El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Brixia Tour - 2011 - Resultados detallados

Ciclismo - Brixia Tour - 2011 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Italia

Resultados 2011

Brixia Tour 2011

ItaliaItalia - Brescia - 20 Julio 2011 - 24 Julio 2011


Clasificación general - 24 Julio 2011


1ITAFortunato Baliani (ITA)d'Angelo Antenucci - Nippo20:04:52
2ITADomenico Pozzovivo (ITA)Colnago - CSF Inox02:00
3ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISD02:19
4DENMichael Rasmussen (DEN)Christina Watches - Onfone02:27
5ITADavide Rebellin (ITA)Miche - Guerciotti02:33
6ITAMorris Possoni (ITA)Team Ineos02:35
7ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistar02:37
8VENCarlos Jose Ochoa (VEN)Androni Giocattoli03:22
9ITADavide Torosantucci (ITA)d'Angelo Antenucci - Nippo03:58
10ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattoli04:25
11ITAAlessandro Bisolti (ITA)Farnese Vini - Neri04:26
12ITAFabio Felline (ITA)Geox - TMC04:29
13ITAMatteo Fedi (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminia04:42
14ITAGiampaolo Cheula (ITA)Geox - TMC04:56
15CANChristian Meier (CAN)United Health Care Presented by Maxxis05:30
16COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo06:19
17ITAPaolo Bailetti (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminia06:59
18ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - ISD07:05
19ITARiccardo Chiarini (ITA)Androni Giocattoli07:09
20COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)d'Angelo Antenucci - Nippo07:29
21USAChristopher Jones (USA)United Health Care Presented by Maxxis07:36
22ITASimone Stortoni (ITA)Colnago - CSF Inox07:39
23ITAFederico Canuti (ITA)Colnago - CSF Inox07:45
24ESPMikel Landa Meana (ESP)Euskaltel - Euskadi08:28
25CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Movistar09:38
26ITAGianluca Brambilla (ITA)Colnago - CSF Inox10:26
27ITALuca Mazzanti (ITA)Farnese Vini - Neri11:51
28USAThomas Peterson (USA)Garmin - Cervelo12:36
29ITADiego Caccia (ITA)Farnese Vini - Neri13:34
30IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Cervelo14:37
31UKRValery Kobzarenko (UKR)Team Type 115:34
32SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - ISD17:14
33GBRPeter Kennaugh (GBR)Team Ineos18:03
34ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)De Rosa - Ceramica Flaminia19:32
35ESPDaniel Sesma Sorbet (ESP)Euskaltel - Euskadi19:35
36ITAAntonio Santoro (ITA)Androni Giocattoli20:02
37ITAMarco Frapporti (ITA)Colnago - CSF Inox20:31
38FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Cervelo21:04
39ARGRoberto Antonio Richeze Araquistaín (ARG)Ora Hotels21:14
40ITAMatteo Rabottini (ITA)Farnese Vini - Neri21:39
41ITAFabio Taborre (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo22:13
42ESPJorge Azanza Soto (ESP)Euskaltel - Euskadi22:14
43ITAEnrico Magazzini (ITA)Lampre - ISD22:53
44ITAGiuseppe Muraglia (ITA)d'Angelo Antenucci - Nippo24:05
45GBRChris Froome (GBR)Team Ineos24:06
46GERStefan Schumacher (GER)Miche - Guerciotti24:35
47VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Androni Giocattoli24:36
48ITALeonardo Giordani (ITA)Farnese Vini - Neri24:37
49ITAAlfredo Balloni (ITA)Lampre - ISD25:30
50UKRVolodymyr Bileka (UKR)Amore & Vita25:47
51RUSVladimir Efimkin (RUS)Team Type 125:48
52ITADavide Frattini (ITA)United Health Care Presented by Maxxis26:03
53SUIRubens Bertogliati (SUI)Team Type 126:24
54ITAFrancesco Ginanni (ITA)Androni Giocattoli26:25
55COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Androni Giocattoli27:13
56ITAMarco Corti (ITA)Geox - TMC27:19
57ITAMarzio Bruseghin (ITA)Movistar27:30
58ITAFrancesco Di Paolo (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo28:24
59ISRNiv Libner (ISR)Amore & Vita28:54
60UKROleksandr Kvachuk (UKR)Lampre - ISD28:57
61ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Movistar29:07
62ITADaniele Colli (ITA)Geox - TMC29:25
63NEDStef Clement (NED)Rabobank29:45
64ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - ISD29:49
65BLRBranislau Samoilau (BLR)Movistar29:58
66SLOJure Kocjan (SLO)Team Type 130:24
67ITADario David Cioni (ITA)Team Ineos30:25
68ESPRubén Plaza Molina (ESP)Movistar31:03
69ITAStefano Pirazzi (ITA)Colnago - CSF Inox31:34
70ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Euskaltel - Euskadi31:46
71ITAFabio Piscopiello (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminia32:03
72LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Movistar32:19
73RUSVladislav Borisov (RUS)Amore & Vita32:22
74ITAManuel Belletti (ITA)Colnago - CSF Inox32:29
75UKRAnton Kaniuk (UKR)Amore & Vita32:53
76ITASacha Modolo (ITA)Colnago - CSF Inox33:11
77ITASergio Lagana (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminia34:21
78UKRVitaliy Buts (UKR)Lampre - ISD34:29
79BELMaarten Wynants (BEL)Rabobankmt
80ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadi34:34
81NEDDennis Van Winden (NED)Rabobank36:10
82ITAMichele Gaia (ITA)Miche - Guerciotti36:30
83ITASimone Boifava (ITA)Ora Hotels37:24
84ESPPedro Merino Criado (ESP)Miche - Guerciotti38:09
85NORLars Petter Nordhaug (NOR)Team Ineos38:11
86ITADaniele Callegarin (ITA)Team Type 138:30
87DENRené Jørgensen (DEN)Christina Watches - Onfonemt
88AUSChristopher Sutton (AUS)Team Ineos38:50
89NEDMichel Kreder (NED)Garmin - Cervelo38:54
90ITAAndrea Masciarelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo39:47
91ITARuggero Marzoli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo40:05
92HUNBalint Szeghalmi (HUN)Lampre - ISD40:15
93ITALeopoldo Rocchetti (ITA)Miche - Guerciotti40:20
94SWEPatrik Morén (SWE)Amore & Vita40:33
95FINKjell Carlström (FIN)Team Ineos40:57
96ITAWalter Proch (ITA)Ora Hotels41:06
97NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team Ineos41:26
98JAPTakashi Miyazawa (JAP)Farnese Vini - Nerimt
99POLSlawomir Kohut (POL)Miche - Guerciotti41:29
100ESPJavier Mejías Leal (ESP)Team Type 141:52
101FRAPierre Cazaux (FRA)Euskaltel - Euskadi44:09
102ITAFederico Rocchetti (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminia44:12
103ITAGiorgio Brambilla (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminia44:24
104BRAMurilo Antonio Fischer (BRA)Garmin - Cervelo44:29
105ITAAlessandro Malaguti (ITA)Ora Hotels45:12
106DENMichael Reihs (DEN)Christina Watches - Onfone45:51
107ITAMichele Merlo (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminia47:00
108ITAAlessandro De Marchi (ITA)Androni Giocattoli47:16
109ITAHenry Frusto (ITA)d'Angelo Antenucci - Nippo47:32
110ITAAlessandro Bazzana (ITA)Team Type 147:45
111GBRCharles Wegelius (GBR)United Health Care Presented by Maxxismt
112AUSCameron Meyer (AUS)Garmin - Cervelo48:13
113NEDJos Van Emden (NED)Rabobank48:16
114ITAOscar Gatto (ITA)Farnese Vini - Neri48:35
115ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Euskaltel - Euskadi48:47
116ITAAngelo Furlan (ITA)Christina Watches - Onfone49:20
117USAMorgan Schmitt (USA)United Health Care Presented by Maxxis49:33
118NEDBoy Van Poppel (NED)United Health Care Presented by Maxxis49:54
119COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
120POLKrzysztof Szczawinski (POL)Miche - Guerciotti50:40
121ITAAlberto Contoli (ITA)Colnago - CSF Inox51:02
122AUSJack Bobridge (AUS)Garmin - Cervelo51:33
123DENKristian Sobota (DEN)Christina Watches - Onfone52:22
124AUSMichael Matthews (AUS)Rabobank52:33
125ITASimone Campagnaro (ITA)d'Angelo Antenucci - Nippo53:09
126ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistar53:44
127ITADavide Appollonio (ITA)Team Ineos54:36
128SLOMarko Kump (SLO)Geox - TMC54:57
129ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)d'Angelo Antenucci - Nippo55:48
130ITAElia Favilli (ITA)Farnese Vini - Neri56:18
131CANAndrew Pinfold (CAN)United Health Care Presented by Maxxis57:13
132AUSMatthew Wilson (AUS)Garmin - Cervelo57:25
133MEXBernardo Colex Tepoz (MEX)Amore & Vita58:23
134ITAGianluca Maggiore (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminia59:11
135ITAOmar Bertazzo (ITA)Androni Giocattoli1:00:40
136SUINoe Gianetti (SUI)Geox - TMC1:01:54
137ITASimone Masciarelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo1:02:28
138ITALeonardo Pinizzotto (ITA)Miche - Guerciotti1:02:36
139NEDSebastian Langeveld (NED)Rabobankmt
140ITATomas Alberio (ITA)Geox - TMC1:02:53
141ITAAndrea Guardini (ITA)Farnese Vini - Neri1:03:28
142ARGMauro Abel Richeze Araquistaín (ARG)Ora Hotels1:04:33
143ITABernardo Riccio (ITA)d'Angelo Antenucci - Nippo1:06:19
144DENGuytan Lilholt (DEN)Christina Watches - Onfone1:06:33
145NEDMartijn Maaskant (NED)Garmin - Cervelo1:07:05
146NEDMartijn Verschoor (NED)Team Type 11:07:28
147UKRSergej Gretchyn (UKR)Amore & Vita1:08:14
148DENPhilip Nicholas Nielsen (DEN)Christina Watches - Onfone1:08:56
149ITAMatteo Pelucchi (ITA)Geox - TMC1:10:15
150SLOAldo Ino Ilesic (SLO)Team Type 11:13:17
151DENMarc Hester Hansen (DEN)Christina Watches - Onfone1:15:39

