El sitio de todos los deportes

Menu
 

Ciclismo - Campeonato de Francia - 2011

Elección de una temporada :

Francia

Resultados Mujeres

Resultados Hombres

Campeonato de Francia - Resultados Hombres 2011

FranciaFrancia - Boulogne-sur-mer - 23 Junio 2011 - 26 Junio 2011


Contrarreloj masculino - 23 Junio 2011Contrarreloj


1FRAChristophe Kern (FRA)Europcar00:59:41
2FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale01:15
3FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Radio Shackmt
4FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux01:31
5FRALászló Bodrogi (FRA)Team Type 101:49
6FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step01:50
7FRADamien Gaudin (FRA)Europcar01:56
8FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasun02:15
9FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale02:28
10FRADimitri Champion (FRA)AG2R - La Mondiale02:30
11FRANicolas Vogondy (FRA)Cofidis02:45
12FRAStéphane Rossetto (FRA)Equipo Nacional de Francia02:50
13FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux03:00
14FRAPaul Poux (FRA)Saur - Sojasun03:01
15FRABrice Feillu (FRA)Leopard - Trek03:04
16FRADamien Monier (FRA)Cofidis03:06
17FRARémi Pauriol (FRA)La Française des Jeux03:10
18FRANicolas Baldo (FRA)Atlas Personal - BMC03:17
19UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R - La Mondiale03:18
20FRACyril Lemoine (FRA)Saur - Sojasun03:26
21FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Cervelo03:37
22FRAYoann Paillot (FRA)Océane Top 1603:40
23FRAJohan Le Bon (FRA)Bretagne - Schuller03:41
24FRAAnthony Delaplace (FRA)Saur - Sojasun03:43
25FRAThibaut Villa (FRA)UV Aube03:45
26FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux03:46
27FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Step03:47
28FRAKévin Lalouette (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia03:52
29FRARomain Bacon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9304:02
30FRAJean-Edouard Antz (FRA)AVC Aix-en-Provence04:04
31FRAMatthieu Boulo (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia04:12
32FRAJulien Fouchard (FRA)Cofidis04:23
33FRAJérôme Cousin (FRA)Europcar04:27
34FRAEric Berthou (FRA)Bretagne - Schuller04:50
35FRAFabien Sidaner (FRA)Brest Iroise Cyclisme 200004:51
36FRARomain Lemarchand (FRA)AG2R - La Mondiale04:55
37FRASébastien Turgot (FRA)Europcar05:07
38FRAKévin Réza (FRA)Europcar05:10
39FRAGeoffrey Soupe (FRA)La Française des Jeux05:14
40FRASébastien Fournet Fayard (FRA)Véranda Rideau 7205:18
41FRAFranck Vermeulen (FRA)Véranda Rideau 7205:33
42FRAAlliaume Leblond (FRA)CM Aubervilliers 9305:50
43FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux06:02
44FRAFrançois Lamiraud (FRA)Cr4 Chemins/roanne06:06
45FRANiels Brouzes (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia06:17
46FRAFlorian Le Corre (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia06:26
47FRAYann Guyot (FRA)Ile De France06:39
48FRAFlorent Mallegol (FRA)Brest Iroise Cyclisme 200007:08
49FRADavid Skrzypczak (FRA)Eseg Douai07:10
50FRASébastien Duret (FRA)Bretagne - Schuller07:57
51FRAKevin Fouache (FRA)08:39
52FRABastien Delrot (FRA)Team Worldofbike.gr09:27

Ruta - aficionado masculino - 25 Junio 2011


1FRAFrederic Bichot (FRA)Véranda Rideau 724:14:57
2FRASamuel Plouhinec (FRA)Véranda Rideau 72mt
3FRAMatthieu Converset (FRA)AVC Aix-en-Provence0:00:57
4FRAEmilien Viennet (FRA)CC Etupes Le Doubs0:01:01
5FRABlaise Sonnery (FRA)Rhone-Alpes0:01:02
6FRAVincent Canard (FRA)Rhone-Alpes0:01:04
7FRARomain Delalot (FRA)Cofidis0:01:05
8FRAWarren Barguil (FRA)Equipo Nacional de Francia0:01:06
9FRAYann Guyot (FRA)Ile De France0:01:37
10FRAEtienne Tortelier (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:01:40
11FRADamien Le Fustec (FRA)Océane Top 160:01:45
12FRAYannick Martinez (FRA)Equipo Nacional de Francia0:01:48
13FRAFabien Schmidt (FRA)UC Nantes Atlantique0:03:20
14FRAPierre Luc Périchon (FRA)Sco Dijon - Team Lapierre0:03:25
15FRAMarc Flavien (FRA)EC Saint-Etienne Loire0:04:21
16FRAAntony Tevenot (FRA)Guidon Chalettois0:05:33
17FRAGuillaume Bonnet (FRA)Team Vulco - VC Vaulx En Velin0:05:38
18FRAFrançois Lamiraud (FRA)Cr4 Chemins/roanne0:05:40
19FRASébastien Gredy (FRA)Sco Dijon - Team Lapierre0:05:45
20FRAFabien Sidaner (FRA)Brest Iroise Cyclisme 20000:05:53
21FRAJérôme Mainard (FRA)Cr4 Chemins/roanne0:06:01
22FRADamien Branaa (FRA)Entente Sud Gascogne0:06:12
23FRAArnaud Démare (FRA)CC Nogent-Sur-Oise0:06:19
24FRABryan Nauleau (FRA)Europcar0:06:20
25FRAAlexandre Lemair (FRA)VC Rouen 760:06:23
26FRAMatthieu Jeannes (FRA)Brest Iroise Cyclisme 20000:06:28
27FRABenoit Jarrier (FRA)Véranda Rideau 720:06:38
28FRAQuentin Havé (FRA)Ussa Pavilly Barentin0:06:44
29FRABenoït Luminet (FRA)Cr4 Chemins/roanne0:06:58
30FRAStéphane Rossetto (FRA)Equipo Nacional de Francia0:07:10
31FRARudy Molard (FRA)Cofidis0:08:09
32FRAMaxime Robert (FRA)Alsacemt
33FRAClément Saint-Martin (FRA)Ussa Pavilly Barentin0:08:14
34FRAGeoffrey Rouat (FRA)CC Villeneuve Saint Germain - Soissons - AISne0:08:15
35FRAGrégory Barteau (FRA)CC Villeneuve Saint Germain - Soissons - AISne0:08:17
36FRAAnthony Perez (FRA)Gsc Blagnac0:08:18
37FRAFréderic Talpin (FRA)Bourgognemt
38FRAJerôme Chevalier (FRA)Franche Comtémt
39FRAGuillaume Malle (FRA)Véranda Rideau 720:08:20
40FRAYoann Paillot (FRA)Océane Top 160:08:22
41FRAMaxime Daniel (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
42FRAAxel Domont (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
43FRARomain Villa (FRA)UV Aubemt
44FRAFlorent Mallegol (FRA)Brest Iroise Cyclisme 2000mt
45FRAThéo Vimpere (FRA)Ile De France0:08:25
46FRAPierre-Yves Sanlaville (FRA)Team Vulco - VC Vaulx En Velin0:08:27
47FRAFrédéric Brun (FRA)Rhone-Alpes0:08:30
48FRACamille Thominet (FRA)CC Villeneuve Saint Germain - Soissons - AISne0:08:33
49FRAJimmy Turgis (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
50FRAGuillaume Belgy (FRA)Vendee U - Pays De La Loiremt
51FRANicolas David (FRA)Vendee U - Pays De La Loiremt
52FRARomain Guillemois (FRA)Vendee U - Pays De La Loiremt
53FRAPierre Drancourt (FRA)Eseg Douai0:08:40
54FRASébastien Fournet Fayard (FRA)Véranda Rideau 72mt
55FRAXavier Brun (FRA)EC Saint-Etienne Loiremt
56FRAMathieu Teychenne-Coutet (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
57FRAJimmy Raibaud (FRA)Cr4 Chemins/roanne0:08:44
58FRABenjamin Pascual (FRA)Sco Dijon - Team Lapierre0:08:49
59FRAMathieu Chiocca (FRA)CC Etupes Le Doubs0:08:51
60FRALoic Herbreteau (FRA)Gsc Blagnac0:09:03
61FRASébastien Foucher (FRA)Guidon Chalettois0:09:13
62FRAGrégory Cassini (FRA)Team Vulco - VC Vaulx En Velinmt
63FRALeo Fortin (FRA)Eseg Douai0:09:39
64FRAGwenaël Simon (FRA)Bretagne0:09:53
65FRAAlliaume Leblond (FRA)CM Aubervilliers 930:13:25
66FRACésar Bihel (FRA)Cotes d'Armor - Marie Morin0:17:09
67FRASimon Gouedard (FRA)Bretagnemt
68FRARémi Laffitte (FRA)Entente Sud Gascogne0:17:10
69FRASébastien Harbonnier (FRA)Ile De France0:17:12
70FRANicolas Loustaunou (FRA)Entente Sud Gascogne0:17:13
71FRAAlexis Romeder (FRA)La Réunion0:17:15
72FRARégis Geffroy (FRA)Bretagnemt
73FRAJordan Thire (FRA)Pays De La Loiremt
74FRACyril Bouhoux (FRA)Sable Sarthe Cyclismemt
75FRAThibault Huche (FRA)VC Rouen 760:17:19

Ruta Hombre - 26 Junio 2011


1FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step06:00:25
2FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux00:38
3FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar00:42
4FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale02:15
5FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale02:17
6FRATristan Valentin (FRA)Cofidis02:21
7FRAPaul Poux (FRA)Saur - Sojasun02:23
8FRACyril Lemoine (FRA)Saur - Sojasun02:44
9FRATony Gallopin (FRA)Cofidis04:15
10FRAPierre Rolland (FRA)Europcar04:19
11FRASteve Houanard (FRA)AG2R - La Mondiale04:27
12FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeux04:35
13FRAArnaud Gérard (FRA)La Française des Jeux04:53
14FRAGuillaume Le Floch (FRA)Europcar06:47
15FRATony Hurel (FRA)Europcarmt
16FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidis06:54
17FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux06:58
18FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondialemt
19FRAYohan Cauquil (FRA)VC La Pomme Marseillemt
20FRAJérémie Galland (FRA)Saur - Sojasunmt
21FRAEric Berthou (FRA)Bretagne - Schuller07:00
22FRAAnthony Delaplace (FRA)Saur - Sojasun07:07
23FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
24FRAJean-Lou Païni (FRA)Saur - Sojasunmt
25FRANicolas Bazin (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
26FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Step07:12
27FRAAnthony Geslin (FRA)La Française des Jeuxmt
28FRAArnaud Coyot (FRA)Saur - Sojasun07:19
29FRAJulien Simon (FRA)Saur - Sojasunmt
30FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale07:22
31FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasunmt
32FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis07:36
33FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Cervelomt
34FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Teammt
35FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale07:43
36FRAAlexandre Geniez (FRA)Skil - Shimanomt
37FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux07:48
38FRAChristophe Kern (FRA)Europcar07:53
39FRAAnthony Charteau (FRA)Europcarmt
40FRAMaxime Mederel (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9308:09
41FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeux08:14
42FRADimitri Le Boulch (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
43FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondiale08:26
44FRAThomas Damuseau (FRA)Skil - Shimanomt
45FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
46FRAMatthieu Sprick (FRA)Skil - Shimanomt
47FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondialemt
48FRAMathieu Perget (FRA)AG2R - La Mondialemt
49FRARémi Pauriol (FRA)La Française des Jeuxmt
50FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Schullermt
51FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Schullermt
52FRASteven Tronet (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkiamt
53FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeuxmt
54FRAJulien Guay (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkiamt
55FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeuxmt
56FRASylvain Georges (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
57FRACyril Bessy (FRA)Saur - Sojasunmt
58FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeuxmt
59FRAJulien Antomarchi (FRA)VC La Pomme Marseillemt
60FRADimitri Champion (FRA)AG2R - La Mondialemt
61FRANicolas Vogondy (FRA)Cofidismt
62FRAJean-Eudes Demaret (FRA)Cofidismt
63FRAVincent Jerome (FRA)Europcarmt
64FRASébastien Turgot (FRA)Europcarmt
65FRAAlexandre Blain (FRA)Endura Racing15:18

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados