El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol - 2022 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol - 2022 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados 2022

Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol 2022

EspañaEspaña - 16 Febrero 2022 - 20 Febrero 2022


Clasificación general - 20 Febrero 2022


1NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious20:51:27
2ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Totalenergies0:14
3COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Team0:15
4ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers0:19
5GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange - Jayco0:20
6AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victorious0:22
7AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën0:26
8BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:32
9KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Team0:34
10COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistar0:39
11ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rga1:18
12COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Team1:47
13ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious4:56
14ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates5:21
15GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe5:56
16ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometa6:15
17USAMagnus Sheffield (USA)Ineos Grenadiers6:23
18ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Movistar6:27
19ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenix7:07
20BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal7:12
21ITADomenico Pozzovivo (ITA)7:16
22ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiers8:10
23SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates8:24
24BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroën8:44
25PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar9:01
26AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Tech9:11
27COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar10:13
28IRLEddie Dunbar (IRL)11:15
29GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohe11:24
30BELDries Devenyns (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team11:33
31NZLCorbin Strong (NZL)Israel - Premier Techmt
32ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious11:45
33ITAEdoardo Zambanini (ITA)13:22
34GBRBen Turner (GBR)Ineos Grenadiers14:44
35DENFrederik Wandahl (DEN)Bora - Hansgrohe15:37
36ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadi15:58
37ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometa15:59
38ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)16:46
39ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emirates17:13
40ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BH17:25
41BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenix18:32
42ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Euskaltel - Euskadi18:41
43ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadi19:53
44GBRMark Christian (GBR)Eolo - Kometa20:12
45BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal20:30
46FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroën20:39
47ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Team20:49
48AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jayco20:54
49ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH21:38
50ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometa21:50
51COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emirates22:00
52ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometa22:37
53BELLindsay De Vylder (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise23:00
54ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)23:05
55ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Equipo Kern Pharma23:24
56CZEZdenek Stybar (CZE)Quick-Step Alpha Vinyl Team23:35
57ESPXabier Isasa Larrañaga (ESP)Euskaltel - Euskadi23:46
58VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rga24:05
59ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmamt
60ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudal24:11
61BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroën24:12
62ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar24:41
63ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadi25:16
64CANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Tech25:41
65BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team26:53
66ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma27:01
67BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudal27:03
68ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux27:07
69ESPAdriá Moreno Sala (ESP)Burgos - BH27:08
70BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroën28:16
71NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchange - Jayco28:54
72DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Team29:02
73SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious29:24
74KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Team30:34
75BELJenno Berckmoes (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise30:37
76ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rga30:47
77POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudal30:48
78ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Kern Pharma31:07
79BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergies32:11
80BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenix32:17
81ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe32:19
82ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiers32:39
83AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe32:43
84GERJannik Steimle (GER)Quick-Step Alpha Vinyl Team33:09
85ITANiccolo Bonifazio (ITA)Totalenergies33:20
86CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Tech33:45
87NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates34:31
88FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team34:34
89BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Soudal34:38
90BELSep Vanmarcke (BEL)Israel - Premier Tech34:39
91ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rga36:18
92BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal36:27
93ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar38:50
94BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenix39:06
95ESPDavid González Arribas (ESP)Caja Rural - Seguros Rga39:43
96CZEVojtech Repa (CZE)Equipo Kern Pharma40:08
97ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Eolo - Kometa40:49
98ESPAlejandro Ropero Molina (ESP)Eolo - Kometa42:58
99ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe43:23
100FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux44:04
101ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe44:17
102HUNBarnabás Peák (HUN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux44:25
103NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux51:43
104BELKamiel Bonneu (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise52:12
105AUSCameron Wurf (AUS)Ineos Grenadiers56:22
106GERJuri Hollmann (GER)Movistar56:50
107BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroën57:31
108BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroën1:01:58

1a Etapa - Ubrique - Iznájar - 200,7 km - 16 Febrero 2022Sprint

Image © Deporinter. Source : Site officiel de la Vuelta a Andalucía.


1BELRune Herregodts (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise5:16:44
2USAStephen Bassett (USA)Human Powered Health0:02
3ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
4ESPXabier Isasa Larrañaga (ESP)Euskaltel - Euskadi0:12
5BELLindsay De Vylder (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:15
6GBRMark Christian (GBR)Eolo - Kometa0:18
7ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates0:31
8ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Movistar0:37
9ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emiratesmt
10FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
11GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange - Jaycomt
12AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Techmt
13BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
14BELDries Devenyns (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
15AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
16NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
17GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
18ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Totalenergiesmt
19BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
20ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rgamt
21FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
22AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
23ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
24KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
25ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)mt
26COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
27COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Teammt
28COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistarmt
29USAMagnus Sheffield (USA)Ineos Grenadiersmt
30RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelomt
31BELKobe Goossens (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
32ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
33SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
34ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiersmt
35ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
36ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadimt
37CANMichael Woods (CAN)Israel - Premier Techmt
38BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
39ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
40BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenix0:47
41ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
42GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohemt
43ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
44BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal0:50
45ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
46ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
47ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometamt
48ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadimt
49VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rga0:52
50ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadimt
51COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emirates0:54
52ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Gazprom - Rusvelomt
53ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:01
54ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharma1:02
55ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometa1:05
56BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Soudal1:07
57POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudalmt
58NZLCorbin Strong (NZL)Israel - Premier Techmt
59BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergiesmt
60ITAEdoardo Zambanini (ITA)mt
61CZEZdenek Stybar (CZE)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
62BELWard Vanhoof (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
63ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Equipo Kern Pharmamt
64ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenixmt
65DENFrederik Wandahl (DEN)Bora - Hansgrohe1:14
66COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
67CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Techmt
68ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmamt
69ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometamt
70PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
71ESPAdriá Moreno Sala (ESP)Burgos - BHmt
72ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudal1:26
73IRLEddie Dunbar (IRL)1:33
74ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BHmt
75BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroënmt
76ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
77USAGavin Mannion (USA)Human Powered Health1:40
78KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Team1:43
79BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudal1:58
80ESPRaul Garcia Pierna (ESP)mt
81ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Eolo - Kometa2:01
82ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Team2:03
83CANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Tech2:08
84BELSep Vanmarcke (BEL)Israel - Premier Tech2:09
85BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team2:45
86GERJannik Steimle (GER)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
87DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Team3:05
88ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
89BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
90GBRBen Turner (GBR)Ineos Grenadiersmt
91BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudalmt
92NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
93ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe3:23
94BELRobbe Ghys (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:37
95BELJenno Berckmoes (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
96BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:37
97AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe4:05
98ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiers4:06
99ITANiccolo Bonifazio (ITA)Totalenergiesmt
100ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Burgos - BHmt
101ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar4:41
102AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
103NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
104USAChad Haga (USA)Human Powered Healthmt
105AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange - Jayco5:42
106USABenjamin King (USA)Human Powered Healthmt
107ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
108FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux6:54
109HUNBarnabás Peák (HUN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
110ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
111ESPAlejandro Ropero Molina (ESP)Eolo - Kometamt
112ESPDavid González Arribas (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
113BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenix7:12
114ITAAlessandro Fedeli (ITA)Gazprom - Rusvelomt
115BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenix7:59
116ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)8:26
117CZEVojtech Repa (CZE)Equipo Kern Pharma9:03
118BELAyco Bastiaens (BEL)Alpecin - Fenix Development Team9:19
119BELKamiel Bonneu (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
120ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Kern Pharma9:23
121ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe10:46
122ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
123BELSander De Pestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise10:48
124KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Team12:34
125RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelo12:35
126ESPFelipe Orts Lloret (ESP)Burgos - BHmt
127KAZNurbolat Nurlykhassym (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
128BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroënmt
129BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Alpecin - Fenixmt
130SVKJuraj Sagan (SVK)Totalenergiesmt
131BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
132NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux12:44
133SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victoriousmt
134ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadi15:31
135GERJuri Hollmann (GER)Movistarmt
136AUSCameron Wurf (AUS)Ineos Grenadiersmt
137ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BH
138USANathan Brown (USA)Human Powered Health
139RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelo
140ISRGuy Niv (ISR)Israel - Premier Tech
141ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadi

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Archidona - Alcalá la Real - 150,6 km - 17 Febrero 2022Media montaña

Image © Deporinter. Source : Site officiel de la Vuelta a Andalucía.


1ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates3:57:46
2COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Team0:02
3COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistar0:04
4AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
5BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
6ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
7BELDries Devenyns (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
8ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
9AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Techmt
10ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Totalenergiesmt
11NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious0:10
12ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Movistarmt
13COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
14AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën0:13
15GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
16GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange - Jaycomt
17BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
18ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiersmt
19FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroën0:17
20ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenix0:19
21SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
22ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
23BELKobe Goossens (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
24ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadimt
25ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
26ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)mt
27BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
28RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelo0:26
29ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma0:32
30KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Team0:34
31ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
32ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
33BELLindsay De Vylder (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:36
34CZEZdenek Stybar (CZE)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:37
35ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharmamt
36ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rga0:39
37ESPXabier Isasa Larrañaga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
38COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
39ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharma0:42
40GBRMark Christian (GBR)Eolo - Kometa0:43
41ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Gazprom - Rusvelomt
42ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadimt
43SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious0:46
44USAMagnus Sheffield (USA)Ineos Grenadiers0:49
45COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratesmt
46BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
47BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
48ITAEdoardo Zambanini (ITA)0:56
49VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rga1:06
50NZLCorbin Strong (NZL)Israel - Premier Techmt
51ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious1:26
52ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emiratesmt
53BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
54ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)mt
55ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
56BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroën1:28
57BELSep Vanmarcke (BEL)Israel - Premier Techmt
58CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Techmt
59BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
60DENFrederik Wandahl (DEN)Bora - Hansgrohemt
61NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchange - Jayco1:32
62ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometa1:43
63ESPAdriá Moreno Sala (ESP)Burgos - BH1:47
64BELWard Vanhoof (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:10
65ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudal2:12
66USABenjamin King (USA)Human Powered Healthmt
67ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
68AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jayco2:14
69ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometamt
70CANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Techmt
71KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Team2:17
72ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BH2:18
73PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
74ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Equipo Kern Pharmamt
75CZEVojtech Repa (CZE)Equipo Kern Pharma2:22
76ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
77BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenix2:24
78BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
79ESPRaul Garcia Pierna (ESP)mt
80GBRBen Turner (GBR)Ineos Grenadiers2:27
81RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelo2:30
82BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudalmt
83GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohe2:37
84IRLEddie Dunbar (IRL)2:47
85BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroën3:02
86BELRune Herregodts (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
87DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Team3:05
88ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
89AUSCameron Wurf (AUS)Ineos Grenadiers3:25
90AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange - Jayco3:30
91ITANiccolo Bonifazio (ITA)Totalenergies3:45
92ESPDavid González Arribas (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:06
93GERJannik Steimle (GER)Quick-Step Alpha Vinyl Team4:11
94ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe4:21
95ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:27
96ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe4:57
97POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudal5:34
98ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rga5:41
99ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadimt
100ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar6:28
101BELJenno Berckmoes (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise6:29
102AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
103USAStephen Bassett (USA)Human Powered Health6:41
104ITAAlessandro Fedeli (ITA)Gazprom - Rusvelo6:49
105ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe7:24
106FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team7:28
107NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
108ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Kern Pharma7:37
109USAChad Haga (USA)Human Powered Health7:59
110BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergies9:28
111BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Soudalmt
112FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
113HUNBarnabás Peák (HUN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux9:33
114ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar9:53
115ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Burgos - BH9:54
116BELKamiel Bonneu (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
117USAGavin Mannion (USA)Human Powered Healthmt
118BELAyco Bastiaens (BEL)Alpecin - Fenix Development Teammt
119BELRobbe Ghys (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
120NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux10:01
121ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Eolo - Kometa10:05
122BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Alpecin - Fenix11:55
123BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenixmt
124BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroën11:57
125ESPAlejandro Ropero Molina (ESP)Eolo - Kometamt
126BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroënmt
127ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadi11:59
128BELSander De Pestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise12:00
129ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rga12:02
130ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jayco12:04
131GERJuri Hollmann (GER)Movistar12:36
132KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Team13:53
133KAZNurbolat Nurlykhassym (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
134SVKJuraj Sagan (SVK)Totalenergies18:34
135ESPFelipe Orts Lloret (ESP)Burgos - BH
136CANMichael Woods (CAN)Israel - Premier Tech

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Lucena - Otura - 152,6 km - 18 Febrero 2022Media montaña

Image © Deporinter. Source : Site officiel de la Vuelta a Andalucía.


1USAMagnus Sheffield (USA)Ineos Grenadiers3:54:37
2AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Tech0:03
3BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroënmt
4GBRBen Turner (GBR)Ineos Grenadiersmt
5BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
6NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
7ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
8GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange - Jaycomt
9COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Teammt
10BELDries Devenyns (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
11KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
12ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Totalenergiesmt
13AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
14BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
15BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
16GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
17ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rga0:08
18COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
19IRLEddie Dunbar (IRL)0:03
20AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
21ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
22COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistarmt
23ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emirates0:38
24VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rgamt
25BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
26ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenixmt
27ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Movistarmt
28BELLindsay De Vylder (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
29ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
30ITANiccolo Bonifazio (ITA)Totalenergiesmt
31ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)mt
32ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadimt
33ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadimt
34AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
35ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
36FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
37NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
38ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
39SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victoriousmt
40CZEZdenek Stybar (CZE)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
41BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
42ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadimt
43COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
44ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
45ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharmamt
46ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmamt
47ITAEdoardo Zambanini (ITA)mt
48ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
49ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)mt
50FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
51ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
52SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
53BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudalmt
54DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
55ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
56GBRMark Christian (GBR)Eolo - Kometamt
57BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
58ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometa0:49
59CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Techmt
60BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergiesmt
61BELSep Vanmarcke (BEL)Israel - Premier Techmt
62PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:56
63GERJannik Steimle (GER)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:17
64ESPXabier Isasa Larrañaga (ESP)Euskaltel - Euskadi1:24
65ESPRaul Garcia Pierna (ESP)1:26
66DENFrederik Wandahl (DEN)Bora - Hansgrohe1:30
67ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Equipo Kern Pharma1:53
68BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
69BELJenno Berckmoes (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:32
70BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Soudalmt
71BELWard Vanhoof (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
72ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH2:36
73POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudalmt
74ESPAlejandro Ropero Molina (ESP)Eolo - Kometamt
75NZLCorbin Strong (NZL)Israel - Premier Techmt
76CANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Techmt
77ITADomenico Pozzovivo (ITA)0:03
78ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudal2:36
79ESPAdriá Moreno Sala (ESP)Burgos - BHmt
80BELRobbe Ghys (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
81ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers0:03
82ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiersmt
83BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroën2:45
84BELKamiel Bonneu (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
85ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
86ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BHmt
87ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometamt
88ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Burgos - BHmt
89NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
90BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
91COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratesmt
92BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenix2:48
93ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious2:51
94ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
95FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
96KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Team2:54
97ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
98GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohe3:06
99HUNBarnabás Peák (HUN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:07
100NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
101AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jayco3:10
102ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
103BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenix3:39
104ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe3:43
105ESPDavid González Arribas (ESP)Caja Rural - Seguros Rga7:12
106ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
107ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
108BELAyco Bastiaens (BEL)Alpecin - Fenix Development Teammt
109BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Alpecin - Fenixmt
110AUSCameron Wurf (AUS)Ineos Grenadiersmt
111BELSander De Pestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
112BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroënmt
113BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
114GERJuri Hollmann (GER)Movistarmt
115KAZNurbolat Nurlykhassym (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
116CZEVojtech Repa (CZE)Equipo Kern Pharmamt
117ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
118ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
119BELRune Herregodts (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
120ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Kern Pharmamt
121ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Eolo - Kometamt
122AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange - Jayco12:23
123SVKJuraj Sagan (SVK)Totalenergies
124ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jayco
125USAGavin Mannion (USA)Human Powered Health
126USAChad Haga (USA)Human Powered Health
127USAStephen Bassett (USA)Human Powered Health
128USABenjamin King (USA)Human Powered Health
129KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Team
130BELKobe Goossens (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
131RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelo
132ITAAlessandro Fedeli (ITA)Gazprom - Rusvelo
133RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelo
134ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Gazprom - Rusvelo

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Cúllar Vega - Baza - 165,6 km - 19 Febrero 2022Media montaña

Image © Deporinter. Source : Site officiel de la Vuelta a Andalucía.


1NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious3:56:52
2KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
3BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:18
4GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange - Jaycomt
5ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
6ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Totalenergiesmt
7AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
8COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistarmt
9AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
10COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Teammt
11ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
12ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rga0:22
13COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Team1:00
14ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious6:32
15ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Movistar7:00
16ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenixmt
17ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadimt
18NZLCorbin Strong (NZL)Israel - Premier Techmt
19ESPRaul Garcia Pierna (ESP)mt
20ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
21AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Techmt
22BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroënmt
23ITAEdoardo Zambanini (ITA)mt
24ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
25ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Kern Pharmamt
26BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
27ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
28GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
29SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victoriousmt
30PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
31ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
32ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
33BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
34ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometamt
35DENFrederik Wandahl (DEN)Bora - Hansgrohe7:08
36GBRBen Turner (GBR)Ineos Grenadiersmt
37USAMagnus Sheffield (USA)Ineos Grenadiersmt
38ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiersmt
39IRLEddie Dunbar (IRL)mt
40ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BHmt
41AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
42ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)mt
43BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixmt
44SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
45BELDries Devenyns (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
46COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar7:16
47GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohe7:27
48ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emirates7:31
49POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudal17:50
50ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharmamt
51BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
52AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
53KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
54FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
55GBRMark Christian (GBR)Eolo - Kometamt
56ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
57ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometamt
58ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudalmt
59ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Eolo - Kometamt
60ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
61ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
62BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergiesmt
63HUNBarnabás Peák (HUN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
64NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
65NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
66COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratesmt
67AUSCameron Wurf (AUS)Ineos Grenadiersmt
68ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
69GERJuri Hollmann (GER)Movistarmt
70BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
71DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
72BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Soudalmt
73ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
74BELJenno Berckmoes (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
75BELLindsay De Vylder (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
76BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudalmt
77ESPXabier Isasa Larrañaga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
78ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
79BELRobbe Ghys (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
80ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)mt
81ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
82ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
83ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
84ESPDavid González Arribas (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
85ESPAdriá Moreno Sala (ESP)Burgos - BHmt
86ESPAlejandro Ropero Molina (ESP)Eolo - Kometamt
87VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rgamt
88ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
89CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Techmt
90CZEZdenek Stybar (CZE)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
91ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
92BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
93GERJannik Steimle (GER)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
94FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
95ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadimt
96BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
97ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
98BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroënmt
99CZEVojtech Repa (CZE)Equipo Kern Pharmamt
100BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
101BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenixmt
102ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmamt
103BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
104FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
105ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Equipo Kern Pharmamt
106BELKamiel Bonneu (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
107ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Burgos - BHmt
108ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadimt
109ITANiccolo Bonifazio (ITA)Totalenergiesmt
110ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
111CANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Techmt
112BELSep Vanmarcke (BEL)Israel - Premier Techmt
113NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
114BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Alpecin - Fenix
115BELAyco Bastiaens (BEL)Alpecin - Fenix Development Team
116ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga
117AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange - Jayco
118KAZNurbolat Nurlykhassym (KAZ)Astana Qazaqstan Team
119BELSander De Pestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise
120BELRune Herregodts (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise
121BELWard Vanhoof (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise
122BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Huesa - Chiclana de Segura - 167,1 km - 20 Febrero 2022Montaña

Image © Deporinter. Source : Site officiel de la Vuelta a Andalucía.


1GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohe3:43:05
2ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometa0:04
3ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates0:10
4USAMagnus Sheffield (USA)Ineos Grenadiers0:12
5ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Movistar0:25
6GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe0:26
7ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenixmt
8ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Team0:29
9BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenix0:39
10PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:49
11BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroën1:03
12BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenix1:23
13ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)1:31
14GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange - Jayco1:32
15NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious1:33
16ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Totalenergies1:35
17BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:38
18COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Teammt
19AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
20ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers1:40
21KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Team1:43
22AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
23BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal1:51
24ITADomenico Pozzovivo (ITA)1:55
25ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rgamt
26COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistar2:00
27SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates2:05
28ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious2:07
29NZLCorbin Strong (NZL)Israel - Premier Techmt
30IRLEddie Dunbar (IRL)mt
31COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emirates2:09
32ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadi2:15
33ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
34COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
35ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometa2:18
36ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Kern Pharmamt
37ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudal2:30
38ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiers2:32
39BELJenno Berckmoes (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
40ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Equipo Kern Pharma2:39
41ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious2:42
42COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar2:49
43ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometa2:53
44ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadimt
45ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH2:59
46GBRMark Christian (GBR)Eolo - Kometa3:06
47CANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Tech3:16
48FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroën3:40
49AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Tech3:50
50ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:51
51GBRBen Turner (GBR)Ineos Grenadiers4:24
52BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergies5:20
53BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
54CZEZdenek Stybar (CZE)Quick-Step Alpha Vinyl Team5:46
55NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
56BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Soudal6:04
57POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudalmt
58ITAEdoardo Zambanini (ITA)mt
59BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
60ESPDavid González Arribas (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
61GERJuri Hollmann (GER)Movistarmt
62ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometamt
63ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
64ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
65ESPXabier Isasa Larrañaga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
66ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)mt
67ESPAlejandro Ropero Molina (ESP)Eolo - Kometamt
68BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
69BELDries Devenyns (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
70BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
71ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmamt
72ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BHmt
73ESPAdriá Moreno Sala (ESP)Burgos - BHmt
74AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
75CZEVojtech Repa (CZE)Equipo Kern Pharmamt
76BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
77BELLindsay De Vylder (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
78VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rgamt
79AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
80ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Eolo - Kometamt
81ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe6:14
82NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchange - Jayco6:36
83ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
84DENFrederik Wandahl (DEN)Bora - Hansgrohe6:40
85DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Team6:47
86ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rga7:08
87KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Team8:13
88FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux9:24
89HUNBarnabás Peák (HUN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
90ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
91ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emiratesmt
92ITANiccolo Bonifazio (ITA)Totalenergiesmt
93ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
94ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux9:27
95GERJannik Steimle (GER)Quick-Step Alpha Vinyl Team9:29
96ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadi9:34
97ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
98FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team10:24
99NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
100SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious10:39
101BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroën14:47
102BELKamiel Bonneu (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
103BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
104AUSCameron Wurf (AUS)Ineos Grenadiersmt
105BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
106BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudalmt
107CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Techmt
108BELSep Vanmarcke (BEL)Israel - Premier Techmt
109ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Burgos - BH
110BELRobbe Ghys (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise
111ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadi
112ESPRaul Garcia Pierna (ESP)
113ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharma

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Todos los derechos reservados