El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Giro della Regione Friuli Venezia Giulia - 2011 - Resultados detallados

Ciclismo - Giro della Regione Friuli Venezia Giulia - 2011 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Italia

Resultados 2011

Giro della Regione Friuli Venezia Giulia 2011

ItaliaItalia - 4 Mayo 2011 - 8 Mayo 2011


Clasificación general - 8 Mayo 2011


1ITAMatteo Busato (ITA)14:39:44
2ITACarmelo Consolato Pantò (ITA)+1
3FRAAxel Domont (FRA)Chambéry Cyclisme Formation+11
4FRAThomas Lebas (FRA)AVC Aix-en-Provence+15
5SLOJan Polanc (SLO)Radenska+19
6FRARomain Bardet (FRA)France Espoir Team+19
7AUTHarald Totschnig (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol+19
8ITAPatrick Facchini (ITA)+23
9RUSIlya Gorodnichev (RUS)+24
10RUSIlnur Zakarin (RUS)+26
11FRAAurélien Ribet (FRA)AVC Aix-en-Provence+28
12AUSPatrick Lane (AUS)Jayco - AIS+28
13UKRMaksym Averin (UKR)Equipo Nacional de Ucrania+36
14ITARoberto Greselin (ITA)+38
15ITAVincenzo Ianniello (ITA)+39
16CZEJan Hirt (CZE)G.s. Podenzano+39
17ITAAntonio Doneddu (ITA)+1:25
18ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)+2:13
19ITAMattia Ceola (ITA)+2:15
20NEDJelmer Asjes (NED)Rucanor - Line+2:18
21GERJulian Kern (GER)Seven Stones+2:22
22AUSLuke Durbridge (AUS)Jayco - AIS+2:39
23LTUMantas Bliakevicius (LTU)+4:31
24AUSJay McCarthy (AUS)Jayco - AIS+4:34
25ITADiego Zanco (ITA)+4:37
26BULYovcho Zhivkov Yovchev (BUL)+4:39
27RUSAlexander Grigoriev (RUS)+4:47
28COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)+4:48
29SWESebastian Balck (SWE)Cykelcity.se+4:52
30RUSGennadiy Tatarinov (RUS)+5:01
31CROLuka Grubic (CRO)+5:19
32SWELucas Persson (SWE)Geox Fuji Test Team+5:19
33ITAMarino Palandri (ITA)Vorarlberg - Corratec+5:23
34NEDDaan de Groot (NED)Rucanor - Line+5:31
35AUTDavid Wöhrer (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol+5:52
36GERPhilipp Ries (GER)Skil - Shimano+6:03
37AUTMatthias Krizek (AUT)+6:05
38UKREldar Dzhebraylov (UKR)+6:09
39FRAMathieu Teychenne-Coutet (FRA)Chambéry Cyclisme Formation+7:06
40ITAAttilio Nichele (ITA)+7:10
41GERNils Plötner (GER)Heizomat+7:19
42ITAElia Zanon (ITA)+7:25
43COLDuber Armando Quintero Artunduaga (COL)+7:28
44RUSVictor Pechkarev (RUS)+9:16
45SUIRomain Beney (SUI)VC Mendrisio-PL Valli+10:13
46ITALuigi Miletta (ITA)+11:18
47FRARomain Ramier (FRA)AVC Aix-en-Provence+11:51
48ITAMarco Canola (ITA)+11:53
49BRACarlos Alexandre Manarelli (BRA)+11:54
50SLOKlemen Stimulak (SLO)Radenska+13:06
51CZEDavid Dvorsky (CZE)PSK Whirlpool - Author+16:34
52GERJakob Steigmiller (GER)Thüringer Energie Team+17:07
53GERSimon Nuber (GER)Thüringer Energie Team+17:23
54ITAMattia Moresco (ITA)+20:48
55FRAThomas Welter (FRA)+21:48
56RUSMaxim Razumov (RUS)+24:17
57AUTStefan Kirchmair (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol+24:23
58ITAStiven Fanelli (ITA)+24:57
59ITAMirko Puccioni (ITA)+26:13
60ITAAndrea Magrin (ITA)+27:47
61RUSRoman Katyrin (RUS)+28:10
62AUTMaximilian Kuen (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol+28:27
63NEDMark Schreurs (NED)Rucanor - Line+28:37
64ITAGabriele Pizzaballa (ITA)+29:37
65RUSMaxim Pokidov (RUS)+30:13
66ITAAntonio Marchiori (ITA)+30:55
67ITADaniele Troian (ITA)+31:09
68ITAMassimo Graziato (ITA)Farnese Vini - Neri+31:27
69ITANicola Gaffurini (ITA)+32:08
70SWEChristofer Stevenson (SWE)Sparebanken Vest - Ridley+32:25
71ITARiccardo Storti (ITA)+33:25
72SUIRolf Kobelt (SUI)+35:45
73RUSKonstantin Yakimov (RUS)+36:04
74GERAndy Eyring (GER)+36:10
75GERJasha Sütterlin (GER)Thüringer Energie Team+36:15
76CZELubomir Petrus (CZE)+36:19
77GERPatrick Bercz (GER)Eddy Merckx - Indeland+36:20
78ITAAlessandro Vannacci (ITA)+36:58
79ITAEugenio Bani (ITA)+37:15
80ITADavide Gomirato (ITA)+38:27
81NEDErwin Broers (NED)Rucanor - Line+39:12
82ITADiego Bernardi (ITA)+39:12
83SLOAndrej Rajsp (SLO)Radenska+39:32
84GERBastian Bürgel (GER)Thüringer Energie Team+39:53
85FRAErwan Brenterch (FRA)AVC Aix-en-Provence+41:24
86ITAGiuseppe Guaglianone (ITA)+41:26
87GERMario Vogt (GER)Heizomat+42:13
88ITAAlessio Menciassi (ITA)+43:21
89ITAFilippo Fortin (ITA)Equipo Nacional de Italia+43:27
90SWEHenrik Abom (SWE)Nwv Groningen+44:31
91SUIOlivier Hofstetter (SUI)VC Mendrisio-PL Valli+44:31
92SLORobert Jenko (SLO)Radenska+46:01
93ALBEugeny Zhupa (ALB)+46:22
94ITALuca Orlandi (ITA)+46:22
95SRBMarko Stankovic (SRB)+46:35
96ITAMarco Amicabile (ITA)+46:48
97ITAEdoardo Costanzi (ITA)+50:31
98ITARiccardo Biasio (ITA)+50:31
99ITANicolas Francesconi (ITA)+50:45
100ITALuca Dugani Flumian (ITA)+51:14
101AUTMarc Obkircher (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol+55:50
102ITAMatteo Zambon (ITA)+57:52
103CZEJakub Vecera (CZE)PSK Whirlpool - Author+58:14

1a Etapa - Udine - Motta di Livenza - 157,3 km - 4 Mayo 2011Escapada


1ITAMarino Palandri (ITA)Vorarlberg - Corratec3:13:25
2ITAMassimo Graziato (ITA)Farnese Vini - Neri+0
3GERPatrick Bercz (GER)Eddy Merckx - Indeland+0
4ITAMatteo Busato (ITA)+0
5GERJasha Sütterlin (GER)Thüringer Energie Team+0
6ITANicola Gaffurini (ITA)+0
7AUTMatthias Krizek (AUT)+0
8ITADaniele Ferraresso (ITA)+0
9RUSMaxim Pokidov (RUS)+0
10ITAPiergiacomo Marcolina (ITA)+0
11ITAMattia Moresco (ITA)+0
12ITAAndrea Magrin (ITA)+0
13ITANicolas Francesconi (ITA)+0
14UKRMaksym Averin (UKR)Equipo Nacional de Ucrania+0
15NEDBram Nolten (NED)Rucanor - Line+0
16NEDJelmer Asjes (NED)Rucanor - Line+0
17SWELars Andersson (SWE)Equipo Nacional de Suecia+0
18AUTStefan Kirchmair (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol+0
19SUIRomain Beney (SUI)VC Mendrisio-PL Valli+0
20LTUMantas Bliakevicius (LTU)+0
21ITAAndrea Guderzo (ITA)+5
22ITAFilippo Fortin (ITA)Equipo Nacional de Italia+34
23ITAEugenio Bani (ITA)+34
24ITAElia Ongaretto (ITA)+34
25ITALuca Dugani Flumian (ITA)+34
26GERPhilipp Ries (GER)Skil - Shimano+34
27FRAErwan Brenterch (FRA)AVC Aix-en-Provence+34
28SWEHenrik Abom (SWE)Nwv Groningen+34
29RUSAlexander Grigoriev (RUS)+34
30ITAMarco Amicabile (ITA)+34

2a Etapa - Azzano Decimo - Pordenone - 166,8 km - 5 Mayo 2011Sprint


3a Etapa - Fagagna - Tarvisio - 153,6 km - 6 Mayo 2011Escapada


4a Etapa - Arta Terme - Osoppo - 156,5 km - 7 Mayo 2011Media montaña


1ITACarmelo Consolato Pantò (ITA)3:57:44
2FRAAxel Domont (FRA)Chambéry Cyclisme Formation+5
3GERJulian Kern (GER)Seven Stones+12
4FRAThomas Lebas (FRA)AVC Aix-en-Provence+14
5UKRMaksym Averin (UKR)Equipo Nacional de Ucrania+18
6RUSIlya Gorodnichev (RUS)+18
7SLOJan Polanc (SLO)Radenska+18
8FRARomain Bardet (FRA)France Espoir Team+18
9AUTHarald Totschnig (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol+18
10ITAPatrick Facchini (ITA)+22
11FRAAurélien Ribet (FRA)AVC Aix-en-Provence+22
12RUSIlnur Zakarin (RUS)+25
13AUSPatrick Lane (AUS)Jayco - AIS+27
14ITAMatteo Busato (ITA)+28
15ITARoberto Greselin (ITA)+32
16ITAAntonio Doneddu (ITA)+33
17CZEJan Hirt (CZE)G.s. Podenzano+33
18ITAVincenzo Ianniello (ITA)+38
19RUSAlexander Grigoriev (RUS)+42
20NEDJelmer Asjes (NED)Rucanor - Line+42
21SWESebastian Balck (SWE)Cykelcity.se+47
22AUTDavid Wöhrer (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol+54
23ITAMattia Ceola (ITA)+1:11
24BRACarlos Alexandre Manarelli (BRA)+1:19
25AUSLuke Durbridge (AUS)Jayco - AIS+1:47
26ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)+2:07
27GERSimon Nuber (GER)Thüringer Energie Team+3:39
28LTUMantas Bliakevicius (LTU)+4:08
29SWELucas Persson (SWE)Geox Fuji Test Team+4:27
30CROLuka Grubic (CRO)+4:27
31SLOKlemen Stimulak (SLO)Radenska+4:29
32ITADiego Zanco (ITA)+4:31
33AUSJay McCarthy (AUS)Jayco - AIS+4:33
34BULYovcho Zhivkov Yovchev (BUL)+4:33
35CZEDavid Dvorsky (CZE)PSK Whirlpool - Author+4:35
36NEDDaan de Groot (NED)Rucanor - Line+4:39
37COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)+4:42
38ITAAttilio Nichele (ITA)+4:44
39RUSGennadiy Tatarinov (RUS)+4:45
40GERJakob Steigmiller (GER)Thüringer Energie Team+4:51

5a Etapa - San Daniele del Friuli - Gorizia - 149,9 km - 8 Mayo 2011Sprint

Se canceló esta etapa.

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados