El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Sibiu Cycling Tour - 2022 - Resultados detallados

Ciclismo - Sibiu Cycling Tour - 2022 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Rumania

Resultados 2022

Sibiu Cycling Tour 2022

RumaniaRumania - 2 Julio 2022 - 5 Julio 2022


Clasificación general - 5 Julio 2022


1ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe12:38:22
2BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal0:25
3BELCian Uijtdebroeks (BEL)0:30
4RSAStefan De Bod (RSA)Astana Qazaqstan Team0:38
5NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Visma1:36
6ITAAndrea Piccolo (ITA)Gazprom - Rusvelo1:52
7GERJohannes Adamietz (GER)Saris Rouvy Sauerland Team1:57
8CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel - Premier Tech1:59
9AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma2:02
10SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg2:03
11AUSSebastian Berwick (AUS)Israel - Premier Tech2:27
12GERImmanuel Stark (GER)P&s Benotti2:29
13NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Tech3:00
14CZEJakub Otruba (CZE)Elkov - Kaspermt
15CZEJan Bárta (CZE)Elkov - Kasper3:01
16FRAAlexis Guerin (FRA)Vorarlberg3:31
17AUTRiccardo Zoidl (AUT)Vorarlberg3:38
18COLAbner Santiago Umba López (COL)Drone Hopper - Androni Giocattoli3:45
19ROUEmil Dima (ROU)Giotti Victoria - Savini Due3:56
20FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidis5:16
21FRAJulian Lino (FRA)Bike Aid5:44
22CZEMichael Kukrle (CZE)Gazprom - Rusvelo5:46
23MDACristian Raileanu (MDA)Sakarya BB Pro Team5:49
24AUTMichael Konczer (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang6:00
25ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)6:02
26ITALuca Chirico (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli6:04
27ITADavide Baldaccini (ITA)Team Corratec6:18
28NEDAdne Van Engelen (NED)Bike Aid6:33
29POLPiotr Brozyna (POL)Hre Mazowsze Serce Polski6:52
30NEDMeindert Weulink (NED)à Bloc CT7:37
31NEDNils Sinschek (NED)à Bloc CT8:03
32ITAMartin Marcellusi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè8:12
33AUSDylan Sunderland (AUS)Global 6 Cycling8:16
34CZEKarel Camrda (CZE)Att Investments8:40
35FRARemy Rochas (FRA)Cofidis8:45
36CZEAdam Toupalík (CZE)Elkov - Kasper8:54
37ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli9:48
38ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudal9:57
39MEXIsaac Del Toro Romero (MEX)10:54
40NORTorbjørn Andre Røed (NOR)11:08
41GBRCallum MacLeod (GBR)à Bloc CT11:14
42CZEMichal Schuran (CZE)Att Investments11:54
43SUIColin Stüssi (SUI)Vorarlberg12:11
44ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Team12:18
45CZEDominik Neuman (CZE)Elkov - Kasper12:44
46CZETomas Jakoubek (CZE)Att Investments13:21
47ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk13:42
48CZEKarel Tyrpekl (CZE)Att Investments13:57
49ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis14:19
50NORTrym Brennsæter (NOR)EF Education - Nippo Development Team14:36
51POLSzymon Tracz (POL)EF Education - Nippo Development Team15:12
52ITAMarco Murgano (ITA)Team Corratec15:58
53GERMax Benz-Kuch (GER)Maloja - Pushbikers16:10
54ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè18:07
55ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe18:22
56GERLuis-Joe Lührs (GER)18:32
57KAZNurbolat Nurlykhassym (KAZ)Astana Qazaqstan Team19:30
58GERTimon Loderer (GER)Hrinkow Advarics Cycleang19:36
59MEXCarlos Alfonso Garcia (MEX)19:56
60GERLukas Meiler (GER)Vorarlberg20:47
61ITAMatteo Amella (ITA)Team Corratec21:15
62FINUkko Iisakki Peltonen (FIN)Global 6 Cycling22:05
63FINAntti-Jussi Juntunen (FIN)à Bloc CT22:38
64NEDTim Van Dijke (NED)Jumbo - Visma22:46
65ISRGuy Sagiv (ISR)Israel - Premier Tech24:35
66ITAManuele Tarozzi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè24:48
67NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Visma25:08
68GERPatrick Reißig (GER)Maloja - Pushbikers25:19
69SUILukas Rüegg (SUI)Vorarlberg25:50
70ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè25:59
71CZEJan Kaspar (CZE)Att Investments27:08
72ITAMichele Gazzoli (ITA)Astana Qazaqstan Team27:46
73CZETomás Obdrzálek (CZE)Elkov - Kasper27:57
74POLMarcin Budzinski (POL)Hre Mazowsze Serce Polski28:09
75USAConor Schunk (USA)Global 6 Cycling28:21
76POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudal28:51
77MEXLeonardo Rafael Zavala Pantoja (MEX)29:11
78SUIManuel Bösch (SUI)Hrinkow Advarics Cycleang29:27
79GERTobias Nolde (GER)P&s Benotti29:30
80ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Drone Hopper - Androni Giocattoli29:33
81ITALuca Colnaghi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè29:53
82GERJohn Mandrysch (GER)P&s Benotti30:06
83ITANicolas Dalla Valle (ITA)Giotti Victoria - Savini Due30:20
84AUSAlexander Evans (AUS)30:37
85ITAAdriano Brogi (ITA)Giotti Victoria - Savini Due30:45
86ITAStefano Gandin (ITA)Team Corratec30:52
87NEDLennard Hofstede (NED)31:38
88CZEPetr Klabouch (CZE)Att Investments31:57
89ITAAlessio Martinelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè32:10
90CZEMatyás Kopecký (CZE)Novo Nordisk32:31
91ROUIoan Dobrin (ROU)Mentorise Elite Team Cfx32:49
92GEREric Lutter (GER)P&s Benotti32:51
93NORAndre Sotberg (NOR)33:02
94BRANícolas Sessler (BRA)Global 6 Cyclingmt
95GBRSam Brand (GBR)Novo Nordisk33:19
96KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana Qazaqstan Team33:30
97NEDDavid Dekker (NED)Jumbo - Visma33:35
98POLSzymon Sajnok (POL)Cofidis33:36
99ESPJosé Manuel Gutiérrez (ESP)33:45
100ITAGiulio Masotto (ITA)Team Corratec34:20
101NEDJoren Bloem (NED)à Bloc CT34:57
102GERRüdiger Selig (GER)Lotto - Soudal38:59
103ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe39:12
104BELWesley Mol (BEL)Bike Aid39:54
105HUNPéter Kusztor (HUN)Novo Nordisk43:44
106ROUIustin-Ioan Vaidian (ROU)Mentorise Elite Team Cfx44:08
107JAPAtsushi Oka (JAP)EF Education - Nippo Development Team45:24
108ROUMattew-Denis Piciu (ROU)Mentorise Elite Team Cfx46:34
109ROUJozsef-Attila Malnasi (ROU)Giotti Victoria - Savini Due46:57
110NZLKiaan Watts (NZL)Global 6 Cyclingmt
111CANNicolas Côté (CAN)47:16
112ITAFilippo Fortin (ITA)Maloja - Pushbikers47:17
113GBREwan Mackie (GBR)48:12
114AUSTaj Jones (AUS)Israel - Premier Tech48:22
115JAPHijiri Oda (JAP)EF Education - Nippo Development Team48:26
116GERPaul Rudys (GER)Maloja - Pushbikers49:05
117GERSebastian Niehues (GER)Bike Aid50:54
118POLMichal Pomorski (POL)Hre Mazowsze Serce Polski53:00
119MEXJosé Antonio Escárcega Mendizábal (MEX)53:29
120UKROleksandr Shevchenko (UKR)Team Novak55:08
121JAPYusuke Kadota (JAP)EF Education - Nippo Development Team55:31
122ROUSerban Luncan (ROU)57:40
123NZLHamish Beadle (NZL)Novo Nordisk1:00:25

Prólogo - Sibiu - Sibiu - 2,3 km - 2 Julio 2022Contrarreloj

Image © Clubul Sportiv Sibiu Sport Project. Source : Site officiel du Sibiu Cycling Tour.


1NEDTim Van Dijke (NED)Jumbo - Visma0:02:43
2POLMarceli Boguslawski (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
3ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe0:02
4NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Visma0:03
5NEDDavid Dekker (NED)Jumbo - Visma0:04
6NEDJoren Bloem (NED)à Bloc CT0:05
7CZEMatyás Kopecký (CZE)Novo Nordiskmt
8GERTom Lindner (GER)P&s Benottimt
9AUSTaj Jones (AUS)Israel - Premier Techmt
10GERLuis-Joe Lührs (GER)0:06
11RSAStefan De Bod (RSA)Astana Qazaqstan Teammt
12ITAMichele Gazzoli (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
13ITANicolas Dalla Valle (ITA)Giotti Victoria - Savini Duemt
14GERRüdiger Selig (GER)Lotto - Soudalmt
15POLSzymon Sajnok (POL)Cofidismt
16CZEJan Bárta (CZE)Elkov - Kaspermt
17ITAAndrea Piccolo (ITA)Gazprom - Rusvelomt
18GERTobias Nolde (GER)P&s Benottimt
19GERLukas Meiler (GER)Vorarlberg0:07
20NEDLennard Hofstede (NED)mt
21NORSindre Hvesser Brein (NOR)mt
22SUILukas Rüegg (SUI)Vorarlberg0:08
23CZEAdam Toupalík (CZE)Elkov - Kaspermt
24ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè0:09
25SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlbergmt
26CZEJakub Otruba (CZE)Elkov - Kaspermt
27NZLHamish Beadle (NZL)Novo Nordiskmt
28CZEMichael Kukrle (CZE)Gazprom - Rusvelomt
29AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Vismamt
30ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
31FRAAlexis Guerin (FRA)Vorarlberg0:10
32ITAGiulio Masotto (ITA)Team Corratecmt
33NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Vismamt
34GERJohn Mandrysch (GER)P&s Benottimt
35ISRGuy Sagiv (ISR)Israel - Premier Techmt
36POLSzymon Tracz (POL)EF Education - Nippo Development Teammt
37POLMichal Pomorski (POL)Hre Mazowsze Serce Polski0:11
38POLMarcin Budzinski (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
39CZEJan Kaspar (CZE)Att Investmentsmt
40FINAntti-Jussi Juntunen (FIN)à Bloc CTmt
41ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
42CZEPetr Klabouch (CZE)Att Investmentsmt
43ITAAlessio Martinelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
44ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
45ROUAndrei Cojanu (ROU)Mentorise Elite Team Cfxmt
46ITAMartin Marcellusi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
47CZEKarel Tyrpekl (CZE)Att Investmentsmt
48CZEMichal Schuran (CZE)Att Investmentsmt
49CANNicolas Côté (CAN)mt
50ITALuca Colnaghi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè0:12
51GERPhilip Weber (GER)Maloja - Pushbikersmt
52CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel - Premier Techmt
53MEXCarlos Alfonso Garcia (MEX)mt
54ITALuca Chirico (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
55NZLKiaan Watts (NZL)Global 6 Cyclingmt
56GERSebastian Niehues (GER)Bike Aidmt
57ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
58FINUkko Iisakki Peltonen (FIN)Global 6 Cyclingmt
59AUSSebastian Berwick (AUS)Israel - Premier Techmt
60ROUSerghei Tvetcov (ROU)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
61MEXIsaac Del Toro Romero (MEX)0:13
62NORTrym Brennsæter (NOR)EF Education - Nippo Development Teammt
63MEXDavid Ruvalcaba Reyes (MEX)mt
64BELCian Uijtdebroeks (BEL)mt
65NEDMeindert Weulink (NED)à Bloc CTmt
66ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
67CZETomas Jakoubek (CZE)Att Investmentsmt
68JAPAtsushi Oka (JAP)EF Education - Nippo Development Teammt
69ROUIoan Dobrin (ROU)Mentorise Elite Team Cfxmt
70ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
71CZEDominik Neuman (CZE)Elkov - Kaspermt
72ITASimone Olivero (ITA)Team Corratecmt
73ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudal0:14
74NEDNils Sinschek (NED)à Bloc CTmt
75HUNPéter Kusztor (HUN)Novo Nordiskmt
76AUSDylan Sunderland (AUS)Global 6 Cyclingmt
77ROUMattew-Denis Piciu (ROU)Mentorise Elite Team Cfxmt
78BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
79BELXandres Vervloesem (BEL)Lotto - Soudalmt
80GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohemt
81ITAMarco Murgano (ITA)Team Corratecmt
82NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Techmt
83POLAdam Stachowiak (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
84GBRCallum MacLeod (GBR)à Bloc CTmt
85GERPatrick Reißig (GER)Maloja - Pushbikersmt
86SLOJaka Primozic (SLO)Hrinkow Advarics Cycleang0:15
87GERJonas Rapp (GER)Hrinkow Advarics Cycleangmt
88FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
89ROUEmil Dima (ROU)Giotti Victoria - Savini Duemt
90ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordiskmt
91FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidismt
92ROUJozsef-Attila Malnasi (ROU)Giotti Victoria - Savini Duemt
93PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidismt
94DENOliver Wulff Frederiksen (DEN)mt
95GERImmanuel Stark (GER)P&s Benottimt
96ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
97POLPiotr Brozyna (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
98SUIColin Stüssi (SUI)Vorarlberg0:16
99CZEKarel Camrda (CZE)Att Investmentsmt
100AUTRainer Kepplinger (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
101NORTorbjørn Andre Røed (NOR)mt
102HUNGergely Szarka (HUN)Giotti Victoria - Savini Duemt
103JAPHijiri Oda (JAP)EF Education - Nippo Development Teammt
104NEDLuuk Herben (NED)à Bloc CTmt
105AUTRiccardo Zoidl (AUT)Vorarlberg0:17
106GERJohannes Adamietz (GER)Saris Rouvy Sauerland Teammt
107BELWesley Mol (BEL)Bike Aidmt
108FRALucas Daugé (FRA)Novo Nordiskmt
109POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudalmt
110ITAManuele Tarozzi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
111NORAndre Sotberg (NOR)mt
112KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
113CZETomás Obdrzálek (CZE)Elkov - Kasper0:18
114MDACristian Raileanu (MDA)Sakarya BB Pro Teammt
115ITAStefano Gandin (ITA)Team Corratecmt
116GERTimon Loderer (GER)Hrinkow Advarics Cycleangmt
117ROUAdi Narcis Marcu (ROU)mt
118ITAAdriano Brogi (ITA)Giotti Victoria - Savini Duemt
119GEREric Lutter (GER)P&s Benottimt
120ROUIustin-Ioan Vaidian (ROU)Mentorise Elite Team Cfxmt
121NEDAdne Van Engelen (NED)Bike Aidmt
122AUSThomas Benton (AUS)Global 6 Cyclingmt
123KAZNurbolat Nurlykhassym (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
124KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aid0:19
125AUTMichael Konczer (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
126COLAbner Santiago Umba López (COL)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
127FRAHugo Toumire (FRA)Cofidismt
128COLDaniel Felipe Muñoz Giraldo (COL)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
129ROUStefan Dragoiu (ROU)Mentorise Elite Team Cfx0:20
130MEXJosé Antonio Escárcega Mendizábal (MEX)mt
131MEXLeonardo Rafael Zavala Pantoja (MEX)mt
132UKROleksandr Shevchenko (UKR)Team Novakmt
133ROUSerban Luncan (ROU)mt
134GERMax Benz-Kuch (GER)Maloja - Pushbikersmt
135UKRDaniil Nikulin (UKR)0:21
136ROUValentin Plesea (ROU)mt
137SUIManuel Bösch (SUI)Hrinkow Advarics Cycleang0:22
138GERPaul Rudys (GER)Maloja - Pushbikersmt
139ITADavide Baldaccini (ITA)Team Corratec0:23
140ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)mt
141ITAMatteo Amella (ITA)Team Corratecmt
142ITAAlessandro Monaco (ITA)Giotti Victoria - Savini Duemt
143MEXDiego Arreola Dimas (MEX)mt
144ROULeonard Barbu (ROU)Mentorise Elite Team Cfx0:24
145GBREwan Mackie (GBR)mt
146FRAJulian Lino (FRA)Bike Aidmt
147GBRSam Brand (GBR)Novo Nordisk0:25
148JAPYusuke Kadota (JAP)EF Education - Nippo Development Teammt
149UKRYegor Dementyev (UKR)Team Novakmt
150BRANícolas Sessler (BRA)Global 6 Cycling0:26
151GBRCallum McQueen (GBR)mt
152AUSAlexander Evans (AUS)0:27
153ESPJosé Manuel Gutiérrez (ESP)mt
154USAConor Schunk (USA)Global 6 Cycling0:28
155ROUFerenc-David Szasz (ROU)Team Novak0:31
156ROUCsongor Fazakas (ROU)Team Novak0:44
157ITAFilippo Fortin (ITA)Maloja - Pushbikers1:35
158IRLJesse Ewart (IRL)Bike Aid
159GERPer Münstermann (GER)Saris Rouvy Sauerland Team
160BELAbram Stockman (BEL)Saris Rouvy Sauerland Team
161BELMichiel Stockman (BEL)Saris Rouvy Sauerland Team
162GERJon Knolle (GER)Saris Rouvy Sauerland Team

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



1a Etapa - Brezoi - Sibiu - 206,9 km - 3 Julio 2022Sprint

Image © Clubul Sportiv Sibiu Sport Project. Source : Site officiel du Sibiu Cycling Tour.


1ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè5:12:54
2ITANicolas Dalla Valle (ITA)Giotti Victoria - Savini Duemt
3ITAAndrea Piccolo (ITA)Gazprom - Rusvelomt
4KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
5ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
6ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)mt
7CZEAdam Toupalík (CZE)Elkov - Kaspermt
8GERTom Lindner (GER)P&s Benottimt
9ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
10NEDDavid Dekker (NED)Jumbo - Vismamt
11SUILukas Rüegg (SUI)Vorarlbergmt
12ITALuca Colnaghi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
13GERTimon Loderer (GER)Hrinkow Advarics Cycleangmt
14GERLuis-Joe Lührs (GER)mt
15FINAntti-Jussi Juntunen (FIN)à Bloc CTmt
16ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
17NEDMeindert Weulink (NED)à Bloc CTmt
18MEXCarlos Alfonso Garcia (MEX)mt
19FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
20ITAMichele Gazzoli (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
21RSAStefan De Bod (RSA)Astana Qazaqstan Teammt
22GERPatrick Reißig (GER)Maloja - Pushbikersmt
23AUTMichael Konczer (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
24CZETomas Jakoubek (CZE)Att Investmentsmt
25SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlbergmt
26BELXandres Vervloesem (BEL)Lotto - Soudalmt
27AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Vismamt
28POLMarcin Budzinski (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
29FRAAlexis Guerin (FRA)Vorarlbergmt
30SLOJaka Primozic (SLO)Hrinkow Advarics Cycleangmt
31CZEPetr Klabouch (CZE)Att Investmentsmt
32AUSSebastian Berwick (AUS)Israel - Premier Techmt
33NEDTim Van Dijke (NED)Jumbo - Vismamt
34GERImmanuel Stark (GER)P&s Benottimt
35ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
36AUTRainer Kepplinger (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
37CZEMichal Schuran (CZE)Att Investmentsmt
38MEXIsaac Del Toro Romero (MEX)mt
39CZEKarel Camrda (CZE)Att Investmentsmt
40AUSDylan Sunderland (AUS)Global 6 Cyclingmt
41FINUkko Iisakki Peltonen (FIN)Global 6 Cyclingmt
42GERJohannes Adamietz (GER)Saris Rouvy Sauerland Teammt
43CZEJan Bárta (CZE)Elkov - Kaspermt
44GERJonas Rapp (GER)Hrinkow Advarics Cycleangmt
45NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Techmt
46COLAbner Santiago Umba López (COL)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
47ROUEmil Dima (ROU)Giotti Victoria - Savini Duemt
48FRAJulian Lino (FRA)Bike Aidmt
49ITAMarco Murgano (ITA)Team Corratecmt
50FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidismt
51COLDaniel Felipe Muñoz Giraldo (COL)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
52CZETomás Obdrzálek (CZE)Elkov - Kaspermt
53ITALuca Chirico (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
54CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel - Premier Techmt
55ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
56ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
57CZEMichael Kukrle (CZE)Gazprom - Rusvelomt
58NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Vismamt
59MDACristian Raileanu (MDA)Sakarya BB Pro Teammt
60GERLukas Meiler (GER)Vorarlbergmt
61SUIColin Stüssi (SUI)Vorarlbergmt
62BELCian Uijtdebroeks (BEL)mt
63BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
64CZEJakub Otruba (CZE)Elkov - Kaspermt
65ITAMartin Marcellusi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
66NORTorbjørn Andre Røed (NOR)0:27
67NORTrym Brennsæter (NOR)EF Education - Nippo Development Teammt
68USAConor Schunk (USA)Global 6 Cyclingmt
69ROUSerghei Tvetcov (ROU)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
70POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudalmt
71ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordiskmt
72NEDAdne Van Engelen (NED)Bike Aidmt
73ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudalmt
74ITAAlessandro Monaco (ITA)Giotti Victoria - Savini Duemt
75GBRCallum MacLeod (GBR)à Bloc CTmt
76ITAAlessio Martinelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
77NEDNils Sinschek (NED)à Bloc CTmt
78FRAHugo Toumire (FRA)Cofidismt
79CZEKarel Tyrpekl (CZE)Att Investmentsmt
80GERMax Benz-Kuch (GER)Maloja - Pushbikersmt
81ITADavide Baldaccini (ITA)Team Corratecmt
82AUTRiccardo Zoidl (AUT)Vorarlbergmt
83POLPiotr Brozyna (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
84ITAStefano Gandin (ITA)Team Corratecmt
85NORAndre Sotberg (NOR)1:01
86GERTobias Nolde (GER)P&s Benottimt
87MEXLeonardo Rafael Zavala Pantoja (MEX)mt
88POLSzymon Tracz (POL)EF Education - Nippo Development Teammt
89CZEMatyás Kopecký (CZE)Novo Nordisk1:06
90NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Vismamt
91NEDLuuk Herben (NED)à Bloc CTmt
92POLSzymon Sajnok (POL)Cofidismt
93CZEDominik Neuman (CZE)Elkov - Kaspermt
94ESPJosé Manuel Gutiérrez (ESP)mt
95GERJohn Mandrysch (GER)P&s Benottimt
96NEDJoren Bloem (NED)à Bloc CTmt
97KAZNurbolat Nurlykhassym (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
98BELWesley Mol (BEL)Bike Aid1:10
99ITAAdriano Brogi (ITA)Giotti Victoria - Savini Due1:26
100ISRGuy Sagiv (ISR)Israel - Premier Techmt
101ITAMatteo Amella (ITA)Team Corratecmt
102JAPHijiri Oda (JAP)EF Education - Nippo Development Team3:02
103ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
104ITAManuele Tarozzi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
105ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe3:38
106GERRüdiger Selig (GER)Lotto - Soudal4:05
107BRANícolas Sessler (BRA)Global 6 Cycling4:09
108ITAGiulio Masotto (ITA)Team Corratecmt
109NEDLennard Hofstede (NED)4:43
110GERSebastian Niehues (GER)Bike Aid10:23
111GBRSam Brand (GBR)Novo Nordiskmt
112ROUSerban Luncan (ROU)mt
113ROUIoan Dobrin (ROU)Mentorise Elite Team Cfxmt
114CZEJan Kaspar (CZE)Att Investmentsmt
115SUIManuel Bösch (SUI)Hrinkow Advarics Cycleangmt
116GBREwan Mackie (GBR)mt
117ROUMattew-Denis Piciu (ROU)Mentorise Elite Team Cfx12:40
118UKROleksandr Shevchenko (UKR)Team Novakmt
119MEXDavid Ruvalcaba Reyes (MEX)mt
120GERPhilip Weber (GER)Maloja - Pushbikersmt
121GERPaul Rudys (GER)Maloja - Pushbikersmt
122NZLKiaan Watts (NZL)Global 6 Cyclingmt
123AUSTaj Jones (AUS)Israel - Premier Techmt
124CANNicolas Côté (CAN)mt
125ROUIustin-Ioan Vaidian (ROU)Mentorise Elite Team Cfxmt
126JAPAtsushi Oka (JAP)EF Education - Nippo Development Teammt
127ITAFilippo Fortin (ITA)Maloja - Pushbikersmt
128POLMichal Pomorski (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
129MEXJosé Antonio Escárcega Mendizábal (MEX)mt
130HUNPéter Kusztor (HUN)Novo Nordiskmt
131ROUJozsef-Attila Malnasi (ROU)Giotti Victoria - Savini Due14:55
132UKRYegor Dementyev (UKR)Team Novakmt
133HUNGergely Szarka (HUN)Giotti Victoria - Savini Duemt
134AUSAlexander Evans (AUS)26:03
135JAPYusuke Kadota (JAP)EF Education - Nippo Development Teammt
136NZLHamish Beadle (NZL)Novo Nordiskmt
137ROUAndrei Cojanu (ROU)Mentorise Elite Team Cfx31:44
138ROULeonard Barbu (ROU)Mentorise Elite Team Cfx32:07
139ROUStefan Dragoiu (ROU)Mentorise Elite Team Cfxmt
140UKRDaniil Nikulin (UKR)46:25
141FRALucas Daugé (FRA)Novo Nordisk
142MEXDiego Arreola Dimas (MEX)
143ROUAdi Narcis Marcu (ROU)
144ROUValentin Plesea (ROU)
145KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aid
146POLAdam Stachowiak (POL)Hre Mazowsze Serce Polski
147POLMarceli Boguslawski (POL)Hre Mazowsze Serce Polski
148GEREric Lutter (GER)P&s Benotti
149ROUCsongor Fazakas (ROU)Team Novak
150ROUFerenc-David Szasz (ROU)Team Novak
151DENOliver Wulff Frederiksen (DEN)
152GBRCallum McQueen (GBR)
153NORSindre Hvesser Brein (NOR)
154AUSThomas Benton (AUS)Global 6 Cycling
155ITASimone Olivero (ITA)Team Corratec
156PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidis
157GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohe

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Sibiu - Bâlea Lac - 179,4 km - 4 Julio 2022Montaña

Image © Clubul Sportiv Sibiu Sport Project. Source : Site officiel du Sibiu Cycling Tour.


1ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe4:41:55
2BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal0:02
3BELCian Uijtdebroeks (BEL)0:07
4NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Visma0:17
5AUSSebastian Berwick (AUS)Israel - Premier Tech0:21
6ITAAndrea Piccolo (ITA)Gazprom - Rusvelo0:29
7SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlbergmt
8GERImmanuel Stark (GER)P&s Benottimt
9AUTRiccardo Zoidl (AUT)Vorarlbergmt
10RSAStefan De Bod (RSA)Astana Qazaqstan Teammt
11GERJohannes Adamietz (GER)Saris Rouvy Sauerland Team0:39
12CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel - Premier Tech0:51
13CZEJan Bárta (CZE)Elkov - Kasper1:05
14FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidis1:07
15AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma1:10
16NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Tech1:14
17CZEJakub Otruba (CZE)Elkov - Kasper1:17
18AUSAlexander Evans (AUS)1:21
19ITALuca Chirico (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli1:30
20COLAbner Santiago Umba López (COL)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
21FRAAlexis Guerin (FRA)Vorarlbergmt
22ROUEmil Dima (ROU)Giotti Victoria - Savini Due2:15
23MDACristian Raileanu (MDA)Sakarya BB Pro Team2:24
24ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)2:26
25FRAJulian Lino (FRA)Bike Aid2:54
26ITADavide Baldaccini (ITA)Team Corratec2:57
27AUTMichael Konczer (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang3:05
28POLPiotr Brozyna (POL)Hre Mazowsze Serce Polski3:45
29NEDAdne Van Engelen (NED)Bike Aid4:19
30CZEMichael Kukrle (CZE)Gazprom - Rusvelomt
31SLOJaka Primozic (SLO)Hrinkow Advarics Cycleangmt
32NEDMeindert Weulink (NED)à Bloc CT4:30
33CZEKarel Camrda (CZE)Att Investments5:01
34CZEAdam Toupalík (CZE)Elkov - Kaspermt
35NEDNils Sinschek (NED)à Bloc CT5:09
36ITAMartin Marcellusi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè5:21
37FRARemy Rochas (FRA)Cofidis5:53
38GBRCallum MacLeod (GBR)à Bloc CT6:05
39AUSDylan Sunderland (AUS)Global 6 Cycling6:30
40CZEDominik Neuman (CZE)Elkov - Kasper6:47
41NORTorbjørn Andre Røed (NOR)7:15
42ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli7:20
43ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudalmt
44CZEMichal Schuran (CZE)Att Investmentsmt
45MEXIsaac Del Toro Romero (MEX)7:47
46ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk8:27
47SUIColin Stüssi (SUI)Vorarlberg8:43
48CZEKarel Tyrpekl (CZE)Att Investments8:46
49BELXandres Vervloesem (BEL)Lotto - Soudalmt
50FRAHugo Toumire (FRA)Cofidismt
51CZETomas Jakoubek (CZE)Att Investments9:17
52NORTrym Brennsæter (NOR)EF Education - Nippo Development Team10:13
53ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè10:29
54POLSzymon Tracz (POL)EF Education - Nippo Development Team11:08
55ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis11:12
56ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
57GERMax Benz-Kuch (GER)Maloja - Pushbikers11:35
58KAZNurbolat Nurlykhassym (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
59MEXLeonardo Rafael Zavala Pantoja (MEX)12:23
60SUIManuel Bösch (SUI)Hrinkow Advarics Cycleang12:35
61CZEJan Kaspar (CZE)Att Investments13:06
62GERTimon Loderer (GER)Hrinkow Advarics Cycleang13:54
63ITAMarco Murgano (ITA)Team Corratec14:27
64MEXCarlos Alfonso Garcia (MEX)mt
65ITAAlessandro Monaco (ITA)Giotti Victoria - Savini Due14:39
66ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe15:11
67GERLuis-Joe Lührs (GER)mt
68ITAMatteo Amella (ITA)Team Corratec15:21
69ROUIoan Dobrin (ROU)Mentorise Elite Team Cfx17:27
70NEDTim Van Dijke (NED)Jumbo - Visma18:05
71NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Vismamt
72ITAManuele Tarozzi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
73GBRSam Brand (GBR)Novo Nordiskmt
74NEDLennard Hofstede (NED)mt
75GERPatrick Reißig (GER)Maloja - Pushbikersmt
76GERLukas Meiler (GER)Vorarlbergmt
77FINUkko Iisakki Peltonen (FIN)Global 6 Cyclingmt
78FINAntti-Jussi Juntunen (FIN)à Bloc CTmt
79ISRGuy Sagiv (ISR)Israel - Premier Techmt
80CZETomás Obdrzálek (CZE)Elkov - Kasper20:34
81SUILukas Rüegg (SUI)Vorarlberg20:36
82MEXJosé Antonio Escárcega Mendizábal (MEX)mt
83GBREwan Mackie (GBR)23:12
84ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
85ITAAdriano Brogi (ITA)Giotti Victoria - Savini Duemt
86GERJohn Mandrysch (GER)P&s Benottimt
87GERSebastian Niehues (GER)Bike Aidmt
88BRANícolas Sessler (BRA)Global 6 Cyclingmt
89POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudalmt
90POLMichal Pomorski (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
91ITAMichele Gazzoli (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
92ROUSerghei Tvetcov (ROU)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
93USAConor Schunk (USA)Global 6 Cyclingmt
94POLMarcin Budzinski (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
95UKROleksandr Shevchenko (UKR)Team Novakmt
96ITAStefano Gandin (ITA)Team Corratecmt
97GERTobias Nolde (GER)P&s Benottimt
98ITALuca Colnaghi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè23:36
99UKRYegor Dementyev (UKR)Team Novak24:14
100HUNPéter Kusztor (HUN)Novo Nordisk24:53
101ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Drone Hopper - Androni Giocattoli25:23
102ITAGiulio Masotto (ITA)Team Corratec25:44
103GERTom Lindner (GER)P&s Benotti25:47
104ITANicolas Dalla Valle (ITA)Giotti Victoria - Savini Due25:49
105JAPYusuke Kadota (JAP)EF Education - Nippo Development Team25:57
106NEDJoren Bloem (NED)à Bloc CT26:24
107CZEMatyás Kopecký (CZE)Novo Nordiskmt
108AUTRainer Kepplinger (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
109GERJonas Rapp (GER)Hrinkow Advarics Cycleangmt
110ROUIustin-Ioan Vaidian (ROU)Mentorise Elite Team Cfx27:12
111ROUJozsef-Attila Malnasi (ROU)Giotti Victoria - Savini Duemt
112ROUMattew-Denis Piciu (ROU)Mentorise Elite Team Cfxmt
113NZLKiaan Watts (NZL)Global 6 Cycling27:21
114NEDDavid Dekker (NED)Jumbo - Visma28:02
115CANNicolas Côté (CAN)mt
116CZEPetr Klabouch (CZE)Att Investmentsmt
117HUNGergely Szarka (HUN)Giotti Victoria - Savini Duemt
118ROUSerban Luncan (ROU)mt
119ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohemt
120GERRüdiger Selig (GER)Lotto - Soudalmt
121ITAFilippo Fortin (ITA)Maloja - Pushbikersmt
122KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
123ESPJosé Manuel Gutiérrez (ESP)mt
124POLSzymon Sajnok (POL)Cofidismt
125NORAndre Sotberg (NOR)mt
126JAPAtsushi Oka (JAP)EF Education - Nippo Development Teammt
127GEREric Lutter (GER)P&s Benottimt
128AUSTaj Jones (AUS)Israel - Premier Techmt
129NZLHamish Beadle (NZL)Novo Nordiskmt
130GERPaul Rudys (GER)Maloja - Pushbikers28:09
131ITAAlessio Martinelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè28:32
132ROUStefan Dragoiu (ROU)Mentorise Elite Team Cfx30:31
133JAPHijiri Oda (JAP)EF Education - Nippo Development Team30:52
134GERPhilip Weber (GER)Maloja - Pushbikersmt
135BELWesley Mol (BEL)Bike Aid32:06
OTLMEXDavid Ruvalcaba Reyes (MEX)-
137NEDLuuk Herben (NED)à Bloc CT
138COLDaniel Felipe Muñoz Giraldo (COL)Drone Hopper - Androni Giocattoli
139UKRDaniil Nikulin (UKR)
140ROUAndrei Cojanu (ROU)Mentorise Elite Team Cfx
141ROULeonard Barbu (ROU)Mentorise Elite Team Cfx

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 3a - Curmatura Stezii - Arena Platos Paltinis - 12,5 km - 5 Julio 2022Contrarreloj

Image © Clubul Sportiv Sibiu Sport Project. Source : Site officiel du Sibiu Cycling Tour.


1ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe0:26:47
2RSAStefan De Bod (RSA)Astana Qazaqstan Team0:04
3BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal0:15
4BELCian Uijtdebroeks (BEL)0:16
5ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Team0:37
6AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma0:44
7CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel - Premier Tech0:57
8GERJohannes Adamietz (GER)Saris Rouvy Sauerland Team1:02
9NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Visma1:10
10AUSDylan Sunderland (AUS)Global 6 Cycling1:17
11ITAMarco Murgano (ITA)Team Corratecmt
12CZEJakub Otruba (CZE)Elkov - Kasper1:18
13SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg1:27
14ROUEmil Dima (ROU)Giotti Victoria - Savini Duemt
15ITAAndrea Piccolo (ITA)Gazprom - Rusvelo1:28
16NEDAdne Van Engelen (NED)Bike Aid1:29
17NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Tech1:32
18CZEJan Bárta (CZE)Elkov - Kasper1:50
19FRAAlexis Guerin (FRA)Vorarlberg1:52
20AUSSebastian Berwick (AUS)Israel - Premier Tech1:54
21ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli1:56
22COLAbner Santiago Umba López (COL)Drone Hopper - Androni Giocattoli1:57
23ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudal1:58
24CZEMichael Kukrle (CZE)Gazprom - Rusvelomt
25POLPiotr Brozyna (POL)Hre Mazowsze Serce Polski2:08
26FRAJulian Lino (FRA)Bike Aid2:09
27AUTRiccardo Zoidl (AUT)Vorarlbergmt
28GERLuis-Joe Lührs (GER)2:11
29NEDNils Sinschek (NED)à Bloc CT2:14
30FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
31GERImmanuel Stark (GER)P&s Benotti2:17
32ITAMartin Marcellusi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè2:23
33ROUSerghei Tvetcov (ROU)Wildlife Generation Pro Cycling2:29
34ITAAlessio Martinelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
35AUSAlexander Evans (AUS)2:31
36ITADavide Baldaccini (ITA)Team Corratec2:33
37SLOJaka Primozic (SLO)Hrinkow Advarics Cycleang2:34
38AUTMichael Konczer (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang2:38
39ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
40ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis2:41
41SUIColin Stüssi (SUI)Vorarlberg2:50
42ITAAlessandro Monaco (ITA)Giotti Victoria - Savini Due2:52
43POLSzymon Tracz (POL)EF Education - Nippo Development Team2:55
44MEXIsaac Del Toro Romero (MEX)mt
45ITAManuele Tarozzi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
46ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè2:57
47JAPYusuke Kadota (JAP)EF Education - Nippo Development Team3:06
48CZEKarel Camrda (CZE)Att Investments3:07
49NORTorbjørn Andre Røed (NOR)3:12
50ITAGiulio Masotto (ITA)Team Corratec3:15
51NORAndre Sotberg (NOR)3:18
52GERLukas Meiler (GER)Vorarlberg3:19
53ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)3:23
54GERMax Benz-Kuch (GER)Maloja - Pushbikers3:25
55NEDMeindert Weulink (NED)à Bloc CT3:28
56CZEJan Kaspar (CZE)Att Investments3:30
57FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidis3:31
58HUNPéter Kusztor (HUN)Novo Nordisk3:33
59ITAMatteo Amella (ITA)Team Corratec3:38
60MDACristian Raileanu (MDA)Sakarya BB Pro Team3:41
61NORTrym Brennsæter (NOR)EF Education - Nippo Development Team3:45
62CZEAdam Toupalík (CZE)Elkov - Kasper3:46
63FINUkko Iisakki Peltonen (FIN)Global 6 Cycling3:48
64CZETomas Jakoubek (CZE)Att Investments3:52
65CZEPetr Klabouch (CZE)Att Investmentsmt
66USAConor Schunk (USA)Global 6 Cycling3:53
67ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè3:57
68ROUIustin-Ioan Vaidian (ROU)Mentorise Elite Team Cfx3:59
69ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
70NEDTim Van Dijke (NED)Jumbo - Visma4:04
71NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Visma4:06
72GEREric Lutter (GER)P&s Benottimt
73GBRSam Brand (GBR)Novo Nordisk4:10
74ESPJosé Manuel Gutiérrez (ESP)mt
75CZEKarel Tyrpekl (CZE)Att Investments4:17
76GERTom Lindner (GER)P&s Benottimt
77ITALuca Chirico (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli4:23
78FINAntti-Jussi Juntunen (FIN)à Bloc CT4:24
79CZEMichal Schuran (CZE)Att Investmentsmt
80ISRGuy Sagiv (ISR)Israel - Premier Tech4:27
81GBRCallum MacLeod (GBR)à Bloc CT4:28
82POLSzymon Sajnok (POL)Cofidis4:29
83JAPAtsushi Oka (JAP)EF Education - Nippo Development Teammt
84ROUIoan Dobrin (ROU)Mentorise Elite Team Cfxmt
85GERSebastian Niehues (GER)Bike Aid4:31
86ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk4:34
87ITAMichele Gazzoli (ITA)Astana Qazaqstan Team4:35
88ROUJozsef-Attila Malnasi (ROU)Giotti Victoria - Savini Duemt
89CZEDominik Neuman (CZE)Elkov - Kasper4:41
90ITANicolas Dalla Valle (ITA)Giotti Victoria - Savini Duemt
91GERPatrick Reißig (GER)Maloja - Pushbikers4:45
92POLMarcin Budzinski (POL)Hre Mazowsze Serce Polski4:48
93KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana Qazaqstan Team4:55
94BRANícolas Sessler (BRA)Global 6 Cyclingmt
95POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudal4:56
96CZEMatyás Kopecký (CZE)Novo Nordisk5:03
97SUILukas Rüegg (SUI)Vorarlberg5:07
98ITAFilippo Fortin (ITA)Maloja - Pushbikersmt
99GERTobias Nolde (GER)P&s Benotti5:18
100MEXCarlos Alfonso Garcia (MEX)5:24
101MEXLeonardo Rafael Zavala Pantoja (MEX)5:27
102NEDDavid Dekker (NED)Jumbo - Visma5:35
103GERPaul Rudys (GER)Maloja - Pushbikers5:36
104ROUSerban Luncan (ROU)5:37
105GERJohn Mandrysch (GER)P&s Benotti5:39
106NEDLennard Hofstede (NED)5:42
107JAPHijiri Oda (JAP)EF Education - Nippo Development Team5:43
108GBREwan Mackie (GBR)5:46
109ITAAdriano Brogi (ITA)Giotti Victoria - Savini Due5:51
110NZLHamish Beadle (NZL)Novo Nordisk5:56
111GERTimon Loderer (GER)Hrinkow Advarics Cycleang5:57
112BELWesley Mol (BEL)Bike Aid6:05
113ITALuca Colnaghi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè6:07
114SUIManuel Bösch (SUI)Hrinkow Advarics Cycleang6:09
115KAZNurbolat Nurlykhassym (KAZ)Astana Qazaqstan Team6:15
116UKROleksandr Shevchenko (UKR)Team Novak6:19
117CANNicolas Côté (CAN)6:24
118ROUMattew-Denis Piciu (ROU)Mentorise Elite Team Cfx6:28
119GERRüdiger Selig (GER)Lotto - Soudal6:29
120NZLKiaan Watts (NZL)Global 6 Cycling6:45
121GERPhilip Weber (GER)Maloja - Pushbikersmt
122ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe6:58
123POLMichal Pomorski (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
124CZETomás Obdrzálek (CZE)Elkov - Kasper7:07
125MEXJosé Antonio Escárcega Mendizábal (MEX)7:18
126NEDJoren Bloem (NED)à Bloc CT7:30
127AUSTaj Jones (AUS)Israel - Premier Tech7:36
128ITAStefano Gandin (ITA)Team Corratec7:43
OTLBELXandres Vervloesem (BEL)Lotto - Soudal-
OTLHUNGergely Szarka (HUN)Giotti Victoria - Savini Due-
OTLUKRYegor Dementyev (UKR)Team Novak-
OTLROUStefan Dragoiu (ROU)Mentorise Elite Team Cfx-
133FRAHugo Toumire (FRA)Cofidis
134AUTRainer Kepplinger (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang
135GERJonas Rapp (GER)Hrinkow Advarics Cycleang

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 3b - Sibiu - Sibiu - 98,4 km - 5 Julio 2022Media montaña

Image © Clubul Sportiv Sibiu Sport Project. Source : Site officiel du Sibiu Cycling Tour.


1ITAStefano Gandin (ITA)Team Corratec2:13:28
2CZEMichael Kukrle (CZE)Gazprom - Rusvelomt
3GERLukas Meiler (GER)Vorarlberg0:03
4GERTimon Loderer (GER)Hrinkow Advarics Cycleangmt
5MDACristian Raileanu (MDA)Sakarya BB Pro Teammt
6NEDMeindert Weulink (NED)à Bloc CTmt
7GERImmanuel Stark (GER)P&s Benottimt
8NEDDavid Dekker (NED)Jumbo - Visma0:29
9MEXCarlos Alfonso Garcia (MEX)mt
10ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
11ITAFilippo Fortin (ITA)Maloja - Pushbikersmt
12ITAMichele Gazzoli (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
13ITAAndrea Piccolo (ITA)Gazprom - Rusvelomt
14ITANicolas Dalla Valle (ITA)Giotti Victoria - Savini Duemt
15POLSzymon Sajnok (POL)Cofidismt
16NEDJoren Bloem (NED)à Bloc CTmt
17ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)mt
18GERTobias Nolde (GER)P&s Benottimt
19CZEMatyás Kopecký (CZE)Novo Nordiskmt
20FINAntti-Jussi Juntunen (FIN)à Bloc CT0:35
21CZEDominik Neuman (CZE)Elkov - Kaspermt
22SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlbergmt
23ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
24NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Techmt
25CANNicolas Côté (CAN)mt
26GERJohannes Adamietz (GER)Saris Rouvy Sauerland Teammt
27JAPAtsushi Oka (JAP)EF Education - Nippo Development Teammt
28CZETomas Jakoubek (CZE)Att Investmentsmt
29POLMarcin Budzinski (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
30MEXIsaac Del Toro Romero (MEX)mt
31BELCian Uijtdebroeks (BEL)mt
32ITALuca Colnaghi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
33AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Vismamt
34NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Vismamt
35NZLKiaan Watts (NZL)Global 6 Cyclingmt
36CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel - Premier Techmt
37AUSTaj Jones (AUS)Israel - Premier Techmt
38SUILukas Rüegg (SUI)Vorarlbergmt
39POLSzymon Tracz (POL)EF Education - Nippo Development Teammt
40JAPYusuke Kadota (JAP)EF Education - Nippo Development Teammt
41NORTrym Brennsæter (NOR)EF Education - Nippo Development Teammt
42FRAAlexis Guerin (FRA)Vorarlbergmt
43ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
44BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
45COLAbner Santiago Umba López (COL)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
46ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudalmt
47CZEJan Bárta (CZE)Elkov - Kaspermt
48CZEMichal Schuran (CZE)Att Investmentsmt
49ROUMattew-Denis Piciu (ROU)Mentorise Elite Team Cfxmt
50FINUkko Iisakki Peltonen (FIN)Global 6 Cyclingmt
51AUTMichael Konczer (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
52ESPJosé Manuel Gutiérrez (ESP)mt
53RSAStefan De Bod (RSA)Astana Qazaqstan Teammt
54GBRCallum MacLeod (GBR)à Bloc CTmt
55ROUIustin-Ioan Vaidian (ROU)Mentorise Elite Team Cfxmt
56ITALuca Chirico (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
57NORTorbjørn Andre Røed (NOR)mt
58CZEPetr Klabouch (CZE)Att Investmentsmt
59ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordiskmt
60NEDNils Sinschek (NED)à Bloc CTmt
61ITAMarco Murgano (ITA)Team Corratecmt
62SUIManuel Bösch (SUI)Hrinkow Advarics Cycleangmt
63GEREric Lutter (GER)P&s Benottimt
64ROUEmil Dima (ROU)Giotti Victoria - Savini Duemt
65POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudalmt
66ITAAdriano Brogi (ITA)Giotti Victoria - Savini Duemt
67NEDAdne Van Engelen (NED)Bike Aidmt
68CZEJan Kaspar (CZE)Att Investmentsmt
69GERJohn Mandrysch (GER)P&s Benottimt
70ITADavide Baldaccini (ITA)Team Corratecmt
71ROUJozsef-Attila Malnasi (ROU)Giotti Victoria - Savini Duemt
72CZETomás Obdrzálek (CZE)Elkov - Kaspermt
73CZEAdam Toupalík (CZE)Elkov - Kaspermt
74AUSSebastian Berwick (AUS)Israel - Premier Techmt
75ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis0:52
76NZLHamish Beadle (NZL)Novo Nordiskmt
77ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
78FRAJulian Lino (FRA)Bike Aidmt
79AUSDylan Sunderland (AUS)Global 6 Cyclingmt
80CZEKarel Camrda (CZE)Att Investmentsmt
81AUSAlexander Evans (AUS)mt
82ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
83BELWesley Mol (BEL)Bike Aidmt
84CZEKarel Tyrpekl (CZE)Att Investmentsmt
85CZEJakub Otruba (CZE)Elkov - Kaspermt
86GERRüdiger Selig (GER)Lotto - Soudalmt
87AUTRiccardo Zoidl (AUT)Vorarlbergmt
88KAZNurbolat Nurlykhassym (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
89POLPiotr Brozyna (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
90ITAMartin Marcellusi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
91KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
92GBRSam Brand (GBR)Novo Nordiskmt
93ROUIoan Dobrin (ROU)Mentorise Elite Team Cfxmt
94ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe0:57
95FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidis0:59
96SUIColin Stüssi (SUI)Vorarlbergmt
97BRANícolas Sessler (BRA)Global 6 Cyclingmt
98FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
99USAConor Schunk (USA)Global 6 Cyclingmt
100GERMax Benz-Kuch (GER)Maloja - Pushbikersmt
101NORAndre Sotberg (NOR)mt
102ISRGuy Sagiv (ISR)Israel - Premier Tech1:02
103ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
104ITAMatteo Amella (ITA)Team Corratecmt
105ITAManuele Tarozzi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:04
106ITAAlessio Martinelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:06
107ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe1:09
108NEDTim Van Dijke (NED)Jumbo - Visma1:14
109ITAGiulio Masotto (ITA)Team Corratec1:39
110GERLuis-Joe Lührs (GER)1:42
111NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Visma2:29
112GERPatrick Reißig (GER)Maloja - Pushbikers2:51
113GERPaul Rudys (GER)Maloja - Pushbikers2:53
114HUNPéter Kusztor (HUN)Novo Nordisk3:01
115NEDLennard Hofstede (NED)3:37
116GBREwan Mackie (GBR)9:02
117JAPHijiri Oda (JAP)EF Education - Nippo Development Team9:08
118MEXLeonardo Rafael Zavala Pantoja (MEX)10:36
119POLMichal Pomorski (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
120GERSebastian Niehues (GER)Bike Aid13:12
121MEXJosé Antonio Escárcega Mendizábal (MEX)mt
122UKROleksandr Shevchenko (UKR)Team Novakmt
123ROUSerban Luncan (ROU)13:53
124GERPhilip Weber (GER)Maloja - Pushbikers
125ROUSerghei Tvetcov (ROU)Wildlife Generation Pro Cycling
126SLOJaka Primozic (SLO)Hrinkow Advarics Cycleang
127GERTom Lindner (GER)P&s Benotti
128ITAAlessandro Monaco (ITA)Giotti Victoria - Savini Due

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Todos los derechos reservados