Etapa 1 - Ponte di Legno - Edolo - 158 km - 20 Julio 2011Escapada


1ITAMarco Frapporti (ITA)Colnago - CSF Inox3:36:46
2ITAFortunato Baliani (ITA)d'Angelo Antenucci - Nippo0:00:01
3ITAFabio Felline (ITA)Geox - TMC0:01:46
4ITAPaolo Bailetti (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminiamt
5ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattolimt
6COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:01:48
7DENMatti Breschel (DEN)Rabobank0:02:03
8ITAMatteo Fedi (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminiamt
9USAChristopher Jones (USA)United Health Care Presented by Maxxismt
10GBRPeter Kennaugh (GBR)Team Ineosmt
11ITADavide Rebellin (ITA)Miche - Guerciottimt
12VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Androni Giocattolimt
13ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISDmt
14ITAAlessandro Bisolti (ITA)Farnese Vini - Nerimt
15UKRVolodymyr Bileka (UKR)Amore & Vitamt
16CANChristian Meier (CAN)United Health Care Presented by Maxxismt
17ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistarmt
18ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)De Rosa - Ceramica Flaminiamt
19DENMichael Rasmussen (DEN)Christina Watches - Onfonemt
20NORLars Petter Nordhaug (NOR)Team Ineosmt
21GBRChris Froome (GBR)Team Ineosmt
22ITAGiampaolo Cheula (ITA)Geox - TMCmt
23ITAMorris Possoni (ITA)Team Ineosmt
24GERStefan Schumacher (GER)Miche - Guerciottimt
25ITADomenico Pozzovivo (ITA)Colnago - CSF Inoxmt

Etapa 2a - Pisogne - Brescia - 135.5 km - 21 Julio 2011Sprint


1ITAFabio Felline (ITA)Geox - TMC3:27:30
2ITADaniele Colli (ITA)Geox - TMCmt
3COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)d'Angelo Antenucci - Nippomt
4ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISDmt
5ITALuca Mazzanti (ITA)Farnese Vini - Nerimt
6ITADavide Rebellin (ITA)Miche - Guerciottimt
7ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - ISDmt
8CANChristian Meier (CAN)United Health Care Presented by Maxxismt
9ITARiccardo Chiarini (ITA)Androni Giocattolimt
10IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Cervelomt
11ITAGianluca Brambilla (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
12ITASimone Stortoni (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
13USAChristopher Jones (USA)United Health Care Presented by Maxxismt
14ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattolimt
15ITAMatteo Fedi (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminiamt
16ESPMikel Landa Meana (ESP)Euskaltel - Euskadimt
17ITADavide Torosantucci (ITA)d'Angelo Antenucci - Nippomt
18DENMichael Rasmussen (DEN)Christina Watches - Onfonemt
19ITADomenico Pozzovivo (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
20ITAMorris Possoni (ITA)Team Ineosmt
21ITAFortunato Baliani (ITA)d'Angelo Antenucci - Nippomt
22CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Movistarmt
23ITAFederico Canuti (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
24ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistarmt
25ITAAlessandro Bisolti (ITA)Farnese Vini - Nerimt

Etapa 2b - Brescia - 10.4 km - 21 Julio 2011Contrarreloj

Se canceló esta etapa.


Etapa 3 - Brescia Buffalora - Prevalle - 211.5 km - 22 Julio 2011Sprint


1ITAManuel Belletti (ITA)Colnago - CSF Inox4:58:49
2ITADaniele Colli (ITA)Geox - TMCmt
3ITAAndrea Guardini (ITA)Farnese Vini - Nerimt
4ITAMichele Merlo (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminiamt
5NEDBoy Van Poppel (NED)United Health Care Presented by Maxxismt
6SLOJure Kocjan (SLO)Team Type 1mt
7ITADaniele Callegarin (ITA)Team Type 1mt
8ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
9ITAAlessandro Malaguti (ITA)Ora Hotelsmt
10ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - ISDmt
11NEDDennis Van Winden (NED)Rabobankmt
12UKRVolodymyr Bileka (UKR)Amore & Vitamt
13ITAFabio Felline (ITA)Geox - TMCmt
14AUSChristopher Sutton (AUS)Team Ineosmt
15ITAFabio Taborre (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
16GERStefan Schumacher (GER)Miche - Guerciottimt
17CANAndrew Pinfold (CAN)United Health Care Presented by Maxxismt
18ITAFrancesco Di Paolo (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
19POLKrzysztof Szczawinski (POL)Miche - Guerciottimt
20ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISDmt
21NEDMichel Kreder (NED)Garmin - Cervelomt
22CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Movistarmt
23ITAAndrea Masciarelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
24ITAAngelo Furlan (ITA)Christina Watches - Onfonemt
25CANChristian Meier (CAN)United Health Care Presented by Maxxismt

Etapa 4 - Concesio - Passo Maniva - 158.5 km - 23 Julio 2011Montaña


1ITADomenico Pozzovivo (ITA)Colnago - CSF Inox4:09:58
2ITAFortunato Baliani (ITA)d'Angelo Antenucci - Nippo0:00:07
3ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISD0:00:13
4DENMichael Rasmussen (DEN)Christina Watches - Onfone0:00:17
5ITAAntonio Santoro (ITA)Androni Giocattoli0:00:23
6ITADavide Rebellin (ITA)Miche - Guerciottimt
7ITAMorris Possoni (ITA)Team Ineos0:00:25
8ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistar0:00:27
9GBRPeter Kennaugh (GBR)Team Ineos0:00:30
10VENCarlos Jose Ochoa (VEN)Androni Giocattoli0:01:12
11ITADavide Torosantucci (ITA)d'Angelo Antenucci - Nippo0:01:48
12COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:01:56
13ITAAlessandro Bisolti (ITA)Farnese Vini - Neri0:02:16
14ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - ISD0:02:18
15USAThomas Peterson (USA)Garmin - Cervelo0:02:20
16ITARiccardo Chiarini (ITA)Androni Giocattoli0:02:22
17ESPMikel Landa Meana (ESP)Euskaltel - Euskadi0:02:24
18SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - ISD0:02:27
19FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Cervelo0:02:32
20ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattolimt
21ITAMatteo Fedi (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminiamt
22ITAPaolo Bailetti (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminia0:02:38
23COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)d'Angelo Antenucci - Nippo0:02:44
24ITAFabio Felline (ITA)Geox - TMC0:02:46
25ITAGiampaolo Cheula (ITA)Geox - TMCmt

Etapa 5 - Calcinato - Verona - 164.6 - 24 Julio 2011Sprint


1ITASacha Modolo (ITA)Colnago - CSF Inox03:51:56
2ITABernardo Riccio (ITA)d'Angelo Antenucci - Nippomt
3ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
4ITAManuel Belletti (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
5ITADaniele Colli (ITA)Geox - TMCmt
6ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)d'Angelo Antenucci - Nippomt
7AUSMichael Matthews (AUS)Rabobankmt
8ARGMauro Abel Richeze Araquistaín (ARG)Ora Hotelsmt
9ITAAngelo Furlan (ITA)Christina Watches - Onfonemt
10ITAElia Favilli (ITA)Farnese Vini - Nerimt
11ITAMatteo Pelucchi (ITA)Geox - TMCmt
12NEDBoy Van Poppel (NED)United Health Care Presented by Maxxismt
13AUSChristopher Sutton (AUS)Team Ineosmt
14SLOJure Kocjan (SLO)Team Type 1mt
15ITAOmar Bertazzo (ITA)Androni Giocattolimt
16ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistarmt
17BRAMurilo Antonio Fischer (BRA)Garmin - Cervelomt
18ITAGiorgio Brambilla (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminiamt
19POLKrzysztof Szczawinski (POL)Miche - Guerciottimt
20COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)d'Angelo Antenucci - Nippomt
21SLOAldo Ino Ilesic (SLO)Team Type 1mt
22ITAFabio Taborre (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
23UKRVolodymyr Bileka (UKR)Amore & Vitamt
24CANAndrew Pinfold (CAN)United Health Care Presented by Maxxismt
25ITAAlessandro Bazzana (ITA)Team Type 1mt
26POLSlawomir Kohut (POL)Miche - Guerciottimt
27GERStefan Schumacher (GER)Miche - Guerciottimt
28USAThomas Peterson (USA)Garmin - Cervelomt
29UKRVitaliy Buts (UKR)Lampre - ISDmt
30CANChristian Meier (CAN)United Health Care Presented by Maxxismt
31ISRNiv Libner (ISR)Amore & Vitamt
32ITAAndrea Guardini (ITA)Farnese Vini - Nerimt
33JAPTakashi Miyazawa (JAP)Farnese Vini - Nerimt
34ITATomas Alberio (ITA)Geox - TMCmt
35ITAFabio Felline (ITA)Geox - TMCmt

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados