El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta a Andalucía Ruta Ciclista Del Sol - 2012 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta a Andalucía Ruta Ciclista Del Sol - 2012 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados 2012

Vuelta a Andalucía Ruta Ciclista Del Sol 2012

EspañaEspaña - 19 Febrero 2012 - 23 Febrero 2012


Clasificación general - 23 Febrero 2012


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar16:08:49
2ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis00:03
3FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasun00:08
4RUSDenis Menchov (RUS)Team Katusha00:14
5UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCM00:15
6NEDTom Dumoulin (NED)Argos - Shimano00:18
7LUXFränk Schleck (LUX)Radioshack - Nissan00:22
8ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radioshack - Nissan00:26
9BELMaxime Monfort (BEL)Radioshack - Nissan00:27
10NEDWilco Kelderman (NED)Rabobank00:28
11NEDRobert Gesink (NED)Rabobankmt
12NEDBauke Mollema (NED)Rabobank00:29
13ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Andalucia00:31
14AUTMatthias Brändle (AUT)Team Netapp00:32
15ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi00:35
16ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadimt
17NEDSteven Kruijswijk (NED)Rabobank00:36
18BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Belisol00:37
19FRADavid Le Lay (FRA)Saur - Sojasun00:38
20SLOSimon Spilak (SLO)Team Katushamt
21ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCM00:39
22RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katusha00:43
23ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katusha00:45
24FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasun01:04
25USALucas Euser (USA)Spidertech Powered By C10mt
26ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi01:12
27ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistar01:15
28ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobank01:19
29NEDBrian Bulgac (NED)Lotto - Belisol01:22
30GERSimon Geschke (GER)Argos - Shimano01:24
31FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Saur - Sojasunmt
32POLBartosz Huzarski (POL)Team Netapp01:28
33GERJohannes Fröhlinger (GER)Argos - Shimano01:29
34ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCM01:37
35FRAAlexandre Geniez (FRA)Argos - Shimano01:46
36SUIAndreas Dietziker (SUI)Team Netapp01:50
37ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Caja Rural01:57
38ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar02:10
39FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis02:13
40NEDRob Ruijgh (NED)Vacansoleil - DCM02:14
41BELThomas Degand (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’s02:30
42JAPYukihiro Doi (JAP)Argos - Shimano02:53
43ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis03:09
44GERLinus Gerdemann (GER)Radioshack - Nissan03:23
45NEDPim Ligthart (NED)Vacansoleil - DCM04:14
46ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Caja Rural04:16
47RUSYury Trofimov (RUS)Team Katusha04:17
48GERJens Voigt (GER)Radioshack - Nissan04:19
49ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi04:52
50ESPAitor Galdos Alonso (ESP)Caja Ruralmt
51ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radioshack - Nissanmt
52MEXFlavio Alejandro de Luna Dávila (MEX)Spidertech Powered By C1004:59
53BELDennis Vanendert (BEL)Lotto - Belisol05:06
54USACaleb Fairly (USA)Spidertech Powered By C1005:09
55BELFrancis De Greef (BEL)Lotto - Belisol05:18
56BELKevin Van Melsen (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’smt
57NEDRené Hooghiemster (NED)Nsp - Ghost05:41
58FRATristan Valentin (FRA)Cofidis05:54
59ESPDaniel Dominguez Barragan (ESP)Nsp - Ghost06:00
60ESPOscar Freire Gomez (ESP)Team Katusha06:05
61BELGert Dockx (BEL)Lotto - Belisol06:25
62ESPJavier Ramirez Abeja (ESP)Andalucia06:29
63SUIRaymond Künzli (SUI)Spidertech Powered By C1006:55
64AUSMichael Matthews (AUS)Rabobank06:56
65FRAJean-Marc Marino (FRA)Saur - Sojasun07:09
66URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural07:14
67GERSergej Fuchs (GER)Nsp - Ghost07:22
68BELGregory Habeaux (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’s07:27
69ITADaniele Bennati (ITA)Radioshack - Nissan07:43
70ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadi07:53
71ESPJesus Rosendo Prado (ESP)Andalucia07:55
72SUIReto Hollenstein (SUI)Team Netapp07:56
73FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidis08:13
74ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistar08:19
75ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Andalucia08:41
76UKROleg Chuzhda (UKR)Accent.jobs – Willems Veranda’smt
77ESPGustavo César Veloso (ESP)Andalucia08:53
78ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi08:57
79GERMarkus Fothen (GER)Nsp - Ghost09:28
80FRAYann Huguet (FRA)Argos - Shimano09:43
81BELGaëtan Bille (BEL)Lotto - Belisol09:45
82FRANicolas Vogondy (FRA)Cofidis09:53
83ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Caja Rural10:03
84GERGrischa Niermann (GER)Rabobank10:34
85BELSteven Caethoven (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’s10:47
86ESPJorge Azanza Soto (ESP)Euskaltel - Euskadi10:51
87AUTDaniel Schorn (AUT)Team Netapp10:52
88ITALuca Paolini (ITA)Team Katusha11:04
89ESPAntonio Cabello Baena (ESP)Andalucia11:10
90COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis12:15
91FRAJimmy Engoulvent (FRA)Saur - Sojasun12:20
92CANRyan Roth (CAN)Spidertech Powered By C1012:35
93NEDKenny Van Hummel (NED)Vacansoleil - DCM12:50
94CZEJan Bárta (CZE)Team Netapp13:50
95FRAStéphane Poulhies (FRA)Saur - Sojasun14:14
96NEDStefan Van Dijk (NED)Accent.jobs – Willems Veranda’s14:16
97ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar14:49
98PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Caja Rural15:09
99CANRyan Anderson (CAN)Spidertech Powered By C1015:17
100ESPIgor Romero Etxebarria (ESP)Caja Rural15:30
101BELJurgen Van Goolen (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’s15:51
102BLRVasil Kiryienka (BLR)Movistar16:20
103FRALéo Menville (FRA)Nsp - Ghost16:24
104GERJacob Fiedler (GER)Nsp - Ghost17:48
105CANWill Routley (CAN)Spidertech Powered By C1017:56
106GERPatrick Gretsch (GER)Argos - Shimano18:22
107LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Movistar22:14
108GERSteffen Radochla (GER)Nsp - Ghost25:50

1a Etapa - San Fernando 6.0km - 19 Febrero 2012Contrarreloj


1GERPatrick Gretsch (GER)Argos - Shimano00:06:49
2ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radioshack - Nissan00:02
3FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasun00:03
4AUSMichael Matthews (AUS)Rabobank00:06
5BELGaëtan Bille (BEL)Lotto - Belisol00:08
6AUTMatthias Brändle (AUT)Team Netapp00:10
7BELMaxime Monfort (BEL)Radioshack - Nissanmt
8NEDWilco Kelderman (NED)Rabobank00:11
9NEDTom Dumoulin (NED)Argos - Shimanomt
10ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistar00:12
11ITADaniele Bennati (ITA)Radioshack - Nissanmt
12GERJens Voigt (GER)Radioshack - Nissanmt
13ESTRein Taaramäe (EST)Cofidismt
14ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radioshack - Nissan00:15
15BLRVasil Kiryienka (BLR)Movistarmt
16CANRyan Roth (CAN)Spidertech Powered By C1000:16
17ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadimt
18SUIReto Hollenstein (SUI)Team Netappmt
19NEDRobert Gesink (NED)Rabobank00:17
20ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
21ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobank00:18
22GERLinus Gerdemann (GER)Radioshack - Nissanmt
23GERGrischa Niermann (GER)Rabobankmt
24NEDSteven Kruijswijk (NED)Rabobank00:19
25ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt

2a Etapa - Zahara de los Atunes - Benalmadena 194.6km - 20 Febrero 2012Escapada


1ESPJavier Ramirez Abeja (ESP)Andalucia05:02:10
2ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidismt
3CANWill Routley (CAN)Spidertech Powered By C1000:03
4ESPOscar Freire Gomez (ESP)Team Katushamt
5ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Andaluciamt
6PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Caja Ruralmt
7AUSMichael Matthews (AUS)Rabobankmt
8ITADaniele Bennati (ITA)Radioshack - Nissanmt
9NEDPim Ligthart (NED)Vacansoleil - DCMmt
10GERSimon Geschke (GER)Argos - Shimanomt
11ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCMmt
12NEDKenny Van Hummel (NED)Vacansoleil - DCMmt
13ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
14FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidismt
15ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistarmt
16FRAJimmy Engoulvent (FRA)Saur - Sojasunmt
17AUTDaniel Schorn (AUT)Team Netappmt
18BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Belisolmt
19AUTMatthias Brändle (AUT)Team Netappmt
20BELMaxime Monfort (BEL)Radioshack - Nissanmt
21NEDRob Ruijgh (NED)Vacansoleil - DCMmt
22RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katushamt
23NEDStefan Van Dijk (NED)Accent.jobs – Willems Veranda’smt
24BELGaëtan Bille (BEL)Lotto - Belisolmt
25ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCMmt

3a Etapa - Malaga - Lucena 131.7km - 21 Febrero 2012Media montaña


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar04:02:37
2RUSDenis Menchov (RUS)Team Katusha00:10
3ESTRein Taaramäe (EST)Cofidismt
4LUXFränk Schleck (LUX)Radioshack - Nissanmt
5UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCM00:13
6ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi00:15
7ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCM00:21
8ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Andaluciamt
9ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi00:23
10FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasun00:24
11NEDBauke Mollema (NED)Rabobankmt
12RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katushamt
13NEDTom Dumoulin (NED)Argos - Shimano00:26
14NEDRobert Gesink (NED)Rabobank00:30
15ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadimt
16ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radioshack - Nissanmt
17FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasun00:32
18USALucas Euser (USA)Spidertech Powered By C10mt
19ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katushamt
20BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Belisolmt
21FRADavid Le Lay (FRA)Saur - Sojasunmt
22AUTMatthias Brändle (AUT)Team Netappmt
23SLOSimon Spilak (SLO)Team Katusha00:36
24ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistarmt
25FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Saur - Sojasunmt
26CZELeopold König (CZE)Team Netappmt
27URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Ruralmt
28BELMaxime Monfort (BEL)Radioshack - Nissanmt
29NEDSteven Kruijswijk (NED)Rabobankmt
30NEDWilco Kelderman (NED)Rabobankmt
31ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistarmt
32ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Caja Rural00:41
33SUIAndreas Dietziker (SUI)Team Netapp00:43
34ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobankmt
35ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCM00:50

4a Etapa - Montemayor - Las Gabias 157.5km - 22 Febrero 2012Sprint


1ESPOscar Freire Gomez (ESP)Team Katusha03:41:55
2AUTDaniel Schorn (AUT)Team Netappmt
3AUSMichael Matthews (AUS)Rabobankmt
4ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCMmt
5GERSimon Geschke (GER)Argos - Shimanomt
6NEDPim Ligthart (NED)Vacansoleil - DCMmt
7FRAStéphane Poulhies (FRA)Saur - Sojasunmt
8ITADaniele Bennati (ITA)Radioshack - Nissanmt
9ESTRein Taaramäe (EST)Cofidismt
10UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCMmt
11FRAJimmy Engoulvent (FRA)Saur - Sojasunmt
12BELGert Dockx (BEL)Lotto - Belisolmt
13FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidismt
14BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Belisolmt
15AUTMatthias Brändle (AUT)Team Netappmt
16GERJohannes Fröhlinger (GER)Argos - Shimanomt
17ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katushamt
18USALucas Euser (USA)Spidertech Powered By C10mt
19JAPYukihiro Doi (JAP)Argos - Shimanomt
20NEDTom Dumoulin (NED)Argos - Shimanomt
21ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Andaluciamt
22FRAAlexandre Geniez (FRA)Argos - Shimanomt
23SUIAndreas Dietziker (SUI)Team Netappmt
24ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
25FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasunmt

5a Etapa - Cruzcampo Jaen - La Gardia de Jean 145.6km - 23 Febrero 2012Media montaña


1ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katusha03:14:54
2ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar00:02
3ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
4UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCMmt
5BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Belisolmt
6NEDRobert Gesink (NED)Rabobankmt
7RUSDenis Menchov (RUS)Team Katushamt
8NEDBauke Mollema (NED)Rabobankmt
9ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
10ESTRein Taaramäe (EST)Cofidismt
11FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasunmt
12BELMaxime Monfort (BEL)Radioshack - Nissanmt
13ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radioshack - Nissanmt
14NEDTom Dumoulin (NED)Argos - Shimanomt
15FRADavid Le Lay (FRA)Saur - Sojasunmt
16LUXFränk Schleck (LUX)Radioshack - Nissanmt
17NEDWilco Kelderman (NED)Rabobankmt
18NEDSteven Kruijswijk (NED)Rabobankmt
19SLOSimon Spilak (SLO)Team Katushamt
20ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Andaluciamt
21ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi00:10
22AUTMatthias Brändle (AUT)Team Netapp00:11
23POLBartosz Huzarski (POL)Team Netappmt
24RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katushamt
25ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCM00:12

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados