El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Settimana Internazionale Coppi e Bartali - 2022 - Resultados detallados

Ciclismo - Settimana Internazionale Coppi e Bartali - 2022 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Italia

Resultados 2022

Settimana Internazionale Coppi e Bartali 2022

ItaliaItalia - 22 Marzo 2022 - 26 Marzo 2022


Clasificación general - 26 Marzo 2022


1IRLEddie Dunbar (IRL)20:38:18
2GBRBen Tulett (GBR)Ineos Grenadiers0:09
3SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emirates0:24
4GBRSimon Carr (GBR)EF Education - Easypost0:30
5ITAAntonio Tiberi (ITA)0:45
6ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates0:48
7SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates1:23
8ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo1:25
9ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattoli1:38
10ITANicola Conci (ITA)Gazprom - Rusvelomt
11ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Team1:59
12ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelo2:02
13BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenix2:21
14ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Tech2:45
15GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiers3:14
16NORJohannes Staune-Mittet (NOR)Jumbo - Visma Development Team3:26
17GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiers3:29
18COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emirates4:24
19ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
20NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Visma4:29
21NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma6:19
22ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattoli6:32
23ITAThomas Pesenti (ITA)Beltrami Tsa - Tre Colli7:41
24BELKenny Molly (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB9:18
25GBRMax Stedman (GBR)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpm9:59
26ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè11:07
27ITAGiovanni Carboni (ITA)Gazprom - Rusvelo12:50
28ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jayco14:41
29ITAMarco Tizza (ITA)Bingoal Pauwels Sauces WB16:23
30NEDMathieu Van der Poel (NED)Alpecin - Fenix18:09
31SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Team18:27
32ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchange - Jayco19:14
33COLJuan Carlos López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Development Team23:51
34BELRemy Mertz (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB25:20
35ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchange - Jayco25:42
36COLGerman Dario Gomez Becerra (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas26:01
37GBRMason Hollyman (GBR)Israel Cycling Academy26:51
38ITAMattia Cattaneo (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team26:57
39ISRGuy Niv (ISR)Israel - Premier Tech27:46
40HUNErik Fetter (HUN)Eolo - Kometa28:56
41ECUHarold Martin Lopez Granizo (ECU)Astana Qazaqstan Development Team30:37
42NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchange - Jayco35:03
43ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenix35:38
44LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WB36:44
45DENFrederik Wandahl (DEN)Bora - Hansgrohe38:37
46ITAAndrea Garosio (ITA)40:25
47FRATony Gallopin (FRA)Trek - Segafredo40:42
48FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team43:19
49ESPSergio García González (ESP)Eolo - Kometa44:09
50GBRJames Shaw (GBR)EF Education - Easypost47:18
51NEDJan Maas (NED)Team Bikeexchange - Jayco48:26
52NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenix48:40
53NEDMick Van Dijke (NED)Jumbo - Visma52:47
54CZEJosef Cerný (CZE)Quick-Step Alpha Vinyl Team54:08
55ITAMichael Belleri (ITA)Biesse - Carrera55:38
56NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easypost56:31
57ITARiccardo Ciuccarelli (ITA)Biesse - Carrera56:35
58BELFabio van den Bossche (BEL)Alpecin - Fenix56:59
59COLEdgar Andrés Pinzón Villalba (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas58:29
60ITAAlessandro Monaco (ITA)Giotti Victoria - Savini Due58:39
61AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe58:50
62GBRPaul Double (GBR)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpm59:16
63ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypost1:02:24
64ITAAndrea Piras (ITA)Beltrami Tsa - Tre Colli1:03:16
65ITAOmar El Gouzi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:03:20
66ITARiccardo Lucca (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatekmt
67NZLDavid Martin Velasco (NZL)Eolo - Kometa1:03:57
68BELTom Paquot (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
69ITAAntonio Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Team1:04:03
70COLCristian David Rico (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas1:04:22
71ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli1:05:04
72SUISimon Pellaud (SUI)Trek - Segafredomt
73ITAFrancesco Carollo (ITA)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpm1:06:50
74ITAGabriele Petrelli (ITA)Cycling Team Friuli ASD1:07:33
75AUSCameron Wurf (AUS)Ineos Grenadiers1:07:49
76ITARaul Colombo (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatek1:08:27
77ITAAlessandro Bisolti (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
78GBRJames Knox (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
79ITAJacopo Cortese (ITA)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpm1:08:28
80KAZNurbolat Nurlykhassym (KAZ)Astana Qazaqstan Team1:11:38
81BELJohan Meens (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB1:12:01
82ITAGiovanni Bortoluzzi (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatek1:12:32
83BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiers1:12:37
84ITANicolas Dalla Valle (ITA)Giotti Victoria - Savini Due1:13:07
85NZLPaul Wright (NZL)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpm1:15:20
86GBRChris Froome (GBR)Israel - Premier Tech1:16:09
87DENMattias Nordal (DEN)Biesse - Carrera1:16:37
88ITAFrancesco Zandri (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatekmt
89USAAlex Howes (USA)EF Education - Easypostmt
90PORDaniel Viegas Pedroso (POR)Eolo - Kometa1:17:38
91ITAMatteo Amella (ITA)Team Corratecmt
92BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenix1:17:51
93LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo1:21:08
94ITARiccardo Carretta (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatekmt
95ITAChristian Danilo Pase (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatekmt
96GBRMatthew Walls (GBR)Bora - Hansgrohemt
97ROUEmil Dima (ROU)Giotti Victoria - Savini Duemt
98ITAAndrea Biancalani (ITA)Beltrami Tsa - Tre Colli1:25:02
99ITAPietro Aimonetto (ITA)Beltrami Tsa - Tre Colli1:25:06

1a Etapa - Riccione - Riccione - 164,6 km - 22 Marzo 2022Escapada

Image © Gruppo Sportivo Emilia. Source : Site officiel de la Settimana Internazionale Coppi e Bartali.


1SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Team4:12:58
2IRLEddie Dunbar (IRL)0:02
3GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiers0:16
4NEDMathieu Van der Poel (NED)Alpecin - Fenixmt
5ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
6ITAThomas Pesenti (ITA)Beltrami Tsa - Tre Collimt
7ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
8ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
9ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelomt
10SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
11ITANicola Conci (ITA)Gazprom - Rusvelomt
12ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
13ITAAntonio Tiberi (ITA)mt
14GBRBen Tulett (GBR)Ineos Grenadiersmt
15NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
16GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
17GBRSimon Carr (GBR)EF Education - Easypostmt
18BELCian Uijtdebroeks (BEL)mt
19ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
20BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenixmt
21COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratesmt
22SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
23BELRemy Mertz (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB1:14
24ESPAlejandro Ropero Molina (ESP)Eolo - Kometamt
25NEDMick Van Dijke (NED)Jumbo - Vismamt
26SUIJoel Suter (SUI)Uae Team Emiratesmt
27ITAAndrea Garosio (ITA)mt
28ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
29COLYeisson Ferney Casallas Rincon (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletasmt
30ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
31BELKenny Molly (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
32ITAAndrea Piras (ITA)Beltrami Tsa - Tre Collimt
33DENFrederik Wandahl (DEN)Bora - Hansgrohemt
34GBRJames Shaw (GBR)EF Education - Easypostmt
35ITAGianmarco Garofoli (ITA)Astana Qazaqstan Development Teammt
36ITAGiovanni Carboni (ITA)Gazprom - Rusvelomt
37NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
38GBRMax Stedman (GBR)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpmmt
39ITAAlessandro Monaco (ITA)Giotti Victoria - Savini Duemt
40ECUHarold Martin Lopez Granizo (ECU)Astana Qazaqstan Development Teammt
41FRASergio Meris (FRA)Team Colpack Ballanmt
42NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Vismamt
43ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Techmt
44HUNErik Fetter (HUN)Eolo - Kometamt
45ITAAntonio Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
46AUSCameron Meyer (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
47COLEdgar Andrés Pinzón Villalba (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletasmt
48NEDLoe Van Belle (NED)Jumbo - Visma Development Teammt
49NORJohannes Staune-Mittet (NOR)Jumbo - Visma Development Teammt
50ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
51ISRGuy Niv (ISR)Israel - Premier Techmt
52ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
53ITAAlessandro Santaromita (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
54ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchange - Jaycomt
55COLJuan Carlos López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Development Teammt
56ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
57COLGerman Dario Gomez Becerra (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletasmt
58ITAMarco Tizza (ITA)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
59ITAMarco Canola (ITA)Gazprom - Rusvelomt
60GBRMason Hollyman (GBR)Israel Cycling Academymt
61ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
62GBRMark Christian (GBR)Eolo - Kometamt
63COLCristian David Rico (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletasmt
64LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
65ITAMattia Cattaneo (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
66FRATony Gallopin (FRA)Trek - Segafredomt
67NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismamt
68NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenix1:31
69ITAAlessio Martinelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè6:38
70ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli8:53
71SUISimon Pellaud (SUI)Trek - Segafredomt
72ITAMichael Belleri (ITA)Biesse - Carreramt
73ITADavide Baldaccini (ITA)Team Corratecmt
74ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
75ITAAlex Tolio (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
76ESPSergio García González (ESP)Eolo - Kometamt
77BELJohan Meens (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
78ITARiccardo Ciuccarelli (ITA)Biesse - Carreramt
79NZLPaul Wright (NZL)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpmmt
80ITAMattia Petrucci (ITA)Team Colpack Ballanmt
81ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometamt
82FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
83BELMilan Menten (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB10:18
84ITAAlessandro Fedeli (ITA)Gazprom - Rusvelomt
85ITASamuele Zambelli (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatekmt
86ITANicolas Dalla Valle (ITA)Giotti Victoria - Savini Duemt
87ITAMarco Murgano (ITA)Team Corratecmt
88DENMattias Nordal (DEN)Biesse - Carreramt
89SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Techmt
90ITAMatteo Freddi (ITA)Beltrami Tsa - Tre Collimt
91NZLDavid Martin Velasco (NZL)Eolo - Kometamt
92ITAEdoardo Faresin (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
93DENAnders Foldager (DEN)Biesse - Carreramt
94AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
95ITAGabriele Petrelli (ITA)Cycling Team Friuli ASDmt
96ITALorenzo Balestra (ITA)Team Colpack Ballanmt
97ITAAlessandro Bisolti (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
98ITAFrancesco Carollo (ITA)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpmmt
99NEDJan Maas (NED)Team Bikeexchange - Jaycomt
100KAZNurbolat Nurlykhassym (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
101GBRJames Knox (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
102GBRPaul Double (GBR)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpmmt
103ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypostmt
104ITAFrancesco Zandri (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatekmt
105USAAlex Howes (USA)EF Education - Easypostmt
106ITAAlessio Nieri (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
107ITARaul Colombo (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatekmt
108COLBrandon Alejandro Rojas Vega (COL)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
109ITAOmar El Gouzi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
110COLRafael Steven Pineda Pineda (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletasmt
111COLAndrés Libardo Mancipe (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletasmt
112BELBen Hermans (BEL)Israel - Premier Techmt
113BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
114ITAGiovanni Bortoluzzi (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatekmt
115ITARiccardo Lucca (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatekmt
116BELFabio van den Bossche (BEL)Alpecin - Fenixmt
117HUNGergely Szarka (HUN)Giotti Victoria - Savini Due13:40
118COLBrayan Stiven Vargas (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletasmt
119ITAAdriano Brogi (ITA)Giotti Victoria - Savini Duemt
120LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo14:49
121ROUJozsef-Attila Malnasi (ROU)Giotti Victoria - Savini Duemt
122ITASimone Olivero (ITA)Team Corratecmt
123SUIJan Stöckli (SUI)Team Corratecmt
124ITARiccardo Carretta (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatekmt
125ITAJakub Mareczko (ITA)Alpecin - Fenixmt
126ITANicola Plebani (ITA)Team Colpack Ballanmt
127ITAGidas Umbri (ITA)Team Colpack Ballanmt
128ITAFrancesco Cali' (ITA)Team Colpack Ballanmt
129ITAMatteo Amella (ITA)Team Corratecmt
130ITASimone Piccolo (ITA)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpmmt
131ITACarloalberto Giordani (ITA)Biesse - Carreramt
132ITAGiacomo Villa (ITA)Biesse - Carreramt
133SRBVeljko Stojnic (SRB)Team Corratecmt
134PORDaniel Viegas Pedroso (POR)Eolo - Kometamt
135ROUEmil Dima (ROU)Giotti Victoria - Savini Duemt
136AUSCameron Wurf (AUS)Ineos Grenadiersmt
137GBRChris Froome (GBR)Israel - Premier Techmt
138UAEYousif Mirza Bani Hammad (UAE)Uae Team Emiratesmt
139COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
140ITADaniel Savini (ITA)mt
141CZEJosef Cerný (CZE)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
142ITAJacopo Cortese (ITA)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpmmt
143ITAPietro Aimonetto (ITA)Beltrami Tsa - Tre Collimt
144ITAAndrea Biancalani (ITA)Beltrami Tsa - Tre Collimt
145ITAMichael Vanni (ITA)Beltrami Tsa - Tre Collimt
146ITAChristian Danilo Pase (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatekmt
147NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easypostmt
148GBRMatthew Walls (GBR)Bora - Hansgrohemt
149BELTom Paquot (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
150BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenixmt
151ITADavide Finatti (ITA)Giotti Victoria - Savini Due18:49
152NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange - Jaycomt
153ITALuca Marziale (ITA)Team Corratecmt
154ITAMatteo Lovera (ITA)Beltrami Tsa - Tre Collimt
155ITAEgidio Karim Raviele (ITA)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Riccione - Longiano - 165,9 km - 23 Marzo 2022Media montaña

Image © Gruppo Sportivo Emilia. Source : Site officiel de la Settimana Internazionale Coppi e Bartali.


1GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiers4:11:46
2ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
3GBRBen Tulett (GBR)Ineos Grenadiersmt
4ITANicola Conci (ITA)Gazprom - Rusvelomt
5ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
6ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
7SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
8BELCian Uijtdebroeks (BEL)mt
9ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
10BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenixmt
11ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
12ITAMarco Tizza (ITA)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
13SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
14ITAThomas Pesenti (ITA)Beltrami Tsa - Tre Collimt
15IRLEddie Dunbar (IRL)mt
16ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
17GBRSimon Carr (GBR)EF Education - Easypostmt
18ITAAntonio Tiberi (ITA)0:10
19ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
20COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emirates0:21
21ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Techmt
22ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelo0:27
23ESPAlejandro Ropero Molina (ESP)Eolo - Kometa0:34
24GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiers0:39
25BELKenny Molly (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
26NORJohannes Staune-Mittet (NOR)Jumbo - Visma Development Teammt
27NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Visma0:44
28NEDLoe Van Belle (NED)Jumbo - Visma Development Team0:47
29ITAGianmarco Garofoli (ITA)Astana Qazaqstan Development Team0:53
30NEDMathieu Van der Poel (NED)Alpecin - Fenix1:09
31ITAAlessandro Fedeli (ITA)Gazprom - Rusvelomt
32GBRMax Stedman (GBR)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpm1:20
33ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchange - Jayco1:31
34BELRemy Mertz (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB1:43
35ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
36ITAMattia Cattaneo (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:47
37ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
38NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismamt
39ITAGiovanni Carboni (ITA)Gazprom - Rusvelo2:16
40ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
41GBRMason Hollyman (GBR)Israel Cycling Academy6:47
42COLGerman Dario Gomez Becerra (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas7:09
43HUNErik Fetter (HUN)Eolo - Kometa8:53
44COLYeisson Ferney Casallas Rincon (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas10:48
45AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe11:32
46COLJuan Carlos López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Development Team14:23
47ITAAlessandro Santaromita (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
48NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easypost16:00
49NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenixmt
50SUISimon Pellaud (SUI)Trek - Segafredomt
51ESPSergio García González (ESP)Eolo - Kometamt
52ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypostmt
53ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
54ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
55FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
56AUSCameron Wurf (AUS)Ineos Grenadiersmt
57SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
58DENFrederik Wandahl (DEN)Bora - Hansgrohemt
59ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometamt
60ITARaul Colombo (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatek21:09
61ITAAndrea Garosio (ITA)mt
62ITAAdriano Brogi (ITA)Giotti Victoria - Savini Duemt
63ITAMichael Belleri (ITA)Biesse - Carreramt
64ITAMattia Petrucci (ITA)Team Colpack Ballanmt
65PORDaniel Viegas Pedroso (POR)Eolo - Kometamt
66NZLDavid Martin Velasco (NZL)Eolo - Kometamt
67SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Techmt
68NEDJan Maas (NED)Team Bikeexchange - Jaycomt
69LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredomt
70ITAGiacomo Villa (ITA)Biesse - Carreramt
71ITADavide Baldaccini (ITA)Team Corratecmt
72ITAMarco Murgano (ITA)Team Corratecmt
73ITAMatteo Freddi (ITA)Beltrami Tsa - Tre Collimt
74GBRChris Froome (GBR)Israel - Premier Techmt
75ITARiccardo Carretta (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatekmt
76FRATony Gallopin (FRA)Trek - Segafredomt
77ITAEdoardo Faresin (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
78COLBrandon Alejandro Rojas Vega (COL)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
79DENAnders Foldager (DEN)Biesse - Carreramt
80ITANicolas Dalla Valle (ITA)Giotti Victoria - Savini Duemt
81ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
82BELTom Paquot (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
83ITAChristian Danilo Pase (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatekmt
84ITAAlex Tolio (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
85ITAAlessandro Monaco (ITA)Giotti Victoria - Savini Duemt
86DENMattias Nordal (DEN)Biesse - Carreramt
87ITAAntonio Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
88ITAJacopo Cortese (ITA)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpmmt
89ITAFrancesco Zandri (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatekmt
90COLEdgar Andrés Pinzón Villalba (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletasmt
91BELFabio van den Bossche (BEL)Alpecin - Fenixmt
92ITAAlessandro Bisolti (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
93ECUHarold Martin Lopez Granizo (ECU)Astana Qazaqstan Development Teammt
94COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
95KAZNurbolat Nurlykhassym (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
96COLRafael Steven Pineda Pineda (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletasmt
97ITAAlessio Nieri (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
98ITASamuele Zambelli (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatekmt
99ITAGiovanni Bortoluzzi (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatekmt
100ITAMatteo Amella (ITA)Team Corratecmt
101ITARiccardo Ciuccarelli (ITA)Biesse - Carreramt
102ITAPietro Aimonetto (ITA)Beltrami Tsa - Tre Collimt
103COLCristian David Rico (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletasmt
104GBRMatthew Walls (GBR)Bora - Hansgrohemt
105ITAGidas Umbri (ITA)Team Colpack Ballanmt
106ITAOmar El Gouzi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
107ROUEmil Dima (ROU)Giotti Victoria - Savini Duemt
108BELJohan Meens (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
109ROUJozsef-Attila Malnasi (ROU)Giotti Victoria - Savini Duemt
110GBRJames Shaw (GBR)EF Education - Easypostmt
111NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
112ITAAndrea Piras (ITA)Beltrami Tsa - Tre Collimt
113ITAMichael Vanni (ITA)Beltrami Tsa - Tre Collimt
114GBRPaul Double (GBR)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpmmt
115USAAlex Howes (USA)EF Education - Easypostmt
116BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenixmt
117ITAFrancesco Carollo (ITA)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpmmt
118ITAMarco Canola (ITA)Gazprom - Rusvelomt
119FRASergio Meris (FRA)Team Colpack Ballanmt
120ITAGabriele Petrelli (ITA)Cycling Team Friuli ASDmt
121NEDMick Van Dijke (NED)Jumbo - Vismamt
122ITARiccardo Lucca (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatekmt
123GBRJames Knox (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
124ISRGuy Niv (ISR)Israel - Premier Techmt
125LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
126BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
127AUSCameron Meyer (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
128SUIJoel Suter (SUI)Uae Team Emiratesmt
129ITAAndrea Biancalani (ITA)Beltrami Tsa - Tre Collimt
130CZEJosef Cerný (CZE)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
131NZLPaul Wright (NZL)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpmmt
132ITACarloalberto Giordani (ITA)Biesse - Carreramt
133ITADaniel Savini (ITA)28:48
134COLBrayan Stiven Vargas (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletasmt
135ITAJakub Mareczko (ITA)Alpecin - Fenixmt
136ITADavide Finatti (ITA)Giotti Victoria - Savini Duemt
137ITASimone Olivero (ITA)Team Corratecmt
138HUNGergely Szarka (HUN)Giotti Victoria - Savini Duemt
139SUIJan Stöckli (SUI)Team Corratecmt
140GBRMark Christian (GBR)Eolo - Kometa28:54
141ITAMatteo Lovera (ITA)Beltrami Tsa - Tre Collimt
142NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange - Jayco
143UAEYousif Mirza Bani Hammad (UAE)Uae Team Emirates
144NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma
145ITALorenzo Balestra (ITA)Team Colpack Ballan
146ITANicola Plebani (ITA)Team Colpack Ballan
147ITAFrancesco Cali' (ITA)Team Colpack Ballan
148ITASimone Piccolo (ITA)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpm
149BELBen Hermans (BEL)Israel - Premier Tech
150ITAAlessio Martinelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè
151COLAndrés Libardo Mancipe (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas
152ITALuca Marziale (ITA)Team Corratec
153BELMilan Menten (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB
154SRBVeljko Stojnic (SRB)Team Corratec

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - San Marino - San Marino - 147 km - 24 Marzo 2022Montaña

Image © Gruppo Sportivo Emilia. Source : Site officiel de la Settimana Internazionale Coppi e Bartali.


1GBRBen Tulett (GBR)Ineos Grenadiers4:12:34
2IRLEddie Dunbar (IRL)0:03
3SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emirates0:05
4GBRSimon Carr (GBR)EF Education - Easypost0:07
5ITAAntonio Tiberi (ITA)0:12
6ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates0:25
7BELCian Uijtdebroeks (BEL)mt
8ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo0:38
9ITANicola Conci (ITA)Gazprom - Rusvelo0:51
10ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
11SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates1:00
12GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiers1:09
13NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismamt
14ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelo1:12
15ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
16ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattoli1:15
17GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
18BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenix1:24
19NORJohannes Staune-Mittet (NOR)Jumbo - Visma Development Team1:26
20ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
21LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WB2:00
22NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Vismamt
23ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè2:05
24ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchange - Jaycomt
25SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
26ISRGuy Niv (ISR)Israel - Premier Tech3:14
27COLGerman Dario Gomez Becerra (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletasmt
28ITAMarco Tizza (ITA)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
29COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emirates3:16
30ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jayco3:39
31ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchange - Jayco4:37
32NEDJan Maas (NED)Team Bikeexchange - Jayco5:03
33BELKenny Molly (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB5:16
34GBRMax Stedman (GBR)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpmmt
35ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Techmt
36ITAThomas Pesenti (ITA)Beltrami Tsa - Tre Collimt
37ESPSergio García González (ESP)Eolo - Kometa5:39
38ITARiccardo Ciuccarelli (ITA)Biesse - Carrera7:10
39ITAAndrea Garosio (ITA)mt
40COLJuan Carlos López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Development Team7:43
41ECUHarold Martin Lopez Granizo (ECU)Astana Qazaqstan Development Teammt
42HUNErik Fetter (HUN)Eolo - Kometa9:32
43FRATony Gallopin (FRA)Trek - Segafredo10:31
44GBRJames Shaw (GBR)EF Education - Easypostmt
45NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
46ITAGiovanni Carboni (ITA)Gazprom - Rusvelomt
47ITAMichael Belleri (ITA)Biesse - Carrera11:12
48BELRemy Mertz (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB13:10
49ITAGianmarco Garofoli (ITA)Astana Qazaqstan Development Team14:55
50ITAMattia Cattaneo (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team15:43
51NEDMathieu Van der Poel (NED)Alpecin - Fenix16:45
52NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenixmt
53BELFabio van den Bossche (BEL)Alpecin - Fenixmt
54ITAAlessandro Santaromita (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè16:46
55GBRMason Hollyman (GBR)Israel Cycling Academy18:19
56ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
57ITAAndrea Piras (ITA)Beltrami Tsa - Tre Collimt
58ESPAlejandro Ropero Molina (ESP)Eolo - Kometamt
59ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli22:36
60ITAAlex Tolio (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
61ITARaul Colombo (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatekmt
62ITAAlessandro Bisolti (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
63DENAnders Foldager (DEN)Biesse - Carreramt
64AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
65SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Techmt
66NZLDavid Martin Velasco (NZL)Eolo - Kometamt
67DENMattias Nordal (DEN)Biesse - Carreramt
68ITARiccardo Carretta (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatekmt
69COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
70ITAChristian Danilo Pase (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatekmt
71COLCristian David Rico (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletasmt
72ITAAlessandro Monaco (ITA)Giotti Victoria - Savini Duemt
73FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
74PORDaniel Viegas Pedroso (POR)Eolo - Kometamt
75ITAGiacomo Villa (ITA)Biesse - Carreramt
76ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
77BELTom Paquot (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
78LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredomt
79KAZNurbolat Nurlykhassym (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
80ITAFrancesco Zandri (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatekmt
81ITAFrancesco Carollo (ITA)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpmmt
82SUISimon Pellaud (SUI)Trek - Segafredomt
83AUSCameron Wurf (AUS)Ineos Grenadiersmt
84ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypostmt
85ITAGabriele Petrelli (ITA)Cycling Team Friuli ASDmt
86ITAAlessio Nieri (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
87ITAMichael Vanni (ITA)Beltrami Tsa - Tre Collimt
88ITAMatteo Amella (ITA)Team Corratecmt
89ITAGiovanni Bortoluzzi (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatekmt
90ITAAdriano Brogi (ITA)Giotti Victoria - Savini Duemt
91GBRChris Froome (GBR)Israel - Premier Techmt
92NEDLoe Van Belle (NED)Jumbo - Visma Development Teammt
93COLEdgar Andrés Pinzón Villalba (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletasmt
94ITAAntonio Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
95BELJohan Meens (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
96CZEJosef Cerný (CZE)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
97GBRJames Knox (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
98ITANicolas Dalla Valle (ITA)Giotti Victoria - Savini Duemt
99NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easypostmt
100ITAEdoardo Faresin (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
101ROUEmil Dima (ROU)Giotti Victoria - Savini Duemt
102NZLPaul Wright (NZL)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpmmt
103ITAOmar El Gouzi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
104GBRMatthew Walls (GBR)Bora - Hansgrohemt
105GBRPaul Double (GBR)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpmmt
106ITAJacopo Cortese (ITA)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpmmt
107USAAlex Howes (USA)EF Education - Easypostmt
108ITARiccardo Lucca (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatekmt
109DENFrederik Wandahl (DEN)Bora - Hansgrohemt
110AUSCameron Meyer (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
111ITAAlessandro Fedeli (ITA)Gazprom - Rusvelomt
112ITAMarco Canola (ITA)Gazprom - Rusvelomt
113ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometamt
114NEDMick Van Dijke (NED)Jumbo - Vismamt
115BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenixmt
116BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
117ITASimone Olivero (ITA)Team Corratec26:08
118COLYeisson Ferney Casallas Rincon (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletasmt
119ITAAndrea Biancalani (ITA)Beltrami Tsa - Tre Colli26:30
120ITAPietro Aimonetto (ITA)Beltrami Tsa - Tre Colli26:34
121ITADavide Finatti (ITA)Giotti Victoria - Savini Duemt
122ITACarloalberto Giordani (ITA)Biesse - Carreramt
123ITAMatteo Freddi (ITA)Beltrami Tsa - Tre Collimt
124ITAJakub Mareczko (ITA)Alpecin - Fenix
125ITADaniel Savini (ITA)
126COLBrandon Alejandro Rojas Vega (COL)Drone Hopper - Androni Giocattoli
127ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè
128ITAMatteo Lovera (ITA)Beltrami Tsa - Tre Colli
129ROUJozsef-Attila Malnasi (ROU)Giotti Victoria - Savini Due
130HUNGergely Szarka (HUN)Giotti Victoria - Savini Due
131COLRafael Steven Pineda Pineda (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas
132COLBrayan Stiven Vargas (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas
133ITASamuele Zambelli (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatek
134ITAMarco Murgano (ITA)Team Corratec
135SUIJoel Suter (SUI)Uae Team Emirates
136ITAGidas Umbri (ITA)Team Colpack Ballan
137ITAMattia Petrucci (ITA)Team Colpack Ballan
138FRASergio Meris (FRA)Team Colpack Ballan
139GBRMark Christian (GBR)Eolo - Kometa
140ITADavide Baldaccini (ITA)Team Corratec
141SUIJan Stöckli (SUI)Team Corratec

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Montecatini - Montecatini - 158,7 km - 25 Marzo 2022Sprint

Image © Gruppo Sportivo Emilia. Source : Site officiel de la Settimana Internazionale Coppi e Bartali.


1NEDMathieu Van der Poel (NED)Alpecin - Fenix3:59:49
2GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiersmt
3BELRemy Mertz (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
4NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
5NEDMick Van Dijke (NED)Jumbo - Vismamt
6NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismamt
7SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
8ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Techmt
9HUNErik Fetter (HUN)Eolo - Kometamt
10ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
11ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
12ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelomt
13IRLEddie Dunbar (IRL)mt
14CZEJosef Cerný (CZE)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
15ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
16ITAAlessandro Fedeli (ITA)Gazprom - Rusvelomt
17ITAAntonio Tiberi (ITA)mt
18GBRMason Hollyman (GBR)Israel Cycling Academymt
19ITAThomas Pesenti (ITA)Beltrami Tsa - Tre Collimt
20ECUHarold Martin Lopez Granizo (ECU)Astana Qazaqstan Development Teammt
21ITAFrancesco Carollo (ITA)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpmmt
22BELKenny Molly (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
23GBRBen Tulett (GBR)Ineos Grenadiersmt
24SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
25ITAOmar El Gouzi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
26ISRGuy Niv (ISR)Israel - Premier Techmt
27AUSCameron Meyer (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
28ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
29DENFrederik Wandahl (DEN)Bora - Hansgrohemt
30ITAMarco Tizza (ITA)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
31COLJuan Carlos López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Development Teammt
32NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Vismamt
33ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
34ITARiccardo Lucca (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatekmt
35BELCian Uijtdebroeks (BEL)mt
36GBRMax Stedman (GBR)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpmmt
37ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
38NORJohannes Staune-Mittet (NOR)Jumbo - Visma Development Teammt
39ITANicola Conci (ITA)Gazprom - Rusvelomt
40GBRSimon Carr (GBR)EF Education - Easypostmt
41FRATony Gallopin (FRA)Trek - Segafredomt
42ITAGiovanni Carboni (ITA)Gazprom - Rusvelomt
43COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratesmt
44ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
45BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenix0:10
46FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:12
47ITAMattia Cattaneo (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:25
48SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
49ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenix0:44
50GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiers0:45
51NEDLoe Van Belle (NED)Jumbo - Visma Development Team3:04
52GBRPaul Double (GBR)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpmmt
53LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
54ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
55ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
56ITAAndrea Garosio (ITA)mt
57ITAGabriele Petrelli (ITA)Cycling Team Friuli ASD5:42
58ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypostmt
59ITAMarco Canola (ITA)Gazprom - Rusvelomt
60ITAGiovanni Bortoluzzi (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatekmt
61COLEdgar Andrés Pinzón Villalba (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletasmt
62ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometa5:44
63ITAMichael Belleri (ITA)Biesse - Carrera6:36
64NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easypostmt
65NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenixmt
66ITARaul Colombo (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatekmt
67SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Techmt
68BELTom Paquot (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
69AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
70ITAAlessandro Monaco (ITA)Giotti Victoria - Savini Duemt
71ESPAlejandro Ropero Molina (ESP)Eolo - Kometamt
72ITAAlessandro Bisolti (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
73COLGerman Dario Gomez Becerra (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletasmt
74COLCristian David Rico (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletasmt
75ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchange - Jaycomt
76BELJohan Meens (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
77AUSCameron Wurf (AUS)Ineos Grenadiersmt
78BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
79GBRJames Knox (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
80GBRJames Shaw (GBR)EF Education - Easypostmt
81ITARiccardo Ciuccarelli (ITA)Biesse - Carreramt
82NEDJan Maas (NED)Team Bikeexchange - Jayco9:47
83LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredomt
84ITARiccardo Carretta (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatekmt
85PORDaniel Viegas Pedroso (POR)Eolo - Kometamt
86DENMattias Nordal (DEN)Biesse - Carreramt
87ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
88NZLDavid Martin Velasco (NZL)Eolo - Kometamt
89ESPSergio García González (ESP)Eolo - Kometamt
90ITAFrancesco Zandri (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatekmt
91SUISimon Pellaud (SUI)Trek - Segafredomt
92ITAAlex Tolio (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
93ITASimone Olivero (ITA)Team Corratecmt
94GBRChris Froome (GBR)Israel - Premier Techmt
95USAAlex Howes (USA)EF Education - Easypostmt
96ITAPietro Aimonetto (ITA)Beltrami Tsa - Tre Collimt
97ITAChristian Danilo Pase (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatekmt
98ITAAlessandro Santaromita (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
99ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
100ITAAntonio Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
101ITAAlessio Nieri (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
102DENAnders Foldager (DEN)Biesse - Carreramt
103ITANicolas Dalla Valle (ITA)Giotti Victoria - Savini Duemt
104ITAMatteo Amella (ITA)Team Corratecmt
105GBRMatthew Walls (GBR)Bora - Hansgrohemt
106KAZNurbolat Nurlykhassym (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
107ITAGiacomo Villa (ITA)Biesse - Carreramt
108ITAEdoardo Faresin (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
109ITAAndrea Piras (ITA)Beltrami Tsa - Tre Collimt
110ROUEmil Dima (ROU)Giotti Victoria - Savini Duemt
111ITAAndrea Biancalani (ITA)Beltrami Tsa - Tre Collimt
112ITAJacopo Cortese (ITA)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpmmt
113NZLPaul Wright (NZL)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpm9:55
114BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenix10:00
115BELFabio van den Bossche (BEL)Alpecin - Fenixmt
116COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Drone Hopper - Androni Giocattoli
117ITAMichael Vanni (ITA)Beltrami Tsa - Tre Colli
118ITAMatteo Freddi (ITA)Beltrami Tsa - Tre Colli
119ITADavide Finatti (ITA)Giotti Victoria - Savini Due
120ITAAdriano Brogi (ITA)Giotti Victoria - Savini Due
121ITACarloalberto Giordani (ITA)Biesse - Carrera
122ITAGianmarco Garofoli (ITA)Astana Qazaqstan Development Team

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Casalguidi - Cantagrillo - 160 km - 26 Marzo 2022Media montaña

Image © Gruppo Sportivo Emilia. Source : Site officiel de la Settimana Internazionale Coppi e Bartali.


1CZEJosef Cerný (CZE)Quick-Step Alpha Vinyl Team3:56:55
2FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
3ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Tech0:14
4NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easypost0:46
5DENFrederik Wandahl (DEN)Bora - Hansgrohe3:03
6BELFabio van den Bossche (BEL)Alpecin - Fenixmt
7BELTom Paquot (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
8ITAGiovanni Carboni (ITA)Gazprom - Rusvelo3:05
9ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattoli4:23
10ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
11ITAAntonio Tiberi (ITA)mt
12SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
13ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelomt
14NZLDavid Martin Velasco (NZL)Eolo - Kometamt
15IRLEddie Dunbar (IRL)mt
16GBRBen Tulett (GBR)Ineos Grenadiersmt
17ITAJacopo Cortese (ITA)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpmmt
18NORJohannes Staune-Mittet (NOR)Jumbo - Visma Development Teammt
19SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
20GBRSimon Carr (GBR)EF Education - Easypostmt
21SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
22NEDMathieu Van der Poel (NED)Alpecin - Fenix4:25
23ECUHarold Martin Lopez Granizo (ECU)Astana Qazaqstan Development Team4:47
24BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenixmt
25NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Vismamt
26ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
27COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratesmt
28GBRMason Hollyman (GBR)Israel Cycling Academymt
29ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
30COLJuan Carlos López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Development Teammt
31ITANicola Conci (ITA)Gazprom - Rusvelomt
32GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiers4:50
33NEDJan Maas (NED)Team Bikeexchange - Jayco6:25
34GBRMax Stedman (GBR)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpmmt
35ISRGuy Niv (ISR)Israel - Premier Techmt
36GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiersmt
37ITAThomas Pesenti (ITA)Beltrami Tsa - Tre Collimt
38ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
39NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
40GBRPaul Double (GBR)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpmmt
41BELKenny Molly (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
42ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
43NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismamt
44ESPSergio García González (ESP)Eolo - Kometa8:06
45ITAAlessandro Monaco (ITA)Giotti Victoria - Savini Due11:20
46ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypost12:04
47ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
48ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
49ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
50ITAGabriele Petrelli (ITA)Cycling Team Friuli ASDmt
51GBRJames Knox (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
52COLGerman Dario Gomez Becerra (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletasmt
53AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
54COLEdgar Andrés Pinzón Villalba (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletasmt
55ITAMichael Belleri (ITA)Biesse - Carreramt
56SUISimon Pellaud (SUI)Trek - Segafredomt
57ITARaul Colombo (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatekmt
58GBRJames Shaw (GBR)EF Education - Easypostmt
59KAZNurbolat Nurlykhassym (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
60ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchange - Jaycomt
61FRATony Gallopin (FRA)Trek - Segafredomt
62ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
63GBRChris Froome (GBR)Israel - Premier Techmt
64AUSCameron Wurf (AUS)Ineos Grenadiersmt
65ITAAlessandro Bisolti (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
66ITAAndrea Garosio (ITA)mt
67ITAMattia Cattaneo (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
68NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenixmt
69NEDMick Van Dijke (NED)Jumbo - Vismamt
70ITANicolas Dalla Valle (ITA)Giotti Victoria - Savini Due13:33
71PORDaniel Viegas Pedroso (POR)Eolo - Kometamt
72ITAMatteo Amella (ITA)Team Corratecmt
73ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
74BELRemy Mertz (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
75LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
76ITAOmar El Gouzi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
77BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenixmt
78ITARiccardo Lucca (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatekmt
79HUNErik Fetter (HUN)Eolo - Kometamt
80ITAAntonio Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
81ITAMarco Tizza (ITA)Bingoal Pauwels Sauces WB16:11
82BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiers16:14
83GBRMatthew Walls (GBR)Bora - Hansgrohe17:03
84LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredomt
85ITAAndrea Piras (ITA)Beltrami Tsa - Tre Collimt
86DENMattias Nordal (DEN)Biesse - Carreramt
87COLCristian David Rico (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletasmt
88ITAPietro Aimonetto (ITA)Beltrami Tsa - Tre Collimt
89ITAFrancesco Zandri (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatekmt
90ITARiccardo Carretta (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatekmt
91ITAGiovanni Bortoluzzi (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatekmt
92ROUEmil Dima (ROU)Giotti Victoria - Savini Duemt
93ITAAndrea Biancalani (ITA)Beltrami Tsa - Tre Collimt
94USAAlex Howes (USA)EF Education - Easypostmt
95ITARiccardo Ciuccarelli (ITA)Biesse - Carreramt
96BELJohan Meens (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
97NZLPaul Wright (NZL)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpmmt
98ITAFrancesco Carollo (ITA)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpmmt
99ITAChristian Danilo Pase (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatekmt
100AUSCameron Meyer (AUS)Team Bikeexchange - Jayco
101NEDLoe Van Belle (NED)Jumbo - Visma Development Team
102BELCian Uijtdebroeks (BEL)
103ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiers
104SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Tech
105ITAMarco Canola (ITA)Gazprom - Rusvelo
106ITAEdoardo Faresin (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fior
107ITAAlessandro Fedeli (ITA)Gazprom - Rusvelo
108ITAAlessio Nieri (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè
109ITAAlessandro Santaromita (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè
110ESPAlejandro Ropero Molina (ESP)Eolo - Kometa
111ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometa
112ITASimone Olivero (ITA)Team Corratec
113ITAAlex Tolio (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè
114ITAGiacomo Villa (ITA)Biesse - Carrera
115DENAnders Foldager (DEN)Biesse - Carrera

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Todos los derechos reservados