El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Settimana Internazionale Coppi e Bartali - 2011 - Resultados detallados

Ciclismo - Settimana Internazionale Coppi e Bartali - 2011 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Italia

Resultados 2011

Settimana Internazionale Coppi e Bartali 2011

ItaliaItalia - 22 Marzo 2011 - 26 Marzo 2011


Clasificación general - 25 Marzo 2011


1ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattoli14:57:34
2ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISD0:00:30
3ITAStefano Pirazzi (ITA)Colnago - CSF Inox0:00:32
4ITAGiovanni Visconti (ITA)Farnese Vini - Neri0:00:38
5ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - ISD0:00:43
6AUSRory Sutherland (AUS)United Health Care Presented by Maxxis0:00:56
7BELGianni Meersman (BEL)La Française des Jeux0:00:59
8GERStefan Schumacher (GER)Miche - Guerciotti0:01:05
9ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Androni Giocattoli0:01:08
10ITADomenico Pozzovivo (ITA)Colnago - CSF Inox0:01:11
11VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattoli0:01:22
12ITALuca Ascani (ITA)d'Angelo Antenucci - Nippo0:01:47
13ITASimone Stortoni (ITA)Colnago - CSF Inox0:01:48
14VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Androni Giocattolimt
15ITAPasquale Muto (ITA)Miche - Guerciotti0:01:50
16SLOTomaz Nose (SLO)Adria Mobil0:02:32
17AUSWesley Sulzberger (AUS)La Française des Jeux0:02:56
18ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)De Rosa - Ceramica Flaminiamt
19ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Miche - Guerciotti0:03:15
20ITAFrancesco Bellotti (ITA)Liquigas - Cannondale0:03:57
21ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Lampre - ISD0:04:08
22ITAFortunato Baliani (ITA)d'Angelo Antenucci - Nippo0:04:13
23ITAPaolo Bailetti (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminia0:04:28
24ESTRené Mandri (EST)Endura Racing0:04:30
25ITAMauro Finetto (ITA)Liquigas - Cannondale0:05:27
26COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia0:06:54
27UKRVolodymyr Bileka (UKR)Amore & Vita0:07:38
28FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0:07:39
29FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:07:51
30ITACarlo Scognamiglio (ITA)Vorarlberg - Corratec0:07:56
31GERDominique Nerz (GER)Liquigas - Cannondale0:08:05
32COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:08:14
33COLLuis Felipe Laverde Jimenez (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia0:08:19
34COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:08:33
35ITAFabio Felline (ITA)Geox - TMC0:08:43
36ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Endura Racing0:08:56
37ITAErmanno Capelli (ITA)Vorarlberg - Corratec0:09:03
38SLOMatej Gnezda (SLO)Adria Mobil0:09:23
39ITAAlessandro Bisolti (ITA)Farnese Vini - Neri0:09:27
40SLOBlaz Furdi (SLO)Adria Mobil0:09:34
41ITAEdoardo Girardi (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminia0:09:47
42ITARuggero Marzoli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:09:57
43ITAFederico Canuti (ITA)Colnago - CSF Inox0:10:02
44GERPhilipp Mamos (GER)Amore & Vita0:10:07
45COLWilmar Jair Perez Muñoz (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia0:10:49
46AUTDominik Hrinkow (AUT)Vorarlberg - Corratec0:10:51
47ITACristiano Fumagalli (ITA)Miche - Guerciotti0:10:57
48ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Geox - TMC0:11:10
49COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Androni Giocattoli0:11:20
50SUIElias Schmäh (SUI)Price Your Bike0:11:31
51ITAFederico Rocchetti (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminia0:11:51
52ITADaniele Righi (ITA)Lampre - ISD0:14:21
53FRAArnaud Gérard (FRA)La Française des Jeux0:14:35
54ITAGiuseppe Muraglia (ITA)d'Angelo Antenucci - Nippo0:14:44
55GBRRobert Partridge (GBR)Endura Racing0:14:50
56ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Liquigas - Cannondale0:15:06
57USAChristopher Jones (USA)United Health Care Presented by Maxxis0:15:07
58SUIMarcel Aregger (SUI)Price Your Bike0:15:46
59VENCarlos Jose Ochoa (VEN)Androni Giocattoli0:16:27
60FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux0:16:31
61ITAEnrico Magazzini (ITA)Lampre - ISD0:16:34
62CANChristian Meier (CAN)United Health Care Presented by Maxxis0:16:44
63SUIDaniel Henggeler (SUI)Price Your Bike0:17:44
64GBRCharles Wegelius (GBR)United Health Care Presented by Maxxis0:17:49
65ITAAndrea Pasqualon (ITA)Colnago - CSF Inox0:17:57
66NEDMaarten De Jonge (NED)Endura Racing0:18:03
67COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia0:18:34
68POLSlawomir Kohut (POL)Miche - Guerciotti0:18:52
69ITAAristide Ratti (ITA)Team DSL0:18:58
70ITAMarco Stefani (ITA)Team DSL0:19:04
71ITASimone Boifava (ITA)Ora Hotels0:21:26
72COLDiego Alejandro Tamayo Martinez (COL)Team DSL0:21:29
73GBREvan Oliphant (GBR)Endura Racing0:22:14
74UKROleksandr Kvachuk (UKR)Lampre - ISD0:24:02
75ITAEmanuele Vona (ITA)Farnese Vini - Neri0:24:21
76ITADaniele Ratto (ITA)Geox - TMC0:24:33
77SUIPatrick Schelling (SUI)Price Your Bike0:24:54
78SUIBernhard Oberholzer (SUI)Price Your Bike0:24:58
79SWEPatrik Morén (SWE)Amore & Vita0:25:06
80ITAGianluca Mirenda (ITA)Farnese Vini - Neri0:25:08
81ITASimone Campagnaro (ITA)d'Angelo Antenucci - Nippo0:25:09
82ITAFausto Fognini (ITA)Team DSL0:25:39
83ITAAlfredo Balloni (ITA)Lampre - ISD0:25:45
84SUINoe Gianetti (SUI)Geox - TMC0:27:10
85ITAAlessandro Malaguti (ITA)Ora Hotels0:27:12
86COLHugo Sebastian Salazar Castaneda (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia0:27:14
87GBRDavid Clarke (GBR)Endura Racing0:28:43
88ITAStefano Borchi (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminia0:29:14
89ITALuca Fioretti (ITA)Ora Hotels0:29:20
90ITAMatteo Rabottini (ITA)Farnese Vini - Neri0:29:35
91ARGRoberto Antonio Richeze Araquistaín (ARG)Ora Hotels0:29:52
92USAMaxim Jenkins (USA)United Health Care Presented by Maxxis0:30:02
93SVKJuraj Sagan (SVK)Liquigas - Cannondale0:31:02
94COLJuan Pablo Forero Carreno (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia0:31:48
95COLJuan Pablo Villegas Cardona (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia0:32:00
96NORFrode Birke Solberg (NOR)Sparebanken Vest - Ridley0:32:16
97AUTDominik Brändle (AUT)Vorarlberg - Corratec0:32:19
98CZELubos Pelanek (CZE)Farnese Vini - Neri0:33:07
99RUSSergey Kolesnikov (RUS)Amore & Vita0:34:17

1a Etapa a - Riccione 81km - 22 Marzo 2011Sprint


1ITAManuel Belletti (ITA)Colnago - CSF Inox1:57:35
2ITAAndrea Grendene (ITA)Team Type 1mt
3UKRVolodymyr Bileka (UKR)Amore & Vitamt
4ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)d'Angelo Antenucci - Nippomt
5ITAMichele Merlo (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminiamt
6FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeuxmt
7GERRobert Förster (GER)United Health Care Presented by Maxxismt
8ITAAndrea Pasqualon (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
9ITADanilo Napolitano (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
10ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Cannondalemt
11SUIReto Hollenstein (SUI)Vorarlberg - Corratecmt
12ITAMauro Finetto (ITA)Liquigas - Cannondalemt
13ITASacha Modolo (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
14AUTMarco Haller (AUT)Adria Mobilmt
15ITAGiuseppe Muraglia (ITA)d'Angelo Antenucci - Nippomt
16ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Miche - Guerciottimt
17ITAPasquale Muto (ITA)Miche - Guerciottimt
18ITAGiovanni Visconti (ITA)Farnese Vini - Nerimt
19ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattolimt
20ITADaniele Righi (ITA)Lampre - ISDmt
21NORKristian Engen Forbord (NOR)Amore & Vitamt
22ITAAristide Ratti (ITA)Team DSLmt
23VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattolimt
24ITAEnrico Montanari (ITA)Team DSLmt
25ITALuca Ascani (ITA)d'Angelo Antenucci - Nippomt

1a Etapa b - Riccione 15.6km - 22 Marzo 2011Contrarreloj


1COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Androni Giocattoli0:18:32
2ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Androni Giocattolimt
3VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattolimt
4VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Androni Giocattolimt
5ITARoberto Ferrari (ITA)Androni Giocattolimt
6ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattolimt
7VENCarlos Jose Ochoa (VEN)Androni Giocattolimt
8ITADaniele Righi (ITA)Lampre - ISD0:00:05
9ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISDmt
10ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - ISDmt
11ITAAlfredo Balloni (ITA)Lampre - ISDmt
12UKROleksandr Kvachuk (UKR)Lampre - ISDmt
13ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Lampre - ISDmt
14FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeuxmt
15FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeuxmt
16FRAArnaud Gérard (FRA)La Française des Jeuxmt
17FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
18BELGianni Meersman (BEL)La Française des Jeuxmt
19FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeuxmt
20AUSWesley Sulzberger (AUS)La Française des Jeuxmt
21ITAFilippo Savini (ITA)Colnago - CSF Inox0:00:13
22ITASacha Modolo (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
23ITAStefano Pirazzi (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
24ITADomenico Pozzovivo (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
25ITAFederico Canuti (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
26ITAAndrea Pasqualon (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
27ITASimone Stortoni (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
28ITAManuel Belletti (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
29SLOBlaz Furdi (SLO)Adria Mobil0:00:15
30SLOMitja Mahoric (SLO)Adria Mobilmt
31SLOKristjan Fajt (SLO)Adria Mobilmt
32AUTMarco Haller (AUT)Adria Mobilmt
33SLOBlaz Jarc (SLO)Adria Mobilmt
34SLOTomaz Nose (SLO)Adria Mobilmt
35SLOMatej Gnezda (SLO)Adria Mobilmt
36SUIRubens Bertogliati (SUI)Team Type 10:00:23
37ITAAndrea Grendene (ITA)Team Type 1mt
38RUSVladimir Efimkin (RUS)Team Type 1mt
39ESPJavier Mejías Leal (ESP)Team Type 1mt
40FRALászló Bodrogi (FRA)Team Type 1mt
41USAScott Alan Stewart (USA)Team Type 1mt
42ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Geox - TMCmt
43ITADaniele Ratto (ITA)Geox - TMCmt
44ESPArkaitz Duran Aroca (ESP)Geox - TMCmt
45ITAFabio Felline (ITA)Geox - TMCmt
46ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Geox - TMCmt
47ITAGianluca Maggiore (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminia0:00:24
48ITAEdoardo Girardi (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminiamt
49ITAStefano Borchi (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminiamt
50ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)De Rosa - Ceramica Flaminiamt
51ITAPaolo Bailetti (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminiamt
52TUNRafaâ Chtioui (TUN)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:00:25
53ITAFrancesco Di Paolo (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
54COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
55ITADanilo Napolitano (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
56ITARuggero Marzoli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
57ITAClaudio Corioni (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
58COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
59ITAAlessandro De Marchi (ITA)Androni Giocattoli0:00:27
60GERRobert Förster (GER)United Health Care Presented by Maxxis0:00:28
61CANChristian Meier (CAN)United Health Care Presented by Maxxismt
62AUSRory Sutherland (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
63USAMaxim Jenkins (USA)United Health Care Presented by Maxxismt
64GBRCharles Wegelius (GBR)United Health Care Presented by Maxxismt
65ITADavide Frattini (ITA)United Health Care Presented by Maxxismt
66GERStefan Schumacher (GER)Miche - Guerciotti0:00:29
67POLSlawomir Kohut (POL)Miche - Guerciottimt
68ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Miche - Guerciottimt
69ITAPasquale Muto (ITA)Miche - Guerciottimt
70UKRVolodymyr Zagorodny (UKR)Miche - Guerciottimt
71ITACristiano Fumagalli (ITA)Miche - Guerciottimt
72ITAGiovanni Visconti (ITA)Farnese Vini - Neri0:00:31
73ITAMatteo Rabottini (ITA)Farnese Vini - Nerimt
74ITAEmanuele Vona (ITA)Farnese Vini - Nerimt
75ITAAndrea Guardini (ITA)Farnese Vini - Nerimt
76ITAAlessandro Bisolti (ITA)Farnese Vini - Nerimt
77USABradley White (USA)United Health Care Presented by Maxxis0:00:35
78ESTRené Mandri (EST)Endura Racing0:00:36
79ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Endura Racingmt
80GBREvan Oliphant (GBR)Endura Racingmt
81NEDMaarten De Jonge (NED)Endura Racingmt
82GBRRobert Partridge (GBR)Endura Racingmt
83USAChristopher Jones (USA)United Health Care Presented by Maxxis0:00:40
84ESPDavid Gutierrez Gutierrez (ESP)Geox - TMC0:00:48
85COLJuan Pablo Villegas Cardona (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia0:00:49
86COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombiamt
87COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombiamt
88COLHugo Sebastian Salazar Castaneda (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombiamt
89COLLuis Felipe Laverde Jimenez (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombiamt
90COLCarlos Andres Martinez Montero (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombiamt
91COLJuan Pablo Forero Carreno (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombiamt
92POLKrzysztof Szczawinski (POL)Miche - Guerciotti0:00:56
93ITAAlessandro Malaguti (ITA)Ora Hotels0:01:00
94ITALuca Fioretti (ITA)Ora Hotelsmt
95ITASimone Boifava (ITA)Ora Hotelsmt
96ITAEmanuele Rizza (ITA)Ora Hotelsmt
97ITAWalter Proch (ITA)Ora Hotelsmt
98ARGRoberto Antonio Richeze Araquistaín (ARG)Ora Hotelsmt
99AUTDominik Brändle (AUT)Vorarlberg - Corratec0:01:06
100ITACarlo Scognamiglio (ITA)Vorarlberg - Corratecmt
101AUTJosef Benetseder (AUT)Vorarlberg - Corratecmt
102ITAErmanno Capelli (ITA)Vorarlberg - Corratecmt
103SUIReto Hollenstein (SUI)Vorarlberg - Corratecmt
104ITALuca Ascani (ITA)d'Angelo Antenucci - Nippo0:01:07
105ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)d'Angelo Antenucci - Nippomt
106ITASimone Campagnaro (ITA)d'Angelo Antenucci - Nippomt
107JAPKohei Uchima (JAP)d'Angelo Antenucci - Nippomt
108ITAGiuseppe Muraglia (ITA)d'Angelo Antenucci - Nippomt
109SUILoic Aubert (SUI)Price Your Bike0:01:08
110SUIBernhard Oberholzer (SUI)Price Your Bikemt
111SUINicolas Schnyder (SUI)Price Your Bikemt
112SUIElias Schmäh (SUI)Price Your Bikemt
113SUIMarcel Aregger (SUI)Price Your Bikemt
114SUIJoel Eglin (SUI)Price Your Bikemt
115SUIPatrick Schelling (SUI)Price Your Bikemt
116SUIDaniel Henggeler (SUI)Price Your Bikemt
117AUTDominik Hrinkow (AUT)Vorarlberg - Corratec0:01:10
118AUTStefan Pöll (AUT)Vorarlberg - Corratecmt
119UKRVolodymyr Bileka (UKR)Amore & Vita0:01:13
120RUSSergey Kolesnikov (RUS)Amore & Vitamt
121RUSAndrej Klyuev (RUS)Amore & Vitamt
122SWEPatrik Morén (SWE)Amore & Vitamt
123GERPhilipp Mamos (GER)Amore & Vitamt
124NORJohan Fredrik Ziesler (NOR)Sparebanken Vest - Ridley0:01:16
125NORFilip Eidsheim (NOR)Sparebanken Vest - Ridleymt
126SWEChristofer Stevenson (SWE)Sparebanken Vest - Ridleymt
127NORHaavard Blikra (NOR)Sparebanken Vest - Ridleymt
128NORRoy Hegreberg (NOR)Sparebanken Vest - Ridleymt
129UKRVolodymyr Kogut (UKR)Amore & Vita0:01:19
130ITAFausto Fognini (ITA)Team DSL0:01:22
131ITAMarco Stefani (ITA)Team DSLmt
132ITAAristide Ratti (ITA)Team DSLmt
133COLDiego Alejandro Tamayo Martinez (COL)Team DSLmt
134ITAEnrico Montanari (ITA)Team DSLmt
135ITAEnrico Magazzini (ITA)Lampre - ISD0:01:28
136ITAGianluca Mirenda (ITA)Farnese Vini - Nerimt
137NORFrode Birke Solberg (NOR)Sparebanken Vest - Ridley0:01:34
138SLOJure Zagar (SLO)Adria Mobil0:01:38
139COLWilmar Jair Perez Muñoz (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia0:01:54
140ITAFortunato Baliani (ITA)d'Angelo Antenucci - Nippo0:01:59
141SLOJure Kocjan (SLO)Team Type 10:02:18
142SLOAldo Ino Ilesic (SLO)Team Type 1mt
143FRAFrancis Mourey (FRA)La Française des Jeux0:02:32
144ITAMichele Merlo (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminia0:02:35
145ITAMatteo Fedi (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminiamt
146ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Liquigas - Cannondale0:02:37
147ITAMauro Finetto (ITA)Liquigas - Cannondalemt
148USAEdward King (USA)Liquigas - Cannondalemt
149ITAFrancesco Bellotti (ITA)Liquigas - Cannondalemt
150SVKJuraj Sagan (SVK)Liquigas - Cannondalemt
151ITAFederico Rocchetti (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminia0:02:46
152SUINoe Gianetti (SUI)Geox - TMC0:03:06
153ITAMatteo Pelucchi (ITA)Geox - TMCmt
154RUSAlexander Zdanov (RUS)d'Angelo Antenucci - Nippo0:03:13
155GBRDavid Clarke (GBR)Endura Racing0:03:33
156JAPTakashi Miyazawa (JAP)Farnese Vini - Nerimt
157CZELubos Pelanek (CZE)Farnese Vini - Nerimt
158GBRJames Moss (GBR)Endura Racing0:03:37
159ITASimone Masciarelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:03:53
160NORKristian Engen Forbord (NOR)Amore & Vita0:04:01
161ITAGianluca Randazzo (ITA)Miche - Guerciotti0:04:10
162ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Cannondale0:04:13
163JAPRyouhei Komori (JAP)d'Angelo Antenucci - Nippo0:04:32
164ISRNiv Libner (ISR)Amore & Vita0:04:39
165GERDominique Nerz (GER)Liquigas - Cannondale0:04:51
166NOROle Martin Ølmheim (NOR)Sparebanken Vest - Ridley0:05:10
167SLOMatic Strgar (SLO)Vorarlberg - Corratec0:05:12

Etapa 2 - Rovigo 194km - 23 Marzo 2011Sprint


1ITAClaudio Corioni (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo4:18:48
2ITAAndrea Guardini (ITA)Farnese Vini - Nerimt
3ITARoberto Ferrari (ITA)Androni Giocattolimt
4ITAMatteo Pelucchi (ITA)Geox - TMCmt
5ITASacha Modolo (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
6ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)d'Angelo Antenucci - Nippomt
7GERRobert Förster (GER)United Health Care Presented by Maxxismt
8FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeuxmt
9ITACristiano Fumagalli (ITA)Miche - Guerciottimt
10UKRVolodymyr Bileka (UKR)Amore & Vitamt
11COLJuan Pablo Forero Carreno (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombiamt
12SLOJure Kocjan (SLO)Team Type 1mt
13ITAEnrico Montanari (ITA)Team DSLmt
14ITADanilo Napolitano (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
15ITAManuel Belletti (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
16POLKrzysztof Szczawinski (POL)Miche - Guerciottimt
17SUIMarcel Aregger (SUI)Price Your Bikemt
18AUTDominik Brändle (AUT)Vorarlberg - Corratecmt
19ITAAndrea Pasqualon (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
20ITAAristide Ratti (ITA)Team DSLmt
21ITASimone Campagnaro (ITA)d'Angelo Antenucci - Nippomt
22AUTMarco Haller (AUT)Adria Mobilmt
23SUILoic Aubert (SUI)Price Your Bikemt
24ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Geox - TMCmt
25BELGianni Meersman (BEL)La Française des Jeuxmt

Etapa 3 - Casalecchio de Reno - Gaggio Montano 156km - 24 Marzo 2011Escapada


1ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattoli3:56:47
2ITAStefano Pirazzi (ITA)Colnago - CSF Inox0:00:35
3ITAGiovanni Visconti (ITA)Farnese Vini - Neri0:00:53
4ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISD0:00:59
5ITAPasquale Muto (ITA)Miche - Guerciottimt
6AUSRory Sutherland (AUS)United Health Care Presented by Maxxis0:01:00
7ITADomenico Pozzovivo (ITA)Colnago - CSF Inox0:01:05
8ITAMauro Finetto (ITA)Liquigas - Cannondale0:01:12
9ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Androni Giocattolimt
10GERStefan Schumacher (GER)Miche - Guerciottimt
11ITAFrancesco Bellotti (ITA)Liquigas - Cannondalemt
12ITAFortunato Baliani (ITA)d'Angelo Antenucci - Nippomt
13SLOTomaz Nose (SLO)Adria Mobilmt
14BELGianni Meersman (BEL)La Française des Jeuxmt
15VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattolimt
16ITASimone Stortoni (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
17ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Geox - TMC0:01:18
18VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Androni Giocattolimt
19ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)De Rosa - Ceramica Flaminiamt
20ITALuca Ascani (ITA)d'Angelo Antenucci - Nippo0:01:23
21ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - ISD0:01:29
22ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Miche - Guerciotti0:01:44
23FRALászló Bodrogi (FRA)Team Type 10:01:59
24AUSWesley Sulzberger (AUS)La Française des Jeux0:02:02
25ITACarlo Scognamiglio (ITA)Vorarlberg - Corratec0:02:05

Etapa 4 - Crevalcore 14.3km - 25 Marzo 2011Contrarreloj


1ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - ISD0:16:37
2ITALuca Ascani (ITA)d'Angelo Antenucci - Nippo0:00:08
3AUSRory Sutherland (AUS)United Health Care Presented by Maxxis0:00:09
4GERStefan Schumacher (GER)Miche - Guerciotti0:00:15
5FRALászló Bodrogi (FRA)Team Type 1mt
6ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISD0:00:17
7ITAGiovanni Visconti (ITA)Farnese Vini - Neri0:00:19
8SUIRubens Bertogliati (SUI)Team Type 10:00:23
9GERRobert Förster (GER)United Health Care Presented by Maxxis0:00:30
10ITAFederico Canuti (ITA)Colnago - CSF Inox0:00:36
11BELGianni Meersman (BEL)La Française des Jeux0:00:37
12ESPArkaitz Duran Aroca (ESP)Geox - TMC0:00:38
13ITAStefano Pirazzi (ITA)Colnago - CSF Inox0:00:41
14ITAFabio Felline (ITA)Geox - TMC0:00:42
15ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Endura Racingmt
16ITADomenico Pozzovivo (ITA)Colnago - CSF Inox0:00:44
17COLLuis Felipe Laverde Jimenez (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia0:00:46
18ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Androni Giocattoli0:00:47
19FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0:00:50
20ITAFilippo Savini (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
21ITAMauro Finetto (ITA)Liquigas - Cannondalemt
22FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux0:00:51
23GBRCharles Wegelius (GBR)United Health Care Presented by Maxxis0:00:52
24FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeuxmt
25FRAArnaud Gérard (FRA)La Française des Jeux0:00:53
26ITADaniele Ratto (ITA)Geox - TMC0:00:57
27NEDMaarten De Jonge (NED)Endura Racing0:00:58
28ESTRené Mandri (EST)Endura Racingmt
29ITAAlessandro De Marchi (ITA)Androni Giocattoli0:00:59
30ITAAlfredo Balloni (ITA)Lampre - ISDmt
31ITAFrancesco Bellotti (ITA)Liquigas - Cannondalemt
32ITAStefano Borchi (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminiamt
33ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattoli0:01:01
34COLJuan Pablo Forero Carreno (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia0:01:02
35COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia0:01:03
36ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Lampre - ISDmt
37GERDominique Nerz (GER)Liquigas - Cannondale0:01:04
38TUNRafaâ Chtioui (TUN)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:01:05
39USABradley White (USA)United Health Care Presented by Maxxis0:01:06
40COLHugo Sebastian Salazar Castaneda (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia0:01:07
41VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattolimt
42SUIReto Hollenstein (SUI)Vorarlberg - Corratec0:01:08
43ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Miche - Guerciotti0:01:09
44SLOMitja Mahoric (SLO)Adria Mobil0:01:10
45ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)De Rosa - Ceramica Flaminia0:01:11
46VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Androni Giocattolimt
47ITALuca Fioretti (ITA)Ora Hotels0:01:12
48SLOTomaz Nose (SLO)Adria Mobilmt
49GBRRobert Partridge (GBR)Endura Racing0:01:13
50ITAPasquale Muto (ITA)Miche - Guerciottimt

Etapa 5 - Fiorano Modenese - Sassuolo 173km - 26 Marzo 2011Sprint


1ITAGiovanni Visconti (ITA)Farnese Vini - Neri4:08:24
2VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattolimt
3BELGianni Meersman (BEL)La Française des Jeuxmt
4ITALuca Ascani (ITA)d'Angelo Antenucci - Nippomt
5ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISDmt
6FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeuxmt
7COLLuis Felipe Laverde Jimenez (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombiamt
8ITAPasquale Muto (ITA)Miche - Guerciottimt
9ITAFrancesco Bellotti (ITA)Liquigas - Cannondalemt
10AUSWesley Sulzberger (AUS)La Française des Jeuxmt
11COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
12ITAFortunato Baliani (ITA)d'Angelo Antenucci - Nippomt
13ITASimone Stortoni (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
14ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Androni Giocattolimt
15ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattolimt
16ITAStefano Pirazzi (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
17ITADomenico Pozzovivo (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
18FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
19ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - ISDmt
20COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Androni Giocattolimt
21AUSRory Sutherland (AUS)United Health Care Presented by Maxxis0:00:10
22VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Androni Giocattolimt
23COLWilmar Jair Perez Muñoz (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombiamt
24FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeuxmt
25ITAAlessandro Bisolti (ITA)Farnese Vini - Nerimt
26ITAPaolo Bailetti (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminia0:00:44
27ITAFederico Rocchetti (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminiamt
28COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombiamt
29SLOTomaz Nose (SLO)Adria Mobilmt
30ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Miche - Guerciottimt
31GERStefan Schumacher (GER)Miche - Guerciottimt
32SLOMatej Gnezda (SLO)Adria Mobil0:00:54
33ITARuggero Marzoli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
34SLOBlaz Furdi (SLO)Adria Mobilmt
35SUIPatrick Schelling (SUI)Price Your Bikemt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados