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
15BELKris Boeckmans (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
16NEDRemco Te Brake (NED)De Rijkemt
17GEREric Baumann (GER)Team Netappmt
18NEDJoost Van Leijen (NED)Vacansoleil - DCMmt
19GERChristoph Pfingsten (GER)De Rijkemt
20BELKurt Hovelynck (BEL)Donckers Koffie - Jelly Bellymt
21FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeuxmt
22NEDJohim Ariesen (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
23FRAOlivier Bonnaire (FRA)La Française des Jeuxmt
24ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bank - Sungardmt
25BELKevin Hulsmans (BEL)Donckers Koffie - Jelly Bellymt

Etapa 2 - Nuth (Schimmert) - Nuth (Schimmert) - 188 km - 17 Junio 2011Sprint


1ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bank - Sungard5:12:01
2ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Leopard - Trekmt
3FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt
4AUSMichael Matthews (AUS)Rabobankmt
5ITADavide Appollonio (ITA)Team Ineosmt
6AUSLeigh Howard (AUS)HTC - High Roadmt
7BELKurt Hovelynck (BEL)Donckers Koffie - Jelly Bellymt
8BELKenny Dehaes (BEL)Omega Pharma - Lottomt
9NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Cervelomt
10FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCMmt
11NEDRoy Curvers (NED)Skil - Shimanomt
12BELGianni Meersman (BEL)La Française des Jeuxmt
13FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeuxmt
14GERAndreas Schillinger (GER)Team Netappmt
15BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lottomt
16NEDBram Tankink (NED)Rabobankmt
17NEDNiki Terpstra (NED)Quick Stepmt
18NEDDennis Van Winden (NED)Rabobankmt
19GERRoger Kluge (GER)Skil - Shimanomt
20NEDDirk Bellemakers (NED)Landbouwkredietmt
21GERPatrick Gretsch (GER)HTC - High Roadmt
22BELLaurens De Vreese (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
23NEDHuub Duyn (NED)Donckers Koffie - Jelly Bellymt
24GERRobert Retschke (GER)Team Netappmt
25FRAArnaud Gérard (FRA)La Française des Jeuxmt

Etapa 3 - Verviers - La Gileppe (Jalhay), Bélgica - 184 km - 18 Junio 2011Sprint


1BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lotto4:47:48
2NEDNiki Terpstra (NED)Quick Step0:00:01
3LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Cervelomt
4NEDJoost Van Leijen (NED)Vacansoleil - DCMmt
5AUSDavid Tanner (AUS)Saxo Bank - Sungard0:00:19
6FINMatti Helminen (FIN)Landbouwkrediet0:00:21
7NEDJohnny Hoogerland (NED)Vacansoleil - DCM0:00:45
8ITADavide Appollonio (ITA)Team Ineos0:01:12
9NEDDennis Van Winden (NED)Rabobank0:01:16
10ENGAlex Dowsett (ENG)Team Ineos0:01:17
11BELJohan Coenen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
12DENLars Ytting Bak (DEN)HTC - High Roadmt
13NEDRoy Curvers (NED)Skil - Shimanomt
14BELDimitri Claeys (BEL)Team Netappmt
15BELLaurens De Vreese (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
16NEDKoen De Kort (NED)Skil - Shimanomt
17BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
18NEDDirk Bellemakers (NED)Landbouwkredietmt
19BELGianni Meersman (BEL)La Française des Jeuxmt
20BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
21NEDMichel Kreder (NED)Garmin - Cervelomt
22BELNikolas Maes (BEL)Quick Stepmt
23GERRobert Retschke (GER)Team Netappmt
24BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil - DCM0:01:25
25DENAnders Lund (DEN)Leopard - Trekmt
26GERPatrick Gretsch (GER)HTC - High Road0:01:27
27BELKlaas Lodewyck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
28BELJohan Van Summeren (BEL)Garmin - Cervelomt
29DENJonas Aaen Jørgensen (DEN)Saxo Bank - Sungardmt
30NEDSander Oostlander (NED)Skil - Shimano0:01:36
31USACaleb Fairly (USA)HTC - High Roadmt
32BELKurt Hovelynck (BEL)Donckers Koffie - Jelly Bellymt
33FRAArnaud Gérard (FRA)La Française des Jeux0:01:39
34NEDTom Stamsnijder (NED)Leopard - Trekmt
35NEDBert-Jan Lindeman (NED)Cycling Team Jo Piels0:01:41

Etapa 4 - Etten-Leur - Etten-Leur - 191 km - 19 Junio 2011Sprint


1AUSLeigh Howard (AUS)HTC - High Road4:42:03
2ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bank - Sungardmt
3USATyler Farrar (USA)Garmin - Cervelomt
4ITADavide Appollonio (ITA)Team Ineosmt
5GBRAdam Blythe (GBR)Omega Pharma - Lottomt
6BELGianni Meersman (BEL)La Française des Jeuxmt
7FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCMmt
8BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
9BELKurt Hovelynck (BEL)Donckers Koffie - Jelly Bellymt
10GERTimon Seubert (GER)Team Netappmt
11BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Quick Stepmt
12NEDJohim Ariesen (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
13FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeuxmt
14NEDPim De Beer (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
15BELKevin Hulsmans (BEL)Donckers Koffie - Jelly Bellymt
16GERRoger Kluge (GER)Skil - Shimanomt
17BELGorik Gardeyn (BEL)Vacansoleil - DCMmt
18BELLaurens De Vreese (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
19NEDDirk Bellemakers (NED)Landbouwkredietmt
20FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeuxmt
21AUSDavid Tanner (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
22NEDTheo Bos (NED)Rabobankmt
23BELKlaas Lodewyck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
24ENGAlex Dowsett (ENG)Team Ineosmt
25AUSMark Renshaw (AUS)HTC - High Roadmt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados