El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Flèche du Sud - 2012 - Resultados detallados

Ciclismo - Flèche du Sud - 2012 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Luxemburgo

Resultados 2012

Flèche du Sud 2012

LuxemburgoLuxemburgo - 16 Mayo 2012 - 20 Mayo 2012


Clasificación general - 20 Mayo 2012


1LUXBob Jungels (LUX)Leopard - Trek14:48:21
2GERJulian Kern (GER)Leopard - Trek00:16
3SLOJure Golcer (SLO)Tirol00:57
4AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling01:11
5DENLasse Bøchman-Larsen (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning01:18
6AUTDavid Wöhrer (AUT)Tirol01:45
7MDAAlexandr Pliuschin (MDA)Leopard - Trek01:54
8BELJohan Coenen (BEL)Differdange - Magic Sportfoot.de02:05
9RSADennis Van Niekerk (RSA)MTN - Qhubeka02:07
10RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubeka02:17
11NZLWestley Gough (NZL)Subway02:46
12RSAJacobus Venter (RSA)Differdange - Magic Sportfoot.de02:50
13RSAMartin Wesemann (RSA)MTN - Qhubeka02:59
14SWEJonas Ljungblad (SWE)Differdange - Magic Sportfoot.de03:35
15SWESebastian Balck (SWE)Concordia - Himmerland03:48
16GBRMark Christian (GBR)An Post - Sean Kelly Team03:52
17SWELucas Persson (SWE)Concordia - Himmerland03:55
18GERSascha Weber (GER)Differdange - Magic Sportfoot.de04:00
19ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)MTN - Qhubeka04:13
20AUTStefan Praxmarer (AUT)Tirol04:22
21DENAndré Steensen (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning04:38
22USAMathew Lipscomb (USA)BMC - Hincapie04:49
23GBRSimon Yates (GBR)Equipo Nacional de Gran Bretaña05:59
24FRAJulien Morice (FRA)06:15
25SWEKim Magnusson (SWE)08:08
26SWELars Andersson (SWE)Concordia - Himmerland08:32
27LTUGediminas Kaupas (LTU)Differdange - Magic Sportfoot.de08:48
28AUSMalcolm Rudolph (AUS)Drapac Professional Cycling09:17
29NEDFloris Goesinnen (NED)Drapac Professional Cycling10:45
30GERAlexander Nordhoff (GER)Eddy Merckx - Indeland11:15
31DENSebastian Lander (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning11:56
32DENNiki Ostergaard-Nielsen (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
33LUXRalph Diseviscourt (LUX)12:51
34ERIMeron Russom (ERI)MTN - Qhubekamt
35AUTMartin Weiss (AUT)Tirol12:59
36LUXClaude Wolter (LUX)14:22
37BELSeppe Odeyn (BEL)15:39
38GERJuriy Vasyliv (GER)LKT Team Brandenburg18:56
39FRABryan Nauleau (FRA)Vendée U19:34
40GERRene Heinze (GER)Nsp - Ghost20:41
41LUXPhilippe Faber (LUX)mt
42GBRSamuel Harrison (GBR)22:41
43NZLAaron Gate (NZL)22:42
44PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard - Trek23:09
45AUTHarald Totschnig (AUT)Tirol23:18
46HUNPéter Kusztor (HUN)Atlas Personal - Jakroo23:43
47AUTChristoph Sokoll (AUT)Tirol24:07
48NZLAlex Meenhorst (NZL)Differdange - Magic Sportfoot.de24:09
49SUIJan Keller (SUI)Atlas Personal - Jakroo24:11
50LUXJoel Zangerle (LUX)Leopard - Trek24:19
51GERJan Dieteren (GER)24:28
52SUIDaniel Henggeler (SUI)Atlas Personal - Jakroo24:38
53GBROwain Doull (GBR)Equipo Nacional de Gran Bretaña24:45
54AUSDarren Lapthorne (AUS)Drapac Professional Cycling24:46
55USAConnor O'Leary (USA)Bontrager - Livestrong24:49
56GBRJoseph Kelly (GBR)Equipo Nacional de Gran Bretaña24:54
57BELNiels Heyns (BEL)25:14
58LUXSteve Fries (LUX)25:20
59USAEamon Lucas Franck (USA)25:25
60NEDPablo Schmeitz (NED)25:29
61GERMatthias Bertling (GER)Eddy Merckx - Indeland25:41
62LUXLex Reichling (LUX)25:45
63FRARomain Cardis (FRA)Vendée U25:50
64BELJonathan Baratto (BEL)25:53
65LUXMassimo Morabito (LUX)25:54
66FRAMorgan Lamoisson (FRA)Vendée U25:57
67SWEAlexander Gingsjö (SWE)26:16
68RSAJaydé Julius (RSA)26:19
69FRANicolas David (FRA)Vendée U26:21
70GERLucas Schädlich (GER)Nsp - Ghostmt
71NZLAlex Frame (NZL)26:30
72GERDaniel Klemme (GER)26:33
73SUIFelix Baur (SUI)Atlas Personal - Jakroo26:36
74USAPaul Lynch (USA)26:40
75GERYannick Mayer (GER)Nsp - Ghost26:46
76LUXPit Schlechter (LUX)Leopard - Trek26:53
77DENPatrick Clausen (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning26:55
78BELBirger Leys (BEL)27:08
79GERTino Thömel (GER)Nsp - Ghostmt
80USAZack Noonan (USA)27:10
81AUSStuart Shaw (AUS)Drapac Professional Cycling27:12
82LUXTom Flammang (LUX)27:15
83ESPDaniel Dominguez Barragan (ESP)Nsp - Ghost27:23
84GERPhilipp Becker (GER)27:32
85AUSThomas Palmer (AUS)Drapac Professional Cycling27:45
86NEDGuy Bogaarts (NED)27:51
87GBRThomas Moses (GBR)Equipo Nacional de Gran Bretaña28:26
88FRALéo Menville (FRA)Nsp - Ghostmt
89FRAGuillaume Belgy (FRA)Vendée U28:47
90LUXBenn Würth (LUX)28:50
91GERGerold Henrichsen (GER)29:20
92NEDJoop De Gans (NED)Eddy Merckx - Indeland30:08
93ISRDor Dviri (ISR)32:03
94NEDRaymond Werst (NED)Parkhotel Rooding32:07
95DENChristian Moberg Jørgensen (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning33:09
96SUIMichael Baer (SUI)Atlas Personal - Jakroo35:42
97NZLShane Archbold (NZL)Marco Polo - Donckers Koffie36:09
98GERDirk Finders (GER)38:37
99NZLAlexander Ray (NZL)39:33
100GERKarsten Keunecke (GER)Bike - Aid Cycling Team39:39
101LUXJérôme Theis (LUX)39:45
102USAMaxwell Stuart Durtschi (USA)41:07
103GERStefan Fettes (GER)42:18
104LUXMarc Leyder (LUX)43:28
105GERMichael Wiegerling (GER)44:58
106NEDWouter Kersjes (NED)46:05
107ISREyal Rahat (ISR)47:10
108ISRRoy Goldstein (ISR)47:48

1a Etapa - Differdange - Differdange 81km - 16 Mayo 2012Escapada


1DENAndré Steensen (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning02:00:50
2SLOJure Golcer (SLO)Tirol00:01
3RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubeka00:11
4NZLAlex Meenhorst (NZL)Differdange - Magic Sportfoot.demt
5GERJulian Kern (GER)Leopard - Trekmt
6LUXJoel Zangerle (LUX)Leopard - Trekmt
7DENLasse Bøchman-Larsen (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
8AUTDavid Wöhrer (AUT)Tirolmt
9GBRSamuel Harrison (GBR)mt
10LUXBob Jungels (LUX)Leopard - Trekmt
11RSAMartin Wesemann (RSA)MTN - Qhubekamt
12DENSebastian Lander (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning00:57
13FRABryan Nauleau (FRA)Vendée Umt
14PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard - Trekmt
15SWESebastian Balck (SWE)Concordia - Himmerlandmt
16GBRMark Christian (GBR)An Post - Sean Kelly Teammt
17AUTHarald Totschnig (AUT)Tirolmt
18USAConnor O'Leary (USA)Bontrager - Livestrongmt
19HUNPéter Kusztor (HUN)Atlas Personal - Jakroomt
20RSAJacobus Venter (RSA)Differdange - Magic Sportfoot.demt
21GBRSimon Yates (GBR)Equipo Nacional de Gran Bretañamt
22DENNiki Ostergaard-Nielsen (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
23ESPDaniel Dominguez Barragan (ESP)Nsp - Ghostmt
24SWEJonas Ljungblad (SWE)Differdange - Magic Sportfoot.demt
25ERIMeron Russom (ERI)MTN - Qhubekamt

2a Etapa - Schifflange - Roeser 171.1km - 17 Mayo 2012Sprint


1NEDFloris Goesinnen (NED)Drapac Professional Cycling04:06:04
2LUXPit Schlechter (LUX)Leopard - Trek00:31
3DENNiki Ostergaard-Nielsen (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
4SWELars Andersson (SWE)Concordia - Himmerlandmt
5FRAMorgan Lamoisson (FRA)Vendée U00:47
6GERTino Thömel (GER)Nsp - Ghostmt
7LUXTom Flammang (LUX)mt
8GERDaniel Klemme (GER)mt
9DENPatrick Clausen (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
10SWELinus Dahlberg (SWE)Oneco - Mesterhusmt
11FRARomain Cardis (FRA)Vendée Umt
12AUSThomas Palmer (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
13GERJan Dieteren (GER)mt
14SUIMichael Baer (SUI)Atlas Personal - Jakroomt
15GBRSimon Yates (GBR)Equipo Nacional de Gran Bretañamt
16NZLAaron Gate (NZL)mt
17NZLAlex Meenhorst (NZL)Differdange - Magic Sportfoot.demt
18AUTChristoph Sokoll (AUT)Tirolmt
19DENSebastian Lander (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
20GERYannick Mayer (GER)Nsp - Ghostmt
21NEDTjarco Cuppens (NED)Fuji Singaporemt
22GERMatthias Plarre (GER)LKT Team Brandenburgmt
23PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard - Trekmt
24GERPhilipp Becker (GER)mt
25RSAJaydé Julius (RSA)mt

3a Etapa - Tandel - Witz 154.4km - 18 Mayo 2012Media montaña


1GERJulian Kern (GER)Leopard - Trek04:02:01
2DENLasse Bøchman-Larsen (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning00:46
3AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
4BELJohan Coenen (BEL)Differdange - Magic Sportfoot.demt
5SLOJure Golcer (SLO)Tirolmt
6LUXBob Jungels (LUX)Leopard - Trekmt
7RSADennis Van Niekerk (RSA)MTN - Qhubeka00:57
8MDAAlexandr Pliuschin (MDA)Leopard - Trekmt
9AUTDavid Wöhrer (AUT)Tirol01:20
10SWEJonas Ljungblad (SWE)Differdange - Magic Sportfoot.de01:53
11SWELars Andersson (SWE)Concordia - Himmerlandmt
12RSAJacobus Venter (RSA)Differdange - Magic Sportfoot.de01:59
13SWELucas Persson (SWE)Concordia - Himmerlandmt
14GERSascha Weber (GER)Differdange - Magic Sportfoot.demt
15AUTStefan Praxmarer (AUT)Tirol02:03
16USAMathew Lipscomb (USA)BMC - Hincapiemt
17NZLWestley Gough (NZL)Subway02:09
18RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubeka02:15
19SWESebastian Balck (SWE)Concordia - Himmerlandmt
20RSAMartin Wesemann (RSA)MTN - Qhubeka02:25
21ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)MTN - Qhubekamt
22GBRMark Christian (GBR)An Post - Sean Kelly Team02:32
23NEDFloris Goesinnen (NED)Drapac Professional Cycling04:23
24AUSMalcolm Rudolph (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
25LTUGediminas Kaupas (LTU)Differdange - Magic Sportfoot.demt

4a Etapa - Tetange - Rumelange 14.88km - 19 Mayo 2012Contrarreloj


1LUXBob Jungels (LUX)Leopard - Trek00:21:02
2AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling00:25
3NZLAaron Gate (NZL)00:26
4NZLWestley Gough (NZL)Subway00:37
5GBRSamuel Harrison (GBR)00:43
6RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubeka00:48
7DENAndré Steensen (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
8RSAJacobus Venter (RSA)Differdange - Magic Sportfoot.de00:51
9PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard - Trek00:53
10MDAAlexandr Pliuschin (MDA)Leopard - Trek00:57
11GERJulian Kern (GER)Leopard - Trek01:02
12AUTHarald Totschnig (AUT)Tirolmt
13GBRSimon Yates (GBR)Equipo Nacional de Gran Bretaña01:05
14SLOJure Golcer (SLO)Tirol01:07
15RSADennis Van Niekerk (RSA)MTN - Qhubeka01:10
16AUTDavid Wöhrer (AUT)Tirol01:11
17NZLShane Archbold (NZL)Marco Polo - Donckers Koffie01:13
18DENLasse Bøchman-Larsen (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning01:18
19BELJohan Coenen (BEL)Differdange - Magic Sportfoot.de01:19
20RSAMartin Wesemann (RSA)MTN - Qhubeka01:20
21GBRMark Christian (GBR)An Post - Sean Kelly Teammt
22FRABryan Nauleau (FRA)Vendée U01:21
23ERIMeron Russom (ERI)MTN - Qhubekamt
24FRAJulien Morice (FRA)01:22
25NZLMyron Simpson (NZL)mt

5a Etapa - Belvaux - Esch/Alzette 181.6km - 20 Mayo 2012Sprint


1DENPatrick Clausen (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning04:14:41
2RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubekamt
3GERTino Thömel (GER)Nsp - Ghostmt
4FRAMorgan Lamoisson (FRA)Vendée Umt
5DENSebastian Lander (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
6GERDaniel Klemme (GER)mt
7SUIMichael Baer (SUI)Atlas Personal - Jakroomt
8GERSascha Weber (GER)Differdange - Magic Sportfoot.demt
9LTUGediminas Kaupas (LTU)Differdange - Magic Sportfoot.demt
10AUTMartin Weiss (AUT)Tirolmt
11GERPhilipp Becker (GER)mt
12LUXTom Flammang (LUX)mt
13AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
14NZLAlexander Ray (NZL)mt
15USAEamon Lucas Franck (USA)mt
16FRABryan Nauleau (FRA)Vendée Umt
17GERJan Dieteren (GER)mt
18PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard - Trekmt
19GERJulian Kern (GER)Leopard - Trekmt
20RSAJaydé Julius (RSA)mt
21SUIDaniel Henggeler (SUI)Atlas Personal - Jakroomt
22LUXSteve Fries (LUX)mt
23GBRMark Christian (GBR)An Post - Sean Kelly Teammt
24NEDRaymond Werst (NED)Parkhotel Roodingmt
25SWESebastian Balck (SWE)Concordia - Himmerlandmt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados